Женская субъективность в проблемном поле феминизма: текстуальные практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Сафонкина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат философских наук Сафонкина, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Феминизм как альтернативная культурфилософская проблема
1.1. Теория феминизма: от античности к XXI веку.
1.2. Особенность гендерно-маркированного субъекта в рамках феминистской критики.
Глава 2. Специфика женской субъективности в теории и практике
2.1. Женская субъективность в текстуальных практиках.
2.2. Особенности репрезентации женской субъективности в творчестве
С. Зонтаг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женская субъективность в проблемном поле феминизма: текстуальные практики»
Актуальность темы исследования. Новое видение роли женщины в современном мире продемонстрировало отношения половой асимметрии и иерархии в обществе и культуре. Доминирующий на протяжении долгого времени в философской и культурной традиции взгляд на женщину способствовал солидаризации феминистски настроенных мужчин и женщин, уверенных в необходимости развития женского самосознания и представленности женщин в культурной реальности. Изучение феминистской мысли позволяет выделить «два поколения» женского движения. И если в рамках первого поколения основным требованием было равенство в общественной жизни, то другое подчеркивает специфичность женской субъективности, обращаясь к субъективным и телесным опытам, неартикулированным в традиционной культуре. В результате, вся вторая половина XX в. в мировой культуре прошла под знаком переосмысления роли женщины, когда, как отмечает Т. Мелешко, женщина из «слабого пола» превратилась в «противоположный пол» [88, с. 88].
Основные вопросы феминистского дискурса конца XX в. были связаны с критикой представлений классического феминизма о структуре женской субъективности. Артикуляция «женского» в феминистской теории позволила исследователям выделить новую философскую конструкцию субъективности - гендерно-маркированную, в отличие от существующей «бесполой» классической. Данный тип субъективности, определяемый как «другой» по отношению к маскулинному типу, базируется на концепциях специфического и множественного женского опыта и представлен в теоретической полемике практически всех направлений гуманитарного знания: философии, культурологии, истории, психологии, социологии, лингвистики и т.д. Выделяя сексуальность ключевым параметром женской субъективности в культуре, большинство ученых утверждает, что она не укладывается в стандарты патриархатных культурных норм, превосходя их в своей избыточности, основанной на особой интуитивно-бессознательной природе женского способа осмысления мира. Специфика задач, стоящих перед современным феминизмом, смещается с критики патриархата и изучения эссенциалистски ориентированного женского опыта в сторону гендерного подхода, изменяющего традиционную картину мира с точки зрения формирования и функционирования гендерных символов на уровне социальных структур и в межличностных отношениях.
Благодаря проникновению феминистской мысли в научный дискурс в гуманитарных науках наметилась тенденция к изучению маргинальных явлений культуры. Одним из самых интересных направлений исследований становится женское письмо. Формируется «женский» дискурс о женском, при котором происходит не просто изучение творчества жешцин-писательниц, но и анализируются тексты, моделирующие репрезентацию женщины в культуре и социуме. При этом в данной работе женское письмо представляется анти-эссенциалистской логической структурой, способной противостоять доктринам и ментальным установкам патриархатной культуры, поскольку в нем выражается индивидуальный гетерогенный опыт женщины.
Несмотря на широкий спектр тем, рассматриваемых в трудах по «женскому вопросу», количество работ, посвященных исследованию нового для культуры типа женского текста как средства личностного самоопределения, недостаточно. Весьма представительными в этом плане являются тексты известной американской писательницы, культуролога и общественного деятеля С. Зонтаг, впервые анализируемые в данном исследовании и включенные в научный контекст подобной проблематики.
Степень теоретической разработанности проблемы. Определение женской субъективности посредством применения гендерного подхода является трудной и неоднозначной задачей. Трансформация философского дискурса в XX в. обусловила использование различных исследовательских технологий в процессе изучения формирования женского опыта бытия: марксистского анализа, психоанализа, постструктуралистских, литературоведческих практик и т.д. Очень продуктивным является биодетерминисткий подход, определяющий логику в восприятии женщины с точки зрения природной заданносги, представленный в работах античных мыслителей (Аристотель, Аристофан, Демосфен, Еврипид), трудах средневековых философов (Фомы Аквинского, Тертуллиана, Сильвестра), ученых Нового времени и эпохи Просвещения (Ж. Ж. Руссо, Ф. Честерфилд), а также зарубежных и отечественных исследователей XX в. (ДБэрэш, ВАГеодакян, Т.Парсонс, JI.Тайгер, З.Фрейд, Р. Фокс и др.).
К вопросу женской субъективности, определяемой через сексуальное различие, впервые обратилась С. де Бовуар в работе «Второй пол». Однако данная концепция уходит корнями в психоанализ, в идеи и исследования З.Фрейда и Ж. Лакана, а также их учениц, последовательниц и оппонентов, разрабатывающих психоаналитические теории изучения субъективности на уровне психологии и психики: Э. Гросс, Дж. Гэллоп, JI Иригарэй, М. Кляйн, К. Клеман, Дж. Митчелл, Ж. Роуз, К. Силверман, Э. Сиксу, С. Файерсгоун, Н. Чодоров и др.
Отметим, что попытки определить женскую субъективность и выделить ее параметры в полной степени нашли выражение в исследованиях феминистского литературного критицизма зарубежных авторов — С.Гилберт, Э.Гросс, А.Жардин, А. Колодны, Т. Мой, Э. Моэрс, А. Острайкер, Э. Шоуолтер, ILL Фельман, Дж. Фетгерлей, М.Якобус.
Формирование гендерной и феминистской теорий, позволяющих по-новому взглянуть на женщину, женскую субъективность и женский опыт, отражено как в работах зарубежных исследователей (Н. Аберкромби, М Барегг, Э.Бодек, В.Брайсон, А. Брукс, Э.Гидденс, А.Дворкин, Дж.Келли, Дж.Лернер, К. Лужи, НМенделл, К. Миллет, Дж. С. Милль, С. Окин, Г. Рубин, Дж. Скотт, Г. Тайлор, Э. Уилсон, С. Фаэйрсгоун, МФерпосон, Б. Фридан, МЭванс, П. Эллиот), так и отечественных ученых (С. Г. Айвазова, Г. А Брандг, О А Воронина, Ю.В. Градскова, И.А Жеребкина, ЕА Здравомыслова, И.В. Костикова, А А Митрофанова, Л.Н. Попкова, НЛ. Пушкарева И.Н. Тартаковская, ААТемкина, В Л. Успенская, НА. Фатеева, Н.С. Юлшга). Автор обращает внимание, что до начала 90-х гг. XX в. в отечественных теоретических исследованиях женское ментальное пространство практически не рассматривалось, поэтому в современном российском научном дискурсе анализ «женского вопроса» обладает определенной спецификой. Подобные исследования хоть и имеют глубокий и актуальный характер ориентированы и нацелены скорее на изучение социальных проблем, имея в своем теоретическом и методологическом основании западное культурфилософское знание в области психоаналитической и постмодернистской мысли. В становлении методологии гендерных исследований большую роль сыграли работы Ж Лакана (определяющего пол как «маскарад» символов, практик и знаков), М. Фуко (рассматривающего тендер как отношение власти и доминирования), Ж. Деррида (представившего теорию деконструкции в культуре), а также ряда их коллег и последователей.
С философской и антропологической точки зрения тендерные проблемы отражены в трудах Г.А. Брандт, О.А. Ворониной, И. Канта, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше и др.; в рамках исторической науки рассмотрены В. Брайсон, Дж. Келли, JI.H. Попковой, H.JT. Пушкаревой, В.И. Успенской, Е. Р. Ярской-Смирновой и др.; в контексте социологии — Е.А. Здравомысловой, А.А.Темкиной, психологии -И. А. Жеребкиной, Дж. Митчелл, М. Кляйн и др.
Проблема тендера только сейчас стала выходить на уровень философ-ско-культурологических исследований. При этом работ по анализу и экспликации философских символов в женской литературе встречается гораздо меньше, чем работ по исследованию феминистской литературы.
В 80-е годы XX в. интерес к трактовке женской субъективности и женской сексуальности в терминах психоанализа смещается в сторону возможностей и способов репрезентации женской субъективности в культуре, тексте и текстуальных практиках, а также в сторону особенностей женских типов дискурса, письма и текста («женский язык», «женское письмо», «женский» или «феминистский текст»), что связано с проникновением постмодернистских взглядов во все сферы гуманитарного знания. Основная проблема теории феминизма в этот период - женская репрезентация (саморепрезентация), базирующаяся на философской концепции женской субъективности, — оформляется в философскую проблему женского авторства и текста. Появляется особый интерес к языку с точки зрения выраженности в нем мужских и женских установок, способов мышления и символов посредством «языка», «текста», «речи», «дискурса» и т.д. В настоящем диссертационном исследовании данные методологические подходы, принципы и идеи проанализированы и изучены по работам Р. Барта, ММ Бахтина, Э. Брукс, Ф. Гватгари, Ж Делеза, Ж Деррида, Ф. Джеймсона, Ю. Крисгевой, Ж.-Ф. Лиотара, А. Рич, С. Сулейман, М. Фуко.
Таким образом, исследование женской субъективности в теоретическом пространстве феминизма остается до сих пор проблематичным, и для теоретических оснований необходимы выходы в практику конкретных текстов.
Объектом настоящего исследования выступает феминизм как куль-турфилософский феномен, а предметом — женская субъективность в текстуальных практиках.
Цель диссертационного исследования — выявление способов представленности женской субъективности в текстуальных практиках творчества женщин на примере текстов С. Зонтаг. На достижение данного результата направлен ряд конкретных задач:
- вывести теоретические основания исследования женской субъективности как формы тендерного самосознания в философско-культурологическом аспекте;
- показать особенности гендерно-маркированного субъекта в рамках феминистской критики;
- раскрыть содержание женской субъективности в текстуальных практиках;
- осмыслить особенности репрезентации женской субъективности в конкретных текстах женщин-писательниц.
Гипотеза исследования. Веками складывающийся статус женщины как пассивного агента культуры в XX в. подвергся существенным изменениям благодаря развитию феминизма и формированию тендерного подхода к осмыслению культуры. Современная тендерная методология описывает все богатство отношений между мужчинами и женщинами, находящимися на конкретной исторической ступени развития культуры и цивилизации. В научный и исследовательский круг вводится понятие «женская субъективность», основанное на репрезентации уникального женского опыта и представляющее особую интуитивно-бессознательную природу женского способа осмысления мира. Обретая свой «голос» в культуре, женщина во всей полноте репрезентируется в женских текстуальных практиках. Их выражением является женское письмо как естественно сформированный в истории тип общего речевого потока маргинальной культуры, обладающий своими отличительными признаками и характеристиками: тематикой, стилистикой, наличием различных оппозиций, активным присутствием автора и преобладанием семиотического языка.
Теоретико-методологические основания работы. Диссертационное исследование осуществлялось на стыке нескольких областей знания с использованием в качестве методологической основы принципа комплексного междисциплинарного подхода. Методологические ориентации работы сформировались на основании трудов в специальных областях знания: тендерных исследованиях, феминистской критике, профильных исследованиях в области культурологии, философии, психологии, литературоведения. Уточняются и учитываются принципы анализа современных тендерных исследований, в том числе, феминистских тендерных проблем в социокультурном контексте; используется принцип герменевтики, позволяющий акцентировать внимание при анализе работ на их конкретно-историческом содержании, учитывать влияние культурной традиции и автора. Также использовались следующие методы исследования: комплексный контекстный анализ, историко-критический анализ источников, метод типологии и биографический.
Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем: обозначены теоретические основания для рассмотрения в философ-ско-культурологическом аспекте женской субъективности как формы тендерного самосознания; выявлены критерии определения гендерно-маркированного субъекта в рамках феминистской критики; структурированы параметры выражения женской субъективности в тексте; показано, что женское письмо, актуализируя социально-философский контекст тендерной проблематики, является одним из значимых для нашего времени способов выражения женской субъективности в социокультурном пространстве; построена базовая модель женского письма как формы репрезентации личности на стыке культурологии, философии, литературы, лингвистики, психоанализа и феминистской критики.
В диссертации обобщен массив малоизвестных эмпирических данных по проблемам феминизма, использован большой теоретический и фактический материал, проанализированы точки зрения на природу женской субъективности, изложенные в неадаптированной зарубежной литературе.
Результаты проведенного исследования представлены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. В общественном сознании и в общекультурном контексте происходит деконструкция понятия «женское». В отличие от классического представления о субъекте культуры феминистские теоретики выделяют гендерно-маркированную субъективность, разделенную в условиях патриархатного общества по параметрам «женское» — «мужское». При этом особенностью женской субъективности является ее сложная, неодномерная, гетерогенная структура, рассматриваемая в терминах «сексуальность», «телесность», «маргинальность», «истерия» и т.д. Утверждается новый тип женской субъективности — активной, превосходящей патриархатные культурные нормы в своей избыточности, не укладывающейся в них. Женская субъективность является ресурсом, который позволяет женщине артикулировать свой собственный опыт и переживания, деконструируя порядок патриархатной культуры.
2. Методология постмодернизма (анализ идей множественности в культуре и признание внеязыковых реальностей) позволила деконструиро-вать традиционный текст и нарратив для утверждения концепции «женского письма». Женское письмо является одним из значимых для нашего времени жанров выражения женской субъективности в социокультурном измерении, оно содержит актуальные социально-философские идеи (язык, мышление, опыт и др.), относящиеся к тендерным проблемам.
3. Впервые прослеживаются особенности репрезентации женской субъективности по текстам С. Зонтаг. В ее работах в разных формах («прямым текстом», символически и метафорически в образах, действиях, поступках) поднимаются и решаются важнейшие антропологические и социальные проблемы современности: женщина и мужчина в семье и социуме; женская самоидентификация и выход из тендерной заданности; война, болезнь, смерть и др. Все это определяет тексты Зонтаг как пространство для свободного женского самовыражения, подтверждая невозможность существования гендерно-нейтрального текста.
4. Построенная модель женского письма позволяет говорить о существовании женского текста как средства вербальной реализации личности (женщины-автора). Данная модель фиксирует основные параметры женского письма, подчеркивающие уникальность женского текста в сравнении с мужским: разнообразие тематических сегментов, языковая стилистика, семиотический язык, наличие оппозиций, присутствие автора.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представления о литературе женщин-авторов, о типах репрезентации женской субъективности и укрепляют позицию женщины как активного производителя культурных значений. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке вузовских лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по культурологии, философии, когнитивной лингвистике, тендерным исследованиям, лингвокультурологии и литературоведению.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и выступлениях на научных конференциях различных уровней: на VII международном конгрессе этнографов и антропологов (Саранск, 2007), международных научно-практических конференциях (Саранск, 2006-2007), в международной школе-семинаре (Москва, 2008), на региональных и республиканских научно-практических конференциях (Саранск, 2006-2007), на методологических семинарах кафедры иностранных языков для гуманитарных специальностей МГУ им. Н.П. Огарева и на аспирантских семинарах (Саранск, 2005-2008); представлены публикацией в ведущем рецензируемом научном журнале «Ре-гионология» (Саранск, 2008). Также по теме диссертации опубликовано десять научных статей.
Структура и объем диссертации определяется целью и задачами исследования. Содержание работы изложено на 168 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 325 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Сафонкина, Ольга Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К XX в. происходит солидаризация феминистски настроенных мужчин и женщин, уверенных в необходимости развития женского самосознания и представленности женщин в культурной реальности. В результате вся вторая половина XX в. в мировой культуре проходит под знаком переосмысления роли женщины. Несмотря на гетерогенность феминистского дискурса, попытка увидеть женщину в истории, описать ее социальный статус, меняющийся в разные эпохи, и учесть ее женский опыт была удачной. По утверждению Р. Брайдотти, феминистские идеи -это «траектории мысли, разрабатывающие маршруты полета к невозможным горизонтам, это проект, предполагающий трансформацию самого акта мышления, его структурных рамок, а не только его образов и содержания, это импульсы, вызывающие к жизни новые, альтернативные способы конструирования женского субъекта» [18, с. 17-20]. Поэтому в рамках феминистского дискурса, основываясь на методологическом аппарате психоаналитической и постмодернистской теорий, начинает исследоваться феномен женской субъективности. Анализ данного вопроса позволяет нам определить это понятие как:
1) гендерно-маркированную субъективность, выступающую как «неполноценную» по отношению к маскулинному типу субъективности и базирующуюся на концепциях специфического и множественного «женского опыта»;
2) особую интуитивно-бессознательную природу женского способа осмысления мира и специфического образа бытия и деятельности в нем.
В конце XX в. специфика задач, стоящих перед тендерными исследованиями, сместилась с критики патриархата и изучения специфического эс-сенциалистски ориентированного женского опыта к анализу гендерной системы с точки зрения формирования и функционирования тендерных символов на уровне социальных структур и в межличностных отношениях. Тем не менее женщину продолжают рассматривать в рамках «друговости», что, по словам С. Жижека, не является почетным достижением. «Быть другим» в современной культуре означает позицию «фундаментального необладания», т.е. маргинализации и дискриминации [325, с. 60-64]. Несмотря на различные идентифицирующие критерии (раса, этничность, класс и т.д.), традиционная культура дифференцирует субъекты в соответствии с их полом, и, в связи с традиционным представлением о женщине как более близкой к природе, патриархатная культура кодирует женскую субъективность через телесность и сексуально-специфические термины дихотомии мужское/женское.
Маргинальносгь женщины и ее статус в обществе отчетливо проявляется в литературе. Это выражается в разнице между количеством авторов-мужчин и авторов-женщин, в тематическом и жанровом диапазоне работ, в отношении критиков. Основываясь на методологии анализа маргинальных практик М. Фуко к анализу феномена женского, Э. Шоуолтер пишет о гендерной асимметрии в культуре, когда женская субъективность маркируется как символ иррационального, виновного и «безумного», сопоставляется с пассивностью и слабостью, а понятие мужского коррелирует с разумом, рациональностью, активностью, силой и культурой [290, с. 4].
На наш взгляд, для изучения влияния женского опыта автора на текстуальные стратегии необходимо изучать процесс формирования субъективности женщины-писательницы. В настоящей работе мы не только фокусируемся на метафорах и образах, используемых для выражения женской субъективности в литературных текстах, но и на основании работ теоретиков психоанализа, феминизма, постмодернизма, литературоведения и других направлений теоретической мысли анализируем пути и механизмы ее формирования. Данный алгоритм изучения стал возможен благодаря способности методологии постмодернизма к анализу идей множественности, признанию внеязыковых реальностей (сексуальность, власть, желание), а также благодаря тому, что данные процессы совпали с заинтересованностью феминистских исследователей в изучении способов репрезентации женской субъективности в культуре и тексте. При этом текст рассматривался как в его буквальном, традиционном значении, так и в рамках теоретических воззрений Р. Барта, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ф. Гваттари, Ю. Кристевой, М. Фуко и др., представляющих новую стратегию осмысления текста в его семиотическом смысле, когда под текстом мыслятся все явления культуры. В целом, использование постмодернистской методологии позволило не только говорить о децентрированном субъекте, но и выдвигать различные новые анти-эссенциалиетские типы женской субъективности как, например, перформативная, номадическая или «квир-субъективность». И хотя идеи об утверждении уникальной женской субъективности нередко воспринимаются как утопические или едва ли не безумные, подобные тезисы следует относить к критическому дискурсу, т.к. они зачастую являются провокационным и сознательно применяемым средством, что всегда имело место в культурфилософ-ской традиции современности.
Несмотря на большое количество критических дискурсов, предлагающих свое видение женской субъективности, современная женщина, так же как и «вчерашняя», не принадлежит себе, поскольку в ней инспирирован мужской взгляд на женскую природу. В связи с этим общая позиция современных авторов феминистской литературной критики заключается в признании различных типов идентификации женщины в патриархатной культуре, которые могут стать источником нового мироощущения со всеми последующими социокультурными изменениями.
Благодаря тому, что в гуманитарных науках наметилась тенденция к изучению периферийных или маргинальных явлений, находящихся на грани литературы и внелитературных форм деятельности, одним из самых интересных «маргинальных» явлений культуры стало «женское письмо». Мы полагаем, что авторство не способно быть гендерно-нейтральной категорией, следовательно, написанное женщиной, женский дискурс представляет собой иной конструкт и иную парадигму, нежели то, что создано мужчиной. Речь идет в данном случае не просто о творчестве женщин-писательниц, а о таких текстах, которые моделируют репрезентацию субъективности автора-женщины и/или читателя-женщины.
Мы доказываем, что «женское письмо» является одним из наиболее ярких инструментов репрезентации женской субъективности, поскольку в процессе творческой реализации возможна реализация любых авторских замыслов. Справедливо замечание Делеза, что «в письме становятся женщиной, становятся животным или растением, становятся молекулой, вплоть до того, что становятся невидимым» [41, с. 18]. С нашей точки зрения, «женское письмо» является одним из закономерно обусловленных типов общего речевого потока культуры, оно имеет свои отличительные признаки, позволяющие показать, что смогли привнести в процесс «литературной эволюции» женские тексты, и как они способствовали самоопределению женщин.
Имеющийся в работе культурфилософский анализ представленности женской субъективности в женском письме подразумевал не сравнение мужского и женского текстов, а выявление тендерных конструктов и параметров, определяющих женскую субъективность как феномена женского в культуре, как проявление самосознания женщины.
Проведенное на примере творчества С. Зонтаг исследование имело своей целью проследить специфику культурной топографии женщины-автора в западном мире второй половины XX в. Писательница использует «оборачивание», о котором пишет JI. Иригарэй, т.е. применяет доминирующий дискурс для де-конструирования патриархатных отношений и проявления женского мироощущения.
Отметим, что во всех рассмотренных работах Зонтаг инструментом выражения авторской женской субъективности также служит конструирование образов и характеров, создаваемых в соответствии с собственными представлениями и жизненными установками автора. Литературный характер пишется как образ человека, через который раскрывается присущая автору нравственно-эстетическая концепция человеческого существования, и Зонтаг одновременно выступает как философ и психолог, интерпретирующий стиль поведения других в соответствии со своими жизненными установками. И хотя Зонтаг, подобно многим другим женским авторам, не относит себя к феминисткам, в ее творчестве легко прослеживаются черты данного явления. Писательница убедительно доказывает, что литература может бьггь по-настоящему полноценной и отражать все сферы человеческого бытия, благодаря накапливанию и выражению альтернативного культурного и эстетического опыта.
Проведенный анализ подтвердил, что все сложности категории «женская субъективность» связаны с комплексностью феминизма, который можно сравнить с «Атлантидой, всплывающей из глубин, куда она некогда была вытеснена. Контуры и рельефы этого гигантского материка пока еще не совсем просматриваются, и хотя некоторые подводные части уже близки к поверхности и вроде бы доступны взгляду, нет никакой гарантии, что водная среда, сквозь которую мы вынуждены их созерцать, не искажает истинного вида всплывающей суши» [29, с. 174-175]. Соглашаясь с цитатой Н. Габриэлян, осознаем, что для понимания женского дискурса надо «нырнуть под воду» так глубоко, чтобы там, «под водой, прикоснувшись к камням», испытать «радость узнавания» (О.Э. Мандельштам) и понять, что многие проблемы женщин так и остаются неразрешимыми, особенно в глобальной перспективе.