Жаростойкие базальтовые бетоны на композиционном вяжущем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Курбанов Рамазан Магомедович

  • Курбанов Рамазан Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 191
Курбанов Рамазан Магомедович. Жаростойкие базальтовые бетоны на композиционном вяжущем: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет». 2018. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбанов Рамазан Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТАЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯМ

1.1. Жаростойкие бетоны на минеральных вяжущих и пути расширения области эффективного применения

1.2 Выбор базальтового заполнителя для жаростойких бетонов

1.3 Механохимическая активация материалов и области ее использования

1.4 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика материала

2.1.1 Портландцемент

2.1.2 Тонкомолотая добавка из боя керамического кирпича

2.1.3 Заполнители

2.2 Оборудование

2.2.1 Планетарная мельница «Активатор - 4М»

2.2.2 Установка для определения теплопроводности

2.2.3 Установка для определения термомеханических характеристик

2.2.4 Установка для определения коэффициента линейного температурного расширения

2.2.5 Стандартные испытания и методы физико - химических испытаний

2.3 Подбор состава жаростойкого бетона

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВИРОВАННОГО КОМПОЗИЦИОННОГО И ИССЛЕДОВАНИЕ ЖАРОСТОЙКИХ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ И СТЕПЕНИ АКТИВАЦИИ

3.1 Технология активации композиционного вяжущего связки «портландцемент бой керамического кирпича»

3.2 Исследование прочности жаростойкого цементного камня в зависимости от температуры нагрева, количества добавки и степени активации

ГЛАВА 4. ЖАРОСТОЙКИЕ БАЗАЛЬТОВЫЕ БЕТОНЫ НА АКТИВИРОВАННОМ КОМПОЗИЦИОННОМ ВЯЖУЩЕМ

4.1 Влияние зернового состава заполнителя на свойство базальтового бетона

4.2 Исследования влияния температуры нагрева, соотношение компонентов и степени активации на прочность и линейные деформации жаростойкого базальтового бетона

4.3 Физико - химические исследования жаростойкого базальтового бетона

4.3.1 Спектральный анализ

4.3.2 Электронно-микроскопические исследования

4.4 Исследование теплопроводности и коэффициента линейного температурного расширения жаростойкого базальтового бетона в зависимости

от температуры нагрева

4.4.1. Исследование теплопроводности в зависимости от температуры нагрева

4.4.2 Исследование коэффициента линейного температурного расширения а от

температуры нагрева

4.5. Термомеханические исследования свойств жаростойкого базальтового бетона

4.6 Приготовление смеси и формование изделий из жаростойкого базальтового бетона

4.6.1. Влияние В/Т отношения

4.6.2. Влияние времени перемешивания смеси на прочность и пластичность бетона

4.7 Выбор режима тепловой обработки изделий из жаростойкого базальтового

бетона

4.7.1 Технология сушки

4.7.2. Температурные режимы сушки первого нагрева

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЖАРОСТОЙКОГО БАЗАЛЬТОВОГО БЕТОНА

5.1. Опытно-промышленное производство жаростойкого базальтового бетона

5.1.1 Организация опытного участка

5.1.2 Технология производства жаростойкого базальтового бетона на активированном композиционном вяжущем

5.1.3 Внедрение результатов работы

5.2 Технико - экономическое обоснование эффективности применения жаростойкого базальтового бетона на основе местного минерального сырья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Справка о внедрении результатов диссертационного

исследования

Приложение Б. Техническое задание на выполнение научно-исследовательских

работ

Приложение В. Акт сдачи-приемки работ (этап)

Приложение Г. Акт внедрения результатов научно-исследовательских, опытно-

конструкторских и технологических работ

Приложение Д. Акт о внедрении результатов научно-исследовательских работ в

учебный процесс

Приложение Е. Технологический регламент на изготовление блоков для газохода из жаростойкого базальтового бетона на композиционном вяжущем177

Приложение Ж. Отчет о научно-исследовательской работе №2046

Приложение И. Визуализация технологической схемы изготовления блоков для газоходов и жаростойкого базальтового бетона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жаростойкие базальтовые бетоны на композиционном вяжущем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений экономического и социального развития Российской Федерации является модернизация в строительстве и строительной индустрии за счет разработки новых и совершенствования известных технологий изготовления строительных материалов, изделий и конструкций. Для разработки новых строительных материалов целесообразно использовать местное минеральное сырье.

Исследование и разработка новых строительных материалов входят в программу стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020г., в рамках которой принята программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику РД на 2012-2020г.». На республиканском уровне приняты масштабные инвестиционные программы: Строительство завода по выпуску листового стекла флоат-методом, производственной мощностью 600 тонн в сутки, Строительство завода строительных материалов, проект создания индустриально-строительного комплекса «Каспийск», проект «Строительство завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов» и инвестиционный проект «Завод по производству керамических плиток по итальянской технологии». На всех предприятиях строительной индустрии эффективно использование строительных материалов на местном сырье, а именно материалов для повышенных и высоких температур, в том числе жаростойких бетонов. В 2008 году Постановлением Правительства Республики Дагестан было принято решение о создании технологического парка по базальтовым технологиям. В создании парка Дагестанский государственный технический университет (ДГТУ) принимает активное участие. Одним из направлений исследования в рамках технологического парка является разработка новых эффективных жаростойких базальтовых бетонов на основе местного минерального сырья, которое является актуальней задачей для региона. Отличительная особенностью жаростойких бетонов является возможность футеровки тепловых агрегатов различных конструктивных решений. При изготовлении жаростойких бетонов используют не

только дорогостоящие огнеупорные материалы, но и обычные доступные дешевые заполнители такие как - керамзит, перлит, вермикулит, а также вторичные материалы - шлаки, огнеупоры, бой керамического кирпича и другие. Использованные для получения жаростойких бетонов местного минерального сырья базальтового гравия Дагестанского месторождения и боя керамического кирпича позволяет получить жаростойкие бетоны и изделия из него с низкими трудовыми затратами и стоимостью по сравнению с дорогостоящими привозными фасонными огнеупорными изделиями.

Степень разработанности темы. Ранее проведенные исследования ученых В.М. Москвина, В.И. Мурашева, Ю.П. Горлова,К.Д. Некрасова, А.Ф. Милованова, В.В. Жукова, А.Н. Абызова, А.П. Меркина, В.Н. Сокова, В.И. Шевченко, Б.Д. Тотурбиева, В.В. Ремнева, В.Ю. Бурова, В.В. Сокова, А.И. Хлыстова, Н.П. Ждановой, М.Г. Масленниковой, А.П. Тарасовой, Т.А. Хежева, Г.Н. Хаджишалапова и др. позволили получить жаростойкие бетоны для футеровки различных тепловых агрегатов промышленности строительной индустрии, металлургической, нефтехимической промышленности, а также предприятий электроэнергетики. Обширные исследования проведены в области жаростойких бетонов на основе диорита, андезита и базальта для их применения в температурном диапазоне от 300оС до 700оС. Вопросы получения жаростойких бетонов из местного минерального сырья, а именно Северо-Кавказского региона, с применением в качестве мелкого и крупного заполнителя базальта Дагестанского месторождения и вяжущего с минеральной добавкой из отходов боя керамического кирпича с их активацией для улучшения эксплуатационных свойств в настоящее время не имеют достаточного научного обоснования.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования - выявление основных закономерностей формирования структуры и свойств жаростойкого базальтового бетона на основе комплексного композиционного вяжущего, полученного механической и механохимической активацией портландцемента и местных минеральных добавок природного и техногенного происхождения.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- обоснована целесообразность применения местных материалов в качестве крупного и мелкого заполнителя жаростойких бетонов;

- исследованы свойства композиционного вяжущего, полученного механохимической активацией портландцемента и боя керамического кирпича;

- обоснованы технологические основы получения жаростойких бетонов на основе местного крупного и мелкого базальтового заполнителя и композиционного вяжущего;

- исследованы физико-механические, физико-химические, теплофизические и термомеханические свойства жаростойких бетонов на базальтовом заполнителе и активированном композиционном вяжущем;

-выявлено влияние основных технологических параметров на основные свойства жаростойких бетонов;

- разработана технологическая схема производства жаростойкого базальтового бетона с использованием местного заполнителя и активированного портландцемента с тонкомолотым кирпичным боем;

-осуществлен выпуск опытной партии жаростойкого бетона, разработан технологической регламент производства жаростойких бетонов с базальтовым заполнителем;

- выполнено технико-экономическое обоснование целесообразности применения местного минерального сырья и отходов производства керамического кирпича для выпуска блоков из жаростойкого бетона с температурой применения до 700оС.

Объект исследования:

- дисперсные системы, содержащие портландцемент с активированной минеральной добавкой, крупный и мелкий базальтовый заполнитель, технология жаростойких бетонов.

Предмет исследования:

- закономерности формирования микроструктуры жаростойкого бетона и процесс структурообразования цементного камня из механически и

механохимически активированного в планетарной мельнице портландцемента с тонкомолотым кирпичным боем в зависимости от температуры нагрева и технологических факторов;

- получение жаростойких бетонов с требуемыми физико-механическими, физико-химическими, теплофизическими и термомеханическими свойствами.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия, пункту 7 «Разработка составов и принципов производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности».

Научная новизна:

- доказана возможность эффективного использования базальтового заполнителя месторождения «Ахвай» Республики Дагестан и отходов производства керамического кирпича в качестве тонкомолотой добавки с активацией вяжущей связки портландцемент - тонкомолотая добавка при производстве жаростойких бетонов с температурой применения до 700оС;

- исследовано влияние механической и механохимической активации композиционного вяжущего на структуру жаростойкого базальтового бетона в зависимости от рецептурно-технологических факторов, а именно: времени активации, количества оборотов барабана в минуту, количества минеральной добавки, тонкости помола, количества вяжущего, водосодержания бетонной смеси, времени уплотнения, времени перемешивания, величины пригруза;

- выявлены закономерности изменения прочности, плотности, усадки, теплопроводности, коэффициента линейного температурного расширения и термомеханических характеристик жаростойкого бетона в зависимости от температуры нагрева;

- установлено, что механическая и механохимическая активация вяжущей связки портландцемент - тонкомолотая добавка в технологии производства жаростойкого базальтового бетона обеспечивает условия для сокращения пространства между частицами вяжущего за счет снижения количества воды затворения и химически несвязанной воды, уменьшения пористости бетона;

- выявлено, что вследствие снижения порового давления в бетоне уменьшается образование трещин в межпоровых перегородках, что предотвращает взрывообразное разрушение жаростойкого базальтового бетона и улучшает его физико-механические, физико-химические, теплофизические и эксплуатационные характеристики.

Теоретическая значимость исследования заключается в

- возможности эффективного использования базальтового заполнителя месторождения «Ахвай» Республики Дагестан и отходов производства керамического кирпича в качестве тонкомолотой добавки из минерального сырья Каспийского месторождения с дальнейшей активацией вяжущей связки портландцемент - тонкомолотая добавка при производстве жаростойких бетонов с температурой применения до 700оС;

- изучении влияния механической и механохимической активацией вяжущих на физико-механические, физико-химические, теплофизические, термомеханические свойства жаростойкого бетона;

- изложении роли механической и механохимической активации композиционного вяжущего, обеспечивающего вследствие его высокой дисперсности условия для улучшения эксплуатационных характеристик за счет изменения технологических параметров изготовления жаростойких бетонов;

- проведении модернизации технологии получения жаростойких бетонных смесей с включением в технологическую схему производства планетарной мельницы для механохимической активации вяжущего;

- доказательстве, что механохимическая активация композиционного вяжущего на основе связки портландцемент-тонкомолотая добавка боя керамического кирпича уменьшает количество воды затворения, усадочные деформации, повышает предел прочности, снижает поровое давление в структуре жаростойкого бетона при нагреве, уменьшает количество химически несвязанной воды, что снижает вероятность деструктивных явлений в бетоне и взрывоопасного его разрушения;

- исследовании закономерности процесса структурообразования и формирование свойств, активированных композиционных вяжущих на основе связки портландцемент-тонкомолотая добавка боя керамического кирпича, которые позволяют расширить экспериментальные данные в области строительного материаловедения, а именно в области технологии жаростойких бетонов;

- внедрении результатов экспериментальных исследований в учебный процесс ДГТУ при подготовке бакалавров по направлению «Строительство» в методические указания по выполнению лабораторных работ по строительным материалам, курсового и дипломного проекта по профилям подготовки «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Промышленное и гражданское строительство».

Практическая значимость работы:

- разработаны составы активированного вяжущего и бетонной смеси и установлены основные технологические, теплофизические и термомеханические параметры для производства жаростойкого базальтового бетона из местного минерального сырья (патент № 2017136602 Российской Федерации на полезную модель «Блок для футеровки газоходов»);

- разработана ресурсосберегающая технология получения жаростойкого бетона с тепловлажностной обработкой для применения на действующих заводах ЖБИ и открытых полигонах по производству сборного железобетона;

- проведена производственная апробация результатов исследований, разработан технологический регламент на производство жаростойких изделий на основе местных базальтовых заполнителей и активированного вяжущего для изготовления блоков футеровки газохода размерами 300 x300 x250мм с классом бетона по предельно допустимой температуре применения И7 и классом по прочности на сжатие В30. Общий экономический эффект при футеровке газоходов одной тоннельной печи для обжига керамического кирпича составляет

-5

до 17тыс. рублей на 1 м ;

- технико-экономический расчет показал сокращение затрат на футеровку различных тепловых агрегатов на 150%.

Теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используется в учебном процессе ДГТУ при подготовке бакалавров по направлению «Строительство».

Методология и методы исследования. Методологическая база исследования жаростойкого базальтового бетона на активированном вяжущем из местного минерального сырья основывалась на фундаментальных положениях технологии жаростойких бетонов. В экспериментальных исследованиях оптимизация состава, физико-механических и технологических факторов, получение жаростойкого базальтового бетона на основе местного минерального сырья проведена с использованием методов математического планирования эксперимента. Исследования процесса формирования структуры жаростойкого базальтового бетона, структуры и ее влияние на свойства жаростойкого базальтового бетона с применением активированного композиционного вяжущего вещества проводились по стандартным методам исследования, теплофизические и термомеханические исследования проведены по специально разработанной методике.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации.

Степень обоснованности и достоверности научных исследований, теоретических и практических выводов, которые сформированы в диссертации, подтверждена достаточным объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных условиях с использованием современных методов исследований и инструментальных средств измерения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ (г. Махачкала, 2011-2017 г.); научных семинарах кафедр технологии и организации строительного производства и строительных материалов и инженерных сетей ДГТУ; Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в

строительстве» (г. Махачкала, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Высокотехнологичные и энергоэффективные технологии и материалы в современном строительстве» (г. Махачкала, 2014г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ФГБОУ ВО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова» (г. Грозный, 2015г.); Всероссийской научно-практической конференции «Новые строительные технологии и материалы» (г. Махачкала, 2016 г.); межрегиональной с международным участием специализированной строительно-архитектурной выставке-форуме

«ДАГСТРОЙЭКСПО - 2016, 2017 г.» (г. Махачкала); научно-техническом совещании Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан (г. Махачкала, 2016г.); научно-техническом совещании Министерства строительства и ЖКХ Республики Дагестан (г. Махачкала, 2017г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 12 научных статей, в том числе 6 публикаций в рецензируемых изданиях ВАК РФ, получен 1 патент на полезную модель РФ.

Личный вклад соискателя. Заключается в планировании и реализации экспериментальных исследований, обработке и интерпретации полученных данных, внедрении результатов исследования. Основные научные результаты получены соискателем лично. Отдельные вопросы теоретических и экспериментальных исследований и внедрение результатов выполнены с авторами, приведенными в списке публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, заключения, списка литературы из 170 наименований и 8 приложений. Диссертация изложена на 155 страницах и включает 51 рисунок и 22 таблицы.

Автор выражает благодарность за научные консультации д.т.н., профессору Т.А. Хежеву.

ГЛАВА 1. СОСТАЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Жаростойкие бетоны на минеральных вяжущих и пути расширения

области эффективного применения

Необходимым условием научно-технического процесса в строительстве является широкое применение новых эффективных строительных материалов и конструкций. Среди них важное значение имеют жаростойкие бетоны. Исследования, связанные с разработкой жаростойких бетонов, впервые были начаты в 1933-34г. в Центральном научно-исследовательском институте промышленных сооружений [86], в дальнейшем получили широкое развитие в Научно-исследовательском проектно-техническом институте бетона и железобетона. [89] и других институтах как в нашей стране, так и за рубежом.

Начиная с 50х годов прошлого века до настоящего времени были созданы новые виды жаростойких бетонов, изучены их свойства, технология изготовления и применения. Основной вклад в развитие науки о жаростойких бетонах и создание нормативной базы для их использования в строительстве внесли К.Д. Некрасов., В.И. Мурашев, А.Ф. Милованов, В.В. Жуков, Ю.П.Горлов, А.П. Тарасова, Б.Д. Тотурбиев, Н.П. Жданова, М.Г. Масленникова, Ф.И.Мельников,

A.П. Меркин, А.Н. Абызов, В.Н. Самойленко, Б.А. Альтшуллер, В.И. Шевченко,

B.Н. Соков, Ю.Д. Буров, С.Ю. Гоберис, Г.Н. Александров, П.П. Будников, В.А. Копейкин, В.М. Москвин, Н.К. Стрелов, Л.Б. Хорошавин, И.С. Молчадский, А.И. Хлыстов, Т.А. Хежев, В.М. Милонов, Г.Н. Хаджишалапов.

Все разработанные виды жаростойких бетонов предназначались для тепловых агрегатов различных отраслей промышленности: строительных материалов, нефтехимии, металлургии. В данной работе были проанализированы и изучены возможности применения для получения жаростойкого бетона с температурой применения до 700оС местного минерального сырья, с оценкой по следующим нижеперечисленным критериям:

- степень научной и практической проработки различных видов жаростойких бетонов;

- стойкость бетонов к высоким температурам;

- изменение их прочности, структуры и состава при тепловом воздействии;

- долговечность возможности длительной эксплуатации при высоких температурах, исходя из опыта их использования в тепловых агрегатах различного назначения;

- наличие исходных материалов и производственной базы для изготовления жаростойких бетонов в России.

В области технологии жаростойких бетонов выполнены обширные исследования, [15, 28, 38, 50, 53, 54, 55, 56, 62, 79, 82, 88, 90, 93, 95, 96, 97, 98, 118, 119, 128, 138, 139, 141, 147, 150], изучены физико-химические процессы в структуре жаростойких бетонов при их твердении и нагреве до высоких температур, установлена возможность их применения в широком диапазоне температур (300 - 1800°С). Созданы принципы расчета и конструирования тепловых агрегатов из жаростойких бетонов. Разработаны режимы их сушки и вывода на рабочий режим, которые приводятся в работах[57,58,59,60,61, 83, 92, 100, 101, 102, 103, 104, 107, 108, 109, 151], следовательно, в целом жаростойкие бетоны достаточно хорошо научно проработаны и могут быть рассмотрены как материалы с большими возможностями для применения в различных отраслях строительства. Для анализа необходимо конкретно и детально рассмотреть жаростойкие бетоны на основе наиболее широко используемых вяжущих:

-гидравлических (портландцементе, быстротвердеющим портландцементе, глиноземистом и высокоглиноземистом цементах);

- воздушных (жидком стекле, силикат - натриевых композициях);

- химических (алюмофосфатном, алюмохромофосфатном и др.).

При использовании портландцемента необходимо добавлять огнеупорные или из других материалов тонкомолотые добавки, стабилизирующие цементный камень, обеспечивающие протекание реакций в твердых фазах между добавками и оксидом кальция с образованием безводных силикатов и алюминатов кальция,

стойких при высоких температурах. Добавки также снижают усадку бетона, повышая его трещиностойкость. Они могут быть из шамота, хромита, доменного шлака, пемзы, туфа, лесса, керамзита и других материалов. Не рекомендуется использовать добавки, претерпевающие в процессе нагревания изменение структуры или значительную усадку. Заслуживает внимание применение в жаростойком бетоне на портландцементе тонкодисперсного кремнезема, алюминатных цементов, отходов асбестодобывающей промышленности, позволяющих стабилизировать портландцементный камень уже при нормальных температурах и в результате повысить его прочность при нагреве и максимальную температуру применения, сделать жаростойкий бетон более надежным для применения при различных условиях эксплуатации. Оптимальное содержание тонкомолотых добавок, как правило, составляет 30% от массы цемента. Необходимо иметь в виду, что огнеупорные тонкомолотые добавки (например, с содержанием Сг^^как в работе [96]) могут привести к большому снижению прочности бетона при температуре выше 800оС, что связано с отсутствием стабилизации P-2CaOSЮ2, который при 875оС переходит в у- форму с нарушением структуры цементного камня. Связка на основе портландцемента позволяет изготовить жаростойкие бетоны с температурой применения 600-1100оС. Использование в качестве добавки тонкодисперсного кремнезема [96] дает возможность увеличить эту температуру до 1200-1300оС, а тонкомолотой силикат-глыбой до 300-1400оС. Портландцемент является наиболее дешевым и широко распространенным видом вяжущего. При его применении в жаростойком бетоне тонкомолотая добавка в портландцементе удорожает его стоимость примерно в 1,5 раз. Применение шлакопортландцемента нежелательно, так как в нем может быть значительное количество неконтролируемого свободного оксида кальция, который при нагреве может привести к разрушению цементного камня. Алюминатные цементы в России выпускаются в виде глиноземистого цемента (содержание А120з <50%), отработана технология получения особо чистого высокоглиноземистого цемента (А120з>50%) и высокоглиноземистого цемента алюмотермического производства. Граница между глиноземистым и

высокоглиноземистым цементами (50% А12О3) достаточно условна и требует дополнительных исследований и теоретического обоснования, т.к. глиноземистый цемент очень чувствителен к температуре внешней среды при его изготовлении, а высокоглиноземистый цемент можно подвергать тепловой обработке. На основе глиноземистых цементов при соответствующих огнеупорных заполнителях (например, шамотных) можно изготовить жаростойкие бетоны с температурой применения 1300-1400°С без тонкомолотых добавок. В то же время нежелательно использовать этот вид бетона при температурах 600-700°С из-за его низкой прочности в этом интервале температур. Кроме того, необходимо учитывать, что при изготовлении изделий на этом виде вяжущего необходим строгий контроль температуры бетонной смеси при ее твердении: если температура будет выше 400°С, то в результате перекристаллизации гидроалюминатов кальция бетон потеряет свою прочность. Бетоны на высокоглиноземистом цементе с содержанием А1 2О3 от 60 до 70% и более обладают по сравнению с бетонами на глиноземистом вяжущем существенными преимуществами: температура их применения до 1800оС, они имеют повышенную термостойкость и прочность в температурном интервале 300-1800°С. Их физико-механические свойства близки по своим показателям к соответствующим обожженным огнеупорным изделиям. Существует достаточное количество примеров хорошей службы бетонов на высокоглиноземистом цементе в промышленности.

Для повышения огнеупорности глиноземистого вяжущего можно в его состав вводить тонкодисперсные материалы (тонкость помола не менее, чем у цемента) с огнеупорностью не ниже, чем температура применения бетона, или материалы, которые при нагреве в результате реакций в твердой фазе с вяжущим образуют высокоогнеупорные соединения без легкоплавких эвтектик. Например, оксид магния, связывающий кремнезем цемента в форстерит и шпинели, огнеупорную глину. Связку можно производить введением материалов, которые выгорают при высокой температуре. Недостатком высокоглиноземистого цемента является его высокая стоимость и большие тепловыделения при гидратации. Вяжущее на основе жидкого стекла обладает высокими адгезионными

свойствами, но для его твердения, снижения усадки при нагреве, повышения огнеупорности и плотности в него вводятся специальные добавки. При твердении жидкого стекла с добавками-отвердителями должны протекать процессы как химического взаимодействия с выделением Si(OH)4, так и коллоидного с образованием высокомодульных щелочных силикатов [188,]. В течение 3 суток воздушно-сухого хранения такое вяжущее набирает почти 100% прочность. Этим требованиям отвечают следующие добавки-отвердители: кремнефторид натрия, Р и у формы моносиликата и дисиликата кальция, силикаты магния. Эти химические соединения содержатся в таких материалах, как бентонитовые шламы и саморассыпающиеся металлургические шлаки. Используются тонкомолотые добавки-наполнители: из шамота, магнезита, высокоглиноземистого и периклазового огнеупоров и других аналогичных материалов. В зависимости от видов тонкомолотых добавок огнеупорность вяжущего колеблется от 1000оС до 1600оС. Для повышения термической стойкости в составах жаростойких бетонов на жидком стекле следует использовать соответствующие термостойкие заполнители, например, кордиерит и карборунд [138]. Бетоны на основе жидкого стекла целесообразно применять в тепловых агрегатах, в виде предварительно высушенных при 200оС блоков для уменьшения значительной усадки бетона в температурном интервале 100-200оС [86]. Кроме того, в этих бетонах не следует изменять кремнефторид натрия, так как при температурах 1000-1200оС из бетона выделяются фтор, который может вызвать коррозию металла, поэтому не пользования их при температуре до 80оС не целесообразно.