Алюмосиликатные механохимически активированные фосфатсодержащие вяжущие и композиты на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Трепалина, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Трепалина, Юлия Николаевна
Содержание.
Стр.
Введение
1. Состояние и перспективы развития технологий огнеупорных 11 бетонов на фосфатсодержащих вяжущих
1.1. Применение фосфатных вяжущих для формирования структуры и свойств ^ алюмосиликат! 1ых бетонов
1.1.1. Развитие разработок и применение неформованных и безобжиговых огнеупоров ^ ^
19
1.1.2. Регулирование свойств огнеупорных бетонных масс
21
1.2. Основные аспекты и методы механохимической активации связующего бетонных масс
1.3. Процессы, протекающие в фосфатных связующих
1.4. Процессы твердения
1.5. Защитные покрытия
1.6. Коррозионная стойкость огнеупоров
1.6.1 Влияние шлака на огнеупоры
1.6.2 Разрушение огнеупоров газами
1.6.3 Смачиваемость огнеупоров
1.7. Вяжущие механоактивированные суспензии нового поколения алюмосиликатных бетонов (в промышленном применении)
63
1.8 . Выводы и задачи исследования.
2. Методы исследований ^ 2.1. Методики, применяемые в работе
N
2.2 Свойства вяжущих суспензий
2.3 Сырье, используемое в работе
3. Исследование структурно-механических свойств вяжущих
3.1. Физико-химические свойства вяжущих на основе кремнезема и глинозема
о /
3.2. Свойства вяжущих на основе фосфатсодержащих связок и температурные изменения
у
Выводы
4. Композиты на основе механохимически активированных фосфатсодержащих вяжущих
4.1. Реотехнологические свойства
4.2. Физико-механические свойства исследуемых композитов
4.2.1.Свойства заполнителя
4.2.2.Вибролитые бетоны (60% заполнителя)
4.2.3. Прессованные массы (85% заполнителя)
4.3. Термостойкость бетонов
5. Покрытия устойчивые к агрессивным средам 122 5.1 Устойчивость к агрессивным средам 128 Выводы
6. Разработка технологической схемы производства алюмосиликатных 131 фосфатсодержащих вяжущих суспензий
Выводы
Список используемой литературы , А1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алюмосиликатные механохимически активированные фосфатсодержащие вяжущие и композиты на их основе»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Основным потребителем огнеупорных материалов (60 - 70%) является металлургическая промышленность, а остальную часть - другие предприятия и производства, представляющие к огнеупорам свои специфические требования, к которым, прежде всего, относятся химическая, стекольная, цементная, керамическая и другие отросли промышленности, а так же отрасли новой техники. Это сопровождается существенным повышением требований к огнеупорам и значительным уменьшением удельного их расхода.
Прогресс в области прпоизводства огнеупоров связан, прежде всего, с разработкой и применением низкоцементных огнеупорных бетонов - НЦОБ (наливные вибрационные тиксотропные огнеупорные массы). Кроме монолитных футеровок эти бетоны успешно применяются для изготовления многих, в т.ч. неформованных, крупногабаритных фасонных огнеупоров для футеровок высокоответственных агрегатов. Значительные проблемы на металлургических заводах связаны, прежде всего, с использованием и обслуживанием сталеразливочных ковшей, так как интенсивное развитие внепечной обработки стали превратило ковш в основной технический агрегат [1].
Непрерывное совершенствование металлургических и других высокотемпературных процессов вызывает необходимость расширения ассортимента огнеупоров и создания новых огнеупорных материалов. Поэтому огнеупорные бетоны, постепенно занимая все более видное место среди огнеупоровных материалов уже сейчас насчитывают несколько десятков разновидностей [2].
Неформованные огнеупоры классифицируются по способу применения. Все массы (набивные, пластичные, для торкретирования и т.п.) также являются бетонами, существенно отличающимися между собой составами и реологическими свойствами. При определенной корректировке влажности, введении разжижающих и других добавок - регуляторов реологических свойств, многие огнеупорные массы аналогичного химического и зернового
состава можно использовать в любом качестве: саморастекающихся, виброналивных, вибропрессованных, прессованных и набивных футеровок. Огнеупорные растворы (мертели) являются разновидностью мелкозернистых бетонов специального назначения. Для всех разновидностей этих бетонов важной является проблема их матричной (тонкодисперсной) связующей фазы, представляемой вяжущей системой. Поэтому прогресс в области производства неформованных огнеупоров определяется, прежде всего, совершенствованием существующих и созданием новых вяжущих систем. Существенными недостатками традиционных огнеупорных бетонов на основе жидкого стекла, фосфатов, глиноземистого и высокоглиноземистого цемента являются пониженные механические и термомеханические свойства. Кроме того, вяжущее в значительной степени определяет прочность при повышенных температурах, а также необходимую транспортную и монтажную прочности бетонов после твердения и сушки. При последующем нагреве, до температур предшествующих их упрочпеиию, за счет спекания в вяжущем протекают необратимые деструктивные процессы, обусловливающие снижение термомеханических характеристик бетона и предельной температуры его эксплуатации.
В связи с этим разрабатываются новые и совершенствуются существующие методы управления структурой и свойствами огнеупорных бетонов. По одному из направлений в составе бетонов гидратационного твердения, существенно снижают содержание высокоглиноземистого цемента. Это достигается применением комплексных типов связующих, в которых основная часть цемента заменяется ультрадисперсным порошком (УДП) или коллоидной связкой.
С целью улучшения вяжущих свойств этих суспензий предложен и изучен принцип, состоящий в том, что в «неактивные» (с высоким ионным потенциалом) материалы вводят незначительные (до 1-5%) добавки высокоактивных (с низким ионным потенциалом) оксидов.
В качестве связующих можно использовать ряд веществ [3], которые делятся на две основные группы:
1. гидравлические вяжущие - портландцемент, глиноземистый и высокоглиноземистый цементы, цементы на основе 2ВаОА12Оз;
2. воздушно-твердеющие (быстротвердеющие) вещества - периклазовый цемент, силикатнатриевое стекло, алюмофосфатные связки и т.п. [4].
Огнеупорные бетоны классифицируются по использованию вяжущих веществ [5]:
- быстротвердеющие и гидравлические вяжущие - портландцемент, глиноземистый и высокоглиноземистый, периклазовый и другие виды цементов;
- минеральные вяжущие - жидкое стекло, бентонит, огнеупорная глина и
др.;
- органические вяжущие и клеи - сульфитно-целлюлозная лузга, смолы и клеи;
- химические связки - ортофосфорная кислота и ее производные, жидкое стекло и др.
В работах, проделанных ранее Кингери В., Хайнике Г., Лукиным Е.С., Семыкиной JI.B., Балабановой Ж.Л., Бельмазом Н.С. и др., показано, что введение модификаторов позволяет улучшить физико-механические свойства материалов. В связи с этим продолжение исследований в данном направлении представляется весьма актуальным.
Исследования кафедры ТСК (ранее ХТКО) по применению механохимически активированных фосфатсодержащих вяжущих корундового и циркониевого состава показали, что образцы отличаются повышенными физико-механическими показателями. Корундовые бетоны на фосфатных вяжущих с добавками циркона и бадделеита отличающиеся пониженным (около 1,8%) содержанием Р2О5 и высокими термомеханическими свойствами.
Корундовые вяжущие относятся к кислотно-амфотерным. Как известно из механохимии, керамические вяжущие кислого состава имеют высокий ионный потенциал (ИП) и низкую химическую активность. Для уменьшения ионного потенциала и повышения химической активности вяжущего необходимого вводить в его состав вещества с низким ИП, такие как СаО и ВаО.
Анализ результатов исследований в области процессов формирования структуры материала, технологии и свойств огнеупорных бетонов на фосфатных связках выявил эффективность их применения, что позволило получать высококачественные изделия [6]. Так, из многих видов огнеупорных бетонов лучшими свойствами отличаются корундовые бетоны на ортофосфорной кислоте, магний- и алюмофосфатных связках. При оптимальном содержании 80%-ной Н3РО4 такие бетоны после термообработки при 800°С имеют высокую прочность (60 МПа) и наибольшую термостойкость (более 50 теплосмен).
Свойства и эксплуатационные характеристики корундовых огнеупоров улучшают введением в их состав малых количеств добавок - модификаторов [7]. В огнеупорных бетонах на фосфатных связках применяют не только ортофосфорную кислоту, но и механоактивированные вяжущие суспензии с различными модификаторами. При этом совмещение во времени процессов механической активации и химического взаимодействия существенно повышает прочность отливок при повышении концентрации фосфат-иона в поверхностном слое кристаллов корунда [8].
В данной диссертационной работе было исследовано взаимодействие модификаторов и Н3РО4 в вяжущих суспензиях и разработали технологию на основе эффективных структурообразующих компонентов, повышающих прочность и плотность корундовых бетонов.
Основной задачей в разработке огнеупорных бетонов является создание современных технологических процессов, обеспечивающих увеличение
износоустойчивости бетонных футеровок тепловых агрегатов, то есть создание огнеупорных бетонов нового поколения [9].
Проведенные исследования показали возможность использования механически активированных вяжущихся [10, 11]. Использование таких вяжущих в качестве связующего предупредило создание нового класса огнеупорных материалов - керамобетонов [12-14].
Важным технологическим параметром в технологии механохимически активированных фосфатсодержащих вяжущих является вид и состав модифицирующего компонента.
Работа выполнялась в рамках Государственного задания на 2012-2014 гг. «Исследование процессов активации и наномодифицирования аморфного и кристаллического сырья и разработка теоретических основ высокотехнологичного синтеза композитов» (№ проекта 3.4480.2011), Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы», а также Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка корундовых вяжущих суспензий и покрытий с ограниченным содержанием фосфат-иона, а также огнеупорных масс, применяемых для получения огнеприпаса с улучшенными эксплуатационными свойствами.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
комплексное исследование структурно-механических свойств фосфатсодержащих вяжущих на основе механохимически активированных материалов кремнеземистого и высокоглиноземистого составов с добавками модификаторов; условий формования; физико-механические характеристики огнеупорных материалов;
- разработка составов и технологии корундовых бетонов, вяжущих суспензий и покрытий с ограниченным содержанием фосфат-иона для защиты огнеупоров при воздействии высоких температур и агрессивных сред;
- исследование стойкости к агрессивным средам разработанного материала и покрытий на основе вяжущих суспензий, разработка технологических регламентов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Установлены основные закономерности механохимического синтеза фосфатсодержащих огнеупорных вяжущих, заключающиеся в том, что использование механоактивации позволяет увеличить реакционную способность структурно-модифицированного ионами вяжущего, довести содержание коллоидного компонента до 1,8 — 2,3 %, увеличить в 3 раза количество связанной ортофосфорной кислоты. Полученные вяжущие характеризуются тиксотропным характером течения. Введение структурного
74-
модификатора (ионов М^; ) обеспечивает повышение прочности и термической стойкости бетонов за счет кристаллизации в материале магнезиальной шпинели.
Разработаны физико-химические основы технологии производства огнеупорных алюмосиликатных мехапохимически активированных фосфатсодержащих вяжущих и композиционных покрытий на их основе, обеспечивающих улучшение физико-механических свойств и эксплуатационных характеристик изделий. Установлено, что использование механического активирования в алюмосиликатных матрицах и бетонах на их основе по мере повышения содержания А1203 и перехода от муллитокремнеземистых к муллитокорундовым и корундовым массам повышает прочность и термостойкость. Введение М§(ОН)2 позволяет избежать разупрочнения при температурах 800 - 900 °С.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
Разработаны методы интенсификации реакции взаимодействия ортофосфорной кислоты и модификаторов в вяжущих суспензиях, отличающихся пониженным (1,6 - 1,9%) содержанием Р2О5 по сравнению с существующими производственными составами (2,5 - 3,4%). Такие
композиционные корундовые бетоны обладают высокой прочностью и термостойкостью, повышенной устойчивостью к агрессивным средам.
Предложены составы шлако- и стеклоустойчивых фосфатсодержащих корундовых бетонов, технология высокоглиноземистых огнеупорных бетонов на основе механохимически активированных фосфатсодержащих вяжущих.
Разработаны технологические регламенты производства изделий из предлагаемых масс пластическим формованием, набивкой и виброформованием. Использование вяжущих суспензий как покрытий позволяет повысить коррозионную устойчивость используемых огнеупорных материалов в 2 раза.
Проведены промышленные испытания защитных покрытий на стекольном заводе «Красное эхо» Владимирской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены на Международных научно-практических конференциях "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений". (Белгород, 1997), «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», (Белгород, 1998 г.); «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века», (Белгород, 1999 г.); «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», (Белгород, 2000 г.); III Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001 г.); «Керамика и огнеупоры: перспективы решения и нанотехнологии» (Белгород, 2009 г.). «Огнеупоры для промышленности-2009» (Москва 2009 г.); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Керамика и огнеупоры: перспективные решения и нанотехнологии» (Белгород, 2010 г.); (Шзико-х1м1чш проблеми в технологи тугоплавких неметалевих 1 сшпкатних
матер1ал1в. 36. скл. М1жнародно1 науково-техшчно1 конф. До 100-р1ччя вщ дня нарождения A.C. Бережного та 125-р1ччя НТУ «ХП1» (г. Харьков 2010г.).
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационной работы изложены в 18 публикациях, 11 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена в 6 главах на 169 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методической части, трех глав экспериментальной части, технологической части, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 187 источников; содержит 13 таблиц, 37 рисунков.
Глава 1
Состояние и перспективы развития технологий огнеупорных бетонов на фосфатсодержащих вяжущих
Анализ мирового удельного объема потребления огнеупоров показывает, что за несколько последних десятилетий около 60...70 % всех производимых в мире огнеупоров применяется в черной металлургии. Среди неформованных огнеупоров максимальную долю занимают наливные огнеупорные бетоны. Их применяют не только для монолитных футеровок сталеразливочных или промежуточных ковшей, но и для вакууматоров стали, доменных печей, чугуновозных ковшей, кислородных конвертеров, электродуговых тиглей и др. [15, 114, 118].
Огнеупорная промышленность сильно зависит от черной металлургии, являющейся ее основным клиентом, в связи с чем огнеупорная промышленность не должна в ближайшие годы иметь фазы роста. Напротив, характеристики и долговечность изделий этой отрасли должны продолжать улучшаться в соответствии с ростом требований отраслей, использующих огнеупоры. В работе [113] рассматриваются тенденции совершенствования различных видов огнеупоров: функциональной огнеупорной керамики, неоксидной керамики, огнеупорных бетонов, монолитных футеровок. Применение высококачественных огнеупоров позволяет снизить толщину футеровок, устойчивость к коррозионным и агрессивным средам. Усиливается интерес к огнеупорам из оксида Cr ввиду их повышенной экологичности. Выбор жаростойких связующих и заполнителей производится исходя из условий службы футеровки, т. е. с учетом агрессивности среды. Оптимизация связующих осуществляется с помощью различных огнеупорных тонкомолотых добавок. Подбираются жаростойкие композиции (цементный камень, раствор, бетон) по минимальной величине электропроводности при высоких температурах.
Как результат проведенных исследований в работе [112], отмечается повышение долговечности огнеупоров для стекловаренных печей.
Одним из направлений получения керамических вяжущих амфотерного состава является осуществление процесса мокрого помола АЬ03, Ъх02 [115 -117] или их смесей в водном растворе ортофосфорной кислоты различной концентрации. Ортофосфорная кислота - электролит средней силы и представляет собой трехосновную кислоту. В качестве побочных продуктов обычно удаляется химически связанная вода. Полуконденсация связок приводит к дальнейшему упрочнению огнеупорных бетонов. При более высоких температурах механизм твердения бетонов на фосфатных связках обусловлен преимущественно образованием новых химических соединений. Совмещение во время помола процессов механической активации и химического взаимодействия жидкой и твердой фаз, позволяет получать для этих комплексных вяжущих систем достаточно прочные вяжущие [95].
В процессе мокрого измельчения в поверхностных слоях частиц при разрушении и трении возникают разорванные и деформированные связи. Согласно теории короткоживущих активных центров, развиваемой в механохимии, стабилизация свежей поверхности, образующейся при разрушении твердых тел, не заканчивается релаксацией теплового возбуждения, а продолжается более длительное время. За это время происходит перегруппировка химических связей, формирование электрического рельефа поверхности и другие процессы химической релаксации. Молекулы жидкости, соприкасаются в этот момент с поверхностью разрушаемого твердого тела, за данный промежуток времени успевают прореагировать с активными центрами находящимися на поверхности.
Для веществ с низким ионным потенциалом (ИП), напротив, лучшие свойства достигаются при суспендировании порошков сухого помола с более
крупным составом в кислых средах. Если для суспензий с высоким ИП более эффективна стабилизация механическим перемешиванием, то для суспензий с низким ИП эффективно введение электролитов.
Интерес представляют керамические вяжущие кремнеземистого и алюмосиликатного состава, твердение и упрочнение которых основано преимущественно на поликонденсационном механизме. Такие вяжущие характеризуются непрерывным ростом прочности в процессе нагрева и вследствие поликонденсационной сшивки.
Керамические вяжущие этого типа характеризуются кислотной поверхностью и весьма низким содержанием химически связанной жидкости.
Однако в соответствии с правилом соразмерности интенсивности, предусматривающим наличие определенной реакционной способности твердой и жидкой фаз, относительно данного класса вяжущих установлено, что оксиды с высоким ионным потенциалом (2Ю2, ТЮ2, Сг203, А120з, 8Ю2) неактивны и при обычных условиях не твердеют; оксиды со средним ИП и умеренной активностью ^пО, М§0, СиО, СсЮ) твердеют в нормальных условиях, а высокоактивные оксиды с низким ИП (ВаО, СаО) разрушаются вследствие интенсивного взаимодействия с дисперсионной средой.
В качестве жидкости затвердевания используют не только ортофосфорную кислоту различной концентрации, но и синтезированные на ее основе алюмо-, кварце -, цирконийфосфатные соединения и другие связующие. При нагревании выше 100°С такие вещества вступают в реакцию поликонденсации с образованием полимеров фосфатов различных типов. Этим объясняется упрочнение вяжущих композиций и материалов на их основе.
Ортофосфорная кислота неограниченно растворяется в воде, поэтому связку из Н3РО4 готовили растворением кислоты в воде до нужной концентрации. В основе вяжущих свойств фосфатных материалов лежит
химическая природа фосфора и его кислородных соединений. Фосфор легко
окисляется, образуя ряд окислов. Наиболее важным и устойчивым является
конечный продукт окисления - фосфорный ангидрид Р205. При нагревании
ортофосфорной кислоты до 200 °С происходит ее плавление. В интервале 200
- 400°С наблюдается переход Н3РО4 сначала в пирофосфорную кислоту,
затем в метафосфорную с последующим образованием оксида Р:
215°С 300°С 400-600°С |
Н3РО4 <-> Н4Р2О7 <-> НРОз ^ Р205
ортофос- пнрофос- метафос-
форная форная форная
Еще в работах Кинджери [19] были рассмотрены общие закономерности проявления вяжущих свойств в фосфатных вяжущих системах и определены необходимые условия для получения эффекта твердения. При реакции с ортофосфорной кислотой оксиды элементов различных групп Периодической системы Д.И. Менделеева проявляют различные вяжущие свойства. Активность фосфорной кислоты по отношению к некоторым оксидам растет в следующем ряду: 8Ю2, ИСЬ, А1203, Сг20з, Ре20з, СиО, М§0, СаО, ВаО, БеО.
Ортофосфорная кислота при нормальной температуре связывает оксиды СиО; N10; БеО. Оксиды А1203; БЮ2; ТЮ2 связываются при нагревании в интервале температур 100 - 300 °С.
1.1. Применение фосфатных вяжущих для формирования структуры и свойств алюмосиликатных бетонов
Огнеупорные бетоны обладают огнеупорностью от 1580°С и выше, состоящие из огнеупорного заполнителя, связки (вяжущего) и, в необходимых случаях, добавок (пластифицирующих, регулирующих скорость схватывания и твердения, структурообразующих и т.п.), приобретающих заданные свойства в результате твердения при нормальной температуре или нагреве не выше 600°С.
Основным отличием структуры неформованных огнеупоров является их более выраженная гетерогенность. Свойства резко изменяются при термообработке ("провал прочности"). Их определяют при 800, 1000 и 1350°С [16, 63, 74].
На свойства высокоглиноземистых бетонов после сушки сильно влияет концентрация и, количество ортофосфорной кислоты. После обжига свойства бетонов в меньшей степени зависят от количества Н3РО4. С помощью добавок глин можно эффективно регулировать реологические свойства формовочных систем или повышать механические свойства керамобетонов при низкотемпературной термообработке [17]. С увеличением температуры обжига до 1500°С прочность бетонов на связке из Н3РО4 непрерывно возрастает, а пористость уменьшается. Это вызвано тем, что введение в высокоглиноземистые бетоны глины приводит к образованию вторичного муллита, происходящему с увеличением объема. Алюмофосфатная связка улучшает свойства высокоглиноземистого бетона. С повышением содержания А120з в бетоне свойства его улучшаются: возрастает прочность, плотность и температура деформации под нагрузкой; до 1600°С такие бетоны сохраняют постоянство объема [6, 68].
1.1.1. Развитие разработок и применение неформованных и безобжиговых огнеупоров
В соответствии с общей классификацией огнеупоров огнеупорные бетоны на фосфатной связке делятся на: кварцевые, высокоглиноземистые, муллитовые, муллитокорундовые и корундовые.
Кварцевый бетон.
Для их изготовления используют кварцит или кварцевые пески, а в качестве связки- Н3Р04. Свойства бетона из одного кварцита на алюмофосфатной связке лучше, чем на связке из Н3РО4.
Алюмофосфатная связка способствует некоторому разупрочнению кварцитового бетона при 600 - 700°С в результате совмещения берлинитового и кварцитового эффектов. А1(Н2Р04)з ускоряет образование кристобаллита.
Шлакоустойчивость кварцитовых бетонов с 5 % раствора А1(Н2Р04)з значительно выше по сравнению с бетонами без этой связки [20].
Следовательно, лучшими свойствами обладают бетоны из одного кварцита на алюмофосфатной связке, введенной в количестве 5...8 %. Такие бетоны можно испытывать в виде торкрет-масс, мертелей, безобжиговых кирпичей, блоков для нагревательных печей и набивных масс.
Полукислые. Введение в кварцитовые массы глины с одновременным увеличением количества Н3РО4 резко увеличивает прочность и плотность бетонов. Для кварцеглиинистых бетонов оптимальное количество 85%-ной Н3РО4, составляет 5 %.
Свойства кварцегл инистых бетонов на алюмофосфатной связке насколько хуже, по сравнению с бетонами на ортофосфорной кислоте. Увеличение содержания алюмофосфатной связки в кварцеглинистых бетонах не приводит к улучшению их свойств.
Шлакоустойчивость кварцеглинистого бетона на ортофосфорной кислоте на 35...40 % выше по сравнению с шамотными огнеупорами содержащими 35 % А120з+ТЮ2.
С повышением температуры механическая прочность бетона повышается. Снижение прочности в интервале 600...800 °С - результат перехода р —» а кварц, который становится интенсивнее в присутствии А1РО4. Огнеупорность бетона 1710 °С, термостойкость 30 теплосмен.
Следовательно, полукислые бетоны целесообразно изготавливать с 5... 10 % ортофосфорной кислоты. Такие бетоны используют в набивных футеровках фурм сопел доменных печей, сталеразливочных ковшей,
индукционных и стекловаренных печей, в виде блоков для нагревательных печей и колодцев.
Высокоглиноземистые бетоны.
Для изготовления высокоглиноземистых бетонов используют высокоглиноземистый шамот (содержащий А12Оз>45%), технический глинозем, глину, электроплавленный корунд, кианит, андалузит, силлиманит, диаспор, каолин и др. В качестве связок используют ортофосфорную кислоту, особенно широко применяют алюмофосфаты и реже — магнийфосфаты.
Высокоглиноземистые бетоны обычно изготавливают по двум технологиям:
1) к высокоглиноземистому шамоту, спеченному глинозему или корунду добавляют 5... 15 % огнеупорной глины, помимо этого до 10 % 40...85%-ной ортофосфорной кислоты;
2) предварительно готовят кислый фосфат алюминия или магния и смешивают его с цементами и заполнителями.
Этими способами получают качественные бетоны, которые характеризуются высокой термостойкостью, большой прочностью, постоянством объема и высокой температурой деформации под нагрузкой [69].
На свойства высокоглиноземистых бетонов после сушки сильно влияет концентрация и количество ортофосфорной кислоты. Оптимальное количество 85-%пой Н3Р04: 4...6 %.
Введение 3...20 % огнеупорной глины улучшает формовочные свойства масс и способствует значительному росту прочности бетона после сушки до 450 кг/см". Это вызвано взаимодействием ортофосфорной кислоты с имеющимися в глине активными формами кремнезема и глинозема.
Введение глины в бетонные массы на ортофосфорной кислоте способствовало. повышению их прочности, плотности и уменьшению огнеупорной усадки.
Лучшими связками для высокоглиноземистых бетонов являются ортофосфорная кислота и алюмофосфаты.
Муллитовый бетон.
Муллитовый бетон на ортофосфорной кислоте быстро твердеет. Бетоны из синтетического муллита на алюмофосфатной связке более прочные, чем на Н3Р04.