Модификация цементных композитов для повышения огнестойкости конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Левашов Никита Фёдорович

  • Левашов Никита Фёдорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 147
Левашов Никита Фёдорович. Модификация цементных композитов для повышения огнестойкости конструкций: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2019. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левашов Никита Фёдорович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ

ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ

ЭКСПЛУТАЦИИ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

1.1. Виды цементных композитов, их состав и структура

1.2. Виды штукатурных растворов на основе цементных композитов

1.3. Оценка изменения свойств цементных композитов в условиях воздействия высоких температур

1.3.1. Оценка взрывообразного разрушения бетона при

высокотемпературном нагреве

1.4. Анализ современной методологии оценки изменения свойств цементных композитов в условиях воздействия высоких температур

1.4.1. Расчетные методы оценки проявления свойств цементных композитов строительных конструкций в условиях воздействия высоких температур

1.4.2. Экспериментальные методы оценки проявления свойств 29 цементных композитов строительных конструкций в условиях 29 воздействия высоких температур

1.4.2.1. Оценка поведения цементных составов при

высокотемпературном воздействии с помощью методов исследования на

огнестойкость и негорючесть

1.4.2.2. Оценка поведения цементных составов при

высокотемпературном воздействии с помощью методов тонкого

анализа

1.4.2.3. Оценка поведения цементных составов при 33 высокотемпературном воздействии с помощью методов 33 рентгеноструктурного анализа

1.5. Обоснование поставленной цели и задач научного исследования 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Используемые материалы

2.2. Основы подбора рационального состава защитного цементного 39 раствора

2.3. Применение теплофизических характеристик при исследовании теплопроводности, для анализа поведения цементных композитов при нагреве

2.4. Применение теплофизических характеристик, полученных при 42 создании температурного режима в 700°С, для анализа поведения 42 цементных композитов при нагреве

2.5. Применение физико-механических характеристик при исследовании пределов прочности для анализа поведения цементных композитов до и после высокотемпературного прогрева

2 . 6 . Применение физико-химических характеристик при

термоаналитическом исследовании для анализа поведения цементных композитов при нагреве

2.7. Применение физико-химических характеристик, получаемых при ТГ и ДТГ исследовании для анализа поведения цементных композитов при высокотемпературном нагреве

2.8. Методика определения предела огнестойкости по потере

теплоизолирующей способности (I) с использованием коэффициента теплопроводности

Выводы по второй главе:

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА ЗАЩИТНОГО ЦЕМЕНТНОГО РАСТВОРА НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОГНЕСТОЙКОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР

3.1. Подбор состава защитного цементного раствора

3.1.1. Использование армирующих волокон

3.1.2. Влияние волокон минеральной ваты на прочность при изгибе и при сжатии

3.1.3. Влияние волокон минеральной ваты на водопоглощение

3.1.4. Влияние волокон минеральной ваты на теплопроводность

3.2. Рационализация состава защитного цементного раствора на

композиционном вяжущем и наполнителях

3.2.1 Влияние компонентов на теплостойкость защитного цементного раствора

3.2.2. Влияние компонентов на плотность защитного цементного раствора

3.2.3. Влияние компонентов на сроки схватывания защитного 70 цементного раствора

3.3. Разработка метода оценки поведения цементных композитов при воздействии высоких температур

3.3.1. Исследование цементных композитов на теплопроводность и применение полученных теплофизических характеристик для оценки теплотехнических характеристик при нагреве

3.3.2. Применение теплофизических характеристик, полученных при воздействии высоких температур, для оценки теплотехнических

характеристик при нагреве

3.3.3. Исследование физико-механических характеристик до и после высокотемпературного прогрева

3.3.4 Исследование физико-химических характеристик, получаемых при оценке методом ТА и ДТА

3.3.5. Исследование физико-химических характеристик, получаемых при оценке методом ТГ и ДТГ

3.3.6. Моделирование наступления момента предела огнестойкости по потере теплоизолирующей способности с помощью экспериментально полученного коэффициента теплопроводности

3.4. Метод прогнозирования поведения цементных композитов

строительных конструкций в условиях воздействия высоких температур

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР

4.1. Характеристика предлагаемого метода оценки изменения свойств цементных составов при высокотемпературном воздействии

4.2. Оценка величины вложений для внедрения разработанного метода по оценке теплотехнических характеристик цементных

композитов при высокотемпературном воздействии

4.3. Оценка ожидаемого эффекта от внедрения метода анализа поведения цементных композитов в составе строительных конструкций в условиях

воздействия высоких температур

4.4. Оценка инвестиционной эффективности проекта

4.5. Оценка эффективности проекта с точки зрения сокращения затрат потребителя

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация цементных композитов для повышения огнестойкости конструкций»

Введение

Актуальность. Бетон и железобетон является основным строительным материалом в промышленном и гражданском строительстве. В настоящее время в связи участившимися пожарами в России и за рубежом наблюдается повышенный спрос на защиту строительных конструкций от высокотемпературного огневого воздействия. Решение данной проблемы находится, в том числе и в использовании цементных растворов в качестве защитных теплоизолирующих слоев арматуры железобетонных конструкций. Однако вопрос подбора составов композиционных материалов с наиболее оптимальными теплоизолирующими характеристиками до сих пор не решен.

В то же время рынок в основном заполнен жаростойкими растворами, основанными на импортном сырье, что значительно увеличивает его стоимость. Утеплитель на основе минеральной ваты применяется повсеместно, а зачастую возникает и проблема ее утилизации. Поэтому применение минеральной ваты в цементных защитных композитах решает сразу две проблемы - утилизация минеральной ваты и применение ее в качестве сырья. Поэтому разработка жаростойких цементных составов на основе экономичного и эффективного отечественного сырья с добавкой минеральной ваты является актуальной.

При создании новых строительных материалов или модифицировании уже используемых встает проблема оценки их работоспособности в различных эксплуатационных условиях, в том числе и при высоких температурах. Существующие методики для прогнозирования поведения строительных материалов в конструкциях при пожаре носят односторонний характер, не связанный с изменением их структуры и свойств, что не позволяет в полной мере определять возможную степень повреждения конструкции и затрудняет правильный подбор строительных материалов для строительства зданий требуемых характеристик по пожарной безопасности. Поэтому разработка метода прогнозирования поведения цементных композитов, в условиях воздействия высоких температур является актуальной задачей.

Данная работа выполнялась в рамках реализации государственного задания по пункту 1.3-10/Б1 «Разработка руководства по оценке огнестойкости строительных конструкций и инженерного оборудования, пожарной опасности строительных материалов» совместно с ФГБУ ВНИИПО МЧС России в соответствии с планом НИР Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России на 2016-2017г., базовой тематикой НИР ФГБОУ ВО ИПСА ГПС МЧС России, а так же в рамках темы Фундаментальных научных исследований Минстроя России и РААСН № 7.4.9. «Разработка комплексного метода прогнозирования проявления свойств цементных композитов строительных конструкций при повышенных температурах для обеспечения безопасности зданий и сооружений в условиях пожара и техногенных катастроф».

Степень разработанности темы. При выполнении диссертационной работы был проведен научно-технический обзор отечественной и зарубежной литературы по разработанным на сегодняшний день эффективным составам, устойчивым к воздействию высоких температур, а также методикам и способам изучения свойств цементных композитов и железобетонных конструкций на их основе в условиях воздействия высоких температур.

Развитие науки в области методологии разработки цементных составов с повышенными эксплуатационными характеристиками в случае высокотемпературных воздействий и определения изменения структуры, свойств материалов и конструкций при нагреве происходит под влиянием фундаментальных трудов таких ученых, как: Федосов С.В., Соколова Ю.А., Ерофеев В.Т., Низина Т.А., Акулова М.В., Соков В.Н., Федоров В.С., Лыков A.B., Ройтман М.Я., Ройтман В.М., Яковлев А.И., Милованов А.Ф., Жуков В.В., Гельми-заВ.И., Олимпиев В.Г., Kordina K., Harmathy T., Ильин H.A., Некрасов К.Д. Благодаря этим исследованиям в настоящее время налицо новые подходы к разработке жаростойких составов на основе цементных композитов и оценке изменения ими свойств при различных видах и степенях нагрева. В исследовании использованы теоретические и методологические наработки предше-

ственников, но внимание акцентировано на нерешенных проблемах по разработке составов эффективного жаростойкого раствора и метода анализа, включающего в себя оценку взаимосвязи структуры и свойств материалов на основе цементных композитов при воздействии высоких температур.

Научная гипотеза.

На основе раскрытия взаимозависимостей изменения теплопроводности от структуры, свойств цементных композитов в условиях высоких температур возможно комплексное прогнозирование огнестойкости строительных конструкций по потере теплоизолирующей способности.

Цель работы заключается в получении цементных композитов для повышения огнестойкости строительных конструкций на основе прогнозирования их поведения в условиях воздействия высоких температур.

Для достижения поставленной цели сформулированы и поставлены следующие задачи исследования:

- исследование влияния повышенного содержания силикатных вяжущих и заполнителей на формирование структуры, прочностные и жаростойкие характеристики цементных композитов;

- разработка метода прогнозирования поведения цементных композитов строительных конструкций в условиях воздействия высоких температур основанного на оценке их структуры и свойств;

- разработка состава жаростойкого цементного раствора на основе композиционного вяжущего и наполнителей с повышенным содержанием силикатной составляющей;

- исследование физико-механических, физико-химических и термохимических свойств разработанного жаростойкого штукатурного раствора.

Научная новизна работы. Основные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну диссертации, заключаются в следующем:

- исследована возможность определения поведения строительных конструкций в условиях высоких температур на основе комплексного метода

анализа изменения структуры и свойств цементных композитов, для разработки составов с прогнозируемыми жаростойкими характеристиками;

- предложен состав жаростойкого цементного раствора с повышенном содержанием силикатной составляющей на основе композиционного вяжущего, включающего цемент и жидкое натриевое стекло, и минеральную вату в качестве наполнителя.

- выявлены закономерности изменения фазовой структуры цементного камня при введении натриевого жидкого стекла и силикатных заполнителей, выявлен устойчивый эффект, характеризующий смещение наступления момента разложения минералов цементного композита в область более высоких температур;

- с использованием методов термического анализа определено, что жаростойкие добавки влияют на структуру цементного композита и её устойчивость к нагреву. Добавка жидкого стекла снижает потерю массы при 700-750°С с 33% до 25%. Добавка боя стекла снижает потерю массы до 23%, а добавка шамота до 21%. Дальнейшее снижение массы образцов сдвигается в область более высоких температур- 1000°С.

Научная новизна работы. Основные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну диссертации, заключаются в следующем:

- исследована возможность определения поведения строительных конструкций в условиях высоких температур на основе комплексного метода анализа изменения структуры и свойств цементных композитов, для разработки составов с прогнозируемыми жаростойкими характеристиками;

- предложен состав жаростойкого цементного раствора с повышенном содержанием силикатной составляющей на основе композиционного вяжущего, включающего цемент и жидкое натриевое стекло, и минеральную вату в качестве наполнителя.

- выявлены закономерности изменения фазовой структуры цементного камня при введении натриевого жидкого стекла и силикатных заполнителей, выявлен устойчивый эффект, характеризующий смещение наступления мо-

мента разложения минералов цементного композита в область более высоких температур;

- с использованием методов термического анализа определено, что жаростойкие добавки влияют на структуру цементного композита и её устойчивость к нагреву. Добавка жидкого стекла снижает потерю массы при 700-750°С с 33% до 25%. Добавка боя стекла снижает потерю массы до 23%, а добавка шамота до 21%. Дальнейшее снижение массы образцов сдвигается в область более высоких температур- 1000°С.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость:

С помощью методов тонкого анализа раскрыты взаимозависимости изменения теплопроводности от структуры, свойств цементных композитов в условиях высоких температур. Найдены зависимости увеличения времени разложения цементного камня с повышенным содержанием силикатной составляющей в области 500-600°С, и сдвигом разложения высокоосновных силикатов кальция в область более высоких температур, что влияет на повышении термической стойкости материала и увеличивает предел огнестойкости конструкций.

Разработаны теоретические предпосылки метода неразрушающего прогнозирования поведения цементных композитов в составе строительных конструкций в условиях воздействия высоких температур, основанного на комплексе исследований теплофизических, физико-механических и термохимических зависимостей и использовании их в теплотехническом расчете оценки огнестойкости по потере теплоизолирующей способности, что дает возможность предварительной оценки поведения материала в конструкции без натурных испытаний.

С помощью методов системного анализа разработаны принципы получения жаростойкого раствора, методологически обоснована целесообразность использования повышенной силикатной составляющей добавлением

жидкого стекла и минеральной ваты. Проведен комплексный анализ особенностей структуры и свойств раствора в зависимости от его состава.

Практическая значимость:

- разработан новый состав жаростойкого раствора, включающий цемент, жидкое стекло и минеральную вату с температурой применения более 500°С;

- разработан метод неразрушающего прогнозирования поведения цементных композитов в составе строительных конструкций в условиях воздействия высоких температур на основе термографических характеристик.

Проведенная оценка экономической эффективности использования разработанного метода в сравнении с существующей экспериментальной методикой оценки огнестойкости строительных конструкций по критериям REI показывает, что сокращение текущих затрат в расчёте на одно испытание составит 40 354 руб., а так же затраты заказчика сокращаются на 10% за счёт значительного удешевления стоимости изготавливаемых образцов и сокращения транспортных расходов.

Методология и методы исследования включали: изучение и аналитическое обобщение известных научных и технических результатов по исследуемому вопросу, экспериментальные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики, а также применение полученных экспериментальных данных в математической модели оценки огнестойкости строительных конструкций.

Положения, выносимые на защиту:

- современные подходы к разработке составов цементных композитов, предназначенных для эксплуатации при повышенных температурах и оценка их поведения в условиях пожара;

- результаты исследования изменения структуры цементных композитов различного состава, их теплофизических особенностей, термических процессов полученные при использовании методов термического анализа;

- метод прогнозирования поведения цементных композитов в условиях воздействия высоких температур, включающий сравнительный анализ пошагового изменения фазовых характеристик при нагреве и результатов исследования их структуры и свойств;

- зависимости основных физико-механических и тепловых характеристик жаростойкого вяжущего от его состава и расхода компонентов;

- результаты оценки физико-механических, теплофизических и термохимических характеристик цементных композитов с повышенным содержанием силикатных добавок при высокотемпературном воздействии;

- технико-экономические показатели применения разработанного метода в сравнении с существующими экспериментальными методиками по оценке огнестойкости строительных конструкций по критерию I (потеря теплоизолирующей способности).

Достоверность полученных результатов обеспечена: изучением и аналитическим обобщением известных научных и технических результатов по исследуемому вопросу, экспериментальными исследованиями, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики, а также применение полученных экспериментальных данных в математической модели оценки огнестойкости строительных конструкций.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях разного уровня:

- IX Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность». - Иваново: Ивановский институт ГПС МЧС России 2014;

- IX Международная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности жизнедеятельности. Проблемы и перспективы». - Минск: КИИ, 2015;

- Молодежный научный форум «Молодые исследователи регионам». -Вологда: ВоГТУ, 2015;

- Межвузовская научно-техническая конференция с международным участием «Молодые ученые - развитию текстильно-промышленного кластера» (Поиск - 2015). - Иваново: ИВГПУ;

- I Межвузовская научно-практическая конференция «Современные пожаробезопасные материалы и технологии». - Иваново: ИПСА, 2015;

- XVIII Международный научно-практический. форум «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы» (SMARTEX 2015). Иваново: ИГПУ, Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, 2015;

- XXIII Международная научно-техническая конференция «Информационная среда вуза», - Иваново: ИВГПУ 2016;

- V Международная научно-практическая конференция «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» - Москва: АГПС МЧС России 2016;

- X Международная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности жизнедеятельности. Проблемы и перспективы». - Минск: КИИ, 2016;

- XXIV Международная научно-техническая конференция «Информационная среда вуза», - Иваново: ИВГПУ 2017;

- VI Международная научная конференция «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании» (IPICSE-2018), - Москва: МГСУ 2018.

- XXII Международная научно-практическая конференция «Передовые технологии в строительстве» ^0ЯМ-2019), - Ташкент: МГСУ, 2019.

Публикации. По теме диссертации было подготовлено и опубликовано 20 статей и тезисов докладов, в том числе 5 статьи в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК, 1 статья с индексацией Скопус.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы (а именно «Моделирование наступления момента предела огнестойкости по потере теплоизолирующей способности с помощью экспериментально полученного коэффициента теплопроводности») внедрены в практическую деятельность

«СЭУ ФПС №93 «ИПЛ» МЧС России» (г. Москва) при проведении испытаний железобетонных строительных конструкций, выполненных на основе цементных композитов различного состава по определению критерия огнестойкости по потере теплоизолирующей способности, а также в образовательный процесс Ивановской пожарно-спасательной академии (кафедра «Пожарной безопасности объектов защиты») и применяются при проведении практических и семинарских занятий по следующим учебным дисциплинам: «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре» (тема № 11 - «Поведение несущих и ограждающих железобетонных, металлических, деревянных строительных конструкций в условиях пожара и способы повышения их огнестойкости»); «Пожарная безопасность объектов защиты» (тема № 3 - «Поведение каменных материалов в условиях пожара»).

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЭКСПЛУ-ТАЦИИ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

1.1. Виды цементных композитов, их состав и структура

Цементные композиты широко применяются при проведении строительных работ самого широкого профиля. Одной из сфер их применения являются бетонные и сборные железобетонные конструкции, представляющие основу современных, строящихся, а также проектируемых зданий. Бетонные конструкции классифицируются как негорючие (НГ) [143, 113].

Одним из компонентов цементных композитов является заполнитель, который может занимать до 85% от всего объема исходного состава смеси композиции. Заполнители могут быть представлены в виде песка, гравия, щебня, шлака, керамзита, шлаковой пемзы и др. [63, 127]. Они во многом определяют свойства цементных составов, как физико-механических, так термохимических.

Двумя основными характерными показателями заполнителей являются межзерновая пустотность и пористость самих зерен материала выступающего в роли заполнителя. Данный показатель впоследствии влияет на значительное число физических и теплофизических характеристик конечных составов, таких как теплопроводность, прочность, деформативность, гигроскопичность и др.

Непосредственно в роли самих цементных композитов выступают как различные виды бетонов на цементном вяжущем, так и строительные растворы. Бетоны классифицируются по ряду признаков [29] представленных на рисунке 1.1:

Рисунок 1.1. Классификация бетонов на цементном вяжущем

Основными характерными видами цементных композитов из числа бетонов и растворов являются обычный бетон, пенобетон, газобетон, пенопо-листиролбетон, жаростойкий бетон, монтажные растворы, штукатурные растворы, гидроизоляционные растворы, инъекционные цементные растворы, тампонажные растворы, рентгенозащитные растворы и др. [63, 29, 41, 46].

Пенобетон является разновидностью ячеистого бетона, получаемого в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка, воды и пены. Легкий пенобетон, имеет хорошую механическую прочность, обладает высокой теплоизоляционной способностью при широкой амплитуде плотности [101]. Применяется пенобетон при производстве строительных блоков для классического строительства домов и перегородок, при монолитном домостроении, а также при тепло- и звукоизоляции стен, полов, плит и перекрытий. При пожаре пенобетон более устойчив к воздействию высоких температур, поскольку за счет наличия большого числа пор имеет относительно низкую теплопроводность. Однако после долгого высокотемпературного воздействия в результате пожара пенобетон теряет достаточно большой запас своей прочности и в дальнейшем слабо подходит для последующей эксплуатации.

Аналогом пенобетону, так же наиболее часто используемому, является газобетон [86]. В процессе производства газобетона используются цемент, кварцевый песок, а так же специальные компоненты вызывающие образование газов, иногда добавляют гипс, известь, различные отходы (зола, шлаки металлургических производств и др.) [155, 58, 84]. Огнестойкость газобетона относительно выше, чем тяжелого бетона. Данный факт объясняется гомогенной структурой газобетона без различных неоднородностей, как в тяжелом бетоне, что может повлечь за собой образование трещин из-за разного расширения композиционных материалов тяжелого бетона при нагреве. Лучшей огнестойкостью и термической стойкостью из-за меньшей теплопроводности обладают газобетоны с закрытой ячеистой структурой. Строитель-

ные конструкции из газобетона обладают I степенью огнестойкости. Широко известно применение стен из автоклавного газобетона толщиной 20 см и более в качестве противопожарных перегородок, сдерживающей распространение пожара.

Еще одним видом из наиболее распространённых цементных композитов является пенополистиролбетон, подпадающий под классификацию легких бетонов. Представляет собой композиционный материал, в состав которого входит цемент, пористый заполнитель - гранулы вспененного полистирола, вода, а также воздухововлекающая добавка. В случае необходимости получения тяжелых плотностей полистиролбетона, в его состав может входить минеральный наполнитель (песок). Благодаря сочетанию теплоизолирующего материала, которым являются полистирольные гранулы и бетона в одном продукте сочетается оптимальная комбинация характеристик для строительного материала - устойчивость к гниению, гидрофобность, высочайшие показатели несущих характеристик, теплоизоляции, огнезащиты, звукоизоляции, морозоустойчивости и периодов замерзания/размораживания (срок эксплуатации) [84]. При пожаре и длительном непосредственном воздействии высоких температур он может потерять свою прочность. Хотя сами пенополистиролбетонные блоки не горят, тем не менее, при пожаре из них выделяется масса ядовитых веществ.

Особое внимание необходимо уделить жаростойким и огнеупорным бетонам, пользующихся все более возрастающим спросом. Жаростойкий бетон предназначен для строительных конструкций, работающих при длительном воздействии высоких температур и сохраняющих свои физико-механические свойства в заданных пределах. Жаростойкий бетон изготовляют из вяжущего: портландцемента, шлакопортландцемента, глиноземистого цемента, жидкого стекла и минеральных тонкомолотых добавок: хромитовой руды, шамотного боя или магнезитового кирпича, андезита, топливного шлака [136].

При изучении и объяснении характера проявления свойств строительных материалов на основе цементных композитов в условиях пожара следует в качестве основных выделить физические, механические, теплофизические и термохимические свойства. К физическим свойствам относятся плотность, пористость, гигроскопичность, водопоглощение, водопроницаемость, парога-зопроницаемость. К механическим свойствам - прочность при сжатии, растяжении, деформативность. Среди теплофизических и термохимических свойств можно выделить теплопроводность, теплоемкость, температуропроводность, тепловое расширение и теплостойкость, термостойкость [46, 102, 28, 64, 98, 116, 96, 142, 39].

1.2. Виды штукатурных растворов на основе цементных композитов Не меньшей актуальностью наравне с цементными бетонами пользуются и строительные растворы на цементном вяжущем. Составы растворов подбирают в зависимости от функционального назначения и эксплуатационных условий. В состав растворов могут входить различные виды цемента в качестве вяжущего, заполнитель и различные добавки, которые могут определять конкретные свойства и функциональные характеристики раствора в зависимости от его назначения. Различают штукатурные растворы (декоративные и отделочные), и специальные растворы, предназначенные для выполнения специальных работ [29]. Специальные растворы представлены инъекционными растворами, растворами для заполнения швов между сборными элементами железобетонных конструкций, рентгенозащитными растворами, акустическими растворами, гидроизоляционными растворами и тампонаж-ными растворами [126].

Штукатурные растворы жаростойкие применяются при внутренних работах в помещениях с нормальной влажностью. Предназначены для оштукатуривания поверхностей, испытывающих повышенные и высокие температурные нагрузки (камины, бытовые печи и т.п.) под дальнейшую отделку поверхностей декоративными материалами.

Штукатурные растворы должны иметь высокую подвижность, которую можно повысить введением органических пластификаторов. Растворы, содержащие гипс, быстро схватываются и твердеют и для регулирования сроков схватывания в них вводят замедлители твердения.

Штукатурные растворы на основе жаростойких растворов обеспечивают защиту металлических и железобетонных конструкций от воздействия высоких температур в течение 0,5. ..4 ч в случае возникновения пожара. Штукатурный слой не должен плавиться и отслаиваться под действием температуры 1000...1200°С.

Чаще всего в качестве жаростойкого вяжущего используют портландцемент и шлакопортландцемент с тонкомолотыми огнеупорными добавками, глиноземистый цемент, различные фосфатные связки и жидкое стекло с разными видами отвердителей и тонкомолотых добавок.

Однако, жаростойкие растворы часто требуют усложнения технологии за счет прогрева смеси для инициации твердения или использования вредных и токсичных веществ. Глиноземистый цемент наиболее разумно применять при температурах, превышающих 1200°С, так как на температуру приблизительно до 1000°С, для этих цементов приходится пик наибольшего падение механической прочности.

Наиболее перспективными материалами для разработки жаростойкого раствора, с целью применения его для оштукатуривания предназначена для первичного выравнивания поверхностей, испытывающих повышенные и высокие температурные нагрузки (камины, печи и т.п.), под дальнейшую отделку декоративными материалами является штукатурная смесь с армирующими термостойкими волокнами на основе жаростойкого вяжущего. Такой раствор экономически выгоден и может обладать необходимыми физико-механическими характеристиками. Более того, бетоны и растворы на основе жидкого стекла обладают высокой химической стойкостью.

Для наружных штукатурок каменных и монолитных бетонных стен зданий с относительной влажностью воздуха помещений до 60% применяют цементно-известковые растворы, а для наружных штукатурок деревянных и гипсовых поверхностей в районах с устойчиво-сухим климатом - известково-гипсовые. Для наружной штукатурки цоколей, поясков, карнизов и других участков стен, подвергающихся систематическому увлажнению, следует использовать цементные и цементно-известковые растворы на портландцемен-тах; для внутренней штукатурки стен и перекрытий зданий при относительной влажности воздуха помещений до 60% применяются известковые, гипсовые, известково-гипсовые и цементно-известковые растворы.