Жанры современного городского фольклора: повествовательные традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Веселова, Инна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Веселова, Инна Сергеевна
Введение
0.1 Устный рассказ п межличностной коммуникации
0.2 Общее знание и его трансляция
0.3 Устный рассказ как фольклор-
Глава 1. Обзор литературы и источников I Фольклорная нарратология
1.1 Городской фольклор
1.2) Современная городская устная проза- --- - - ^^ ц Источники
Глава 2. Синтактика устного рассказа
2.1 Основные термины нарратологии
2.2 Событие vs норма-------------------------------------------------------—
2.3 Причинно-следственный способ связывания событий--------------------2.4 "Незаконченные" сюжеты
2.5 "Героецентрический" способ связывания событий
Глава 3. Семантика устного рассказа^ - ^ - - - ^^
3.1 Точки стереотипности в тексте
3.2 Связка в причинно-следственных текстах
3.3 Связка и семантические границы в "геросцентрических" текстах
3.4 Пространство и время в устных рассказах-----------------------------У-У—
3.4.1 Пространство и время в причинно-следственных текстах: личный и общественный хронотоп
3.4.2 Пространство и время в "геросцентрических" текстах
Глава 4. Прагматика устного рассказа
4.1 Основные аспекты прагматического анализа-----------------------------—
4.2 Говорящий
4.2.1 Отношение говорящего к тому, что он сообщает, f<?-f или о степени достоверности устного рассказа-------------------НО
4.2.2 Статус рассказчика и типы речевого поведения--- 'J —
4.3 Слушающий
4.4 Отношение между участниками коммуникации и ситуация общения--——
4.5 Функции устного рассказа-
Глава 5. Квазифольклорные нарративы в массовой прессе. -
5.1 Структура газетных статей ------------------------------------------------5.2 Синтактика рассказов------------------------------------------------1^9.
5.3 Семантика рассказов-----------------------------------------------------у
5.4 Прагматика: визуальный ряд, названия, текст, - -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанры современного городского фольклора: повествовательные традиции»
0.1. Устный рассказ в меясличностной коммуникации нам так и хочется, так необходимо рассказывать одно и то же снова и снова. В первый раз, как, /./узнаешь, что живое прошлое невозвратимо, начинаешь лихорадочно собирать осколки, оттиски бывшего на настоящем, приводить их в порядок, ближе всего соответствующий исчезнувшему о/сивому. /./ Отныне ничего к этому уже не прибавится, только толкования и стилизации.
Анатолий Найман
Устный рассказ во всем разнообразии своих проявлений —случаи, страшные и смешные истории, семейные предания, байки о знакомых и знаменитостях, рассказы о необъяснимых происшествиях, пересказы и толкования снов, чудеса, слухи, толки и даже сплетни — составляет существенную часть речевой повседневности современного горожанина. Будучи устными, эти рассказы суть акты непосредственной межличностной коммуникации, передачи сообщения face to face. Авторы уникальной в своем роде фонохрестоматии "Русский речевой портрет", составленной из "переведенных в письменную форму магнитофонных записей непринужденной устной речи" наших современников, М.В. Китайгородская и Н.Н. Розанова замечают, что "большинство представленных текстов относится к жанру рассказа" (Китайгородская, Розанова 1995, 3). То, что устный рассказ есть существенная часть речевой повседневности, подтверждают и данные "Русского ассоциативного словаря". Словарные статьи рассказывать, вспоминать включают поименования разнообразных повествовательных форм: сказка, байка, история, случай, сон, рассказ, анекдот, новости (РАС 1994а; РАС 1994b; РАС 1996).
Коммуникация протекает в некотором культурном, физическом, психологическом и пр. контекстах. Б.М. Гаспаров назвал три основных фактора, "присутствие которых в устной речи является обязательным или, по крайней мере, отсутствие оказывается значимым": вербальный, мелодический и визуальный. Кроме них он предложил учитывать второстепенные факторы, способные влиять на создание и понимание устного сообщения — кинетический (перемещение говорящего и слушающего), спа-циальный (расстояние между коммуникантами), тактильный (соприкосновения), па-рафонетический (смех, плач, вздохи) (Гаспаров 1978, 89). Таким образом, устное общение есть синкретический акт, и кроме упомянутых факторов речи при изучении, его форм следует принимать во внимание и широкий контекст коммуникации. Начиная разговор, люди принимают в расчет все, что они узнают о собеседнике: его социальный статус, мировоззренческие позиции, имущественный ценз, эстетические пристрастия. "Встречают по одежке, а провожают по уму". Восприятие собеседника, от внешних качеств ("одежки") до внутренних ("ума"), происходит в процессе коммуникации. Между встречей и проводами и происходит общение, чаще всего вербальное, эксплицирующее "ум".
0.2. Общее знание и его трансляция
Рассказчику, желающему разделить благоприобретенный или заимствованный опыт с собеседником через высказывание, даны механизмы коммуникации в языке и традиции. Без владения навыками создания и понимания текста в рамках этих систем коммуникация обречена на неудачу.
Важность этих навыков для полноценного общения становится особенно заметной при разговорах с иностранцами. Сложности в коммуникации у собеседников, в разной степени владеющих языком и являющихся носителями различных языковых ментальностей, вызывают не только игра слов, каламбуры, анекдоты, но и простые "житейские" истории. Так, американская антрополог Н. Райе, описывает свое недоумение по поводу ламентаций (сетований) о полной разрухе, безраздельно царивших в разговорах людей в России-перестроечного времени:
Мое усвоение русских разговорных жанров предполагало отказ от базовых позиций, идей в отношении к жизни, которые пронизывали американские разговорные жанры, но которых не было в русских.
Так, один из привычных мне американских жанров речи можно назвать "практическим решением проблем". Например, в разговоре о дефиците продовольствия (очень популярная тема, в то время дефицит становился все острее и острее), я принялась задавать вопросы об устройстве советской системы распределения продовольствия, считая, что это может быть небесполезно — представить (хотя бы приблизительно), как ее можно было бы улучшить. Тут же мне дали попять, что мои вопросы неуместны. Казалось, им было гораздо интереснее делиться друг с другом впечатлениями по поводу все более страшных цен на еду и рассказами о том, как трудно стало купить хоть что-нибудь. Мой жанр не просто не соответствовал им — па самом деле, он им противоречил. (Ries 1993, 36).
Отражение национальных характеров в языке наглядно демонстрируется на уровне лексической и синтаксической семантики А. Вежбицкой: от разницы в восприятии полутонов цвета до диаметрально противоположных сценариев "того, как думать", "того, как хотеть" в разных культурах (Вежбицкая 1997). С одной стороны, "чужак" не может разделить пресуппозиции текста, с другой, может увидеть "общее" там, где его не замечают свои. Так, преодолев конфликт с самою собой и своими друзьями, Н. Райе среди русских нарративов постсоветского времени услышала стереотипные ламентации (жалобы на жизнь) и рассказы "о героических покупках", которых мы, совершающие эти "героические покупки", не замечали, а считали объективизацией жизни (Reis 1997, 83— 126). Навыки коммуникации формируются под влиянием стереотипных моделей - в первую очередь языковых и культурных.
Понимание может состояться только тогда, когда собеседник готов к восприятию текста, стыковка смыслов происходит при наличии "предмнения" и "предрассудка" (которые, в терминологии М. Хайдеггера и Г.-Г. Гадамера, есть плод причастности толкователя предшествующему культурно-историческому опыту, традиции). "Знание есть припоминание" (Платон "Федр"). "Каждый исторически образующийся коллектив — народ, класс, союз, город, деревня и т.д. - по-своему воспринимает, воображает, оценивает, любит и ненавидит объективно текущую обстановку, условия своего бытия, само это бытие — и именно в этом его отношении ко всему, что объективно есть, выражается его "дух", или "душа" или "характер", в реальном смысле" (Шпет 1989, 479). "Душа", характер проявляется в высказываниях людей, которые объединены общим семантическим кодом.
Фольклор1 сообщества является одним из субстратов общего знания. Фольклор относится к тем системам, в которых общее для порождения текста играет роль более важную, чем индивидуальное. "Как информационный парадокс"2 фольклорный текст максимально предсказуем и минимально оригинален. Его задача состоит не в акте передачи информации как таковой, а в адаптации нового факта к общему знанию, которое есть необсуждаемая конвенция о мироустройстве, пространственно-временных концептах, причинно-следственных отношениях, о том, что "хорошо и плохо" и как должно быть.
В доиндустриальном обществе фольклор был основным каналом трансляции общего знания. В современной культуре приоритеты истины переданы в область науки и права. При этом общее знание стало транслироваться не только устным и отчасти письменным образом ("классическая" стадия фольклора), но и при помощи развитой системы массовой (печатной и электронной) информации (СМИ), унифицированных образовательных программ, здравоохранения, юридических актов и т.д. В современном обществе оно стало более закрытым и дифференцированным: отдельными областями знания ведают специалисты, которые оберегают его от вторжения дилетантов. "Если в традиционной культуре фольклор "обслуживал" всю (.) систему в целом, то в культуре современной он благополучно делит свои функции с другими культурными формами: эстрадой, рекламой, телевидением, модой, вплоть до авторского искусства" (Адоньева 2000b, 3).
Мифологическое" мышление продолжает мирно сосуществовать с историческим (научным), и "речь может идти лишь о доминировании определенных культурных моделей или о субъективной ориентации на них культуры как целого" (Лотман, Успенский 1992,75).
Так, например, подготовка к экзаменам учеников средней школы и студентов
СС «-» предусматривает вполне логичные действия, такие как чтение книг, конспектов и законное получение положительных результатов за счет работы на семинарах или "незаконное" — при помощи взяток. Однако "экзамен все равно лотерея", поэтому в
Фольклор - псе то, что "традиционно выражено и закреплено с виде ли пространственного организованного текста, вербальной формулы, или повторяющегося в типовых ситуациях и обстоятельствах — имеющего некий устойчивый смысл выражения" (Путилов 1994, 25).
2 См. статью Ю.М. Лотмана "Каноническое искусство как информационный парадокс" (Лотман 1992, 243-247). сообществе учащихся бытует целая система экзаменационных примет и ритуалов ("ловля халявы")3, направленных на программирование кризисной ситуации испытуемым и на благополучный исход. Поскольку экзамен это противоборство неравноправных сторон, то младший и слабый прибегает к магическим средствам для страховки, в то время как старший и сильный олицетворяет "закон" и власть. Критической, по сути, ситуация является только для одной стороны. Ситуация повышенной неопределенности вынуждает экзаменуемых обращаться к магическим приемам.
Официальные и неофициальные формы трансмиссии и бытования общего знания (рациональные, научно-практические методы и иррациональные, мифологические) часто вступают в комплиментарные отношения. Примером такого взаимодействия может служить описанный Е.А. Белоусовой современный городской родильный обряд, в котором врач и роженица отчасти находятся в противостоянии как инициирующий и инициируемый, но вместе они выдерживают испытание, исход которого не предрешен ими. Двойственность ситуации вызывает избыточные для решения сугубо медицинских задач действия. Например, "сохранившийся в наши дни обычай "выкупать" ребенка из роддома" Е.А.Белоусовой рассматривается как одни из этапов социализации новорожденного: "Родители ребенка благодарят медиков за помощь в родах, но под помощью здесь следует понимать не столько использование собственно медицинских техник при родовспоможении, сколько социально и культурно значимые действия, направленные на введение в социум двух новых членов — ребенка и женщины в новом для нее статусе матери" (Белоусова 1999, 18).
3 Например: Перед экзаменом ни в коем случае не мыть голову (мозги смоешь), перед экзаменом положить пятачок в туфель под пятку; брать билет левой рукой, а входить в кабинет, где сдают экзамен, с правой ноги "Зап. 09. 1994 от Скачко Е.Ю. (15 лет) в классич. гимназии № 1 г. Волгограда автором.
В полночь перед зачетом или экзаменом студенты выползают на балкон, на улицу, на крышу или в окно. Кто с зачеткой, кто с коробочкой, кто с коробком. Раздаются крики: "Халява ловись! Ловись!" Некоторые бегают полчаса по улице за халявой. Кто-то ловит на деньги, кто-то на сахар, а истинный студент просто на халяву. После чего зачетка (коробок) резко захлопываются. Говорится: "Халява, сиди смирно!". Зачетка (коробок) перевязываются ниткой, чтобы до экзамена халява не вылетела. На экзамене (зачете) перед тем, как дать преподавателю зачетку, студент открывает то, куда поймана халява, и говорит: "Халява, выходи!". Халява выходит и запудривает мозги преподавателю. Осведомленный преаодаватель, взяв зачетку, перед тем, как ее открыт^ может сказать: "Халява, уходи!". После того, как студент получил хорошую отметку, говорит: "Халява, ты свободна!", дабы она досталась другим или тебе же самому". Записано от Н Кобелева(1977 г.р.) ст. Ш курса РГГУ, студенткой Ш к. Савостьяновой Н.В. декабрь 1996. Москва. Фольклорный архив ИВГИ РГГУ.
Насыщенный обрядами календарный цикл также испытывает разнонаправленное влияние официально навязываемой государством идеологии и адаптирующих эти идеи сил традиции. Любопытный синтез изначально непримиримых идеологических установок представляет собой современный праздничный календарь: "День Октябрьской социалистической революции, установленный изначально как праздник начала, ориентированный на будущее и получивший эпитет "великий", включается в годовой круг праздников и становится днем календаря. Ежегодная повторяемость праздника создает новую временную ориентацию, праздник обрастает системой примет, вырабатываются приемы его отмечания, никак не связанные с исторической мотивацией праздника, но соотносимые с его местом в годовом календарном цикле. При такой интерпретации праздника становится вполне естественной и видится закономерной его дальнейшая трансформация в осенний праздник, Праздник Осени, что и происходит в наши дни" (Овчинникова 1998, 85 — 86). Сопоставление О. Овчинниковой традиционного и современного календарей, приводит ее к выводу: ". по какой бы модели современный праздник не строился, он сохраняет связь с традиционной культурой гораздо в большей степени, чем это может показаться на первый взгляд, и чем осознают эту связь сами репрезентаторы культуры" (Овчинникова 1998, 87).
Таким образом, фольклор в современном обществе продолжает оставаться одной из активно действующих форм трансляции общего знания с широкой зона социального охвата.
0.3 Устный рассказ как фольклор
Устный рассказ представляет собой одну из активно бытующих форм "изустно передаваемой традиции" (Finncgan 1992, 11). Объектом исследования являются устные нарративы, бытующие среди жителей современного российского города. Наблюдения и нарастающий объем публикуемого, записываемого материала свидетельствует о том, что современные горожане ничуть не меньше традиционных крестьян оперируют неверифицируемой с научно-практической точки зрения, но действенной информацией, сама информативность которой небесспорна.
В диссертации исследуются устные нарративы, бытующие в ситуации фатиче-ской межличностной коммуникации. Материалу не задавались жанровые ограничения: фиксировались былички, предания, легенды, чудеса, байки, случаи. Основными параметрами интересующих меня нарративных текстов была их фольклорность: т.е. стереотипность формы и содержания. В более широкое поле исследования входят письменные/печатные тексты, которые не просто фиксируют устную речь, но имитируют ее, либо используют ее матрицы.
Материал исследования отвечает общепринятым критериям фольклорных текстов — безавторства, повторяемости, стереотипности, вариативности.
Пересказывая чью-то историю со ссылкой на авторитет или рассказывая свою, рассказчик никак не обозначает ее авторство, поскольку идея авторства не распространяется на область общего, тривиального знания. Ссылка на источник есть показатель достоверности или нестрогой достоверности текста (см. Главу 4). "Согласно Потебне, давшему справедливую характеристику фольклорной сферы, сам создатель не имеет здесь оснований рассматривать свое произведение как свое, произведения других авторов того же круга как чужие", — отмечали П.Г. Богатырев и P.O. Якобсон относительно традиционного фольклора (Богатырев, Якобсон 1971, 375). В современных устных рассказах концепт авторства также не проявляется, хотя современная культура хорошо с ним знакома. Всякий грамотный человек (а таких большинство) умеет авторство обозначить (начиная с обучения детей декламации стихотворений) или проигнорировать (цитирование без ссылки на источник). Сознательное авторство (в отличие от других форм называния своего статуса по отношению к тексту — например, свидетеля, адресанта письма) вступает в силу только в наивной литературе. Наоборот, в традиции письменного фольклора пользователи обозначают принадлежность текста, но не авторство. Владелица альбома оберегает собственность: "Кто возьмет альбом без спросу, тот останется без носу" (Головин 1998, 302, № 1). Пишущие - свой дар: "На память Гале. Милой Галечке от Стаей Замятиной" (Головин 1998, 359), "На последней страничке альбома Оставлю я подпись свою, Чтоб милая девочка Галя Не забыла подругу свою. Кто писал, тебе известно, А другим неинтересно. Секрет на сто лет. Кто заглянет, У того нос завянет" (Головин 1998, 311).
Устные рассказы повторяемы с различной частотой. Так, например, семейное предание обычно вспоминается старшими к случаю во время общих застолий. Зачины семейных историй — "Однажды я слышал, как мама рассказывала о моих далеких предках.", "Существует семейная легенда.", "Мой дедушка (по маминой линии) рассказывал мне, что.", "Эту историю бабушка рассказала моей маме, мама мне, а я хотела бы рассказать ее своим детям" (Разумова 1998, 625-635) — маркируют повторяемость мемората. Для группы близких социальных связей4 эти тексты весьма устойчивы. В коллективе дальних социальных связей (региональной пли общенациональной традиции) они считаются "разовыми", поскольку записи подобных текстов обычно однократны. В отношении традиционных мифологических рассказов Б.Н. Путилов предупреждал, что "лишь при самом поверхностном взгляде рассказы эти воспринимаются как "единичные", "исключительные" истории" (Путилов 1987, 7). Важен не масштаб распространенности, а сам факт повторяемости (или возможности повторяемости) текста. Такая возможность зависит от принятия или непринятия текста цензурой коллектива: если текст соответствует общей картине мира коллектива, он может быть воспроизведен (Богатырев 1971, 405). Оценка текста как разового связана с точкой зрения собирателя: раз удалось записать только один вариант рассказа, значит он — разовый. Получив один рассказ от информанта, у собирателя есть возможность услышать другой вариант только от следующего (повтор одного и того же рассказа информантом воспринимается как нарушение правил экономии речевых средств и не поощряется, как правило, самим собирателем).
Оборотной стороной повторяемости фольклорного текста является его вариативность и изменчивость. Неизменные в вербальном отношении тексты не входят в область фольклористического интереса. Устных неизменных текстов чрезвычайно мало: молитвы, клятвы и присяги. Все эти тексты маркированы культурой и имеют возведенный в ранг закона для определенного социального института печатный инвариант. Они суть институциональные акции, а не форма межличностного общения: чтение вслух "Символа веры" во время службы, произнесение текста воинской присяги.
Вариативность есть результат специфического механизма создания/бытования текста в фольклоре: ".фольклорное произведение внеличио и существует только потенциально, это только комплекс известных норм и импульсов, канва актуальной
4 Группы близких социальных связей или группа малая - "малочисленная по составу социальная группа, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном устойчивом личном общении друг с другом, что является основой для возникновения как эмоциональных отношении, так и особых групповых ценностей и норм поведения, непосредственное социальное окружение индивида" (Энциклопедический социологический словарь 1995, 146). традиции, которую исполнители расцвечивают узорами индивидуального творчества" (Богатырев, Якобсон 1971, 374). Вариация может происходить по вектору притяжательное™ — место и время действия связываются с личным хронотопом рассказчика, что, в свою очередь, может служить приданию достоверности рассказу, повышению авторитета рассказчика и пр. Характер пространственно-временных отношений в устных рассказах рассматривается во 2 главе диссертации.
Повторяемость и вариативность — это "материальные" параметры фольклорных текстов. Безавторство - условное обозначение не личной, а коллективной природы этих текстов. Стереотипность обеспечивается за счет общего языка традиции, ее семантических кодов. Стереотипность - проявление в тексте того общего знания, через которое и интерпретируются события текста.
В разговорном дискурсе говорящий сам принадлежит тому реальному миру, о котором он говорит; между тем автор художественного текста сам не принадлежит миру создаваемого им текста" (Падучева 1996, 201). Действительно, характер взаимоотношения рассказчика-повестователя-автора и текста коренным образом отличаются в речи, фольклоре и литературе. В частности, на характере этих отношений сказывается "разный подход к истинности сообщения в тексте: правда "факта" и правда "общего смысла"" (Неклюдов 1995b, 668). Также С.Ю. Неклюдов замечает, что денотатом архаического текста является некая "квази-действительность", вера в ее реальное существование составляет основу наррации. Лишь разрушение связей текста с областью актуальных верований, представлений, превращает денотат текста в "пустой", а нарратив в художественное творчество. Современные фольклорные тексты подобно архаическим апеллируют к области общих представлений о "действительности". Как в конкретных текстах каждый говорящий решает вопрос о достоверности излагаемого им, я остановлюсь при прагматическом анализе текста в Главе 4.
Цель моей работы — описание феномена современного городского устного рассказа. Не менее чем носителям архаического мифологического мышления, современным людям необходимо аккумулировать свой жизненный опыт, свои знания о мире в том виде и форме, которые им привиты культурной традицией (вслед за Ю.М. Лотманом мы понимаем традицию как "сумму общих знаний, передаваемых негенетическим путем").
Фольклорные нарративные тексты будут рассмотрены в трех аспектах:
1. Сиитактика. Как рассказывают. Каковы основные матрицы рассказывания и последовательность изложения устных историй
2. Семантика', что рассказывают и о чем рассказывают. Как транслируется содержание рассказа.
3. Прагматика: зачем рассказывают. Установки говорящего, реакция слушателя, ситуация рассказывания (участники, их позиции, форма времяпрепровождения). Внутри- и внетекстовые показатели прагматических целей и эффекта.
Таким образом, в результате анализа текстов на разных уровнях (структурном, семантическом, прагматическом) станет возможным создание целостного представления о феномене современного городского нарратива.
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Веселова, Инна Сергеевна
Заключение
Объектом настоящего исследования стали современные городские устные рассказы, отвечающие критериям фольклорного текста (вариативности, повторяемости, безавторства). Тексты анализировались на синтагматическом, семантическом и прагматическом уровнях. На всех уровнях были выявлены дифференциальные признаки текстов, которые в совокупности могли быть использованы в разделении всей области несказочной прозы современного города на отдельные жанровые группы. При этом жанр понимается не только как тематическая или стилистическая общность текстов, но как группа текстов, объединенная общностью синтагматических, семантических и прагматических характеристик (что, как и зачем).
На синтагматическом уровне в текстах современной городской фольклорной прозы были выявлены два типа осюжетивания событий:
1. Причинно-следственный - когда событиям текста присваиваются значения события-причины и события-следствия и они связываются отношениями каузальности.
2. Героецентрический - когда события текста связываются поступками главного персонажа, героя повествования.
Семантический анализ нацелен на экспликацию "точек" общего знания в тексте. Поскольку фольклорные тексты строятся на общих для коллектива презумпциях, то моменты вербализации этих презумпций (пресуппозиций) крайне важны для прояснения семантики текста. Экспликация мировоззрения в нарративе мною вслед за Н.Д. Арутюновой названа связкой. Н.Д. Арутюнова применила этот термин к факто-образующему значению в предложении (значению истинности, соединяющему субъект и предикат). Связка в исследуемых текстах может быть:
• этической (этика как система регламентаций отношений между людьми);
• мифологической (мифологические представления и верования, регламентирующие отношения между миром людей и миром "духов"),
• религиозной (религия как система, регламентирующая отношения человека и Бога).
Жанрообразующими для современных городских нарративов являются пространственно-временные отношения, конструируемые текстом. Время и пространство современных нарративов дейктично, т.е. детерминировано позицией рассказчика. Исходя из позиции рассказчика хронотоп рассказа может быть охарактеризован как:
• личный (пространственно-временные координаты ориентированы на рассказчика и его ценности);
• общественный (общественные ценности проецируются на пространственно-временные характеристики).
Среди прагматических характеристик наиболее значимой является степень достоверности устного рассказа, которая зависит от отношения рассказчика к излагаемому им тексту. Строгой достоверностью обладают тексты, в которых рассказчик апеллирует к интерпретации при помощи прямой цитации верования. Нестрогой достоверностью характеризуются тексты, в которых рассказчики интерпретируют события текста при помощи ослабленной негации или негации с рациональной мотивировкой. Тексты, в которых установка на достоверность (вера) отсутствует, отличаются от достоверных.
К прагматическим характеристикам также относятся функциональные показатели текстов. Функция или набор функций текста зависит как от степени достоверности текста, так и от внетекстовых характеристик (отношений рассказчика и слушателя, их социальных и половозрастных статусов пр.). В результате анализа прагматических характеристик были использованы для анализа следующие группы функций:
• социальные (идентификационная, дидактическая, регулятивная — трансляции опыта, в том числе ориентационная);
• психологические (психотерапевтическая, прогностическая);
• коммуникативные (развлекательная, информационная).
В зависимости от комбинации перечисленных дифференциальных признаков можно охарактеризовать нарративные достоверные жанры. В качестве жанровых обозначений я использую уже привычные в фольклористике термины. От общепризнанной отличается схема жанровой дефиниции.
Былички (мифологические рассказы) — тексты причинно-следственного типа сюжета с мифологической связкой, личным хронотопом, строгой или нестрогой достоверности со следующим возможным набором функций: идентификационной, дидактической, регулятивная, ориентационная, психотерапевтическая.
Предания — тексты причинно-следственного типа с мифологической пли этической связкой, общественным хронотопом, строгой или нестрогой достоверности с возможными функциями: идентификационной, дидактической, регулятивной, ори-ентационной, информационной.
Чудеса (легенды) - тексты причинно-следственного типа сюжета с религиозной (христианской) связкой, личным или общественным хронотопом, предпочтительно строгой достоверности с идентификационной, дидактической, регулятивной, орпен-тационной, психотерапевтической функцией.
Слухи — тексты причинно-следственного типа сюжета с мифологической или этической связкой, предпочтительно общественным хронотопом, нестрогой достоверности с регулятивной, психотерапевтической, прогностической, информационной функцией.
Байки (исторические анекдоты) — тексты героецентрнческого типа сюжета с этической связкой, общественным хронотопом, предпочтительно нестрогой достоверности с идентификационной, регулятивной, развлекательной функцией.
Итак, в результате описания феномена современного городского иарратива был предложен алгоритм анализа текстов по выявленным дифференциальным признакам. Рассмотрев значительного корпус фольклорных нарративов по этому алгоритму, стало возможным определить несколько жанровых групп, объединенных общностью синтагматических, семантических и парадигматических характеристик. Не настаивая на жесткости предложенной классификации, можно утверждать, что жанровые области определены по имманентным текстам признакам. Дальнейшие 'исследования современного фольклорного нарратива позволят уточнить и дополнить предложенную систему описания и предварительную типологию жанровых комплексов современного городского устного рассказа.