Претворение текста Stabat Mater в духовной хоровой музыке: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Кушпилева, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Кушпилева, Марина Юрьевна
Введение
Глава 1. Особенности канонического текста STABAT MATER
§ I. История поэмы
§ 2. Особенности канонического текста как объекта истолкования
§ 3. Риторика и символика в Stabat Mater
Глава 2. Претворение Stabat Mater в музыкальной культуре
Глава 3. Аналитические этюды
Кароль Шимаиовский
Франсис Пуленк
Кшиштоф Пендерецкий
Годфрид Девреесе
Норберт Россо
Стэнли Холлиигсворт
Амарап Виейра
Имант Рамииып
Адриан Сэлф
Владимир Пальчун
Франк Ферко
Уильям Коппер
Джеймс Паттен
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Претворение текста Stabat Mater в духовной хоровой музыке: история и современность»
Актуальность исследования. Скорбь матери, оплакивающей сына, близка и понятна без пояснений любому человеку. Свое высочайшее воплощение она нашла в поэме монаха-францисканца1 Якопоне да Тоди (12301306) «Stabat Mater dolorosa» - Стояла Мать скорбящая. На текст средневековой поэмы Stabat Mater композиторами разных эпох и стилей написаны сотни сочинений, и современные авторы продолжают обращаться к этому бессмертному тексту.
Поразительно, что при таком своеобразии и значении для музыкальной культуры литургическая поэма Stabat Mater до сих пор не была предметом специального изучения. Музыковедческая литература, посвященная музыкальному воплощению поэмы Stabat Mater, несмотря на настоящий всплеск интереса к духовному искусству, наблюдающийся в последнее время, весьма немногочисленна и оставляет пространство для специального изучения поэмы Stabat Mater в избранном ракурсе.
Исключением явилась статья Н. Сайнис [200], посвященная роли сюжета Stabat Mater в культуре, а также исследования о творчестве Палестрины, Россини, Перголези и других авторов, где, среди прочего, упоминается и о созданных ими сочинениях на текст Stabat Mater. Между тем, на примере одной только этой поэмы можно изучать историю зарубежной хоровой музыки от раннего средневековья и до наших дней. В сочинениях на слова поэмы Якопоне да Тоди представлены практически все хоровые жанры, от мотета до оперы, различные музыкальные стили от позднего Средневековья до различных направлений XX века.
Источниками информации были несколько типов научных трудов. Во-первых, существует обширная литература о композиторах, авторах Stabat Mater: Россини, Верди, Шуберте и прочих. В ряде работ (И. Никольская, [166]; Л. Маркевич [281], В. Перейра [283], Д. Пинкертон [284], Р. Рода [286])
1 Возможно, Slabal Mater не случайно появился в ордене францисканцев, так как сам Франциск Ассизский был настолько проникнут состраданием мучениям Христа, что на руках его появлялись раны - стигматы. есть подробный анализ «Stabat Mater»2, анализируются биографические обстоятельства создания произведения, особенности жанра и циклической формы, некоторые средства музыкального языка. Особо хотелось бы выделить всесторонний анализ «Stabat Mater» А. Виейра [283], в котором детально рассмотрены интонационный генезис, проблемы формообразования, национальная специфика сочинения. Вместе с тем, в работах такого рода естественно происходит концентрация на стиле одного композитора, отсутствуют широкие исторические параллели.
Во-вторых, важную роль играют учебные пособия и монографии по истории зарубежной музыки: прежде всего, отметим работы Т. Дубравской [75], Т.Ливановой [124-126], Н.Симаковой [202]. Безусловные достоинства данных работ заключаются в серьезном музыкально-историческом, а порой и музыкально-культурологическом охвате, что позволяет даже краткие упоминания о Stabat Mater воспринять в широком историко-теоретическом контексте, провести далекие историко-стилевые параллели. Кроме того, работы А. Андреева [8], Т. Дубравской [76], Н. Симаковой [203, 204], Ю. Холопова [238] дают инструмент анализа Stabat Mater в жанрах средневековой секвенции, мотета, кантаты.
Для данной концепции, безусловно, весьма существенным является учение о музыкально-риторических фигурах, развивающееся в немецких музыкально-теоретических трактатах XVI-XV1I веков. Проблемами риторики в музыкальном искусстве Барокко занимались О. Захарова [89], М. Лобанова [129, 132]. В их трудах подчеркивается, что ораторское и проповедническое искусство были для музыкантов того времени образцом творчества, именно в направленности эмоционального воздействия сказывались общность риторики и музыки. Выделяются такие важнейшие особенности немецкого музыкального искусства XV1-XVII веков, как интерес к художественному наследию Средневековья, рационалистичность и теологизм музыкального В работе кавычками обозначены только конкретные сочинения на текст поэмы Якопоне да Тоди, общее наименование группы текстов и различных сочинений на этот текст приводится без кавычек. мышления. Фигура как особенно яркий, выделяющийся из прочих языковых средств прием, давала возможность воспринять изобразительные или эмоциональные ассоциации, выстроить целое как риторическую диспозицию. Фигурами могли стать особый вид звуковысотной линии, ритмическая группа, аккорд, поведение диссонансов и т. д.
Музыкальные фигуры, возникнув в Италии, укоренились именно в Германии, с ее рационалистической установкой творчества и протестантским проповедническим пафосным восприятием слова. Многие авторы Stabat Mater (Дж. Перголези, Ф. Тума, А. Кальдара) не только интересовались данной проблематикой, но и многократно использовали её в своих сочинениях. Музыкальные фигуры, как часть риторики, проявлялись в отклонении от типизированных норм выражения. Так, в теории Шютца-Бернхарда под фигурой понимался определенный способ использования диссонанасов. Это отступление от правил доставляло «услаждение слушателю». Фигуры создавали определенные образные представления и были тесно связаны с теорией аффектов, создавая яркое изобразительное воплощение отдельных слов. Существовали даже списки слов, подразумевающих музыкально украшенную передачу.
Зависимость музыки от текста подчиняла все её средства истолкованию слова и определяла выбор интонационных, ритмических, фактурных и прочих приемов. Внимание композиторов было направлено на отдельные слова, их точную, образно-конкретную передачу, что вело нередко к смелым, «неэстетичным», островыразительным приемам.
Помимо подражания, изобразительной и выразительной роли, музыкально-риторические фигуры имели и другую функцию - подчеркивание ключевых слов, образов и, таким образом, становились элементом синтаксиса и герменевтического истолкования текста. Отметим, что хотя музыкальная риторика отражала в первую очередь интонации речи, но внушение мысли, состояния, эмоции было важнее, показательнее, чем точная передача речевой интонации и интонационной структуры слова. Примером этому могут служить неправильные слоговые ударения, принесённые «в жертву» яркой эффектной риторической фигуре.
Риторическая диспозиция как учение об ораторски направленной форме позволяла отразить стремление композиторов Барокко к симметричной, завершенной композиции, пронизанной, вместе с тем, напряженной логикой развертывания цельного крупного высказывания.
Основным ракурсом исследования является репрезентация текста как объекта риторического и поэтического воплощения. Это была одна из ведущих проблем эпохи Барокко, поэтому потребовалось привлечение литературы о музыкальной культуре названного стиля: [48, 126, 130, 158, 169, 210, 229, 270]. Слова Швейцера «история духовной музыки до Баха - это скорее история музыкальных текстов» [261, с. 46] подтверждаются исключительно вокальным и вокально-инструментальным творчеством многих авторов Stabat Mater.
Особую роль такой подход играл в Германии, с её национальными, культурными духовными традициями, где были распространены музыкальные жанры, связанные с церковными обрядами, предполагающими доминирующую роль священного текста. И музыка многих композиторов Барокко, по словам Швейцера, была только «художественной оправой для сияющих драгоценных камней текста». На первом плане была точность музыкального воплощения, прочтение этого текста на основе декламации, «всеохватная по раскрытым в ней документам человеческой жизни и психики» [261, с. 126].
Очень важной была статья Ю. Габая о пассионах [54]. К Stabat Mater вполне можно отнести вывод исследователя о том, что священный текст -это всегда и История, и Событие, сочетание аспектов последовательности и единовременности. Соответствуют этому и два аспекта организации текста: синтагматический и парадигматический. Нарративность теряет доминирующее значение, на первый план выходят иные качества: а) не рядовое событие, а духовное Событие; б) ведущей становится сфера «эмоционального (и сверх-) обобщения» [54, с. 361-362].
Названный ракурс исследования закономерно обусловил и обращение к литературоведческим работам, посвященным проблемам текста. Идеи Ю. Лотмана (как семиотические, так и общекультурологические) оказали значительное воздействие на наш подход к музыкальному тексту, хотя воздействие это не всегда было прямым. Следующее суждение Ю. Лотмана проливает свет на многие аспекты восприятия музыки: «восприятие художественного текста - всегда борьба между слушателями и автором. Восприняв некоторую часть текста, слушатель "достраивает" целое. Следующий "ход" автора может подтвердить эту догадку или опровергнуть, потребовав со стороны слушателя нового построения» [139, с. 171]. Данное положение приобрело в нашей работе важность самого подхода к произведению, когда внимание обращено не только на текст, но и на реакцию, которую он вызывает, на прогноз восприятия, который он в себе содержит.
Таким образом, существующая на сегодняшний день музыковедческая литература, посвященная Stabat Mater, несмотря на настоящий всплеск интереса к духовному искусству, наблюдающийся в последнее время, весьма немногочисленна и оставляет пространство для специального изучения поэмы Stabat Mater в избранном ракурсе. Кроме того, открывшиеся в последние годы возможности исследования духовной культуры во всей её полноте (вопросы догматики, литургики, гомилетики и т. д.) позволяют раскрыть в духовной музыке новые уровни содержания.
Отсюда возникает три аспекта актуальности исследования:
1.) сфокусированность в Stabat Mater важнейших свойств духовной культуры, впечатляющее количество воплощений на протяжении различных исторических периодов;
2.) отсутствие в музыкознании источников, специально посвященных истории Stabat Mater;
3.) необходимость и плодотворность анализа специфических особенностей претворения канонического текста Stabat Mater в каждую из исторических эпох.
В качестве объекта исследования выступают произведения на текст поэмы Stabat Mater.
Предметом исследования стали способы претворения канонического текста Stabat Mater в музыкальном искусстве XV-XXI веков.
Целью исследования является изучение особенностей претворения текста Stabat Mater в музыкальном искусстве.
Объект, предмет и цель исследования предусматривают решение следующих задач:
1.) исследование имеющихся переводов и создание собственного перевода латинского текста Stabat Mater;
2.) анализ особенностей канонического текста Stabat Mater и проявлений в нём принципов риторики и символики;
3.) изучение истории создания сочинений на текст Stabat Mater, определение принципов эволюции;
4.) периодизация образцов Stabat Mater на протяжении XVII-XIX веков;
5.) классификация сочинений на текст Stabat Mater по определенным критериям и составление статистических таблиц;
6.) рассмотрение специфики реализации текста Stabat Mater в сочинениях различных авторов.
Сочинения на текст Stabat Mater - произведения синтетического жанра, их рассмотрение осуществляется на основе взаимодействия богослужебного ритуала, слова и музыки, что обусловило методологию исследования.
В качестве важнейших избраны аналитический и сравнительный методы анализа. Движение мысли от имманентных свойств отдельных Stabat Mater к обобщениям на основе общих стилевых закономерностей эпохи позволяет не применять к анализу заранее выработанных установок, но каждый раз искать новые ракурсы и подходы. Вместе с тем, каждая аналитическая проблема, каждый аналитический вывод подкрепляются соответствующими теоретическими положениями, коррелируют с выводами современной науки.
Методология исследования основана на междисциплинарном синтезе различных областей научного знания. Многомерность исследования потребовала привлечения разнородной литературы по теории (Б. Асафьев, Р. Берберов, В. Бобровский, Ю. Габай, Н. Гилярова, Е. Назайкинский, С. Скребков, Ю. Холопов) и истории музыки (Т. Дубравская, В. Конен, Т. Ливанова, М. Лобанова, Н. Симакова), риторике (Ю. Лотман, О. Захарова, М. Лобанова), семантике (М. Арановский, Л. Шаймухаметова, Н. Эскина), текстологии (Д. Лихачев, Ю. Лотман). На формирование изложенной в исследовании концепции важнейшее воздействие оказали идеи, изложенные в работах по эстетике (С. Аверинцев, Д. Лихачев, Ю. Лотман, М. Лобанова,
B. Шестаков), культурологии (Б. Виппер, А. Лосев), литературоведению (Д. Лихачев, Ю. Лотман), семиотике (Ю. Лотман, В. Медушевский).
Возникла и потребность расширения ракурса исследования - помимо текста важную роль играет контекст, сочетание синтагматического и парадигматического аспектов. В этом отношении работа опирается на важнейшие положения эстетики и семиотики - исследования М.Бахтина [18], Ю. Лотмана [135-139],
C. Аверинцева [1]. Поиск метода связан с особенностями музыкальной практики - открытости Stabat Mater для интерпретации, запланированной смысловой мно-гослойности. Произведения такого рода предполагают использование множества ракурсов в едином «полифоническом» методе. Методология исследования базируется на совмещении исторического подхода (материал диссертации поэтапно распределен по крупным историческим периодам) с аналитическим.
В работе использован и текстологический подход, концепция, разработанная Д. Лихачевым [128]. Текст рассматривается в самой тесной связи с мировоззрением, идеологией авторов, составителей тех или иных редакций памятников. Только изучив текст в его движении, соотнесенном с эволюцией творчества автора, стилевой эволюцией и общей линией развития художественных воплощений текста поэмы Stabat Mater, можно получить объективные данные для суждения о тексте, о его замысле, художественных тенденциях, идеологии, отразившейся в нём и т. д.
Научная достоверность результатов, полученных соискателем, обусловлена опорой на фундаментальные пласты научной литературы по музыкознанию, истории религии и литургике, а также анализом почти ста крупных сочинений на текст Stabat Mater - от эпохи Ренессанса до XXI века.
Научная новизна работы обусловлена следующими факторами:
1.) впервые осуществлено исследование сочинений на текст Stabat Mater на протяжении более чем пяти столетий - от канонических до авторских образцов;
2.) впервые осуществлена типологизация произведений на текст Stabat Mater; выявлены особенности интонационного строя, гармонической вертикали, хоровой фактуры, принципов построения цикла на каждом из исторических этапов;
3.) собраны статистические данные о странах написания, жанрах, составах исполнителей Stabat Mater;
4.) проанализированы сочинения на текст Stabat Mater, которые до сих пор не становились объектом научного исследования;
5.) рассмотрена обусловленность специфики Stabat Mater художественно-эстетическими и историко-культурными факторами, воздействием стилей церковной и светской музыки на каждое из изученных сочинений.
Материалам исследования послужили произведения на текст поэмы Stabat Mater различных композиторов - от Орландо Лассо до Кшиштофа Пенде-рецкого и других авторов XX и начала XXI столетий. Исследованы более ста сочинений на текст Stabat Mater многих стилей и эпох - от Ренессанса до XXI века. Наряду с известными произведениями, данная работа вводит в исследовательский обиход сочинения, не бывшие ранее объектом научного рассмотрения. Для полноты охвата темы были собраны сведения о почти четырехстах произведениях на текст Stabat Mater. Широта экспозиции позволяет проследить преемственность и диалектику всех этапов этого текста во временном континууме. Аналитический материал выявляет художественную емкость, концептуальный потенциал и формотворческую мобильность Stabat Mater.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав и Заключения. Первая глава посвящена истории поэмы Stabat Mater, анализируется канонический текст Stabat Mater, особенности его поэтики и символики. Во второй главе осуществляется попытка составить типологию имеющихся образцов. Третья глава содержит аналитические этюды, в которых рассматриваются композиторские сочинения XX и начала XXI столетий на текст Stabat Mater - кантаты, концерты и оратории Ф. Пуленка, К. Шимановского, К. Пендерецкого, В. Пальчуна, И. Раминьша, Дж. Паттена и др. В Заключении сформулированы основные выводы и перспективы возможных дальнейших исследований.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Кушпилева, Марина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение языковых средств дает возможность приступить к анализу модели Stabat Mater. В неё входят: тип коммуникации, тип тематизма, тип формы, тип фактуры, условия исполнения, национальная принадлежность, строй эмоции и драматургия.
Поскольку сочинения на текст Stabat Mater - преимущественно хоровые произведения, первостепенное значение приобретает характер текста, его специфические особенности и качество их воплощения в музыке.
Канонический текст Stabat Mater обладает огромной символической наполненностью. Каждое слово, каждая фраза представляют собой целую систему находящихся друг в друге значений: для того, чтобы постичь глубинный смысл, необходимо пройти несколько этапов постижения, вживания, вчувствования. При этом следует помнить, что смысл слов, а тем более фраз, зачастую не соответствует их прямому значению.
Сочинения на текст Stabat Mater в основном ориентированы на автокоммуникацию28, хотя культура, породившая их, была нацелена на коммуникацию Я-Я. Со второй половины Средних веков положение стало иным, что особенно заметно в изменении отношения к книге. Книга перестала быть поводом для познания самого себя: вместо священнодействия, долгого вчувствования - расшифровка текста, интерес к занимательным сюжетам; вместо веры Слову, истолкования - критика текстов. Перелом в читательском сознании отражал всеобщее культурное явление: риторичность и символичность сменились эпохой антириторики, антисемантики. Подобные переломы в истории культуры происходили не однажды: не случайно М. Бахтин, Ю. Лотман предлагали рассматривать историю культуры как «качание» маятника между двумя полюсами: риторическим - антириторическим, семанти
28 Мы далеки от мысли абсолютизировать автокоммуникативную направленность культовых произведений, и имеем в виду лишь основной акцент. Особенностью христианской религии, в отличие от восточных религиозных вероучений, является сочетание направленности на себя, вовнутрь собственного «я» с постоянным ощущением себя как частицы социума. Двуединая сущность ощущения себя в религии никогда не терялась христианством. ческим - антисемантическим. Разумеется, возвращение по спирали какой-либо из тенденций является своеобразным совмещением с преобладанием одной из них, а не абсолютным выбором. Поэтому, начиная с Возрождения, каждое произведение искусства представляет собой диалог двух культурных тенденций, их противоречие и столкновение.
Особенностью символики культовых текстов является тяготение к монограмме, числу, конструкции. В эпоху Средневековья к символам подобного рода прибегали, дабы избегнуть аффектов, чувств, страстей. Аскетизм, а точнее, суровость и сдержанность, целомудренность - пожалуй, одна из наиболее ярко проявившихся черт Средневековой культуры; черт, оказывающих влияние на творчество художников последующих эпох.
Но не только символичность и направленность на автокоммуникацию являются особенностями текста Stabat Mater. Служба Великой Пятницы -идеальный пример свободного перемещения текста в культурные контексты различных эпох. Результатом этого перемещения становится постепенное обрастание текста ассоциациями, которые, стереотипизируясь, превращаются в знаки, дополнительно к высочайшей степени знаковости самого текста Stabat Mater.
Степень полноты воплощения текста Stabat Mater весьма различна. В целом ряде случаев воссоздается модель, в которую включены:
1) конкретный текст или тип текста;
2) условия исполнения;
3) тип образности;
4) состав исполнителей.
В случае воплощения средневекового прообраза сохраняются следующие параметры:
• тип речи, закрепленный за жанром секвенции;
• применение или отсутствие акростиха;
• обязательность параллелизма вербальной и певческой речи, их теснейшая взаимосвязь;
• вариантность музыкального воплощения при сохранении важнейших параметров: количества строк, выделения одних и тех же ключевых слов, способов смыслового акцентирования и т. д.
В других случаях композиторы ограничивались лишь отдельными жанровыми признаками. Наконец, в некоторых случаях объектом стал лишь сам текст, воплощенный в десятках, а порой сотнях интерпретаций, а не его конкретный жанровый тип воплощения.
Наблюдения над использованием поэмы Stabat Mater в музыке композиторов XVIII-XIX вв. позволяют сделать вывод о специфической трактовке канонического начала. Многие важнейшие составляющие канона были значительно переосмыслены и в традиционном смысле не каноничны. Цикл уже не моделирует какое-либо конкретное богослужение, а представляет собой определенный тип музыкальной композиции - кантату, мотет и проч.
Интонационно-ритмическая основа таких сочинений часто весьма далека от гласовой и приближена к ариозному типу, образно-смысловое наполнение во многом связано с внецерковными прообразами. Однако в этом нет пренебрежения церковной традицией, но скорее попытка прорыва через границы правил и запретов к свободе веры и духовного созидания.
Композиторы пытались отразить не внешние параметры жанра, а глубинный смысл слов и стоящих за ним условий исполнения. В этом содержится весьма глубокое понимание католического богослужения, католических песнопений, многие из которых возникали либо как трансформация какого-либо текста (вариант текстовой модели), либо как запечатление особых условий исполнения.
В некоторых случаях ясно ощущается стремление воссоздать в музыке через ее имманентные закономерности саму ауру богослужения, колорит и убранство храма, благоговейный настрой, особенности пения и даже колокольного звона. Через знакомство с традициями, а также во многом благодаря гениальной творческой интуиции композиторы тонко передают не только само звучание храмового пения, но и внутренне наполненную молитвенную тишину, из которой и рождается все бесконечное разнообразие обращений к Всевышнему.
Ведущей стала модель концертного духовного прочтения поэмы. Преобладает ориентация на высокопрофессиональный хоровой коллектив. Сочинения на текст Stabat Mater рассчитаны на масштабные составы, высокопрофессиональных солистов, возможность солирования сразу нескольких хористов, что, безусловно, приложимо лишь к самому высокому уровню хорового исполнительства.
Кроме того, концертность сказывается в системе избранных средств -ярких технических приемов, порой явной виртуозности, в использовании чередований антифонного и респонсорного способов исполнения, а также solo и tiitli, в эффектности и броскости преподнесения вербального текста и многих других качествах музыки, достаточно хорошо изученных по светским произведениям, но актуальным и для литургической ветви творчества.
Итак, текст Stabat Mater дает богатые возможности многообразного истолкования, множества интерпретаций. Сочинения на текст Stabat Mater как богослужебные культовые произведения относятся к первичным, или обиходным жанрам. В названной жанровой группе можно выявить следующие качества:
• тематизм неконфликтного характера, в его философском наполнении и внутренней экспрессивности;
• многочастная многоярусная композиция;
• фактура с чертами полифонии на имитационной основе;
• возможность вокально-инструментального исполнения многих сочинений как в церкви, так и на концертно-театральной эстраде;
• принадлежность преимущественно западноевропейской культуре.
Очевидна обобщённость данного рода признаков. Уточнить их мы можем в соотнесении со Stabat Mater конкретной эпохи, конкретной национальной школы, сочинением конкретного композитора.
Следующий уровень рассмотрения модели текста - в приложении к определенной эпохе. Разумеется, в первую очередь было рассмотрено бытование Stabat Mater в двадцатом столетии, в контексте современной эпохи. XX век породил множество воплощений поэмы Stabat Mater и других культовых текстов. Думается, причин тому несколько. Трагические события нашего столетия, общечеловеческие и личные потери, постоянное состояние «неустойчивого равновесия» стали причиной появления Stabat Mater, сопряженных с памятью о потере друзей, жертв войны, жертв атомных взрывов. Эти произведения, как правило, написаны на стихи или прозаические тексты современной эпохи, хотя могут сохранять и канонический текст, они крайне эмоциональны, подчас взвинчены по тонусу и несут явный отпечаток личной утраты, скорби, патетики.
Но существует еще, по крайней мере, одна, и, быть может не менее серьезная причина: двадцатое столетие смело меняет все представления о незыблемых, общепринятых нормах. Не существует не только эталонной композиторской техники, но и общепризнанных эстетических и даже этических норм. Поэтому нормы стиля, канонические литературные тексты предшествующих эпох служат символом гармонии, красоты, истины. Художники находят в наследии прошлого вечный эталон, с которым и сверяют свое творчество. Наследие прошлого оказывает влияние в идейном плане - символом вечного, непреходящего, истинного в целом ряде случаев становится религия. Множество сочинений на текст Stabat Mater, месс, реквиемов не только написано на культовый текст, но и вновь предназначено для исполнения в церкви.
Итак, мы закономерно пришли к выводу о том, что модель Stabat Mater в XX столетии сочетает черты и первичных и вторичных жанров, предполагает возможность исполнения и на концертной эстраде и в храме.
Остановим внимание на «мирском», современном, драматическом воплощении текста Stabat Mater как более характерном для светской музыкальной культуры. Строй эмоций в таких сочинениях - трагический всплеск скорби, пафос из открытого провозглашения, мощные драматические коллизии. В такого рода Stabat Mater преобладают следующие черты: 1) тематизм гомофонного склада, яркий, внутренне и внешне экспрессивный, эмоционально определенный; 2) многочастная циклическая форма; 3) гомофонный склад с различной ролью полифонического начала; 4) оркестрово-хоровое исполнение с солистами; 5) использование ярких национальных символов.
В анализе музыкального языка нами неоднократно подчеркивались средства и приемы эпохи Барокко: система риторических фигур, хораль-ность, имитационная полифония свободного стиля на тональной основе. Характерность и важность перечисленных параметров для данного стиля позволяет нам выдвинуть тезис об ориентации сочинений на текст Stabat Mater на модель барочной кантаты.
В блестящем исследовании М. Друскина [73] достаточно убедительно собраны важнейшие особенности месс, кантат и пассионов Баха. Поэтому ограничимся лишь перечислением тех признаков, которые сохранили свое значение и для сочинений «Stabat Mater»:
1.) композиция даже в деталях предопределена текстом;
2.) обобщенное восприятие текста, которое, в свою очередь, определяет драматургию состояний, отсутствие драматически-действенных конфликтов;
3.) форма - вокально-инструментальный цикл;
4.) стилизация под более старинный стиль;
5.) многоярусная композиция;
6.) полифонический свободный стиль.
Думается, столь многогранное, детальное воплощение стиля Барокко не может не быть целенаправленным, осознанным, но является одной из творческих задач композиторов.
Необходимо подчеркнуть знаковый характер воплощения модели Барокко в музыке XX века. В данном случае модель стиля приобретает характер знака в силу ряда причин. Во-первых, воссоздание стиля предшествующих эпох несет сильнейшую коммуникативную направленность, передает информацию как о моделируемом, так и о моделирующем стиле.
Во-вторых, моделирование стиля всегда несет оценочный момент, в большинстве случаев - это выражение преклонения, восхищения перед воплощаемой эпохой, признание ее непреходящей ценности.
В-третьих, использование модели иного стиля активизирует культурный, музыкальный опыт слушателя. Процессы восприятия в данном случае носят явственно творческий, эвристический характер: множество индивидуальных ассоциаций, аналогий создают для каждого слушателя практически новое произведение. Каждая деталь реконструируемого стиля по принципу художественного моделирования создает представление целостности, «достраивается», домысливается. Эвристический характер модели жанра, таким образом, является несомненным.
Во многих произведениях воссоздана и модель жанра. Сохранены все внешние признаки культового характера, говорящие о принадлежности сочинений на текст Stabat Mater к первичным жанрам. Но глубоко современное гуманистическое содержание произведений, крайне далёкое от религиозно-мистических настроений, и сам факт исполнения этих сочинений преимущественно на концертной эстраде, недвусмысленно свидетельствует о том, что большинство из них относится к вторичным, преподносимым жанрам.
К числу существенных для Stabat Mater черт мы относим, в первую очередь, специфику эмоционального мира. Нам уже приходилось говорить о значительной роли в сочинениях на текст Stabat Mater эмоций-состояний. Но воплощение их столь мощно, ярко и действенно, так очевидно рассчитано на определенное психологическое воздействие и, одновременно, выстрадано и согрето кровью сердца, что силу эмоционального воздействия музыки XX столетия невозможно преуменьшить.
Круг знаков эмоций сводится к двум основным модусам:
• сосредоточенное вслушивание (имеющее в качестве прообраза молитвенное сосредоточение);
• экстатическое ораторское провозглашение.
Для первого состояния характерны: спокойное ровное дыхание; внешняя статичность, либо постоянное возвращение к исходной точке; отсутствие внешнего напряжения, но напряженность внутреннего действия, или другими словами, «единовременный контраст» (Т. Ливанова); плавность, закругленность движения (внутреннего или внешнего). Музыкальным выражением данных эмоциональных характеристик в Stabat Mater являются вполне традиционные, но не утратившие коммуникационной функции приемы. Спокойное ровное дыхание воссоздается неторопливым, мерным ритмом, остановками на сильной доле. Ощущение спокойствия усиливается ладовыми и мелодическими средствами: натуральный минор или пентатоника, или натуральные семиступенные лады, постоянное возвращение к исходному тону, ровная поступенная мелодическая линия. Стабильность, устойчивость и, более того, некоторая внешняя статичность подчеркнута статикой вариантных трансформаций. И, наконец, последнее, высшее проявление стабильности осуществляется на уровне формы: часто используется точная репризность, вариантная форма, рондообразность с акцентом на рефрене.
Знаковое значение в Stabat Mater приобретает развитие состояния, как ни парадоксально это звучит29. Напомним, сочинения по поэме Stabat Mater в XIII-XIV веке строились на псалмодии, и тогда средством усиления могла стать лишь динамика и увеличение количества голосов, включение новых партий и целых хоров. В XX веке речитация на одном звуке и без точно фиксированной высоты звука была возрождена. Важнейшую роль она играет и в «Stabat Mater», например, у К. Пендерецкого и А. Сэлфа. В соотношении с ритмическим остинато (пульсация четвертями или восьмыми) динамическое нарастание на одной высоте звука производит редкое по силе впечатление неутомимого наступления, механистического движения.
Установка в восприятии Stabat Mater на философски-этические проблемы, концентрация на внутренних состояниях создает аналогии с психологическим процессом нарастания, «закипания» внутренней напряженности. Суггестивное воздействие ритмически регулярной речитации (наиболее частого приема в партитурах «Stabat Mater» XX столетия) оказывается, таким образом, чрезвычайно сильным.
Второй наиболее характерный модус представляет собой совершено другой тип эмоции: напряженное ораторски приподнятое произнесение проповеди. Характерными чертами данной эмоции являются: приподнятость; сила внутреннего и внешнего напряжения; направленность вовне; мощное глубокое дыхание; активный пульс; решительный и волевой «жест». В музыке данная эмоция воплощена короткими интонациями-возгласами, проведенными в унисон, или октавно удвоенными репликами-призывами. Эти интонации представляют собой скачки на сексту или нону, их характеризует несуетливое, размашистое движение крупными длительностями, резкая от-граниченность от всего дальнейшего развития.
Разумеется, данные два типа знаков ни в коей мере не охватывают всех оттенков, нюансов эмоционального строя сочинений на текст Stabat Mater.
3 Состояние обычно не предполагает какого-либо развития, т. к, в его основе лежит статика, а развитие, напротив, часто не включает в себя восприятия отдельных стадий как самостоятельных состояний.
Многие удивительно психологически тонкие фрагменты произведений остаются «за кадром». Но знаковый характер эмоционального строя Stabat Mater в целом, тенденция к их ограничению несколькими типами является, на наш взгляд, несомненной. Разве не сходное эмоциональное значение вызывают интонации сочинений Раминына и Паттена, Пуленка и Перголези, Верди и Ферко и др.
Перейдем к анализу модели адресата. Рассмотрение её будет осуществляться по пути усложнения привлекаемых необходимых значений и по пути возрастания уровня культуры, обеспечивающего наиболее адекватное восприятие Stabat Mater.
Низшей возможной ступенью восприятия сочинений на текст Stabat Mater мы считаем чисто эмоциональное восприятие. Мы ни в коей мере не умаляем его важности, но считаем эмоциональную реакцию доступной наиболее широкому кругу слушателей. Возможно воздействие музыки лишь на внешние слуховые раздражители: это тот внешне парадоксальный случай, когда информация передаётся, минуя интеллектуальную стадию восприятия. Разумеется, само эмоциональное восприятие требует определенной культуры, опыта слушания музыкальных произведений. Кроме того, что еще более важно, произведение должно обладать высокой степенью эмоциональной насыщенности, динамичности и конкретности. Иными словами, модель эмоции должна быть достаточно детализированной и объединять определяющие признаки конкретной музыкальной эмоции.
Следующей ступенью, приближающей слушателя к адекватному восприятию Stabat Mater, думается, является умение абстрагированно воспринимать музыкальную семантику, строить философские и логические абстракции, отрешаться от прямых изобразительных ассоциаций. Это требует не только высокой слушательской культуры и слухового опыта (навыков восприятия сложнейшей философской музыки), но и опыта восприятия культурного наследия различных эпох.
Следствием этого является способность к общению с произведением, которое в данном случае становится особым «обучающим устройством» (Ю. Лотман). Но этот дар воспитывался в каждую эпоху по-разному. Например, для слушателей Средневековья, воспитанных на культовых текстах, подобное восприятие не представляло особой сложности. В современной культуре сосуществуют различные типы отношения к произведениям, в том числе и восприятие канонического текста как «самовозрастающего логоса» (Гераклит). Это свидетельствует об органичности появления сочинений на текст Stabat Mater в творчестве композиторов XX столетия, одной из причин которой и стала большая по сравнению с XIX веком значимость рассмотренного типа восприятия.
Мы также говорили о возрастании важности общения с самим собой для социального круга с высоким интеллектуальным и духовным уровнем. И в этом отношения замысел Stabat Mater лёг на благодатную почву. Культовые произведения обладают способностью пробуждать необходимость общения с самим собой. Огромная сосредоточенность, вслушивание, вчувствование создают атмосферу, помогающую слушателю подняться на ступень выше, в мир внутреннего монолога и, более того, внутреннего диалога. Другими словами, характерной чертой культовых музыкальных произведений является направленность на автокоммуникацию. Необходимость повторить это утверждение вытекает из нового контекста, в который оно нами поставлено. В данном случае важно выяснить социальный слой, обладающий данной способностью - круг людей с религиозным или, шире, духовным опытом и знанием культовых текстов.
Важно и то, что культовый текст в данном случае создан на «мертвом языке» - латыни. Особенно важно звучание, фонетическая сторона латинского текста. Пожалуй, никакой другой язык не создал бы той ситуации сосредоточенности и объективности. «Мертвый» язык несет ощущение отстраненности и всеобщности. Ощущение фонетики латыни дополняется и особенностями бытования и восприятия этого языка. В XX веке упрочился взгляд на латинские тексты как на символ вечного, истинного, незыблемого.
Следующая ступень понимания замысла Stabat Mater открывается слушателям с богатым музыкальным слуховым опытом и умением вычленять отдельные стороны музыкальной культуры. Для восприятия многоуровневой структуры замысла необходимо знание музыки в её развитии. Поиски Истины, своего слова, стремление постичь непостижимое, извечная борьба с самим собой, на наш взгляд, часто побуждают композиторов менять технику, искать новые стилевые элементы. Творческая палитра сочинений на текст поэмы столь широка и разнообразна, что выбор одной из техник является знаковым. Анализ дает возможность выявить не только культурный пласт, на который ориентируется тот или иной автор, но и распознать конкретные признаки стилевой модели разных эпох. В свою очередь, это позволяет оценить степень новизны, воспринять специфические черты современного музыкального языка и композиторского стиля.
В церковном католическом богослужении существует огромное количество молитв. Почему именно Stabat Mater заняло столь заметное место среди великого множества церковных образцов? Во-первых, поэма Stabat Mater в католическом обиходе и духовной хоровой музыке выделяется необычностью своего священного сюжета, поэтичностью текста.
Но главное состоит в том, что возвышенный образ Девы Марии, воспеваемый в поэме, не оставит равнодушным ни одного человека. Не случайно эта поэма является одной из самых любимых в церковной практике: женское материнское начало, всеобъемлющая и всепрощающая Любовь, кротость и смирение Пречистой Девы становятся важными этическим и эстетическим идеалом. Своеобразие и неповторимость, притягательность величие и значимость поэмы Stabat Mater как запечатления этого идеала столь глубоко и многогранно, что священный текст непременно должен стать объектом еще многих исследований.