Жанровые особенности многоактных пьес А.В. Вампилова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Деменева, Ксения Александровна

  • Деменева, Ксения Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 228
Деменева, Ксения Александровна. Жанровые особенности многоактных пьес А.В. Вампилова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Нижний Новгород. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Деменева, Ксения Александровна

Введение.

Глава 1. Жанр комедии: структура, особенности функционирования.

1.1. Жанр как "трехмерное конструктивное целое".

1.2. Жанр комедии: аксиология, восприятие и описание мира, внутривидовое деление.

1.3. Специфика характерологии комедии.

Глава 2. "Прощание в июне": комедия самосознания.

2.1. Образ главного героя в комедии "Прощание в июне".

2.2. Роль двойников главного героя в комедии "Прощание в июне".

2.3. Значение любовного сюжета в комедии "Прощание в июне".

Глава 3. "Старший сын": становление родовой утопии.

3.1. Тема семьи в комедии "Старший сын".

3.2. Сюжет становления родовой утопии в комедии "Старший сын".

3.3. Группы персонажей в комедии "Старший сын".

3.4. Роль трикстерав комедии "Старший сын".

3.5. "Старший сын" как комедия идиллического типа.

Глава 4. Многоактные пьесы А.В. Вампилова в контексте жанровых особенностей.

4.1. "Утиная охота": трагикомедия существования.

4.2. Театр А.В. Вампилова как развивающаяся система.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые особенности многоактных пьес А.В. Вампилова»

Актуальность исследования. Обращение к проблеме жанровой специфики произведений, выявление в них черт, определяемых традицией функционирования в литературе родовидовых структур и особенностей, проистекающих из индивидуального видения материала художником, являются необходимыми условиями литературоведческого анализа. Жанр представляет собой не только связующее звено между порождающим и воспринимающим сознанием, универсальный язык литературной коммуникации, но и один из важнейших факторов в установлении поля интерпретаций текста. Творчество А.В. Вампилова, крупнейшего драматурга второй половины XX века, принято рассматривать как цельную, замкнутую художественную систему, в которой наблюдается общность сюжетообразующих мотивов, типов главных героев и жанровых ориентаций. В целом, внимание исследователей до сих пор было приковано к проблемам характерологии как к концептуальному ядру пьес, при этом вопрос о жанре, из которого с необходимостью проистекает механизм построения образной системы, решался обобщенно, без выявления специфики произведений. Преимущественно жанр пьес рассматривался либо как синтетический, обнаруживающий совмещение драматической (реже трагедийной) логики с комедийной образностью (С.Н. Моторин, С.Р. Смирнов, Ли Хун), либо как тяготеющий к формам социально-психологической драмы (Т.В. Журчева, Н.В. Цымбалистенко) и трагикомедии (JI.JI. Иванова, В. Фарбер, Т.Г. Свербилова). Таким образом, большинство исследователей придерживается мнения, что для театра Вампилова характерно единство жанра входящих в его состав пьес. Работ, в которых проблема жанра решается на уровне его специфики в отдельных произведениях, в вампиловедении на данный момент нет. Это касается и двух первых многоактных пьес Вампилова, определенных автором как комедии, к которым исследователи обращаются сравнительно редко. Жанровая ориентация "Прощания в июне" и "Старшего сына" ни в одной из работ не становилась основным объектом внимания, хотя исследователи неоднократно обращались к данному вопросу, отмечая известные отклонения от комедийной логики. Изучению поэтики пьес, которое наметилось спустя тридцать лет после смерти драматурга, предшествовали попытки общего освещения тематики, проблем и мотивов его творчества, начатые еще в критической литературе. Для дальнейшего развития вампиловедения необходим системный анализ особенностей поэтики, в том числе выявление характера завершения, которым определяется жанр, по мнению М.М. Бахтина и М.С. Кургинян. При этом требуют пристального внимания первые многоактные произведения Вампилова, поскольку они являют собой первую, базовую ступень поэтической системы драматурга, в которой определяющее значение имеет внутренний диалог произведений. Потребность в детальном изучении наследия Вампилова во многом определяется специфической ролью драматурга в литературном процессе 60 — 70-х гг. Его театр представляет собой парадоксально независимое явление, для понимания которого необходимо внимание к поэтике, и в первую очередь, к жанровой специфике пьес, в частности, многоактных комедий.

В настоящий момент в исследовательской и критической литературе наибольшее внимание уделено изучению следующих аспектов творчества Вампилова:

1. текстология пьес, установление канонических вариантов и редакций авторского текста, изъятие конъюнктурной правки, введение в научный оборот ранее не издававшихся рукописей, черновиков и писем (С.Р. Смирнов);

2. выявление генетических и типологических связей поэтической системы Вампилова с предшествующей отечественной и зарубежной драматургической традицией, в частности, внимание исследователей сосредоточено на установлении степени влияния на творчество драматурга театра абсурда (В. Фарбер), чеховской манеры письма и базовых мотивов его драм (В. Пила, М.Б. Бычкова, М.И. Громова, Н.И. Ищук-Фадеева, А.С. Собенников, И.А. Горюшкина, JI.B. Шамрей), этико-философской компоненты пьес М. Горького (О.С. Сухих, Н.В. Погосова), приемов сатиризации, характерных для комедийного наследия Н.В. Гоголя (К. Кын Ын);

3. воздействие проблематики и мотивов пьес Вампилова на так называемую поствампиловскую драматургию (в контексте проблем творческой рецепции) (Л.П. Малюга, С.Н. Моторин);

4. способы сценического воплощения, характер театральной интерпретации произведений Вампилова (Т.В. Журчева, Е. Стрельцова, Г.Г. Демин);

5. общая оценка наследия Вампилова, проистекающая из анализа поэтических особенностей пьес (тип конфликта, система образов, композиционная организация), как правило, сопряженная с описанием взаимодействия творчества драматурга с современным ему драматическим направлением, представленным А. Арбузовым, В. Розовым, С. Алешиным, А. Штейном, А. Володиным, JI. Зориным, Э. Радзинским (С.Р. Смирнов, J1.JL Иванова, М.С. Махова, В.И. Сахаров, Е.М. Гушанская, Н.С. Тендитник, Б.Ф. Сушков и др.)

Общее невнимание как в отечественной, так и в зарубежной критике (В. Пила, Р. Сливовский, В. Фарбер) к проблеме специфики использования комедии в творчестве драматурга связано также с неопределенным положением данного жанра в современной драматургической системе. С начала XX века комедия крайне редко становилась объектом исследования, поскольку, по всей очевидности, представлялась эмпирически прозрачной и изученной. Исследователи, обращавшиеся к комедиям писателей, руководствовались в основном интуитивным пониманием особенностей жанра. Представления о внутривидовом делении комедии сохранялись в науке в неизменности со времен нормативных эстетик и не подвергались пересмотру. Относительной разработанностью характеризуется лишь проблема жанровой специфики сатирической комедии, которая достаточно часто становилась объектом исследования и представляла собой, по мнению ряда ученых, "высший вид комедии" (Ю.Б. Борев, В.А. Сахновский-Панкеев). Прорывом в понимании характера взаимного соотнесения жанров внутри драматического рода стала статья М.С. Кургинян "Драма", в которой комедия определялась через особенности сюжетного развития, однако предлагаемый исследователем инструмент жанровой идентификации был недостаточно точен. На данный момент наиболее продуктивным в отношении установления специфических особенностей комедии, по мнению автора данной работы, является заявленный М.М. Бахтиным и его последователями подход к жанру как к трехмерному конструктивному целому (отношение к нему, а также к другим системам анализа жанра выражено в первой главе диссертации). Ранее этот подход к комедии не применялся. Поскольку жанр остается живой реальностью литературы (М.М. Бахтин, Г.Д. Гачев, Н.Д. Тамарченко, И.К. Кузьмичев) и преднаходится художником (С.И. Сухих), он довлеет не только замыслу и творческому акту, но и всей проблематике произведения, определяя характер ее соотношения со временем и судьбой народа.

Объект исследования: многоактные комедии "Прощание в июне" и "Старший сын", по мере необходимости к работе привлекались более поздние пьесы, в частности, "Утиная охота", а также записные книжки А. Вампилова, письма драматурга к JI.E. Якушкиной и О.М. Вампиловой. В плане типологических сопоставлений использовался материал отечественной и зарубежной комедиографии (комедии Аристофана, греко-римской комедиографической школы, Шекспира, Мольера, Лопе де Вега, Бомарше, А.С. Грибоедова, Н.В. Гоголя и др.) Выбор объекта обусловлен необходимостью установления особенностей функционирования жанра комедии в творчестве одного из наиболее значительных современных отечественных драматургов.

Предмет исследования: жанровая специфика комедий А.В. Вампилова, определяющая системный характер организации его театра в целом.

Цель исследования: изучение особенностей драматургической системы А.В. Вампилова на материале его многоактных комедий "Прощание в июне", "Старший сын", а также трагикомедии "Утиная охота", установление в указанных пьесах специфических черт жанра комедии и особенностей индивидуального творческого замысла.

Задачи исследования: 1. установление специфических черт жанра комедии;

2. выявление основных разновидностей жанра комедии;

3. осмысление жанровой природы пьесы "Прощание в июне";

4. исследование жанровых черт пьесы "Старший сын";

5. анализ образности, сюжетно-композиционной структуры, способа завершения пьесы "Утиная охота".

6. описание драматургической системы А.В. Вампилова в целом. Преимущественное внимание к жанровой природе двух первых многоактных пьес Вампилова, нередко объединяемых из-за реализации в них единого комплекса мотивов и тем не менее различных по образности и типу завершения, связано со структурообразующей ролью жанра в становлении всей системы драматурга. При этом ряд аспектов изучаемой проблемы заявлен впервые.

Научная новизна исследования:

• выделены два полюса жанровой ориентации комедии, определяющие границы варьирования ее разновидностей;

• установлена жанровая природа пьес А. Вампилова "Прощание в июне", "Старший сын", "Утиная охота", а также намечены подходы к анализу последней законченной пьесы драматурга "Прошлым летом в Чулимске";

• определено, что комедия "Прощание в июне" и трагикомедия "Утиная охота" объединены авторской установкой на раскрытие проблемы самосознающей индивидуальности, соотношения в поведении персонажа действия и рефлексии, которое определяет характер его взаимодействия с миром.

• установлено, что основной темой комедии "Старший сын" является становление родовой утопии как идеальной единицы человеческого общества;

• выявлена специфическая роль персонажа-трикстера в комедиях А. Вампилова;

• определен системный характер организации театра А. Вампилова, выделены основные линии взаимодействия входящих в его состав пьес, показана эволюция его поэтического мира;

• впервые поставлена проблема жанрового диалога пьес, составляющих театр Вампилова.

В подавляющем большинстве работ, посвященных творчеству А. Вампилова, исследователи старались охватить проблематику всего круга его произведений, включая ранние рассказы, установить общие свойства поэтической системы писателя. В определенной мере подобные расширительные толкования показали свою исчерпанность. Сужение материала, определение жанровой ориентации пьес в связи с их детальной интерпретацией является на данный момент одним из наиболее продуктивных подходов.

Методологической основой исследования послужили работы М.М. Бахтина, Г.Д. Гачева, М.С. Кургинян, М.Е. Мелетинского, JI.E. Пинского, В.Я. Проппа, Н.Д. Тамарченко, О.М. Фрейденберг, В.Н. Ярхо и др.

Методика исследования построена на сочетании различных подходов: описательного, типологического, сравнительно-исторического и др. Применительно к анализу жанра как комплексной литературоведческой единицы используется функциональный подход, а также идея "трехмерного конструктивного целого" М.М. Бахтина. Особое внимание уделено формам завершения, которые позволяют точно идентифицировать жанровую ориентацию произведения и способы расширения границ исходной модели. Для анализа комедиографии Вампилова использовались и другие методы, в том числе интерпретация текста в мифопоэтическом ключе, системный и сравнительный анализ.

Теоретическая значимость исследования связана с установлением для комедии жанровой шкалы, связующей сатирическую комедию и комедию идиллического типа.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использовать полученные результаты в практике преподавания курса истории русской литературы XX века, в работе спецкурсов, спецсеминаров, при написании учебных пособий по проблемам теории драмы и истории русской драматургии.

Положения, выносимые на защиту:

• Театр Вампилова - это открытая, незавершенная система, в которой отчетливо выделяются три драматургических узла: пьесы, посвященные проблеме существования, в центре которых стоит оторванная от мира индивидуальность ("Прощание в июне", "Утиная охота"); пьесы, в которых объектом изображения является строящаяся либо разрушающаяся утопия ("Старший сын", "Прошлым летом в Чулимске"); пьесы, рисующие деформированный, "перевернутый" мир ("Провинциальные анекдоты", данная линия должна была, по всей очевидности, продолжиться водевилем "Несравненный Наконечников", работа над которым была прервана смертью драматурга).

• В творческой системе А. Вампилова наблюдается диалогическая напряженность между комедиями, с одной стороны, и трагикомедией и драмой, с другой: первые являют позитивные аргументы в пользу возможностей выстраивания человеком идеальной стратегии существования в мире, а вторые - негативные.

• Вампилов строит "Прощание в июне" и "Старшего сына" в приближении к идиллическому типу комедии, используя характерный для него способ тотального завершения художественного мира.

• Для Вампилова-художника было характерно противопоставление догматизму суждений "кишения фактов" живой жизни. Гибкости и всеотзывчивости комедийной стихии, которая пересиливает волю отдельных индивидов, соответствует обилие сюжетных вариантов разрешения судеб персонажей. Норма в комедиях Вампилова связана с приятием мира, осознанием его как гармоничной среды существования.

• Элементы других жанров включены в общую комедийную логику двух первых многоактных пьес как факторы расширения интерпретационного поля: "Прощание в июне" обнаруживает тематическую близость к трагикомедии

Утиная охота", "Старший сын" имеет водевильные и мелодраматические черты, которые определяют широту замысла, его несводимость к общим схемам построения драматических произведений.

Принципиальным, по мнению автора данного исследования, является отказ от традиционного видения жанра первых многоактных пьес Вампилова как синтетического. Выдвигаемая в работе гипотеза о диалогическом взаимодействии комедий с трагикомедией и драмой в рамках театра Вампилова несколько шире поставленных задач - она демонстрирует перспективы дальнейшего изучения, потенциал развития вампиловедения, который на данном этапе только начинает раскрываться.

Апробация работы осуществлялась в ходе участия автора в международных, всероссийских и региональных научных конференциях "Грехневские чтения" (Нижний Новгород 2006 - 2008 гг.); "Нижегородская сессия молодых ученых" (2006 — 2007 гг.); "Гуманитарное знание в современном информационном обществе" (Саров, 2006 г.); "Русская словесность в контексте мировой культуры" (Нижний Новгород, 2007 г.); "Интеграционные технологии в преподавании русской словесности" (Нижний Новгород, 2008 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме исследования.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (261 наименование). Содержание диссертации изложено на 228 страницах.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Деменева, Ксения Александровна

Заключение

Комедия является одним из древнейших жанров драматургии наравне с трагедией. Трагедия стремилась отразить фундаментальные проблемы бытия, благодаря чему в лучших ее образцах каждое новое поколение и эпоха видели себя. В отличие от нее комедия тематически сближалась со временем своего написания и хранила в художественной ткани следы исторически изменчивых социальных норм. Будучи более свободной в выборе героев, проблематики и художественных средств, нежели иные старые жанры драмы, комедия избежала ветшания и вплоть до наших дней способна откликаться на практически любые творческие задачи. Опираясь на представление о жанре как "трехмерном конструктивном целом", предложенное М.М. Бахтиным и его последователями, мы выделили для комедии два полюса жанровой ориентации, задающих границы варьирования комедийных подвидов: на первом из них расположена комедия идиллического типа, закрепленная в практике шекспировского театра, на втором - сатирическая комедия без протагониста, активно развивавшаяся на отечественной почве. И тот, и другой тип в чистом виде не представлены, то есть не соответствуют в полной мере не одному из текстов, поскольку индивидуальное видение художником мира, реализуемого в произведении, всегда шире рамок жанра — стандартного языка общения порождающего и воспринимающего сознания. Основанием для выделения данной шкалы явилось представление о том, что в комедии в различной степени выражены норма, позитивный элемент комического, и колеблющие ее проявления хаоса. Если мир комедии идиллического типа стремится к полной гармонии, выведению за границы всего нестабильного и разрушительного (образ рая), то предельно деформированный, отпавший от нормы мир сатирической комедии обречен на осмеяние и уничтожение. А.В. Вампилов, неоднократно подчеркивавший в заметках и письмах значение жанра комедии для собственного творчества и современной литературы в целом, сумел охватить одну из крайних точек шкалы комедийных вариаций.

В результате проведенного исследования было установлено, что две первых многоактных пьесы А. Вампилова принадлежат к жанру комедии и представляют собой редкую на отечественной почве разновидность (комедии идиллического типа), что во многом объясняет причину, по которой их было принято относить к другим жанрам. Выбор художественной модели, которая, обладая значительным потенциалом жанровой памяти, тем не менее имела в русской литературе весьма скромное место, обусловлен не только стремлением драматурга к поиску новых форм, но и индивидуальными творческими задачами, которые могли быть решены в данных рамках. Поиск ответа на вопрос о возможности выстраивания человеком идеальной стратегии существования, взаимодействия с миром был решен Вампиловым в двух принципиально различных жанровых системах драматургии — старой (комедии) и новой (трагикомедия, драма). Поскольку "все его пьесы писались и дорабатывались практически параллельно в течение 1965-1971 гг." (С.Р. Смирнов), можно говорить о единстве замысла, характерного для театра Вампилова. В первых многоактных комедиях драматург дает характеристику двум способам выстраивания человеком линий взаимодействия с окружающей действительностью: первый из них представляет собой агрессивное вторжение индивидуальности в мир, которое в итоге претворяется в гармонию любви, второй - попытку обосновать неверное знание о жизни с помощью формирования патовой ситуации, в которой вскрывается субстанциальное содержание субъективности всех участвующих в ней индивидов. Комедии "Прощание в июне" и "Старший сын", в которых наблюдается минимум сатирических средств, отличаются оптимистичным взглядом на действительность, рисуют бытие с его нормативной стороны, утверждают единую незыблемую систему ценностей, конституирующую человеческое существование.

Кроме того, в результате системного анализа жанровой структуры пьес "Прощание в июне" и "Старший сын" были установлены следующие закономерности:

• Стабильность художественного мира пьесы напрямую зависит от стабильности главного героя: поиск им адекватных субъективности форм взаимодействия с миром совершается через ошибку (трикстерное, разрушительное поведение, ошибочные суждения). Финал пьес являет собой устранение из гармонизирующегося мира или из личного поля центрального персонажа хаотических элементов, подрывающих устои выработанного порядка действия и вещей.

• В поэтической системе Вампилова действие представляется иррациональным элементом бытия, и, будучи рассогласованным с мыслью о мире, оно становится причиной дегармонизации субъективности. Начало рефлектирования героя обозначает поворотную точку в его судьбе: отказываясь от активного вмешательства в жизнь в пользу медитации, осознания жизни, выработки на основании негативного опыта стратегии существования, в которой будут учтены все факторы риска, он находит ключ к постижению собственной индивидуальности, благополучному разрешению собственной судьбы.

• Материалом для комедий становится современность, из которой исключены практически все так называемые приметы времени: сохраняя дух эпохи, Вампилов тем не менее стремится к поиску универсальной модели существования, которая была бы приемлема для всех. Первые многоактные комедии имеют характер социального опыта и представляют собой попытку нахождения универсальных основ бытия человека и общественных микроструктур (род, семья).

• Комическая стихия пьес "Прощание в июне" и "Старший сын" в основном имеет несатирический характер, хотя элементы сатиризации присутствуют в художественной ткани обоих текстов. Ведущим приемом является посрамление воли героев, опровержение их представлений о жизни самой жизнью, чье разнообразие, непредсказуемость не поддается ни осознанию с помощью догматических суждений, ни однозначной оценке.

Комедии А. Вампилова в зачаточном виде содержат всю проблематику его театра, которая с наибольшей полнотой выразилась в пьесе "Утиная охота", относимой нами к жанру трагикомедии. Новые жанры драматургии, к которым принадлежат драма и трагикомедия, изображают кризисное состояние человека и общества, распад единой ценностной парадигмы, которую утверждали трагедия и комедия. Пьеса "Утиная охота" ставит проблему самосознающеы личности, которая не может найти для себя идеальной формы существования, точки сближения миром. Человек в мире пьес Вампилова ведет разговор не с другим человеком, а с бытием.

В работе была частично подтверждена гипотеза о том, что театр Вампилова, несмотря на разнообразие представленных в нем жанров, является целостной системой, в которой ведущее место занимает диалог пьес, их идейная поляризация при единстве тематической ориентации. Использование одним из крупнейших отечественных драматургов XX века комедии в качестве ведущей художественной модели свидетельствует о том, что данный жанр сохраняет свои позиции, его потенциал до конца не исчерпан. Комедия является живой данностью современной литературы, способной благодаря значительному запасу жанровой памяти, обновляться и позволять выразить индивидуальное творческое задание художника.