Жанровые особенности американского фильма ужасов 1990-2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Ионов, Алексей Юрьевич

  • Ионов, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 205
Ионов, Алексей Юрьевич. Жанровые особенности американского фильма ужасов 1990-2000-х гг.: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Москва. 2017. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ионов, Алексей Юрьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Общие проблемы системы жанровой дифференциации в киноведении

1.1. Особенности теории жанров в отечественной науке о кино

1.2. История жанровых исследований в англо-американской традиции

1.3. Синтаксико-семантическая модель Рика Олтмена как рабочий метод для

дифференциации массовый жанров

Глава 2. Определение жанра хоррор и характерные особенности этого жанра

в США

2.1. Анализ существующих в киноведении определений жанра хоррор

2.2. Комплексное определение жанра хоррор посредством синтаксико-семантической

модели

Глава 3. Проблема разграничения поджанров на примере американского фильма ужасов 1990-2000-х гг

3.1. К теории поджанров. Современная картина поля поджанров в хорроре 19902000-х гг

3.2. Слэшер. История и характеристика поджанра, определяемого через нарративные элементы

3.3. «Found footage» хоррор. Пример поджанра, определяемого через свойства

формы

Заключение

Список литературы

Фильмография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые особенности американского фильма ужасов 1990-2000-х гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Киноведы часто сталкиваются с проблемой определения границ между жанрами. Теория жанров и проблема жанровой дифференциации, в том числе в рамках какого-либо конкретного жанра, остаются актуальными с момента возникновения киноведения как науки до сегодняшнего дня, когда существует большое число жанровых теорий как в России, так и на Западе.

Для решения этого вопроса были применены, пожалуй, все широко известные методы и подходы гуманитарных наук, но вместо внесения ясности в предмет многочисленные споры и дискуссии только усиливаются. Предлагаемые научному сообществу жанровые теории имеют сильные и слабые стороны и не приводят к консенсусу.

При изучении американского коммерческого кинематографа требуется метод, позволяющий определять принципы происхождения и дифференциации массовых жанров и желательно созданный в той же социокультурной ситуации, что и исследуемые фильмы. С этой целью автор диссертации вводит в обиход отечественного киноведения синтаксико-семантическую модель американского ученого Р. Олтмена, широко распространенную в англо-американской историографии и не используемую ранее в отечественной традиции.

Модель Р. Олтмена рассчитана на изучение массовых жанров и представляет собой пример системного подхода, суммирующего достижения семиотического, структуралистского и лингвистического подходов, а в более поздней проработке - циклических и маркетинговых теорий. Включение в себя основных положений других ведущих жанровых теорий делает подход Р. Олтмена универсальным, актуальным и современным.

Для того чтобы подтвердить функциональность синтаксико-семантической модели для отечественного исследователя, в настоящей работе мы применяем ее к

одному из наиболее ярко выраженных, общепризнанных и четко маркированных коммерческих жанров - фильму ужасов, а также развиваем и модифицируем положения Р. Олтмена для изучения поджанров хоррора. Поджанровая ризома фильма ужасов позволяет нам применить синтаксико-семантическую модель на слабо маркированных, сложных жанровых формах, что непременно должно помочь будущим исследователям в изучении общей жанровой ситуации в кинематографе, которая представляет собой сплетение в разной степени выраженных жанров.

Жанр хоррор является довольно широко исследуемой темой в мировом киноведении, и постоянно растущее количество трудов свидетельствует об актуальности проблемы.

Исследователи фильма ужасов редко рассматривают его в контексте жанровых теорий и обычно не выводят четко структурированного комплексного определения, кратко описывая суть жанра и переходя к характеристике конкретных фильмов и поджанров. Углубленное изучение жанровой специфики хоррора предпринял известный американский философ Н. Кэрролл1, однако он ограничился лишь элементами и структурами сюжета. Выход из сложившейся ситуации неудовлетворительного состояния жанровой теории фильма ужасов видится возможным при использовании синтаксико-семантической модели Р. Олтмена.

Фильм ужасов - исключительно динамичный жанр, одним из первых впитывающий все новые тенденции: именно на нем кинематограф апробировал многие экспериментальные приемы и пограничные темы. Столь быстрое изменение картины жанра ведет к тому, что исследователи подчас не успевают в должной мере отразить в своих работах происходящие в нем новые процессы. Это касается прежде всего исследований, ведущихся русскоязычными киноведами, в которых не рассматривается хоррор в свете актуальных жанровых теорий, не осуществляется дифференциация жанров и поджанров, а ряд поджанров хоррора

1 Carroll N. The Philosophy of Horror, or Paradoxes of the Heart. - NY: Routledge, 1990.

(слэшер, «found footage» хоррор и др.) вообще не попадает в поле зрения отечественных исследователей.

Настоящее диссертационное исследование призвано решить проблему определения поджанров и жанровых разновидностей фильма ужаса, которая обозначилась за последние два десятилетия кинопроизводства, а также составить более четкое представление о принципах возникновения и бытования поджанра и его отличиях от понятия жанра.

Данное исследование позволяет четче понять как жанровая дифференциация функционирует для конкретного жанра «снаружи» (его принципиальное отличие от других жанров) и «внутри» (деление на поджанры и их соотнесение с родовым жанром).

Степень научной разработанности темы.

В отечественном киноведении вопросами киножанров занимались с

л

литературоцентристских (О.Ф. Нечай, М.П. Власов) , эстетикоцентристских (Г.В. Ратников)3, формалистских (В.Б. Шкловский, Ю.Н. Тынянов, А.И. Пиотровский)4 и формально-стилистических (А.В. Мачерет)5 позиций. Позднее был сформирован системный подход, стремившийся совместить все эти исследовательские стратегии (С.И. Фрейлих, Я.К. Маркулан, А.Г. Рутковский)6. Для сторонников системного подхода было характерно использование теоретических положений трудов М.М. Бахтина, В.Я. Проппа, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, М.С. Кагана и др.

В современном российском киноведении к теории жанров обращались С.В.

п о Q

Лазарук , Д.А. Салынский , Л.Н. Нехорошев и др. В работах современных

2 Нечай О.Ф. Основы киноискусства: Учеб. пособие для пединститутов. М.: Просвещение, 1989; Власов М.П. Виды и жанры киноискусства. - М.: Знание, 1976.

3 Ратников Г.В. Жанровая природа фильма. - Минск: Навука i тэхшка, 1990.

4 Шкловский В.Б. Поэзия и проза в кинематографе // Поэтика кино. Перечитывая «Поэтику кино». / под общ. ред. Копыловой Р.Д. - СПб.: РИИИ РАН, 2001. - С. 90-92; Тынянов Ю.Н. Об основах кино // Поэтика кино. Перечитывая «Поэтику кино». / под общ. ред. Копыловой Р.Д. - СПб.: РИИИ РАН, 2001. - С. 39-59; Пиотровский А.И. К теории киножанров // Поэтика кино. Перечитывая «Поэтику кино». / под общ. ред. Копыловой Р.Д. - СПб.: РИИИ РАН, 2001. - С. 93-109.

5 Мачерет А.В. Вопросы жанра // Искусство кино. - 1954. - № 11. - С. 65-79.

6 Фрейлих С.И. Проблема жанров в советском киноискусстве. - М.: Знание, 1974; Маркулан Я.К. Зарубежный кинодетектив. - Л.: Искусство, 1975; Рутковский А.Г. Принципы и методика жанрового анализа фильма кино. Дис. ... кандидата искусствоведения. - М.: ВГИК, 1985.

7 Лазарук С.В. Базовые модели киноведения США. Из истории американского киноведения. - М: ВГИК, 1996.

исследователей отражена не только советская традиция, но и ряд западных взглядов: С.В. Лазарук в рамках своей книги о базовых моделях киноведения США рассматривает подходы американского киноведения к решению проблемы жанров, Д.А. Салынский при многоаспектном анализе использует структуралистский подход, Д.А. Салынский и Л.Н. Нехорошев пишут о постмодернистском смешении жанров.

На Западе помимо литературоцентристского, эстетикоцентристского, формалистского, идеологического и подхода к жанру как к ритуалу был выработан и применялся широкий спектр подходов: авторский (Д. Китсес, К. МакАртур и др.)10, коммуникативный (Т. Шац, Ф. Касетти и др.)11, историко-культурный (к примеру, сборник под ред. Б.К. Гранта)12, рыночно-маркетинговый

13

(С. Нил, Р. Малтби и др.) , лингвистический (под влиянием в частности Ж.-М. Шеффера), семиотический и семиологический (К. Метц, Р. Алан, Д. Гомери и др., под влиянием в первую очередь Ж. Женетта)14, структуралистский (Д. Китсес и др., под влиянием в первую очередь структурной антропологии К. Леви-Стросса)15, исторического детерминизма (часто получает название циклического или биологического и восходит к применению положений Ч. Дарвина в жанровой теории Ф. Брюнетьером), подход к жанру как проводнику культурных архетипов (С. Камински, С. Соломона, Д. Кавелти, Л. Джаннетти и др.)16.

Среди исследователей распространен и комплексный подход (Р. Олтмен, Р.

17

Муан и др.) . Так, Р. Олтмен предлагает синтаксико-семантическую модель,

8 Салынский Д.А. Наброски к проблеме жанров в кино // Киноведческие записки. - 2004. - № 69. - С. 175-203.

9 Нехорошев Л.Н. Драматургия фильма. - М: ВГИК, 2009.

10 McArthur C. Underworld USA. - NY: Viking Press, 1972.

11 Schatz T. Hollywood Genres: Formulas, Filmmaking and the Studio System. - NY: McGraw Hill, 1981; Casetti F. Theories of Cinema 1945-1995. - Austin: University of Texas Press, 1999.

12 Film Genre Reader II / ed. Grant B.K. - 2nd ed. - Austin: University of Texas Press, 1995.

13 Neale S. Genre and Hollywood. - London: Routledge, 2000; Maltby R. Hollywood Cinema: An Introduction. - Oxford: Blackwell, 1995.

14 Metz C. Language and Cinema. - The Hague: Mouton, 1974; Allan R. Gomery D. Film History: Theory and Practice. -NY: McGraw-Hill, 1985.

15 Kitses J. Horizons West: Anthony Mann, Budd Boetticher, Sam Peckinpah: Studies of Authorship Within the West. -London: Thames and Hudson, 1969.

16 Kaminsky S. American Film Genres: Approaches to a Critical Theory of Popular Film. - Dayton: Pflaum, 1974; Solomon S. Beyond Formula: American Film Genres. - NY: Harcourt Brace & Jovanovich, 1976; Cawelti J.G. Adventure, Mystery and Romance: Formula Stories as Art and Popular Culture. - Chicago: University of Chicago Press, 1976; Giannetti L.D. Understanding Movies. - 13th ed. - Indianapolis: Pearson Education, 2014.

17 Altman R. The American Film Musical. - Bloomington: Indiana University Press, 1989; Moine R. Cinema Genre. -Oxford: Blackwell Publishing, 2008.

созданную на основе достижений семиологического, структуралистского и

лингвистического подходов, а в более поздних работах обогащает ее

18

положениями циклических и маркетинговых теорий .

В области зарубежной исследовательской литературы на тему хоррора следует отличать научные исследования от статей фанзинов и различных гидов по жанру, в которых объективное исследование подменяется субъективными оценками авторов и в которых чаще всего хоррор исследуется «по горизонтали», т.е. приводится большое количество фильмов с кратким очерком по персоналиям, спецэффектам и т.д.

Но, даже выделив только научные труды на английском языке, мы получим необъятный материал, поскольку в западном киноведении подобные работы исчисляются сотнями: от изучения отдельных режиссеров, актеров, мастеров спецэффектов, поджанров, школ, направлений и фильмов до общеисторических, культурологических и психоаналитических исследований. Большая часть академических текстов так или иначе рассматривает хоррор как определенную знаковую систему, которую следует рассматривать с семиотических позиций. Анализ той или иной знаковой системы осуществляется в зависимости от первоначальных позиций исследователя. Так, в отношении фильма ужасов

распространены авторский (Э. Бансак, М. МакДона, Дж.К. Мьюир)19,

20

психоаналитический или фрейдистский (Ч. Дерри, Б. Крид, Дж. Айаччино и др.) ,

Л 1

гендерный (К.Дж. Кловер, Г. Беншофф, Р. Беренстайн, И. Пинедо) , историко-

22 23

детерминистский (У. Диксон) , расовый (Р. Минс Колман) , историко-

18 Altman R. Film / Genre. - London: BFI, 1999.

19 Bansak E.G. Fearing the Dark: The Val Lewton Career. - Jefferson: McFarland, 2003; McDonagh M. Broken Mirrors, Broken Minds: The Dark Dreams of Dario Argento. - Minneapolis: University of Minnesota Press, 2010; Muir J.K. Wes Craven: The Art of Horror. - Jefferson: McFarland & Company, 2004.

20 Deny Ch. Dark Dreams 2.0: A Psychological History of the Modern Horror Film from the 1950s to the 21th century. -Jefferson: McFarland & Co, 2009; Creed B. The Monstrous-Feminine: Film, Feminism, Psychoanalysis. - London: Routledge, 1993; Iaccino J.F. Psychological Reflections on Cinematic Terror: Jungian Archetypes in Horror Films. -Westport: Praeger, 1994; Horror Film and Psychoanalysis. Freud's Worst Nightmare / ed. Schneider S.J. - NY: Cambridge University Press, 2004.

21 Clover C. Men, Women, and Chain Saws: Gender in the Modern Horror Film. - Princeton: Princeton University Press, 1992; Benshoff H.M. Monsters in the Closet: Homosexuality in the Horror Film. - Manchester: Manchester University Press, 1997; Berenstein R.J. Attack of the Leading Ladies: Gender, Sexuality, and Spectatorship in Classic Horror Cinema. - NY: Columbia University Press, 1996; Pinedo I.C. Recreational Terror: Women and the Pleasures of Horror Film

Viewing. - Albany: State University of New York Press, 1997.

22

Dixon W.W. A History of Horror. - New Brunswick: Rutgers University Press, 2010.

OA

культурологический (Д.Дж. Скал, А.М. Кернер, М. Фостер, А. Левенштейн) , социокультурный (К. Иган, Т. Джонсон)25, рыночно-маркетинговый (К. Хеффернэн, Р. Ноувелл)26, морфологический (В. Дика)27, структуралистский (Дж.

Л О 9Q

Мерфи) , тератологический (Н. Кэрролл, К. Гелдер, Дж. Халберстэм) ,

-51

фольклористский (М. Коувен) , философский (Н. Кэрролл, А. Пауэлл и др.) ,

32

искусствоведческий (Айснер Л., Дж. Хокинс) , эстетикоцентристский (Дж.

33 34

Ханич, Т. Сайпос) , музыковедческий (Л. Ларсон и др.) , религиоведческий (Д. Коуэн)35, компаративистский (П. Миэн)36, системный (Б. Черри, П. Хатчингс, Р.

37

Хамфрис и др.) и ряд других подходов.

38 39

Однако если не считать книг З. Кракауэра и Л. Айснер , которые не посвящены непосредственно фильму ужасов, но подробно исследуют одно из

23 Means Coleman R.R. Horror Noire: Blacks in American Horror Films from the 1890s to Present. - London: Routledge, 2011.

24 Skal D.J. Screams of Reason: Mad Science and Modern Culture. - NY: W.W. Norton, 1998; Kerner A.M. Torture Porn in the Wake of 9/11: Horror Exploitation, and the Cinema of Sensation. - New Brunswick: Rutgers University Press, 2015; Foster M.D. Pandemonium and Parade: Japanese Monsters and the Culture of Yökai. - Los Angeles: University of California Press, 2009; Lowenstein A. Shocking Representation: Historical Trauma, National Cinema, and the Modern Horror Film. - NY: Columbia University Press, 2005.

25 Egan K. Trash Or Treasure: Censorship and the Changing Meanings of the Video Nasties. - Manchester: Manchester University Press, 2012; Johnson T. Censored Screams: The British Ban on Hollywood Horror in the Thirties. - Jefferson: McFarland & Company, 2006.

26 Heffernan K. Ghouls, Gimmicks, and Gold. Horror Films and the American Movie Business, 1953 - 1968. - Durham: Duke University Press, 2004; Nowell R. Blood Money: A History of the First Teen Slasher Film Cycle. - NY: Bloomsbury Publishing USA, 2010.

27 Dika V. Games of Terror: Halloween, Friday the 13 th, and the Films of the Stalker Cycle. - Madison: Fairleigh Dickinson University Press, 1990.

28 Murphy J. Re-Presenting Fear: The Slasher Remake as Cumulative Hypertext. Dissertation for the Degree of Master of Arts. - Otago: Iniversity of Otago, 2011.

29 Gelder K. New Vampire Cinema. - London: British Film Institute, 2012; Halberstam J. Skin Shows: Gothic Horror and the Technology of Monsters. - Durham: Duke University Press, 1995.

30 Koven M.J. Film, Folklore, and Urban Legends. - Oxford: Scarecrow Press, 2008.

31 Carroll N. Op. cit.; Dark Thoughts: Philosophic Reflections on Cinematic Horror / ed. Schneider S.J., Shaw D. -Plymouth: Scarecrow Press, 2003.

32 Eisner L.H. The Haunted Screen: Expressionism in the German Cinema and the Influence of Max Reinhardt. -LA: University of California Press, 2008; Hawkins J. Cutting Edge: Art-horror and the Horrific Avant-garde. - Minneapolis: Un. of Minnesota Press, 2000.

33 Hanich J. Cinematic Emotion in Horror Films and Thrillers: The Aesthetic Paradox of Pleasurable Fear. - London: Taylor & Francis Group, 2011; Sipos T.M. Horror Film Aesthetics: Creating the Visual Language of Fear. - Jefferson: McFarland, 2010.

34 Larson L.D. Music from the House of Hammer: Music in the Hammer Horror Films, 1950-1980. - London: Scarecrow Press, 1996; Music in the Horror Film: Listening to Fear / ed. Lerner N. - NY: Routledge, 2009.

35 Cowan D.E. Sacred Terror: Religion and Horror on the Silver Screen. - Waco: Baylor University Press, 2008.

36 Meehan P. Horror Noir: Where Cinema's Dark Sisters Meet. - Jefferson: McFarland & Company, 2010.

37 Cherry B. Horror. - Abingdon: Routledge, 2009; Hutchings P. The Horror Film. - Edinburgh: Pearson Education Ltd, 2004; Horror, the Film Reader / ed. Jancovich M. - London: Routledge, 2002.

38 Кракауэр З. От Калигари до Гитлера: Психологическая история немецкого кино. - М., Искусство, 1977.

39 Айснер Л. Демонический экран. - М.: Rosebud, 2010.

первых его проявлений - немецкий киноэкспрессионизм, из всех западных работ о хорроре в России переведены лишь две.

Первая представляет собой опыт в публицистике известного писателя С. Кинга - «Пляска смерти» (1981 г.)40. Книга содержит глубокий (хотя часто субъективный и бессистемный) анализ произведений «ужаса» и доказательства их недооценки обществом, критиками и киноведами, однако при этом не носит научного характера. Необходимо признать и то, что ряд идей Кинга с 1980-х гг. потерял свою актуальность.

То же можно сказать и применительно к книге Д.Дж. Скала41, второму переведенному на русский язык западному исследованию хоррора. Первое издание книги было выпущено в 1994 г. (за 15 лет до ее перевода на русский язык), и с тех пор многое в жанре изменилось. Кроме того, книга Скала, рассматривая хоррор с культурологических позиций, изначально содержала ряд неоднозначных положений, связывая определенные периоды истории хоррора с распространением СПИДа или, скажем, средств контрацепции.

«Книга ужасов» носит ознакомительный характер, уделяя основное внимание биографическим подробностям создателей первых фильмов ужасов и культурологическому контексту, в котором проявлялись те или иные тенденции жанра, а не анализу определяющих свойств хоррора или более подробному рассмотрению его исторического развития.

Таким образом, исследователю, не владеющему английским языком, большая часть работ по теме хоррора оказывается недоступной.

В русскоязычном киноведении существуют всего три полновесных исследования, объектом которых является фильм ужасов. Все они в той или иной степени полезны для раскрытия темы данной диссертационной работы.

АО

Монография Я.К. Маркулан «Киномелодрама. Фильм ужасов» была издана в 1978 г., содержит анализ фильмов до первой половины 1970-х гг., рассматривает отдельные фильмы в основном без выявления общих черт жанра,

40 Кинг С. Пляска смерти. - М.: АСТ, 2003.

41 Скал Д.Дж. Книга ужаса. История хоррора в кино. - Спб.: Амфора, 2009.

42 Маркулан Я.К. Киномелодрама. Фильм ужасов. - Л.: Искусство, 1978.

ряд аналитических выводов Я.К. Маркулан детерминирован социокультурной ситуацией и советской научной парадигмой, в рамках которых писалась книга, и потому сегодня должен быть переосмыслен.

В 2012 году вышел труд известного отечественного исследователя хоррора Д.Е. Комма - «Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов»43. В процессе исследования различных школ хоррора Д.Е. Комм касается многих особенностей жанра ужасов, однако не проводит стройной систематизации, так как изначально не ставит перед собой подобной цели.

Также возникает ощущение фрагментарности исследования за счет того, что оно представляет собой сборник статей Д.Е. Комма, опубликованных ранее в журнале «Искусство кино». В книге рассматриваются фильмы до 2003 г., однако Д.Е. Комм не уделяет внимания ни слэшерам, ни «found footage» хоррору, хотя данные поджанры к этому времени активно развивались.

Еще одной работой по теме жанра ужасов является диссертационное исследование О.Э. Артемьевой «Эволюция эстетической модели жанра "хоррор" в американском кино»44. Артемьева достаточно подробно освещает историю американского фильма ужасов до начала 2000-х гг. в рамках выбранной ею эстетикоцентристской концепции. Диссертация О.Э. Артемьевой писалась тогда, когда «torture porn» и «found footage» хоррор только набирали силу, и потому эти поджанры подробно не рассматриваются. По этой же причине не освещен и ряд видоизменений жанра ужасов, происходивших во второй половине 2000-х -начале 2010-х гг.

Таким образом, мы видим, что при достаточно высокой степени изученности проблема нуждается в дальнейшей разработке.

Объектом исследования является американский фильм ужасов 1990-2000-

х гг.

Предметом исследования - жанровая специфика американского фильма ужасов 1990-2000-х гг. на материале фильмов этого периода. Там, где это

43 Комм Д.Е. Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов. - Спб: БХВ-Петербург, 2012.

44 Артемьева О.Э. Эволюция эстетической модели жанра "хоррор" в американском кино. Дис. ... кандидата искусствоведения. - М: ВГИК, 2010.

необходимо для анализа определяющих свойств жанра и конкретных поджанров, автор также обращается к фильмам 1910-1980-х и 2010-х гг.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить жанровые особенности американского фильма ужасов 1990-2000-х гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд связанных с нею задач:

- проанализировать основные существующие жанровые теории и выявить на основе анализа типологию подходов к определению жанров;

- проанализировать существующие определения жанра хоррор;

- сопоставить отечественную и англо-американскую традиции изучения киножанров;

- обосновать выбор наиболее функциональной жанровой модели для достижения цели исследования;

- вывести определение жанра ужасов на основе выбранной ранее модели;

- сформулировать методологические принципы, лежащие в основе изучения поджанров и выявления иерархии между жанром и поджанрами;

- описать процессы формирования поджанров современного хоррора (19902000-х гг.);

- проанализировать два наиболее актуальных и ярко выраженных поджанра современного хоррора - слэшер45 и «found footage» (так называемые «найденные пленки»)46, первый из которых чаще всего определяют как поджанр за счет нарративных элементов, а второй - за счет специфики формы повествования.

Методология исследования. В процессе исследования автор опирается на теорию диалога М.М. Бахтина, морфологический метод В.Я. Проппа, а также использует типологический анализ нарратива и компаративистский подход к изучаемому материалу. Автор обращается к фундаментальному вкладу в развитие жанровых теорий русской формальной школы, к работам В.Б. Шкловского, Ю.Н.

45 Слэшер - поджанр фильма ужасов, в котором маньяк с холодным оружием охотится за группой подростков.

46 «Found footage» (с англ. «найденные пленки») - поджанр (в первую очередь фильма ужасов), в котором весь фильм представляется зрителю как материал с найденных записей на видео или кинокамеры, часто оставшийся после пропавших или умерших героев фильма.

Тынянова, А.И. Пиотровского, Б.М. Эйхенбаума, Р.О. Якобсона. Кроме того, изучение фильмов ужасов как феномена массовой культуры потребовало использования психоаналитических теорий, помогающих объяснить бессознательные потребности зрителей в острейших переживаниях хоррора.

При изучении особенностей сюжетов хоррора и ряда его поджанров автор

47

диссертации активно использует морфологический метод В.Я. Проппа , ставший одним из ведущих в мире научных методов в литературоведении, фольклористике и киноведении.

Комплексное определение хоррора выводится на основе синтаксико-семантической модели Р. Олтмена, совмещающей в себе элементы семиотического, структуралистского и лингвистического подходов.

При обзоре существующих взглядов на проблему жанров используются диахронический метод, методы критического и сравнительного анализа.

При рассмотрении сути явления поджанра, автор прибегает к более поздним работам Р. Олтмена, исследованию Р. Ноувела, маркетинговой теории кинематографа и положениям исторического детерминизма.

Исследование поджанров дополнительно потребовало применения метода моделирования, а также методов идеализации, обобщения, контент-анализа.

Автор использует методы анализа, почерпнутые в работах С.В. Лазарука, Л.Н. Нехорошего, Ю.Н. Арабова, А.И. Пиотровского, Я.К. Маркулан, Н.А. Хренова, Л.Н. Березовчук, Р. Олтмена, Н. Кэрролла, М. Дуглас, Ю. Кристевой, Р. Ноувелла, К.Дж. Кловер, В. Дики и других исследователей.

Научная новизна исследования:

1. впервые в отечественном киноведении определены отличительные свойства жанра ужасов в кино на синтаксико-семантическом уровне;

2. впервые в отечественной историографии подробно исследуются наиболее современные и актуальные поджанры фильма ужасов - слэшер и «found footage» хоррор: выведены их отличительные свойства, изучено их отношение к

47 Пропп В.Я. Указ. соч.

родовому жанру и выявлены основания для классификации их как поджанров хоррора;

3. автор впервые вводит в обиход отечественного киноведения ряд важнейших англо-американских теорий жанра и научных подходов к изучению хоррора;

4. впервые в отечественном киноведении применена на практике синтаксико-семантическая модель Р. Олтмена;

5. в работе впервые предложен подход для дифференциации киноподжанров и выявления принципов их отличия от родового жанра.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы заключается в обогащении новым материалом отечественной историографии по теории киножанров, вопросам кинематографа и по пока еще недостаточно исследованной в России теме хоррора.

Настоящая диссертация может использоваться в качестве источника структурированной информации по конкретному предмету как исследователями жанровых теорий и жанра хоррор, так и кинематографистами, на практике работающими с фильмом ужасов.

Исследователи других жанров и поджанров могут воспользоваться озвученными в настоящей работе положениями относительно поджанров, а также, по примеру данной работы, применить на практике синтаксико-семантическую модель Р. Олтмена.

На основе содержания диссертационной работы может быть проведен специальный курс лекций по проблематике жанровой дифференциации в кинематографе и принципам классификации жанра хоррор.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Синтаксико-семантическая жанровая модель Р. Олтмена функциональна для определения границ и жанровых особенностей фильма ужасов.

2. Использование синтаксико-семантической модели позволило выявить дистинктивные характеристики фильма ужасов как жанра. Анализ разных

уровней структурной организации фильмов показал, что на семантическом уровне в качестве отличительных характеристик жанра выступают следующие признаки:

- наличие в нарративе сверхъестественных или безжалостных созданий и/или людей, ведущих себя ненормально;

- присутствие в фильмах монструозного, неестественного для мира, в котором оно возникает, и нарушающего категориальные представления;

- отсылка к архаичным мотивам и бессознательно переживаемым страхам;

- саспенс и пугающие сцены в повествовании;

- пугающий звуковой ряд и/или музыка. На синтаксическом уровне:

- сочетание семантических элементов должно иметь главной целью вызов страха у реципиента;

- действие содержит хотя бы один из четырех этапов развития: проявление

- обнаружение - подтверждение - конфронтация;

- основные две бинарных оппозиции хоррора - «жертва - палач» и «жизнь

- смерть»;

- монструозное в фильме ужасов нарушает символический порядок и угрожает его устойчивости, это динамическая сила, преодолевающая иерархию границ мира фильма и воплощающая собой распавшиеся классификационные структуры восприятия привычных объектов;

- хоррор нарушает границы, запреты и табу, раскрывает табуированные в обществе темы.

3. Поджанр обладает присущими лишь ему свойствами, выделяющими его фильмы среди других представителей жанра, однако при этом он не должен нарушать все основные синтаксико-семантические характеристики жанра, к которому он находится в соподчинении. Поджанр возникает, пройдя по меньшей мере один полный исторический цикл развития, а группу фильмов, отнесенную к поджанру, объединяют общие для них структура, шаблон, контракт и принятое всеми агентами киносообщества название.

4. Теоретические положения, выдвинутые в отношении формирования и сути поджанра, функциональны на практике, что подтверждает их применение автором для изучения образования, бытования и характерных свойств поджанров слэшера и «found footage» хоррора.

5. Выявлены дистинктивные характеристики слэшера, определяющие его как поджанр. В основе отличия слэшера от других поджанров хоррора лежат в первую очередь особенности содержания его нарратива.