Жанровое своеобразие сборника Елены Гуро "Небесные верблюжата" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ломакина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ломакина, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава I. Эстетические искания рубежа веков.
§1. Философская мысль Серебряного века.
§2. Символизм в контексте духовных исканий
Серебряного века.
2.1. Синкретизм искусств как эстетическая установка культуры рубежа XIХ-XX веков.
2.2. Импрессионизм в живописи и литературе.
§3. Футуризм и идея синтеза искусств.
Глава II. Сборник Елены Гуро «Небесные верблюжата» как полижанровое образование.
§1. Художественные принципы символизма, футуризма, импрессионизма в творчестве Елены Гуро.
§2. Жанровые составляющие сборника Елены Гуро
Небесные верблюжата».
2.1. Соотношение литературы и живописи в формировании жанровых единиц сборника.
2.2. Соотношение лирических и эпических жанровых единиц в сборнике.
§3. Симфонизм в сборнике Елены Гуро
Небесные верблюжата».
3.1. Образная система.
3.2. Субъектная организация.
3.3. Темы и мотивы.
3.4.Пространственно-временная организация.
3.5. Фоническая организация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровое своеобразие сборника Елены Гуро "Небесные верблюжата"»
Елена Гуро (1877-1913) относится к числу тех редких, особенных натур, которым жизнь представляется бесконечно прекрасной. Открывая глаза, они видят вокруг совершенный мир, который им так по душе: деревья, цветы, море звуков и море красок. Это - их самое драгоценное наследство и лучшее богатство, которое они запечатлевают в собственном творчестве. Но, как это часто бывает, реальный мир оказывается невосприимчивым к песням доброты поэта, который для людей остается лишь идеалистом, мечтателем, чудаком.
Творчество Елены Гуро приходится на переломную эпоху Х1Х-ХХ вв., эпоху кризиса в сознании людей, культуре, общественном устройстве. Чуткая душа писательницы остро воспринимала утрату духовных отношений между людьми. Поэтому творчество Гуро - литературное и художественное -направлено на внутренний мир человека и призвано внести гармонию в отношения этого человека с окружающим миром и самим собой.
Забвение Елены Гуро, длившееся около шести десятилетий (исключение составляет только круг ее близких друзей и единомышленников) было прервано на волне массового интереса к русской литературе «серебряного» века, пик которого пришелся на 70-е гг. С этого времени творчество Гуро становится предметом изучения сначала западных, а затем российских ученых.
Однако, несмотря на такой «взрыв» интереса к литературному и художественному творчеству писательницы, существует ряд сфер, обойденных вниманием исследователей, которые, тем не менее, требуют углубленного постижения. Так, например, на периферии научного интереса остается вопрос о жанровой принадлежности ее литературных произведений, в частности, полижанровое образование - сборник «Небесные верблюжата». В этом видится актуальность исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые обозначены пути и приемы изучения жанровой природы сложного в своей структуре сборника Е.Гуро «Небесные верблюжата». Анализ художественного произведения предпринят с помощью синтетического инструментария исследования, включающего в себя музыкальные, живописные, литературные элементы, для постижения особенностей целостной жанровой формы, близкой в своем порубежном полифонизме к симфонической форме.
Целью диссертационного исследования является определение жанрового своеобразия полижанрового сборника Елены Гуро «Небесные верблюжата» в аспекте порубежного синтетизма и симфонизма.
Для достижения обозначенной цели необходимо решить ряд задач:
1. Рассмотреть социокультурную ситуацию рубежа Х1Х-ХХ вв. как эстетический и философский контексты, сформировавшие мировоззрение и особенности поэтики Елены Гуро.
2. Проследить взаимопроникновение символистской и футуристической традиций в литературном творчестве Елены Гуро.
3. Рассмотреть различные приемы синтетизма в литературном творчестве Елены Гуро: совмещении видов литературы и живописи, литературы и музыки посредством формирования жанровой структуры сборника «Небесные верблюжата».
4. Проследить эволюцию традиционных лирических и эпических жанров в сборнике «Небесные верблюжата»: лирические стихотворения, свободный стих (верлибр), лирическая песня, прозаическая миниатюра, приближенная к жанру лирического стихотворения, новелла-притча, «чеховская» новелла.
5. Обозначить взаимодействие литературы и живописи для создания новых жанровых единиц в сборнике «Небесные верблюжата»: так называемые литературные акварели, пленэрные этюды, эскизы, рисунки, миниатюры.
6. Рассмотреть ритмико-звуковую организацию сборника
Небесные верблюжата» как результат взаимопроникновения словесного и музыкального творчества.
Объектом изучения в диссертационном исследовании является полижанровое произведение - сборник Е.Гуро «Небесные верблюжата», отражающий в полной мере особенности художественного сознания рубежа Х1Х-ХХ вв.
Предметом диссертационного исследования являются различные жанровые единицы, составляющие сборник Е.Гуро «Небесные верблюжата», образующие в своей целостности полижанровое произведение, построенное по законам порубежного симфонизма.
В методологическую основу исследования вошли историческая поэтика, структурный метод, интертекстуальный аспект изучения, элементы культурологического анализа, что было необходимо для комплексного изучения сборника «Небесные верблюжата». Методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных философов рубежа Х1Х-ХХ веков: Н.Бердяева,
B.Соловьева, Н.Федорова, С.Булгакова, П.Флоренского, Д.Мережковского, Вяч.Иванова, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше и др.; исследования по истории философии Х1Х-ХХ вв. В.Дуденкова, А.Руткевича, А. Иньшакова,
C.Семеновой; исследования, связанные с историко-литературным процессом рубежа веков, П.Милюкова, В.Жирмунского, Л.Долгополова, Б.Кормана, А.Пайман, Х.Барана, Ж.Нивы; исследования по вопросам синкретизма искусств И.Азизян, Д.Сарабьянова, Н.Харджиева, Т.Левой, Л.Рапацкой, Н.Тишуниной,
A.Флакера; работы о творчестве Елены Гуро В.Топорова, Н.Харджиева,
B.Сарычева, Е.Бобринской, Н.Гурьяновой, Н.Башмаковой, А.Юнггрен , М.
Вагуашп и другие.
Кроме того, методологическую основу диссертации составили авторефераты кандидатских диссертаций и диссертации таких авторов, как В.Костюк, И.Строганова, О.Колобова, Е.Тырышкина.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Конец Х1Х-ХХ вв. представляет собой переломную эпоху в социально-политической и духовной жизни России, ибо данный период явился временем политических реакций, экономического кризиса, войн. Драматизм и трагизм социальной, экономической, политической граней бытия не мог не отразиться в эстетико-культурной жизни рубежа веков, который принято называть Серебряным веком, или русским культурным ренессансом. Этот период можно охарактеризовать как эпоху пробуждения самостоятельной философской мысли, расцвета поэзии и обострения эстетической чувственности. Антипозитивистское сомнение в идее прогресса определяет новое понимание закономерностей бытия, природы, смысла жизни и смерти в пределах индивидуального существования, идеологическим основанием которого становятся идеи космизма, всеединства и синтетического метазнания. Сознание человека рубежа Х1Х-ХХ вв. имеет ту особенность, что он видит мир, проникающим в себя, и себя, выходящим в мир. Своеобразие мировоззрения писательницы и художника Серебряного века Елены Гуро видится в том, что огромную роль здесь играет непосредственное постижение реальности, опыт как жизненно чувственное бытие в сочувствии и переживании.
2. Творчество Е. Гуро может служить наглядным примером того, как художники, мыслители рубежа Х1Х-ХХ вв. пытались решить проблему отдельной личности, жившей в сложную эпоху противоречий. Е. Гуро явилась свидетельницей расцвета и постепенного заката символизма и постепенного зарождения на его основе новых литературных течений, в частности, футуризма. Поэтому литературное творчество писательницы обладает своеобразной поэтикой, совмещающей принципы многочисленных направлений и стилевые тенденции рубежа веков. Принципы организации текстов, построенных по канонам музыкального произведения, перекликаются с «симфоническими» произведениями А. Белого; словесные эксперименты позволяют заметить у Е. Гуро элементы авангардистской эстетики. Для литературных произведений писательницы характерен материально-чувственный характер: здесь нередки взаимопереходы звука и цвета, единство музыкальных, пространственных и световых ощущений, что сближает творческую манеру Е. Гуро с футуризмом. Синтез музыки и литературы в произведениях Гуро обнаруживает связь писательницы с символизмом, а взаимопроникновение живописи и литературы указывает на кубофутуристическую традицию в ее творчестве.
3. Художники порубежной эпохи умело сочетают в своем творчестве различные родовые и видовые составляющие, что определяет художественный феномен Серебряного века и творчества Елены Гуро, в частности. Оригинальность творческой манеры писательницы выражается в том, что размывание межвидовых границ у нее происходит на разных уровнях: от названий словесных текстов («Финская мелодия», «Этюд молодой сосновой рощи над взморьем») до общей концепции сборников произведений, которые оформляются рисунками самой Елены Гуро и мыслятся как синтетическое образование, включающее словесный, звуковой и изобразительный компоненты. Сборник Е. Гуро «Небесные верблюжата», выстроенный по канонам музыкального жанра симфонии, выступает как полижанровое образование, ибо состоит из синтетических жанровых единиц, связанных с музыкой и жмвописью.
4. Как в литературе, так и в живописи Елену Гуро привлекают малые формы. Основной формой для нее явился этюд, в котором она выплескивает свое душевное состояние. Традиционный жанр новеллы в творчестве Е. Гуро отличается особой пластичностью, что проявляется в его способности взаимодействовать с другими прозаическими жанрами (например, афоризмом, притчей). Поэтому сборник «Небесные верблюжата» выступает как полижанровое образование, где можно выделить различные родовые и видовые жанровые единицы. Среди эпических и лирических жанров и жанровых единиц можно выделить следующие: афоризм, новелла, стилистически ориентированная на жанр притчи; новелла-рассказ, или новелла «чеховского» типа, прозаическая миниатюра, приближающаяся к жанру лирического стихотворения, свободный стих (верлибр). Новеллы-рассказы, или новеллы «чеховского» типа, чередуются в сборнике с миниатюрами, лирическими стихотворениями. Следует отметить, что предложенная нами типология новеллистической формы носит узкий характер и может рассматриваться непосредственно в рамках творчества Елены Гуро. Классификация новелл в книге «Небесные верблюжата» - это попфтка описания жанра в контексте культуры переломного периода.
5. В сборнике «Небесные верблюжата» литературное и живописное творчество Е. Гуро оказываются тесно взаимосвязаны. Книга Елены Гуро включает в себя неканонические для литературы жанровые и видовые единицы, сопоставимые с живописью: акварель, рисунок, пленэрный этюд, эскиз, миниатюру. Динамичность, нестабильность, незавершенность фрагмента, лирической зарисовки призывают читателя к чтению-видению, созерцанию, которое, по мысли Е. Гуро, способно приоткрыть тайную суть предмета. Поэтому фрагменты, заключающие в себе признаки завершенности и незаконченности одновременно, выступают у Гуро в качестве специфического жанрового образования, наиболее оптимального для осуществления синтеза живописи и поэзии.
6. Поэтическая структура «Небесных верблюжат» строится подобно музыкальному жанру симфонии, что обусловлено тенденцией симфонизма рубежа веков и интересом Е. Гуро к музыке. По словам супруга писательницы, Михаила Матюшина, Елена Гуро необыкновенно сильно чувствовала музыку, также как слово и цвет. Фоническая организация книги «Небесные верблюжата» выстроена таким образом, что она звучит в буквальном смысле этого слова. Использование звукоподражаний, аллитераций, ассонансов позволяет слышать, чувствовать каждое произведение сборника. Фонические, ритмические образы, во-первых, способствуют полноте восприятия художественных произведений «Небесных верблюжат», а во-вторых, служат основой для создания лексических образов. Таким образом, даже на уровне фонической организации полижанровые единицы оказываются связанными друг с другом и раскрывают художественный мир сборника, выстроенного по принципу симфонизма.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявляется динамика художественной жизни России на рубеже Х1Х-ХХ вв. Подробно исследуется явление синтетизма в искусстве рубежа веков, философско-эстетическая концепция символизма, футуризма в связи с их влиянием на творчество Елены Гуро.
Практическая значимость диссертации. Результаты, достигнутые в ходе исследования могут быть использованы при чтении вузовских курсов, спецкурсов по русской литературе рубежа Х1Х-ХХ вв., на специализированных семинарах по русской литературе и анализу художественного текста для студентов, а также в качестве материала для факультативных занятий в школах.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. По материалам диссертации были сделаны доклады и сообщения на шести научных конференциях: Всероссийской конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (Москва, 6-7 декабря, 2006) , Международной научной конференции «Литература Х1-ХХ1 вв. Национально-художественное мышление и картина мира» (Ульяновск, 2006), XXX Зональной конференции литературоведов Поволжья «Бочкаревские чтения» (Самара, 2006), XII международной научной конференции «Пушкинские чтения» (Пушкин, 2007), I международном коллоквиуме молодых ученых «Науки о культуре в новом тысячелетии» (Ярославль, 2007), Международной научной конференции X Виноградовские чтения «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Москва, 2007 ).
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 224 источника. Общий объем работы - 215 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ломакина, Екатерина Владимировна
Заключение
Возвращаются имена в историю русской литературы. В последнее десятилетие очень многие уже заняли подобающее им место. Но до сих пор есть целый ряд имен «забытых», или «полузабытых», ибо нынешние читатели, да и большинство издателей, мало знакомы с фигурой этой писательницы. А между тем, ее творчество — поэтическое и изобразительное — одна из интереснейших страниц русского Серебряного века. По словам М. Матюшина, нигде никогда не встречал — так тесно сплетавшегося рисунка и стиха, как у Гуро <.> Это было какое-то «солнечное сплетение» видения и слышания.
За недолгую жизнь (36 лет) Елена Гуро успела напечатать лишь две из своих книг - «Шарманку» (1909) и «Осенний сон» (1912) и подготовить к публикации «Небесных верблюжат» (1914); большие циклы ее прозы и поэзии опубликованы в альманахах «Садок судей» (1910), «Садок судей - 2» (1913) и «Трое» (1914). По несколько небольших произведений было еще помещено в альманахе «Рыкающий Парнас» и «Шиповник» за 1914 г., а также в «Очарованном страннике» (1916). Последний раз читатели могли встретиться с музой Гуро в сборнике «Лирень» (1920). Все они проиллюстрированы рисунками самой Елены Гуро. А потом наступило долгое забвение.
Многочисленные тетради Гуро, записные книжки и блокноты хранятся в Российском Архиве Литературы и Искусства (РГАЛИ), в фонде Гуро и датируются 1890-1909 гг. В основном записи в них выполнены карандашом, для себя, и прочитать их трудно. К тому же такое впечатление, что эти записи делались не последовательно, а чуть ли не хаотично - в ту книжку, которая попалась под руку, иногда с обратной стороны. То есть записи велись с обеих сторон книжки, а середина оставалась чистой.
В основном это черновые наброски будущих произведений, стихотворные строки, и тут же - рисунки. Поэтому даже если в тексте речь идет от первого лица, вовсе не обязательно, что — от имени автора. Это может быть очередной персонаж задуманного произведения. Узнаются здесь какие-то фрагменты (первоначальные наброски) и к «Небесным верблюжатам». Следует учесть тот факт, что Елена Гуро очень редко датировала свои записи, иногда помечала их числом, еще реже месяцем и лишь иногда годом. Исследователь Е.Биневич высказал предположение относительно синтаксиса текстов Е.Гуро. По словам современника, «неполное употребление синтаксиса (если позволительно так выразиться) идет не от умышленности стилистики, повязанной футуризмом, а от неточного его понимания (незнания). Кое-что выправил Матюшин, но далеко не все.»180. Поэтому можно сказать, что если общефутуристической стратегией создания языка, рассчитанного на видение, а не на узнавание, являлось акцентирование материальной сущности слова, приближение его к звуко-графическому объекту, то Гуро парадоксальным образом стремилась создать прозрачный бессловесный язык, язык откровений. Именно в «просветах» между словами и проявляется «некоторая необъятная лучезарная суть»181 природного мира, репрезентация которой, по мысли Е. Гуро, и есть цель творчества.
Записные книжки писательницы показывают, таким образом, богатейший литературный материал, которым она не успела воспользоваться.
Очевидна безудержная любовь Елены Гуро к природе, ибо среди записей разных времен ее наблюдения над природой, поиск слов для передачи ее явлений занимают чуть ли не главное место. Михаил Матюшин в своих записях отмечает, что когда его супруга на что-нибудь смотрела или слушала, она вся проникалась до конца вниманием, ее интеллект загорался в контакте к воспринимаемому, она как бы знала «тайны» всех вещей и умела их всегда
180 Биневич, Е. В сплетении рисунка и стиха: многоликая муза Елены Гуро Е. Биневич // Новый журнал. 1993. №3. - С.26.
181 Там же. - С. 28. переводить в рисунок и слово. И не случайно, ведь, по мнению Елены Гуро, слово, линия, цвет, музыка - соприродны, так как имеют общий исток и соединяются в интуитивном прозрении. Уникальность Елены Гуро и в том, что она возвела этюдность, незавершенность, фрагментарность в ранг самостоятельных качеств, присущих творческому акту и произведению в целом.
Гимном любви ко всему живому стала ее книга «Небесные верблюжата», проникнутая романтическим пантеизмом - «флюидами любви» и «флюидами геройства». Это гимн любви ко всему живому, квинтэссенция взаимоотношений Поэта и Мира, их взаимное проникновение и поглощение, воплощенные в слове. Воспевание природы, возвеличивание ее чистой «живоносной» энергии в соединении с любовью ко всему живому и жалостью, состраданием к слабым людям по сравнению с высшими силами, а также впитывание людьми избранными, не растерявшими свою внутреннюю суть и душу, энергии природы с их последующим переходом в другую, более высокоорганизованную инстанцию, идеальный духовный мир - вот что выражает книга «Небесные верблюжата». Пожалуй, это произведение открывает новые страницы не только в творчестве Елены Гуро, но и в русском футуризме, окрашивая его в совершенно новые тона.
Художники порубежной эпохи умело сочетали в своем творчестве различные родовые и видовые составляющие, что определяет художественный феномен Серебряного века и творчества Елены Гуро, в частности. Оригинальность творческой манеры писательницы выражается в том, что размывание межвидовых границ у нее происходит на разных уровнях: от названий словесных текстов («Финская мелодия», «Адажио», «Этюд молодой сосновой рощи над взморьем») до общей концепции сборников произведений, которые оформлялись рисунками самой Елены Гуро и мыслились как синтетическое образование, включающее словесный, звуковой и изобразительный компоненты.
Как в литературе, так и в живописи Елену Гуро привлекают малые формы. Как художница она не создала значительных картин. Основной формой для нее был живописный этюд, в котором она выплескивала свое душевное состояние. Живопись и литература были для нее не целью, а средством жизнетворчества. Этюдность, фрагментарность, незавершенность, стремление к минимализму в живописи и литературе Гуро возводит в ранг самостоятельных качеств, присущих всему творческому акту и всему произведению в целом. В связи с этим можно говорить об импрессионистичном творчестве писательницы.
Традиционный жанр новеллы в творчестве Елены Гуро отличается особой пластичностью, что проявилось в его способности взаимодействовать с другими прозаическими жанрами (например, афоризмом, притчей). Поэтому сборник «Небесные верблюжата» выступает как полижанровое образование, где можно выделить различные родовые и видовые жанровые единицы. Среди эпических и лирических жанров и жанровых единиц можно выделить следующие: афоризм, новелла, стилистически ориентированная на жанр притчи; новелла-рассказ, или новелла «чеховского» типа, прозаическая миниатюра, приближающаяся к жанру лирического стихотворения, стихотворение, свободный стих (верлибр). Новеллы-рассказы, или новеллы «чеховского» типа, чередуются в сборнике с миниатюрами, стихотворениями. Следует отметить, что предложенная нами типология новеллистической формы носит узкий характер и может рассматриваться непосредственно в рамках творчества Е.Гуро. Классификация новелл в книге «Небесные верблюжата» - это попытка описания жанра в контексте культуры переломного периода.
В сборнике «Небесные верблюжата» литературное и живописное творчество Е.Гуро оказались тесно взаимосвязаны. Книга Елены Гуро включает в себя неканонические для литературы жанровые и видовые единицы, сопоставимые с жанрами живописи: акварелью, рисунком, пленэрным этюдом. Динамичность, нестабильность, незавершенность фрагмента, лирической зарисовки призывают читателя к чтению-видению, созерцанию, которое, по мысли Гуро, способно приоткрыть тайную суть предмета. Поэтому фрагменты, заключающие в себе признаки завершенности и незаконченности одновременно, выступают у Гуро в качестве специфического жанрового образования, наиболее оптимального для осуществления синтеза живописи и поэзии.
Поэтическая структура «Небесных верблюжат» строится подобно музыкальному жанру симфонии, что обусловлено тенденцией симфонизма рубежа веков. Интерес Гуро к музыке обусловил, очевидно, принцип симфонического построения литературных текстов. Симфонизм реализуется в сборнике за счет образно-символической «ритмичности» и тематически-мотивной повторяемости. Это означает, что образы, темы, мотивы не просто высказаны и повторены в сборнике, но постоянно сосуществуют, взаимодействуют между собой, что создает представление о движении, развитии текста «Небесных верблюжат».
Синтетические жанры «Небесных верблюжат» объединены в единое целое; при этом немаловажное значение играет пространственно-временная картина, представленная в сборнике. Вариативная разработка топосов города, пригорода, природы позволяет выявить художественный замысел Е. Гуро.
Весь лирический сборник может расцениваться как образ целостного, вечного, гармоничного мира, о котором мечтала писательница. По мнению Е. Гуро, только природа, жизнь человека в гармонии с природными ритмами способны утвердить незыблемость миропорядка.