Жанровое своеобразие песенно-музыкальных традиций татар Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Сурметова, Луиза Раисовна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сурметова, Луиза Раисовна
Введение.3
Глава I. Историко-этнографическая характеристика сибирских татар.
§ 1. Из истории сибирских татар.17
§ 2. Этнография сибирских татар.28
Глава II. Поэтические особенности и структура песенно-музыкальных произведений татар Тюменской области
§ 1. Из истории собирания и изучения татарских народных песен.44
§ 2. Общая характеристика песенно-музыкального творчества тюменских татар.
2.1. Жанровая классификация татарских народных песен.53
2.2. Главные особенности лирических песен тюменских татар.59
§ 3. Образная система песен тюменских татар.
3.1. Образы из животного мира.75
3.2. Образы из растительного мира.91
3.3. Образы, связанные с явлениями природы.99
Глава III. Интонационные особенности песен тюменских татар.115
§ 1. Ладово-интонационная организация напевов тюменских татар.117
§ 2. Структурно-мелодические особенности напевов тюменских татар.123
§ 3. Метроритмические особенности напевов тюменских татар.131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровое своеобразие песенно-музыкальных традиций татар Тюменской области»
За последние десятилетия произошел целый ряд изменений, коренным образом перестроивших традиционный уклад. Можно говорить о том, что в результате происходящих социокультурных процессов, связанных с модернизацией сибирской татарской деревни, специфические для данного региона формы жизни в известной степени нивелировались. В прошлое ушли многие обычаи, ремесла, забыты многие типичные для сибирских татар особенности жизненного уклада, быта. В татарских деревнях Тюменской области уже не встретить избы с традиционной для татар Сибири земляной крышей и окнами, выходящими только во двор, не в каждой татарской деревне сохранились избы с крутой лестницей без перил перед наружной дверью, заменяющей крыльцо (баскыч баш), редко в какой избе имеются нары (урынтык), служившие прежде местом для сна, отдыха, работы, принятия пищи, трудно найти дом, в котором можно увидеть казанлык -очаг, сложенный из поставленных «на ребро» кирпичей с вмазанным в него чугунным котлом для варки пищи. Многие особенности традиционной жизни сохранились лишь в памяти старожилов. Татарская сибирская деревня сегодня - обычная деревня «постсоветской» эпохи с легковыми машинами и мотоциклами, стоящими возле многих домов в гаражах, с домами, окна которых завешены шторами (чем богаче дом, тем более дорогие шторы стараются купить его хозяева; отметим, что раньше в избах сибирских татар окна не завешивались), а комнаты заставлены полированной мебелью. Перед лицом происшедших социокультурных процессов едва ли не наиболее устойчивой оказалось традиционная музыкально-поэтическая культура, до сегодняшнего дня, вопреки господству электронных средств массовой коммуникации, сохранившая многие самобытные черты.
Традиционная культура татар Сибири издавна привлекала внимание исследователей. Наиболее ранние сведения о культуре и быте сибирских татар можно найти в трудах знаменитых европейских путешественников XIII в. Жана Плано Карпини, Гильома Рубруквиса и Марко Поло. Уже в XVI
XVII вв. начинается исследование исторических преданий, дастанов, сказок, песен, байтов, пословиц и поговорок1. Отдельные памятники устного народного творчества сибирских татар включены в Есиповскую, Ремизовкую и Кунгурскую летописи. В них нашла отражение жизнь татар доханского периода и периода образования Ишимского, Тюменского и Сибирского
2 3 ханств . В 1885 г. выходит труд Г.Вамбери , в котором представлены сведения о тюрках, их языке, литературе, обрядах и поверьях. В книге содержатся сведения о сибирских татарах и около двух десятков их песен. В
XVIII в. появляются работы П.С.Палласа и И.Г.Георги, содержащие в себе сведения этнографического характера, труды В.Н.Татищева и И.Э.Фишера, посвященные истории Сибири.
В XIX в. В.В.Радлов издает капитальный 10-томный труд «Образцы народной литературы тюркских племен», являющийся своеобразным энциклопедическим словарем тюрко-татарского фольклора. Четвертый том его многотомного труда «Наречия барабинцев, тарских и тюменских татар» посвящен фольклору сибирских татар. Среди материалов В.В.Радлова представлены образцы эпических сказаний, сказок, песен с соблюдением диалектных особенностей языка в русской транскрипции4. Ряд преданий стал достоянием научной общественности благодаря трудам Н.Ф.Катанова5. Появляются работы историков Г.Ф.Миллера, В.К.Андриевича, этнографов Н.А.Кострова, Г.Н.Потанина, И.Юшкова, Н.М.Ядринцева, археолога С.М.Чугунова и др.
В 1930 годы среди ученых начинает подниматься вопрос о роли культурного наследия народов Сибири. М.Измайлов настаивает на
1 Скрынников Р.Г. Сибирская энциклопедия Ермака / Р.Г.Скрынников. - Новосибирск, 1982.
2 Миллер Г.Ф. История Сибири / Г.Ф. Миллер. - М.-Л., 1937. -Т.1.
3 Vamberi G. Das Turkenvolk in seinen Ethnologischen und Etnographischen Beziehungen / G.Vamberi. - Leipzig , 1885.
4 Радлов B.B. Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в южной Сибири и Дзунгарской степи / В.В.Радлов. - СПб., 1872. - Ч. IV.
5 Катанов Н.Ф. Предания тобольских татар о Кучуме и Ермаке / Н.Ф.Катанов // Ежегодник Тобольского губернского музея. - СПб., 1894. - Вып. IV. - С. 53-55; Он же. Предания тобольских татар о прибытии в 1572г. мусульманских проповедников в г. Искер / Н.Ф.Катанов // Ежегодник Тобольского губернского музея. - 1897. - вып. VII. - С. 51-61. необходимости собирания фольклорного наследия сибирских татар6. Как мы знаем, до конца 1940-х годов сибирский фольклор изучался в основном как разновидность фольклора казанских татар. В результате экспедиций, организованных в 1940 по 1967 гг. в Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской областях сотрудниками ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова КФАН под руководством Х.Х.Ярми было собрано множество образцов местного творчества. Он же организовал издание «Свода татарского фольклора», три тома исследования редактировал Х.Ярми сам. Почти в каждом из 12 томов имеются образцы фольклора сибирских татар.
О результатах первой экспедиции отдела народного творчества ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова в Сибирь мы находим в статье М.Садри7. Спустя несколько лет выходит вторая статья, посвященная результатам сибирских о экспедиций . В 1964 году опять публикуется большая статья М.Садри в журнале «Совет эдэбияты» об экспедиции в Новосибирскую, Омскую и
Тюменскую области с участием Х.Ярми, С.Амирова В.Хазиева и М.Садри9. В
1968 году издаются в журнале «Казан утлары» песни сибирских татар, собранные М.Магдиевым10. В 1978 году выходит еще одна статья М.Садри о песнях и сказках сибирских татар11. Автор приводит 11 лирических протяжных песен и одну сказку. В 1979 году выходит на свет статья
10
И.Кадырова, где он рассказывает о музыке сибирских татар . В 1982 году
11 свою статью М.Садри полностью посвящает сказкам сибирских татар . Здесь мы находим четыре сказки: «Арпалып батыр», «Сукыр белэн чукрак», «Кетуче кыз» и «Бака кияве».
Учеником и продолжателем традиций Х.Ярми является Ф.В.Ахметова-Урманче. Продолжительный период научной работы она отдала самым
6 Измайлов М. Культура ечен керэшкендэ / М. Измайлов // Яцалиф. - 1931. - № 4. - С. 49-50.
7 Садри М. Первая экспедиция фольклорного отдела // Совет едебияты. - 1939,- №8,9.147-149 б.
8 Урманчеев Ф., Гайнанов Р. Халык един ул, шагыйрь ул фольклорчы блокнотыннан / Ф.Урманчеев, Р.Гайнанов // Социалистик Татарстан. - 1966.4 сентябрь.
9 Садри М. Себер истэлеклэре / М.Садри // Совет эдэбияты. - 1964. - № 9.127-142 б.
10 Магдиев М. Себер татарлары ижаты / М.Магдиев // Казан утлары. -1968. - № 10.129-132 б.
11 Садри М. Себер халык жырлары Ьэм экиятлвре / М.Садри // Казан утлары. - 1978. - № 9.118-127 б.
12 Кадыров И. Себер татарлары музыкасы / И. Кадыров // Казан утлары. 1973 - № 4.165-173 б.
13 Садри М. Себер халык жырлары Ьэм экиятлвре / М.Садри // Казан утлары. -1978. - № 9.118-127 б. объемным и сложным жанрам народного творчества - дастанам и байтам14.
Традиционная культура сибирских татар нашло свое отражение в таких фундаментальных работах, как: «Эпическое наследие народов Евразии» (Москва); «Фольклор народов Сибири» (Новосибирск) и др., выходивших в свет при активном участии Ф.В.Ахметовой-Урманче.
Значимыми в исследовании сибирско-татарского фольклора являются работы Ф.Т.Валеева и С.М.Исхаковой15; Н.А.Томилова16; Д.Г.Тумашевой17, зафиксированные ими по следам в.В.Радлова в 1960-70 годах записи представляют собой ценный материал по народному творчеству сибирских татар. Примечателен также историко-сопоставительный анализ преданий прихода Ислама в Сибирь, преданий о Кучуме и Сузге, проделанный
1Я
И.Гарифуллиным .
К сегодняшнему дню накоплен богатый и разнообразный материал, связанный с исследованием проблем этнического состава, языка, истории, этнографии сибирских татар; корпус существующих в данной области работ включает в себя исследования различной жанровой специфики, объема, научной направленности - от развернутых монографий до статей и докладов на специализированных конференциях. В настоящее время сбором и изучением устного народного творчества тюменских татар занимаются студенты и преподаватели отделений татарского языка и литературы Тюменского государственного университета и Тобольского педагогического института им. Д.Менделеева, а также Культурно-образовательный центр
14 Ахметова-Урманче Ф.В. Татарская версия «Алпамыш» / Ф.ВЛхметова-Урманче. - Улан-Удэ, 1973; К сравнению якутско-татарских эпических связей / Ф.В.Ахметова-Урманче. - Якутск, 1978; Джангар и эпос западносибирских татар / Ф.В.Ахметова-Урманче. - Элиста, 1978; Эпические параллели якутских эллейады и татарских дастанов / Ф.В.Ахметова-Урманче. - Омск, 1979; О сибирско-татарских вариантах дастана «Идегей». - Тобольск, 1998; Звучание дастанов В.В.Радлова / Ф.В.Ахметова-Урманче. - Тобольск-Омск, 2002 и др.
15 Валеев Ф.Т., Исхакова С.М. К вопросу о роли фольклора в историко-этнографическом изучении сибирских татар / Ф.Т.Валеев, С.М.Исхакова // Этнокультурные явления в Западной Сибири. - Томск, 1978. -С. 172-182.
16 Томилов Н.А. Сибирские татары / Н.А.Томилов // Семейная обрядность народов Сибири: Опыт сравнительного изучения. - М., 1980. - С.31-34.; Он же. Общественный быт и духовная культура томских татар / Н.А.Томилов // Духовная культура народов Сибири. - Томск, 1980.
17 Тумашева Д.Г. Образцы устного народного творчества тоболо-иртышских татар / Д.Г.Тумашева. -Тюмень, 1998.
18 Гарифуллин И.Б. Мухаммед, ислам в Сибири, Кучум и Сузге в народных преданиях / И.Б.Гарифуллин. -Тюмень, 1993. сибирских татар г. Тобольска и областной методический отдел татарской культуры г. Тюмени и др.
Изучение региональной версии песенно-музыкальной, духовной, материальной культуры принадлежит к числу важнейших задач современного этномузыкознания и современной этнологии. Особый интерес названное направление научных исследований приобретает по отношению к фольклорным традициям позднего формирования, сложившимся в результате «вторичной» локализации и взаимной адаптации разнородных элементов коренных песенно-музыкальных традиций России. Остроту решения проблемы составляет то, что «уходят» носители традиционной культуры. В результате чего облик традиционной культуры сибирских татар ломается и исчезает под натиском культуры современного общества.
Одним из решающих факторов исследования является ее неосвоенность музыкальной фольклористикой, слабая изученность этнологии. Не существует песенных сборников по музыкальному фольклору сибирских, в частности, тюменских татар.
О проблеме изучения традиционной культуры сибирских татар Л.Ш.Таштамирова рассуждает так: «Исследование предполагает научное изучение традиционной культуры, объединяющий два аспекта: взгляд изнутри культурной системы, отражающий представление о ней самих носителей культуры, и ее рассмотрение с позиций извне. Такая направленность исследования должна обеспечить формирование идеальной модели традиции как некоей целостности, в русле своей логики и своего круга понятий. Необходимо сформировать семантическое единство целостной фольклорно-этнографической системы, которое нашла бы выражение в фольклорных и этнографических текстах, а также в естественном языке»19.
Понятие традиционная культура сибирских татар достаточно сложное
19 Таштамирова Л.Ш. Проблемы изучения традиционной культуры сибирских татар / Л.Ш. Танггамирова // Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции «Сулеймановские чтения- 2005». -Тюмень, 2005.-С. 149-150. и многоуровневое явление. Ведутся изучения сибирско-татарского этноса по отдельным направлениям: история, этнография, язык, фольклор сибирских татар. Однако для изучения традиционной культуры необходим взгляд этномузыковеда. Так как большая часть народного творчества существует в музыкальных образцах.
В рассмотрении песенно-музыкальной традиции тюменских татар мы сталкиваемся с неизбежной проблемой взаимовлияния культур волжских и сибирских татар, а также культур соседних нам народов. Перед диссертантом стоит проблема при сравнении культур выявление типологических и исконно сибирских качеств традиционной культуры. Данная культура находится под сильным влиянием казанской культуры. Как показывают исследования, древние музыкальные образцы сибирских, в частности, тюменских татар сосуществуют с образцами профессионального композиторского творчества, либо с народными песнями татар Поволжья. Зачастую, эстрадные песни казанских татар 60-х, 70-х годов или произведения таких авторов, как Р.Яхин, М.Яруллин, Дж. Файзи существует в качестве фольклорных образцов сибирских татар. Выявление первоисточников, равно как и поиск аутентичности, а в конечной цели поиск национальной самобытности -является одной из неотложных задач этномузыковедения. Однако, кроме разрешения таких специфических задач как выявление жанровых особенностей, специфики музыкального мышления, перед диссертантом стоит более широкая задача. Она заключается в том, чтобы раскрыть песенно-музыкальные и обрядовые традиции как систему. В этом вопросе наиболее существенны следующие факторы: регулируемая традиционными представлениями семантика звучания тех или иных песен, социальная функция жанров; связь песен с символикой пола и возраста исполнителей песен, а также структурные и тембро-артикуляционные признаки местного фольклора.
Особое внимание в диссертационной работе уделено фиксации особенностей исполнительской традиции многокуплетных напевов.
Фиксация напева как целостной структуры дает возможность увидеть процесс развертывания его формы, проследить «судьбу» мелодических и ритмических интонаций, установить границы вариантной свободы, определяемую исполнителем. Такого рода фиксация по отношению к образцам татарской традиционной музыкальной культуры до сих пор предпринималась в единичных случаях . Обозначенный подход предоставляет материал для изучения проблемы варианта, которая до сих пор в татарской фольклористике не ставилась.
Поэтические тексты песен, как уже было отмечено, фиксируются без приведения к литературной норме, с сохранением фонетических и морфологических особенностей их произнесения и диалектной лексики. На территории Нижне-Тавдинского, Тобольского, Тюменского, Ялуторовского, Ярковского районов Тюменской области распространены тюменский и л 1 тобольский говоры тоболо-иртышского диалекта татарского языка . Особенности фонетического произнесения слов в песенных текстах в большинстве случаев связаны с озвончением согласных к//г, п//б, с//з в интервокальной позиции и оглушением этих звуков в определенных позициях, в частности, в начале слова. Озвончение данных согласных в записи обозначается «хвостиком», отсутствующим в современной татарской
20 См. сборник Сайдашевой 3., Ярми X. «Татарско-мшпарские песни» / З.Н.Сайдашева, Х.Ярми. - М., 1979.
21Среди исследователей, занимающихся изучением языка сибирских татар, единой точки зрения относительно его места в системе тюркских языков вообще и по отношению к татарскому языку в частности, на сегодняшний день не сложилось. Так, Д.Г.Тумашева, Л.3аляй, М.3.3акиев и др. рассматривают язык сибирских татар «как языковое подразделение низшего порядка, входящее в состав другой языковой единицы более высокого уровня членения» (См.: Тумашева Д. Г. Словарь диалектов сибирских татар / ДГ.Тумашева. - Казань, 1992. - С.5.) и считают его восточным диалектом литературного татарского языка. Ф.Т.Валеев, С.М.Исхакова, Х.Ч.Алишина утверждают, что язык сибирских татар имеет самостоятельное происхождение и представляет собой «Самостоятельный тюркский язык, в котором сохранилось много древнетюркских элементов, арабские, персидские, могольские заимствования, заимстовования из современных тюрских языков, а также русские заимствования» (См.: Валеев Ф.Т. Сибирские татары: Культура и быт / Ф.Т.Валеев. - Казань, 1993. - С. 42). Оставляя в стороне проблему статуса языка сибирских татар, в настоящей работе термин «диалект» употребляется в смысловом значение «языковой единицы, обслуживающей небольшие этнические группы или коллективы, объединенные [.] в одну историко-этническую общность, которая не имеет [.] единого общенародного языка. В этом значении диалект не является частью или «ответвлением» языка как языковой единицы более высокого ранга, напротив, совокупность близкородственных диалектов может составлять язык этнической общности. Поскольку диалект в таком понимании принадлежит не языку (как его часть), а тому или иному коллективу как единственная обслуживающая его языковая единица, постольку следует говорить не о диалектах языка, а о диалектах народности, этнической группы или другой общности людей» (См.: Тумашева Д. Г. Словарь диалектов сибирских татар / Д.Г.Тумашева. - Казань, 1992. - С.5.). орфографии (например, к, г), оглушенный звонкий согласный заменяется на парный глухой (например, «гомер» - «комер», «бара» - «пара», «боз» -«пос»). Фонетически модифицированные литературные татарские слова специальными знаками не выделяются. Диалектная лексика постранично выносится в сноски, где приводятся ее литературные эквиваленты. Знаки препинания расставлены по современным нормам публикации фольклорных текстов. Добавочные гласные (так называемые огласовки согласных) и вставные слоги отмечены круглыми скобками; слоги, не произносимые в пении, - квадратными скобками.
В основе деления материала по жанровому признаку лежит принятая в татарской фольклористике классификация, учитывающая не только содержание музыкально-поэтических образцов традиционной культуры, но и их функциональное бытовое назначение и характерные музыкально-стилистические черты. Лирические песни имеют дополнительную дифференциацию в соответствии со стиховыми закономерностями: песни, распеваемые на «длинный» стих («озын квй» по народной терминологии) отделяются от песен на так называемый «короткий» стих.
Надо сказать, что данная тема волнует нас со времен написания дипломной работы в Казанской консерватории . Если в дипломной работе мы исследовали татарские деревни двух районов: Ярковского и Тюменского, то при написании данной диссертации география исследования расширилась. Мы объездили все татарские селения, где компактно проживают сибирские татары, одним словом, весь юг Тюменской области.
Актуальность темы. Песенно-музыкальные традиции татар юга Тюменской области по сей день остаются малоизученной областью и поныне актуальны для татарской культуры. Народное творчество сибирских татар неоднократно становилось предметом исследовательского интереса. Однако современное состояние его научного изучения вряд ли можно назвать
22 Ильясова [Сурметова] JI.P. Песни тюменских татар: Дипломная работа / Казанская гос. консерватория. -Казань, 1999. - 449с., с нотным приложением и фотоиллюстрацией. благополучным. Так, преимущественное внимание до сих пор уделялось изучению словесного, главным образом - прозаического фольклора татар Сибири. В этнографических экспедициях Института языка, литературы и истории КФАН неоднократно направляемых в Сибирь начиная с 1940г. , собраны многие образцы фольклора сибирских татар. Однако обработка и публикация этого материала не имеет системного характера, тексты, имеющие татарско-сибирское происхождение, издаются совместно и вперемежку с традиционными поэтическими текстами устного творчества поволжских татар, в одних сборниках с ними24. Кроме того, образцы словесного фольклора сибирских татар помещаются в сборники в литературной обработке, т.е. на литературном татарском языке25. Тем самым словесный фольклор татар Сибири на собственно сибирско-татарском языке до сих пор не нашел отражения в печати. В результате такого подхода не сохраняются фонетические, лексические, грамматические особенности народно-разговорного языка, что в известной степени снижает научную ценность зафиксированного фольклорного материала.
Настоящая диссертационная работа представляет собой первый в татарской фольклористике опыт регионально специализированного исследования песенно-музыкального фольклора татар Тюменской области.
Что касается музыкального фольклора татар Сибири, то он до сих пор практически не изучен. Материалы, собранные сотрудниками ИЯЛИ и хранящиеся в фондах сектора фольклора института, не нотированы. Первая и фактически единственная весомая публикация образцов музыкального
23 В 1940 г. ИЯЛИ КФАН была организована экспедиция в Омскую, Новосибирискую и Тюменскую области, в которой принимали участие писатели М.Садри, С.Амиров, В. Хаджиев, доктор филологических наук ХХЯрмухаметов. В ходе этой экспедиции впервые был записан на фонограф музыкальный материал. После этого на протяжении более 20 лет работа по сбору фольклора сибирских татар не осуществлялась. С 1967 г. сотрудниками сектора фольклора ИЯЛИ был возобновлен процесс собирания и изучения фольклора этого края. До 1973 г. институт проводил регулярные экспедиции в Новосибирскую, Омскую, Томскую, Иркутскую, Тюменскую области в составе фольклористов-филологов Х.Х.Ярмухаметова, Ф.И.Урманчеева и музыковеда И.Ш.Кадырова. С 1973 г. работа по сбору образцов традиционной культуры татар Сибири фактически прекращена.
См., в частности, сборник татарских дастанов, изданный в серии «Татарское народное творчество» (Татар халык ижаты. Дастаннар. - Казан, 1984).
25Поскольку нет особой письменности, где можно было бы отразить особенности многочисленных говоров сибирских татар, все публикации осуществляются главным образом на татарском литературном языке. фольклора сибирских татар осуществлена А. Ключаревым в 1955 г.26. Другие же существующие на сегодняшний день музыкально-поэтические сборники татарского фольклора содержат лишь отдельные образцы сибирских напевов27.
Немногочисленность и разрозненность публикаций, отсутствие материалов, направленных на изучение региональных музыкально-этнографических традиций, препятствует теоретическому осмыслению особенностей татарско-сибирского «музыкального языка». Эта тема представлена лишь небольшими статьями И.Ш.Кадырова в Тезисах докладов научной сессии ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова за 1970, 1972, 1976 гг. и вступительной статьей в фольклорном сборнике, являющемся дипломной работой выпускницы Казанской государственной консерватории А.Н.Каримовой. Однако обобщающего теоретического труда, посвященного текстовому, поэтическому и музыкальному строю песен тюменских татар, в татарской фольклористике до сих пор не имеется. Указанная серьезная научная проблема нуждается в детальном монографическом исследовании.
Предмет исследования. В данной работе анализируются феномены, которые в татарской фольклористике обозначаются терминами: озын кей (импровизационные протяжные песни, поющиеся с 10-9 слоговым стихом), кыска квй (короткий напев), такмак (его часто сравнивают с русской частушкой), авыл кве (деревенский напев), уен кве (игровой напев). Все составляя ядро песенной культуры тюменских татар, образуют единую жанрово-стилевую сферу.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является системный фольклористический анализ песенно-музыкальных произведений татар Тюменской области. Для достижения данной цели автором ставятся
26 В сборник А.Кшочарева вошли 53 песни и 3 инструментальных наигрыша, собранные в ходе экспедиции 1940 г.
27 Определенные шаги в изучении традиционной музыкальной культуры татар Сибири предпринимались Казанской государственной консерваторией. Так, в 1982 г. под руководством кандидата искусствоведения, доцента З.Н.Сайдашевой была написана дипломная работа А.Н.Каримовой «Татарские народные песни Тюменской области» на основе 32-х записанных ею в четырех деревнях Тюменского района Тюменской области напевов (дер. Чикча, Якуши, Исеть, юрты Андреевские). К сожалению, данная работа оказалась единственной. следующие задачи:
- определить и охарактеризовать основные жанры и виды песенно-музыкальных произведений тюменских татар, дать краткую историю изучения вопроса;
- рассмотреть принципы классификации татарских народных песен, особенно - тюменских татар;
- изучить и описать особенности образной системы ;
-установить своеобразие исполнительской традиции многокуплетных напевов (закономерности формирования ритмических и мелодических структур).
Методологическая основа работы. Методология исследования охватывает комплекс подходов, сформировавшихся в культурологии, этнографии, этномузыкознании, этнолингвистике. Основные методы анализа - сравнительно-исторический, структурно-методический и описательный.
В данной диссертации предпринята попытка реализации системного подхода к изучению песенно-музыкальных произведений тюменских татар. Исследованием песенного фольклора русского, татарского и других народов занимались А.Н.Веселовский, Н.П.Колпакова, С.Г.Лазутин, Р.Г.Бикмухаметов, Н.Г.Юзиев, Т.Н.Галиуллин, М.С.Магдеев, Х.Х.Ярмухаметов, И.Н.Надиров, Ф.И.Урманчеев, М.Х.Бакиров, М.Н.Нигмедзянов, Р.А.Исхакова-Вамба, З.Н.Сайдашева, К.М.Миннуллин и другие ученые. Ритмико-мелодические закономерности напевов рассмотрены с позиций структурно-методологического метода - одного из ведущих подходов в литературоведении, этнографии и фольклористике (В.Я.Пропп, Е.В.Гиппиус, З.Эвальд, К.В.Квитка и др.). Посредством сравнительно-исторического метода (А.Н.Веселовский, В.Я.Пропп, Б.Н.Путилов, И.И.Земцовский) в работе выявлены типологические и региональные черты песенно-музыкальной культуры татар Тюменской области.
Материалы исследования. В основу работы лег материал, записанный автором в 1992, 1995-2003 годах в деревнях Вагайского, Нижне
Тавдинского, Тобольского, Тюменского, Ялуторовского и Ярковского районов Тюменской области. Всего в ходе экспедиций было обследовано 60 населенных пунктов. За это время было предпринято 20 экспедиций. Результаты полевой работы - напевы различных жанров, зафиксированных от 430 исполнителей - образуют фонд, который сегодня является крупнейшим собранием музыкально-этнографических материалов по Тюменской области. Настоящая работа включает в себя лишь небольшой объем собранного материала, она является частью фундаментального исследования, которое ждет своего продолжения.
В качестве текстового материала использованы также песенные сборники сводного типа из 12-томного академического издания «Татарское народное творчество».
Для анализа собственно музыки использованы практически все опубликованные сборники песен. Наиболее часто автор обращался к нотным изданиям А.Ключарева, Д.Файзи, М.Нигмедзянова, Р.Исхаковой-Вамба. В качестве дополнительных источников привлекались собрания песен С.Рыбакова, В.Мошкова, М.Музаффарова и др.
Кроме того, привлекался широкий круг исторической, этнографической, фольклористической, лингвистической литературы.
Научная новизна определяется как самой постановкой проблемы, так и привлекаемым материалом. Впервые объектом изучения становятся песенно-музыкальные произведения татар Тюменской области, определившие многие качественные особенности художественной музыкально-поэтической культуры региона.
1. В настоящей диссертации впервые предпринята попытка обобщенного и углубленного монографического исследования жанровых признаков и художественных особенностей песен Тюменской области;
2. Определены историко-культурные предпосылки формирования жанра песни тюменских татар, место песенных текстов в поэзии, выделены основные виды песенных традиций;
3. Изучена проблема преемственности и взаимосвязи поэтики фольклорной песни. Сравнительно-сопоставительный анализ позволил выявить сходство и различия между жанровыми характеристиками песенно-музыкальных традиции тюменских татар и татарской народной песни в целом;
4. Рассмотрена тематика, поэтика и образная система песен тюменских татар;
5. Уделено серьезное внимание малоизученной проблеме интонационной особенности напевов тюменских татар.
Практическая ценность. Являясь первой в татарской фольклористике диссертацией, посвященной песенно-музыкальным традициям указанного региона, которые рассматриваются в единстве тематики, поэтики и мелодики, она вносит определенный вклад в разработку этой малоизученной темы. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы для более углубленного изучения жанровой структуры, поэтических и мелодических особенностей, а также при разработке общих и специальных курсов по фольклору, истории татарской музыкальной культуры, сопоставительному анализу песенно-музыкальных произведений тюменских и других этнических групп татар. Работа может послужить и как пособие по народному творчеству для преподавателей общеобразовательных и музыкальных школ, педагогических и музыкальных училищ, вузов.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 статей, в которых нашли отражение ее основные положения. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела народного творчества ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ. Результаты исследования апробированы в виде докладов на Итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ (1998, 1999, 2000), на Межреспубликанской научно-практической конференции «Фольклор народов Башкортостана и Татарстана» (Уфа, 1998), в I и V сибирском симпозиуме: «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Тобольск,
1998; 2002), на региональной научно-практической конференции «Сулеймановские чтения» (Тюмень, 2000; 2001; 2002; 2003; 2004; 2005), «Традиции музыкальной культуры Урало-Сибирского региона» (Тюмень, 2002) и в ряде других. Основные положения и методы исследования легли в основу специальных курсов, читаемых диссертантом по татарскому фольклору и песенно-музыкальному творчеству сибирских татар в ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Сурметова, Луиза Раисовна
Заключение
В своей работе мы опирались на богатейший материал (проанализировано более 900 песен). Комплексное изучение явлений песенно-музыкальной традиции тюменских татар позволило выявить ряд существенных закономерностей, определяющих специфику песенно-музыкальных традиций тюменских татар.
Первая глава настоящей диссертации обращена проблеме изучения истории и этнографии тюменских, шире сибирских татар. Особое внимание уделяется истории деревни Чечкино Ярковского района Тюменской области, судьба которой является типичной для многих татарских деревень Сибири. Для воссоздания истории деревни были использованы архивные материалы из Тюменского государственного архива. При рассмотрении этногенеза сибирских татар в силу направленности работы освещается вопрос этногенеза этнических групп татар, живущих в Тюменской области.
Вторая глава посвящена поэтическим особенностям песенно-музыкальных традиций татар юга Тюменской области. В первом параграфе раскрывается вопрос об истории собирания и изучения татарских народных песен.
Во втором параграфе второй главы дается общая характеристика песенно-музыкального творчества тюменских татар. В первом разделе мы даем жанровую классификацию татарской народной песни. Надо отметить, что диссертант придерживается той классификации, которая дана М.Нигмедзяновым и А.Абдуллиным.
Во втором разделе дается анализ жанра лирической песни согласно тематической классификации по фундаментальному сборнику татарских
138 исторических и лирических песен, составленному И.Надировым .
В отличие от протяжных песен казанских татар протяжным песням сибирских татар свойственна сюжетность, в чем они схожи с протяжными
138 Татар халык ижаты. Тарихи Ьам лирик жырлар / Тез. И.Н.Надиров. - Казан: Тат.кит нешр., 1988. - 4886.
139 песнями татар-мишарей Мордовской республики, например, к таким сюжетным лирическим протяжным песням мы относим «Солы бэете» -«Песня про овес», «Сэйнэп бэете» - «Песня о Зайнап», «Кэшэмир чаршау» -«Кашемировое полотно» и т.д.
Самую большую часть песенного творчества тюменских татар занимает тема любви и тоски по родной стране, родному краю, родным и близким людям. Тоска по родине описывается в разной степени: лирический герой плачет, его лицо пожелтело от тоски, он готов на крыльях прилететь на родину, отдать все за то, чтобы хотя бы краешком глаза увидеть родные места.
Как противоположность, в песнях изображается тяжелая жизнь за пределами родной земли в нужде, одиночестве, печали. Чужбина никогда не будет близкой сердцу лирического героя, если даже там царит изобилие и богатство.
Особое место в песнях тюменских татар занимает тема сиротства и сироты. Лишенный родного очага, родных людей, сирота - самый несчастный человек.
В песнях «о социальной жизни и горестной судьбе» содержатся раздумья татарского народа о богатстве и бедности. По мнению предков татар, единственный Ходай пишет судьбу на лбу человека в день его рождения.
Помимо Судьбы, в песнях тюменских татар активно используется образ нужды, доли, так называемые «нужа», «ризык», «мал», напоминающие
1 ТО
Злую Долю (недолю, горе, беда) из славянской мифологии . Каждый человек при рождении биологически одинаков, но не одинакова его доля.
Группу «песен искателей счастья в чужих краях» объединяет предыдущие две темы тоски по родине и поиска своего места в жизни. Счастье - «бэхет» - антипод недоброй Доли, оно также зависит от воли
139 Потебня А.А. О некоторых символах в славянской народной поэзии. О доле сродних с нею существах / А.А.Потебня-Харьков: изд.М.В.Потебня, 1914.-2 изд-е.-243с.
Ходая, определяющего счастье каждого человека отдельно. Спасение от сознания врожденной и неизбежной «неудачливости» татарский народ находит в философском решении вопроса - просьбе у всевышнего терпения.
В песнях «О течение и цене человеческой жизни» отражены глубокие философские мысли и раздумья татарского народа о смысле и ценностях бытия. Жизнь представлялась одушевленным существом, божеством, неумолимо исполняющим свои функции.
Отдельную группу «Судьба женщины» составляет полное драматизма музыкальное творчество женщин. Эти песни - крик души девушек, выданных замуж родителями за неравного по возрасту, нелюбимого, не «своего» человека, польстившимися на материальные блага этого мира, тем самым обрекая ее на несчастливую жизнь и сводя к бессмысленному существованию.
Самое большое количество произведений включает группа песен о любви. Согласно текстам, важным критерием при выборе спутника жизни является его внешняя красота. Однако народ призывает ценить внуреннюю красоту человека больше, нежели внешнюю.
В репертуаре тюменских татар есть песни с названиями городов, деревень. Часто упоминаются такие города, как Уфа, Казань, Москва, Ленинград, Омск, Ялуторовск; деревни: Тархан, Бурбар (деревни в Ярковском районе) и т.д. Обычно топонимы и гидронимы в песнях указывают место проживания народа. Они звучат как голос родины, оживляют в памяти картины родного края и близких людей. Именно в связи с этим такие образы особенно часто встречаются в песнях искателей счастья.
Шутка, юмор, зарисовка комической сцены, высмеивание человеческих недостатков - таково содержание такмаков, игровых и плясовых песен.
Поэтические тексты вышеназванных жанров имеют различную степень распространенности и фиксации в поэтических и музыкально-поэтических фольклорных изданиях. Среди такмаков впервые зафиксированными являются тексты напевов «Ударница и прогулчы» - "Ударница и прогульщик", «Пейе, бейе остарак» - "Танцуй,танцуй по-лучше", «Паш естэге куккэ читэ» - «Достают до небес над головой». Подобно байтам данного региона, эти тексты были созданы жителями местных деревень.
Образная система песенной традиции тюменских татар, представленной в третьем параграфе второй главы, делится на три группы: 1) образы из животного мира; 2) образы из растительного мира и 3) образы, связанные с явлениями природы. На связь образов природы в жанре песни с этими представлениями указывают теперь лишь их «человеческие» действия. Ветром, птицей хотят взлететь люди - этот образ нужен песне - для передачи напряженного желания героев скорее встретиться друг с другом; с ветром, с птицами они посылают друг другу вести о себе - этим подчеркивается их нетерпение; зверем, птицей, рыбою оборачиваются сестры, разыскивая брата, - эти зооморфные образы нужны для подчеркивания тщательности поисков, которые проводятся, таким образом, не только на земле, но и в воде, и в воздухе. Общее горе при проводах рекрутов заставляет шуметь реку; рыбы трепещут, черви извиваются, настолько сильна печаль (или позор) человека; деревья шумят и бранят молодца, настолько он виноват; море волнуется и возмущается, настолько человек несчастен; бессловесное создание, конь резвится и скачет под счастливым седоком, настолько велико счастье всадника. В песне, где сюжета зачастую нет, все перечисленные выше поэтические приемы - только средства углубления художественного образа, которые должны поддержать, подкрепить выражаемое в песне эмоциональное настроение, переживание, мысль.
Животный мир в песенной поэзии тюменских татар представлен крайне неравномерно. Частотность использования его представителей дана по-разному, например, образы птиц занимают большую часть, из животных самый распространенный образ - это конь, а образы мелких животных не использованы вообще.
Наибольшее внимание в образной системе песен тюменских татар уделено образам птиц. Они являются атрибутом родного края, но в то же время и связующим звеном между отдаленной родиной и чужбиной. Из мира птиц особо выделяется образ соловья. Эта птица отличается своей звонкой переливчатой песней. Образ соловья в песенной поэзии тюменских татар выступает в разных символических значениях. Также можно выделить образ ласточки, голубя и лебедя, которые после соловья занимают второе место по частотности использования. Достаточно редко встречаются образы жаворонка и ястреба. Широко представлены в песенной традиции образы двух птиц, одинокой птицы и осиротевшего птенца. С образами птиц, а именно с их пением, количеством связаны как тягостные переживания, трагедия героя, так и его счастье. Выступая в качестве предсказателей и вестников, птицы играли судьбоносную роль в жизни человека. Уподобление, сравнение птиц с человеком берет начало с эпохи воззрений о них.
Исходя из вышесказанного, мы можем сделать такой вывод, что образы птиц могут употребляться и в персонифицированном значении и символизировать понятия красоты, любви, благополучия. Однако, как точно подметил Ф.И.Урманчеев, «в татарских народных песнях присутствие образа какой-либо птицы или ее пение в обязательном порядке соседствует с несчастьем, трагедией»140. Эту закономерность, параллель образов птиц и несчастья автор связывает с известным древним верованием о том, что после смерти душа человека отделяется от тела и улетает. То есть основным мотивом песен является печаль, тоска, горе и разлука.
Наряду с образами птиц используются образы коня и зайца. Практически не унаследованы сибирско-татарской песенной поэзией такие образы, как олень, рысь, тигр, лев, медведь, волк, лисица, змея.
Образ коня представлен почти во всех лирических и лиро-эпических песенных жанрах фольклора и выступает как традиционный персонаж, олицетворяющий умного и надежного друга, который выполнит любые положительные функции.
140 Урманчеев Ф.И. Дастаннарга лаек замана /Ф.И.Урманчеев. - Казань, 1990. - С. 180,182,211.
В песенной поэзии тюменских татар конь самый распространенный и наиболее полно разработанный образ. При анализе песенных текстов с образами коня нами зафиксировано более 15 названий его мастей, видов и пород: гнедой, рыжий, темно-сивый, бело-сивый, скакун, рысак и т.д.
Мотив дружбы, единства коня и мужчины - это основной мотив песен с образами коня. По этому поводу исследователь татарской народной лирики И.Надиров говорит: «Конь и джигит - неотделимы. Они вместе путешествуют в поисках счастья, вместе идут на войну, вместе преодолевают (жизненные - Л.С.) препятствия. Они в совокупности и по отдельности символизируют мужество, трудолюбие, верность, выносливость»141.
В народной поэзии образ зайца играет исключительно положительную роль и используется только с определением белый. В песнях заяц всегда убегает, прячется, во второй части строфы содержатся надежды героя о встрече с любимой, сожаления о разлуке.
В качестве символов выступают и предметы растительного мира. Как образы животного мира, они представлены не так широко. Образы растительного мира: деревья, цветы и растения в целом также выступают в качестве символов жизни - вечной или мимолетной, изобилия и плодородия, связаны с родным или потустронним миром.
Наиболее широко функционирующий образ в песенной поэзии данного региона - это яблоко и яблоня, тогда как в татарских народных песнях Урало-Волжского региона большее внимание уделяется образу березы, в их профессиональных же песнях предпочтение отдается образу ивы.
В образной системе растительного мира не рассматриваются образы дуба, липы и сосны. После образа яблони на втором месте по частотности употребления стоит образ ивы и березы, а также образ сросших и парных деревьев: куштирэк, кушаусак, кушкаен. В меньшей степени представлены образы черемухи и рябины.
141 Надиров И.Н. Традиционные образы татарской народной лирики / И.Н.Надиров // Развитие гуманитарных наук в Татарии. - Казань, 1977. - С. 134.
Образ яблока выступает символом красоты, изящества молодой девушки. Несмотря на свою активность, значение поэтического символа эти образы приобретают не так уж часто. «Одной из причин, - пишет К.Миннуллин, - является отсутствие смыслового единства во многих строфах, где есть образы яблони и яблока. В них нет сопоставления стрежневых образов и их признаков, что считается одним из основных форм поэтического символа»142.
Еще одним широко распространенным образом песенной поэзии тюменских татар, который активно приобретает значение символа, является образ цветка. Функционируют разные цветы: садовые, реже комнатные.
Во многих песнях татар юга Тюменской области возлюбленный или близкий человек, а также их красота, молодость сопоставляется с цветком. Определенные признаки и действия цветов выражают то или иное настроение, психологическое состояние лирического героя. Например, цветение цветов является символом радости, любви, счастья, а их увядание, осыпание или же поникший, сломанный цветок означает грусть, печаль, разлуку, кратковременность молодой, также всей земной жизни.
Из множества цветов в песенной лирике данного региона наиболее популярным является обобщенный образ цветка («чэчэк»), что означает «полевые и садовые цветы» или «цветы деревьев» и «комнатные цветы» («гел»). Реже представлен образ розы, сирени. Цветы мака, подснежника, ромашки, а также названия трав, кустарников и различных ягод в образной системе песен тюменских татар вообще не нашли отражения.
В текстах песен активно употребляются образы звезды, луны и солнца. Они часто привлекаются для описания природы в качестве поэтического рисунка, также способствуют углубленному выражению мотивов тоски, печали, передаче душевного состояния человека, употребляются также при описании счастливой жизни лирического героя.
142 Миннуллин К. Общая символика в песенной поэзии народов Поволжья и Приуралья / К.М.Миннуллин // Типология татарского фольклора. К., 1999. - С.39.
В своем поэтическом воображении человек общается и с ветром. В песнях ветер часто оказывается другом и помощником человека. Он обычно служит посланником между разлученными влюбленными, передает в родной дом тоску отдаленного от него лирического героя.
В песнях тюменских татар, как и в песенной поэзии татар в целом, большое место занимают образы, связанные с водой: образы реки, родника, моря и т.д.
Самый распространенный из них - образ самой воды. Он очень часто уносит с собой печаль и грусть лирического героя. В песнях данного региона воспевается холодная, чистая, быстротекущая и талая воды.
В поэзии наряду с обобщенным образом воды выступает образ реки Агидель (букв. Река Белая) - самый распространенный образ в песенной поэзии тюменских татар. По широте поэтического ареала, степени распространенности в песнях река Агидель может сравниться с образом соловья. Кроме названий Агидель, в песнях используются такие названия рек, как Сарман, Ашказар, в одинарном случае Идель. Надо отметить и употребление названий рек, которые протекают в Западной Сибири, это -Иртыш, Тобол, Тура и многие другие.
Третья глава исследования посвящена анализу музыкально-поэтических особенностей песен тюменских татар. Особое внимание уделяется выявлению тех ладовых, мелодико-интонационных, ритмических характеристик напевов, которые являются специфичными для музыкально-поэтической традиционной культуры тюменских татар. Выявление интонационной специфики напевов тюменских татар осуществляется на основе сравнительного анализа с соответствующими параметрами организации песен, записанных в Волжско-Камском регионе. Для сравнительного анализа различных компонентов песен использовалось сопоставление регионально отличающихся друг от друга вариантов одного и того же напева.
Традиционный музыкальный материал, бытующий в Тюменской области, различен. Достаточно часто встречаются образцы хорошо известные, популярные в среде татар Волго-Камья (длительные историко-культурные контакты татар Сибири с поволжскими татарами не могли не обусловить моменты взаимодействия их фольклорных традиций.) Как правило, такого рода напевы в жанровом отношении представляют собой лирические протяжные песни - см., например, представленные в настоящей работе «Зилэйлук» - «Зилейлюк», «Тэфтилэу» - «Тафтилеу», «Кара урман» -«Дремучий лес», «Сарман» - «Сарман».
Зафиксированные в Тюменской области образцы протяжных песен достаточно многочисленны, их исполнение отличает высокая культура: напевы поются на широком дыхании, богато орнаментируются, исполняются с большим количеством строф, зачастую превышая количество строф в их опубликованных вариантах. Поются протяжные песни не только людьми старшего поколения, как это обычно бывает, но и людьми среднего возраста. Все это дает возможность сделать вывод о высокой степени сохранности традиции исполнения озын кой среди татар Сибири. Помимо протяжных лирических песен, популярных среди татар различных этнических групп, в Тюменской области распространены и общеизвестные напевы других жанров - короткие лирические («Кубэлэк» - «Бабочка»), байты («Сак-Сок» - «Сак-Сок», «Гайшэ бэете» - «Байт о Гайше», «Ямщик бэете» - «Байт ямщика») и др. Но, безусловно, музыкальная традиция тюменских татар не ограничивается образцами, являющимися результатом культурных контактов с татарами Волго-Камья. В Тюменской области бытуют и напевы оригинальные, коренные, специфичные именно для данного региона, и такого рода напевы, безусловно, преобладают - см., например, мунаджаты «Тенья, тенья тимэгес» - «Не говорите о свет, этот свет», «Тэскирэ» -«Таскира», лирические песни «Сэлам хат» - «Приветственное письмо», «Яшем кенэ йетте, ай йетмешлэргэ» - «Дошли года мои до семидесяти» и т.д.
Одновременно следует отметить, что предложенные аспекты анализа открывают дальнейшие перспективы изучения песенно-музыкальной традиции тюменских татар как единую систему. В настоящей диссертации впервые песни тюменских татар рассматриваются как с филологической, так и с музыковедческой точки зрения, поэтому намечены направления дальнейшего развития проблем, поставленных в диссертации. Во-первых, освоить до конца имеющиеся потенции традиционного фольклора тюменских татар, в частности своеобразие эпоса у сибирских татар; особенности других видов музыки устной традиции (байтов и мунаджатов, свадебной поэзии, детского фольклора, инструментальной музыки); нотация коранических напевов. Во-вторых, изучение музыкального творчества тюменских татар должно идти по линии сопоставительного исследования с музыкальной культурой соседних народов и других этнических групп татар.