Жанрово-тематическое своеобразие малой прозы Сомерсета Моэма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Чивильгина Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Чивильгина Елена Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОЛИЖАНРОВЫЙ ХАРАКТЕР МАЛОЙ ПРОЗЫ У.С. МОЭМА
1.1. Жанровая специфика новеллистики У.С. Моэма
1.2. «Литературная журналистика» Сомерсета Моэма
Выводы по главе
ГЛАВА II. ТЕМАТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ МАЛОЙ ПРОЗЫ У.С.
МОЭМА
11.1. Тема взаимодействия культур в малой прозе Моэма
в контексте развития колониальной темы в англоязычной литературе конца XIX - первой половины XX вв
11.2. Национальные образы-типы в рассказах и новеллах
С. Моэма
11.3. Тема любви в малой прозе У.С. Моэма
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-тематическое своеобразие малой прозы Сомерсета Моэма»
ВВЕДЕНИЕ
Жизненный путь Сомерсета Моэма, английского прозаика, эссеиста и драматурга, путешественника и просто знаковой личности двадцатого века, был долог и плодотворен. Моэм прожил девяносто один год (с 25 января 1874 по 16 декабря 1965), из которых примерно шестьдесят восемь посвятил литературному творчеству. Он достаточно рано - к сорока годам - снискал известность на литературном поприще, нашел своего читателя, и благодаря литературному творчеству (занятию, доходом с которого, как говорили, сыт не будешь) зарабатывал достаточно, чтобы позволить себе жить так, как ему того хотелось, и писать о том, что ему интересно (при этом тонко реагируя и на запросы аудитории).
У.С. Моэма нередко называют «писателем второго ряда». Вероятно, это связано с тем, что он начал заниматься литературной деятельностью на рубеже веков, когда над своими шедеврами работало множество ярких писателей, чьи имена получили мировую известность: Р. Киплинг, Дж. Конрад, А. Конан-Дойль, Дж. Лондон, Р.Л. Стивенсон, Г.Дж. Уэллс и другие. Несмотря на то, что вклад Сомерсета Моэма в мировую литературу невозможно недооценить, в обиходе литературоведов так и не появились словосочетания «стиль Моэма» или «моэмовский персонаж» 1.
И все же с того момента, когда его имя стало известно широкой общественности, и до настоящего времени Сомерсет Моэм и его произведения притягивают внимание литературоведов и критиков. Творчество Моэма интересно тем, что не укладывается окончательно в рамки ни одной из литературно-эстетических концепций своего времени. Чрезвычайно необычны и ценны эссеистские, очерковые, критические материалы писателя. Кроме того, неоценимо влияние С. Моэма на творчество других авторов. Так, например, любопытно явление в зарубежной литературе, называемое «a novelization of S.
1 Шестаков Д.П. Предисловие //Maugham W.S. Rain and Other Short Stories. M.: Progress Publishers, 1977.
3
Maugham's plays». Речь идет о переработке его оригинальных пьес в романы авторами-современниками (David Gray «Smith» (1911), D. Torbett «The Land of Promise» (1914)). Подобное явление уже было известно английскому читателю: веком ранее Чарльз Лэм вместе с сестрой Мэри писал рассказы для детей, сюжеты которых основывались на переработанных в романтическом ключе пьесах Уильяма Шекспира. Позднее эти рассказы Лэма были объединены в сборник и опубликованы под названием «Рассказы из Шекспира» («Tales from Shakespeare», 1807)2. Интересно и то, что публикация «пьес в прозе» в некотором смысле поставила Моэма на одну планку с Шекспиром, но если с момента написания Шекспиром его бессмертных пьес до художественной переработки их сюжетов Лэмом прошло два столетия, то «новеллизации» Моэма были написаны еще при его жизни, что само по себе пророчило ему большое будущее.
Вопрос этичности написания новеллизаций, а также художественной адекватности «переделанных» пьес остается открытым, однако сама инициатива подобных трансформаций драматических произведений в прозу и появление книг такого рода в печати свидетельствовали о неохладевающей тяге читательской аудитории к созданным Моэмом сюжетам.
Интересоваться историей жизни Моэма и его трудами с научной точки зрения начали также достаточно рано - еще при его жизни. Исследователи, которых посещала идея написать биографию писателя, неоднократно обращались к нему за помощью в сборе материла, но высокой чести узнать факты из первых уст были удостоены лишь единицы, большинству же было отказано в содействии. Известно также, что Моэм запретил своему душеприказчику публиковать его личные письма, и вместе со своим секретарем Аланом Серлом уничтожил большую их часть, чтобы обнародовать его переписку с друзьями (среди которых был и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль) не было никакой возможности3. Моэм также подал в газету
2 Бурцев А.А. Английский рассказ конца XIX - начала XX века. Проблемы типологии и поэтики: дис... д-ра филол. наук. М., 1990. С. 7.
3 Морган Т. Сомерсет Моэм: Биография. М.: Захаров, 2002.
4
объявление с призывом ко всем своим адресантам немедленно избавиться от всех его писем. Однако некоторая часть личной переписки все же сохранилась и легла в основу биографических книг о писателе. Так появились труды Т. Моргана, С. Гастингс, А. Ливерганта4 и ряда других авторов, проделавших значительную работу по компиляции и переработке фактического материала.
Не менее жаркий интерес проявили к Моэму ученые-литературоведы. Первая исследовательская работа, посвященная его творчеству и размещенная в базе ProQuest, относится к 1950 году. Это «Теоретическое и практическое исследование Уильяма Сомерсета Моэма как романиста» Фрэнсиса Б. Уильтикэна5 из Университета штата Вайоминг. Исследование Ультикэна интересно и тем, что оно было написано еще при жизни Сомерсета Моэма.
Англоязычных исследователей интересуют различные аспекты творчества У. С. Моэма: стиль текста и структура сюжета («An examination of the theory and practice of William Somerset Maugham as a novelist», 1950), влияние окружающей среды на персонажей («W. Somerset Maugham - the impact of environment on characters within his short stories «The Pool», «Rain», and «Sanatorium», 2005), способы проявления иронии («Ironic Design in the exotic short fiction of W. Somerset Maugham», 1989), индивидуальность мужских персонажей и проявления маскулинности в концепте колониального дискурса («Colonizing Masculinity: the creation of a mail British subjectivity in the oriental fiction of W. Somerset Maugham», 1994), структура, функции и способы использования невербального поведения героев в тексте («A Silent Way Unseen»: Maugham's use of nonverbal behavior in three novels», 1986)6. Многие из перечисленных работ отличает обзорный характер - их авторы используют экстенсивный подход к
4 Морган Т. Сомерсет Моэм: Биография. М., 2002; Hastings S. The Secret Lives of Somerset Maugham: A Biography. NY: Random House, 2009; Ливергант А.Я. Сомерсет Моэм. Москва: Молодая гвардия, 2012.
5 Ultican F.B. An Examination of the Theory and Practice of William Somerset Maugham as a Novelist: Dissertation. Laramie, 1950.
6 Ultican F.B. An of the Theory and Practice of William Somerset Maugham as a Novelist: Dissertation. Laramie, 1950; Wiggins B.H. W. Somerset Maugham: The Impact of Environment on Characters within his Short Stories «The Pool», «Rain» and «Sanatorium»: Dissertation. California, 2005; Stoner Barker D.K. Ironic Design in the Exotic Short Fiction of W. Somerset Maugham: Dissertation. Muncie, 1989; Holden P.J. Colonizing Masculinity: The Creation of a Male British Subjectivity in the Oriental Fiction of W. Somerset Maugham: Dissertation. British Columbia, 1994; Fell K.R. «A Silent Way Unseen»: Maugham's Use of Nonverbal Behavior in Three Novels: Dissertation. Texas, 1986.
5
исследованию материала и стремятся рассмотреть как можно больше произведений, избегая глубинного анализа. Подчас для этого используется специально разработанная схема разбора текста. Так, в работе «An examination of the theory and practice of William Somerset Maugham as a novelist» Фрэнсиса Б. Ултикэна анализ романов «Of Human Bondage» (1915), «The Moon and the Sixpence» (1919), «Cakes and Ale» (1930) проходит по следующему плану, который четко закреплен в самой структуре диссертационного исследования: Theme (тема), Summary of Story (краткое содержание романа), Relations to S. Maugham's life (отношение к жизни С. Моэма), Character Portrayal (описание персонажа), Plot Structure (структура сюжета), Style (стиль изложения). Узко специализированные работы - например, «Иронический замысел в экзотической «малой» прозе У. Сомерсета Моэма» («Ironic Design in the exotic short fiction of W. Somerset Maugham», 1989) Деборы Кей Стонер Баркер - заметно меньше по объему, и объект исследования, к которому они обращаются, не столь обширен. Так, в работе Д.К. Стонер Баркер анализируются двадцать пять «экзотических» коротких рассказов (как, по упоминанию исследователя, сам Моэм называл их7) из сборников «The Trembling of a Leaf» (1921), «The Casuarina Tree» (1926), «Ah King» (1933), «Cosmopolitans» (1936) и «Creatures of Circumstance» (1947).
В российской науке нередко практикуют такой подход к литературоведческому исследованию, при котором короткие рассказы и новеллы рассматриваются внутри сборников, как взаимодополняющие и взаимопродолжающие элементы, а не отдельно от них, как самостоятельные проявления творческой мысли, не связанные друг с другом временным контекстом и общей идеей. Этот подход близок одновременно как нарратологии и анализу дискурса, так и к структурализму. Однако для подавляющего большинства англоязычных работ он не характерен, в связи с чем выбор объектов исследования в иностранных публикациях порой представляется
7 Stoner Barker D.K. Ironic Design in the Exotic Short Fiction of W. Somerset Maugham: Dissertation. Muncie, 1989. P. 2.
несколько хаотичным. Тем не менее проявления структуралистского подхода (который в достаточной мере формализован) можно найти у многих авторов, обнаруживающих в творчестве Моэма параллели, основанные на противопоставлении крайностей. Например, Стонер Баркер указывает на них в самом начале своей работы: «Through point of view, setting, character and plot, Maugham explores the dialectic of expectation-outcome, hope-disappointment and illusion-reality»8 («Через точку зрения, обстановку, характер и сюжет Моэм рассматривает диалектику бинарных оппозиций «ожидания -результат», «надежда-разочарование» и «иллюзии-реальность»), - акцентируя внимание на том, что через подобные бинарные оппозиции проявляется авторская ирония.
Важной частью англоязычных исследований, посвященных Моэму, зачастую становится глава, посвященная биографии автора, причем зарубежные исследователи акцентируют внимание на приватной жизни писателя и его сексуальной ориентации, тогда как для многих отечественных литературоведов характерно упомянуть ее лишь вскользь (что, по-видимому, стало результатом многолетней табуированности темы однополых отношений в российском обществе). Существует множество гендерных и специальных исследований последних лет, изучающих творчество английского драматурга и прозаика сквозь призму его сексуальной ориентации, однако на наш взгляд, наиболее перспективной в этом отношении выглядит точка зрения Ф.Дж. Холдена, высказанная в его труде «Colonizing Masculinity: The Creation of a Male British Susjectivity in the Oriental Fiction of W. Somerset Maugham» (1994), где исследователь указывает, что будет игнорировать тему пристрастий Моэма на основании того, что, во-первых, при жизни тот не афишировал их, и, во-вторых, в его творчестве не встречаются в явном виде соответствующие мотивы.
В англоязычных исследованиях теме личных отношений С. Моэма уделяется существенное место, и отчасти это связано со множеством
8 Stoner Barker D.K. Ironic Design in the exotic short fiction of W. Somerset Maugham. Dissertation Abstract. Muncie, 1989. P. 10.
биографических мотивов, встречающихся в его романах (в числе которых - «On Human Bondage», «Cakes and Ale», «The Moon and the Sixpence»). Интересно, что одним из основных «поставщиков» биографической информации о писателе выступает книга «Подводя итоги» («The Summing Up», 1938), которая, по сути, представляет собой сборник автобиографических эссе, новелл и критических отзывов на творчество современников Моэма, но при этом ни для кого из ученых, чьи работы были перечислены выше, сама она объектом исследования не стала, как не стали и другие эссе, воспоминания, литературная критика и прочие материалы смешанной жанровой природы. Наибольший интерес исследователей вызывают романы У.С. Моэма (особенно проза зрелого периода жизни) и его творчество, посвященное путешествиям по Южным морям и Дальнему Востоку, а также, - хотя и в меньшей мере, - пьесы.
В англоязычном литературоведении гораздо более, нежели в отечественном, распространено представление о Моэме как о «коммерческом писателе». Стонер Баркер пишет: «Throughout his life, Maugham was viewed as a glamorous literary lion who was fortunate enough to earn a great deal of money, as well as cultivate a loyal following of readers»9 («Всю свою жизнь Моэм представал перед взглядами общественности как блестящий литературный лев, которому достаточно повезло заработать огромные деньги и снискать лояльное расположение читателей». - Е.Ч.). При жизни у Моэма было достаточно завистников, недовольных его успехами на литературном поприще. Особенно выделялись среди них Эдмунд Уилсон и Джералд Сайкс. Поскольку до 1965 года критика обращалась скорее к авторам, чем к написанным им книгам, названные выше журналисты в своих сугубо отрицательных отзывах не упускали случая поддеть Моэма за то, что он якобы пишет лишь затем, чтобы «сытно обедать и блистать». Например, в рецензии на «Тогда и теперь» («Then and Now», 1946), написанной для журнала «Нью Йоркер», Эдмунд Уилсон дает весьма
9 Stoner Barker D.K. Ironic Design in the exotic short fiction of W. Somerset Maugham. Dissertation Abstract. Muncie, 1989. P. 9.
однозначную характеристику Моэму: «Mr. Maugham, it seems to me, is not, in the sence of «having the métier», really a writer at all»10 («Господин Моэм, как мне кажется, на самом деле вовсе не писатель в профессиональном смысле» - Е.Ч.), - поясняя это следующим образом: «Mr. Maugham, whose use of words is banal, has no personal rhythm at all, nor can he create for us a poetic world»11 («Господин Моэм, чей выбор слов банален, не имеет собственного ритма повествования и не может создать для нас поэтического мира». - Е.Ч.). Очевидно, что в указанной выше рецензии, помимо анализа произведения, значительное место занимает критическая оценка личности Сомерсета Моэма и его подхода к творчеству. В настоящее время литературоведы Британии, США и Канады пытаются реабилитировать имя Моэма. Некоторые продолжают считать, что корни его творческой активности произрастали скорее из желания заработать деньги, чем из жажды самовыражения, однако все больше исследователей склоняется к тому, что выбранный им стиль изложения, поначалу казавшийся многим критикам насмешкой над литературой, - лишь следствие свободного экспериментаторства. Прекрасной иллюстрацией последнему положению стали слова Джозефа Эпштейна: «Often his stories seem almost to tell themselves: such ostensible artlessness, of course, can only be conferred through the exercise of high art»12 («Зачастую кажется, будто его истории рассказываются только ради того, чтобы рассказать истории: настолько явная безвкусица, без сомнения, может быть воспринята только как упражнение в создании настоящего искусства» - Е.Ч.).
Для сравнения, в русском литературоведении отношение к «коммерциализации» творчества Моэма выглядит скорее романтизированным (что, вероятно, проистекает из особого русского менталитета, трепетного желания «возвышать» писателей над мирскими проблемами). Так, подобное отношение можно найти в текстах В. Скороденко: «Моэм не скрывал того факта,
10 Wilson E. Somerset Maugham and the Antidote // Curtis A., Whitehead J. W. Somerset Maugham: The Critical Heritage. London, NY, 1987. P. 364.
11 Ibid. P. 364.
12Epstein J. Is It Alright to Read Somerset Maugham? New Criterion. 1985. P. 8.
9
что пишет не ради денег, а для того, чтобы избавиться от преследующих его воображение замыслов, характеров, типов, но при этом отнюдь не возражает, если творчество обеспечивает ему, помимо прочего, еще и возможность писать то, что он хочет, и быть самому себе хозяином»13. Таким образом, русский литературовед не развенчивает полностью то, что принято называть «цинизмом» Моэма, но смягчает отношение к нему.
Знакомство с англоязычными исследованиями показывает, что для них в значительной мере характерны некая обзорность, гендерный подход, намеренное подчеркивание коммерческой ориентации творчества автора, которое было бы более логичным в отношении его драматургии, а не всех произведений в целом, в особенности - позднего романного творчества. Зарубежные ученые демонстрируют выраженный интерес к прозаическим произведениям (романам и сборникам рассказов), но лишь вскользь уделяют внимание пьесам и текстам смешанной природы, в которых соединяются журналистский и литературный подходы. Из-за этого проблемы жанровой принадлежности последних представляются недостаточно разработанными: в лучшем случае они лишь упомянуты.
Российские литературоведы занялись изучением творчества С. Моэма сравнительно поздно, что, вероятно, можно объяснить его участием в шпионской деятельности против нашей страны. В 1917 году Моэм сотрудничал с МИ-5, посещал Россию с миссией противодействия германской пацифистской пропаганде - он должен был помешать выходу России из Первой мировой войны, но не добился особых успехов на этом поприще и впоследствии изложил свой уникальный опыт в сборнике рассказов «Эшенден, или Британский агент» («Ashenden, or The British Agent», 1928).
Русскоязычный читатель знаком с историей жизни Сомерсета Моэма, в первую очередь, по биографиям, написанным А.Я. Ливергантом и Т.
13 Скороденко В. Сомерсет Моэм [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lib.ru/INPROZ/MOEM/moem0_1.txt
Морганом14. Основное различие между ними заключается в том, что Морган применяет сравнительно-исторический подход к организации материала и начинает каждую главу книги, посвященную тому или иному периоду в жизни писателя, с того, что указывает, какие исторические события ему сопутствовали. Ливергант включает в повествование элементы литературной критики и фрагменты малоизвестных в России произведений Моэма - путевых очерков из сборников «Джентльмен в гостиной» («The Gentleman in the Parlour», 1930) и «Дон Фернандо» («Don Fernando», 1935). Кроме того, он, подобно зарубежным биографам Моэма15, помещает в книгу хронологию жизни писателя, где перечисляются в эскизной форме наиболее значимые события его жизни.
Большая часть исследований по текстам Уильяма Сомерсета Моэма появилась в России в 2000-х годах. Возможно, это связано также и с тем, что написанные Моэмом художественные произведения - разножанровые, сложные, но несомненно интересные - представляют собой прекрасный образец литературы «переходной эпохи». Многие литературоведы (в том числе А.А. Бурцев, Вл.А. Луков, К.Н. Савельев 16) отмечали важность феномена литературы «конца века», отражавшей нарастание кризисных явлений в обществе, разочарование в прежней, отжившей себя системе (как политической и социальной, так и философской и эстетической) и поиск новой. Неудивительно, что на стыке XX и XXI веков вновь обострился интерес исследователей к произведениям, рожденным в другую «переходную эпоху», - век тому назад. Нередко их переосмысливают, исходя из современных тенденций в науке (например, И.В. Трикозенко рассматривает феномен популярности произведений Моэма как литературы, ориентированной на массового читателя17).
14 Ливергант А.Я. Сомерсет Моэм. М.: Молодая гвардия, 2012; Морган Т. Сомерсет Моэм. М.: Захаров, 2002.
15 Rogal S.J. A William Somerset Maugham encyclopedia. Westport: Greenwood Press, 1997.
16 Бурцев А.А. Английский рассказ конца XIX - начала XX века. Проблемы типологии и поэтики: дис... д-ра филол. наук . М., 1990; Луков В.А. Предромантизм. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2006; Савельев К.Н. Исторические портреты английского декаданса. Магнитогорск: МаГУ, 2008. 254 с.
17 Трикозенко И.В. Художественная проза С. Моэма в контексте английской литературы XIX - начала XX века (Слагаемые успеха) : дис. ... канд. филол. наук: 10.01.03. М., 2003.
11
Необходимо отметить и то, что в настоящее время произошел некий всплеск «моды»» на чтение С. Моэма, чьи произведения отличаются очень простым, лаконичным языком и долей острой иронии. Творчество Моэма, особенно его близкие к анекдотам короткие рассказы, в высшей мере отвечает запросам современных читателей, ограниченных во времени и лишенных романтических иллюзий. Кроме того, затрагиваемая автором тема взаимодействия между представителями различных национальностей выглядит актуальной в современном мире, где идеи мультикультурализма и поликультурности продолжают рождать различного рода споры. Сосуществование на одной территории представителей разных рас, культур и вероисповеданий связано с вечными проблемами: нетерпимостью межнационального общения, агрессией и насилием по отношению к «другому» и даже утратой национальной идентичности. В формирующемся поликультурном пространстве литература колониальной эпохи, - в частности, и произведения Моэма - приобретает новое звучание. Это объясняет растущий спрос на Моэма на современном литературном рынке, что побуждает книгоиздателей заказывать переводы тех книг, которые ранее были доступны только на языке оригинала. Первый перевод сборника экзотических новелл «Космополиты» («Cosmopolitans: The Very Short Stories», 1936) на русский язык выполнен в 2009 году, а сборник эссе «Рассеянные мысли» («The Vagrant Mood», 1952) увидел свет на русском лишь в 2013 году. Таким образом, становится ясно, что творчество Сомерсета Моэма - сравнительно новая область исследования для отечественных ученых, поэтому на многие вопросы им еще только предстоит искать ответы.
Большая часть российских исследований, посвященных текстам, вышедшим из-под пера Моэма, сосредоточена на его романном творчестве (О.О. Легг, И.В. Трикозенко, Ф.А. Хутыз18), в чуть меньшей степени - на
18 Легг О.О. Театральность как тип художественного мировосприятия в английской литературе XIX-XX вв. : На примере романов У. Теккерея «Ярмарка тщеславия», О. Уайльда «Портрет Дориана Грея», С. Моэма «Театр»: дис. ...канд. фил. наук: 10.01.03. С-Пб., 2004; Трикозенко И.В. Художественная проза С. Моэма в контексте английской литературы XIX - начала XX века (Слагаемые успеха): дис. ... канд. филол. наук: 10.01.03. М., 2003;
12
произведениях малых жанров (Е.Л. Пивоварова, З.П. Решетова19). Е.С. Седова20 - одна из немногих отечественных литературоведов, занимающихся изучением существенного пласта драматургических произведений С. Моэма. В русской традиции Моэм воспринимается скорее как прозаик, нежели как драматург и самобытный литературный критик. Отсюда может проистекать и недостаточное знакомство читательской аудитории с его пьесами, многие из которых («The Tenth Man» (1913), «Our Betters» (1917), «The Sacred Flame» (1928) и др.), до сих пор не переведены на русский язык.
Тем не менее, вялость интереса к пьесам Уильяма Сомерсета Моэма со стороны отечественных исследователей представляется упущением. Изучение драматургии Моэма и смежной с ней темы стыка литературо- и театроведения -театральных постановок по его произведениям, включая и прозаические, -выглядит интересным и плодотворным, если учитывать длительную историю жизни пьес Сомерсета Моэма на лондонских (и не только) подмостках. Театральные постановщики обратились к произведениям Моэма, когда тот был еще очень молод и только начинал свою литературную карьеру. Обратившись к биографическим произведениям о Сомерсете Моэме21, можно найти достаточно подтверждений беззаветной любви маленького Вилли Моэма к театру. Известна история о том, как однажды, еще в Париже, леди Энглси, подруга Эдит Моэм -матери будущего писателя и драматурга, дала Вилли двадцать франков, поинтересовавшись, на что он собирается их потратить, и услышала в ответ: «Хочу увидеть Сару Бернар»22. Много позже, уже в юности, Сомерсет Моэм,
Хутыз Ф.А. Концепция художественной прозы Сомерсета Моэма в контексте основных теорий романа первой половины XX века в Великобритании: дис. канд... филол. наук: 10.01.03, 10.01.08. Майкоп, 2001.
19 Пивоварова Е.Л. Поэтика цикла рассказов У.С. Моэма «Трепет листа: маленькие истории островов Южного моря»: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.03. Воронеж, 2008; Решетова З.П. Рассказы Уильяма Сомерсета Моэма: Проблематика и поэтика жанра: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.05. Киров, 1994.
20 Седова Е.С. Театр У. Сомерсета Моэма в контексте развития западноевропейской драматургии конца XIX -первой трети XX вв.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.03. Екатеринбург, 2010; Седова Е.С. Жанровый синтез в пьесе С. Моэма «Священный огонь» // Дергачевские чтения - 2008. Русская литература: национальное развитие и региональные особенности. Проблема жанровых номинаций: материалы IX Междунар. науч. конф. Екатеринбург, 2009. Т. 2. С. 358-362.
21 Морган Т. Сомерсет Моэм: Биография. М., 2002; Hastings S. The Secret Lives of Somerset Maugham: A Biography. NY: Random House, 2009.
22 Ливергант А. Сомерсет Моэм. Москва: Молодая гвардия, 2012. С. 16.
13
будучи в Германии, открыл для себя спектакль «Кукольный дом» и пришел в восторг от Ибсена-драматурга. Все это, без сомнения, наложило большой отпечаток на его творческие устремления и на его стиль. Моэм вошел в историю как автор легких, игривых комедий, хотя не все созданные им пьесы были таковыми. «Десятый человек» («The Tenth Man») и «Грэйс» («Grace»), написанные в феврале и октябре 1910 года соответственно, относились к серьезной драматургии, но не нашли отклика у зрителя. Комедии же Моэм писал ради заработка, в угоду публике, до тех пор, пока театральные режиссеры не стали требовать от него лишь их. К тому времени Моэм был уже известным писателем и мог позволить себе поступить так, как считал нужным, - т.е. и отказывать режиссерам, жаждавшим «легоньких комедий». Т. Морган приводит цитату из письма, адресованного Голдингу Брайту: «Меня тошнит от всего этого театра. Он гадок и отвратителен. Почему Фромен хочет от меня «легонькой пьесы»? Неужели он считает, что мне хочется и дальше повторять самого себя?..»23. После этого Моэм решил не писать пьес вообще, однако позднее снова к ним вернулся, - в основном, потому, что, как он сам признавался, у него было несколько практически готовых текстов. Последние драматургические произведения автора вышли в 1932 году и тогда же были представлены на сцене широкой публике.
Немного нарочито игровая, театральная манера Моэма (не грубая фарсовая, но достаточно деликатная, насколько может быть деликатной неразлучная с самой моэмовской манерой язвительная ирония) перешла из драматических произведений и в прозаические. О.О. Легг исследует феномен театральности в английской литературе XIX-XX вв., сравнивая его проявления в творчестве У. Теккерея, О. Уайльда и У.С. Моэма. Исследователь
23 Морган Т. Сомерсет Моэм: биография. Москва: Захаров, 2002. С. 119.
14
интерпретирует театральность как особый способ восприятия реальности, возникающий, в числе прочего, в романе Моэма «Театр»24.
Отечественные исследователи нередко поднимают в своих научных изысканиях вопрос жанровой принадлежности работ Моэма. Эта тема одинаково актуальна как для крупных прозаических форм (романов), так и для малых жанров (рассказов, новелл, травелогов и т.д.). При этом публицистическое творчество писателя, несущее в себе черты литературы, журналистики, литературной и художественной критики, оказывается незаслуженно обделенным вниманием. В настоящее время среди отечественных исследователей известна лишь одна работа, посвященная публицистике Моэма и исследующая такое специфическое явление, как жанровая динамика25.