Графическое оформление первых русских журналов мод в последней четверти XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.12, кандидат искусствоведения Нехорошева, Ирина Георгиевна

  • Нехорошева, Ирина Георгиевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.12
  • Количество страниц 342
Нехорошева, Ирина Георгиевна. Графическое оформление первых русских журналов мод в последней четверти XVIII века: дис. кандидат искусствоведения: 07.00.12 - История искусства. Санкт-Петербург. 1999. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Нехорошева, Ирина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ЖУРНАЛ МОД И КОСТЮМОВ

МОДНОЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ИЗДАНИЕ ИЛИ БИБЛИОТЕКА

ДЛЯ ДАМСКОГО ТУАЛЕТА" (СПб.-М., 1779)

1.1. Традиции европейской модной графики. К вопросу о возникновении первых иллюстрированных журналов мод в Европе

1.2. Предпосылки возникновения первого в России журнала мод и костюмов "Модное Ежемесячное Издание или Библиотека для Дамского Туалета" в Эпоху Просвещения

1.3. Роль Н.И.Новикова в становлении первого русского журнала мод и костюмов. Взаимопроникновение двух культур

1.4. Влияние журнала "Модное Ежемесячного Издания или Библиотека для Дамского Туалета" на становление нового вида периодических изданий

1.5. Французские источники иллюстраций журнала "Модное Ежемесячное Издание или Библиотека для Дамского Туалета"

1.6. Анализ художественных особенностей оформления русского журнала мод и костюмов

1.7. ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. СБЛИЖЕНИЕ МОДНОЙ КАРТИНКИ С МИНИАТЮРОЙ. ИХ

СТИЛИСТИКА И ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ

2.1. Своеобразие развития жанра миниатюры в России. Ее воздействие на истоки и начало формирования традиций модной картинки

2.2. Художественные особенности оформления изданий, посвященных модам России в последней четверти XVIII века ( на примере журналов "Магазин Английских, Французских и Немецких новых мод" и "Магазин для распространения общеполезных знаний с присовокуплением модного журнала, раскрашенных рисунков и музыкальных нот"

2.3. Своеобразие модной картинки последней четверти XVIII века в сравнении с особенностями портретной миниатюры

2.4. ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЕ МЕТОДОВ РАБОТЫ ЕВРОПЕЙ- 101 СКИХ И РУССКИХ МАСТЕРОВ-ИЛЛЮСТРАТОРОВ МОД

3.1. Особенности русской школы академического гравирования и их влияние на становление жанра модной графики

3.2. Состояние типографий в России в конце XVIII века и их влияние на публикацию модных картинок

3.3. Стиль и методы работы русских художников-иллюстраторов в периодических журналах последней четверти XVIII века и их зависимость от типов периодических изданий

3.4. Сходство и различие методов работы европейских и русских иллюстраторов мод

3.5. ВЫВОДЫ 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ 136 БИБЛИОГРАФИЯ 137 СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 156 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Графическое оформление первых русских журналов мод в последней четверти XVIII века»

Пластическое изображение костюма несут нам древнейшие памятники культуры. Древнеегипетские фрески, скульптуры, папирусы. Вазы и пластика Древней Эллады, Рима, более поздних цивилизаций. Богатый материал дают историкам костюма собрания живописи и гравюр. Но ничто так емко и выразительно не дает понятия о модном костюме, как модная картинка. Именно она и является предметом исследования автора. Ограниченный объем диссертации не позволяет раскрыть всю полноту и сложность эволюции модной картинки. Европейский материал изучен и опубликован во многих иностранных изданиях, изученных автором. Настоящая диссертация ограничивается раскрытием темы становления модной иллюстрации в России в последней четверти XVIII века. Именно в этот период появляются первые журналы, опубликовавшие модные иллюстрации и материалы о моде в России.

Тема исследования является актуальной, ибо обращение к историческому материалу безусловно обогащает фантазию и вкус современных художников костюма. Предметом исследования выбраны гравированные рисунки костюмов - прототипы современных иллюстраций модных журналов, появившихся в России во второй половине XVIII века.

Актуальность изучения иллюстраций журналов мод прошлых эпох определяется прежде всего отсутствием какой-либо справочной или научно-исследовательской литературы на заданную тему, как на русском языке, так и на иностранных. Существующая литература по истории графики и журналистики России не затрагивает эту проблему, либо лишь вскользь упоминает о том, что модные издания существовали в русском государстве, но оформление их не подвергается разбору и анализу исследователей. Примером этому служат книги В.Я.Адарюкова [1-4], М.А. Алексеевой [6], Т.В.Алексеевой [7,8], Э.Ф.Голлербаха [50-53], Г.Н.Комеловой [87-89, 91],

A.Ф.Коростина [99, 100], Д.А.Ровинского [157-160], A.A. Сидорова [178-183],

B.В.Стасова [190], а также справочная библиографическая литература: Л.Н.Беляева

23], А.Я.Булгаков [36], Н.В.Губерти [61], Л.К.Ильинский [81], Н.М.Лисовский [108,109], А.Н.Неустроев [132, 133]; В.С.Сопиков [189]; сборники [147, 154, 175-177]; труды по истории журналистики и критике: В.Г.Белинский [19-22], П.Н.Берков [2629], Н.А. Добролюбов [63, 64], А.Г.Максимов [116], С.О.Петров [151], Ю.В.Степник [191].

Имеющиеся две работы - статьи дореволюционного периода развития истории журналистики: "История журналов мод" (Библиографический раздел Первой международной выставки исторических и современных костюмов и их принадлежностей) неизвестного автора, изданная в Петербурге в 1902 г. [82], и статья В.П.Семенникова в журнале "Русский библиофил" за 1913 г. [174] - уделяют главное внимание литературному содержанию первых русских журналов, помещавших модные картинки. Иллюстрации же остаются за пределами исследования. Авторы, по-видимому, не считали возможным анализировать их. У В.П.Семенникова мы можем увидеть рассуждения о том, что данный журнал (статья посвящена "Библиотеке для Дамского Туалета", СПб.-М., 1779) ".не вызвал подражаний в XVIII в." [174, с.29], что является ошибочным, ибо последовавшие за первым "модным": "Магазин Английских, Французских и Немецких новых Мод" (М., 1791) [113] и "Магазин общеполезных знаний" (СПб., 1795) [114] продолжили и развили новое направление русской журнальной графики в последней четверти XVIII века, период, обозначенный рамками данного исследования.

На современном этапе эта проблема особенно остра, ибо интерес к изобразительному искусству XVIII века значительно увеличился в последнее время среди историков искусства. Необходимо изучать именно ту часть графического наследия прошлого, которая находится в непосредственной связи с полиграфическим искусством. Периодические 'журналы, поместившие на своих страницах материалы, посвященные моде, представляют собой чрезвычайно интересную и совсем не изученную область для исследования.

Человечество издавна находилось во власти моды, она влияет на все явления нашей жизни, является частью духовной культуры и материального производства, отражает политические события в мире и новости в общественной жизни страны. "Что же такое эта мода, которая обладает могущественной властью над впечатлительными умами", - восклицал П.Гонзаго [54, с. 180], которая, по словам исследователя А.П.Ключарева: ".забрала наше общество в новый род крепостного состояния и собирает оброки не обращая внимание ни на какие рассуждения и возражения, безотлагательно, без недоимок" [86, с. 10]. Великие мыслители разных эпох оставили нам свои высказывания о моде, она не могла оставить их равнодушными. Педантичный Жан-Жак Руссо считал все явления моды нарушением закона естественного развития и существования людей, порождением распущенности дворянства [179, с.45]. Вольтер посвятил ей игривое четверостишие: "Существует богиня непостоянная, безумная в своих украшениях, которая появляется, возвращается и рождается во все времена; Протей был ее отец, ее имя Мода" [44, с. 91]. Философ и социолог Габриэль Тард писал в конце XIX века, что ".господство моды связано, что может показаться весьма странным, - с господством разума и, прибавлю я, с господством индивидуализма и натурализма" [194, с.329]. Философ и экономист Эдуард Фукс, развивая эту мысль дальше, отмечал, что ".мода является эротической проблемой", - и добавлял: ".и важным фактором классового обособления" [205, с.20, 28]. Споры о природе и роли моды ведутся давно. Многие высказывания великих могли бы быть приведены в данном повествовании, но, к сожалению, ограниченное рамками исследование не может вместить все, что касается моды и истории костюмов. Хочется воспроизвести лишь одно высказывание: ".ничто не является более типичным и живописным, более соответствующим характеру, духу и нравственности известного народа, чем господствующие тогда моды и обстановка. Одежда и манера одеваться влияют очень сильно на литературу, живопись и скульптуру. Их влияние отражается даже на языке, идеях и политической экономии нации", - писал Ф.И.Дишер [62, с. 12].

Журнал мод, являясь непосредственным и официальным органом пропаганды и распространения моды, становится одновременно и учебником истории нравов и вкуса, привычек и политических декораций той эпохи, которую он представляет. Анатоль Франс, сам много и плодотворно сотрудничавший в упомянутых изданиях, на вопрос о том, какой документ XXI века он хотел бы посмотреть, чтобы составить представление о жизни будущего цивилизованного мира, ответил, что предпочел бы всему журнал мод [201, т. 8, с.347].

Иллюстрированные издания имеют явный приоритет в деле влияния на поведение масс. Яркая, умело скомпонованная информация остается у нас долго перед глазами, и, следовательно, активнее проникает в мозг, чем научно обоснованные, статистически выверенные данные. "Толпу убеждают не доводами, а эмоциями", - писал Абраам Моль [125, с. 182].

Художники, принимавшие участие в работе над периодическими изданиями разного времени, в своих произведениях для прессы, все невольно давали опосредованную картину своего времени и своего народа. Иллюстраторы же мод, в свою очередь, ежедневно трудились над образом современника, выявляя его, предлагая и даже навязывая своему читателю. Модные картинки являются для нас ориентирами нравов и вкусов, уровня экономического развития и политического настроения страны. В иллюстрированных изданиях, как нигде выявляется уровень изобразительной культуры народа, которая в свою очередь позволяет нам судить об общем состоянии образования, науки и просвещения нации.

Учитывая тот факт, что в создании журналов мод России последней четверти XVIII века принимали участие лучшие писатели, поэты и художники своего времени: С.Е.Десницкий, Я.П.Козельский, Д.С.Аничков, А.Я.Поленов, И.Я.Третьяков и особенно Н.И.Новиков [9, с. 105], можно сделать вывод, что вопросы формирования и становления подобного рода изданий являются не только интересными, но и чрезвычайно важными для понимания развития искусства нашего народа во всей его полноте.

Цель данного исследования автор видит в раскрытии художественного своеобразия графического оформления русских периодических журналов второй половины XVIII века, помещавших на своих страницах материалы, посвященные костюмам и моде, явившиеся прототипом модного журнала последующих эпох в России.

Задачей автора в данной работе является рассмотреть интересующую его проблему в контексте всего культурного наследия ограниченного рамками диссертации периода и выявить наиболее характерные особенности жанра. Слова великого русского критика В.В.Стасова: "История каждого образовательного искусства излагается не иначе как в связи с общим ходом просвещения у данного народа и в связи со всеми остальными искусствами, и история гравюры конечно ни коем образом не может оставаться позади всеобщего требования, сделавшегося законом и привычкою" [190, с.22], - могут стать эпиграфом к данной работе.

Одна из задач исследования - выявление специфики журналов, уделявших на своих страницах внимание материалам о моде и модным картинкам.

Какие вопросы ставили и какими средствами разрешали их художники, сотрудничавшие в этих журналах, оформители и иллюстраторы мод.

Показать, как графика пропагандировала моду и какими художественными приемами и методами оперировали художники-иллюстраторы.

Задачей в данной работе является изучение периода становления школы печатной графики и журналистики в России в XVIII веке. Это дает возможность уяснить истоки и причины, обусловившие появление в стране первых модных гравированных картинок, показать влияние общественного развития на ту форму, которую приняли издания того периода, публиковавшие на своих страницах материалы, посвященные моде и костюму; проследить, была ли у них возможность появиться в иной форме; показать, какое влияние оказали эти журналы на интеллектуальные и художественные интересы современного им общества.

Необходимость столь широкого рассмотрения вопроса художественного оформления в историческом аспекте журналов, предопределивших своим содержанием появление модных изданий, автор видит в том, что лишь рассматривая те или иные явления истории искусства в тесной связи с другими событиями того же периода, в их взаимодействии и взаимовлиянии друг на друга, можно правильно определить место и значение этих явлений и причины, способствовавшие тому, что до нас не только дошли факты самих событий и явлений, но и их содержание представляется нам актуальным и интересным для изучения и исследования в настоящее время.

Поставлена задача проследить истоки возникновения жанра модной картинки в России. Охарактеризовать стиль оформления периодических журналов в последней четверти XVIII века, показать отличие стиля оформления журналов, содержащих модные иллюстрации, от стиля оформления остальной периодики.

Автор ставит задачу исследовать модные картинки Европы, хранящиеся в запасниках отделения гравюр Отдела Западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа, принадлежащие к указанному периоду, провести сравнительный анализ с русскими образцами и доказать, что пять французских гравюр, находящихся в данном хранении, послужили предметом копирования при изготовлении иллюстраций для журнала Н.И.Новикова "Модное Ежемесячное Издание или Библиотека для Дамского Туалета", вышедшего в 1779 году в Петербурге [124].

Поставлена задача сопоставить развитие жанра модной иллюстрации с портретной миниатюрой России и выявить их сходные и отличительные черты, которые можно проследить в последней четверти XVIII века, доказать взаимовлияние этих двух жанров изобразительного искусства и влияние их на пейзажную графику, акварельный портрет и домашнюю альбомную графику.

Одной из задач исследования является сравнительный анализ европейских модных гравюр, хранящихся в запасниках Эрмитажа, и модных иллюстраций первых русских журналов мод: "Модное Ежемесячное издание или Библиотека для Дамского Туалета" (СПб.-М., 1779)[124], "Магазин Английских, Французских и Немецких новых Мод" (М., 1791)[113] и "Магазин для распространения общеполезных знаний с присовокуплением модного журнала, раскрашенных рисунков и музыкальных нот" (СПб., 1795)[114].

Автор ставит задачу систематизировать русские иллюстрации модных журналов последней четверти XVIII века, выявить степень влияния европейского искусства модной картинки на формирование основ жанра модной иллюстрации в России, провести анализ национальных особенностей русской модной иллюстрации.

Поставлена задача охарактеризовать стиль и методы работы русских и европейских мастеров над модной картинкой, выявить сходные и отличительные черты и доказать, что в последней четверти XVIII века русские мастера значительно превзошли европейских художников и смогли создать произведения модной графики более высокого уровня художественного исполнения.

В процессе анализа деятельности художников-иллюстраторов мод будут затронуты вопросы истории и эволюции костюма, но это не является предметом исследования и автор оставляет за собой право упоминать те или иные явления из истории костюма и моды не в строго хронологическом порядке, а по мере необходимости уточнить стилевые особенности "модных" рисунков.

Метод исследования. В работе над диссертацией применена комплексная методика исследования. Затронутые проблемы рассматриваются в историческом и аналитическом аспектах. В процессе подготовки исследования были изучены многочисленные периодические журналы России, затрагивающие вопросы моды, а также иллюстрированные издания, в которых работали видные художники того времени, не имеющие прямого отношения к костюмам и модам. Проведена большая работа в архивах по уточнению и датировке "модных" картинок. Просмотрены зарубежные периодические издания, связанные с костюмом и модой указанного периода, и изучена литература в оригинале по сходной тематике: F.Bouchet [220], I.Brook [221], E.Carter [222,223], M.Contini [225,226], M.Davenport [228], G.Howell [231], A.L.Kroebek [233,234], J.Laver [236-240], A.Latour [241], J.Peacock [244], J.Richardson [246], W.M.Webb [248], E.Thiel [249], C.Wilson [250], D.Yarwood [251-252] и многие другие источники на иностранных языках, представляющие пример аналогов исследования на зарубежном материале.

Диссертация осуществлена на основе фондов Российской Национальной Библиотеки, Библиотеки Российской Академии Наук, Библиотеки Института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина, Библиотеки Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии.

Использованы материалы, хранящиеся в Центральном Государственном Архиве Древних Актов в Москве.

Научная новизна определяется тем, что материал диссертации является первым опытом исследования на данную тему, как в нашей стране, так и за рубежом. Значительная часть изобразительного материала и архивные данные изучены впервые.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения русского искусства по разделу графики второй половины XVIII века, истории журналистики и журнальной графики. Представленные в диссертации материалы могут быть использованы художниками-иллюстраторами мод, а также преподавателями-художниками в процессе подготовки студентов по специальности 24.05.00 - "Дизайн моды", для воспитания у них графической культуры и вкуса на материале прошлых эпох по разделу журнальной графики.

Апробация. Помимо публикаций в научных сборниках и журналах по теме диссертации был сделан доклад на конференции в Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии, вошедший в сборник избранных материалов данной конференции. Методические рекомендации по курсу рисовальной графики для студентов-модельеров, составленные на основе материалов, изученных в диссертации, находящиеся в приложении к диссертации, внедрены в учебном процессе на кафедре рисунка Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии и результатом являются успешно выполненные работы студентов по предмету "Рисунок и "Рисовальная графика", иллюстрации с которых находятся в приложении.

Объем работы. Диссертация представлена в двух томах. Первый том содержит основной текст работы - введение, три главы, заключение (134 страницы) и научный аппарат: библиография - 252 наименования, список использованных архивных материалов, список иллюстраций, приложение. Том второй - альбом иллюстраций - 140 фотографий к тексту диссертации, 20 фотографий - к приложению.

Заключение диссертации по теме «История искусства», Нехорошева, Ирина Георгиевна

3.5. ВЫВОДЫ

1. В начале XVIII века в России во время царствования Петра I сформировался новый облик гравировального искусства, как самобытного, многофункционального жанра с большими художественными и техническими возможностями. Особенности становления гравюры, как самостоятельного вида изобразительного искусства, привнесенного с Запада и приглашение иностранных мастеров наложили в дальнейшем отпечаток на развитие всех жанров графики, в том числе и модной картинки.

2. Появление частных типографий в России в последней четверти XVIII века позволило значительно увеличить количество издаваемых книг и журналов, сохранив при этом на очень высоком уровне их художественное оформление. Широкое использование создаваемой в России и привозимой с Запада наборной орнаментики значительно расширило возможности издателей в оформлении книг и периодических изданий.

3. В конце XVIII века в России сформировался и утвердился новый жанр графического искусства - модная гравированная картинка. Этот жанр сформировался под активным влиянием европейского иллюстративного оформительского искусства.

4. Высокий уровень профессионализма русских граверов позволил новому жанру иллюстраций - модной картинке, быстро достичь европейского уровня исполнения иллюстрации мод. ,

5. Русские граверы, начав с копирования французских образцов модных иллюстраций в России в 1779 году, к концу века выработали свой, отличный от европейского стиль подачи модного костюма, более свободный и творчески раскрепощенный, использовав лучшие традиции гравюры академической и русской народной картинки.

6. В дальнейшем своем развитии модная гравированная картинка в России на протяжении XIX и первой четверти XX веков прошла многочисленные этапы развития, изучение которых и выводы, сделанные в процессе исследования автором, должны помочь современным оформителям журналов мод и студентам-модельерам в процессе обучения в ВУЗе. Конкретные рекомендации даны автором в методических рекомендациях по курсу рисовальной графики для студентов отделения "Дизайн костюма" (приложение к диссертации).

- 130 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе впервые в истории искусствоведения изучены и систематизированы гравированные модные картинки, зародившиеся в русской журнальной иллюстрации в последней четверти XVIII века.

Рассмотрев историю становления жанра модной иллюстрации России на протяжении конца XVIII - начала XX веков, автор выявляет небольшой временной отрезок - последнюю четверть XVIII века, как наиболее интересный и важный этап в становлении модной картинки как уникального жанра русского графического искусства. Проведен анализ истоков этого явления в России, определена степень влияния европейского искусства модной картинки на формирование основ жанра модной графики в России, выявлены национальные особенности русской модной иллюстрации.

До 1779 года в России не существовало модной гравированной иллюстрации. Мода распространялась при помощи образцов, привозимых с Запада на модных манекенах, одетых в платья, необходимые для различных целей: для выхода в свет, для прогулок, для балов. Активизация светской жизни в период правления Екатерины II требовала более мобильного и современного способа распространения мод.

Автором показаны объективные причины, сделавшие возможным появление первого русского журнала, поместившего гравюры мод: "Модное Ежемесячное Издание или Библиотека для Дамского Туалета", именно в 1779 году. Приведены материалы, подтверждающие намерение издателя Н.И.Новикова издавать модный журнал в 1770 году и факты, показывающие, что возможность осуществить эти намерения возникла только в 1779 году.

Модная гравированная картинка России, возникшая как иллюстрация периодики в последней четверти XVIII века - уникальное, имеющее свои, не схожие с европейскими тенденциями развития, явление русского графического искусства.

Автором впервые привлечены, изучены и систематизированы европейские модные гравюры XVIII века, находящиеся в запасниках отделения гравюр Отдела Западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа, часть из которых, а именно - модные картинки 70-х годов XVIII века французской работы, послужили образцами для копирования при изготовлении первых модных иллюстраций для журнала Н.И.Новикова "Модное Ежемесячное Издание или Библиотека для Дамского Туалета" в 1779 году, что доказано в диссертационной работе.

Впервые раскрыт и проиллюстрирован тот факт, что первые русские гравюры мод являются авторизованными копиями с французских модных картинок, научно обосновано влияние французской школы модной иллюстрации, имеющей вековую традицию, на формирование основ жанра модной иллюстрации в России.

Проведен сравнительный анализ французских и русских гравюр мод, выявлены их сходные и отличительные черты. Определена большая степень самостоятельности русских мастеров в работе над первыми модными иллюстрациями. Доказан факт работы в журнале Н.И.Новикова нескольких художников-иллюстраторов.

Впервые сопоставлено развитие жанра модной иллюстрации и портретной миниатюры в России, выявлены их сходные и отличительные черты, доказано взаимовлияние друг на друга, а также влияние этих двух жанров изобразительного искусства на пейзажную акварельную миниатюру, акварельный портрет и домашнюю альбомную графику конца XVIII - начала XIX веков.

Произведен сравнительный анализ оформления периодических изданий России указанного периода и выявлены существенные отличия в стиле и методах оформления журналов, публиковавших модные картинки: "Модное Ежемесячное Издание или Библиотека для Дамского Туалета" (СПб.,-М., 1779), "Магазин Английских, Французских и Немецких новых Мод" (М., 1791) и "Магазин общеполезных знаний с присовокуплением модного журнала, раскрашенных рисунков и новых мод" (СПб., 1795) от остальной периодики.

Показано, как модная иллюстрация, помещенная в журнале с литературным содержанием впервые в 1779 году в России начинает выходить за рамки функции журнальной иллюстрации и влияет на содержание журнала, меняя его на посвященное моде и делая таким образом возможным выход истинно модного журнала впоследствии в России в 1791 году.

Показан процесс формирования основ жанра модной иллюстрации в последней четверти XVIII века в России на примере трех изданий, уделивших внимание моде. Именно в этот период в русском графическом искусстве сложилось трепетное отношение к изображению модного костюма, точнее сказать к графическим композициям, позволяющим показать не только те или иные модные детали костюма, как это нередко было в Европе, но и преподнести читателям модных журналов всю поэзию нового стиля и интересных возможностей поведения в новом костюме. Этот начальный период в развитии жанра модной иллюстрации в России явился очень емким, так как в эти годы сформировались лучшие качества русских художников - иллюстраторов мод: большое внимание к композиции листа, прекрасный рисунок фигур, гармоничная цветовая гамма в раскрашенных оттисках гравюр и общее романтическое настроение, безусловно присутствующее в лучших произведениях модной графики.

Дана характеристика стиля и метода работы европейских мастеров на примере модных гравюр из запасников отделения гравюр Государственного Эрмитажа и впервые доказан и проиллюстрирован тот факт, что русские граверы, работавшие в жанре модной иллюстрации в последней четверти XVIII века превзошли европейских мастеров в этот период и смогли создать произведения модной графики более высокого уровня исполнения.

Автором обосновано и проиллюстрировано значительное превосходство русских художников-граверов над европейскими, их большая творческая раскрепощенность и неугасаемый интерес к модной картинке как предмету приложения своей творческой фантазии и вкуса. Основная часть иллюстративного материала, находящегося во втором томе диссертации, демонстрируется впервые.

Автором впервые осуществлено научное исследование становления жанра модной иллюстрации и оформления журналов мод России в последней четверти XVIII века и их последующая эволюция на протяжении XIX - начала XX веков, которое может служить вспомогательным материалом при создании современных дизайн-проектов по оформлению журналов мод и методическим материалом в процессе обучения культуре графического исполнения и подачи будущих оформителей журналов мод и будущих художников-модельеров на историческом материале.

Подводя итог проделанной работе, можно отметить, что изученный в диссертации материал позволяет сделать следующие выводы:

1. Модная гравированная картинка последней четверти XVIII века представляет собой качественно новый этап развития графического вида искусства и искусства иллюстрации в России.

2. В последней четверти XVIII века окончательно утвердился новый тип периодического журнала, синтезировавшего в себе литературную основу, последние новости моды (репортажи из Парижа), модные картинки и комментарии к ним. Именно такой тип периодического журнала оказался наиболее жизнеспособным в России и успешно развивался впоследствии на протяжении всего XIX века.

3. Возникнув на стыке двух жанров - живописной миниатюры и книжной гравированной иллюстрации, - русская модная картинка вобрала в себя лучшие черты упомянутых жанров и сформировалась в отдельный интересный и обладающий своими собственными качествами жанр.

4. Оформившись как жанр графики журнальной, специализированной, модная картинка в России, тем не менее, оказала влияние на акварельный портрет и пейзажную акварельную миниатюру и домашнюю альбомную графику начала XIX века.

5. Став распространителем модных идей в России последней четверти XVIII века, модная картинка помогла укрепиться самому процессу становления моды в русском обществе, как социально значимому явлению в общественной и культурной жизни страны.

6. Художники-иллюстраторы мод России последней четверти XVIII века, начав с копирования французских образцов, смогли уже к 90-м годам XVIII века выработать свой стиль, отличный от французского, более свободный и художественно своеобразный.

7. Изучение путей развития и раскрытие своеобразия жанра русской модной иллюстрации выявили огромные потенциальные возможности использования исторического материала в процессе обучения студентов-модельеров в ВУЗе. Рисунок, живопись, графика и композиция являются профилирующими дисциплинами комплексной подготовки художника по костюму. До сих пор программы по данным дисциплинам составляются отдельно. Это препятствует основной цели обучения рисунку и графике - наиболее полному, свободному и постоянному применению его навыков в композиционной работе.

Внедрение изучения и копирования модной графики прошлых эпох на занятиях по рисовальной и печатной графике в ВУЗе позволяет максимально приблизить понимание и усвоение задач рисунка к использованию его в работе над композицией костюма. Соприкосновение с образцами иллюстраций мод XVIII, XIX и начала XX веков обогатит творческий багаж будущего художника-модельера, научит его мыслить разнообразными пластическими образами, будет стимулировать к поиску новых графических решений его композиционных заданий.

Изучение не только истории искусств в целом и истории костюма, но и внимательное, детальное изучение истории модной графики, усвоение манер и приемов рисунка костюма прошлого позволит студенту-модельеру овладеть богатым арсеналом профессиональных навыков и приемов, необходимых ему в дальнейшей творческой работе.

Сегодня названные задачи решаются в учебном процессе эмпирически и фрагментарно. Графическая подготовка студентов сводится в общему ознакомлению с графическими техниками и часто не связана с задачами курса специальной композиции. Между тем, обучение графическим способам, средствам и приемам изображения является необходимым переходным звеном, связывающим задачи общего художественного воспитания и специального обучения студентов.

Практическая реализация материалов исследования и предлагаемых в приложении к диссертации методических рекомендаций позволяют:

- расширить диапазон практической изобразительной подготовки будущего специалиста;

- получить от студента на каждом этапе обучения наиболее полную реализацию знаний и навыков рисунка и графики в композиционной работе.

Такое взаимодействие подготовки по курсу графического рисунка и композиции, построенное на основе изучения истории развития модной графики России, создает единую методическую основу процесса общего художественного воспитания и специального обучения студента.

- 136

Список использованных архивных материалов

1. "О курантах". Фонд 1148, опись 386, дело 11, с.З.

2. "Доклады Сената Екатерине II о типографиях в России" (1771-1776 гг.). Фонд 17, опись 45, с. 186.

3. "О казенных и частных типографиях". Фонд 259, опись 12, с.255.

4. "По Московскому Университету. Об Университетской Типографии" (1763-1801 гг.). Фонд 261, опись 257, с. 145.

5. "О личном составе Московской Сенатской типографии" (1763-1801 гг.). Фонд 261, опись 257, с. 145.

6. О бытие под дирекцией Генерал-прокурора". Фонд 255, дело 83, с.2.

7. "О типографии иностранца Гартунга". Фонд 17, дело 258, с.4-5.