Жанр русской повести конца ХVIII-начала XIX века: Вопросы типологии и "чистоты" жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Субботина, Галина Валерьевна

  • Субботина, Галина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 173
Субботина, Галина Валерьевна. Жанр русской повести конца ХVIII-начала XIX века: Вопросы типологии и "чистоты" жанра: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Субботина, Галина Валерьевна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты изучения и историко-литературные условия формирования жанровых типов повести.

1.1. Теоретические аспекты изучения типологии повести. Типологическая условность, «чистота» и синтетичность жанра.

I.2 Историко-литературный процесс конца XVIII - начала XIX века и развитие жанров русской повести.

Глава II. Жанры русской повести конца XVIII - начала XIX века и ее внутрижанровые модификации.

II. 1. Жанр философской повести конца XVIII - начала XIX века.

II. 2. Жанр «восточной» повести конца XVIII - начала XIX века.

II. 3. Жанр сатирической повести конца XVIII - начала XIX века.

II. 4. Жанр исторической повести конца XVIII - начала XIX века.

II. 5. Жанр авантюрной повести конца XVIII - начала XIX века.

II. 6. Жанр любовной повести конца XVIII - начала XIX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр русской повести конца ХVIII-начала XIX века: Вопросы типологии и "чистоты" жанра»

Пути становления и развития русской прозы наиболее ярко могут быть прослежены при рассмотрении двух ее основных жанров - повести и романа. Если типология романа конца XVIII - начала XIX века изучена относительно полно, то исследование русской оригинальной повести в типологическом аспекте пока недостаточно. Этим, прежде всего, объясняется выбор темы диссертации.

В настоящее время в литературоведении не вызывает сомнения уместность типологического метода исследования. Более того, именно типологический подход позволяет наиболее точно проследить генезис и развитие жанров в пределах определенной литературной эпохи и далее -преемственность литературных традиций на протяжении длительного исторического периода. Как справедливо отметил Ю.М. Лотман, «потребность в типологических моделях возникает. тогда, когда исследователь встает перед необходимостью объяснить. сущность хронологически или этически отдаленной литературы, представив ее не в виде набора экзотических нелепостей, а как органическую, внутренне стройную, художественную и идейную структуру»1.

Еще в начале XIX века появились специальные исследования, посвященные . типологическому методу исследования. Так, попытку классификации русской повести и романа XVIII века представляет работа В.В. Сиповского «Очерки из истории русского романа». Достоинством данного исследования является то, что это был первый опыт описания и классификации огромного материала, ранее не изученного и не вошедшего в научный оборот (привлечены многие источники XVIII века, начиная с 1730 года). Существенным недостатком монографического исследования является, во-первых, классификация, данная на основе произведений

1 Лотман Ю.М. О типологическом изучении литературы / О русской литературе. - СПб.: Искусство - СПб, 1997.-С. 766. западноевропейской литературы, что, по нашему мнению, преувеличенно подчеркивает подражательный характер русской литературы конца XVIII века и недостаточно полно раскрывает особенности русского оригинального романа и повести; и, во-вторых, не дается жанровая дифференциация между романом и повестью. Так, в предисловии к исследованию «Из истории русского романа и повести» (1903) В.В. Сиповский указывает: «. включили в число романов некоторые из тех неопределенных синкретических жанров, которые примыкают одинаково к морали и повести, истории и роману, мемуарам и художественному творчеству. Труднее всего было отграничить повесть от анекдота, роман от поэмы, и, быть может, за разрешение этих сомнений мы справедливее всего подвергнемся обвинению в субъективизме выбора. Но на это обвинение мы ответим просьбой указать нам те литературныя нормы, которыя дали бы возможность ясно и точно определить границы, заметной чертой отделяющия эти литературные жанры один от другого»2.

Во многом указанные недостатки явились показателем недостаточно высокого уровня теоретической мысли начала XX века. Вопрос о разграничении жанров является актуальным и по сей день: современные исследования отличаются субъективизмом в принципах разграничения жанров, так как в период становления и формирования жанра повести нового времени (начиная с 60-х годов XVIII века) распространены гибридные жанры, средние между романом и повестью, повестью и сказкой, анекдотом, рассказом, новеллой, очерком. Подчас в литературоведении не разработаны нормы, на которые ссылался В.В. Сиповский, касающиеся границ, отделяющих жанры один от другого. Так, в коллективной монографии «Русская повесть XIX века. История и проблематика жанра» указывается: «История повести представляет значительные трудности для изучения: жанр этот весьма лабильный, гибридный, существующие границы между повестью

2 Сиповский В.В. Из истории русского романа и повести (Материалы по библиографии, истории и теории русского романа). Ч. I. Спб.: 2-е Отд. Имп. Акад. наук, 1903. С. II. и рассказом, повестью и небольшим романом весьма подвижны» . Данное утверждение справедливо, на наш взгляд, и по отношению к русской повести

XVIII века в период формирования ее жанрообразующих принципов и критериев.

Типологическое исследование русской повести конца XVIII- начала

XIX века в современном литературоведении ведется на основе различных принципов. Существуют типологии по методу: сентиментальная, предромантическая, романтическая, реалистическая повесть; типологии, основанные на социальных признаках: «третьесословная» повесть; на совмещении метода и социальной принадлежности: дворянский и демократический сентиментализм. Типологии, в основу которых положен идеологический принцип: просветительская, масонская повесть; тематический - «восточная», историческая повесть. Особое внимание исследователей привлекает типология произведений отдельных авторов. Кроме единообразных типологий, то есть типологий, основанных на единообразных принципах, существуют и так называемые «синтетические» типологии, совмещающие разнообразные принципы типологии сюжета, характера конфликта, концепции личности.

Типологическому аспекту исследования русской повести конца XVIII века посвящена работа Т.Ж. Юсупова «Русская повесть 80-х-90-х гг. XVIII века (Проблемы типологии)». Диссертационное исследование представляет собой внутрижанровую классификацию повести по тематическому признаку, а также по способу восприятия содержания и создания характера. Предложенная классификация ограничивается следующими типами повестей: I. сатирико-бытовая повесть; II. сентиментальная повесть а) с развитым сюжетом, б) бессюжетная. Дается также типология повестей Н.М. Карамзина: сентиментальная, предромантическая, светская.

На наш взгляд, при классификации повестей по тематическому принципу остаются за пределом внимания исследователя такие

3 Русская повесть XIX века. История и проблематика жанра / Под. ред. Б.С. Мейлаха. Л.: Наука, 1973. С.З. разновидности повести 80-90-х годов XVIII века, как авантюрная, историческая, философская, «восточная» и так далее, имевшие место в литературном процессе конца века. Таким образом, остается неучтенным значительный пласт русских повестей указанного периода, что не позволяет говорить о целостном исследовании жанра повести.

Кроме указанных исследований, посвященных типологии русской повести рубежа веков, следует отметить ряд работ, посвященных изучению отдельных ее жанровых разновидностей, рассмотренные весьма неравномерно. Особый интерес для литературоведов представляют исторические (В.И. Федоров, Ф.З. Канунова, Я.Л. Левкович, Н.Д. Кочеткова, В.Г. Базанов, С.М. Петров, Л.Н. Лузянина, A.B. Архипова, H.H. Прокофьева и др.), сатирические (Ю.В. Стенник, Л.И. Ищенко, Т.Д. Долгих, В.В. Пухов, Г.П. Рычкова и др.), «восточные» (В.Н. Кубачева, O.A. Ильин, Г.Д. Данильченко и др.) повести.

В современном литературоведении термин «жанр» используется в трех значениях: 1) в значении литературного рода (эпос, лирика, драма); 2) в значении литературного вида (роман, повесть, рассказ и т.д.); 3) в значении разновидности вида или подвида (повесть историческая, философская и т.д.).

В настоящей работе жанр русской повести будет рассмотрен в значении разновидности вида, который является основой типологии первого уровня (термин А.Я. Эсалнек): повесть философская, «восточная», сатирическая, историческая, авантюрная, и любовная, а типологией второго уровня станут их внутрижанровые модификации, например, просветительская и масонская философская повесть, нравоописательная и бытовая сатирическая повесть.

Основным принципом видовой типологии повестей исследуемого периода стал содержательный аспект жанра, как наиболее соответствующий литературному процессу рубежа веков. Целесообразность тематической типологии повести, диктуется исторически сложившейся видовой классификацией по тематическому признаку («восточная», сатирическая, историческая, любовная и т.д.). Так, в конце XVIII века в русской литературе появляется самобытный жанр «восточной» повести («Приключения Могалеба и Семиры. Восточная повесть», «Несчастный Солиман или Приключения молодого турка. Восточная повесть» и т.д.), отдельно выделяются повести исторические («Ксения княжна Галицкая. Историческая повесть», «Русския историческия нравоучительный повести Сергея Глинки» и т.д.).

Наиболее пристальное внимание в диссертационном исследовании получила внутрижанровая типология русской повести или типология второго уровня. Необходимость такой типологии, на наш взгляд, диктуется самим материалом исследования, так как становление и развитие повести сопровождалось ее постоянной трансформацией под влиянием как западноевропейских , источников, так и собственных оригинальных произведений. Поэтому закономерен вывод о внутрижанровой типологии как о весьма сложном, но необходимом условии дальнейшего изучения русской повести конца XVIII - начала XIX века.

Естественно, доля условности в нашей типологии существует, и мы оговариваем это. Внутрижанровая типология (как и любая другая) условна, так как не всегда возможно четко разграничить некоторые произведения более сложного многопланового характера. И все же такая типология (типология первого уровня) и внутрижанровая типология (второго уровня) возможна и нужна,, так как она значительно упорядочивает наши представления и знания о русской повести конца XVIII - начала XIX века.

Отметим также и основной недостаток типологического метода, который проявился в излишнем схематизме при классификации жанров и анализе произведений. Литературный процесс - явление не локальное и застывшее по своей природе - это процесс непрерывного развития, видоизменения общественного сознания. Сложность любой типологии состоит в том, что при попытке упорядочения и систематизации тех или иных литературных явлений мы неизбежно сталкиваемся с упрощением разнообразного и богатого литературного материала. С другой стороны, применительно к «стихийно» развивающемуся литературному процессу конца XVIII века, когда литературные опыты и «эксперименты» были прерогативой не только «профессиональных» писателей, но и широкого круга аристократической интеллигенции и демократической «третьесословной» публики, а «сочинительство» было частым и обыденным явлением в культурной жизни общества, типологический схематизм является необходимым условием исследования материала.

Методологической основой представленной диссертации являются исследования теоретического и историко-литературного характера. Типологический аспект изучения жанра повести основывается на положениях исследователей - теоретиков литературы: Г.Н. Поспелова, Л.В. Чернец, А.Я. Эсалнек. Указанные работы выдержаны в русле типологии эпических жанров по принципу типологии содержания художественных произведений.

Так, Г.Н. Поспелов в своем исследовании «Проблемы исторического развития литературы» указывал: «Наряду с системой типологических понятий, отражающих исторически повторяющиеся свойства художественной формы в литературоведении должна создаваться целая система понятий, отражающих исторически повторяющие свойства художественного содержания. Их разработкой должна заниматься другая часть поэтики - «поэтика содержания»4.

Отталкиваясь от положения о создании системы понятий, отражающих исторически повторяющиеся свойства художественного содержания, представляется закономерной «типология содержания» в изучении повести конца XVIII - начала XIX века.

Предложенная типология русской повести конца XVIII - начала XIX века выдержана в едином ключе исследования и представляет собой изучение повести на основе «типологии содержания». Внутри каждого жанра

4 Поспелов Г.Н. Проблемы исторического развития литературы: Учеб. пособ. М.: Просвещение, 1971. С.16. русской повести исследуемого периода выделяются отдельные типы повестей, представляющие собой внутрижанровое деление. Новым и целостным подходом типологического изучения русской повести определяется научная новизна и актуальность данного исследования.

Особое внимание в исследовании уделено масонской философской повести, развитие которой отразилось на литературном процессе рубежа веков. Исследование масонской прозы является актуальной задачей современного литературоведения. Как справедливо отметил исследователь масонской литературы В.И. Сахаров, «масонство как литература слишком долго было темой запретной»5, что объясняется исследователем автоматической самоцензурой советских ученых в освещении вопросов, касающихся масонства. Изученность масонского литературного наследия, представляющего, кстати, огромный пласт неисследованных источников, отмечает современный исследователь: «приходится работать с имеющимися литературными фактами и документами, ранее игнорировавшимися или же неизвестными. А эти документы и масонские «компоненты» в творчестве известнейших и забытых русских поэтов XVIII- начала XIX веков разительно меняют картину развития самой поэзии и всей литературы в целом»6. Такая картина характерна и для прозы указанного периода. Соответственно с этим возникает необходимость пересмотра творчества писателей-масонов, а также писателей, примыкавших к ним или сочувствовавших им, в аспекте масонской литературной традиции.

Таким образом, целью настоящего диссертационного исследования является изучение и выявление типологии повести указанного периода, а также ее внутрижанровых модификаций.

В связи с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи: обобщить и проанализировать содержание теоретических и историко-литературных трудов по проблеме типологического исследования

5 Сахаров В.И. Иероглифы вольных каменщиков. Масонство и русская литература XVIII- начала XIX века. М.: Жираф, 2000. С. 44.

6 Там же. С. 43. литературы; выявить жанрообразующие признаки русской повести исследуемого периода; представить типологические разновидности повести по содержанию, показать ее внутрижанровые модификации; раскрыть понятие «чистота» жанра и его основные критерии; проследить трансформацию жанров и основные тенденции в развитии повести.

Объектом исследования является жанр русской повести конца XVIII -начала XIX века, " предметом - типология жанра повести и ее внутрижанровые модификации.

Материал исследования представляет собой оригинальная печатная русская повесть с 1775 года по 20-е годы XIX века, издававшаяся как в отдельных изданиях, так и в периодической печати (журналы, вестники, альманахи, сборники).

Наряду с широко известными произведениями русской литературы в диссертационное исследование вводится ряд произведений, не вошедших до настоящего времени в научный оборот, чем определяется новизна работы.

Отсюда следует принцип отбора материала, подчиненный критерию освещения малоизученных и не вошедших до настоящего времени в научный оборот произведений, избегая подробного анализа ранее исследованных литературных источников.

Исследуя типологию русской повести и ее внутрижанровые модификации на протяжении довольно длительного периода, мы непосредственно сталкиваемся с проблемой вынужденного ограничения принципов анализа изучаемого материала. Чтобы избежать описательности и поверхностного исследования, мы, в соответствии с задачами диссертации, более подробно остановимся на идейно-тематическом аспекте произведений, учитывая все последующие уровни анализа в зависимости от их значимости по отношению к типологии содержания.

В диссертации использованы следующие методы исследования: историко-генетический, типологический, сравнительно-сопоставительный.

Практическая значимость исследования: результаты работы дополнят выводы о характере развития литературного процесса в России

11 рубежа ХУШ-Х1Х веков и могут быть использованы при чтении историко-литературных курсов, спецкурсов и в проведении спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на аспирантских объединениях и на заседаниях кафедры русской литературы МГТГУ. Положения диссертации отражены в трех публикациях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Субботина, Галина Валерьевна

Заключение

Значительные изменения в общественно-политической и этико-эстетической системе российского государства повлияли на характер развития русской литературы конца XVIII - начала XIX века. Указ Екатерины II об открытии вольных типографий содействует росту печатной продукции, возрастают количественные, а затем и качественные ее показатели. Рост печатных источников способствует формированию читательской аудитории, воспитанию читательской культуры и в целом развитию «культурной действительности».

Констатация литературного факта увеличения количества печатной продукции указывает и на резкий всплеск писательской активности, на всеобщую так называемую «страсть к сочинительству» - характерную черту литературного процесса рубежа веков. Наряду с произведениями, оставившими заметную роль в литературе, существуют более скромные в художественном плане произведения. В литературе конца XVIII столетия отчетливо прослеживается тенденция перехода от переработки готовых западноевропейских сюжетов и простого компилирования материала к оригинальному творчеству.

Сложные процессы, имевшие место в русском обществе, способствуют как наполнению новым идейно-эстетическим содержанием старых художественных форм, так и формированию новых жанров - повести и романа.

Процесс жанрообразования в русской литературе конца XVIII - начала XIX века связан с определенным идейно-эстетическим содержанием жанров. Так, например, идеология Просвещения, а также идейные взгляды масонства оказали существенное влияние на развитие жанровых модификаций повести, их жанрообразующие признаки. Противопоставление «естественного» и «неестественного» общества в просветительской идеологии стало основным жанрообразующим признаком просветительской прозы. Данная оппозиция нашла выражение в образной, пространственно-временной и композиционной структуре произведений. Просветительский рационализм стал причиной типизации сюжетов, фиксированных образов, не развивающихся характеров. Идеология масонства также предусматривала стройную, и, как правило, фиксированную структуру сюжета, композиции, систему образов и аллегорий в соответствии с идейно-эстетическими воззрениями. Масонские и просветительские взгляды нашли отражение в философской, ориентальной, сатирической и любовной повести. Свободной от идеологического влияния явились авантюрная повесть в силу своего развлекательного назначения и жанр исторической повести в силу специфического отношения просветителей к проблеме исторического развития общества и отсутствия у масонов интереса к исторической тематике.

Литературные процессы, происходившие в Западной Европе на протяжении длительного времени, в частности, развитие жанров, в русской литературе происходят в течение одного историко-литературного периода. Вместе с появлением разновременных переводов западноевропейских источников в русской литературе возникают новые образы, сюжеты, поэтика.

Традиции западноевропейской и русской литературы обусловили эклектику и синтетичность жанровых форм (сочетание различных типов жанрового содержания в системе одного произведения). Так, в русской литературе развитие новых жанров происходит на основе готовых жанров древнерусской и западноевропейской литературы. Соответственно с этим, особое значение приобретает вопрос о «чистоте» жанра и ее основных критериях.

Образцом с точки зрения «чистоты» жанра может служить просветительская и масонская философская повесть; а также «просветительская» «восточная» повесть, обусловленные спецификой жанров, раскрывающих идейно-политические аспекты известных идеологических систем. К жанровой «чистоте» приближены реалистический» тип «восточной» повести и «светская» повесть, в связи с приоритетным изображением восточного мира и светского общества.

Начало XIX века характеризуется отходом от жанровой «чистоты», повесть начала века трансформируется, приобретает новые жанровые формы.

Общественно-политические процессы в России рубежа веков, повлиявшие на развитие литературного процесса, становятся причиной трансформации жанров в русской литературе конца XVIII - начала XIX века.

Кризис общественно-политических тенденций, а именно идеологии Просвещения и масонства, отразился в первую очередь на философской повести. Философская повесть в том виде, в котором она существовала в конце XVIII века, не получает развития в XIX столетии и, в конечном итоге, жанр перестает существовать.

Этологическая» и просветительская «восточная» повесть, широко распространенные в конце XVIII века, к первым десятилетиям XIX века также теряют свою популярность и исчезают из «литературного обихода». Одно из направлений «ориентальной повести» - «реалистическая» повесть, основанная и получившая широкое распространение в 30-х годах XIX столетия, продолжает свое существование вплоть до середины века, и далее в течение всего столетия писатели не раз обращаются к теме «русского Востока» - Кавказа.

Сатирическая повесть, в связи с ослаблением общественной значимости идей Просвещения, утрачивает свое острое политическое звучание и к началу XIX века жанр меняется в количественном и в качественном состоянии, приобретая развлекательное направление.

Историческая повесть, сформировавшаяся в конце XVIII века (впервые в творчестве Н.М. Карамзина), на рубеже веков является одним из ведущих жанров. С 20-30-х годов XIX века историческая тематика находит выражение преимущественно в историческом романе - жанре, способном охватить широкий круг проблем историко-философского характера.

Основные тенденции развития авантюрной повести нашли отражение в трансформации двух основных ее типов. Так, «нереалистическая» авантюрная повесть, сохраняя литературное бытование в лубочных изданиях, вплоть до середины XIX века, прекращает свое существование, а «реалистическая» авантюрная повесть рубежа веков трансформируется в различные жанровые единицы, приближаясь к повести о «маленьком человеке», реалистическому бытописанию.

Любовная» повесть, выделившаяся как новый и самостоятельный жанр в середине XVIII века и, широко распространенный в традициях сентиментальной и романтической повести рубежа веков, в XIX веке, развивается не как отдельный, терминологически строго обозначенный, а как «универсальный» жанр, вобравший в себя все жанровые начала, раскрывая тему любви и чувства вообще. С конца XVIII века жанр «любовной» повести рассматривается в контексте «светской», популярной в литературе первой трети XIX века.

Начало XIX века характеризуется отходом от какой-либо нормативности в литературе, в том числе и в четкой типологической классификации по тематическому принципу. Произведения лишаются схематизма, избавляется от дидактики и излишнего пафоса, свойственного литературе XVIII века. Дальнейшее развитие литературного процесса характеризуется обогащением новыми художественными средствами, разнообразием идейно-тематических исканий.

Таким образом, типология русской повести конца XVIII - начала XIX века по содержанию, выявление ее внутрижанровых модификаций и «чистоты» жанра способствуют характеристике литературного процесса рубежа веков, отражают основные тенденции развития жанров в литературе.