Жандармские полицейские управления железных дорог, 1867-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гончарова, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гончарова, Юлия Валерьевна
Введение.4
Глава I. Организационно-правовые основы устройства жандармских полицейских управлений железных дорог в дореволюционной России
§ 1 .Организация охраны железных дорог в Российской империи.19
§ 2.Структура, организационно-правовые основы и функции жандармских полицейских управлений железных дорог.31
§ 3.Кадры жандармских полицейских управлений железных дорог.72
§ 4.Секретная агентура жандармских полицейских управлений железных дорог.102
§ 5. Взаимодействие жандармских полицейских управлений железных дорог с другими полицейскими учреждениями.1 16
Глава II. Деятельность жандармских полицейских управлений железных дорог в конце XIX - начале XX вв.
§ 1. Особенности организации деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог.132
§ 2. Основные направления деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.).152
§ 3. Система охраны чинами Отдельного корпуса жандармов императорских поездов на рубеже XIX - XX веков.181
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жандармские полицейские управления железных дорог, 1867-1917 гг.»
Актуальность темы исследования. Транспорт в любой стране является основополагающим фактором ее экономического развития. В наши дни проблемы охранительной и карательной политики государства на транспорте обострены до предела: кражи, захваты заложников, рэкет, преступления на транспорте, в том числе и на железнодорожном, - все это стало едва ли не привычными явлениями повседневной жизни. Существует настоятельная потребность в обеспечении общественного порядка в сфере деятельности железнодорожного транспорта, поскольку преступления на транспорте представляют собой явление, связанное с особой угрозой государственной и социальной безопасности.
Безусловно необходимым является поиск новых способов и методов борьбы с преступностью на транспорте. Весьма интересным с этой точки зрения является опыт организации и деятельности "жандармской полиции на железных дорогах Российского государства, созданной в 1867 г. и просуществовавшей до 1917 года. Жандармская железнодорожная полиция действовала в условиях различных форм собственности обслуживаемых предприятий, и потому ее опыт заслуживает особого внимания. К сожалению, данный опыт в полной мере еще не изучен. В деятельности жандармской железнодорожной полиции находили отражение характерные черты, присущие государственному и общественному устройству дореволюционной России. Опыт железнодорожной жандармерии содержит немало положительных моментов, которые при творческом подходе и разумной коррекции, в соответствии с современными условиями, могут быть полезными в организации деятельности ОВД Российской Федерации, и в частности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.
После Февральской революции 1917 г. органы внутренних дел на транспорте были подвергнуты кардинальному реформированию. Жандармская железнодорожная полиция была ликвидирована; сотрудники полиции были изгнаны с железнодорожного транспорта, выселены из полосы отчуждения и из железнодорожных казарм, в которых многие жили.
Знание особенностей правовой регламентации и опыт, накопленный железнодорожной жандармерией в ходе борьбы с преступностью на железных дорогах, в решении административных задач, проведении кадровой политики, в обеспечении взаимодействия с полицейскими учреждениями в целях поддержания общественного порядка и безопасности имеет не только познавательное, но и практическое значение. Отсутствие специального исследования, посвященного деятельности железнодорожной жандармерии, является пробелом в историко-правовой науке и обедняет арсенал научного материала, позволяющего объективно оценить особенности развития России второй половины XIX-начала XX веков.
Все это в совокупности и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной историко-правовой науке до сих пор практически нет исследований, в которых бы комплексно освещались вопросы становления, внутреннего устройства, кадровой политики и деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог на о* протяжении 1867-1917 гг.
В дореволюционной историографии организация и функции жандармерии практически не изучались. Только в конце 80-90-х годов XIX века в печати появились работы И.Т. Тарасова и В. Случевского, в которых освещалась структура и отдельные стороны деятельности Корпуса жандармов.1
Краткие сведения о жандармской организации были даны в юбилейном очерке Министерства внутренних дел, вышедшем к его л столетию, и в работе Н.К. Шильдера «Император Николай I».
Бывший директор Департамента полиции А.А. Лопухин в брошюре «Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции» показал организационные принципы построения всех видов полиции (в том числе и жандармерии) и обосновал необходимость коренной реформы всей жандармско-полицейской системы в стране."
Отдельные сведения о жандармских чинах имеются также в работах А.А. Корнилова, А.А. Кизеветтера, Н. Флеровского.4
Интересные данные содержатся в справочной книге для чинов жандармских полицейских управлений железных дорог, входящих в состав Отдельного корпуса жандармов, подготовленной старшим адъютантом Штаба Корпуса JI. Тимофеевым. Книга была издана в Санкт-Петербурге в типографии Министерства внутрен
1 См.: Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. -СПб., 1885; его же. Личное задержание как полицейская мера безопасности. Ярославль, 1886; Случевский В. Учебник русского уголовного процесса. 4.2. -СПб., 1886. л
См.: Министерство внутренних дел. Исторический очерк (18021902).- СПб., 1902. С.97-101; Шильдер Н.К. Император Николай 1.Т.1.2.- СПб., 1903.
См.: Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции,- М., 1907.
4 См.: Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. 4.II.-M., 1911.; Кизеветтер А.А. Исторические очерки. М., 1912; его же. История России в XIX в. -М., 1916; Флеровский Н. Три политические системы: Николай I, Александр II и Александр III. Воспоминания, 1897. них дел в 1912 году.3 В нее вошли приказы, циркуляры и руководящие распоряжения Министерства внутренних дел, Департамента полиции, Штаба Отдельного корпуса жандармов. Это издание было руководящим пособием и являлось настольной книгой каждого сотрудника.
После победы Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года появляется значительное количество публикаций, посвященных борьбе жандармов с революционно - освободительным движением в России. В немалой степени этому способствовала работа Чрезвычайной следственной комиссии, по расследованию противозаконных по должности действий министров и прочих высших должностных лиц, а также и открывшийся в этот период времени доступ к архивным документам. Основное внимание авторов в это время было направлено на разоблачение некоторых наиболее неприглядных сторон жандармерии, службы охранных отделений, их секретных сотрудников.6
В советской историографии тема организации жандармерии привлекла внимание исследователей еще в 20-30-е годы, когда появились отдельные публицистические по своему основному на
•у значению очерки. Среди вышедших работ только одна была специально посвящена истории III Отделения и жандармов во второй четверти XIX века. Это была книга И.М. Троцкого «Третье отделение при Николае I».8
5 Обязанности жандармской железнодорожной полиции: По жан-дармско-полицейской части/Сост. Л.Тимофеев, изд.2-е перераб. И доп.-СПб., 1912.
6 См.: Волков А. Петроградское охранное отделение. -Пг., 1917; Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. 1917; Ольминский М.С. Из прошлого. Происхождение жандармов. -М., 1919.
7 См., например, Пресняков А.Е. Апогей самодержавия Николай I.
8 См.: Троцкий И.М. Третье отделение при Николае I. 1990.
Очередной этап в изучении исследуемой проблемы начинается в 60-70-е годы XX века, когда начали выходить в свет труды П.А. Зайончковского, Т.Г. Деревниной, С.Б. Юшкова, Р.С.Мулукаева, Д.И. Шинджикашвили, К.Г.Федорова, И.В. Орже-ховского, в которых ученые-юристы и историки показали отдельные страницы истории жандармерии и некоторые стороны ее деятельности с научных позиций.9
С начала 80-х годов и по настоящее время значительное число авторов посвятило, свои работы анализу истории различных политических институтов и государственных учреждений дореволюционной России. Процесс обновления, охвативший все стороны жизни общества, открыл возможность выхода в свет ряда научных трудов, в которых исследователи с объективных позиций показывали характер революционного движения в XIX веке и выясняли степень влияния на него органов политической полиции.10
9 См.: Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 18701880 годов. -М., 1964; его же. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х начала 90-х годов); Де-ревнина Т.Г. Из истории образования III Отделения. -М.: Вестник МГУ, 1973. №4. С.63-69; Юшков С.Б. История государства и права СССР. -М., 1961. С.542-543; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. -М., 1964; его же. Организационно-правовые основы становления советской милиции. -М.: Академия МВД СССР, 1975; Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция в царской России в эпоху империализма. Омск, 1973; его же. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974: Ярмыш A.M., Федоров К.Г. История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976.
10 См.: Оржеховский И.В. Внутренняя политика российского самодержавия в 1866-1878 гг. (усиление реакционно-охранительных начал). Диссертация. -Л., 1974; его же: Реорганизация жандармского управления в связи с правительственной реакцией 60-х-70-х гг./В кн.: Вопросы истории общественно-политической мысли и внутренней политики России в XIX в. Горький. С.40-55; его же: Самодержавие против революционной России. -М., 1982; Степан
Несомненный вклад в изучение царской полиции вообще и жандармерии и частности внесла книга Н.П. Ерошкина по истории государственных учреждений дореволюционной России.11
К числу историков, рассматривающих роль и место карательных органов самодержавия в государственной и общественной жизни России, можно отнести З.И. Перегудову, Т.Г. Деревнину, Л.И. Тютюнник, А.Н. Ярмыша, И.В. Киреева.12 В своих работах эти авторы показали ряд отдельных функций жандармов и некоторые вехи в истории образования жандармерии.
Так, Т.Г. Деревнина, подробно анализируя процесс зарождения и деятельности III Отделения рассматривала лишь роль его исполнительного органа - Корпуса жандармов - в борьбе с государственными и политическими преступлениями против существовавшего строя. В ее исследовании не нашли отражение такие моменты, как особенности комплектования и порядок подготовки кадров в жандармском ведомстве. Большинство документов, изуский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX веков.
11 См, например, Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России.3-е изд.-М., 1983.
12 См.: Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением. Автореферат. -М.: МГИАИ, 1988. - 26с.; Деревнина Т.Г. III Отделение и его место в системе государственного строя абсолютной монархии в России (1826-1855). -М., 1973; Тютюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже Х1Х-ХХвв. (1880-1904).-М., 1986; Скрипилев А.Е. Отдельный корпус жандармов в системе Министерства внутренних дел дореволюционной России: 1880-1917 гг. Диссертация.-М., 1988; Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.). Диссертация. Харьков, 1978; Ки-реев И.В. Роль института жандармерии в сохранении государственного строя Россиив XIX веке. Автореферат.-М.,1994; его же. Диссертация. ченных и впервые введенных в научный оборот Т.Г. Деревниной, касается, в основном деятельности III Отделения.
Л.И. Тютюнник и А.Е. Скрипилев подробно проанализировали деятельность Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов в конце XIX - начале XX века. Авторы подробно раскрыли организацию и структуру этих учреждений и показали особенности жандармской службы в России на рубеже столетий. Немало внимания исследователями уделено вопросам истории зарождения и формирования Корпуса жандармов.
В диссертации А.Н. Ярмыша на основе широкого круга источников рассмотрены организация, направления, формы и методы деятельности Отдельного корпуса жандармов в 1880-1904 гг.
В кандидатской диссертации И.В. Киреева рассматриваются вопросы, посвященные определению особого места института жандармерии в системе органов власти и его роль в обеспечении сохранения государственного строя России в XIX веке.
В последнее время исследователи все чаще обращаются к истории русской полиции, которая проникала во все сферы жизни государства и общества. Прежде всего следует отметить ряд исследований, выполненных на кафедрах государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России и Юридических институтов системы Министерства внутренних дел России, посвященных деятельности полиции дореволюционной России (труды Р.С. Мулукаева, А.В. Борисова, А.Е. Скрипилева, В.Ф. Некрасова, В.М. Суслова, М.И. Сизикова, В.М. Курицына, В.И. Елинского, В.М. Исакова).13 ь См.: Мулукаев Р.С. Полиция России (IX- нач. XX в.).Н.Новгород, 1993; его лее: Система органов внутренних дел дореволюционной России. -М.: Академия МВД СССР, 1978; История
Так, в работе А.Е. Скрипилева, М.И. Сизикова, А,В. Борисова по истории полиции России уделено внимание борьбе жандармской железнодорожной полиции с преступностью, рассматриваются некоторые вопросы ее правового положения.
Сборник документов и материалов по истории полиции дореволюционной России (под. ред. В.М. Курицына) содержит подлинные исторические документы, характеризующие развитие организационной структуры полиции, ее место в государственном аппарате, особенности функционирования в различных регионах, основные направления, формы и методы деятельности.
В работе В.И. Елинского и В.М. Исакова на основе большого исторического материала рассматривается генезис уголовного сыска в России, анализируется развитие структур, в разные период выполнявших функции уголовного сыска, их правовая регламентация, компетенция и методы работы.
Анализ исторической, историко-правовой литературы и диссертационных исследований позволил автору сделать вывод о том, что, несмотря на наличие исследовательских работ, так или иначе затрагивающих организацию, становление и деятельность Корпуса жандармов и его структурных подразделений, в частности жандармских полицейских управлений железных дорог, специальной обобщающей работы по их деятельности до сих пор нет. Каждый из вышеперечисленных авторов вносил определенный вклад в изуполиции России: (1718-1917) СкрипилевА.Е., Сизиков M.jtf., Борисов А.В. -М., 1992; Полиция и милиция России: страницы истории
A.В.Борисов, A.M.Беда , А.Е.Скрипилев ,Р.С. Мулукаев,
В.Ф.Некрасов , В.М.Суслов -М., 1995; История полиции дореволюционной России. Сборник документов и материалов по истории государства и права/Под. ред. В.М.Курицына.-М., 1998; Елинский
B.И., Исаков В.М. Становление и развитие уголовного сыска в России (XIX - нач. XX вв.)-М.: МВД России,1998. чение проблемы, вводил в научный оборот новые данные или подвергал на более высоком научном уровне анализу и оценке уже известные документальные материалы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении организации и деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог в дореволюционной России, тенденций их развития, правового положения, компетенции, роли в государственном механизме. Указанная цель предполагает постановку и решение следующих основных задач:
- показать процесс создания жандармских полицейских управлений железных дорог и передачи функций охраны железных дорог из Министерства путей сообщения в жандармерию;
- рассмотреть организационную структуру, устройство, функции, особенности комплектования и систему подготовки кадров жандармских полицейских управлений железных дорог; определить основные направления взаимодействия с другими полицейскими учреждениями, а также с учреждениями Министерства путей сообщения;
- дать анализ нормативно-правовых актов, регулировавших деятельность жандармских полицейских управлений железных дорог;
- рассмотреть основные виды деятельности управлений: а) в чрезвычайных условиях; б) в годы Первой мировой войны по охране перевозки войск и военных грузов; в) по борьбе со шпионажем на железных дорогах; г) систему охраны императорских поездов чинами Отдельного корпуса жандармов.
Объектом исследования являются принципы создания и развития жандармских полицейских управлений железных дорог.
Предметом исследования является организационно-правовая структура жандармских полицейских управлений железных дорог, нормативные документы, регулирующие их деятельность.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Основным методом исследования является историко-правовой анализ всего комплекса нормативных актов, относящихся к деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог (1867-1917 гг.). Сопоставление их с последующими и предшествующими нормативными актами позволяет выявить тенденцию организационного развития управлений. Исследование проводится с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий и их последовательности и взаимообусловленности, а также в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.
В работе используются приемы источниковедческого анализа: сравнение проектов нормативных актов на различных этапах их подготовки с окончательной редакцией, сопоставление нормативных актов, определяющих функции и компетенцию жандармских полицейских управлений железных дорог.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента передачи охраны железных дорог из ведения Министерства путей сообщения в III Отделение С.Е.И.В.К., до их ликвидации после Февральской революции.
На протяжении XIX века происходили основные структурные изменения, в результате которых в деятельности жандармерии определилась тактика и основные меры борьбы с революционным движением.
Начало XX века можно рассматривать как период реализации на практике накопленного чинами Отдельного корпуса жандармов в прошедшем столетии опыта служебной деятельности и этап совершенствования новых форм и методов их работы в новых исторических условиях.
Источниковую базу исследования составили документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (г. Москва), а также материалы из фондов Российской государственной библиотеки (г. Москва), Государственной публичной исторической библиотеки (г. Москва), Библиотеки Министерства путей сообщения (г. Москва).
При написании работы автор опирался на труды историков, историков государства и права.
Научная новизна работы определяется как выбором темы диссертационной работы, являющейся по существу, первым монографическим исследованием, специально посвященным вопросам создания и деятельности железнодорожной жандармерии в России, так и комплексным подходом к ее изучению.
Диссертант предпринял попытку на основе анализа историко-правовых документов, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, исследовать: 1) организационно-правовые основы деятельности жандармских железнодорожных управлений; 2) взаимодействие управлений с другими полицейскими учреждениями и ведомствами; 3) штаты, порядок комплектования, специальную подготовку и другие особенности работы с кадрами в жандармских железнодорожных управлениях; 4) секретно-агентурную работу жандармских железнодорожных управлений; 5) деятельг
15 ность жандармских железнодорожных управлений в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.); 6) систему обеспечения охраны императорских поездов чинами Отдельного корпуса жандармов.
Новизна работы определяется и полученными результатами М исследования, некоторые из которых сформулированы далее как положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 .Жандармские полицейские управления железных дорог были созданы в целях уменьшения возрастающей в середине XIX в. преступности на железных дорогах Российской империи, регулярной охраны железнодорожных путей.
2. Изъятие жандармских полицейских управлений из ведения Министерства путей сообщения и их подчинение шефу жандармов было полезной мерой, так как жандармские полицейские управления были изъяты из отдельного ведомства и стали составной частью общегосударственной правоохранительной системы.
3. Увеличение объемов строительства железнодорожной сети по всей стране наложило определенный отпечаток и на деятельность жандармских полицейских управлений железных дорог. Значительные силы данных управлений были задействованы для обеспечения порядка на строящихся участках, в связи с чем функции железнодорожной жандармерии расширялись.
4. Важным условием повышения результативности деятельности по отбору, назначению и перемещению, обучению, повышению уровня профессиональной подготовки и воспитанию личного состава в жандармских полицейских управлениях железных дорог являлась организация служебной подготовки, строевых смотров, проведение занятий на курсах, организованных при Штабе Отдельного корпуса жандармов.
5. Изменение функций железнодорожной жандармерии определялось характером революционного движения в стране, а также сложной социально-политической обстановкой с стране, сложившейся в годы Первой мировой войны. Жандармские полицейские управления железных дорог осуществляли также функции контрразведки, наблюдая в пределах железных дорог за лицами, занимавшимися шпионажем в пользу иностранных разведок. Оказывая содействие Военному министерству в области контрразведки, железнодорожная жандармерия, несмотря на большие трудности и пробелы при организации данного направления деятельности, смогла отчасти обеспечить практическую реализацию возложенных на министерство функций и задач.
6. Из всех структурных подразделений Отдельного корпуса жандармов достаточно широкими функциями обладала железнодорожная жандармерия, осуществлявшая наблюдение за порядком на станциях и близлежащих к ним территориях, подавление массовых антигосударственных выступлений (выступления железнодорожников, рабочих станций), охрану императорских поездов, оказание содействия полицейским учреждениям, Военному министерству, Министерству путей сообщения и другим учреждениям и ведомствам, раскрытие преступлений, несение патрульно-постовой службы на станциях. Совокупность этих широких функций дает основание заключить, что жандармские полицейские управления железных дорог были наиболее активной частью Отдельного корпуса жандармов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно углубляет научные знания о структуре и правовых основах деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог (1867-1917 гг.), в частности освещаются не рассматривавшиеся ранее в научной литературе вопросы правового регулирования деятельности данных управлений и специфика их деятельности. Собранный в диссертации материал может представлять известный интерес для практических работников Министерства внутренних дел. Исторический опыт необходим для переосмысления приоритетов в деятельности правоохранительных органов. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов истории государства и права России, истории органов внутренних дел в высших и средних учебных заведениях системы Министерства внутренних дел, в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено пять статей и одна лекция.
Основные положения диссертации были апробированы в ходе международной научно-практической конференции на тему: «МВД России-200 лет», проходившей на базе Санкт-Петербургской Академии МВД России 28-29 мая 1998г. Материалы исследования излагались в докладах на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России; использовались в учебном процессе Академии управления МВД России по курсу «История органов внутренних дел» и на занятиях в системе служебной подготовки (общественно-государственной) УВД Химкинского района Московской области.
Структура и объем работы. Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использован
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гончарова, Юлия Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Созданные в России жандармские полицейские управления железных дорог являлись органами по охране порядка и борьбе с преступностью.
Жандармские железнодорожные управления, функции которых были разнообразны, находились в непосредственном подчинении Отдельного корпуса жандармов на протяжении XIX -нач. XX вв. и занимали важное место в общеимперской системе охраны общественного порядка и безопасности. Управления такого рода обеспечивали все необходимые виды охраны, исполняли все предписания Министерства внутренних дел, Департамента полиции и Штаба Отдельного корпуса жандармов по наблюдательной деятельности.
Вследствие бурного развития железнодорожной сети жандармские полицейские управления на железных дорогах «сделались самыми крупными подразделениями Корпуса жандармов. По численности личного состава жандармские полицейские управления в несколько раз превзошли все остальные
327 части Корпуса».
Нельзя не принять во внимание и то, что не всегда деятельность жандармских полицейских управлений была эффективной. Одним из существенных недостатков в их деятельности, являлось несвоевременное сообщение судебным властям о случаях крушений поездов. Преступления, совершаемые
327 История полиции России (1718-1917 гг.) /Под. ред. М. И . Сизикова., А.В. Борисова, А.Е. Скрипилева. - М., 1992. С. 45. на железных дорогах и станциях были порой нераскрыты. Это касалось преступлений, совершенных в полосе отчуждения. Не всегда жандармам удавалось своевременно пресекать и раскрывать хищения грузов, совершавшиеся во время движения поездов.
Что касается деятельности управлений по наблюдению за лицами, занимавшимися шпионажем, нужно отметить, что не всегда своевременно жандармами сообщались сведения в окружные штабы и районные охранные отделения. В этом направлении деятельности отсутствовала необходимая планомерность и инициативность.
В истории становления и развития железнодорожной жандармерии в России, осуществляющей в районах своего ведения обеспечение общественного порядка, было немало функций и задач, которые сохранялись с 1867 г. по 1917г. Это: 1) раскрытие преступлений на железных дорогах; 2) поимка и розыск скрывшихся преступников; 3) обеспечение охраны императорских поездов во время их следования и остановок.
Роль управлений, как органов контролировавших, общественный порядок и обеспечивавших охрану железных дорог, была значительна. По своему предназначению данные управления воплощали в жизнь важные государственные задачи, руководствуясь в своей деятельности «духом и буквой закона», и на протяжении всего времени своего существования выполняли обязанности по обеспечению незыблемости существовавшего общественного строя в России.
Подводя итоги рассмотренного нами устройства и деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог можно сделать следующие выводы:
1. До 1867г. жандармские полицейские управления железных доро1 были подчинены не шефу жандармов, а министру путей сообщения. Данные управления финансировались не Военным министерством, а непосредственно управлениями железных дорог.
2. Особенность организационно-правового положения жандармских полицейских управлений железных дорог состояла в том, что они представляли собой воинские формирования и состояли на бюджете Военного министерства, входя одновременно в структуру Министерства внутренних дел.
3. В исследуемый период правовое регулирование получили основы кадровой политики железнодорожной жандармерии (принципы комплектования управлений и закрепления кадров, принципы отбора чинов и назначения их на должности, перемещение, уход на пенсию, материальное содержание и поощрение за службу, учет личного состава). Из этого можно сделать следующие выводы:
- важным условием повышения результативности деятельности по отбору, назначению и перемещению, обучению, повышению уровня профессиональной подготовки и воспитанию личного состава управлений являлась организация занятий по служебной подготовке, строевых смотров, введение системы занятий на курсах, организованных при Штабе Отдельного корпуса жандармов; всем подбором кадров, финансированием, материальным обеспечением занимался Штаб Отдель ного корпуса жандармов; подбор нижних чинов управлений во многом зависел от их собственной инициативы и самостоятельности, а качество их служеоной подготовки - от самих начальников отделений; к концу исследуемого периода в жандармских железнодорожных управлениях была сформирована система профессионального обучения, подготовки и переподготовки кадров.
4. В конце XIX - начале XX вв. основными направлен-иями в секретно-агентурной работе были наблюдение и негласный надзор. Результаты агентурно.й работы докладывались Департаменту полиции.
5. В целях поддержания порядка на железных дорогах и в полосе отчуждения чинами жандармских железнодорожных управлений принимались меры по регистрации и обязательному учету всех лиц, обслуживающих железные дороги.
6. Отсутствие в управлениях специализированных сыскных отделений для борьбы с хищениями грузов восполнялось обязанностями жандармских патрулей, а также привлечением сторожей.
7. В связи со сложной политической обстановкой, сложившейся в годы Первой мировой войны, жандармские полицейские управления осуществляли некоторые функции контрразведки, наблюдая в пределах железных дорог за лицами, занимавшимися шпионажем в пользу иностранных разведок.
8. Для охраны императорских поездов помимо жандармских железнодорожных управлений привлекались чины общей полиции, войска, железнодорожная администрация, дворцовая полиция, специальные железнодорожные батальоны. На протяжении 18671917 гг. охране императорских поездов чинами управлений уделялось особое внимание. Наиболее заметно это проявилось после совершения ряда покушений на императоров и других высокопоставленных чиновников. При выполнении охранительных мероприятий Министерством внутренних дел и Департаментом полиции особая ответственность возлагалась именно на жандармские полицейские управления железных дорог.
Нельзя не отметить, что данные управления, с одной стороны, были созданы для укрепления административно-полицейской власти, для предотвращения забастовок железнодорожных служащих, стихийных выступлений обществ, союзов. Подавляя эти выступления и осуществляя постоянное наблюдение за ними, управления оказывали помощь правительству в борьбе с революционными выступлениями рабочих и служащих на железных дорогах, с другой - полиция выполняла позитивную роль, так как вела непрерывную борьбу с преступностью на железных дорогах, стояла на страже общественного порядка.
Многогранность данной темы не позволяет подробно раскрыть все аспекты деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог.
Служба жандармов была разносторонней, и каждое из направлений их деятельности могло бы стать объектом отлельного изучения юристов и историков.
История создания и деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог нуждается в дальнейшем изучении. Архивные документы и материалы могут дать еще много нового и интересного исследователям, занимающимся изучением истории деятельности государственных учреждений дореволюционной России. В частности, большой интерес представляет дея i ел ьность управлений по участию в политическом розыске. сбору информации за видными деятелями революционных организаций и механизму внедрения в эти организации своей агентуры. Следует отметить также и вопросы, связанные с организацией, проведением и контролем чинов железнодорожной жандармерии за культурно-массовыми мероприятиями, проводившимися на железнодорожных станциях.
Опыт деятельности органов внутренних дел дореволюционной России заслуживает тщательного анализа. Дальнейшее изучение деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог поможет более полно представить их роль в охранительной системе.
В целях предотвращения многочисленных нарушений на железных дорогах, поддержания порядка на станциях, обеспечения сохранности грузов, в том числе и ценных, как нельзя кстати пришелся бы пример служебной деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог. Разработанные для них инструкции могли бы быть взяты за основу при составлении ряда руководств для органов внутренних дел на транспорте.
Использование опыта железнодорожной жандармерии, необходимо рассматривать в качестве одной из составляющих в комплексе мер по укреплению правопорядка в России. Эффективное решение такой задачи возможно лишь на основе глубоких научных разработок, предусматривающих наиболее приемлемые пути и способы внедрения исторического опыта в названной сфере.