Местные органы политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX веков: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Плужников, Сергей Юрьевич

  • Плужников, Сергей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 218
Плужников, Сергей Юрьевич. Местные органы политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX веков: историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тамбов. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Плужников, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Организационно-правовые основы устройства и деятельности органов политического сыска в конце XIX - начале XX вв.

1.1. Реформирование системы органов политического сыска в конце XIX - начале XX вв.

1.2. Организационно-правовые основы, структура и функции местных органов политического сыска

1.3. Процессуальная деятельность местных органов политического сыска и ее нормативное обеспечение

Глава 2. Функционирование местных органов политического сыска в конце

XIX - начале XX вв.

2.1. Кадровое и материальное обеспечение местных органов политического сыска.

2.2. Деятельность губернских жандармских управлений по предупреждению и пресечению государственных преступлений

2.3. Розыскная деятельность охранных отделений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местные органы политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX веков: историко-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существенно возросшим в начале XXI столетия интересом мирового сообщества к проблемам национальной и государственной безопасности. Подобный интерес вызван кризисными явлениями (техногенные катастрофы, международный терроризм, конфликты на этнической и конфессиональной почве, высокий уровень криминальной преступности и др.), переживаемыми современным обществом и приводящими к его дестабилизации. В Российской Федерации, испытавшей в последние два десятилетия глубокую трансформацию политической и социально-экономической систем, основ национально-государственного устройства, проблема государственной безопасности, т.е. защищенности конституционного строя, политического, экономического, научно-технического и информационного пространства от внешних и внутренних угроз, исходящих от преступных лиц и сообществ, стоит как никогда остро. В этих условиях заметно возрастает роль органов, деятельность которых направлена на поддержание общественного порядка и государственной безопасности.

Формирование современных концепций национальной и государственной безопасности, правоохранительной деятельности государства следует проводить с учетом опыта функционирования полицейской системы России на различных этапах ее развития. В современных условиях значимым представляется опыт деятельности политической полиции в последние два десятилетия существования Российской империи.

Рубеж XIX-XX вв. в России характеризовался высоким уровнем протестных настроений населения, резким ростом оппозиционного движения, массовыми рабочими и аграрными выступлениями, конфликтами на почве обострения национальных и вероисповедных отношений. Ответом

Министерства внутренних дел Российской империи на вызовы времени стала комплексная перестройка местного, губернского звена полицейской системы, создание новых органов политического сыска (охранных отделений и районных охранных отделений) и совершенствование деятельности уже существующих органов (губернских жандармских управлений и жандармских полицейских управлений на железных дорогах). Приоритетное внимание государства уделялось улучшению кадрового состава и материального обеспечения местных органов политического сыска, оптимизации их форм и методов работы, налаживанию их взаимодействия. Накануне и в годы Первой русской революции росло понимание того, что именно от способности самодержавия адаптировать систему органов политического сыска к новым общественно-политическим условиям будет во многом зависеть его стабильность и жизнеспособность.

Научная актуальность нашей диссертационной работы обусловлена отсутствием в историко-правовой литературе комплексных исследований системы местных органов политического сыска. Изучение органов политического сыска долгое время происходило под углом зрения внутренней политики самодержавия, нацеленной на подавление революционного движения. Между тем анализа всей совокупности органов политической полиции, действовавших на местном уровне, в их взаимосвязи и взаимовлиянии до сих пор не предпринималось. Осуществленное в настоящей работе системное исследование истории развития местных органов политического сыска, организационно-правовых аспектов их функционирования, кадрового и материального обеспечения, имевшихся в их арсенале форм и методов предупреждения и пресечения государственных преступлений имеет существенное значение для понимания тенденций развития российской государственности и правовой системы на этапе их реформирования в начале XX в.

Степень научной разработанности темы. Научные исследования истории местных органов политического сыска можно условно подразделить на работы дореволюционного, советского и постсоветского периодов.

В дореволюционный период вопросы структуры и деятельности местных органов политического сыска затрагивались только в самом общем виде. В учебных курсах теоретиков полицейского (административного) права И.Е. Андреевского, И.И. Янжула, В.Ф. Дерюжинского, Н.И. Белявского, И.Т. Тарасова и др. были рассмотрены многообразные функции полицейских органов в системе государственного управления, оценено в общих чертах состояние законодательства о полиции.

Конкретные методы политического розыска, используемые органами политического сыска, были охарактеризованы в воспоминаниях руководителей политического сыска - директоров Департамента полиции

A.А. Лопухина и А.Т. Васильева, начальников Московского охранного отделения П.П. Заварзина и А.П. Мартынова, начальника Петербургского охранного отделения А.В. Герасимова. Между тем все эти воспоминания, за исключением работ Лопухина и Герасимова, были опубликованы в России сравнительно недавно, в 2004 г. Написанные современниками событий, они являются скорее источниками, чем научными исследованиями.

Февральская революция и свержение царского режима сняли завесу секретности с правоохранительных органов самодержавия. Первыми авторами работ по истории политического сыска стали члены созданных Временным правительством Чрезвычайной следственной комиссии по расследованию противозаконных действий бывших министров и иных должностных лиц, комиссий по разбору документов Департамента полиции, охранных отделений и губернских жандармский управлений, получившие вследствие этого доступ к жандармским архивам С.Г. Сватиков, П. Павлов,

B.К. Агафонов, С.Б. Членов и др. Они анализируют методы, применяемые жандармскими управлениями и- охранными отделениями по дестабилизации революционного движения, выявляют разновидности полицейских агентов.

С конца 1920-х до конца 1950-х гг. проблематика истории политического сыска вновь была табуированной. Документы по истории сыска, его агентуре, издававшиеся тогда, имели, как правило, гриф секретности.

В 1860-е годы вышли в свет работы Н.П. Ерошкина и П.А. Зайончковского, в которых рассматривались роль и место центральных и местных органов политического сыска в системе политических институтов российского самодержавия.

В 1870-е гг. история органов политического сыска стала предметом внимания историков государства и права. В 1974 г. вышло в свет учебное пособие Д.И. Шинджикашвили, посвященное истории Министерства внутренних дел царской России, в котором рассмотрено становление и деятельность Департамента полиции МВД, борьба карательных органов с революционным движением. В 1978 г. была защищена кандидатская диссертации А.Н. Ярмыша, посвященная функционированию политической полиции Российской империи в 1880-1904 гг.

Между тем приоритетным направлением для юристов являлось в те годы изучение уголовной полиции. Общеуголовная полиция была рассмотрена в работах профессора Р.С. Мулукаева, являвшегося создателем научной школы историков права - исследователей общей и политической полиции. Р.С. Мулукаев и его ученик В.Н. Кручинин проанализировали также правовое положение органов полиции Российской империи, развитие законодательства о полиции в XVIII - начале XX вв.

Проблемы реформирования политической полиции, в том числе ее местного звена, эволюции организационных и правовых основ ее деятельности по мере изменения характера революционного движения во второй половине XIX — начале XX вв. получили отражение в кандидатской диссертации Р.В. Нарбутова, защищенной в 1992 г. Нарбутов констатирует позитивные изменения в системе местных органов политического сыска, отмечает, что создание и развитие сети районных и местных охранных отделений, увеличение финансирования тайной полиции, урегулирование взаимоотношений между охранными отделениями и жандармскими управлениями позволили политической полиции получить информацию о положении дел на местах, а также оказать влияние на развитие революционного движения.

В 1980-е годы вышли в свет диссертационные исследования З.М. Перегудовой и Л.М. Тютюнник, посвященные Департаменту полиции и его роли в борьбе с революционным движением на рубеже XIX-XX вв. Тогда же были защищены диссертационные исследования Ю.Ф. Овченко о деятельности Московского охранного отделения и А.А. Миролюбова о состоянии политического сыска в годы Первой мировой войны.

Продуктивным этапом в изучении истории местных органов политического сыска явился постсоветский период. Именно в 1990-е - 2000-е годы вышли в свет диссертационные исследования, посвященные истории деятельности органов политического сыска на материалах отдельных регионов. Политическая полиция Поволжья была изучена В.В. Романовым, Е.Е. Гладышевой, М.В. Макаричевым, Дона - В.Ю. Келлер, Кубани - В.А. Карлеба, Ярославской губернии - М.С. Чудаковой, Владимирской губернии -А.В. Кокшаровым, Костромской губернии - Р.В. Рябинцевым, Тамбовской губернии - А.В. Беловой и Т.М. Лаврик, Вятской губернии - В.Е. Мусихиным, Томской губернии - В.Г. Дороховым, национальных регионов — А.Д. Тимошевской. Жандармские управления губерний Северо-Запада России были исследованы в работах А.В. Седунова.

Среди монографических работ последних лет особо следует отметить мрнографии З.И. Перегудовой «Политический сыск России (1880-1917 гг.)» (М., 2000) и Ю.А. Реента «Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.)» (Рязань, 2001). В отдельных главах указанных работ были рассмотрены местные органы политического сыска, их структура, функции, основные направления и приемы деятельности. Ю.А. Реентом была разработана концепция источников получения информации органами политического сыска, к которым исследователь причислил секретную агентуру, наружное наблюдение и перлюстрацию, именуемые ранее методами работы политической полиции.

Вопросы взаимодействия жандармерии с органами суда и прокуратуры затронуты в работах С.М. Казанцева и А.А. Демичева.

Особо следует указать на исследования деятельности органов полиции, которые были предприняты историками государства и права Академии управления МВД и Юридических институтов МВД Москвы и С.-Петербурга Р.С. Мулукаевым, А .Я. Малыгиным, В.М. Курицыным, В.Ф. Некрасовым, Н.С. Нижник, В.В. Лысенко, А.В. Борисовым, А.Е. Скрипилевым, М.И. Сизиковым и др. В 1990-е - 2000-е годы указанными авторами были проведены научные конференции, подготовлены учебные пособия, коллективные монографии, справочные издания по указанной проблеме.

Среди зарубежных авторов историками органов политического сыска Российской империи стали Дж. Дейли, Д. Ливен, Э. Смит, Ф. Цукерман и др.

Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что, несмотря на появление в 1990-е - начале 2000-х гг. широкого комплекса работ об истории местных органов политического сыска различных регионов, системное историко-правовое исследование местных органов политического сыска, их состояния и развития в условиях активизации революционного движения в начале XX столетия так и не было предпринято. Настоящая работа ставит задачей устранение указанного пробела.

Объектом диссертационного исследования является полицейская система Российской империи в конце XIX - начале XX вв., представляющая собой совокупность органов охраны общественного порядка и государственной безопасности.

Предметом диссертационного исследования выступают местные органы политического сыска, их правовой статус, механизмы функционирования, формы и методы деятельности. В структуру местных органов политического сыска в начале XX в. входили 27 охранных отделений (ОО), 12 районных охранных отделений (РОО), 75 губернских жандармских управлений (ГЖУ), 29 жандармских управлений на железных дорогах (ЖПУ ж. д.)1.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с опорой на характеристику всех важнейших структурных элементов политической полиции на местах (ГЖУ, ЖПУ ж.д., 00, РОО), их взаимодействия между собой, а также с органами общей полиции, губернской администрации и суда выявить состояние системы местных органов политического сыска и перспективы ее развития в условиях эволюции государственности и правовой системы Российской империи в конце XIX — начале XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимым видится решение следующих задач:

1) на основе изучения нормативно-правовых актов и архивных материалов изучить процесс становления в конце XIX - начале XX вв. системы местных органов политического сыска;

2) исследовать проекты реформирования губернского и уездного звеньев политической полиции, разрабатывавшиеся в начале XX в. Министерством внутренних дел;

3) рассмотреть организационную структуру и механизмы функционирования местных органов политического сыска;

4) проанализировать кадровый потенциал и материальное обеспечение органов политического сыска;

5) охарактеризовать взаимодействие местных органов политического сыска с центральными учреждениями сыска, а также между собой, с органами общей полиции, суда и администрации;

6) проанализировать использовавшиеся органами политического сыска методы работы, выявить каналы получения ими информации о состоянии революционного движения, определить их эффективность;

7) проанализировать результаты деятельности местных органов политического сыска в области борьбы с революционным движением и оппозиционными организациями.

Выбор в качестве хронологических рамок работы периода конца XIX - начала XX вв. обусловлен тем обстоятельством, что указанное время являлось качественно новым этапом в развитии политического сыска Российской империи, самым ярким и насыщенным. Это было время формирования системы местных органов политического сыска во всей совокупности ее составных элементов (губернские жандармские управления, жандармские полицейские управления железных дорог, охранные отделения, районные охранные отделения), адаптации элементов данной системы друг к другу, а также к усложнявшемуся революционному движению, когда наряду с традиционными карательными мерами по отношению к противникам самодержавного строя, точечными ударами по ним «извне» апробируется тактика разложения и дискредитации революционных организаций «изнутри».

Методологическую основу исследования составил диалектико-материалистический метод познания, позволяющий анализировать состояние местных органов политического сыска в их единстве и взаимосвязи с другими государственными институтами. Диссертант придерживался принципа историзма, выражавшегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимной обусловленности, а также системного подхода, позволившего исследовать розыскные органы в совокупности их внутренних связей и взаимных влияний, выявить их место в механизме государственного управления. Нормативные акты, определявшие правовой статус местных органов политического сыска, анализировались на основе формально-юридического метода. Сравнительно-правовой метод использовался автором с целью сопоставления содержания и принципов деятельности органов политического сыска различных регионов Российской империи, выявления общего и особенного в их функционировании.

Теоретические основы исследования были заложены историками и теоретиками государства и права, исследователями государственных учреждений и полицейской системы Российского государства А.В. Борисовым, А.В. Горожаниным, Н.П. Ерошкиным, П:А. Зайончковским, С.В. Коданом, А.В. Корневым, В.М. Курицыным, А.Я. Малыгиным, Р.С. Мулукаевым, И.И. Мушкетом, Н.С. Нижник, З.И. Перегудовой, Ю.А. Реентом, М.И. Сизиковым, Е.Б. Хохловым и др.

Источннковую база исследования составляют следующие группы использованных в работе документов:

1) законодательные акты, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате;

2) нормативные акты, исходившие от руководителей министерств и ведомств, а именно различного рода циркуляры информационного и распорядительного характера, приказы, распоряжения Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Военного министерства, Департамента полиции Министерства внутренних дел, штаба Отдельного корпуса жандармов. К этой группе можно отнести также ведомственные подзаконные акты, содержавшие инструкции чинам политического сыска, правила их внутреннего распорядка, наставления по организации профессиональной деятельности;

3) издания справочного и статистического характера, подготовленные в Министерстве внутренних дел, либо в его подразделениях (Департаменте полиции и др.);

4) материалы архивов - Государственного архива Российской

2 л

Федерации и Государственного архива Тамбовской области , в них сосредоточены документы органов политического сыска по ведению агентурного наблюдения, розыску, производству дознаний, кадровому и материальному обеспечению сотрудников политической полиции, материалы служебной переписки и др.;

5) дневники и воспоминания деятелей политического сыска. В частности, в ходе написания работы нами широко использовался комплекс воспоминаний руководителей местных органов политического сыска П.П. Заварзина, А.П. Мартынова, А.В. Герасимова, директора Департамента полиции А.Т. Васильева, который вошел в двухтомник «Охранка» (М., 2004), изданный З.И. Перегудовой.

Мы использовали также сборники документов, изданные под редакцией В.М. Курицына4, Е.И. Щербаковой5 и Г.А. Бордюгова6, которые содержат комплекс законодательных актов, ведомственных циркуляров, инструкций и положений различных подразделений политического сыска об их компетенции, структуре, порядке деятельности, о состоянии революционного движения, методах и способах борьбы с ним полицейских органов. В них сосредоточены также документы оперативно-розыскного и обзорно-аналитического характера, свидетельствующие о постановке агентурной работы в органах политического сыска.

Достоверность полученных результатов исследования определяется репрезентативностью его источниковой базы, которая отвечает современному уровню научного знания; использованием современной методологии и методов историко-правового исследования; строгой аргументированностью научных положений и выводов; представление следственная комиссия для расследования противозаконных по должности действий бывших министров и других должностных лиц).

3 Фонды: 4 (Тамбовский наместник. Канцелярия тамбовского губернатора); 272 (Тамбовское губернское жандармское управление).

История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы: Учебное пособие / Под ред. В.М. Курицына. М,, 1998.

5 Агентурная работа политической полиции Российской империи. Сборник документов. 1880-1917. Сост. Е.И. Щербакова. М.: СПб., 2006.

6 Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX — начало XX в.): Сб. док. / Под ред. Г.А. Бордюгова. М., 2001. основных результатов исследования перед научным сообществом в форме научных публикаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в самой постановке проблемы. В работе осуществлен комплексный анализ системы местных органов политического сыска, которая впервые становится объектом самостоятельного изучения. Функционировавшая на региональном уровне система органов политического сыска рассмотрена нами на наиболее ярком и сложном этапе своей жизнедеятельности, в период двух революций и двух войн, формирования оппозиционных партий.

Диссертантом выявлены правовые и организационные основы построения системы местных органов политического сыска, исследованы функции и компетенция данных органов, их отношения между собой и с центральными органами политического сыска (Департаментом полиции МВД, штабом Отдельного корпуса жандармов). В работе охарактеризованы формы и методы деятельности жандармских и охранных структур, источники получения ими оперативной информации; установлена зависимость методов деятельности, источников ознакомления органов жандармерии от состояния революционного движения. Диссертантом осуществлена оценка кадрового потенциала местных органов политического сыска, критериев назначения в розыскные структуры, проанализированы условия службы чинов политической полиции. Показан ход разработки политической полицией в последние десятилетия существования монархии модели осуществления политического розыска, призванной дать органам сыска возможность оперативно реагировать на вызовы времени и осуществлять превенцию политических преступлений.

Выводы и положения работы основаны на широком комплексе источников, архивных и введенных в научных оборот. В работе проанализированы и обобщены материалы последних исследований истории региональных органов политического сыска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Каждому этапу исторического развития России, характеризовавшемуся специфическим укладом социально-экономического развития страны, а также состоянием революционного движения была присуща специфическая система органов политического сыска. На рубеже XIX-XX вв., по мере активизации деятельности революционных организаций и расширения социальной базы оппозиционного движения произошла очередная реорганизация политического сыска в направлении его децентрализации.

2. К началу XX в. в Российской империи существовала развитая система органов политического сыска. Управление ими было сосредоточено в Министерстве внутренних дел в руках министра и его товарища — «заведывающего» полицией. Между тем в системе политического сыска наблюдалось своеобразное «двоецентрие», выраженное в наличии двух руководящих органов — Департамента полиции Министерства внутренних дел и Отдельного корпуса жандармов, который в строевом и финансовом отношении был подчинен Военному министерству. Должности товарища министра внутренних дел, «заведывающего полицией», и командира Корпуса, которые, согласно закону, должно было занимать одно лицо, призванное осуществлять всестороннее руководство полицией Российской империи, на практике часто разъединялись. Таким образом, во главе политического сыска стояли два учреждения, обладавших сетью местных органов. Последние являлись органами двойного подчинения: в строевом и хозяйственном отношении, в части комплектования личного состава они были подотчетны штабу Корпуса, а в служебном отношении, в части организации оперативно-розыскной работы - Департаменту полиции. На губернском уровне не существовало специального органа, которому было поручено управление и координация правоохранительной деятельности.

3. Развитие буржуазных социально-экономических и правовых отношений, зарождение политических партий, возникновение массового революционного движения внесли коррективы в действия политической полиции, способствовали выработке ею более гибких форм и методов работы. Совершенствуются приемы ведения розыскной работы. На передний план в системе местных органов сыска выдвигаются охранные отделения как теоретические и методические центры политического сыска на местах. Образование охранных отделений (1902 г.) и районных охранных отделений (1906 г.) знаменовало собой децентрализацию системы политического сыска. Децентрализация политического сыска имела позитивные результаты. Она привела к совершенствованию оперативно-розыскной работы органов сыска, к ослаблению деятельности революционных организаций.

4. В начале XX в. в системе источников получения информации органами политического сыска на передний план выходит внутренняя (секретная) агентура. Наружное наблюдение утрачивает свое самостоятельное значение и применяется лишь как вспомогательное средство, позволяющее проверять и дополнять агентурные сведения. Активизируется деятельность органов, занимавшихся перлюстрацией.

5. Заметные усилия были предприняты в начале XX в. в области организационного совершенствования местных органов политического сыска, в деятельности которых в начале Первой русской революции были отмечены существенные проблемы (слабое материальное обеспечение, низкий уровень делопроизводства и др.). Происходило увеличение штатов ГЖУ и 00, их финансирования, совершенствование обучения сотрудников, комплектование местных органов сыска специалистами-филерами, пришедшими на смену жандармским унтер-офицерам, привлечение в них квалифицированных внутренних агентов - секретных сотрудников.

6. Деятельность местных органов сыска по борьбе с революционным движением существенно осложнялась и ослаблялась в начале XX в. столкновением ведомственных интересов ГЖУ и ОО. Охранные отделения формировались на местах как самостоятельные розысгшые органы, в силу чего они были вынуждены отвоевывать свое право на ведение политического розыска у местной полиции и жандармерии.

7. В послереволюционный период, по мере ослабления революционного движения и достижения органами сыска успехов в борьбе с ним начинается централизация и унификация политического сыска на местах. В 1913-1914 гг. товарищ министра внутренних дел, заведующий полицией В.Ф. Джунковский ликвидировал охранные и районные охранные отделения. Охранные отделения сохранились лишь в крупных, наиболее опасных в революционном отношении городах. Основным типом розыскного учреждения вновь становится жандармское управление. События ближайшего будущего показали, что данный шаг был поспешным, он разрушил эффективно действовавшую сеть розыскных структур, удалил из нее два важнейших звена.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы работы могут быть использованы при написании обобщающих научных трудов по истории политического сыска, правоохранительной системы Российской империи, а также в учебном процессе, в ходе разработки и преподавания курсов истории отечественного государства и права, правоохранительных органов, спецкурса по истории органов внутренних дел.

Положения работы могут быть использованы правоохранительными органами в ходе выработки мер противодействия экстремистской деятельности преступных сообществ, ставящих целью организацию вооруженного мятежа, насильственное изменение конституционного строя.

Полагаем, что материалы нашего исследования могут быть полезны сотрудникам Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Они расширят их знания об опыте работы их предшественников, формах и методах ведения ими оперативно-розыскной деятельности, проведения дознаний, источниках осведомления о состоянии антиправительственного движения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основное содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, кафедры гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала Московского университета МВД России, используются в учебном процессе указанных учебных заведений, в рамках преподавания курсов Истории отечественного государства и права, Истории органов внутренних дел, спецкурса по истории полиции и милиции. Результаты исследования опубликованы в научных изданиях, в том числе в рекомендованных ВАКом России, изложены в докладах на научных конференциях, используются при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс и в деятельность правоохранительных органов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Плужников, Сергей Юрьевич

Заключение

Каждому этапу исторического развития России, характеризовавшемуся специфическим укладом социально-экономического развития страны, а также состоянием революционного движения, была присуща специфическая система органов политического сыска. На рубеже XIX-XX вв., по мере усложнения и совершенствования деятельности революционных организаций произошла очередная реорганизация органов политического сыска, нацеленная на децентрализацию органов сыска на местах.

К началу XX в. в Российской империи сложилась развитая система органов политического сыска. Управление ими было сосредоточено в Министерстве внутренних дел в руках министра и его товарища -«заведывающего» полицией, который иногда являлся также командиром Отдельного корпуса жандармов. Департамент полиции превращается в начале XX в. в центральный орган общего руководства и контроля над органами политического сыска, в аналитический и методический центр, направляющий и координирующий деятельность розыскных структур по предупреждению и пресечению государственных преступлений. Важнейший управленческий орган политической полиции - Отдельный корпус жандармов (ОЮК), был подведомственен в служебном отношении Департаменту полиции, выполнял отдельные технические операции секретного характера: перевозка секретной корреспонденции, охрана высших государственных сановников и т.п.

Базовым элементом в системе местных органов политического сыска на рубеже XIX-XX вв. являлись губернские жандармские управления (ГЖУ). Правовой статус ГЖУ был определен «Положением о Корпусе жандармов» 1867 г. Как воинское подразделение губернские жандармские управления финансировались из бюджета Военного министерства, подчиняясь ему по военной и хозяйственной части. В административно-строевом и дисциплинарном отношениях ГЖУ подчинялись штабу Отдельного корпуса жандармов, создавались как структурное подразделение ОКЖ. ОКЖ определял кадровые перестановки в ГЖУ. В области организации политического розыска ГЖУ подчинялись Департаменту полиции. Двойственность соподчинения осложняла управление ГЖУ: Департамент полиции не всегда мог поощрить и повысить по должности жандармского сотрудника, поскольку все назначения шли через ОКЖ.

Как часть государственной полиции ГЖУ входили в систему Министерства внутренних дел, однако были независимы от чиновников МВД на местах - губернаторов, отвечавших за безопасность и спокойствие в губерниях. Подобная двойственность осложняла взаимоотношения ГЖУ с местной администрацией.

Главным назначением жандармских управлений являлся политический розыск, производство дознаний по государственным преступлениям. «Положение о негласном полицейском надзоре» 1 марта 1882 г. возлагало на губернские жандармские управления функцию осуществления негласного полицейского надзора, трактуемого как мера предупреждения государственных преступлений. Между тем в надлежащих масштабах оперативно-розыскной деятельностью жандармские офицеры не занимались.

Для осуществления розыскной деятельности по государственным преступлениям в местностях империи, где замечалось усиленное развитие противоправительственного движения, были учреждены охранные отделения. Первые отделения по охранению порядка и общественной безопасности возникли в С.-Петербурге (1866 г.), Москве (1881 г.), Варшаве (1800 г.). В провинциальной России охранные отделения, именуемые первоначально розыскными, возникли в 1902 г.

Прерогативы ГЖУ в районах действий охранных отделений были существенно сокращены. За ними остались, главным образом, обязанности по производству формальных дознаний по политическим делам, т.е. функции разработки результатов розыска. Сам же политический розыск отошел охранным отделениям.

На основе анализа содержания нормативных актов, определявших правовой статус охранных отделений, а также деятельности охранных отделений, установлено, что охранные отделения сосредоточили в своих руках руководство розыскным делом в губерниях, где они были образованы. При этом мерилом успешности их деятельности являлось не количество проведенных ими акций, а число предупрежденных преступлений.

Взаимоотношения между начальниками ГЖУ, осуществлявшими дознание по делам о государственных преступлениях, и начальниками охранных отделений, руководившими оперативно-розыскной работой, были непростыми. Создание охранных отделений было серьезным ударом по принципу жандармской исключительности. Недовольство у руководителей ГЖУ вызывало и то обстоятельство, что, будучи, как правило, выше начальника охранного отделения по званию, они подчинялись ему как руководителю политического розыска в губернском городе.

Наиболее многочисленную структуру в составе Отдельного корпуса жандармов пореформенной России составляли жандармские полицейские управления на железных дорогах (ЖПУ ж.д.). Функции ЖПУ железных дорог подразделялись на общеполицейские, состоявшие в охране общественного порядка и борьбе с уголовной преступностью на пространстве, отчужденном под железные дороги, и специальные, заключавшиеся в борьбе с забастовками на железных дорогах, проверке паспортов на пограничных станциях, охране императорских поездов при их следовании и др.

К выполнению функций политической полиции ЖПУ железных дорог начали привлекаться в годы Первой русской революции, когда железные дороги стали местом организации стачек и забастовок, активное участие в которых принимали, служащие железных дорог. В ходе производства дознаний о преступных действиях политического характера, совершенных на железнодорожной магистрали, начальники ЖПУ ж.д. подчинялись начальникам местных ГЖУ.

В 1906 г., на основании «Положения о районных охранных отделениях» от 14 декабря 1906 г. стали функционировать районные охранные отделения, взявшие на себя функцию объединения всех действовавших в пределах района, охватывающего несколько губерний, органов политического сыска. РОО призваны были обеспечить слаженную совместную работу охранных отделений и губернских жандармских отделений. РОО организовывались с тем расчетом, чтобы сфера их деятельности совпадала с районами действия партийных комитетов революционных организаций.

Компетенция органов политического сыска в начале XX в. была достаточно обширной и имела тенденцию к дальнейшему расширению. Они осуществляли наблюдение практически за всеми сферами общественной жизни, однако всего объять не могли. В силу этого ГЖУ и охранные отделения на каждом конкретном этапе своей работы были призваны избирать объект усиленного наблюдения, представлявший, по их мнению, наибольшую опасность для существовавшего политического строя. Таким объектом являлись РСДРП и Партия социалистов-революционеров. Органы политического сыска стремились держать под контролем и либеральное движение, наиболее влиятельным представителем которого была Партия народной свободы.

В начале XX в., в особенности с началом Первой русской революции, органами политического сыска были выработаны, апробированы и откорректированы основные методы работы. Выделялось два основных метода: первый, распространенный до революции 1905-1907 гг., состоял в фиксировании революционной организации, наблюдении за ней и аресте ее активистов после сбора надлежащих разоблачительных материалов; второй, широко используемый в межреволюционный период 1907-1917 гг., состоял в перманентном давлении сотрудников сыска на революционную организацию, перекрытии каналов связи с внешним миром, регулярных арестах активистов.

Нарастание революционного движения и создание нелегальных организаций обуславливали необходимость внесения корректив в деятельность органов политического сыска. Особое внимание стало уделяться методам негласного расследования, внутреннему и наружному наблюдению, которым руководили сотрудники жандармских управлений.

В начале XX в. в системе источников получения информации органами сыска на передний план выходит внутренняя (секретная) агентура. Наружное наблюдение утрачивает свое самостоятельное значение и применяется лишь как вспомогательное средство, позволяющее проверять и дополнять агентурные сведения. После Первой русской революции активизируется деятельность органов, занимавшихся перлюстрацией корреспонденции.

На основании анализа актов, исходящих от органов политического сыска, воспоминаний лидеров сыска нами выявлены категории агентов. Даны определения основным агентам.

Филер» - полицейский агент, занимавшийся выслеживанием наблюдаемых лиц в общественных местах (на улицах, в кафе, театрах, трамваях, поездах и др.), выяснением их деловых связей и круга знакомств без вступления с ними в соприкосновение.

Надзиратель» (агент по выяснению) - агент службы наружного наблюдения, производил выяснение фамилий и адресов наблюдаемых лиц.

Секретный сотрудник» - лицо, входящее в состав революционной среды или близко с ней соприкасавшееся, дающее политическому розыску тайные сведения из обследуемой им среды.

Вспомогательный сотрудник» - систематический информатор, в революционной организации не состоявший и дававший сведения, получаемые косвенным путем.

Штучник» - информатор, имевший случайный источник информации, сообщавший ее в разовом порядке за невысокую плату.

Осведомитель» - секретный сотрудник, внедряемый в революционную организацию.

Провокатор» — секретный сотрудник службы внутреннего наблюдения, проникавший в революционную организацию как для освещения ее деятельности, так и для активного участия в ней с целью вызвать те или иные действия революционеров, заранее известные или нужные властям, чтобы способствовать аресту или дискредитации революционеров, создать повод для массовых репрессий власти.

Благодаря, в первую очередь, деятельности агентуры местные органы политического сыска сбили накал революционных выступлений, дезорганизовали революционные партии, арестовали многих их видных деятелей.

Между тем, несмотря на позитивные результаты, достигнутые органами сыска, следует заметить, что система местных органов политического сыска не была целостной. В ней имелось несколько функционально разнородных структур. На губернском уровне не существовало специального органа, которому было поручено управление и координация правоохранительной деятельности. Уездные и городские полицейские управления в своей работе были автономны, подчиняясь только губернатору и Департаменту полиции. Жандармские управления в полном объеме не были подчинены губернатору, а только штабу Отдельного корпуса жандармов и Департаменту полиции. Возникшие под крылом Департамента полиции охранные отделения также были структурно самостоятельны, что порождало серьезные трения с жандармским руководством. Бесспорно, все это порождало не столько отношения сотрудничества, сколько конкуренцию. Департаментом полиции были затрачены большие усилия на объединение политического розыска в каждой отдельной местности, согласование деятельности местных органов политического сыска. Однако они дали свои результаты лишь отчасти.

Состояние революционного движения начала XX в. являлось основополагающим фактором реформирования органов политического сыска. Так, по мере спада революции и ухода ее активистов в подполье в руководстве Департамента полиции возникло стремлению к очередной реформе системы местных органов политического сыска, к изменению механизма их функционирования.

Наиболее емко идея централизации полиции на уровне ее местного звена была выражена в проекте П.А. Столыпина. Такая централизация должна была усилить взаимодействие полицейских органов на губернском уровне, ликвидировать их разобщенность, двойственность их подчиненности, такие негативные факты, как «самостийность» губернских жандармских управлений, независимых от губернаторов, самостоятельность охранных отделений, независимых как от губернаторов, так и от жандармских управлений. Губернские жандармские управления подлежали упразднению. Предполагалось учредить губернские полицейские управления, подчинявшиеся губернаторам напрямую через их помощников по делам полиции. Планировалось также сведение правовых актов, регламентировавших деятельность полиции, в единый «Устав полицейский», в котором с учетом изменений, произошедших в государственно-правовой сфере, определялись функции, права и обязанности полицейских органов, а также порядок и условия прохождения службы их сотрудников. В «Уставе полицейском» должны были быть учтены также особенности полицейской службы после принятия «Основных законов Российской империи» в редакции 23 апреля 1906 г. Чинам полиции предписывалось в случаях, когда обращенное к ним поручение о производстве дознания, либо сообщении каких-либо сведений не было основано на точном требовании закона или предписании высшего полицейского начальства, не исполнять его

В 1913-1914 гг. товарищ министра внутренних дел, заведующий полицией В.Ф. Джунковский пошел по иному пути реорганизации системы органов политического сыска. Он ликвидировал отлаженную сеть охранных и районных охранных отделений. Охранные отделения были сохранены лишь в крупных, наиболее опасных в революционных отношении городах, а также в местностях, не имевших губернского деления. ГЖУ вновь стало основным типом розыскного учреждения в провинции. Целостная система оперативно-розыскных органов на местах, созданная в начале XX в. и продемонстрировавшая свою эффективность, была разрушена.

Проявившийся в ходе организации охранных отделений и районных охранных отделений процесс децентрализации системы политической полиции и укрепления местных органов сыска сыграл позитивную роль в организации политического розыска на местах. В межреволюционный период начался обратный процесс свертывания разветвленной системы карательных органов, итогом которого явилась их централизация. Перманентные реорганизации системы органов политического сыска свидетельствовали о кризисных явлениях, присущих системе государственного управления Российской империи.