Возрождение многоукладной экономики Российской Федерации в годы НЭПа, 1921-1927 гг.: На материалах Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Виноградов, Сергей Вадимович

  • Виноградов, Сергей Вадимович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 486
Виноградов, Сергей Вадимович. Возрождение многоукладной экономики Российской Федерации в годы НЭПа, 1921-1927 гг.: На материалах Поволжья: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 1998. 486 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Виноградов, Сергей Вадимович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПОВОЛЖЬЕ В 1921 ГОДУ: ОТ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» К НЭПУ.

§ 1. Географическое и экономическое положение Поволжья.

§ 2. Экономические итоги «военного коммунизма» в регионе.

§ 3. Голод 1921-22 гг. и его последствия для экономики региона.

§ 4. Рабочее движение. Крестьянские восстания в Поволжье.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ГОДЫ НЭПА.

§ 1. Первые шаги нэпа в государственной промышленности.

§ 2. Перед лицом новых кризисов. Поиски путей хозяйственного развития государственной промышленности в 1924-27 гг.

§ 3. Социальные противоречия нэпа.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЧАСТНОКАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ УКЛАД В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Развитие частнопромышленного предпринимательства.

§ 2. Частная торговля.

§ 3. Проблемы взаимодействия и конкуренции различных экономических укладов в народном хозяйстве.

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. МЕЛКОТОВАРНОЕ КРЕСТЬЯНСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ЕГО РАЗВИТИЕ В 20-Е ГГ.

§ 1. Формирование партийно-правительственного курса новой экономической политики на селе.в

1921-25 гг.

§ 2. Проблемы дифференциации деревни 20-х гг.

§ 3. Проведение землеустройства в Поволжье.

§ 4. Кооперативное движение и его особенности в условиях нэпа.

ГЛАВА ПЯТАЯ. АГОНИЯ НЭПА. СВЁРТЫВАНИЕ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

§ 1. Закат нэпа в городе. Конец госкапитализма.

§ 2. «Великий перелом» в судьбах провинциальной интеллигенции.

§ 3. Разгром нэпа в деревне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрождение многоукладной экономики Российской Федерации в годы НЭПа, 1921-1927 гг.: На материалах Поволжья»

Актуальность исследования. В конце двадцатого века Россия вновь, уже не в первый раз за свою историю, оказалась перед глобальным выбором пути развития. Драматическое состояние нашей экономики свидетельствует о том, что современный российский кризис имеет глубокие исторические корни. Определить каковы его истоки, а самое главное попытаться найти оптимальные пути возрождения российской экономики - вот задача, которая стоит перед отечественными учёными.

Осуществляемые с начала 90-х гг. реформы, направленные на приватизацию государственных предприятий и возрождение частного капитала, в ряде направлений сопровождаются беспрецедентным развалом народнохозяйственного комплекса и обнищанием большей части населения страны. Стихийный переход к «свободной экономике» создал новые проблемы, не залечив старые. Реформаторы 90-х гг. слабо учитывали традиционно высокую роль государства в экономической жизни страны и отсутствие глубоких традиций свободного предпринимательства у большей части населения. В этих условиях представляется серьёзной ошибкой быстрое разрушение государственного сектора экономики, который, по нашему мнению, должен играть в российских условиях традиционно заметную роль. Поэтому более приемлемыми для нашей страны представляются смешанные (государственно-рыночные) или многоукладные модели экономики.

Сложность перехода к многоукладной экономике, где разумно бы сочетались интересы государства и отдельных граждан, крупного капитала и мелкого бизнеса, делает особенно актуальным осмысление опыта новой экономической политики.

При обилии публикаций на эту тему нэпа, приходиться констатировать факт, что мы о нём знаем очень мало. Практически не изучена новая экономическая политика на уровне отдельных регионов страны. А именно здесь таится ценный опыт хозяйственной деятельности, который мог бы быть полезным сегодня. Отсюда и замысел данного исследования, сформулированного в заголовке. Задача решается главным образом на материалах Поволжья.

Очень злободневной представляется проблема выживания предприятий государственного сектора в рыночных условиях. Оказавшись без государственной поддержки, многие из них ведут нелёгкую борьбу за своё существование. Сходные же проблемы стояли перед государственными предприятиями в начале 20-х гг. Тем важнее посмотреть, как государственному сектору удавалось выжить тогда, и не просто выжить, но и добиваться прибыльности, решать социальные проблемы своих работников.

Закрытие заводов и фабрик государственного сектора, постоянные сокращения на работающих предприятиях ведут к обострению социальной напряжённости в стране, росту числа безработных. Те же самые проблемы стояли перед государством и в 20-е гг. Опыт нэпа по социальной поддержке людей лишившихся работы может быть полезным в наши дни.

Слабое освещение в историографии, особенно местной, получила деятельность частного капитала в годы нэпа. Судя по официальной прессе 20-х гг., складывается впечатление, что чуть ли не все беды советской экономики тех лет от нэпманов. Между тем, знакомясь с архивными документами, статистическими данными приходит к противоположным выводам. К тому же возникает вопрос: зачем власти пошли на сотрудничество с частным капиталом, если от него одно зло? Всё это требует серьёзного изучения. На сегодняшний день, к сожалению, пока нет работ, где давалась бы оценка деятельности частного капитала в Поволжье при нэпе, а без этого не возможен полноценный анализ новой экономической политики в регионе. К тому же, и в 20-е гг., и в настоящее время актуальным является вопрос: почему частный капитал, активно занимаясь торговлей, всевозможной посреднической деятельностью, слабо идёт в промышленное производство? Представляется, что изучение хозяйственного наследия нэпа поможет разобраться с этой проблемой.

Как некогда острым в наше время является аграрный вопрос. Дискуссии о частной собственности на землю, продовольственной безопасности страны, государственной поддержки аграрному комплексу постоянно ведутся среди политиков и в средствах массовой информации. А между тем опыт 20-х гг. в этой области весьма интересен и плодотворен. Нэп начался, прежде всего, с быстрого восстановления сельского хозяйства, которое в короткие сроки накормило голодную страну и стало источником средств для восстановления промышленности. Причём сельское хозяйство Поволжья, наряду с рыбной промышленностью Астраханской губернии были важным источником валютных поступлений для государства. Анализ же литературы показывает, что многие аспекты аграрной истории Поволжья, истории рыбной промышленности края не изучены, и необходимо восполнить эти историографические пробелы.

Степень изученности проблемы. Научное исследование процессов, происходящих в стране в годы нэпа, началось уже в 20-е годы. Именно тогда вышло много интересных и разнообразных публикаций, являющихся ценным источником наших знаний о новой экономической политике. Авторами их были непосредственные участники событий того времени - партийные и государственные руководители, работники ВСНХ, наркоматов, историки, экономисты, журналисты. Особенно, на наш взгляд, выделяются проникновением вглубь изучаемых явлений работы советских экономистов: А. Бубнова1,

Бубнов A.C. Буржуазное реставраторство на втором году нэпа. Петроград. 1923 г.; Он же. Основные вопросы истории ВКП(б). М., 1924; Он же. ВКП(б). М., 1923 г.

В.Базарова2, А.Кактыня3, Н.Кондратьева4, Л.Крицмана5, В.Невского6, В.Сарабьянова7, Г.Сокольникова8, В.Чаянова9, Л.Юровского10и др. Они анализировали современные им процессы, бывшие в центре экономических и политических дискуссий в 20-е гг.: роль государства в управлении промышленностью (соотношение централизма и децентрализма); выяснение пределов хозяйственной самостоятельности государственных предприятий; трестирование и синдицирование промышленности; установление экономической смычки между государственным и частным секторами экономики; выбор приоритета экономического развития и связанный с ним поиск источников накопления и др.

В.А. Базаров был одним из немногих экономистов того времени, разрабатывавших в 20-е гг. в советской экономической науке концепцию многоукладной экономики. Еще в 1924г. Базаров тесно связывал размеры накопления, а, следовательно, динамизм экономики с её многоукладностью. Ученый всеми силами доказывал необходимость нэпа: «.в противовес господствующему взгляду можно сказать, что смычка между государственной промыш

2 Базаров В.А. Принципы построения перспективного плана.//Сб.: Каким быть плану: дискуссии 20-х гг. JL, 1989. С.138-198. О перспективах хозяйственного и культурного развития. // Там же. С.199-218. К вопросу о хозяйственном плане.//Там же. С.219-230.

3 Катынь А. Очерки по организации народного хозяйства. М., 1922.

4 Кондратьев Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства.//Сб.: Каким быть плану: дискуссии 20-х гг., Л., 1989. С.95-136.

5 Крицман JI.H. Героический период Великой русской революции. (Опыт анализа т.н. «военного коммунизма»). М., 1925; Он же. Три года новой экономической политики пролетариата СССР. М., 1925; Он же. Сельское хозяйство на путях восстановления. М., 1925.

6 Невский В.А. Семь лет побед и поражений. 1917-25 октября (7 ноября) - 1924. Петроград, 1924.

7 Сарабьянов В. Основные проблемы нэпа. План, регулирование, стихия. M.-JL, 1926.

8 Сокольников Г .Я. Основные черты денежной реформы.//Сб.: Финансовое оздоровление экономики: опыт нэпа. М., 1989. С. 154-215.

9 Чаянов В.А. Что такое аграрный вопрос?//Сб.: A.B. Чаянов. Избранные произведения. М., 1989. С.50-152. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации.//Там же. С. 153-207. Организация крестьянского хозяйства.//Там же. С.208-302.

10 Юровский JI.H. Денежная политика Советской власти. (1917-1927). М., 1928. ленностью и мелким самостоятельным товаропроизводителем требует свободного товарного рынка лишь постольку, поскольку сама государственная промышленность, на данном ее уровне, нуждается в нэпе, как основной предпосылке своего нормального существования и развития»11.

Базаров с большим одобрением отозвался о таких хозяйственных формах, вводимых в рамках нэпа как аренда, концессии, смешанные предприятия. Ученый считал, что нельзя игнорировать возможность пополнения фонда накопления за счет функционирования частного капитала. Однако с возрастанием роли частного предпринимательства возникал вопрос о допустимых границах «симбиоза государственного и частного капитала»12. Базаров пытался разрешить и эту проблему. Его подход был следующим: необходим оптимум соотношения, при котором государство, сохраняя за собой «командные высоты» в максимальной степени формировало бы темп развития, разрешая местному и иностранному капиталу занимать все те хозяйственные позиции, обладание которыми этим высотам не угрожает. Такое понимание проблемы «командных высот» предполагает не сокращение нэпа, не ликвидацию частного предпринимательства и рыночных форм хозяйствования, а наоборот стимулирует их.

Другой принцип, на который опирается базаровская концепция индустриализации - международное разделение труда, рассмотрение советской экономики как части всемирного хозяйства.

Технология денежной реформы 1922-24 гг. очень подробно раскрыта в работах одного из ее «отцов», наркома финансов тех лет, крупного политического деятеля РКП(б) Г.Я. Сокольникова. Его работы, написанные в 20-е гг., позволяют восстановить истинный масштаб денежной реформы 1922-24 гг.

11 Базаров В.А. Темп накопления и промышленные высоты.//Экономическое обозрение. 1924. №№9-10. С.31-32.

12 Там же. С.32.

Из них становится ясно, что денежная реформа была сложнейшей операцией, в процессе которой параллельный выпуск в обращение твердой валюты обеспечил в те годы переход от натурального продуктообмена и распределения к оптовой торговле. Стимулируемый развитием рыночных отношений, рост производства резко увеличил объем поступлений в государственную казну, что позволило в течение двух лет ликвидировать бюджетный дефицит и прекратить эмиссию бумажных совзнаков.

С большим одобрением встретил новую экономическую политику выдающийся экономист 20-х гг. Н.Д. Кондратьев. Быстрый взлет народного хозяйства он связывал, прежде всего, с решительным введением в практику хозяйствования экономических методов управления, хозяйственного расчета. Внеэкономические рычаги управления, директивное планирование, административное установление цен, по его мнению, искажали тонкий рыночный механизм регулирования, вступали в резкое противоречие с объективными законами товарно-денежных отношений, провоцировали возникновение диспропорций в развитии отдельных отраслей и затрудняли их же выявление, ослабляли возможность установления правильного соотношения между товарной и денежной массой. С активизацией рыночных отношений связывал Кондратьев и развитие сельскохозяйственного производства, рост его товарности и укрепление в этой связи экспортных возможностей страны и на этой основе осуществление главной стратегической задачи, стоявшей перед страной - индустриализации народного хозяйства.

Одним из корифеев советской экономической науки был профессор Л.Н. Юровский. Вместе с Г.Я. Сокольниковым этот ученый сыграл ключевую роль в подготовке и осуществлении денежной реформы, выполняя с 1922 г. ответственейшую координационную работу в должности представителя Наркомфина в составе комиссии по эмиссионным делам Госбанка, а затем возглавляя валютное управление Народного Комиссариата финансов

СССР. Наиболее известна его монументальная монография «Денежная политика Советской власти (1917 -1927)», опубликованная в 1928 г. Автор придавал оздоровлению финансовой системы страны важное, но отнюдь не решающее значение: «Задача денежной политики в том и заключается, чтобы денежное обращение было построено так, чтобы страна не замечала связанных с ним проблем, как здоровый человек не замечает своего здоровья. Тогда основные вопросы в области производства и распределения не затушевываются несовершенствами денежной системы и могут быть проанализированы и поставлены во всей чистоте»13. В монографии Юровский пытается понять причины кризисных явлений в советской экономике, четко обозначившихся к концу 1926г. Ученый делает вывод, что основной причиной нарастающих диспропорций является сознательное игнорирование законов рыночного хозяйства, закладываемое в государственные планы еще на стадии их составления.

В начале 20-х годов за пределами страны оказались и многие талантливые российские экономисты: Б. Бруцкус, С. Кон, С. Шерман, Л. Пумпянский, А. Югов. В своих работах они стремились оставаться на научных объективистских позициях, хотя и не скрывали своего отношения к социалистическому строю. Знакомство с работами экономистов-эмигрантов, показывает, что они смогли сделать ряд наблюдений и прогнозов, имеющих огромное значение для осмысления нашего исторического прошлого и поиска путей выхода из кризиса, в котором оказалась страна в конце XX века.

Первые три года нэпа среди части интеллигенции за рубежом, в том ♦ числе и среди экономистов, существовало мнение, что в результате нэповских реформ, Россия вновь постепенно вернется на капиталистический путь развития. По словам Н. Валентинова, «в нэпе эта часть интеллигенции видела не одну только «отмену» ненавистной карточной системы, а отмену системы

13 Юровский Л.Н. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928. С.5. идей, скрывающих и убивающих жизнь»14. Известный русский экономист-эмигрант С.О. Загорский в выпущенной в 1927 г. книге «К социализму или капитализму?» сделал вывод: Россия идет к капитализму. Другой известнейший русский экономист, работающий в 20-е гг. за рубежом, основатель экономического кабинета в Берлине в 1922 г., много сделавшего для сбора и систематизации информации о жизни нэповской России, С.Н. Прокопович в работе «Что дал России нэп», изданной в 1926 г. высказывает уверенность, что назад к военному коммунизму отход для коммунистов не возможен15.

В общем и целом экономисты-эмигранты негативно оценивали экономическую модель периода нэпа. С. Кон, заканчивая экономический обзор хозяйственного развития Советской России, в 1926г. писал: «Современный хо

V/ и Т"ч « и зяиственныи строи России, основанный на принципе ограниченной национализации: 1) не обеспечивает нормального дешевого производства промтоваров и доставки их потребителю, промышленность и торговля работают при нем чрезвычайно дорого благодаря бюрократической и бесхозяйственной постановки дела. 2) Он дает серьезные помехи для накопления капиталов в стране. Он мешает получению кредитов извне»16. К близким выводам приходит в своей книге «Народное хозяйство Советской России и его проблемы», вышедшей в Берлине в 1929г., экономист А. Югов: «Ежедневная жизнь с ее обычными хозяйственными кризисами, с ее все новыми проявлениями производства и бесправия упирает экономику страны в политику. В условиях советской диктатуры оказывается невозможным нормальное развитие ни промышленности, ни сельского хозяйства. Выход из экономического тупика возможен только в том случае, если под влиянием все растущего недовольст

14 Валентинов Н. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина. М„ 1991. С.60.

15 Прокопович С. Что дал России нэп.//Сб.: нэп - взгляд со стороны. М., 1991. С.54.

16 Кон С. Опыт советской национализации.//Сб.: нэп - взгляд со стороны. М., 1991. С.105. ва народных масс будет ликвидирован режим пережившей себя диктатуры и реально изменена современная утопическая экономическая политика.»17.

Серьезный анализ советской экономики времен нэпа и военного коммунизма приведен в работах Б. Бруцкуса. На основе обобщения еще незначительного опыта хозяйствования он усмотрел опасные зачатки таких негативных процессов (расцветших впоследствии), как превращение государственной формы собственности в ничейную, возникновение на базе «коллективной ответственности» безразличного отношения к общественному богатству, деградация чувства хозяина и т.п. Он не видел никакой перспективы для советской экономики, если она и дальше будет развиваться на основе коллективной собственности на средства производства. Бруцкус усматривал только один выход из надвигающегося кризиса: «Россия нуждается в широком раз

18 витии капитализма» .

Исследования экономической жизни получили широкое развитие в СССР в 20-е гг. «До революции мы, в сущности, имели только один серьезный экономический журнал в России «Вестник финансов». Теперь мы имеем «Экономическое обозрение», «Статистическое обозрение», «Вестник финансов», «Плановое хозяйство», «Социалистическое хозяйство» и т.д., до последней зимы (зима 1928/29 гг. - C.B.) выходили «Бюллетени конъюнктурного института», с помощью которых было чрезвычайно удобно нащупать пульс русской экономической жизни. Кроме того, выходит ряд специальных журналов, посвященных аграрным отношениям, промышленности, финансам, кооперации и т.д. Независимые и автономные республики имеют свои журналы, которые печатаются преимущественно на русском языке. Некоторые из этих журналов очень содержательны, в них обсуждаются общие про

17 А. Югов. Народное хозяйство Советской России и его проблемы.//Сб.: нэп - взгляд со стороны. М., 1991. С. 105.

1 Я

Бруцкус Б. Народное хозяйство Советской России, его природа и его судьба//Вопросы экономики. 1991. №10. С. 160. блемы. Экономические газеты заключают богатейший материал о хозяйственной жизни страны. В этих газетах и журналах работают не одни коммунисты, а преимущественно беспартийные экономисты, из которых многие заслужили себе хорошее научное имя еще до революции»19. Приведенные слова Б. Бруцкуса, на наш взгляд, можно отнести и к поволжским экономическим изданиям. Местные исследователи, группировавшиеся вокруг журналов губернских экономических совещаний20, проводили громадную работу по изучению хозяйственных процессов в Поволжье. В этих изданиях можно найти интересный анализ проблем, стоящих перед местным хозяйством.

Авторы в этих изданиях не ограничивались критикой или постановкой проблем, но и предлагали пути выхода из создавшегося положения. Особенно в этом отношении выделялись работы таких ученых, как К. Кисилевич, Г.Баскин, В. Сабгайда, Г. Коган и др21. В эти же годы был опубликован ряд крупных монографий, освещающих экономическую жизнь Поволжья22.

19 Бруцкус Б. Народное хозяйство Советской России, его природа и его судьбы//Вопросы экономики. 1991. №9. С. 129.

20 Наш Край. Астрахань; Хозяйство на новых путях. Сталинград; Нижнее Поволжье. Саратов; Вестник Среднего Поволжья. Самара; Среднее Поволжье. Самара; Природа и хозяйство Пензенского Края. Пенза.

21 Кисилевич К.С. К вопросу о восстановлении ловецкого хозяйстваУ/Наш Край, 1922. №1. С. 15-52; К ловецкому вопросу в Астраханском крае//Там же, 1925. №1. С.58-63; К современному состоянию ловецкого хозяйства в Астраханском крае//Там же, 1926. №12. С.27-43; Баскин Г.И. Современная дифференциация и современные типы крестьянских хозяйств//Вестник Среднего Поволжья, 1926. Xsl С.9-47; Приложение дистанционного принципа к группировке бюджетов крестьянских хозяйств// Там же, 1925. №1. №24-61. Собгайда В.Г. Реорганизация Госрыбтреста и интересы местного края.//Наш Край, 1925. №6. С.22-46; Советское рыбное хозяйство Волго-Каспийского района, его достижения и очередные задачи.//Наш Край, 1927. №3. С. 14-27; Неприяхин М.Н. Организационная проблема русского рыболовного хозяйства//Наш Край, 1922. №1. С.43-65; Коган Г.А. Бюджет саратовского рабочего//Нижнее Поволжье, 1924. №1 С.35-40; Зарплата и производительность труда в Саратовской губернии в 1924/25 гг.//Там же, 1925. №3. С.42-47; Регулирование рынка труда в Саратовской губернии//Там же. 1925, №9. С.73-82; Итоги и достижения в области труда//Там же. 1927, №10. С.47-50; Чернобаев Д.Г. Местная губернская госпромышленность Нижнего Поволжья в 1923/24 гг.//Там же, 1928. №№4-5. Канадин А.Г. Основные итоги и перспективы развития нашей промышленно-сти//Хозяйство на новых путях. №10, 1927. С.80-96; Спектор Г.В. Пять лет землеустройства в Самарской губернии//Вестник Среднего Поволжья, 1925 №3. С.81-114; Котов Г.В.

Со времён «великого перелома» советская историография весь многомерный и сложный мир нэпа втискивает в рамки узкой концепции «временного отступления». Власть быстро наметила «запретные зоны» в изучении проблемы. Многие вопросы стали подаваться односторонне. А такие проблемы как взаимоотношения различных экономических укладов, децентрализация управления государственными предприятиями, предоставление хозяйственной самостоятельности предприятиям, роль частного капитала и вовсе были исключены из объектов исследования.

Начинается соревнование авторов по описательству, комментаторству нормативных актов советского государства, восхваление решений и постановлений ЦК партии по хозяйственным вопросам. Из истории исчезли бесследно имена виднейших руководителей и теоретиков нэповской экономики: Н.И.Бухарин, И.Т.Смилга, Г.Л.Пятаков, А.И. Рыков, A.M. Гинзбург, Г.И.Крумин, М.А.Савельев и др., репрессированные в ходе сталинских «чисток». Характерной чертой для публикаций 30-х - начала 50-х гг. было изображение ВСНХ, Минфина, других органов руководства нэповской экономикой как рассадника «трокистско-рыковской группы вредителей», которые старались «сорвать работу», для того чтобы «разладить смычку между рабочим классом и крестьянством»23

К вопросу о расслоении Самарской деревни//Среднее Поволжье, 1928. №3. С.46-66; Грингоф Г. Неналоговые доходы нашей губернии//Природа и хозяйство Пензенског края, 1924. №2-3.

22 Потяев А.И. Наша рыбопромышленность и ее нужды. М., 1921; Он же. Страницы практики новой экономической политики (Организация осенней рыболовной компании в Астрахани). М., 1922; Крылов Г.А. Государственная рыбная промышленность в 1924/25 гг. М., 1925; Назаревский М.И. Рыбацкая кооперация, ее история и современные нужды. М., 1925; Любарский Л. Уроки Астрахани. Саратов, 1925.

Глобокая А.И. Экономическая роль Советского государства в восстановительный период (1921-1925 гг.) Авторская диссертация на соискание уч. степени кандидата экономических наук. М., 1955,10.

Соответственно поиски новых путей в организации госпромышленности в 20-е гг. стали приписываться «вредителям» и оппозиционерам, что способствовало появлению многочисленных «белых пятен» в истории нэпа.

С усилением административных механизмов в экономической и общественной жизни нарастает прославление сталинских методов в историографии этой проблемы. В 30-50-е гг. авторы, сверяя свои оценки по «Краткому курсу истории ВКП(б), ограничивались разбором и восхвалением партийных решений по хозяйственным вопросам. Сложившаяся в эти годы концепция 20-х гг. исключала какую-либо альтернативность развития советского общества: партия своевременно осознавала назревшие потребности эволюции советского общества и вырабатывала соответствующие решения, которые трудящиеся, не смотря на «козни» многочисленных тайных и явных врагов, с энтузиазмом воплощали в жизнь. К середине 20-х гг. советский народ под руководством Коммунистической партии восстановил разрушенное в годы гражданской войны хозяйство, в 1926-29 гг. в период индустриализации создал материально-технические предпосылки социалистического преобразования деревни, опираясь на которые, партия в 1930-34 гг. осуществила коллективизацию сельского хозяйства. Последняя, исключая упоминания о «перегибах», о «головокружении от успехов», рисовалась идиллически. Получалось так, что крестьяне массами приходили в совхозы, в МТС, наблюдали за работой тракторов, сельхозмашин, выражали свой восторг и тут же выносили решение - «пойти в колхозы»24.

Каких-либо исследований об истории нэпа в Поволжье, созданных в 30-40-е гг. обнаружить не удалось.

Со второй половины 50-х гг. начинается новый этап в разработке истории нэпа. Перестройка управления и хозяйственная реформа 1957 г. побуди

24 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1952. сс.266; 273; 284; 413. ла историков, экономистов, публицистов и юристов вновь заинтересоваться нэпом, его методами хозяйства. Необходимость изучение опыта нэпа выдвинулось не только с исторической точки зрения. Она становилась актуальной политической и экономической задачей. Предпринятая в 1957 г. реформа управления нуждалась в своём историческом обосновании, поэтому необходимо было подчеркнуть её преемственность с предыдущим опытом хозяйственной деятельности 20-х гг.

Наступивший период «оттепели» и критика культа личности Сталина дали возможность отказаться от некоторых закоснелых догматических стереотипов в освещении проблемы. Но процесс раскрепощения научного анализа не мог быть доведён до конца, поскольку все авторы писали свои работы в свете «ленинского подхода к социалистическому строительству». Они по-прежнему исходили из укоренившегося идеологического догматизма. В основном затрагивался такой аспект как - меры государства по восстановлению крупной промышленности25. Во второй половине 50-х - 60-е гг. большинство историков ограничивалось рассмотрением первоначального этапа создания «социалистической экономики» и органов её управления26.

Наиболее полное освещение экономических проблем периода нэпа можно найти в монографиях экономиста Ф.В. Самохвалова и историка В.З. Дробижева . Хотя и эти авторы не вышли за пределы сложившейся традиции, тем не менее они обогатили проблему новым иллюстративным материа

25 См.: Подколзин A.M. Народное хозяйство Советского Союза в восстановительный период (1921-1925). М., 1958.

26 См.: Козочкина Е.Д. Из истории организации управления промышленностью (19181921). М., 1964; Бабицкий Б.Е., давидович A.M. Организация Высшего Совета Народного Хозяйства и его местных органов (1917-1932). Минск, 1961; Бабаевский Д.А. Роль Советских нархозов и профсоюзов в организации социалистического промышленного производства в 1917-1920 гг.//Исторические записки. Т.64. М., 1959.

27 См.: Самохвалов Ф.В. Советы народного хозяйства в 1917-1932 гг. М., 1964; Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности. Очерки истории ВСНХ. 19171932. М„ 1966. лом, используя архивные и другие источники. Подчёркивая позитивные результаты нэповских реформ, оба учёных лишь констатировали сложности и противоречия этого процесса, не подвергая его тщательному анализу. Так Ф.В.Самохвалов, ссылаясь на директивные документы, делал вывод о том, что жестокая централизация управления была ликвидирована в результате расширения самостоятельности предприятий, внедрения хозрасчёта, упразднения главков и т.д. При этом автор вскользь упоминает, что «пережитки военного коммунизма в виде «главкистских» методов некоторое время продолжал ещё действовать»28. В.З.Дробижев, в отличие от Ф.В.Самохвалова, отмечал отсутствие в первые годы нэпа необходимой хозяйственной само

•зо стоятельности нетолько у предприятии, но и у трестов . Тем не менее он, как и Ф.В.Самохвалов, связывал решение этой проблемы с перестройкой системы управления народным хозяйством в 1926-1927 гг. в этих работах всё же видна прежняя односторонность трактовки многих сторон нэпа. Например, утвердившуюся в их трудах точку зрения о том, что «военнокоммунистиче-ские» методы руководства в ходе нэпа постепенно устранялись можно считать спорной. Они не упоминали также о бюрократизме системы управления, перенесённом в новые, нэповские, организационные формы госпромышленности, что означало сохранение затратного хозяйственного механизма, обеспечивавшего высокую себестоимость продукции госпромышленности. Авторы в основном занимались разработкой вопросов управления экономикой, практически не затрагивая проблем взаимодействия госпромышленности с крестьянским рынком и частным капиталом. Причём наиболее разработанной частью их монографий опять таки являлся период 1917-1921 гг.

28 Самохвалов Ф.В. Указ. соч. С.144.

Изучение новой экономической политики в Поволжье началось с начала 50-х гг. с историко-партийной тематики .Работы этого периода не могут быть не отмеченными так как были первыми и создавались в условиях крайне неблагоприятных для развития исторической мысли. Бедный фактический материал, тенденциозный анализ документов, узкий территориальный охват (не больше одной губернии) вряд ли могут сегодня представлять серьёзный интерес для исследования. К тому же основные положения и выводы этих исследований лежат в русле концепции «Краткого курса». Тем не менее, необходимо отметить, что эти работы положили начало историографии новой экономической политики в регионе.

С начала 60-х гг. изучение различных сторон нэпа в Поволжье становится более разносторонним, источниковедческая база, появившихся в это время работ расширяется. Определённым этапом в развитии историографии региона стало создание очерков истории партийных организаций большинства областей и автономных республик Поволжья. Необходимо отметить, что несмотря на историко-партийную направленность этих работ и социальный заказ, коллективы авторов проделали большую работу по вводу в научный оборот большого количества новых документов, статистических данных, большого фактического материала. В ходе работы над очерками перед историками приоткрылись двери недоступных ранее архивов, что позволило впервые г. осветить ход исторического развития поволжских областей после 1917 г. Во всех очерках немало страниц посвящено истории 20-х гг. как одного из наиболее ярких периодов советской истории .

29 Никитин И.Д. Борьба Самарской партийной организации за восстановление сельского хозяйства и проведение нового курса политики партии в деревне. М., 1952; Калашников H.H. Борьба коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса и крестьянства в восстановительный период (1921-1925). (По материалам Саратовской губернии). М., 1956; Гавриков Э.Д. Экспроприация рыбопромышленной буржуазии Астрахани. Учёные записки Астраханского пединститута. Т.З. Астрахань, 1953. С.37-62.

Очерки истории Астраханской организации КПСС. Волгоград, 1970; Очерки истории Волгоградской партийной организации. В 2 кн. Волгоград, 1966; Очерки истории Куй

Безусловно создание очерков оживило исследовательскую работу в регионе в том числе проблемам нэпа. Например, нэпу посвящена глава в большом труде куйбышевского профессора К.Я.Наякшина («Очерки истории

31

Куйбышевской области» , по Волгоградской области глава в монографии М.А.Водолагина «Очерки истории Волгограда» ). Эти работы были, на наш взгляд, первыми серьёзными попытками разобраться, что же происходило в Поволжье в 20-е гг. Их авторы ввели в научный оборот богатый материал центральных и местных партийных и государственных архивов и заложили хорошую базу для дальнейшего изучения нэпа в Поволжье.

Однако, по-прежнему, главным объектом исследования была деятельность местных партийных организаций. Непосредственно историко-партийной тематике были посвящены несколько диссертационных исследований в конце 60-х -в 70-е гг. Работы П.М.Шаронова и К.И.Кожухиной анализируют деятельность контрольных комиссий РКИ Среднего и Нижнего Поволжья33.

В этот же период историки продолжали заниматься разработкой экономических проблем региона в 20-е гг. Этой теме были посвящены статьи Н.А.Шарошкина и Р.Г.Белоусовой34. бышевской организации КПСС. Куйбышев, 1967; Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск, 1967; Очерки истории Саратовской организации КПСС (18981918). 4.1. Саратов, 1968, ч.2. (1918-1937). Саратов, 1965; Очерки истории партийных организаций Татарии. Казань, 1962; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. 4.1, 1964, ч.2., 1972; Очерки истории Пензенской организации КПСС (1894-1972). Пенза, 1974.

31 Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962 г.

32 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. М., 1968.

33 Шаронов П.М. Деятельность Самарской (Средневолжской) контрольной комиссии рабоче-крестьянской инспекции по осуществлению ленинского плана строительства социализма (1923-1929). Куйбышев, 1969; Кожухина К.И. Деятельность губернской контрольной комиссии РКИ Нижнего Поволжья по совершенствованию государственного аппарата и развитию народного хозяйства. Саратов, 1971.

34 Белоусова Р.Г. Об участии профсоюзов в перестройке промышленности на началах нэпа (1921-1923)//В сб.: Из истории социалистического строительства», вып.З. Саратов, 1971; Она же. Из опыта партийных организаций Нижнего Поволжья по переводу промышлен

В 1976 г. в МГУ была защищена докторская диссертация куйбышевского исследователя А.Э.Лившица «Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению новой экономической политики в годы восстановительного периода (1921-1925 гг.)». Это исследование стало первой и, к сожалению, на сегодняшний день последней попыткой обобщения экономического развития Поволжья в годы нэпа. Несмотря на историко-партийную тематику автор затронул многие аспекты социально-экономического развития региона в 20-е гг.: деятельность частного капитала в промышленности и торговле, роль кооперации в хозяйственной жизни региона, проблемы сельского хозяйства и др. Однако, в силу объективных причин и концептуальной ограниченности эта работа не могла дать широкий анализ новой экономической политики в регионе, показать многообразие и противоречивость многоукладной экономики.

В 70-е гг. наиболее значительными работами по истории нэпа были монографии Ю.К.Авдакова и Е.Г.Гимпельсона, в которых рассмотрен процесс создания системы управления народным хозяйством в первые годы Советской власти и ее эволюцию в годы гражданской войны, лишь слегка затрагивая тему нэпа35.

Большинство работ историков 70-х - нач. 80-х гг. при анализе проблем экономической политики Советского государства лишь формально затрагивали те или иные стороны нэповской экономики36. ности на основы хозяйственного расчета//В сб.: История партийных организаций Поволжья. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1975. С.87-101; Н.А.Шарошкин. К вопросу о трестировании промышленности в первые годы нэпа (1921-1925) (по материалам Пензенской губернии)//В сб.: Краеведческие заметки. Пенза, выпуск 2, 1970.

35 Авдаков Ю.К. Организационно-хозяйственная деятельность ВСНХ в первые годы Советской власти (1917-1921). М., 1971; Гимпельсон Е.Г. Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством (ноябрь 1917-1920). М., 1977.

О/Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974; Экономическая политика Советского государства в период от капитализма к социализму. Сб./ст. М.,

1986; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань И.В. Новая экономическая политика: разработка и осуществление. М., 1982; Дмитренко В.П. Советская экономическая поли

Анализ, содержащийся в этих работах, показывает, что до середины 80-х гг. советские историки, следуя устоявшимся традициям, идеализировали хозяйственную роль партии и созданную ей систему централизованного управления народным хозяйством, успехи огосударствления экономики и борьбу с частным капиталом в целях преодоления «рыночной стихии». Например, В.А.Архипов в статье «Этапы и методы регулирования частного торгово-промышленного предпринимательства», помещённой в коллективном сборнике Института истории СССР, делал традиционный вывод о том, что «с возрастанием мощи социалистического уклада государство планомерно сокращало частную торговлю и промышленность», поскольку «позитивные возможности частного предпринимательства были исчерпаны, всё более сказывалась его отрицательная роль и обострялась классовая борьба37. Такого же взгляда на проблему придерживались и авторы специальных монографий, посвящённых «вытеснению капиталистических элементов из народного хо

38 зяиства страны» .

Во второй половине 80-х годов с началом гласности положение в исторической науке кардинальным образом изменилось. Былое единодушие сменилось массовой дискуссией по всем периодам советского общества и в том числе по нэпу. Разброс мнений велик. От восторженных: «нэп - это потрятика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблемы регулирования рыночных отношений. М., 1986; Он же Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. М., 1921-1924. М., 1974. Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг. М., 1989.

37 Экономическая политика Советского государства в переходный период от капитализма к социализму. Сборник статей. М., 1990. С.129.

38 Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией. (Из истории ликвидации капиталистических элементов города в 1926-1929 гг.). М., 1960; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1929). Л., 1969; Юферьева Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму. М., 1969; Сергеев ИМ. Ленинское учение о госкапитализме и использование его основных приёмов и форм в первые годы нэпа. Саратов, 1974; Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е - нач. 30-х гг. М., 1978 и др. сающие фрагменты прорыва во что-то новое»39, до критических: «нэп был новой экономической политикой только для большевиков. Основная же масса людей восприняла ее как возврат к старому, хорошо известному поряд

40 ку» .

Поток эмоций по поводу нэпа, который выплеснула на страницы печати публицистика, заставил историков вновь обратиться к её проблематике. Новая экономическая политика оказалась в центре дискуссий, особенно её конечная грань, причины отказа от нэпа и истоки формирования командно-административной системы. В рамках этих дискуссий складывалось понимание нэпа как экономической политики, способствовавшей возрождению многоукладное™ экономики41.

В 1989 г. вышла монография Ю.П.Бокарева «Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг.»42, в которой, предметом исследования проблема взаимоотношений государственной промышленности с мелкотоварным крестьянским хозяйством, изучается комплекс взаимоотношений этих экономических укладов, рассматриваются возможные альтернативы в социально-экономическом развитии 20-х гг. В монографии привлекает внимание широта источниковой базы, использованием математических методов для описания социально-экономических процессов.

В конце 80-х гг. популярным в историографии стал анализ исторического развития 20-х гг. через призму возможных альтернатив. Причём наиболее реальной альтернативой командно-административной системе многим

39 Гефтер М. Живое мертвое//Знание-сила. 1990. №7. С. 14.

40 Лушин С. В плену старых иллюзий/Югонек. 1990. №28. С.7.

41 Ханин Г.И. Как скончался нэп//Родина. 1989. №7; Галкина A.A. Общественный прогресс и мобилизационная модель развития//Коммунист. 1990. №18; В.П.Данилов, В.П.Дмитренко, В.С.Лельчук НЭП и его судьба//Историки спорят. М., 1988.

42 Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг. М., 1989. исследователям казался нэп. При таком подходе началась идеализация новой экономической политики. Особенно грешили этим некоторые экономисты.

Идеализируя нэп как самый успешный в советской истории, многие авторы восхищались чудесным возрождением экономики России после гражданской войны, высокой эффективностью промышленности в тот период, созданием твердой валюты. К нэпу предлагалось обращаться за уроками при решении наших современных проблем. «Период новой экономической политики 1921-1929 гг. - период без преувеличения блестящего развития нового общества»43. Так оценивают новую политику известные советские экономисты Н. Шмелев и В. Попов Они считают, что «сохранись тогда нэп - мы имели бы без надрыва и сверхчеловеческого напряжения не меньше, а больше, существенно больше стали, нефти, станков и тракторов, а в случае нужды и танков»44. Близок в оценке нэпа к этим авторам О. Лацис. Его работа «Перелом», впервые опубликованная в июньской книжке журнала «Знамя» за 1988 г. вызвала широкий общественный резонанс, возбудила интерес к истории нэпа.

И Шмелев, и Попов, и Лацис считают, что важным аргументом в пользу существования альтернативы «сталинскому великому перелому», с его насильственной коллективизацией и сверхрасточительной индустриализацией, является платформа Н.И. Бухарина, показывающая наличие в партии сил, способных выдвинуть и отстаивать в политической борьбе существенно отличающийся от реализованного в 30-40-е гг. вариант социально-экономического развития страны. В этом случае вся вина за отказ от продолжения нэпа, на чем настаивали Бухарин и его сторонники, целиком ложится на Сталина, который, по мнению О. Лациса, «подчинил борьбу за выбор альтернатив борьбе за власть, использовав против Бухарина и его группы аргу

43 Шмелев Н., Попов В. На переломе: экономическая перестройка в СССР. М. 1989. С.33.

44 Они же. На развилке дорог//Студенческий меридиан. 1989. №1. С.30. менты и доводы разгромленных перед этим троцкистов»45. Эту позицию критиковал известный историк В.П. Данилов, считающий, что «между самыми левыми концепциями и сталинщиной было коренное различие: при всей неприемлемости «левых» решений социально-экономических проблем переходного периода в основе их лежали попытки понять, найти и привести в действия условия, законы и средства максимально возможного ускорения индустриального развития: что же касается сталинской позиции, то нам сейчас совершенно ясно, что она попусту игнорировала условия, не знала, и знать не хотела объективных законов, без колебаний прибегала к любым средствам, более того, цинично превращала в средства то, что для всех являлось целью»46.

Много страниц изучению бухаринской альтернативы посвятил в своей монографии «Бухарин. Политическая биография 1888-1938» американский исследователь Стивен Коэн. Он также считает, что существовала альтернатива сталинизму в виде дальнейшего развития по пути нэпа, за что ратовал Н.И.Бухарин. «В истории нет железной неизбежности - писал С.Коэн - не существует таких ситуаций, которым не было бы исторических альтернатив. Поэтому без изучения нериализовавшихся вариантов развития событий не может быть полного представления о прошлом»47. Сходной точки зрения придерживался другой зарубежный исследователь Д.Боффа в своём исследовании «История Советского Союза»: «Бухарин не игнорировал новых проблем, обусловленных индустриализацией, с которой он согласился, но он утверждал, что их решение не должно вызывать «существенного изменеия экономической политики», проводившейся после 1921 г., то есть нэпа. Страна должна развиваться в соответствии с планом «динамического равновесия»

45 Лацис О. Перелом // Сб.: Суровая драма народа. М., 1989. С. 173.

46 Данилов В.П., Дмитриенко В.П., Лельчук B.C. нэп и его судьба // Сб.: Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1989. С.130-131.

47 С.Коэн. Бухарин. НЭП и альтернатива сталинизму//ЭКО. 1988. №9. - С. 156. между различными сферами» производства и потребления так, чтобы смягчать, если не предотвращать, кризисы такого типа, в каком оказалась Россия в 1921 г.»48.

Восторженное отношение к нэпу характерно для многих западных историков и политологов. Так специалист в области экономической истории, профессор Пол Грегори считает, что период новой экономической политики был «последним опытом русской рыночной экономики, пусть с некоторыми ограничениями, но безусловно рыночной. Этот опыт, я думаяю, ещё жив в памяти общества»49. В своих рассуждениях по поводу экономики 20-х гг. Грегори не учитывает влияние политики на экономику, которое в России всегда было сильно, к тому же, на наш взгляд, он часто механически переносит американский опыт и видение экономических проблем на российскую действительность. Так рассуждая об индустриализации и коллективизации он задаётся вопросом: «Надо ли было так торопиться? Мне как экономисту кажется, что не следовало бы»50. С этих же позиций он анализирует кризис сбыта 1923 г. - т.н. «ножницы»: «Скажу честно: как западный экономист я не понимаю, почему так напугал правительство этот самый кризис «ножниц», и вовсе не считаю его кризисом. . Нормальная реакция на этот естественный ход событий (имеется в виду разрыв цен между продукцией сельского хозяйства, которое в послевоенный период восстанавливается быстрее промышленности и промышленными товарами - C.B.), по моему, должна была состоять в принятии антимонополистических мер. И всё. Остальное решил бы рынок. Колебания цен на рынке - дело совсем обыкновенное. Если не пытаться управлять им «в лоб», а довериться его самоналаживающемуся механизму, через какое-то время положение выправляется, стабилизируется. . В эконо

48 Боффа Д. История Советского Союза. М.: «Международные отношения», 1990. Т.1. С.301.

49 Грегори П. НЭП: кризисы, которых не было//Знание сила. 1990. №10. С.40-44; 85.

50 Там же. С.44. мической истории Америки такое случалось неоднократно, и никто не считал это кризисом»51.

Гораздо более критично к исследуемому периоду подходят такие маесо титые западные историки как Э.Карр и Н. Верт . Так Э.Карр замечает, что годы новой экономической политики были «годами почти неприкращающе-гося противоборства по фундаментальному вопросу о взаимоотношениях между крестьянским сельским хозяйством и крупномасштабной промышленностью в советской экономике. «Кризис ножниц» 1923 г.ознаменовал начало этого противоборства»54. Нет у Kappa восторженности по отношению к нэпу, пресущей западной советологии. И хотя в целом он положительно оценивает введение нэпа, но при этом старается видеть не только «красивую витрину» 20-х гг. но и понять и разобраться в трудностях и кризисах того периода. Так же жёсток и реалистичен в своих выводах по поводу нэпа и Н.Верт. Его больше интересует не сослагательное наклонение: что было бы если бы нэп сохранился, а причины, приведшие к свёртыванию этой политики. Он считает, что в конце 20-х гг. «ежедневно увеличивалась пропасть между идеей и несбывшейся реальностью. Общее «разгильдяйство» и социальная деградация» при снисходительном потворстве властей привели к тому, что в конце 20-х гг. подавляющее большинство коммунистов высказалась за необходимость «большого скачка» вперёд, который означал бы, как во времена «военного коммунизма», возврат к источникам и чистоте революционного учения, «извращённого» новой экономической политикой»55.

51 Грегори П. НЭП: кризисы, которых не было//Знание сила. 1990. №10.С.42-43.

52 Kapp Э. История Советской России. М.: «Прогресс», 1990.

53 Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М.: «Прогресс - Академия», 1992.

54 Kapp Э. История Советской России. Т. 1-2 - Большевистская революция. 1917-1923 гг. М.: «Прогресс», 1990. С.632.

55 Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М.: «Прогресс - Академия», 1992. С. 166.

Мысль о том, что «противоречия между экономикой и политикой ставили под вопрос будущее нэпа» пронизывает статьи B.C. Лельчука и В.П.Дмитренко56, подводящие к пониманию причин кризисов и свёртыванию нэпа. Авторы говорят об отсутствии целостной концепции, ограниченности этой политики, не допускавшей свободной конкуренции различных форм собственности и методов хозяйствования. Они доказывают, что из-за политико-идеологических ограничителей, нэповская альтернатива, по существу, не была реализована.

Во втором томе большой коллективной монографии «Наше Отечество» (М., 1991) авторы раздела «Экономическая политика революционного большевизма (1921-1927 гг.) также подчёркивают, что через принципы нэпа российский большевизм исчерпал свои реформаторские потенции, поскольку не создал «органического единства экономической и политической демократии». Противоречиям нэповской экономики и путям их разрешения посвящены работы М. Горинова и С. Цакунова . Анализ влияния «военнокоммуни-стической деформации» на нэп дают в своих работах Г.А.Бордюгов и В.А. Козлов58.

Монография В.И.Секушина «Отторжение: нэп и командно-административная система» представляла попытку нового подхода к изучению деятельности частной промышленности времён нэпа. Автор подчёркивает её эффективность, отмечая «прекрасное знание своего дела» фабрикан

56 Лельчук B.C. 1926-1940 гг. завершение индустриализации или промышленный ры-вок//История СССР, 1990. №4. С.3-25; Лельчук B.C., Хлевнюк О.В. 20-30-е гг. Политика индустриализации//Коммунист, 1990. №16. С.84-94; Дмитренко В.П. Военный коммунизм, нэп.//История СССР, 1990. №3; Он же Четыре измерения нэпа//Вопросы истории КПСС, 1991. №3 и др.

57 Горинов М.М. Нэп: поиски путей развития. M., 1991; Он же. Советская страна в конце 20-х - начале 30-х гг.//Вопросы истории, 1990. №11; Горинов М.М., Цакунов C.B. 20-е гг.: становление и развитие новой экономической политики//История Отечества: люди, идеи, решения. М., 1991; Цакунов C.B. В лабиринте доктрины. М., 1994.

58 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Диалектика теории и практики социалистического строи-тельства//История СССР, 1989. №6; Они же. История и конъюнктура. M., 1992. тами и концессионерами. Одновременно Автор показывает как «сложившаяся за годы военного коммунизма привычка к командным методам управления экономикой, низкий культурный и профессиональный уровень подавляющего числа руководителей государственных предприятий, всё более углублявшиеся противоречия между закономерностями развития нэпа и волевыми административными установками привели к государственному монополизму в экономической жизни»59. Точку зрения Секушина относительно эффективности частной промышленности в 20-е гг. разделяет С.М.Петрова60.

В постперестроечный период интерес исследователей к проблемам нэпа заметно ослаб. С одной стороны, сказывается общее тяжёлое финансовое положение в нашей науке, резко ограничившее количество исследований. С другой, суровая действительность 90-х породила у ряда исследователей разочарование в экономическом реформаторстве, и они, это разочарование, вольно или невольно, переносят на 20-е гг., видя и там, в основном негативную сторону экономических реформ. Такое видение нэпа особенно контрастирует «с нэповской эйфорией» конца 80-х - начала 90-х гг. Так, в предисловии к сборнику «Нэп и хозрасчёт подчёркивается, что коммерческое начало в госпромышленности было поставлено на «заведомо проигрышные позиции, поскольку госопёка и администрирование, слабость хозрасчёта оборачивались бесхозяйственностью и низкой эффективностью работы предприятий»61. Можно согласиться с выводом, что «нэп породил иллюзии возможности решения экономических вопросов с помощью организационных перемен, не затрагивающих существа административного централизованного

59 Секушин В.И. Отторжение: нэп и командно-административная система. Л., 1990. С.92.

60 См.: Петрова С.М. Роль частного капитала в развитии производительных сил в годы новой экономической политики (1921-1927). Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1992.

61 Нэп и хозрасчёт. М.: «Экономика», 1991. С.22. управления»62. Близкая к этому оценка проблемы содержится в монографии Е.Богомоловой63. В сборнике «Хозяйственный механизм периода новой экономической политики», посвященному «внедрению новых форм и методов управления производством», подробно говорится о месте и роли трестов и синдикатов в системе управления промышленность в 20-е гг. Большое внимание в сборнике уделено хозрасчёту, причём говорится о двух формах этого метода этого «метода управления промышленностью», означавшего «перевод промышленности на коммерческие рельсы»64. Общий же вывод, сделанный авторами данной работы, заключается в том, что в госсекторе административные соображения превалировали над экономической целесообразностью65. Такое противоречие в оценках объясняется фактом некритического отношения к некоторым публикациям 20х гг., из обзоров которых составлен сборник.

Среди монографий последних лет, затрагивающих экономические проблемы нэпа, необходимо отметить работы Павлюченкова С.А: «Крестьянский Брест или предыстория большевистского нэпа.» и «Военный коммунизм в России. Власть и массы». Богатый фактический материал, смелость и ясность мышления, и, наконец, прекрасный литературный стиль сделали эти исследования заметным событием в научном мире66.

62 Нэп и хозрасчёт. М.: «Экономика», 1991. С.26.

63 См.: Богомолова Е. Управление советской экономикой в 20-е гг.: опыт регулирования и самоорганизации. М.: ИНИОН, 1993.

64 Хозяйственный механизм периода новой экономической политики. Сб./ст. М.: ИНИОН, 1990. С.15-16.

65 Там же. С. 16, 33.

66 См.: Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского НЭПа. М., 1996; Он же. Военный коммунизм в России. М., 1997.

Ряд диссертационных работ, вышедших в 90-е гг., в той или иной степени затрагивают проблемы многоукладной экономики в период нэпа, в том числе и на региональном уровне67.

По мнению автора диссертационного исследования «ВСНХ и государственная экономическая политика. 1921-1926 гг.» В.В.Муравьёва: «Противоречивые социально-экономические и политические процессы, происходившие в этот период в стране, как в фокусе отражались в практике ВСНХ»68 -отсюда и замысел его диссертации. Автор достаточно подробно анализирует деятельность государственной промышленности и частного капитала, даёт своё объяснение кризисам многоукладной экономики. Однако в исследовании практически не затрагивается третий крупный экономический уклад 20-х гг. - крестьянское хозяйство, а без этого картина экономической жизни страны не может быть полной. Проблеме рыночных отношений в нэповской экономике посвящена диссертация Суворовой Л.Н. «Хозяйственная модель вос

67 Солдатенков В.Д. Политические и нравственные последствия усиления роли ВКП(б) в обществе (1928-1941 гг.)//авторефера на сосискание уч. степени д. и. н. С.-Петербург, 1996; Николаев А.Н. Исторические аспекты становления российской технократической элиты (1917-1996)//автореферат на соискание уч. степени д. и н. Саратов, 1996; Измозик B.C. Политический контроль в Советской России, 1918-1928 гг.//автореферат на сиска-ние уч. степени д.и.н. М., 1995; Кузьмичёв А.Д. Развитие научной организации труда в СССР в 20-е гг.//автореферат на соискание уч. степени д. и. н. М., 1996; Пашин В.П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение (в 20-х - 1930 г.)//автореферат на соискание уч. степени д.и.н. М., 1993; Осокина Е.А. Распределение и рынок в снабжении населения СССР в годы первых пятилеток, 1928-1941//автореферат на соискание уч. степени к.и.н. М., 1998; Муравьёв В.В. ВСНХ и государственная экономическая политика, 1921-1926 гг.//автореферат на соискание уч. степени к.и.н. М.,1994; Суворова Л.Н. Хозяйственная модель восстановительного периода: место и роль рынка. (1920-1927)//автореферат на соискание уч. степени к.и.н. М.1994; Орлов И.Б. Поиск путей экономического развития страны и внутрипартийная дискуссии 1923-24 гг.//автореферат на соискание уч. степени к.и.н. М., 1994; Кузнецова Л.О. Со-цильная политика в отношении рабочих и служащих в годы нэпа (по материалам Республики Татарстан//автореферат на соискание уч. степени к.и.н. Казань, 1996; Ягов О.В. Мелкотоварное производство кустарей и ремесленников и его кооперирование в 1920-е гг. (по материалам Пензенской, Самарской и Симбирской губерний//автореферат на соискание уч. степени к.и.н. Пенза, 1997 г.

68 Муравьёв В.В. ВСНХ и государственная экономическая политика. 1921-1926 гг. М., 1994. С.278. становительного периода: место и роль рынка (1920-1927)». Автор в своём исследовании затрагивает такие малоизученные проблемы как теневая экономика в периоды «военного коммунизма» и новой экономической политики, место рынка в программах политических партий в 1919-1920 гг. Достаточно подробно Суворова Л.Н. рассматривает процесс замены новой экономической политики государственным монополизмом. Вместе с тем, по нашему мнению, исследователь преувеличивает роль рыночных отношений в 20-е гг. сфера которых была крайне ограниченной и слабо затрагивала государственную промышленность. И.Б.Орлов в своём исследовании «Поиск путей экономического развития страны и внутрипартийные дискуссии. 1923-24 гг.» убедительно показывает связь между колебаниями в экономической политике государства в 1923-24 гг. и борьбой за власть внутри руководства партии. В его анализе экономических взглядов деятелей троцкистской оппозиции и, прежде всего, Е.Преображенского, наш взгляд, много интересных и оригинальных идей. Но исследователь почему-то ограничился рассмотрением дискуссий 1923-24 гг., хотя они на этом не заканчивались и продолжались до конца 20-х гг. Интересный материал об экономических взглядах эмиграции на нэп и дальнейшую судьбу СССР содержит диссертационное исследование Ручкина А.Б. «Становление и деятельность экономического кабинета С.Н.Прокоповича в российском зарубежье 1920-х гг.».

Подводя итого историографического анализа можно констатировать, что, несмотря на значительное количество научной литературы, освещающей те или иные вопросы нэпа, в настоящее время нет комплексных работ, посвященных функционированию многоукладной экономики в годы новой экономической политики, её проблемам и достижениям, взаимодействию и конкуренции различных экономических укладов. К тому же, приходиться с сожалением констатировать тот факт, что и в годы перестроечного бума исследований нэпа, и, тем более, в последующий период, так и не появилось серьзных исследований по социально-экономическому развитие региона в 20-е гг.

Помимо этого, в 90-е гг. в архивах были открыты многие документы, недоступные ранее исследователям. Часть документов в данной работе (например, отчёты пензенского ОГПУ о положении в губернии, переллюстриро-ванные письма граждан по поводу того или иного события) вводятся в научный оборот впервые. Эти обстоятельства, по нашему мнению, обуславливают научную новизну и выбор темы данного исследования.

Исходя из актуальности исследования многоукладной экономики как важного достижения нэпа и одного из ключевых факторов быстрого восстановления народного хозяйства страны, а также из историографического анализа целью диссертации является: исследование процесса возрождения и развития многоукладной экономики на примере крупного экономического района страны - Поволжья в 20-е гг., внеполитизированная оценка позитивного и негативного опыта функционирования многоукладной экономики, анализ развития и взаимодействия различных укладов, извлечение исторических уроков для современного российского общества на основе имеющейся историографии, а также введением в научный оборот новых архивных документов, взгляда через призму истории и с учётом кардинального изменения общественно-политической системы.

Задачи диссертационного исследования: изучение причин введения новой экономической политики на примере социально-экономической и политической обстановки в Поволжье на рубеже 1920-21 гг. исследование перехода от государственного монополизма и централизма периода «военного коммунизма» к возрождению многоукладности экономики, выделение особенностей экономического развития Поволжья. анализ структурирования государственной промышленности в условиях конкуренции с другими экономическими укладами на примере отдельных предприятий, трестов, синдикатов, а также целых отраслей промышленности в масштабах Поволжья. оценка деятельности частного капитала в промышленности и торговле в регионе, его взаимодействие с государственным сектором и с крестьянскими хозяйствами. исследование малоизученных вопросов аграрного развития, таких как: дифференциация поволжской деревни, землеустройств и освоение новых земель, роль общины в деревне 20-х гг., взаимоотношения отдельных крестьянских семей и общины. изучение процесса свёртывания новой экономической политики в регионе и выделение особенностей этого процесса в городе и деревне. анализ документов партийных и советских органов на предмет установления роли партийно-государственных органов в период возрождения, функционирования и свёртывания многоукладной экономики. оценка роли интеллигенции в экономической жизни страны, исследование взглядов видных представителей провинциальной интеллигенции на развитие многоукладной экономики и свёртывание новой экономической политики. извлечение исторических уроков из экономического развития 20-х гг. и определение возможности использования опыта функционирования многоукладной экономики периода нэпа в современных российских условиях.

Предмет исследования -новая экономическая политика в ходе реализации которой были созданы условия для возрождения и функционирования многоукладной экономики, выделение региональных особенностей этой политики, её социальные и экономические результаты.

Объект исследования - многоукладная экономика России периода новой экономической политики, составляющие её экономические уклады, их роль в развитии народного хозяйства.

Хронологические и территориальные рамки исследования. В определённой мере историки названной темы касались и ранее, но, как правило, лишь на материалах 1921-1925 гг., т.е. так называемого «восстановительного периода». Однако данные, приводимые в работах последних лет, убедительно показывают, что в 1925 г. процесс восстановления промышленности ещё далеко не завершился. Выделение нами периода 1921-1927 гг. объясняется также стремлением связать тему с процессом осуществления новой экономической политики. В последнее десятилетие вопрос о завершении нэпа стал предметом многочисленных дискуссий. В различных научных работах конец нэпа варьируется по-разному (с 1925 по 1929 гг.). Но всё же большинство историков склонны считать 1927 г. конечным рубежом. В настоящей работе на примере социально-экономического развития Поволжья делается аналогичный вывод, разрушение многоукладной нэповской экономики - как основы для смычки между городом и деревней произошло в 1927 г.

Процесс возрождения многоукладной экономики, безусловно, нельзя ограничить рамками одного региона. Тем не менее, регион выбран в качестве модели исследования в связи со следующими обстоятельствами. Его четыре губернии - Симбирская, Самарская, Пензенская и Саратовская представляют собой сердцевину Поволжья - одного из самых крупных экономических районов Европейской России, расположенного между центральной частью страны и её восточными окраинами. В природно-климатическом отношении эта территория имеет относительную однородность (исключение здесь составляет только Астраханская губерния со своим особым микроклиматом), а, следовательно, и однородность в хозяйственной деятельности. Экономики всех шести исследуемых губерний издавна были тесно связаны между собой и дополняли друг друга. Сгусток торговых артерий, плодородные сельскохозяйственные земли, уникальная рыбная промышленность делали Поволжье в 20-е гг. сосредоточением практически всех экономических укладов, которые возродились в 20-е гг., а рыбная промышленность и хлебозаготовки в регионе стали ареной жёсткой конкурентной борьбы между ними. Таким образом, выбранный регион даёт возможность проследить возрождение и функционирование многоукладной экономики России в 20-е гг., сосуществование и конкуренцию различных укладов, что представляет несомненный интерес для исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариантности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической задан-ности, от любого рода догм и предубеждений, привлечение максимально широкого круга источников, отражающих различные точки зрения на данную проблему. В изучении и разработке темы автор использовал проблемно-хронологический метод. Каждый вопрос рассмотрен в развитии, в исторической последовательности в рамках всего периода. Главным критерием в исследовании была правдивость, объективность, достоверность.

Источниковая базу исследования обширна и многообразна, поэтому её целесообразнее характеризовать по отдельным блокам.

Первый блок составляют опубликованные документы и материалы партийных, советских и хозяйственных органов и их комиссий. Изучены стенографические отчёты Всероссийских съездов Советов, партийных съездов, документы конференций и пленумов ЦК, материалы по изучению партийными комиссиями хозяйственных вопросов.

Во второй блок входят работы партийных, государственных и общественных деятелей 20-х гг.: Бухарина Н.И., Дзержинского Ф.Э., Ленина В.И., Преображенского Е.А., Рыкова А.И., Сталина И.В., Троцкого Д.Л. и др., которые помогли более чётко увидеть направленность экономической политики руководства ВКП(б) в 20-е гг.

В третий блок входят опубликованные статистические материалы, центральная, ведомственная и местная периодическая печать 20-х гг. Особо хочется остановиться на губернских экономических журналах - органах губернских экономических совещаний и плановых комиссий. Многие материалы этих изданий были впервые введены в научный оборот и содержат, по нашему мнению содержат ценный фактический и статистический материал. Речь идёт о таких изданиях как: «Наш Край» (Астрахань), «Хозяйство на новых путях» (Сталинград), «Нижнее Поволжье» (Саратов), «Вестник Среднего Поволжья» (Самара); «Среднее Поволжье» (Самара), «Природа и хозяйство Пензенского края» (Пенза), также местные газеты: «Коммунист» (Астрахань), «Борьба» (Сталинград), «Саратовские известия» (Саратов). Большой массив информации был взят из центральных газет: «Правда», «Экономическая жизнь», «Известия», «Труд», а также журналов: «Большевик», «Пути индустриализации», «Бюллетень Главного управления рыболовства и государственной промышленности» и др.

Одновременно использовались разного рода материалы, появившиеся в советской и российской печати в последнее десятилетие: в таких журналах, как «История СССР», «История России», «Вопросы истории», «Вопросы истории КПСС» («Кентавр» с сентября 1991 г.), «Коммунист» («Свободная мысль» с сентября 1991 г.), «Диалог», «Известия ЦК КПСС», «Наука и жизнь», «Знание - сила», «Эксперт», «Рабочий класс и современный мир», «ЭКО», «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Огонек», «Наш современник» и других изданиях, уделявших внимание публикации документов, очерков, воспоминаний, так или иначе, раскрывающих историю нэпа.

Четвёртый блок источников составляют архивные материалы, прежде всего, документы 89-ти фондов центральных (РЦХИДНИ69, ГАРФ70, РГАЭ71,

69 РЦХИДНИ - Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории.

70 ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации.

ЦГА РФ72) и местных архивов Астраханской области (ЦХСД АО, ГААО73); Волгоградской области (ЦДНИ ВО; ГАВО74); Саратовской области (ЦДНИ СО; ЦДНИ СО75); Самарской области (ЦДНИ СО, ГАСО76); Пензенской области (ОФОПО ГАПО; ГАПО77); Ульяновской области (ЦДНИ УО; ГАУО78).

Поскольку в 20-е гг. РКП(б) была ведущей силой советского общества, особое внимание было уделено изучению материалов партийных архивов. В центре хранения и изучения документов новейшей истории для написания работы использовались документы Фонда № 17, где собрано много документов, раскрывающих деятельность ЦК РКП(б). Местные партийные архивы дали массу конкретного материала, характеризующего практику губернских, уездных, волостных, партийных комитетов, заводских партийных организаций по проведению в жизнь новой экономической политики.

В государственных архивах были исследованы материалы ВСНХ, Госплана, крупнейших наркоматов и государственных комитетов, губернских экономических совещаний.

Пятый блок составляют работы исследователей новой экономической политики в 20-е гг., а также работы современных исследователей, современные публикации документального и научного характера.

71 РГАЭ - Российский государственный архив экономики.

72 ЦГА РФ - Центральный государственный архив Российской федерации.

73 ЦХСД АО - Центр хранения современной документации Астраханской области; ГААО -Государственный архив Астраханской области.

74 ЦДНИ ВО - Центр документации новейшей истории Волгоградской области; ГАВО -Государственный архив Волгоградской области.

75 ЦДНИ СО - Центр документации новейшей истории Саратовской области; ГАСО - Государственный архив Саратовской области.

76 ЦДНИ СО - Центр документации новешей истории Самарской области; ГАСО - Государственный архив Самарской области.

77 ОФОПО ГАПО - Отдел фондов общественно-политических организаций Государственного архива Пензенской области; ГАПО - Государственный архив Пензенской области.

78 ЦДНИ УО - Центр документации новейшей истории Ульяновской области; ГАУО - Государственный архив Ульяновской области.

Источниковая база позволяет реализовать поставленные задачи и достичь намеченной цели.

Научная новизна заключается в том, что она является первой конкретно-исторической работой, посвящённой комплексному изучению многоукладной экономики в годы новой экономической политики в Поволжье. На основании архивных материалов представлен анализ важных вопросов социально-экономического развития региона, которые раньше рассматривались изолированно друг от друга. Впервые представленный анализ деятельности частного капитала позволяет более полно судить о социально-экономическом развитии Поволжья времён нэпа. В работе большое внимание уделено развитию слабоизученных аспектов развития деревни 20-х гг. — землеустройству, взаимоотношениям отдельных крестьянских семей и общины, проблемам дифференциации крестьянства. Значительное внимание в работе обращено на взгляды и практическую деятельность провинциальной интеллигенции того времени. Выводы, сформулированные в заключении, расширяют научные представления об истории 20-х гг., о механизмах функционирования многоукладной экономики времён нэпа, о социально-экономическом положении различных слоёв населения в этот период.

Определённым элементом новизны можно считать введение в научный оборот значительного количества архивных документов, статистических сведений, углубляющих ранее сложившееся представление о развитии многоукладной экономики в 20-е гг.

Практическая значимость диссертации. Исследование позволяет полноценно представить содержание и специфику социально-экономического развития Поволжья в один из узловых периодов истории нашей страны в 20-м веке. Автор исходит из того, что опыт развития многоукладной экономики в Поволжье в 20-е гг. - является актуальным в наши дни и его следует не только использовать в исторической тематике, но извлекать из него необходимые практические уроки. В этом отношении материал диссертации может быть полезным для администраций и комитетов по экономическому развитию представительных собраний краёв и областей Поволжья. Особенно, на наш взгляд, это актуально в связи с тем, что большинство поволжских областей и республик объединились в начале 90-х гг. в межрегиональную экономическую ассоциацию «Большая Волга», в рамках которой может осуществляться не только экономическая интеграция, но и обмен опытом, в том числе и историческим.

Помимо этого, полученные результаты могут быть использованы для разработки обобщающих исследований, посвящённых проблемам истории Поволжья, в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, краеведческой работе в регионе.

Апробация работы. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в публикациях автора: в двух монографиях: «НЭП: опыт создания многоукладной экономики»; «Мелкотоварное крестьянское хозяйство Поволжья и его развитие в 20-е гг.», в двух коллективных монографиях «Очерки по истории Астраханского края», «Природа и история Астраханского края» и других публикациях.

Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы кафедры истории МПГУ, материалы диссертации докладывались в виде сообщений на ежегодных научных чтениях в Астраханском государственном педагогическом университете. Отдельные положения исследования использовались в учебном процессе, при разработке спецкурсов «Новая экономическая политика в Астраханском крае», «Поволжье в конце 20-х - нач. 30-х гг.».

Структура диссертации. Соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, пять глав, заключения и списка использованных работ и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Виноградов, Сергей Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование многоукладной экономики Поволжья в 1921-27 гг. даёт возможность проанализировать основные этапы её возрождения после национализации 1918-20 гг., кризисного развития и свёртывания её в 1927 г., понять как развитие различных укладов и их взаимодействие между собой влияло на общий ход экономического развития страны.

Со времени революции началось мощное государственное вмешательство в многоукладную экономику страны. В годы «военного коммунизма» властью велась беспощадная борьба с частным капиталом и рыночными отношениями, осуществлялась тотальная национализация промышленности. Рабочие переводились на казарменное положение с выдачей им пайков вместо заработной платы. В сельском хозяйстве была введена продразвёрстка, которая запрещала хлебную торговлю, а все излишки изымались бесплатно государством.

Политика «военного коммунизма» привела экономику Поволжья на грань полного краха. Во всех отраслях промышленности произошло резкое снижение выпускаемой продукции. Шло катастрофическое обнищание населения. Чтобы обеспечить важнейшие отрасли рабочей силой, власти проводили принудительные мобилизации, при этом, уклоняющихся строго наказывали.

Отсутствие материальных стимулов к труду, принудительные трудмо-билизации, распад в ходе гражданской войны традиционных хозяйственных связей (как между отдельными предприятиями, так и между регионами) обусловили крайне низкую производительность труда, большое количество прогулов, нежелание работать на государственных предприятиях.

Материальное обнищание, принудительные трудмобилизации вызывали недовольство населения края, как и всей страны. Анализ источников показывает, что периодические забастовки проходили на рыбных промыслах и на предприятиях крупнейших нижневолжских городов на протяжении всего периода «военного коммунизма». Особенно серьёзным для властей были выступления рабочих в марте 1921 г. в Саратове и Самаре. Забастовочная борьба здесь охватила значительное количество заводов и фабрик. Это было одно из самых крупных выступлений рабочих в стране в тот период.

Большая часть Поволжья на рубеже 1920-21 гг. была охвачена массовым крестьянским движением: Саратовская , Самарская и Пензенская губернии. Особенно жестокие бои между повстанцами и частями особого назначения (ЧОН) проходили в Пугачёвском уезде Самарской губернии.

Решающим фактором, ослабившим антисоветские мятежи, а затем сведшим их на нет, стало изменение аграрной политики, в связи с решениями X съезда РКП(б) Уже осенью 1921 г., когда нэп «стал доходить до крестьян» в виде замены продразвёрстки продналогом, свободы торговли, уменьшения налогового бремени, настроения крестьян стали меняться. Антиправительственные отряды, лишившись крестьянского сочувствия, уже не представляли какой-либо серьёзной угрозы для Советской власти, превращаясь в заурядных бандитов. Крупные отряды в этих условиях были быстро разгромлены, а борьба с мелким уголовным бандитизмом велась уже милицией.

Можно сказать, что грозное повстанческое движение крестьян победили не ЧОН, не Красная Армия, оснащенная пушками, пулемётами, танками и т.д., а новая экономическая политика, с её свободой торговли и возвращением к нормальным рыночным отношениям, переломившая антибольшевистские настроения крестьянства и настроившая его на сотрудничество, а не на войну с властью

Ослабленное социально-экономическими катаклизмами 1918-1920 гг. крестьянское хозяйство региона не имело достаточного запаса прочности и оказалось беззащитным перед стихийным бедствием - неурожаем 1921 г., повлекшим за собой страшный голод. Практически все губернии поволжского региона были затронуты этим страшным бедствием. В результате миллионы человек голодало, сотни тысяч погибли от голода и болезней. Серьёзный удар нанёс голод сельскому хозяйству. Лишь в 1923 г., уже в условиях новой экономической политики, сельское хозяйство Поволжья начинает отходить от этого страшного потрясения.

НЭП в промышленности региона развивался по двум основным направлениям. Во-первых, сохранялся государственный сектор. Но изменились методы его работы на основе использования элементов капиталистической организации труда (введение понятий «прибыль», «хозяйственный или коммерческий расчёт», использование калькуляции, категории «себестоимости продукции», рыночных отношений в деле сбыта продукции и организации снабжения и т.д.). Во-вторых, в известных пределах был допущен к работе в промышленности и торговле частный капитал.

Все это, в купе с бурным развитием мелкотоварного крестьянского хозяйства позволяет говорить о возрождении в годы новой экономической политики многоукладной экономики в регионе. Государственный сектор, частный капитал и мелкотоварное крестьянское хозяйство - составляли её основу.

Одна из линий политики партийно-государственного руководства в сфере промышленности, отчасти торговли была определена В.И.Лениным термином «госкапитализм». Госкапитализм рассматривается в отечественной историографии1071 изучаемое время, с одной стороны как один из общественно-экономических укладов, допускаемых государством в народном хозяйстве

1071 См.: Брин И.Д. Государственный капитализм в СССР в переходный период от капитализм в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск, 1959; Саид-Гусейнов А.Г. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. М., 1960; Левин А.Я. Социально-экономические уклады СССР в период перехода от капитализма к социализму. М., 1969; Юферева Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму. М., 1969; Захарова М.В. Использование переходных экономических форм в строительстве социализма. Л., 1971; Коссой А.И. Государственный капитализм в условиях строительства социализма. М., 1975; Шишкин В.А. Власть - Политика - Экономика. Спб., 1997. и включавший в себя аренду капиталистами («нэпманами») бывших государственных и кооперативных предприятий, концессии, смешанные общества. С другой стороны, госкапитализм в более широком плане оценивался как особая политика, как система мер «социалистического государства», направленных на регулирование развития всех видов, всех элементов капиталистической организации производства с тем, чтобы подчинить их интересам и задачам созидания нового общества и обеспечить с помощью этих мер общее направление движения экономики по пути постепенного перевода её на чисто социалистические начала.

Переход местной промышленности на рельсы товаро-денежных отношений после «военнокоммунистического» шока оказался тяжёлым и болезненным процессом. Снятые, согласно указу Совнаркома от 9 августа 1921 г., с государственного снабжения предприятия в массе своей оказались не готовы к такому резкому переходу. Многие из них в новых условиях быстро разорялись и закрывались. Часть закрытых предприятий сдавалась в аренду кооперативным организациям и частному капиталу.

На государственном снабжении оставались только самые крупные и жизнеспособные заводы и фабрики. В Поволжье это были такие большие предприятия как царицынский «Красный Октябрь», Самарский трубочный завод, Саратовский завод им. В.И.Ленина и ещё несколько предприятий. Но даже эти «гиганты» индустрии в регионе находились в первые годы нэпа на грани закрытия из-за недостатка средств, и местным властям пришлось потратить немало сил, чтобы добиться в Центре средства для их поддержки.

Постепенно руководство оставшимися в ведении государства предприятиями переходило от гигантских главков периода «военного коммунизма» к более приспособленным к работе в условиях товаро-денежных отношений структурам: трестам и синдикатам. Некоторые такие объединения насчитывали сотни предприятий по всей стране (например, Всесоюзный текстильный синдикат). Затрагивали в своей деятельности эти «флагманы нэповской экономики» и поволжский регион, способствуя более быстрому восстановлению промышленности.

Несмотря на многочисленные трудности, реформа государственной промышленности в первые годы нэпа достаточно быстро стала давать в регионе положительные результаты. Выжившие предприятия вынуждены были в новых условиях освобождаться от лишних бюрократических структур. Те из них, которые вошли в крупные тресты и синдикаты получали поддержку от этих объединений. Как показывают многочисленные источники, изменилось отношение работающих на государственных предприятиях к своему труду. Резко сократилось количество прогулов, выросла производительность труда, стала укрепляться материальная база заводов и фабрик, восстанавливались старые хозяйственные связи.

Многочисленные данные: архивные документы, пресса тех лет, свидетельства современников показывают, что новая экономическая политика способствовала улучшению жизни практически всех слоев населения региона. Социологические исследования тех лет, регулярно проводившиеся в те годы в поволжских городах, показывают, что в семьях рабочих заметно улучшилось питание, значительно возросли в сравнении с 1913 г. расходы на культурно-просветительские мероприятия: посещение кино, клубов, театров, приобретение книг, газет, журналов.

Введение производственных совещаний на государственных предприятиях благотворно сказалось на создании климата доверия и сотрудничества, повышения творческой активности, как рабочего класса, так и инженерно-технических работников (спецов). В процесс восстановления народного хозяйства были включены интеллигенция и зажиточные слои населения.

Улучшение работы промышленности в годы нэпа во многом определялось самым активным привлечением старых дореволюционных специалистов разных отраслей знаний в развивающуюся экономику. Роль интеллигенции, особенно технической в жизни общества, несомненно, возросла в те годы.

Н.Валентинов в своих воспоминаниях ввёл термин «дух 1925 года», имея в виду общее потепление климата в том году и наметившийся социальный мир, и сотрудничество между интеллигенцией и властью. На наш взгляд можно говорить о «духе 1925 г.» в более широком смысле как об олицетворении гражданского мира между властью и всеми слоями населения, установившегося на короткий период в середине 20-х гг.

К сожалению, главная политическая идея нэпа - «гражданский мир», давшая быстрые и положительные результаты, сразу же после объявления новой экономической политики, - не пустила достаточно глубоких корней в массах и в самой партии. Нэп породил крупные социальные противоречия. Вновь наметилось социальное неравенство, что было естественным в условиях товаро-денежных отношений. В результате разорения и закрытия предприятий значительной была безработица. То есть вновь начали появляться богатые и бедные. По выражению современного исследователя нэпа В.А.Шишкина: «нужна была ещё длительная работа, чтобы пока ещё «эскизный» ранний рыночный нэп стал приносить свои полновесные, плоды и новая экономическая политика превратилась в реальный и глубокий родник

1072 г оживления всего российского народного хозяйства» и стала бы «стержнем» гражданского мира в стране. Но такая длительная работа не входила в планы руководства партии и страны, нацеленного на строительство бесклассового общества. Экономические реформы не были дополнены реформами политическими. Официальная пропаганда была нацелена не на гражданский мир, а на обострение социальных противоречий в стране, на новое натравливание бедных на богатых. Особенно это стало заметным с 1927 г., когда был взят курс на свёртывание новой экономической политики.

Исследованный материал позволяет сделать вывод, что новая экономическая политика, возродившая многоукладную экономику уже к 1927 гг. позволила в основном восстановить народное хозяйство страны. Однако для дальнейшего экономического подъёма (это видно из анализа состояния промышленности Поволжья к 1928 г.) необходимы были значительные капиталовложения. Таких денег у государства не было. Поиск путей быстрого экономического развития стал одной из основных причин острых внутрипартийных дискуссий середины 20-х гг.

В середине 20-х гг. СССР оказался на развилке: куда идти дальше? Можно было дальше двигаться по пути развития многоукладной экономики, накапливая постепенно средства за счёт укрепления частного капитала, крестьянского хозяйства. Можно было ускорить этот процесс, вернувшись в мировое сообщество, и получить доступ к международным кредитам. Но для этого необходимо было отказаться от идей «мировой революции», от монополии на власть ВКП(б), провести политические реформы. Руководство партии во главе со Сталиным предпочло другой путь. Необходимые средства на форсированную индустриализацию были найдены путём разгрома в 1927-28 гг. многоукладной экономики, ограбления нэпманов и миллионов крестьян, безудержной денежной эмиссии, разрушившей финансовую систему страны, создания системы ГУЛАГ с её дешёвой рабочей силой.

Изучение экономического развития Поволжья показывает, что, несмотря на свои незначительные размеры, всевозможные ограничения и зажимы, частный промышленный капитал обладал высокой эффективностью производства, мощным созидательным потенциалом. Работая на рыночного потребителя, он дополнял своей продукцией небогатый ассортимент госпромышленности. Пока в стране существовал товарный голод, частная индустрия выполняла общественно-полезные функции, способствуя развитию производительных сил страны и укреплению «смычки». Источники опровергают сложившийся стереотип о спекулятивной роли частной промышленности. На наш взгляд, в стране имелись все возможности для взаимодействия двух индустриальных секторов на обширном внутреннем рынке, однако их разделял политический императив «кто - кого?», приближавший развязку с каждым годом нэпа.

Легализированный нэпом частный торговый капитал к концу 1922 г. овладел в Поволжье почти всей розничной и половиной оптовой торговли. В 1922-24 гг. частная торговля выполняла роль в регионе основного связующего звена между городской промышленностью и крестьянским хозяйством.

Расчёт на конъюнктуру рынка, высокая рентабельность и компетентность руководителей и работников обеспечивали недостижимую для государственного сектора производительность труда на частнокапиталистических торговых и промышленных предприятиях. Эффективность частного предпринимательства, наглядно доказывавшая слабую результативность государственного сектора в торговле и в мелкой и средней промышленности, официально объяснялась «эксплуатацией рабочих», погоней за прибылью» и т.д. В условиях товарного голода частная торговля выполняли полезную роль по снабжению населения дефицитными товарами. Они являлись дополняющими звеньями госпромышленности, которая всё больше сосредотачивалась на производстве средств производства.

Существование различных экономических укладов в 20-е гг. стихийно приводило к конкурентной борьбе между ними в ряде отраслей промышленности края. Результаты исследования показывают, что в Поволжье темпы роста тех отраслей, где реально сложилась такая конкуренция (прежде всего государственного и частнокапиталистического укладов), были намного выше, чем там, где конкуренции не было. Ярким примером этого в регионе были рыбная и пищевая отрасли промышленности.

Драма частного капитала в СССР в годы нэпа заключалась в политических, а не экономических причинах. Цифры по Поволжью показывают, что доля его, особенно в промышленности, была незначительной. И никакой угрозы для государственного сектора он не представлял, «командные высоты» прочно находились в руках правящей партии.

Именно далёкие от экономической целесообразности политические цели лежали в основе ликвидации частного капитала в СССР в 20-е гг. Задача «социалистической» индустриализации госпромышленности на фоне обострившейся международной обстановки требовала антирыночной ликвидации всех ее «инородных» соперников в экономике. Результатом явилось обострение товарного голода, очередные кризисы «смычки», введение карточной системы на товары и неизлечимые бюрократические болезни монополистического госсектора, освобождённого от малейших признаков конкуренции. Опыт 20-х гг. показывает, что сфера приложения частного капитала во многом зависит от государственного регулирования. Если существует определённая законодательная база, соответствующий инвестиционный климат, долгосрочные гарантии со стороны государства, то частный капитал станет мощнейшей созидательной силой, быстро двигающей экономику страны, обеспечивающей занятость значительному количеству населения, питающей науку и культуру. Но если лишь слегка приоткрыть «экономическую дверку», ввести большие налоги, да ещё угрожать постоянно через средства массовой информации, то частный капитал никаким двигателем прогресса не станет. В этом случае предприниматели будут заинтересованы делать краткосрочные вложения туда, где отдача будет максимальной, а оборачиваемость денег быстрой. В 20-е гг. в Поволжье такими «привлекательными местами» для нэпманов стали скупка и перепродажа рыбы, хлебозаготовки, торговля, но никак не сфера производства. Естественно, что такая деятельность частного капитала не могла принести большой общественной пользы и способствовала только обогащению самих нэпманов.

В наше время также существует опасность криминализации частного капитала. Только продуманная государственная политика в этом вопросе: создание соответствующей правовой базы, умеренная налоговая политика, борьба с коррупцией в государственном аппарате и, наконец, соответствующий моральный климат в стране (не все наши частные предприниматели воры) позволят избежать негативного опыта 20-х гг.

Решения X съезда РКП(б) о замене продразвёрстки продналогом, принятые в марте 1921 г., положили начало новой экономической политики в сельском хозяйстве. Однако до осени 1921 г. власти так и не разрешили свободную торговлю, без которой замена продразвёрстки на продналог превращалась в фикцию. На первых порах, правительство попыталось реализовать идею продуктообмена. Этот далёкий от жизни план подразумевал, что крестьяне излишек урожая должны были реализовывать не через рынок, а через строго установленные государственные и кооперативные организации. Помимо этого, как показывает изучение архивных материалов, продовольственные органы поволжских губерний восприняли решение о замене продразвёрстки продналогом просто как изменение в названии, и принялись выкачивать из крестьян весь урожай, как и прежде.

Понадобились ожесточённые бои между восставшими крестьянами и правительственными войсками весной-летом 1921 г., голодная катастрофа в Поволжье, прежде чем Правительство отказалось от химеры продуктообмена и разрешало свободную торговлю осенью 1921 г.

Статистические данные фиксируют устойчивый рост благосостояния крестьянских семей, после ликвидации последствий голода 1921 г., а также то, что в 1924-25 гг. всё большое число крестьян вновь вырвалось из нищеты и становилось середняками.

В эти годы вновь наметился процесс дифференциации в поволжской деревне, но в отличие от дореволюционного времени он был более слабым и не грозил привести к качественным изменениям в социальной структуре деревни, чего так опасались власти. Можно констатировать факт, что была социальная граница, которую крестьяне не хотели переступать и попадать в категорию зажиточных. Никакие успокаивающие лозунги властей, типа бухаринского «Обогащайтесь!», их не успокаивали. Как показывают данные статистических исследований, рост сельской буржуазии в годы нэпа был незначительным, и «кулацкая опасность» во многом была плодом воображения официальной пропаганды.

В поволжских губерниях при помощи государства проводились землеустроительные работы. В развитии землеустроительных работ в годы нэпа ярко отразились громадные возможности новой экономической политики в сельском хозяйстве. Во-первых, землеустройство и освоение новых пустующих земель (внутренняя колонизация) помогали в решении важнейшей социальной проблемы 20-х гг. - аграрного перенаселения. Именно эта проблема (означавшая, что освоенной сельскохозяйственной земли не хватает всем занятым в аграрном секторе) порождала социальную напряжённость в деревни и неконтролируемый приток новых безработных (в основном молодёжи) в города. В этих условиях освоение новых пустующих земель помогало в решении этой проблемы. Изученные по этому вопросу документы, показывают, что желания попробовать свои силы на новых землях у многих крестьян было достаточно, необходима была более значительная юридическая и финансовая поддержка государства.

Это, по нашему мнению, был яркий пример совпадения устремлений власти, заинтересованной в освоении новых земель, и разрешении проблемы аграрного перенаселения и чаяний множества крестьянских семей, стремящихся выйти из-под опёки общины. Но власти, к сожалению, не смогли по достоинству оценить значение землеустроительных работ для решения социально-экономических проблем региона.

Серьёзным подспорьем в развитии крестьянских хозяйств являлись различные формы сельскохозяйственной кооперации, поддерживаемые государством. Государство же всячески способствовало распространению сельскохозяйственных знаний через организацию различных курсов, лекций через сельскохозяйственные журналы.

Однако настоящий расцвет нэпа в деревни, так называемый неонэп, приходился на конец 1924 - конец 1927 г. и был связан с максимальным влиянием на партийные и государственные дела так называемых «правых коммунистов» во главе с Н.И.Бухариным.

Именно в этот период были приняты важнейшие решения, разрешающие сдавать крестьянам в аренду землю и нанимать наёмных работников, была упорядочена налоговая система, государство оказывало максимальную помощь различным формам сельской кооперации.

Улучшение экономического положения крестьянства сопровождалось повышением его политической активности. Это выражалось в письмах в центральные партийные и государственные инстанции с крестьянскими жалобами на местные органы власти, движении ходаков (представителей крестьянских общин) по различным высоким инстанциям, требованиях организации крестьянских союзов и партий. Однако все формы самостоятельной политической активности крестьянства вызывали непонимание, а то и враждебность со стороны партийных и государственных органов, правящая партия не собиралась с кем бы-то делиться своей монополией на власть. Что же касается неонэпа, то он, несмотря на ожесточённую критику со стороны левой оппозиции, в основном устоял до конца 1927 г., пока И.Сталину и его сторонникам в борьбе с троцкистами нужен был союз с Н.И.Бухариным и «правыми коммунистами.

Несмотря на успехи новой экономической политики, положение крестьянства 20-х гг. было далёким от идиллии. Во-первых, крестьяне были ущемлены в политических правах. Они так и не получили право создать свою партию профсоюзы. Любая политическая активность со стороны крестьян, будь то попытка проведения в сельсоветы авторитетных представителей общины, движение ходаков и т.д. вызывали подозрительность со стороны властей.

Во-вторых, практически, все годы нэпа крестьянство было ущемлено экономически. Через «ножницы» цен оно должно было оплачивать расходы государства на индустриализацию. А вот серьёзного финансирования со стороны государства аграрного сектора (на проведение землеустроительных, мелиоративных, агрономических работ и т.д.), не было.

В третьих, как уже отмечалось, серьёзная проблема деревни 20-х гг. -аграрное перенесение - так и не была решена. Ежегодно большое количество безземельных или малоземельных крестьян уходило в города, пополняя ряды безработных. И это происходило при наличии в регионе большого фонда свободных земель. Но из-за недостаточной финансовой и юридической помощи со стороны государства, землеустройство не получило достаточного развития в годы нэпа, не смотря на большое количество крестьянских семей, желающих начать освоение новых земель.

Характерным, на наш взгляд, для 20-х гг. было ощущение временности и неустойчивости всего происходящего. Это выражалось и в прожигании жизни в ресторанном пьяном угаре со стороны нэпманской буржуазии города, и в осторожном поведении крестьян, не спешивших поверить в призыв Н.И.Бухарина к обогащению и переступить грань, став кулаками. Социологические данные по Поволжью показывают, что серьёзного роста кулачества не было.

Анализ документов показывает, что сельское хозяйство действительно могло стать источником серьёзных накоплений для нужд индустриализации страны. Но это было бы возможно лишь при продолжении новой экономической политики, и при дальнейшем расширении экономических и политических прав и свобод крестьянства.

Переход от новой экономической политики к жёстким командно-административным методам руководства экономикой по времени совпадает с укреплением политических позиций Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В.Сталина и его сторонников в конце 1926 - в 1927 г. Теперь союз с «правыми коммунистами» им больше был не нужен. К тому же позиции сторонников нэпа ослабли после смерти Ф.Э. Дзержинского. Соответственно в новых условиях Сталину необходимо было ликвидировать методы госкапитализма в развитии государственной промышленности, и тем более госкапитализма как одного из укладов хозяйственной жизни страны (частная арендная промышленность, частная торговля, концессии, смешанные общества и т. д.). Быстро теряли какую-либо роль в экономическом развитии страны те островки экономики, которые относились к капиталистическому укладу в народном хозяйстве СССР. Неустойчивость политического положения в стране привели к тому, что взятие в аренду предприятий частным капиталом стало сокращаться уже с 1924-1925 гг. В дальнейшем наблюдались тенденция их медленного увядания, закрытие предприятий, утрата первоначального интереса к «делу» у частных предпринимателей, поверивших в серьёзность новой экономической политики.

Важным звеном в ликвидации нэпа стало выполнение решений Февральского пленум ЦК ВКП(б) по 10% сокращению цен. Как это показано на примере губерний Поволжья, реализация решений этого пленума привела к фактическому гонению на частный капитал, как в промышленности, так и в торговли. Другим важным звеном стала, так называемая, «военная тревога» 1927 г. Сталинское руководств сумело, с помощью нагнетения военной истерии, создать атмосферу ненависти к зажиточным слоям города и деревни. Стараниями официальной пропаганды нэпманы теперь выглядели в глазах населения «пятой колонной», что позволяло властям усилить гонения на частный капитал.

Ликвидация частной торговли и усиление ажиотажного спроса в условиях военной истерии привели к тому, что потребительский рынок рухнул. Дефицит охватил почти все товары широкого потребления. Громадные очереди за продуктами питания - вот характерная особенность советских городов конца 1927 - начала 1928 г. В этих условиях власти переходят на централизованное карточное снабжение, что ничего общего с новой экономической политикой не имело.

В исторической литературе, при всём обилии публикаций по истории новой экономической политики, тема места и роли провинциальной интеллигенции в нэпе практически не освещена. А между тем, как показывает история поволжского региона 20-х гг., роль её была весьма велика. К тому же именно видные деятели интеллигенции Поволжья (К.С. Кисилевич и Г.И. Баскин) нашли в себе силы и мужество открыто выступить в защиту новой экономической политики. т-х •• V с»

В условиях жесткого политического режима и однопартийной системы ни нэпманы, ни крестьянство не имели своих политических организаций и печатных органов. Плотно контролируемая властью центральная печать являлась рупором официальной пропаганды. В этой ситуации именно некоторые губернские экономические журналы стали единственной легальной отдушиной внутри страны, через которую прорвался голос недовольства свёрк* V» тыванием новой экономической политики. Ьстественно, что в тех условиях это не могло продолжаться долго. Уже к 1928 астраханский «Наш Край» и самарский «Вестник Среднего Поволжья» были закрыты.

Поворот января 1928 г. от нэпа к чрезвычайным мерам для местных партийных работников был полной неожиданностью. До конца декабря 1927 г. поволжские губкомы занимались текущей работой. Проблемы хлебозаготовок были хоть важной, но не горящей проблемой, и, уж тем более, не был первоочередным вопрос о коллективизации. И в этом было большое отличие от разгрома нэпа в городах. Там принимались громкие решения, например -решения Февральского 1927 г. Пленума ЦК РКП(б), партийный актив нацеливался на выполнение мероприятий по борьбе с частным капиталом. Поворот же к чрезвычайным мерам против крестьянства был полной неожиданность для многих коммунистов, в том числе и ответственных работников. В этой неожиданности была, по всей видимости, глубокий смысл подготавливаемых Генеральным секретарём ЦК ВКП(б) И.В.Сталиным и его ближайшими соратниками мероприятий по изменению политики в отношении к крестьянству. Если в городах власти противостояла кучка нэпманов, и без того дискредитированных в глазах населения, то в деревне, против возвращения к методам «военного коммунизма», практически всё крестьянство. Это было чревато повторением событий 1921 г. К тому же, И.В. Сталину приходилось учитывать, что в партии были сильны позиции «правых коммунистов», которые выступили бы против подобного поворота, обсуждайся он открыто.

Действительно, как показывают документы, не все члены партии одобряли применение чрезвычайных мер против крестьянства. Поскольку официально никто из партийных руководителей в 1928 г. не объявлял о свёртывании нэпа, и не отвергал решения недавно закончившегося Пятнадцатого съезда ВКП(б), членам партии, особенно людям, думающим, изучающим партийные документы, трудно было понять, что же происходит на самом деле. Гораздо легче было тем, кто не рассуждал, а бездумно выполнял приказы.

Из шести исследованных поволжских губерний, где поворот к чрезвычайным мерам начался практически в одно и тоже время в - начале января 1928 г., резко выделяется одно исключение - Самарская губерния, где «великий перелом» начался гораздо раньше - с 6 ноября 1927 г., после телеграммы наркома торговли А.Микояна (который, естественно, не мог не согласовать её с Генеральным секретарём). Следует предположить, что, планируя применение чрезвычайных мер в провидении хлебозаготовок, Сталин и его соратники выделили несколько «экспериментальных» губерний, где происходила «обкатка» будущей кампании. Одним из таких мест стала Самарская губерния.

Можно констатировать, что план Сталина удался. Реализация чрезвычайных мер накалила социальную обстановку в деревни, однако до крестьянских восстаний дело не дошло. Крестьянство было слишком разобщено, к тому же, не имея свих политических организаций и руководителей, ни чего не могло противопоставить решительному натиску власти.

Успеху «великого перелома» способствовала аморфная позиция «правых коммунистов»: Н.И.Бухарина, А.И.Рыкова и др. Сталинской решимости зимой 1928 г. они противопоставили тактику уступок и соглашательства, что предопределило победу Генерального секретаря ЦК ВКП(б) и его сторонников. Следовательно, в конце 1927 -начале 1928 г. г. нэп в деревне практически был ликвидирован, его сменила политика, выражаясь словами Бухарина, «военно-феодальной эксплуатации крестьянства», взимания с него «дани».

Подытоживая проделанную работу, нельзя не обратить внимание на то, что при многочисленных спорах, которые посвящены нэпу конкретно-исторический опыт 20-х годов не получил подробного освещения. Современные авторы словно соревнуются в попытках оценить нэп без прямого обращения к детальному освещению того, что происходило тогда, в Москве, Петрограде (позднее Ленинграде), в Европейской части Советской России и т.д. Спор идет на уровне, если так можно выразиться, глобальных оценок и мало места в нем, к сожалению, остаётся местному, региональному опыту. Данное исследование это попытка хотя бы отчасти восполнить пробел в истории Поволжья.

В таком понимании исследуемой проблемы видится и главный итог проделанной работы, во многом поучительный для нынешнего времени. Освещение аналогичной тематики на материалах других регионов покажет, насколько близка по своему содержанию история Поволжья к истории других частей России, изучаемого в исследовании периода. Накопление фактического материала позволит сделать обобщения, характеризующие природу российского нэпа в целом и его место в истории последующих десятилетий.