Частная предпринимательская деятельность в годы новой экономической политики (1921-1928): на материалах Саратовского Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Панга, Елена Владимировна

  • Панга, Елена Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Панга, Елена Владимировна. Частная предпринимательская деятельность в годы новой экономической политики (1921-1928): на материалах Саратовского Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Панга, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ГОДЫ НЭПА.

1.1. Накануне введения нэпа: кризис начала 1920-х гг. и дискуссии вокруг новой экономической политики.

1.2. Нормативно-правовая база: особенности ее реализация в центре и на местах.

1.3. Финансово-кредитные мероприятия властных структур в период новой экономической политики.

ГЛАВА 2. ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ В ГОДЫ НЭПА.

2.1. Эволюция частного сектора производства.

2.2. Частная торговля в годы нэпа: от возрождения к ликвидации.

2.3. Организация труда и быта рабочих на частных предприятиях

Саратовского Поволжья.

ГЛАВА 3. КОММЕРЧЕСКИЕ ФИНАНСОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ САРАТОВСКОГО ПОВОЛЖЬЯ В ГОДЫ НЭПА.

3.1. Деятельность Саратовского ОВК.

3.2. Работа коммерческого Немецко-Волжского банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частная предпринимательская деятельность в годы новой экономической политики (1921-1928): на материалах Саратовского Поволжья»

В настоящее время Россия находится в поиске эффективных моделей хозяйственного механизма, оптимальных форм макрорегулирования, что актуализирует и инициирует изучение исторического опыта в сфере развития рыночных отношений с целью возможных перспектив для будущего. В этой связи проблема исследования частнопредпринимательской деятельности в годы новой экономической политики представляется весьма актуальной.

Ретроспективный взгляд, основанный на анализе фактологического материала, позволяет выявить роль государства в вопросах регулирования частного предпринимательства, по праву оценить все достоинства и недостатки существовавшей экономической практики 1920-х годов. Важно не только дать общую оценку и определить роль частного капитала в годы нэпа, но и показать имевшуюся специфику, характерную для отдельных регионов. Именно на региональном уровне можно рассмотреть имевшиеся, в силу тех или иных причин, особенности реализации государственных директив на местах; механизм действия и сферы приложения частного капитала; возможно выделить наиболее приоритетные направления деятельности предпринимателей. Несомненно, изучение отдельных аспектов новой экономической политики на местах вызывает интерес к локальной истории, которая восполняет общероссийскую картину периода нэпа.

Объектом диссертационного исследования является предпринимательская деятельность в годы новой экономической политики на территории Саратовского Поволжья, осуществляемая в условиях товарно-денежных отношений, многоукладной экономики.

Предметом научного исследования стали: партийно-государственная политика в отношении частного предпринимательства (анализ законодательной теории и практики); условия и особенности функционирования частного капитала в Саратовском Поволжье.

Территориальные рамки работы ограничены Саратовским Поволжьем, куда входили две территориальные единицы: Саратовская губерния в границах 1920-х гг. и Область немцев Поволжья, переименованная 6 января 1924 г. в Автономную Советскую Социалистическую Республику немцев Поволжья (АССР НП)1. Такая география исследования обусловлена близостью территорий, сходством природно-географических условий, что отразилось на общности социально-экономических процессов2.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1921 по 1928 год. В качестве отправной точки исследования 1921 г. был избран потому, что, во-первых, именно весной этого года в результате решений X съезда партии начинается активная выработка принципов и механизма использования частного капитала в экономике; во-вторых, в этот период в Поволжье начинает активизироваться предпринимательская деятельность. В качестве конечной границы исследования выбран 1928 год. С одной стороны, это время перехода к плановой экономике, а с другой, свертывание основных направлений новой экономической политики в центре и на местах.

Степень изученности проблелш. Специальные исследования, которые бы были посвящены всестороннему анализу предпринимательской деятельности Саратовского Поволжья в сфере промышленности^ торговли, кредитно-финансовой сфере в указанных хронологических рамках практически отсутствуют.

1 18 октября 1918 г. Председателем Совнаркома РСФСР В. Лениным был подписан Декрет о создании Области немцев Поволжья, которая была реорганизована 6 января 1924 г. в Автономную Советскую Социалистическую Республику Немцев Поволжья (АССР НП). См.: Декреты Советской власти. М., 1961. Т. 1. С. 438-440; Герман А.А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М., 1996.

2 Инструктор Нижнее-Волжского крайкома ВКП (б) М. Гульчак отмечал, что Республика немцев Поволжья является «самым типичным» районом огромного Нижнее-Волжского края, то есть и по климатическим условиям, и по характеру экономического развития она является как бы краем в миниатюре. См.: Гульчак М. Немецкая деревня как она есть. Саратов, 1929.

Первые работы, связанные с региональным аспектом, появились уже в 1920-е годы и по своему характеру приближены к источникам . Местные исследователи, такие как Г. Геккер, В. Каплан, Г. Коган, Е.С. Попов, М. Рогальский, B.C. Серебряков и другие, в своих публикациях касались проблем продовольственной политики государства, вопросов частной торговли и промышленности, положения рабочих и служащих. В целом эти работы грешат описательностью и идеологическим клишированием4.

В 1930 — до начала 1950-х гг. региональных исследований, посвященных новой экономической политике не издавалось, ибо в эти годы краеведение выпадает из направлений исторической науки.

Изучение проблем нэпа на региональном уровне было продолжено в 1950 -е - 1980-е годы. Этот период отмечен выходом в свет ряда публикаций. Характерной чертой изданных трудов являлось изучение ведущей роли коммунистической партии в восстановительный период (1921-1925). Авторы доказывали, что партийная политика, способствовала, с одной стороны, укреплению социалистических форм производства, с другой — вытеснению частнокапиталистических элементов, как чуждых в социалистическом государстве5.

3 См.: Промышленность Поволжья и голод 1921 года. М., 1921; Шлифтейн Е.И. Мелкая промышленность Саратовской губернии. Статистический-экономический сборник. Саратов, 1923; Kupeee М. Обрабатывающая промышленность (фабрично-заводская). Саратов, 1926; Варнгш Е.Г. Портланд-цементная промышленность Саратовской губернии. Саратов, 1922; Новинский В.К. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Саратовской губернии. Саратов, 1927; Серебряков B.C. Немецкая

•Коммуна на Волге и возрождение юго-востока России. М., 1922; Гросс Э. Автономная Социалистическая Республика немцев Поволжья. Покровск, 1926.

4 Каплан В. Основные выводы ГубКК-РКИ по режиму экономики // Нижнее Поволжье. 1926. № 10-12; Геккер Г. Мероприятия по оздоровлению рынка в Нижнем Поволжье // Нижнее Поволжье. 1926. № 1; Рогальский М. Регулирование торговли и денежного обращения // Вестник саратовского губкома Р.К.П. 1921. № 13; Попов Е.С. Торговля и торговая политика в Саратовской губернии // Нижнее Поволжье. 1924. № 1-2; Покусин Н. Конъюнктурный обзор Нижнего Поволжья (За декабрь 1924 г.) // Нижнее Поволжье. 1925. № 2; Питаевский П.И. Хлебная кампания в Нижнем Поволжье // Нижнее Поволжье. 1926. № 1; Гаврилов 77. Промышленность и торговля // Нижнее Поволжье. 1926. № 6-7; Коган Г. Заработная плата рабочих и служащих за первое полугодие 1923 года по г. Саратову // Нижнее Поволжье. 1924. № 2.

5 См.: Стрельцова А.И. Партийная организация Саратовской губернии в борьбе за проведение политики партии в деревне в восстановительный период (1921-1925): Дисс.

Во второй половине 1980-x-l 990-х гг. появляются работы разнопланового характера. В одних - продолжает сохраняться тенденция, где главная роль в решение хозяйственных проблем относится к числу заслуг государственных, партийных, комсомольских и партийных организаций6. В других - происходит непосредственное обращение к вопросам частного капитала, его перспектив в условиях государственного регулирования, поощрения социалистических методов хозяйствования7.

В конце ХХ-начале XXI вв. появились новые региональные труды, посвященные поволжскому региону. Ряд современных историков-регионалов (C.B. Виноградов, С.А. Уразова, H.A. Шарошкин, С.Б. Царькова, Т.В. Юдина, О.В. Ягов) проявляли внимание к проблематике частного капитала в годы канд. ист. наук. МГУ, 1953; Её же. Борьба коммунистической партии за укрепление рабочего класса и крестьянства в восстановительный период 1921-1925 гг. (По материалам Саратовской губернской партийной организации) // Ученые записки Саратовского государственного пед. ин-та. 1959. Вып. 33; Очерки истории Саратовской организации КПСС. Ч. 2. 1918-1937 гг. Саратов, 1965; Саратовская область за 50 лет. Саратов, 1967; Ткачев В.И. Борьба партийных организаций Нижнего Поволжья за идейно-организационное единство своих рядов (1921-1925 гг.): Дисс. .канд. ист. наук. Саратов, 1972; Кучемко Н.М. Борьба Коммунистической партии за укрепление социалистической закономерности в первые годы нэпа (1921-1925 гг.) (На материалах Саратовской, Царицынской и Астраханской губерний): Дисс. .канд. ист. наук. Саратов, 1974; ЛифшицА.Э. Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению ленинских принципов нэпа в годы восстановительного периода. Саратов, 1973; Горшенина В.И. Борьба партийных организаций Нижнего Поволжья за развитие и укрепление сельскохозяйственной кооперации (1921-1927 гг.): Дисс. .канд. ист. наук. Саратов, 1984.

6 См.: Балановский A.B. Партийные организации Нижнего Поволжья в борьбе за решение продовольственной проблемы (1921-1925 гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Пермь, 1988; Плеве И.Р. Деятельность профсоюзов Нижнего Поволжья в восстановительный период (1921-1925гг.): Дисс. .канд. ист. наук. Саратов, 1986; Головченко В. И. Деятельность комсомольских организаций Поволжья по преодолению голода и его последствий в 1921-1922 гг. (на материалах Поволжья): Дисс. .канд. ист. наук. Саратов, 1992; Филатов H.H. Деятельность государственных органов, партийных и комсомольских организаций по улучшению условий труда, быта и образования рабочей молодежи в 1921-1925 гг. (на материалах Нижнего Поволжья): Дисс. .канд. ист. наук. Саратов, 1991.

7 См.: Льюис Э. Введение новых форм экономических отношений в Саратовской губернии (1921-1923) // История России: Диалог российских и американских историков. Материалы российско-американской науч. конф. (г. Саратов, 18-22 мая 1992). Саратов, 1994. нэпа8. Авторы, в основном, обращаясь к частной промышленности, производительности труда и проблемам кооперации, приходят к заключению, что частный капитал, в силу проводимой государственной политики, наибольшее распространение получил в мелкой промышленности. За пределами указанных работ остались такие важные моменты, как наличие частной торговли и частной цензовой промышленности — вопросы, волновавшие большевиков на протяжении всего периода новой экономической политики.

Среди немногочисленных региональных трудов следует выделить работу A.A. Гуменюка и Д.К. Батрашева9. Авторы в своих сочинениях по-разному подходят к проблеме частного капитала. В частности, A.A. Гуменюк рассматривает вопрос о частном капитале в общем контексте социально-экономических и политических процессов, протекавших в Саратовской губернии в первые годы нэпа, справедливо подчеркивая, что частники сыграли немаловажную роль в возрождении экономики региона. Однако хронологические указанной рамки работы (1921-1923) не позволили автору проследить эволюцию предпринимательской деятельности и выявить весь комплекс проблем, характерных для всего периода новой экономической политики: от начала возрождения рыночных отношений до перехода к плановому хозяйству. g

Виноградов C.B. Указ. соч.; Уразова С.А. Частное предпринимательство в легкой и перерабатывающей промышленности Среднего Поволжья в условиях нэпа // Актуальные проблемы политики и права. Пенза, 2001. Вып.З; Юдина Т.В. Развитие промышленности Нижне-Волжского края в годы нэпа // Проблемы отечественной истории. Волгоград, 1991; Шарошкин H.A. Промышленность и рабочие Поволжья в 1920-е годы. Пенза, 1998; Царькова С.Б. Г.И. Баскин о влиянии рынка на размещение производительных сил Поволжья в период нэпа // Поволжье в системе всероссийского рынка: история и современность: Матер, науч. конф. Чебоксары, 2000; Ягов О.В. Развитие частнохозяйственного мелкотоварного производства и его кооперирование в годы нэпа: (По материалам Сред Поволжья). Пенза, 1999.

9 См.: Гуменюк A.A. Переход к нэпу в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы (1921 - 1923 гг.): Дисс. .канд. ист. наук. Саратов, 2002; Батрашев Д.К. Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921 - 1928 гг.: На материалах Нижнего Поволжья. Дисс. .канд. ист. наук. Астрахань, 2003.

Астраханский историк Д.К. Батрашев в своей диссертации, обращаясь к теме предпринимательской деятельности в годы нэпа на примере Нижнего Поволжья, включил в ареал исследования Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую губернии. Отмеченное исследование содержит значительный фактический материал, что, несомненно, является достоинством работы. Но Д.К. Батрашев настолько, видимо, увлекся изучением интересующих его вопросов, что порой забывал брать в кавычки цитаты из работ тех или иных авторов, выдавая этот материал за плод своих изысканий10. Например, публикация C.B. Виноградова «Частнокапиталистический уклад в промышленности в годы нэпа: (На материалах Поволжья)» полностью, без каких либо изменений, вошла в диссертацию астраханского историка. Кроме того, исследователь позволил себе искажать фактологический материал. В частности Д.К. Батрашев приводит данные по Саратовской губернии (С. 51), но на самом же деле эти сведения фигурируют в работе C.B. Виноградова и относятся к Пензенской губернии (С. 103). В целом работа носит конъюнктурный характер; основная часть диссертации посвящена проблемам частной рыбной промышленности в Астрахани. Вызывает сомнение и главный вывод автора, что «деятельность частного капитала не могла принести большой общественной пользы и способствовала только обогащению самих нэпманов»11.

В указанных краеведческих работах за рамками исследования осталась автономная территория немцев Поволжья. Этой проблеме посвящена фундаментальная двухтомная монография A.A. Германа «Немецкая автономия на Волге», которая представляет собой наиболее крупное и всеобъемлющее изыскание по истории АССР НП12. В ней рассматривается

10 См.: Виноградов C.B. Частнокапиталистический уклад в промышленности в годы нэпа: (На материалах Поволжья) // Сталин. Сталинизм. Советское общество. М., 2000. См.: Батрашев Д.К. Указ. соч. С. 29-58.

11 Батрашев Д.К. Указ. соч. С. 122.

12 См: Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Ч. 1. Автономная область. 1918-1924. Саратов. 1992; Ч. 2. Автономная Республика. 1924-1941. Саратов, 1994. широкий спектр проблем экономической, социальной, политической жизни граждан немецкой автономии. Вопросы частного накопления и рынка включены, среди прочих, в общую канву событий.

Значительный интерес для настоящего исследования представляет та литература, в которой прямо или косвенно содержится отдельный материал по указанной проблематике на общесоюзном и российском уровне. Это большой массив публикаций по истории советского государства, историко-юридическая литература, где присутствует различного рода информация, которая касается направлений предпринимательской деятельности в годы нэпа. Анализ такого рода литературы позволяет разделить отечественную историографию изучаемой темы на четыре этапа: 1) 1920-е гг.; 2) 1950-е -середина 1980-х гг.; 3) середина 1980-х - начало 1990-х гг.; 4) начало 1990-х — по настоящее время.

На первом этапе основную массу составляли публикации, написанные экономистами и работниками государственного и партийного аппарата.

Работы А. Гинзбурга, М. Жирмунского, Ц. Крона, И. Мингулина,

1 ^

С. Струмилина и др. содержат богатый статистический материал , который весьма востребован современным поколением историков. Важность других трудов заключается в том, что они позволяют выделить разногласия в среде партийно-государственных деятелей и экономистов по сущности форм и методов проведения новой экономической политики. Анализ подобного рода литературы служит доказательством того, как много было и противников, и сторонников нэпа.

Умеренных взглядов в отношении новой экономической политики придерживались политические деятели изучаемого периода Н.И. Бухарин,

13

См.: Жирмунский М. Частный капитал в товарообороте. М., 1924. Его Dice. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М., Л., 1927; Антропов С. Частный капитал на мануфактурном рынке. 1921-1925 гг. // Экономическое обозрение. 1925. № 4; Крон Ц.М. Частная торговля в СССР. М., 1926; Гинзбург А. О частном капитале в СССР // Экономическое обозрение. 1926. №. 8; Частный капитал в народном хозяйстве СССР: Материалы комиссии ВСНХ СССР / Под ред. A.M. Гинзбурга. М., Л., 1927; Мингулин И. Пути развития частного капитала. М., 1927; Струмшин С.Г. О судьбах частного капитала в СССР // Плановое хозяйство. 1926. № 9.

С.М. Киров, М.И. Калинин, А.И. Рыков, Е.М. Ярославский14. Использование частного капитала рассматривалась ими с ленинской позиции закономерности развития многоукладной экономики в условиях перехода от капитализма к социализму. Эту концепцию отстаивали в своих трудах такие партийные историки, как С.И. Гусев, И.И. Скворцов-Степанов и другие 15. Допускали возможность сосуществования на данном этапе различных секторов в экономике советской страны и хозяйственные руководители, экономисты В.А. Базаров, Н.Д. Кондратьев, В.Г. Громан, Г.Я. Сокольников, В.И. Межлаук16. Новая экономическая политика с восторгом была встречена в среде русских эмигрантов-экономистов - Б. Бруцкуса, П. Струве, А. Югова, Л. Пумпянского,17. Признавая в Советской России возникновение института рыночных отношений, авторы при этом ставили вопрос о пределах нэпа, который, по их заключению, исчерпал себя уже к середине 1920-х годов. Причину этого они видели в политической надстройке — диктатуре большевиков.

Совершенно иных убеждений придерживались Ю. Ларин, Л. Крицман. Новые веяния 1920 -гг. они рассматривали как отступление перед

14 См.: Бухарин Н.И. Экономика переходного периода // Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. М., 1989; Калинин М.И. Избранные произведения. В 4 т. М., 1960. Т. 1. 1917-1925 гг.; Киров СМ. Избранные статьи и речи (1912-1934). М, 1956; Рыков А.И Деревня, новая экономическая политика и кооперация. М.;Л., 1925; Ярославский Е.М. Ленин и нэп (к десятилетию новой экономической политики) // Большевик. 1931. № 5.

15 См.: Гусев С.И. Еще о новой экономической политике // Красная новь. 1921. № 3; Скворцов-Степанов И.И. Электрификация РСФСР в связи с переходной фазой мирового хозяйства. М., 1922; Флеровский И. Октябрьская революция и новая экономическая политика. М., 1923; Шефлер М. Экономическая политика рабоче-крестьянской власти за 7 лет // Большевик. 1924. № 14; Голутвин В.А. Союз рабочих и крестьян прежде и теперь. М; Л., 1926.

16 См.: Базаров В.А. Темп накопления и «командные высоты» // Экономическое обозрение. 1924. № 9/10; Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики: Предварительный эскиз. М., 1991.

17 См.: Бруцкус Б.Д. Народное хозяйство советской России, его природа и судьбы // Вопросы экономики. 1991. № 9, 10; Струве П.Б. Итоги и существо коммунистического хозяйства // Образ будущего в русской социально-экономической мысли конца XIX-начала XX в.: Избр. произв. / Сост. Я.И. Кузьминов. М., 1994; Пумпянский Л.М. НЭП (опыт характеристики советской экономики). Берлин, 1923; Югов А. Народное хозяйство Советской России и его проблемы. Берлин, 1929. завоеваниями Октябрьской революции18. Например, Ю. Ларин, резко отрицательно относился к возрождению капиталистических элементов. В усилении позиций частного капитала ему виделась главная угроза идеям социализма. И.С. Кондурушкин, занимавшийся вопросами социалистической законности, утверждал, что нэпманы являются «паразитами», живущими за счет ограбления государства19.

Несмотря на разницу во взглядах на нэп, все они считали неизбежной гибель частнокапиталистических элементов, несовместимых с характером политического режима.

В связи с отрицательным отношением Сталина к нэпу, с 1930-х и до середины 1950-х гг. практически все исследования, связанные с функционированием частного капитала в период нэпа, были прекращены и стали запретными историческими сюжетами. Исключение составили две работы 1940-х гг.: коллективный труд под редакцией A.A. Арутиняна, лп

Б.Л. Маркуса и монография Г. Глезермана, затрагивавшие проблемы социально-экономических отношений и носившие ярко выраженный

Л f идеологический клишированный характер . Обе работы написаны в жестких рамках сталинской идеологии. Авторы ставили перед собой задачу показать хищнический характер эксплуатации рабочих на частных предприятиях. И, как следствие, пагубность всей торгово-промышленной предпринимательской деятельности в годы нэпа.

Второй этап историографических исследований (середина 1950-х -середина 1980-х) отмечен выходом в свет обобщающих трудов по истории

18

См.: Ларин Ю. Итоги, пути, выводы, НЭП. М., 1923; Его же. Частный капитал в СССР. М; Л., 1927; Крицман Л. Новая экономическая политика и плановое распределение. М., 1922; Покровский М. Советская глава Советской истории // Большевик. 1924. № 14.

19 См.: Кондурушкин И.С. Частный капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. М; JL, 1927.

Развитие советской экономики / Под ред. A.A. Арутиняна и Б.Л. Маркуса. М.,

1940.

2 j

См.: Глезерман Г. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. М., 1949.

СССР и его народного хозяйства, в которых раскрывалась сущность нэпа" . Несмотря на определенные идеологические установки, в этих работах содержится значительный фактический материал. В монографии Э.Б. Генкиной впервые была предпринята попытка уйти от упрощенной интерпретации проблем нэпа23. Значительный интерес представляют публикации Л.Ф. Морозова, В.А. Архипова, И.Я. Трифонова, В.П. Дмитренко, В.Б. Жиромской24, где появляются новые сюжеты, посвященные нэпу. В них торгово-предпринимательская деятельность предстает неотъемлемым элементом экономической политики 1920-х гг.; впервые был поставлен вопрос о нэпманах как социальной категории советского общества. Но все же историки не могли полностью отказаться от догм предшествующего периода. В частности, это касалось общих оценок новой экономической политики, которые не выходили за рамки официально признанных взглядов и гласили, что в условиях плановой экономики рыночные отношения существовать не могут.

Как отдельный этап изучения проблемы можно выделить вторую половину 1980-х - начало 1990 -х гг., вошедшие в историографию как время горбачевской' перестройки. Общей чертой исследований явилось переосмысление ленинских взглядов, по мнению авторов эпохи перестройки,

22

См.: СССР в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925). М., 1955; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1956. Т. 3; История СССР. Эпоха социализма (1917-1957). М., 1957; История социалистической экономики СССР: В 7 т. М., 1976; Ленинское учение о НЭПе и его международное значение. М., 1973; Новая экономическая политика: вопросы теории и истории. М., 1974; Погорельский В.П. Политика КПСС в отношении частного капитала в промышленности и торговле в СССР (1917-1927). М., 1960; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика: разработка и осуществление. М., 1982.

23 См.: Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921 - 1922). М., 1954.

24 См.: Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией: из истории ликвидации капиталистических элементов города: 1926-1929 гг. М., 1960; Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле.20-е - начало 30-х годов. М., 1978; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925). Л., 1969; Его же. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу: 1921-1924 гг. М., 1971; Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: Проблемы социальной структуры. М., 1988. деформированных в период существования тоталитарного государства. Они считали, что нэп являлся политикой, используя опыт которой можно решить основную массу проблем, связанных с кризисной ситуацией в СССР в конце 1980-х гг., и перейти к регулируемой рыночной экономике. В частности, 5 таких позиций придерживались историки - «ревизионисты»" . Г. Бордюгов, В. Козлов, О. Волобуев, С. Кулешов, Н. Симония, В. Селюнин не скрывали своего восхищения нэпом и видели в нем панацею от всех бед, которая

26 должна была вывести страну из тяжелого экономического состояния . Легко перебрасывая мостик из прошлого в современность, они доказывали, что горбачевские реформаторы должны воспринять организационные принципы нэпа и воплотить их в жизнь. Но это направление представляет собой изложение утопических идей, не соответствовавших реальному времени и событиям, ибо «в одну и ту же реку нельзя войти дважды». Как показывает исторический опыт, нельзя экстраполировать формы и методы хозяйствования прошлого на другие социально-экономические условия, совершенно другую историческую эпоху.

В работах этого историографического этапа в центре внимания продолжают оставаться вопросы, связанные с трактовкой ленинской концепции нэпа, сельскохозяйственной кооперации27; получает освещение

25 Реформистское формационное направление возникло и развивалось в фарватере горбачевской стратегии демократизации советского социализма. См.: Согрин В. В. 1985 -2005 гг.: перипетии историографического плюрализма // Общественные науки и современность. 2005. № 1. С. 20.

26 См.: Бордюгов Г., Козлов В. Поворот 1929 г. и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. 1988. № 8; Волобуев О., Кулешов С. Очищение. История и перестройка. М., 1989; Селюнин В. Истоки // Новый мир. 1988. № 5; Симония H.A. Что мы построили? М., 1991 и др.

27

См.: Горинов М.М., Цакунов C.B. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие // Вопросы истории. 1990. № 4.; Данилов В.П., Дмитренко В.П., Лелъчук B.C. НЭП и его судьба// Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988\ Дмитренко В.П. НЭП и построение социализма в СССР: (к 60-летию X съезда РКП (б)). М., 1986; Киселев С. Поземельные отношения в СССР в 20-е гг. // Экономические науки. 1989. № 10; Бунин А. О. Переход к нэпу и осмысление необходимости самостоятельного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации // Проблемы социального развития советского общества. Иваново, 1992. Павлюченков С.А. С чего начинался нэп? // Трудные вопросы истории. М., 1991; Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое концессионная политика советского государства' ; проявляется интерес к проблемам товарно-денежных отношений и торгово-предпринимательской деятельности как таковой29. Многие темы затронутые историками в этот период времени получили развитие в последующих работах.

С провалом горбачевских реформ и началом преобразований в постсоветской России появляются новые труды. Их можно отнести к четвертому этапу историографии новой экономической политики (начало 1990-х - по настоящее время). Авторы, исследовавшие проблемы власти, политики и экономики, пришли к выводу, что политика определяла экономику, и в этих условиях победа нэпа была невозможна. По их мнению, новая экономическая политика являлась вынужденным мероприятием; и допуская торгово-промышленную инициативу, советская власть предпринимала все усилия для того, чтобы ограничить ее. Исследователи объясняли, что, с точки зрения политической элиты, появление нового слоя нэпманов противоречило общегосударственным установкам30.

В конце 1990-х гг. выходит в свет масса публикаций, характерной чертой которых становится обращение к новым сюжетам. В трудах JI.H. Лютова, о 1

A.A. Галагана тема предпринимательства выступает одной из главных . крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг.: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989. ло

См.: Куликов А.И. Концессии 20-х годов // Международная жизнь. 1989. № 3; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990.

9 См.: Обухов И.О. О попытках введения прямого товарообмена в начале 1920-х годов // Экономические науки. 1989. № 4; Симонов С. Советская финансовая политика в условиях нэпа (1921 - 1927 гг.). // История СССР. 1990. № 5; Харченко А. Торговля и НЭП: учится на собственном опыте // Советская торговля. 1990. № 8; Бородкин Л.И., Свищев М.А. Социальная мобильность в период нэпа. М., 1990.

30

Напр. см.: Нэп: приобретения и потери / Р.У. Дэвис, В.П. Дмитренко, В.A. May и др. М., 1994; Секуишн В.И. Отторжение: НЭП и командно-административная система. JL, 1990; Соотношение политики и экономики. Завершающая стадия нэпа // Отечественная история. 1996. № 2; Цакунов C.B. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 20-е годы. М., 1994; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). М., 1997.

31 Власть и реформы. От самодержавной к советской России / Под. ред. Б.В. Ананьич, Р.Ш. Ганелин, В.М. Панеях. СПб., 1996; Галаган А.А. История российского предпринимательства. М., 1993; Лютое Л.Н. Частная промышленность в годы нэпа. Саратов, 1994; Его же. Государственная промышленность в годы нэпа. Саратов, 1996; Орлов И.Б. Восстановление промышленности // Россия нэповская. М., 2002;

Благодаря новым междисциплинарным подходам и введению нового фактического материала, который ранее был невостребован по идеологическим соображениям, появляется интерес к микроистории, к истории повседневности. И в рамках этого направления в исторической науки облик «новой буржуазии» получает совершенно иную интерпретацию, отличную от предшествующих периодов. Клишированный, негативный образ

32, нэпмана уходит в прошлое . Среди таких работ можно выделить коллективную монографию под редакцией доктора исторических наук P.A. Хазиева33. Этот труд, подготовленный группой российских и зарубежных ученых (М. Конрой, А.П. Килин, П.В. Носова, И.Б. Орлов, Л.И. Бородкин, М.А. Свищев, Л.Н. Лютов, Е.В. Демчик, Л.П. Черникова, Ч. Кларк), был объединен одной научной идеей - дать цельное представление о малоизученных аспектах жизнедеятельности коммерсантов 1920-х гг.: их целевых установках, взаимосвязи и взаимоотношениях советского государства с «нэпмановским бизнес-обществом» и т.д. Эта же проблема затрагивается в работах зарубежных исследователей Ш. Фицпатрик и Э. Кимерлинг34, которые детально исследовали социальную структуру советского общества. Они акцентировали внимание на том, что нэпманы отличались от остальных групп населения не только и, даже не столько, местом в системе производства, сколько объемом прав и обязанностей. В отличие от советских и российских историков, считавших нэпманов изгоями, американские исследователи говорят об их референтности.

Юмашев 10.М. Иностранные концессии в России и СССР (20 - 30-е годы) // Государство и право. 1993. № 10.

32

См.: Жиромская В.Б. После революционных бурь: население России в середине 20-х гг. М., 1996; Её лее. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное. М., 2001; Демчик Е. «Новые русские», годы 20-е // Родина. 2000. № 5; Лебина К, Белоцкая О. Онэпивание // Родина. 2001. № 6.

33 См.: «Бублики для республики»: исторический профиль нэпманов / Под. ред. P.A. Хазиева. Уфа, 2005.

34 См.: Фицпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России в 20-е годы // Вопросы истории. 1990. № 8; Ее же. «Приписывание к классу» как система социальной идентификации // Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Советский период: Антология / Сост. М. Дэвид-Фокс. Самара, 2001.

Отечественную историографию, кроме указанных работ, можно дополнить и другими зарубежными исследованиями, где так или иначе затрагивалась проблема новой экономической политики (Дж. Боффа, Э. Kapp, С. Коэн)35. Вопросы частного капитала занимают в этих работах незначительное место. Особое внимание авторы уделяли реорганизации государственной промышленности. Э. Kapp считает, что экономическая система нэпа была нестабильна по самой своей природе и исходила из латентной несовместимости принципов нэпа и плановой экономики, ибо последняя требовала подчинение рынка плановому началу.

В 1990 г. в свет вышла коллективная монография «От царизма к новой экономической политике. Преемственность и изменения в экономики СССР»36, подготовленная исследователями из Великобритании, США, ФРГ, Австралии. Они предприняли попытку сравнительно-исторического анализа экономического развития дореволюционной России и советского государства в первое десятилетие его существования. Главное внимание авторы сосредоточили на проблеме преемственности и прерывности в экономической эволюции России, на вопрос о сущности нэпа, его потенциальных возможностях и том, насколько они были реализованы. Небольшая часть указанной работы была опубликована в журнале «Вопросы истории» в 1992 году.

В целом историографический обзор позволяет сделать вывод, что исследователями была проделана большая работа по изучению новой экономической политики. Опубликованы монографии, появилось огромное количество статей, освещающих различные аспекты этого периода, состоялась защита ряда диссертаций. Вместе с тем, работ, посвященных предпринимательской деятельности в Саратовском Поволжье в годы новой

35 См.: Боффа Дэю. История Советского Союза: в 2 т. М., 1990. Т.1.: От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин: 1917-1941 гг.; Kapp Э. История Советской России. М., 1990. Кн. 1: Большевистская революция. 1917-1923.; Коэн С. Бухарин: Политическая биография. 1888-1938 гг. М., 1989.

36 См.\Дэвис Р. У., Гатрелл П. От царизма к нэпу // Вопросы истории. 1992. № 8-9. экономической политики практически нет. Поэтому назрела необходимость всестороннего исследования указанной темы.

Целью диссертационной работы является изучение эволюции предпринимательства в годы новой экономической политики (1921-1928) на примере Саратовского Поволжья. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: определить основные направления и эволюцию партийно-государственной политики в сфере частнопредпринимательской деятельности;

- выявить особенности реализации законодательных актов на местах;

- показать приоритетные формы организации частного капитала как для всего Саратовского Поволжья в целом, так для Саратовской губернии и Немреспублики в частности;

- сравнить результаты работы частновладельческих, кооперативных и государственных заведений, равнозначных по размеру и характеру хозяйственной деятельности;

- сравнить результаты работы частновладельческих, кооперативных и государственных заведений, равнозначных по размеру и характеру хозяйственной деятельности;

- проанализировать условия труда рабочих частных заведений в сравнении с рабочими государственных предприятий, действовавших в годы нэпа;

- раскрыть сущность созданных коммерческих структур в сфере частного кредита на территории Саратовского Поволжья - ОВК (общество взаимного кредита) и Немецко - Волжского банка;

- показать всю уникальность создания Немецко-Волжского банка как финансово-кредитной организации коммерческого толка, способствовавшей притоку иностранного капитала в экономику региона.

Методология исследования базируется на основных методологических принципах исторического исследования — историзма и объективности. В работе применялись различные методы исследования, которые можно разделить на следующие группы: общенаучные методы исследования -сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, классификация и др.; специальные исторические методы исследования - фронтальное обследование архивных фондов и других источников, историческое описание, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический. Немаловажное значение имел статистический метод, который помог выявить изменения и эволюцию предпринимательской деятельности в годы нэпа. Кроме указанных методов, широко применялись и междисциплинарные подходы, что в совокупности обеспечило решение задач, обозначенных в диссертации.

Источниковая база диссертационного исследования основана на опубликованных материалах и материалах центральных и местных архивохранилищ. Стремление к всестороннему изучению проблемы предпринимательской деятельности в Саратовском Поволжье предполагает использование широкого круга источников, которые можно разделить на несколько групп:

1. Нормативно-правовые акты, исходящие из высших партийно-государственных органов.

Законотворческой инициативой обладали такие органы советской власти, как СНК, СТО, ВЦИК. Во многом постановления правительства были результатом решений принятых ранее партийными органами - ЦК РКП (б) -ВКП (б). В условиях жесткой однопартийной системы, когда фактически власть в Советах принадлежала большевикам, решения партии определяли и все советское законодательство, особенно в отношении частного капитала в годы нэпа.

Анализируя законы, постановления и резолюции, можно выявить эволюцию и этапы отношения властных структур к нэпу, в том числе и торгово-предпринимательской деятельности. Регулируя последнюю, советское законотворчество отличалось противоречивостью, утилитарностью и соответствовало идеологической доктрине большевизма. Поэтому предпринимались неоднократные попытки ограничить частника в его деятельности. Но реальная действительность заставляла издавать новые законы, противоречащие принятым ранее решениям. Примером может служить декрет ВЦИК от 10 декабря 1921 г., который допускал применение наемной силы на частном предприятии свыше 20 человек37, но при этом не отменялось ранее принятое постановление ВЦИК от 7 июля 1921 г., которое запрещает иметь более 20 рабочих.

В целом источники этой группы демонстрируют позицию партии и государства по отношению к частному капиталу в годы новой экономической политики.

2. Следующую группу источников составляет делопроизводственная документация, которую можно разделить на две подгруппы.

К первой подгруппе относятся постановления, решения, резолюции местных советских и партийных органов, которые уточняли, а иногда и корректировали узаконения, спускаемые «сверху». Последнее вызывалось особенностями процесса реализации законов в Саратовском Поволжье. Так в законодательном акте (Декрет от 7 июля 1921 г.) указывался перечень лиц, имеющих право арендовать те или иные предприятия38. Данное обстоятельство позволило местным хозяйственным органам внести существенное уточнение по вопросу потенциальных арендаторов: губернская плановая комиссия (Губплан) рекомендовала Губернскому продовольственному комитету (Губпродкому) при сдаче мельниц, назначенных в аренду, «оказывать преимущество Уездным государственным и кооперативным объединениям перед прочими претендентами, особенно частными лицами»39. Подобного рода материал можно извлечь как в

37

См.: Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР (далее СУ). 1921. № 79. Ст. 684.

38 См.: СУ. 1921. №367. оп

Государственный архив Саратовской области (далее ГАСО). Ф. 466, оп. 1, д. 1, л. 136. опубликованных (отчеты Саратовского губкома РКП (б)), так и в неопубликованных документах, хранящихся в Государственном архиве Саратовской области (далее - ГАСО) в Ф. 466 - Нижневолжская областная плановая комиссия при исполнительном комитете Саратовской губернии, Ф. 521 - Исполнительный комитет Саратовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; в Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (далее - ГАНИСО) в Ф. 1 - Обком ВКП (б) АССР немцев Поволжья, Ф. 27 - Саратовский губернский комитет ВКП (б); в Государственном историческом архиве немцев Поволжья (далее -ГИАНП) в Ф. 730 - Исполнительный комитет Области немцев Поволжья, в Ф. 849 - Центральный исполнительный комитет АССР НП.

Вторую подгруппу составляют отчеты фининспекторов, содержащихся в ГАСО в Ф. Р-341 - Финансовый отдел исполнительного комитета Саратовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Большой материал о частных предприятиях, их количестве и оборотах содержится в Ф. Р-338 - Саратовское губернское отделение Народного Комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР. Саратовская губернская рабоче-крестьянская инспекция имела в своем составе финансовую секцию и финансовую группу, которые осуществляли проверку, занимались ревизией частных промышленных и торговых заведений. Контроль осуществлялся на центральном и местном уровне. Обобщенные материалы и сведения по всем частным предприятиям, действовавшим на территории СССР, хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ) в Ф. Р-374 - Центральная контрольная комиссия ВКП (б) - Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции СССР (ЦКК ВКП (б) - НК РКИ СССР), а также в Ф. Р-3316 — Центральный исполнительный комитет СССР (ВЦИК СССР), Ф. Р-1235 - Всероссийский Центральный исполнительный комитет советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ВЦИК).

К этой же подгруппе относятся отчеты местных экономических совещаний (далее - ЭКОСО). Отчеты ценны содержащимися в них итогами обследований, проводившихся по инициативе как центральных, так и местных органов; являются важным показателем проведения новой экономической политики на местах40. Сведения, полученные в результате обобщения местных отчетов ЭКОСО, содержит сборник «На новых путях», выпущенный к X съезду Советов41.

3. К третьему виду источников относятся статистические исследования общероссийского и местного характера, опубликованные в соответствующих сборниках, справочниках, бюллетенях42. Статистика позволяет выделить региональные отличия в развитии частного сектора в Саратовском Поволжье. Например, статистические обследования Саратовской губернии в основном содержат сведения о числе и оборотах торгово-промышленных предприятий, статистика же Немреспублики посвящена преимущественно обследованию сельского хозяйства. Такая специфика позволяет сделать вывод, что в Саратовской губернии основная часть предпринимателей была связана с производством и торговлей, в Немреспублике - с сельским хозяйством.

4. Важную, четвертую группу источников составляют материалы центральной («Известия», «Правда», «Экономическая жизнь») и местной печати: («Голос труда», «Саратовские известия» «Нижнее Поволжье»). Газеты и журналы содержат широкую информацию о деятельности высших и

40 Отчет губернского экономического совещания (далее ЭКОСО) за период времени с 1 октября 1921 по 1 апреля 1922 г. Саратов, 1922; Отчет ЭКОСО за период времени с 1 апреля по 1 октября 1922 г. Саратов, 1922; Отчет ЭКОСО с 1 октября 1922 г. по 1 апреля 1923 г. Саратов, 1923; Отчет обэкономсовещания Области Немцев Поволжья. Покровск, 1923.

41 См.: «На новых путях (Итоги новой экономической политики. 1921-1922)». М., 1923. Вып. 1-5.

42 См.: Бюллетень ЦСУ. № 90. Промышленность Союза ССР. За 1924 г. М., 1925. Вып. 1; Бюллетень Статистического Управления Республики Немцев Поволжья. Покровск, 1925. № 1-2; Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923. За пять лет работы Центрального Статистического Управления. М., 1924; Статистический сборник по Саратовской губернии. Саратов, 1923; Статистический справочник. Саратов, 1925; Статистический справочник. Саратов, 1926; Статистический справочник. Саратов, 1927. местных государственных и общественных организаций. В них уделено особое внимание экономическим вопросам. В этом отношении, среди прочих изданий, заметное место занимает «Экономическая жизнь» — орган СТО, являвшаяся своего рода барометром экономической жизни страны. Наиболее интересными представляются статьи, посвященные повседневной жизни новой социальной прослойки - нэпманам, положению рабочих на частных предприятиях. Любопытным для исследования является саратовский иллюстрированный юмористический журнал «Клещи». В нем можно найти публикации, карикатуры, стихотворения, характеризующие различные стороны функционирования частного капитала в период нэпа.

5. Отдельный вид источников представляет собой литература эпистолярного и мемуарного характера: воспоминания и письма Н. Валентинова (Н. Вольского), Г. Уэллса, А. Хаммера, А. Рапопорта43. Отмеченные работы носят разноплановый характер, что невольно заставляет остановиться на каждой из них более подробно. Н. Валентинов, будучи работником ВСНХ, вспоминает острые дискуссии, имевшие место в высших эшелонах власти по поводу новой экономической политики. Знаменитая работа Г. Уэллса «Россия во мгле» — это впечатление англичанина от всего увиденного во время визита в 1921 г. в Советскую Россию, которая предстала перед писателем разбитой, разрушенной, голодной. А. Хаммер был одним из немногих иностранцев, который сотрудничал с советским правительством. Кроме полученных в концессию ряда рудников на Урале, в Москве американец наладил производство графических карандашей. В книге А. Хаммера показана широкая панорама жизни центра и провинции в период нэпа. Сочинение А. Рапопорта ценно тем, что здесь содержится материал о работе советского торгового представительства в Германии; и непосредственно идет речь о заграничных операциях Немволбанка.

43 См.: Валентинов Н. (Н. Вольский). Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина. М., 1991; Уэллс Г. Россия во мгле. М., 1958; Хаммер А. Мой век двадцатый. Пути и встречи. М., 1988; Рапопорт А. Советское торгпредство в Берлине. Из воспоминаний беспартийного спеца. Нью-Йорк, 1981.

Исключительный интерес представляют воспоминания В.Н. Ситникова. В дневнике запечатлены различные стороны жизни Саратова в период нэпа: от социально-экономического положения до освещения культурных событий

44 города .

6. Особый вид исторического источника представляет художественная литература. В произведениях М. Зощенко, И. Ильфа и Е. Петрова, В. Маяковского, А.Н. Толстого рассматривается политика нэпа с точки зрения истории повседневности и, чаще всего, в сатирическом ключе45. Панорамную картину всех сторон нэпа можно увидеть в знаменитых повестях («Собачье сердце»), пьесах («Зойкина квартира») и рассказах М. Булгакова.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые осуществлено всестороннее исследование предпринимательской деятельности в Саратовском Поволжье. Изучены сферы приложения частного капитала. Определены причины эволюции и показаны место и роль частного капитала в экономике отмеченного региона в период нэпа. Выявлены как идентичность, так и специфика процессов, происходивших в Саратовской губернии и Немреспублике на фоне общероссийских процессов.

В ходе работы в научный оборот был введен значительный объем не использованных ранее архивных документов, привлечены материалы центральной и местной печати, что позволило всесторонне подойти к изучению проблем функционирования частного капитала в Саратовском Поволжье в годы нэпа.

Диссертационная работа восполняет существенный пробел в знаниях по истории частного капитала 1920-х гг., что является важным шагом по пути концептуального осмысления не только новой экономической политики, но и всего советского периода отечественной истории. Материалы диссертации

44

См.: Ситников В.Н. Пережитое / Дневник Саратовского обывателя 1918-1931 гг. Саратов, 1999.

45 Ильф И., Петров Е. 12 стульев. Золотой теленок. М., 1967; Булгаков М. Собр. Соч. В 8 т. Т. 4. могут быть использованы при чтении общих курсов по отечественной и региональной истории, экономической истории; при подготовке различных спецкурсов, обобщающих работ по истории советского государства, региональной истории.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Панга, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1920-е гг. вошли в историю советского государства как период новой экономической политики, основным содержанием которой стало восстановление хозяйства страны на основе товарно-денежных отношений, и главными субъектами этих отношений стали частные предприниматели.

Обращение к частному капиталу было вызвано ситуацией глубочайшего экономического, социального и политического кризиса страны накануне нэпа. В сфере частного предпринимательства советская власть проводила двойственную политику, что отчетливо демонстрируют нормативно-правовые документы рассматриваемого периода. С одной стороны, большевики понимали необходимость привлечения частного капитала в сферы промышленности, торговли, кредитно-финансовую область в целях возрождения народного хозяйства страны. С другой стороны, они стремились действовать в рамках идеологических установок, отрицавших существование товарно-денежных отношений в социалистическом обществе. Именно поэтому издававшиеся законы отличались отсутствием четких формулировок, имели существенные внутренние противоречия. Это давало возможность различного толкования узаконений, как в центре, так и на местах. Законодательство имело некий «зигзагообразный» характер, где периоды «оттепели» сменялись периодами ограничительной политики. Административное воздействие сочеталось с жесткими экономическими мерами, доведенными к 1928 г. до своей кульминации.

Безусловно, общегосударственная политика обусловила идентичность многих явлений в частном предпринимательстве в общероссийском масштабе. Но при общих процессах практически каждый регион, губерния, а порой, и уезд имели специфику развития рыночных отношений. В рамках

Саратовского Поволжья рассматриваются две самостоятельно существовавшие территориальные единицы, где, при сходных чертах развития, были выявлены и некоторые существенные отличия. Вопреки устоявшейся точке зрения о том, что реализация новой экономической политики в Саратовском Поволжье началось несколько позже, чем в других регионах страны, факты свидетельствуют о другом: многие процессы и явления здесь обозначились с самого начала введения нэпа - в 1921-1922 годах.

Быстрый рост частной промышленности происходил на начальной стадии новой экономической политики: к 1923 г. в аренде у частников находилось 1318 промышленных предприятий: из них только 92 относились к так называемым цензовым (крупным), остальные являлись средними и мелкими заведениями. Наибольшее количество цензовых предприятий находилось на территории Немреспублики, превышая общие показатели в целом по стране. В частной промышленности Саратовского Поволжья преобладала краткосрочная аренда. Правительственная политика была направлена, прежде всего, на вытеснение частника и огосударствление крупных предприятий. Но в сфере услуг и быта «атака» на капитал вызвала острый дефицит товаров, обострив ситуацию в регионе. Поэтому власти были вынуждены мириться с существованием частнокапиталистических заведений, насыщавших рынок. В Саратовской губернии в некоторых отраслях частники продолжали играть ведущую роль (до 60-70 % производимой продукции) вплоть до 1927/1928 гг.: к ним относились предприятия бытового обслуживания (пошив и ремонт одежды, парикмахерские), производство пищевых продуктов (хлебопекарни, колбасные, маслобойни и т.д.).

Ужесточение государственной политики, излишняя регламентация работы частного сектора повлекли за собой изменение форм и методов деятельности предпринимателей, которые старались избавиться от такого ярлыка как «нэпман», переименовывая свои предприятия в кооперативы, различного рода трудовые артели.

Наибольшая активность частного капитала относится к сфере торговли, основная часть которого была задействована в мелкой рознице. В оптовой торговле господствовали государственные и отчасти кооперативные организации. Частная торговая сеть в целом прошла те же этапы своего развития, что и мелкая промышленность: до 1923 г. - наблюдался значительный рост; с 1923 до 1925 г. шло сокращение частной торговли; с 1925 г. — вновь увеличилось количество торговых предприятий. С 1926 г. начинается период постепенного вытеснения частных предпринимателей из сферы торговли, но, тем не менее, доля частников в общем торговом обороте даже в 1927 г. составляла свыше 40 %.

Саратовское Поволжье было одним из немногих регионов, где частные предприниматели были заняты в финансово-кредитной сфере. Саратовские нэпманы, учредив ОВК, получили возможность кредитовать собственное производство. Предприниматели немецкой автономии свои надежды связывали с деятельностью Немецко-Волжского банка, получив возможность не только кредитоваться, но и привлечь для реализации своих планов иностранный капитал. Пиком функционирования этого учреждения стал 1925 г.; с 1926 г. руководство банка все чаще подвергается критике со стороны центральной и местной власти, и вся его заграничная работа, впрочем, как и вся деятельность на территории АССР НП, к 1929 г. была свернута.

В целом анализ материалов и документов свидетельствует о высокой мобильности частных предпринимателей в Саратовском Поволжье, что позволяло им на всех этапах реализации новой экономической политики сохранять серьезные позиции. Даже к концу исследуемого периода (1928) частник не был полностью вытеснен из экономики исследуемого региона. Но, безусловно, это было «начало конца» недолгого предпринимательского века, существовавшего в советской стране. И Саратовское Поволжье не стало исключением.