Землеройки юга Дальнего Востока России и организация их таксоценов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Нестеренко, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор биологических наук Нестеренко, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
2.1. Гигантская бурозубка.
2.2. Когтистая бурозубка.
2.3. Тонконосая бурозубка.
2.4. Средняя бурозубка.
2.5. Равнозубая бурозубка.
2.6. Крошечная бурозубка.
2.7. Темнозубая бурозубка.
2.8. Плоскочерепная бурозубка.
2.9. Тундряная бурозубка.
2.10. Уссурийская белозубка.
2.11. Малая белозубка
2.12. Обыкновенная кутора.
ГЛАВА 3. ФАУНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
3.1. Группировка неморальных элементов.
3.2. Группировка палеарктических бореальных элементов
3.3. Группировкатуидрово-степных элементов
3.4. Группировка древнетаежных элементов.
3.5. Группировка лесостепных элементов
3.6. Группировкатранспалеарктических полуводных элементов.
ГЛАВА 4. ТАКСОЦЕНЫ ЗЕМЛЕРОЕК И ИХ СТАНОВЛЕНИЕ
4.1. Таксоцен как биосистема надорганнзменного уровня
4.2. Видовая структура таксоценов землероек материковой части юга Дальнего Востока.
4.2.1. Лесные таксоцены
4.2.2. Лесостепные таксоцены.
4.2.3. Особенности динамики видовой структуры материковых таксоценов землероек в позднечетвертичное время.
4.3. Островные таксоцены и их становление.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ТАКСОЦЕНОВ.
5.1. Пространственная структура таксоценов.
5.2. Феномен доминирования.
5.3. Механизмы регуляции.
ГЛАВА 6. ПРИНЦИПЫ ПОДДЕРЖАНИЯ УПОРЯДОЧЕННОСТИ.
6.1. Разделение экологических ниш и конкуренция
6.2. Принципы взаимодополняемости и кооперации.
6.3. Концепция биологического поля.
ГЛАВА 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТАКСОЦЕНОВ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Землеройки юга Дальнего Востока России и организация их таксоценов»
Актуальность проблемы. Юг Дальнего Востока, характеризующийся максимальным видовым богатством землероек, остается на настоящее время наименее изученной областью Палеарктики. Исследования ряда ученых (прежде всего М.В. Охотиной (1969, 1976, 1984 и др.) и Б.С. Юдина (1971, 1975, 1989) были направлены в основном на разработку запутанной систематики насекомоядных млекопитающих, тогда как их экологическим особенностям уделялось гораздо меньшее внимание. Вместе с тем, изучение экологии землероек, населяющих как лесные, так и лесостепные ландшафты юга Дальнего Востока, может иметь существенное значение в деле сохранения уникального биоразнообразия региона. Землеройки, из-за высокого таксономического разнообразия, древности и ярко выраженной дифференциации видов по структуре ареалов, являются не только наиболее удобной, но и необходимой группой для познания четвертичной истории становления фаун. Недостаток данных по особенностям экологии разных видов, препятствует корректному проведению историко-фаунистических исследований и затрудняет реконструкцию путей формирования фауны млекопитающих и их сообществ в Палеарктике.
Рост интереса к землеройкам, как удобному объекту исследований по экологии сообществ, обозначился только в последние годы, что обусловило появление серии публикаций (Wrigley et al., 1979; Whitaker, French, 1984; Dickman, 1988, 1991; Churchfield, 1991; Sheftel, 1989, 1994 и др.), посвященных рассмотрению принципов сосуществования близких видов землероек. В результате был выяснен (с позиций концепции разделения экологических ниш в результате конкуренции) спектр возможных различий между составляющими многовидовые группировки видами. При этом не ставился вопрос: чем объяснить постоянное объединение для совместного существования различных видов землероек (в норме от трех до шести близкородственных видов обитает симпатрически), обладающих ярко выраженным морфологическим и экологическим сходством. Таксоцены землероек юга Дальнего Востока являются ундасальным объектом для проверки гипотетиче5 ских «правил ассамблей» и выявления закономерностей организации многовидовых сообществ, что является одной из самых актуальных задач современной экологии.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение особенностей экологии землероек, путей формирования их фауны на юге Дальнего Востока и выявление основных закономерностей организации и функционирования их таксоценов. В связи с этим ставились следующие задачи:
1) уточнить и описать дальневосточную часть ареалов землероек, изучить особенности их распространения и составить карты распределения видов на юге Дальнего Востока;
2) изучить особенности биологии и экологии землероек, акцентируясь на ключевых параметрах, обусловливающих возможность сосуществования близкородственных видов;
3) провести фауно-генетический анализ, обработать и проанализировать палеонтологический материал, и на основе этих данных реконструировать четвертичную историю становления фауны землероек и их таксоценов;
4) изучить видовую структуру материковых и островных таксоценов землероек юга Дальнего Востока и провести их типизацию;
5) выявить закономерности пространственной динамики таксоценов землероек, изучить механизмы регуляции и контроля плотности населения;
6) провести сравнительный анализ морфометрии и экологических особенностей симпатрических видов с целью выявления наличия конкурентных отношений, проверки гипотезы лимитирующего сходства и других правил ассамблей;
7) с позиций системного подхода вывести принципы формирования надорга-низменных биосистем и поддержания упорядоченности в таксоценах землероек;
8) разработать модель формирования и становления таксоценов.
Научная новизна и теоретическая ценность работы. Работа является первым монографическим исследованием насекомоядных юга Дальнего Востока России, в результате которого значительно возросла степень изученности этой группы животных в восточных районах Палеарктики. Уточнена и описана Даль6 невосточная часть ареалов 12 видов землероек. Впервые для землероек составлены повидовые карты их распространения с выделением зон плотности, отражающих качественное состояние популяций. Прослежена динамика численности бурозубок на протяжении 10 лет при стационарных исследованиях. Получены и проанализированы палеонтологические материалы, что позволило проследить изменение фауны насекомоядных в регионе и предложить «сценарий» четвертичной истории формирования и становления фауны землероек и их таксоценов на востоке Палеарктики. Предложены новые критерии историко-биогеографических построений, проведен фауно-генетический анализ, позволивший объяснить высокое видовое богатство представителей этой группы млекопитающих в Уссурийском крае, выявить основные этапы становления современных ареалов землероек и выяснить пути заселения землеройками Японско-Курильского островного архипелага. Обоснована необходимость изучения биосистем с позиций теории систем, дано определение таксоцена как надвидовой биосистемы близкородственных видов. Впервые проанализированы структуры таксоценов землероек юга Дальнего Востока, проведена их типизация, изучены закономерности их пространственно-временной динамики и предложена модель их формирования. Проведен критический анализ «правил ассамблей» ивыведены основные принципы организации (взаимодополняемости и кооперации) биосистем. Для объяснения механизма взаимодействия элементов в биосистемах предложена концепция биологического поля и принцип сопряженности биополей.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенный анализ распространения и обилия обитающих в регионе землероек является необходимой научной основой для мониторинга популяций в естественной и нарушенной среде и разработки природоохранных мероприятий. Материалы исследований использованы при подготовке сводки по редким животным Дальнего Востока, для обоснования необходимости создания ряда охраняемых природных территорий Приморского края, редкие виды насекомоядных рекомендованы для включения в региональную «Красную книгу». Полученные данные использованы для составления карт по биоразнообразию программы «Сихотэ-Алинь». Ряд по7 ложений работы может быть использован в долгосрочных прогнозных оценках тенденций изменения региональной фауны и трансформации сообществ млекопитающих под влиянием хозяйственной деятельности человека. Материалы диссертации составляют основу гранта № 94-04-11652 и входят частью в гранты № 9805-65334 и № 99-05-79063 РФФИ и включены в главы монографии «Насекомоядные» серии «Млекопитающие России и сопредельных стран».
Апробация работы. Результаты исследований доложены на XIV Тихоокеанском международном конгрессе (Хабаровск, 1979), на III, IV и V съездах Всесоюзного териологического общества (Москва, 1982, 1986, 1990), II и III региональных научных конференциях «Динамика численности мелких млекопитающих на Дальнем Востоке СССР и их роль в экосистемах» (Владивосток, 1986; Хабаровск, 1988), I Всесоюзном совещании по биологии насекомоядных млекопитающих (Новосибирск, 1992), международном совещании «Новые перспективы изучения бореальных экосистем» (Киото, Япония, 1994), III международном териологическом конгрессе (1997), неоднократно на конференциях молодых ученых БПИ (Владивосток, 1982-1986) и отделе зоологии БПИ ДВО РАН (Владивосток, 1999).
Публикации. Материалы, основные результаты исследований и методические подходы изложены в 2 монографиях и 15 статьях (из них 6 в соавторстве), общим объемом 30,2 п. л.
Благодарности. Работа выполнена в Биолого-почвенном институте ДВО РАН (г. Владивосток). Прежде всего я хочу выразить искреннюю признательность своим учителям Г.Ф. Бромлею и М.В. Охотиной, под руководством которых я со школьной скамьи приобщался к миру науки. На всех этапах работы мне помогали сотрудники лаборатории териологии М.П. Тиунов и В.А. Костенко. Стационарные полевые исследования в заповеднике «Кедровая падь» были бы невозможны без помощи его директора В.Г. Коркишко. Большую помощь в работе оказали мне Е.А. Шварц и С. Черчфилд. Всем перечисленным друзьям и коллегам я глубоко признателен. Хочу также поблагодарить Э.В. Алексееву, передавшую мне уникальные палеонтологические материалы, A.M. Долгих и С.Б. Симонова за разрешение использовать зх неопубликованные материалы. 8
Заключение диссертации по теме «Экология», Нестеренко, Владимир Алексеевич
222 ВЫВОДЫ
1. На юге Дальнего Востока России обитает 12 видов землероек, относящихся к шести фауно-генетическим группировкам: неморальной (Sorex mirabilis, S. gracillimus, S. unguiculatus), бореальной (S. roboratus, S. daphaenodon), тундрово-степной (S. tundrensis), древнетаежной (S. caecutiens, S. isodon, S. minutissimus), лесостепной (Crocidura lasiura, C. suaveolens) и полуводных элементов (Neomys fodiens). Критериями при отнесении вида к той ли иной группировке являлись не только генетическое родство разных видов и сходство очертаний их современных ареалов, но и обусловившие специфичность реакций на изменение природных условий плейстоцена особенности их экологии, совпадение сети позднеплейсто-ценовых рефугиумов и сходство путей постледникового расселения.
2. Повсеместно землеройки обитают в составе таксоценов - исторически связанных с определенным типом биогеоценозов надвидовых биосистем, в которых популяции каждого близкородственного вида являются элементами единой, функционирующей как целостный объект совокупности. Объединение землероек в таксоцены является необходимым условием их существования. При ограниченности механизмов индивидуального контроля над процессами репродукции и малоэффективное™ для предотвращения переуплотнения популяционных и биоце-нотических механизмов, наиболее оптимальный способ контроля плотности -единый надпопуляционный механизм регуляции. Эволюционно это осуществлено созданием промежуточной между популяцией и сообществом структуры, где управление темпами роста плотности видовых популяций происходит путем поддержания определенных видовых соотношений в разных участках занимаемой таксоценом территории.
3. На юге Дальнего Востока существует два типа материковых таксоценов: лесные и лесостепные, каждый из которых объединяет представителей минимум двух фауно-генетических группировок и имеет собственную историю становления. Видовые структуры современных таксоценов сложились около 2 тыс. лет назад.
223
4. Количество видов землероек в составе островных таксоценов определяется не размерами островов и их удаленностью от материка, а кратностью их соединений в период плейстоценовых регрессий уровня океана с населенными землеройками территориями. Заселение островов Южно-Курильского архипелага происходило двумя путями: с юга, через Хонсю-Хоккайдо, до открытия 150-100 тыс. лет назад Корейского пролива (S. caecutiens, S. minutissimus) и дважды (25-24 и 11-10 тыс. лет назад) - с севера, через Сахалин (<S. unguiculatus, S. gracillimus). Инвазия на Сахалин других видов (S. daphaenodon, S. isodon) произошла в голоцене, в период между отделением от него Курил и Хоккайдо и окончательным отделением самого острова от материка 7-6 тыс. лет назад.
5. Виды в таксоцене не являются иерархически подчиненными. Структура доминирования отражает только относительное обилие видов. Вид-доминант не расширяет свое жизненное пространство за счет субдоминантов, а, преобладая по численности, является основным звеном в поддержании симметрии структуры таксоцена, нормирующим пространственные взаимоотношения других элементов. Доминантом становится вид, обладающий наибольшими по сравнению с другими видами физиологическими возможностями к увеличению численности и наиболее высоким уровнем внутрипопуляционной организации, являясь при этом коренным (за исключением антропогенных ландшафтов) обитателем основного типа биогеоценозов данного биома.
6. Морфометрические характеристики землероек слишком консервативны, чтобы отражать особенности использования трофических ресурсов сосуществующими видами и не могут быть адекватно использованы при анализе способов разделения ресурсов среды близкородственными видами в таксоцене. Правило о пределах морфологического сходства, трактуемых как следствие разделения ниш в результате конкуренции, не является экологическим, так как эмпирическая постоянная Хатчинсона SR (1,28) есть частное проявление глобального закона соотношения частей и целого. Все регистрируемые различия в параметрах экологических ниш сосуществующих землероек есть результат не конкуренции, а обусловлены изначальными видовыми различиями образующих таксоцен элементов.
224
7. Таксоцены (как надвидовые биосистемы) являются целостными объектами и изучение особенностей их организации и функционирования возможно только с использованием системного подхода, подразумевающего выявление элементов целого, законов их композиции и эмерджентных характеристик. С этих позиций выведено два принципа формирования биосистем.
Биосистема может быть образована только из эквивалентно структурированных, не тождественных систем низшего иерархического уровня, обладающих свойствами комплементарной совместимости. Принцип взаимодополняемости является предпосылкой образования надорганизменных биосис-тем, т. е. наличие видоспецифичных различий у элементов в таксоцене - условие его образования, а не результат сосуществования разных видов.
Любая биосистема для поддержания своей устойчивости в условиях изменения определенных параметров внешней среды может кооперироваться с эквивалентными биосистемами и образовывать на основе взаимодополняемости целостную совокупность с единым механизмом саморегуляции (принцип кооперации).
8. Если внутривидовая конкуренция, как антогонистическое взаимодействие между особями или их группами, способное вызвать негативные (с антропоморфической точки зрения) последствия, реально существует, то межвидовая конкуренция, понимаемая как взаимодействие двух или более видовых популяций, ведущее к снижению их численности и выживаемости, является артефактом, связанным с попыткой объяснения процессов, происходящих в «ядпопуляционных биосистемах с помощью понятий, пригодных только для вя^те^гдтопуляционного анализа, и не может рассматриваться как основной тип взаимодействий в таксо-ценах.
9. Для объяснения механизма согласованного взаимодействия элементов в биосистемах на обсуждение выносится концепция биологического поля. Биополе, координирующее пространственные взаимоотношения элементов и обеспечивающее восстановление нарушаемой целостности, обладает системной организацией и его строение определяется тремя переменными - числом элементов, их локализацией и интенсивностью их биополей. Возникающее при взаимодействии
225 элементов общее синтезированное поле является нерасчленимым единством полей всех его подсистем. Любое изменение биополя системы синхронизировано с изменением биополей всех его элементов и сопряженных систем данного иерархического ряда (принцип сопряженности биополей). Биополе является эмерд-жентной характеристикой и имеет «замыкающее» свойство обособления биосистемы.
10. Предложена модель формирования таксоценов. Стадия дезинтеграции инициируется резким изменением внешней среды, вызывающим десинхрониза-цию популяционных биополей и нарушение функциональной границы таксоцена. На стадии распада в систему проникают новые виды и элиминируется виды, не приспособленные к новым условиям обитания. Стадия оптимизации начинается по мере установления новых границ биома и биогеоценозов. Синхронизация коммуникационных сетей ведет к оформлению синтезированного биополя и сопряжения его с полем биогеоценоза по принципу симметрии Кюри. На заключительной стадии настройки происходит «замыкание» таксоцена и восстанавливаются механизмы управления и регуляции.
11. Видовое разнообразие животных организовано в сравнительно инвариантные конструкции, и поскольку таксономически близкие виды обнаруживают повышенную совместную встречаемость, образование таксоценов может быть характерно для группировок сосуществующих близкородственных видов других групп животных, занимающих аналогичную землеройкам позицию в трофоцено-тических цепях.