Земельный участок в системе недвижимого имущества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бурлаченко, Олеся Владимировна

  • Бурлаченко, Олеся Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 228
Бурлаченко, Олеся Владимировна. Земельный участок в системе недвижимого имущества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бурлаченко, Олеся Владимировна

Введение.

Глава 1. Земельный участок как объект гранеданских прав и элемент системы недвижимого имущества.

§ 1 Земельный участок как объект гражданских прав.

§ 2 Земельный участок как элемент системы недвижимого имущества.

Глава 2. Юридическая связь земельного участка и строения , как объектов гражданских прав.

§ 1 «Единый объект» как форма юридической связи земельного участка и строения.

§ 2 Связь правоотношений как форма юридической связи земельного участка и строения.

Глава 3. Юридическая связь земельного участка и участка недр как объектов гражданских прав.

§ 1 Особенности и форма юридической связи земельного участка и участка недр.

§ 2 Содержание юридической связи земельного участка и участка недр в действующем законодательстве и проекте

Федерального закона «О недрах».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельный участок в системе недвижимого имущества»

Актуальность темы исследования.

Возвращение категории «недвижимость» в российские законы и теорию гражданского права произошло сравнительно недавно - в начале 90-х годов прошлого века. Поэтому гражданское законодательство, регулирующее имущественные отношения по поводу недвижимости, вполне можно признать находящимся в стадии формирования. Вместе с тем более чем 10-летний срок применения названных норм права показал, что некоторые легально закрепленные «решения», касающиеся понятия недвижимого имущества и конкретных правил его оборота, нуждаются в определенной корректировке. Это, в свою очередь, породило необходимость реформировать соответствующее законодательство.

В настоящее время такая реформа уже активно проводится. В последние годы приняты и введены в действие такие основополагающие нормативные акты, как Земельный кодекс Российской Федерации1 (далее - ЗК РФ), Жилищный кодекс Российской Федерации и некоторые другие, внесены принципиальные изменения в текст Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Гражданский кодекс), Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и иные законодательные акты. Исследовательским центром частного права при Президенте РФ разработана и утверждена Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе (принята на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 15. 12. 2003 г. (протокол № 18))4. Столь пристальное внимание законодателя и юридической науки к проблемам правового

1 СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4147.

2 Российская газета. 2005. 12 янв.

3 СЗ РФ. 1998. № 29. Ст. 3400.

4 Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе Под. общ. Ред. В. В. Витрянского, О. М. Козырь, А. А. Маковской. - М.: Статут, 2004. регулирования отношений в сфере оборота недвижимого имущества позволило выявить основные «болевые точки» указанной сферы.

Так, признанный недвижимым имуществом земельный участок, вместе с тем всегда остается частью государственной территории, пространственным базисом для жизни и деятельности людей, основой человеческого существования. В силу изложенного особо актуальным становится поиск четких критериев разграничения понятий земельного участка как объекта гражданских прав, земли как уникального природного ресурса, а также иных смежных категорий (например, территории). Причем такое разграничение должно производиться исходя из целей приоритета охраны и защиты земли как основы жизни и деятельности человечества.

Серьезной проблемой является, как представляется, несогласованность нормативных актов о недвижимости даже на уровне федеральных законов, в том числе - кодифицированных. Еще в большей степени это касается подзаконных нормативных актов. Думается, что такая ситуация не может быть признана удовлетворительной, что делает актуальным отыскание путей устранения коллизий и пробелов в действующем гражданском законодательстве о недвижимости. При этом особо важно, чтобы соответствующие меры носили комплексный и взаимосогласованный характер.

Нельзя не отметить, что определенную проблему представляет и имеющая иногда место недооценка того обстоятельства, что недвижимость является сложной системой. Как следствие, правовые режимы отдельных объектов недвижимого имущества оказываются несогласованными между собой, что препятствует эффективной реализации своих законных прав собственниками недвижимого имущества и иными обладателями законных титулов на него.

Думается, что в настоящее время существует достаточно острая потребность дальнейшей разработки теоретического инструментария для анализа сущности юридических связей между отдельными объектами недвижимости и, прежде всего, тех из них, элементом которых является земельный участок. Такая необходимость вызвана тем, что зачастую в юридической литературе идентичные формы взаимосвязи и взаимодействия различных недвижимых вещей объясняются при помощи принципиально различных юридических конструкций: «сложной вещи», «главной вещи и принадлежности», «единого объекта», «единой судьбы» и т. п., что само по себе представляется недопустимым. Кроме того, видится, что ни одна из названных конструкций не способна в полной мере объяснить сущность и особенности такого рода связей.

Актуальность работы предопределила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является всестороннее изучение, характеристика и анализ юридической конструкции недвижимого имущества с учетом ее системного характера, а также тех внутрисистемных связей, которые существуют между земельным участком как организационным центром системы недвижимого имущества и иными объектами недвижимости; выработка предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики.

Цель исследования предопределила постановку конкретных задач, решение которых составляет содержание настоящей диссертации:

1. Разграничить понятия территории, земли как природного ресурса, и земельного участка как объекта гражданских прав;

2. Определить, какие свойства присущи земельному участку как объекту гражданских прав;

3. Проанализировать категорию недвижимого имущества как сложного системного образования и установить, какое место в указанной системе занимает земельный участок;

4. Проанализировать формы, содержание и типы внутрисистемных связей в системе недвижимого имущества;

5. Проанализировать правовую природу, формы и содержание юридической связи земельного участка и строения;

6. Проанализировать правовую природу, формы и содержание юридической связи земельного участка и участка недр.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы правового регулирования отношений по поводу недвижимого имущества становились предметом внимания многих ученых-юристов. В дореволюционной российской цивилистике к указанным проблемам обращались в своих работах Е.В. Васьковский, Ю.С. Гамбаров, JI.A. Кассо, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич и другие ученые. В советской юридической науке комплексные исследования, посвященные исследованию юридической конструкции недвижимости как таковой, отсутствовали, поскольку указанная категория была в нормативном порядке упразднена. Вместе с тем советскими цивилистами изучались и анализировались правовые нормы, регулировавшие отношения в сфере оборота объектов, квалифицируемых в настоящее время в качестве недвижимого имущества.

Правоотношения собственности на землю, принадлежавшей в советский период исключительно государству, изучались в монографиях A.B. Карасса, С.М. Корнеева, A.B. Бенедиктова, Г.А. Аксененка, О.С. Колбасова и других ученых. В современной цивилистике специфике гражданско-правовых отношений по поводу недвижимости уделено пристальное внимание в работах

B.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, О.М. Козырь, П.В. Крашенинникова, A.A. Маковской, Е.А. Суханова.

Особого внимания заслуживают работы такого ученого-цивилиста, как

C.А. Степанов. В монографии «Недвижимое имущество в гражданском праве», научных статьях и докторской диссертации С.А. Степановым впервые в отечественной цивилистике предложен подход к недвижимому имуществу как сложному системному образованию, характеризующемуся внутренним единством и взаимосвязью образующих его элементов, сформулированы понятия земельного участка как организационного центра системы недвижимого имущества, уровней системы недвижимости.

Теоретическую основу исследования составили труды М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Г.С. Башмакова, М.И. Брагинского, Л.Ю. Василевской, Е.В. Васьковского, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, В.П. Грибанова, Д.Д. Гримма, Б.М. Гонгало, Д.В. Дождева, И.А. Иконицкой, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелина, О.М. Козырь, A.B. Копылова, O.A. Красавчикова, В.А. Лапача, Д.И. Мейера, Д.В. Мурзина, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, К.И. Скловского, С.А. Степанова, Б.Б. Черепахина, Д.Г. Храмова, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и других ученых.

Методологической основой исследования стало, прежде всего, использование инструментария системного подхода. Кроме того, в работе были комплексно применены такие общенаучные и частнонаучные методы познания, как: диалектический, формально-логический, исторический, формально-юридический и метод сравнительного правоведения.

Нормативно-правовую базу исследования составили акты федерального законодательства: гражданского, земельного и иной отраслевой принадлежности. Автором проанализированы постановления

Конституционного Суда Российской Федерации, Постановления Президиума и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Постановления федеральных Арбитражных судов округов.

Предметом исследования является юридическая конструкция недвижимого имущества, понимаемого как единая система, место земельного участка в рамках данной системы, а также понятие, содержание и форма взаимосвязей, возникающих между земельным участком и иными недвижимыми вещами.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Земельный участок не обладает всеми свойствами, присущими вещам как объектам гражданских прав, а именно не является материальным телом. Вместе с тем использование законодателем приема фикции, благодаря которому земельный участок признается вещью, имеет под собой достаточные основания, а потому правомерным является отнесение земельного участка в гражданским законодательством Российской Федерации к категории вещей. ■* 2. Свойства земельного участка как объекта гражданских прав могут быть

• подразделены на две категории: первая группа признаков присуща земельному участку наряду с иными пространственно ограниченными вещами. К таким свойствам следует относить индивидуальную определенность, делимость, непотребляемость.

Наряду с этим земельный участок характеризуется и особыми правовыми свойствами, нехарактерными для иных «телесных» вещей.

Прежде всего, являясь частью природы, земельные участки в подавляющем большинстве случаев не могут возникать и прекращаться по воле человека. При ^ этом в отличие от иных «несоздаваемых» объектов органического происхождения (животных, минералов и пр.), вовлечение земельных участков в ^ оборот требует принятия дополнительных мер не только фактического установление границ в натуре и пр.), но и юридического характера.

Во-вторых, земельные участки обладают свойством неперемещаемости, которое предопределяет отнесение земельных участков к числу объектов недвижимого имущества.

3. Юридическая конструкция недвижимости в российском гражданском праве обладает внутренним единством и целостностью, позволяющими 4 прибегнуть к средствам системного анализа для ее исследования.

Основой отмеченного единства выступает признак неперемещаемости объектов недвижимого имущества, являющийся базовым, системообразующим свойством недвижимости.

Именно в зависимости от возможности перемещения в пространстве все объекты недвижимости дифференцируются на отдельные группы:

- земельные участки и участки недр, характеризуемые абсолютной неперемещаемостью (1);

- иные объекты недвижимости по природе (здания, сооружения, объекты ф незавершенного строительства), неперемещаемость которых не является абсолютной и которые лишь рассматриваются законодательством как неперемещаемые при наличии двух дополнительных условий: а) прочной связи таких объектов с землей и б) возможности причинения несоразмерного ущерба их назначению в процессе перемещения в пространстве (2);

При этом следует признать, что так называемые объекты недвижимости «по закону» (воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты), не обладая свойством неперемещаемости, в действительности являются движимым имуществом, на которое законодательным путем был распространен правовой режим недвижимости. В связи с этим названным объектам не присущи системные свойства недвижимости, в том числе отсутствует внутрисистемная связь данных объектов с иными недвижимыми вещами и, прежде всего, земельными участками.

4. Место и роль земельного участка в системе недвижимости, характеризуемая в цивилистических исследованиях при помощи категории организационного центра указанной системы, подтверждается, помимо прочего, следующими обстоятельствами: а) Единство системы недвижимого имущества обусловлено свойством неперемещаемости объектов недвижимости. При этом земельный участок, в отличие от прочих объектов недвижимого имущества (за исключением участков недр), обладает указанным качеством в абсолютной степени, тогда как все иные объекты - только в относительной. б) Такое неотъемлемое свойство земельных участков, как неперемещаемость, присуще прочим недвижимым вещам только в том случае, если последние так прочно связаны с землей, что нарушение данной связи способно привести к причинению несоразмерного ущерба назначению данных объектов, то есть выявляется особая способность земельных участков «сообщать» принадлежащее им от природы качество неперемещаемости иным объектам недвижимости в силу прочной связи последних с землей. Феномен подобной передачи свойств помимо прочего еще раз подтверждает системность в категории недвижимого имущества в российском гражданском праве. * в) Особая роль земельного участка в системе недвижимости обусловлена также имеющей место в подавляющем большинстве случаев физической невозможностью эксплуатации иных объектов недвижимости без использования земельных участков. Этим, как представляется, обусловлен определенный «приоритет» земельного участка перед иным абсолютно неперемещаемым объектом недвижимости - участком недр, необходимость использования которого при эксплуатации иных недвижимых вещей практически не возникает. г) Невозможность использовать иные объекты недвижимости без использования земельного участка приводит, в свою очередь, к тому, что земельный участок оказывается не только физически, но и юридически ® связанным с иными объектами недвижимого имущества.

5. Необходимо проводить разграничение понятий «прочная (физическая) связь с землей», представляющего собой дополнительный, субсидиарный признак, необходимый для «сообщения» рукотворным объектам недвижимого имущества (таким как здание, сооружение, иные строения) свойства неперемещаемости, в полной мере присущего только земельным участкам и участкам недр, а также понятия «юридическая связь с землей».

Юридическая связь с землей в наиболее широком значении представляет ® собой любое взаимовлияние правовых режимов земельного участка и иных объектов недвижимости. Благодаря наличию юридической связи недвижимой вещи с землей обеспечивается, например, эффект следования объекта недвижимости «за земельным участком» и наоборот, единство «правовой судьбы» названных объектов или иная нормативно обусловленная зависимость их правовых режимов.

6. Устанавливаемые в системе недвижимости юридические связи земельного участка как организационного центра такой системы с иными ф объектами недвижимости могут принимать две основных формы:

- юридическая связь в форме единого объекта правоотношения, при которой земельный участок и взаимосвязанный с ним объект недвижимости рассматриваются законодательством в качестве одного объекта (конструкции «главной вещи и принадлежности», «сложной вещи», признание одного объекта несамостоятельной частью второго, либо признание обоих объектов несамостоятельными частями простой вещи);

- юридическая связь в форме связи правоотношений, при которой объекты последних сохраняют достаточную степень самостоятельности.

Связь правоотношений определена в диссертации как такое обусловленное определенной общностью их элементов взаимодействие и взаимовлияние данных правоотношений, при котором сам факт существования или динамика одного из правоотношений в определенной правовыми нормами мере воздействует на существование и динамику другого правоотношения.

7. Отмечено, что такая форма юридической связи между земельным участком и строением, как связь в форме единого объекта правоотношения (во всех возможных ее вариантах), не нашла последовательного отражения в действующем гражданском законодательстве Российской Федерации. Кроме того, нецелесообразно и нормативное закрепление данной формы внутрисистемной связи названных объектов недвижимого имущества de lege ferendae по следующим причинам:

1) данная форма юридической связи земельного участка и строения подразумевает абсолютное совпадение правовых титулов на оба объекта у одного управомоченного лица, что не всегда возможно и целесообразно;

2) в некоторых вариантах юридической связи земельного участка и строения в форме единого объекта правоотношения (конструкции сложной вещи и главной вещи и принадлежности) возможен произвольный разрыв такой связи по воле сторон, что противоречит правовой природе соответствующих объектов, связанных между собой еще и физически (конструктивно);

3) юридическая связь земельного участка и строения в форме единого объекта способна обеспечить лишь единство «правовой судьбы» земельного участка и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства и т. п. Взаимодействие же данных объектов не всегда сводится к следованию (в его классическом понимании) и может быть гораздо сложнее. Например, когда речь идет о возникновении определенных прав на «чужой» земельный участок у лица, которое приобрело расположенную на таком участке недвижимость.

8. В действующем гражданском законодательстве нормативно закреплена связь правоотношений, объектами которых являются земельный участок и строение.

Такая юридическая связь может наполняться следующим содержанием:

1) наличие одного из взаимосвязанных правоотношений может выступать необходимой предпосылкой для возникновения другого правоотношения. Соответственно отсутствие «первого» правоотношения приводит к невозможности возникновения «второго» взаимосвязанного с ним правоотношения (первый тип связи правоотношений);

2) динамика одного из взаимосвязанных правоотношений вызывает определенную динамику второго (связанного с ним) правоотношения. Например, смена субъектного состава первого правоотношения ведет к необходимой смене субъектного состава второго (второй тип связи правоотношений);

3) наличие одного правоотношения или реализация его субъектом заложенных в нем правовых возможностей неизбежно ведут к ограничению возможности реализации субъективных прав управомоченной стороной второго взаимосвязанного с первым правоотношения (третий тип связи правоотношений).

9. В диссертации указывается, что правовая связь земельных участков и участков недр является одной из разновидностей системообразующих связей в рамках системы недвижимости.

Данная правовая связь характеризуется следующими особенностями:

- связуемыми элементами всегда выступают два объекта недвижимости: земельный участок и участок недр. В диссертации обосновывается вывод о невозможности рассматривать недра в целом или фонд недр в качестве объекта тех или иных гражданско-правовых отношений;

- и земельный участок, и участок недр весьма схожи по своей природе, в силу чего отсутствуют зависящие от «естественных» причин предпосылки для установления системного приоритета одного из связуемых объектов;

- в ряде случаев законодатель, устанавливая связь правоотношений по поводу земельного участка и участка недр, признает наличие системного приоритета за земельным участком, а иногда, напротив, за участком недр. Признание системного приоритета за тем или иным связуемым объектом в данном случае диктуется политическими и экономическими причинами и, прежде всего, сравнительной общественной ценностью объекта конкретного правоотношения;

- поскольку действующее российское законодательство, последовательно рассматривающее участок недр и земельный участок как два различных объекта с принципиально разными правовыми режимами, не содержит предпосылок для признания названных недвижимых вещей единым объектом правоотношения, единственной формой их юридической связи в рамках системы недвижимости является связь правоотношений, возникающих по поводу земельного участка и участка недр.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать выводы и предложения в ходе дальнейшего доктринального исследования указанной темы, а также в целях совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. На основе материалов исследования автором подготовлена и опубликована научная статья в международном журнале «Проблемы права». Основные положения диссертационного исследования излагались в выступлениях на научно-практических конференциях в г. Челябинске и г. Самаре.

Также материалы исследований применялись диссертантом при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву в ЮжноУральском государственном университете в г. Челябинске.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых в свою очередь подразделяется на два параграфа, и заключения. Имеется приложение в виде списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бурлаченко, Олеся Владимировна

Заключение

Проведенный в рамках настоящего диссертационного исследования анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе изучения законодательных и иных нормативных актов, действующих в Российской Федерации, в диссертации обосновывается заключение о том, что, несмотря на единство земной поверхности, в правовых актах она выступает в трех различных «качествах»: как природный ресурс, как имущество (объект гражданских прав и правоотношений), и как пространственный базис публично-правовых образований (территория). При этом отмечается, что, несмотря на предпринятую законодателем в ст. 6 ЗК РФ попытку терминологического разграничения понятий земли (как природного объекта и природного ресурса) и земельного участка, представляющего собой часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке, указанное разграничение не всегда производится последовательно. Так, в отдельных нормативных актах (в том числе - и в ГК РФ) объектом имущественных гражданско-правовых отношений называется «земля». С другой стороны, в отдельных нормах ЗК РФ объектом земельных отношений и природным ресурсом выступает земельный участок. Думается, что в целях большей эффективности процесса правового регулирования соответствующих общественных отношений необходимо более последовательно использовать названные понятия: именуя природный объект и природный ресурс «землей», а для обозначения имущества, объекта гражданско-правовых отношений применяя исключительно термин «земельный участок».

2. Вывод о том, что объектом гражданских прав может выступать только земельный участок, т. е. надлежащим образом индивидуализированная часть земной поверхности, с неизбежностью ставит вопрос о пределах действия закрепленной в п. 2 ст. 214 ГК РФ презумпции государственной собственности на землю. Дело в том, что буквальное толкование указанной нормы позволяет заключить, что объектом права государственной собственности признаются не только земельные участки в понимании ст. 6 ЗК РФ, т. е. границы которых описаны в ходе процедур межевания и кадастрового учета, но и земля «в целом», не индивидуализированная установлением тех или иных пространственных границ. Представляется, однако, что объектом любых гражданских правоотношений (в том числе, и правоотношения государственной собственности) могут быть исключительно индивидуально-определенные земельные участки. Однако к таковым должны относиться не только те участки земной поверхности, границы которых описаны в установленном порядке, но и иные - «не сформированные» в соответствии с законом. В последнем случае их индивидуализация производится фактическими действиями. Так, если не подверженная кадастровому учету «земля» становится объектом самовольного захвата, нормы гражданского права все же могут применяться к регулированию таких общественных отношений, поскольку в данном случае в качестве дополнительных обстоятельств, свидетельствующих об индивидуализации земельного участка, могут рассматриваться фактические (и более того - неправомерные) действия незаконного владельца земельного участка (огораживание и т. п.). Представляется, что такой подход позволит более эффективно защищать права публичного собственника земли, открывая ему путь не только для административного воздействия на нарушителя, но и для применения вещно-правовых (виндикационного, негаторного и других) исков. Хотя необходимо подчеркнуть, что соответствующие меры «индивидуализации должны рассматриваться как исключительные, а для совершения распорядительных действий в отношении земельных участков процедуры их межевания и кадастрового учета являются необходимыми.

3. Анализ места земельных участков в традиционной классификации объектов гражданских прав свидетельствует о неполном тождестве правовых режимов земельного участка и классических телесных вещей. Вместе с тем в диссертации делается вывод о нецелесообразности внесения изменений в действующее законодательство с целью отнесения земельных участков к категории иного (помимо вещей) имущества. Данное заключение основывается на необходимости соблюдения принципа законодательной экономии, который, как представляется, будет нарушен в случае внесения в закон названных изменений. Оно повлечет за собой потребность указывать в каждом случае, какие из норм, посвященных вещам, применимы к отношениям по поводу земельных участков. Поскольку же таких норм абсолютное большинство (так, земельный участок может быть охарактеризован как непотребляемая, индивидуально-определенная и делимая (или неделимая) вещь), то более верно, наоборот, специально назвать в законе исключения из режима вещей, которые не применимы к земельным участкам. В диссертации делается вывод, что соответствующие нормы касаются, прежде всего, процесса создания и индивидуализации земельных участков. Кроме того, не «попадают» под классический вещный режим и нормы, применяемые к земельному участку как к недвижимому имуществу.

4. В диссертации делается вывод о том, что в российской цивилистической науке существует два противоположных подхода к юридической конструкции недвижимого имущества. Один из них базируется на тезисе об отсутствии какого-либо единого критерия, в соответствии с которым в действующем гражданском законодательстве те ли иные объекты отнесены к числу недвижимых вещей. Другой - напротив, исходит из единства и системности данной категории.

В диссертационном исследовании аргументируется обоснованность последнего подхода и указывается, что базовым, системообразующим свойством, лежащим в основе категории «недвижимость» в российском гражданском праве, является свойство неперемещаемости недвижимых вещей.

5. Признание системности категории «недвижимость» позволила прибегнуть в целях ее исследования к инструментарию системного подхода. В частности, в работе делается вывод о том, что отдельные объекты недвижимого имущества не только физически, но и юридически связаны между собой. Также в диссертации обосновывается тезис о существовании двух форм юридической связи объектов недвижимости - в форме единого объекта правоотношения и в форме связи правоотношений.

Отмеченные выводы позволили, в свою очередь, отметить необоснованность распространенного в науке и нашедшего отражение в некоторых нормативных актах подхода к земельному участку с расположенным на нем строением как к единому объекту правоотношения. Также неоправданным, по мнению диссертанта, является использование категорий сложной вещи, главной вещи и принадлежности для описания взаимодействия земельного участка и расположенного на нем строения.

Кроме того, в диссертации обосновывается положение об отсутствии необходимости нормативного закрепления юридической связи строения и земельного участка в форме единого объекта de lege ferendae.

6. Напротив, отмечается, что закрепленные в нормах отечественного гражданского права случаи взаимодействия и взаимовлияния1- правовых режимов земельного участка и строения могут быть охарактеризованы как связь возникающих по поводу указанных объектов правоотношений. Исследование содержания такой связи приводит к заключению о том, что в действующем законодательстве имеются определенные пробелы: возникновение связи правоотношений по поводу земельного участка и строения обеспечивается не во всех случаях, что препятствует максимально полному удовлетворению законных интересов лиц, обладающих правами на данные недвижимые вещи. В связи с этим указывается, что вполне оправданным и обоснованным представляется предложение авторов Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе о введении в действующее законодательство права ограниченного владения земельным участком - ограниченного вещного права на земельный участок, возникающего в силу закона у собственника строения во всех тех случаях, когда право собственности на строение «не подкреплено» никаким правом на земельный участок. Думается, что в случае внесения соответствующих изменений в действующее законодательство возникнут основания для рассмотрения еще одного типа связи правоотношений по поводу земельного участка и строения. Содержание данной связи правоотношений, как представляется, упрощенно может быть описано при помощи следующей «формулы»: возникновение одного правоотношения (собственности на земельный участок) приводит (при отсутствии у собственника строения иных прав на земельный участок) к возникновению иного правоотношения (правоотношения ограниченного владения земельным участком).

8. Результатом анализа юридической связи участка недр и земельного участка стал тезис о невозможности ее существования в форме единого объекта правоотношения, что предопределено, во-первых, принципиальной невозможностью нахождения участков недр в частной или муниципальной собственности при наличии соответствующей возможности для земельных участков, и, во-вторых, разным объемом ограничений субъективных прав управомоченных субъектов - обладателей соответствующих недвижимых вещей.

При этом в диссертации обосновывается вывод о том, что как действующее законодательство, так и проект Федерального закона «О недрах» закрепляют случаи связи правоотношений, возникающих по поводу участков недр и земельных участков, а также отмечается, что такие правоотношения являются исключительно гражданско-правовыми, и аргументируется тезис о возможности и необходимости регулирования общественных отношений, возникающих при использовании участков недр, нормами гражданского права.