Возникновение и осуществление права собственности граждан на земельные участки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Стародумова, Светлана Юрьевна

  • Стародумова, Светлана Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 204
Стародумова, Светлана Юрьевна. Возникновение и осуществление права собственности граждан на земельные участки: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Саратов. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стародумова, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Правовая природа частной собственности на земельные участки в условиях реформирования.

1.1 Эволюция правового регулирования права собственности на земельные участки по законодательству постсоциалистической России.

1.2. Понятие права собственности на землю.

1.3. Гражданско-правовые понятия «земля» и «земельный участок» в современном российском законодательстве.

Глава 2. Земельные участки как объекты права собственности.

2.1. Установление права собственности на земельный участок.

2.2. Гражданско-правовые способы признания права собственности на земельные участки.

2.3. Роль судебных решений в признании права частной собственности на земельные участки.

2.4. Особенности правового регулирования признания права частной собственности на земельные участки Саратовской области с учетом административной реформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и осуществление права собственности граждан на земельные участки»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Российская Федерация последовательно продвигается по пути реформирования различных сфер общественной и политической жизни общества. Переход от исключительной государственной собственности на землю к многообразию форм земельной собственности повлиял на процедуру признания права частной собственности на земельные участки.

В настоящее время многоаспектный институт вещных прав на земельные участки аккумулирует в себе нормы конституционного, гражданского, земельного и иных отраслей права, т.к. земельные участки относятся к особому виду товара, недвижимости, и включение их в гражданский оборот не может сопровождаться обычными нормами Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) о купле-продаже, аренде недвижимости. К сожалению, земельное законодательство содержит многочисленные внутренние противоречия — содержания статей не всегда носит последовательный характер, продолжает существовать и проявляется проблема несогласованности по распоряжению земельными участками, оформляемыми в частную собственность. В этой связи необходимо устранить противоречия положений гражданского и земельного законодательства, а также выявить приоритеты в регулировании земельных отношений, выстроить логичный понятийный аппарат, соответствующий конкретной отрасли права.

Реализация Концепции развития, гражданского законодательства РФ 2009 г. должна стать завершающим этапом земельной реформы в России, в рамках которой освещаются вопросы права частной собственности на земельные участки в самостоятельной главе «Право собственности на земельные участки и иные природные объекты» подраздела о праве собственности.

Проводимая административная реформа также существенно затронула земельные отношения. Концепция административной реформы в Российской Федерации предусматривает реализацию комплекса мер в рассматриваемой области путем внедрения в деятельность органов исполнительной власти механизмов эффективного управления земельными ресурсами, внедрение стандартов государственных и муниципальных услуг, пересмотр избыточных и дублирующих функций органов исполнительной власти по вопросам признания права частной собственности на земельные участки, реформу контрольно-надзорных органов, отслеживающих неэффективное использование земли как недвижимости и природного ресурса, реформирование территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, обеспечение прозрачности и эффективности взаимодействия органов исполнительной власти с институтами гражданского общества. На необходимость совершенствования ряда административно-управленческих процессов, в том числе в области земельных отношений указывал Д. Медведев, затрагивая вопросы формирования в Российской Федерации электронного правительства1.

В процессе проведения в Российской Федерации административной реформы выстраивается новый административный порядок приобретения прав на земельные участки, связанный с оказанием населению платных государственных услуг2, т.е. с вовлечением государственных структур в договорные отношения по оказанию услуг. Административные регламенты оказания услуг применяются и при приобретении в частную собственность земельных участков гражданско-правовыми механизмами, например, при проведении аукционов, продаже земельных участков для жилищного строительства, выкупе участков под приватизированными объектами недвижимости. Государственные органы являются монополистом в данной

1 8 июля 2010 г. состоялось очередное выездное заседание Совета при президенте, посвященное проблемам создания информационного общества в России. По словам Дмитрия Медведева, «электронное» правительство должно предоставлять гражданам не просто бумажный бланк, а полную электронную услугу, причем в удаленном доступе // URL: http://beta.tvc.ru/A11News.aspx7id-04cb5cfl-b078-4fl 7-9cf7-c00f7d38beac&date=08.07. 2010 (дата обращения 09.07.2010 г.)

2 Необходимо отметить, что настоящее время действует портал государственных и муниципальных услуг, в оглавлении которого в первой десятке представлены услуги в земельно-имущественной сфере. См.: URL: http://www.gosuslugi.ru/ (дата обращения 01.07.2010 г.) области отношений, и, как показала практика последних лет, у них нет экономической заинтересованности усовершенствовать механизм оформления прав.

К государственным органам невозможно применить меры гражданско-правовой ответственности, т.к. прописанные в законодательстве нормы о закреплении такой ответственности не раскрыты ни в одном нормативно-правовом акте. Несомненно, нормативная база, регулирующая порядок предоставления земельных участков в собственность, требует дальнейшего совершенствования. Это связано с тем, что подготовка и принятие нормативных правовых актов - имманентная часть процесса реформирования исполнительной власти, самый необходимый «инструмент» проведения административной реформы3.

Однако еще более актуальны структурные изменения в государственных органах, направленные на формирование эффективного управления как землей в целом, так и имуществом, недвижимостью. Необходимо также учитывать, что в процессе функционирования аппарата управления происходит своеобразное внутреннее интегрирование всех элементов содержания его деятельности. Таким образом, изменение управленческих функций в их реализации сопряжено с одновременными изменениями всех других содержательных и формальных характеристик управленческой деятельности. Появление новых функций требует внимательного анализа в части определения необходимости внесения соответствующих корректив в организационный механизм. Необходимо также учитывать, что и сам организационный механизм представляет собой весьма сложное образование, где все компоненты

3 Нормативно-правовое обеспечение административной реформы проводится в трех направлениях: - анализ (инвентаризация) нормативных правовых актов на предмет их соответствия потребностям административной реформы; - подготовка новых нормативных актов; - исполнение норм, вне зависимости от их содержания. По мнению профессора Ю.Н. Старилова «.важнейшими пока еще не разрешенными, а во многом и не продуманными, вопросами остаются конституционно-правовые и административно-правовые параметры проводимой реформы». Стартов Ю.Н. Предисловие // Административная реформа в России: политико-правовое и управленческое измерение: Сб. науч. трудов. Вып. 16. Воронеж: Изд-во Воронежского госуниверситета, 2004. С. 3. взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены. Соответственно, изменения, которые привносятся в один из компонентов организационного механизма, неизбежно требуют последующих изменений в других.

Неурегулированность должным образом указанных договорных отношений порождает коррупциогенные факторы и препятствует реализации прав граждан на признание права собственности на земельные участки.

Недостаточная теоретическая разработанность различных аспектов признания права частной собственности на земельные участки, а также проявление элементов коррупциогенности, препятствующих реализации конституционных прав граждан в данной сфере в современный период развития экономики России, порождает множество проблем теоретического и практического характера.

Актуальность исследуемой темы вытекает из сложного переплетения конституционных, административно-правовых и гражданско-правовых аспектов и определяется необходимостью теоретического осмысления дефиниции «земельный участок», уяснения правовой природы частной собственности на землю, аргументации признания права как способа установления права собственности на земельные участки.

В современный период данные вопросы имеют важное значение как для цивилистики, так и для юридической науки в целом.

Все вышесказанное определило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только актуальностью, но и недостаточно глубокой и всесторонней разработанностью данной проблематики в современной отечественной научной литературе.

Анализируя степень научной разработанности представленной темы диссертации, следует подчеркнуть, что проблема признания права частной собственности на земельные участки находилась в центре внимания зарубежных и отечественных ученых, политических и общественных деятелей на протяжении длительного времени.

Изучением проблематики различных аспектов права собственности занимаются как именитые ученые, так и молодые специалисты в области гражданского, земельного, административного и муниципального права. Вопросы права частной собственности на земельные участки вызывают не только научный, но и практический интерес.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы представителей дореволюционной школы: Е.В. Васьковского, J1.A. Кассо, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, также работы известных ученых цивилистов — Т.Е. Абовой, А. Д. Александрова, В.К. Андреева, А.П. Анисимова, С.М. Амосова, В.В. Витрянского, С.А. Голосовой, Г.К. Дмитриевой,

B.А. Дозорцева, В.В. Зайцева, Т.В. Закупень, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Ю. Колова, JI.O. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, И.С. Ковалевой, Н.П. Потниковой, A.JI. Маковского, H.H. Мисника, В.П. Мозолина, Т.Н. Нешатаевой, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Б.М. Сейнароева, B.JI. Слесарева, Е.А. Суханова, И.В Свечниковой, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого, Д. А. Формакидова, А.Х. Хаджиева, З.И. Цыбуленко, В.В. Чубарова, Л.И. Шевченко, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева, с учетом предмета диссертационного исследования использовались труды представителей земельного права: Ф.Х. Адиханова, С.П. Анисимова,

C.А. Боголюбова,. А.К. Голиченкова, Б.Н. Ерофеева, Ю.Г Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, H.H. Осокина, Е.А. Суховой, М.Ю. Тихомирова, Г.В. Чубукова.Административной реформе посвящены труды таких именитых ученых, как: А.Г. Барабашева, В.В. Бакушева, И.Н. Барциц, А.Н. Бурова, В.М. Манохина, Т.В. Игнатовой, С.Е. Нарышкина, М.П. Петрова,

Ю.Н Старилова, Т.Я. Хабриевой, О.И. Цыбулевской также молодых специалистов Е.К.Глушко, A.M. Шилкина, H.H. Юрченко, A.B. Яцкина.

Основополагающую базу настоящей работы составили выводы ученых -представителей общей теории истории государства и права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Горшенева, Ф.А. Григорьева, И.А. Иванникова, В.Б. Исакова, A.B. Корнева, Р.З. Лившица, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, P.C. Мулукаева, C.B. Полениной, И.Н. Сенякина,

B.Н. Синюкова, А.Ф. Черданцева.

При написании настоящей работы были использованы исследования таких молодых ученых, как: Н.Е. Амелиной, Е.О. Будякова, Е.А. Греховой,

C.B. Дзагоева, C.JI. Колчина, O.A. Косолапова, Н.П. Лотниковой, Н.Б. Маловой, А.И. Мелихова, Е.Г. Полынковой, Г.В. Романовой, H.H. Сабирзяновой, Т.В. Силиной, Д.В. Степанова.

При этом хотелось бы обратить внимание, что в большинстве работ, посвященных данному направлению, авторами делается акцент на исследование проблем гражданско-правового режима, оборота объектов недвижимости, также на выявление специфики правового положения земельных участков и межотраслевого регулирования данных отношений. Вместе с тем на современном этапе правовой реформы произошли существенные изменения в процедуре оформления прав на землю, в том числе, предприняты попытки привлечения рыночных стимулов воздействия на чисто административные механизмы.

Таким образом, следует констатировать, что комплексное исследование проблем теории и практики признания частной собственности в свете проводимых в Российской Федерации административной и муниципальной реформ в отечественной юридической науке до настоящего времени не проводилось. В этой связи комплексное исследование института признания права частной собственности на земельные участки в условиях динамично развивающегося законодательства имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, возникающие в процессе установления права частной собственности на земельные участки в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования — нормативные правовые акты, регулирующие приобретение права собственности на земельные участки, правоприменительная практика.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — комплексное рассмотрение теоретических и практических вопросов признания права частной собственности на земельные участки в условиях проводимой административной и муниципальной реформ.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- провести анализ формирования института права частной собственности в условиях развивающейся постсоциалистической экономике страны;

- проанализировать понятие и содержание права собственности на землю;

- охарактеризовать признаки земельного участка как особого объекта недвижимого имущества;

- сформулировать определение земельного участка с гражданско-правовой позиции;

- рассмотреть вопросы реализации права собственности на земельные участки гражданско-правовыми и административно-правовыми способами и процедурами;

- предложить пути устранения нормативного противоречия в регулировании земельных отношений;

- сформулировать и обосновать рекомендации совершенствования гражданского законодательства в области земельных правоотношений, а также нормативных правовых актов, регулирующих рассматриваемые отношения на региональном уровне.

Методологическая база и методы исследования. В теоретико-методологической основе диссертационного исследования лежит диалектический метод анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать гражданское и земельное законодательство, также комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, конкретизирующихся в виде таких методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический, лингвистический, структурно-правовой, социологический и других.

Исходной методологической конструкцией диссертационного исследования выступает диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов, в том числе протекающих при установлении прав частной собственности на земельные участки. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов позволило выявить специфику воздействия исторических условий на развитие законодательства различных отраслей права, регулирующих земельные отношения.

На основе социологического метода обоснованы выводы, предложения и рекомендации с учетом конкретной информации, полученной из официальных сборников, материала опросов практических работников, материалов периодических изданий, программных и иных материалов органов государственной власти и управления, данных интервьюирования и т.д. Лингвистический метод дал возможность выявить и принять во внимание основные смысловые аспекты анализируемых понятий для максимально конкретного их употребления. Системный метод предоставил автору возможность рассмотреть право собственности на земельные участки как институт гражданского права. На основе прогностического подхода определены тенденции развития исследуемых отношений.

Автором изучен большой объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых в современной отечественной науке работой, посвященной комплексному, системному исследованию проблем признания права частной собственности на земельные участки через призму административной и муниципальной реформ, проводимых в Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется также тем, что оно является комплексным специальным исследованием основных положений о праве собственности на землю, с учетом формирующейся практики рассмотрения судебных споров, что позволило обозначить вопросы в правовом регулировании права собственности и предложить меры по изменению норм законодательства, позволяющие восполнить пробелы в законодательной регламентации права собственности на землю, приватизации земли, защиты права собственности и иных вещных прав.

Проведен анализ соотношения гражданского и земельного законодательства, предложены пути устранения противоречий в нормах смежных отраслей права. Проведен научный анализ формирования института права частной собственности на земельные участки в условиях развивающейся постсоциалистической экономике страны, что позволило выявить приоритеты в развитии гражданского и земельного законодательства.

Предложены авторские ключевые дефиниции для науки исследуемых областей права, как понятие права частной собственности на земельные участки, земельный участок, часть земельного участка, государственная (муниципальная) услуга в сфере земельно-имущественных отношений.

Уточнены признаки земельного участка как особого объекта недвижимого имущества.

Предлагается авторский проект типового договора на оказание государственной (муниципальной) услуги.

Рассмотрены вопросы реализации права собственности на земельные участки гражданско-правовыми и административно-правовыми способами и процедурами, в первую очередь, обозначены несовершенство понятийного аппарата в исследуемой области, во-вторых, предложены пути устранения нормативного противоречия и совершенствования земельных отношений.

На защиту выносятся теоретические положения и научные выводы, сформулированные автором, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации:

1. Формулируется определение права собственности на земельные участки с учетом специфики гражданского и земельного законодательства. Под правом собственности на земельные участки предлагается понимать систему отношений субъекта с обществом, определяющих фактическое отношение к данному имуществу, наделяющих собственников определенными правомочиями и обязательствами и подлежащих особому правовому оформлению, т.к. категория собственности на земельные участки гораздо шире, чем предусмотрено традиционной триадой правомочий и помимо предусмотренных прав и обязанностей собственник наделен обязанностью рационально использовать и сохранять земельные участки.

2. В диссертации обосновывается необходимость выделения принципа «единства судьбы» неотделимых объектов недвижимости, земельного участка и расположенного на нем строения, который заключается в обязательном оформлении собственником таких объектов недвижимости единого титула, т.е. регистрации «единого объекта недвижимости».

3. В диссертации выделяются следующие признаки земельного участка, имеющие ключевое значение для определения данного понятия: пространственная сфера; поверхностный (почвенный слой), растения, недра, в той мере, в которой их использование разрешено законодательством; неперемещаемость и непотребляемость; товарность; простой или сложный (составной) индивидуально-определенный объект; правовой режим.

4. Предлагается дефиниция земельного участка, под которым следует понимать часть поверхности земли, имеющую фиксированную границу, местоположение, площадь, описанную в установленном законом порядке, обладающую определенным правовым режимом и другими индивидуализирующими характеристиками, отражаемыми в государственном кадастре недвижимости.

Следует уточнить правовую категорию «часть земельного участка», упомянутую законодателем в качестве самостоятельного объекта земельных правоотношений. Полагаем, что часть земельного участка не может являться самостоятельным объектом права, определяя последнюю как часть поверхности земли, обозначенную правообладателем земельного участка в пределах его границ, необходимую для определения объема правомочий иных лиц, либо для проведения землеустроительных работ в соответствии с действующим законодательством.

5. Обосновывается вывод о том, что «признание права» собственности на земельные участки является не только гражданско-правовым способом защиты права собственности, но и способом установления права, подлежащим государственной регистрации в соответствующих органах, связанным с реализацией права на защиту данного имущества. Указывается тождественность понятий возникновение, приобретение, установление (признание) права собственности на земельные участки непосредственно связанное с «укреплением» данного права, т.е. с его государственной регистрацией в силу закона.

6. Определены критерии отнесения государственных услуг в сфере землепользования к возмездным гражданско-правовым договорам: данным услугам присущи черты договора присоединения, заключающегося в письменной форме; предметом договора являются сведения, содержащиеся в правоустанавливающем документе, в получении которых заинтересован получатель, а также предстоящие действия сторон по исполнению договора; определенный законом срок оказания услуги; возмездный характер ее оказания. Учитывая данные критерии, под государственными (муниципальными) услугами в сфере землепользования предлагается понимать определенные действия или деятельность государственных и муниципальных ч органов и их должностных лиц по оказанию социально значимых услуг в рамках полномочий соответствующих органов.

7. Предлагается уточненная процедура согласования границ земельных участков, необходимая для возникновения и осуществления права собственности на земельные участки: при пересечении границ смежных земельных участков приоритет в установлении уточненных границ должен отдаваться «первому» собственнику, поскольку в отношении его земельного участка в первую очередь проводились регистрационные процедуры; согласование границ земельных участков обязательно должно осуществляться органом, осуществляющим межевание земель; проведение межевания без осуществления согласования границ со смежными земельными участками допускается только в случае неявки надлежаще извещенных собственников данных земельных участков о проводимом согласовании границ и наличии сведений о смежных земельных участках в государственном кадастре недвижимости; надлежащим извещением о проводимом согласовании границ является извещение в письменной форме (заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес заказчика) лица указанного в сведениях содержащихся в государственном кадастре недвижимости; при несовпадении в кадастровом плане и правоустанавливающем документе сведений о площади земельного участка (наличие кадастровой или технической ошибок) фактический размер должен определяться по координатам поворотных точек границ имеющимся в государственном кадастре недвижимости с обязательным согласованием границ со смежными земельными участками.

Соблюдение данной процедуры позволит избежать возникновения споров о праве собственности с правообладателями смежных земельных участков, также исключит выдачу дублирующих правоустанавливающих документов, повысит ответственность органов землеустройства за достоверность сведений указываемых в землеустроительной документации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к теоретико-правовой проблеме признания права частной собственности на земельные участки.

Исследуемые в диссертации проблемы признания права частной собственности на земельные участки в свете административной и муниципальной реформ не только восполняют пробел в изучении института собственности в Российской Федерации, но и являются фундаментальными в современной юридической науке, а их новое видение с учетом опыта Саратовской области обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования. Положения и выводы диссертационной работы представляют значимость для уточнения, а в ряде случаев и пересмотра, существующих в современной цивилистике понятий, что, несомненно, будет способствовать их более глубокому осмыслению и изучению.

Результаты диссертационной работы позволяют расширить теоретические представления об основаниях приобретения права собственности на земельные участки.

Практическая значимость настоящего исследования определяется отчетливо выраженным прикладным характером предложенных рекомендаций, рассчитанных на получение теоретических знаний и практических навыков сотрудников Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федерального агентства по государственным резервам, влияющих как на повышение их профессиональных качеств, так и на эффективность работы данных органов по обеспечению условий для граждан и юридических лиц.

Предложенные рекомендации имеют, несомненно, практическое значение и могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, подзаконных, ведомственных нормативных актов, в регламентации нормативно-правового регулирования земельно-имущественных отношений, в законотворческой деятельности органов власти в области совершенствования процедуры признания права собственности на земельные участки, в практической деятельности государственных, коммерческих организаций (учреждений), также физических лиц, оказывающих (получающих) услуги в сфере оформления прав собственности на земельные участки.

Выносимые на защиту положения направлены на совершенствование Концепции развития гражданского законодательства РФ с учетом положений1 Концепции административной * реформы в РФ в 2006-2010 годах, также разрабатываемого законопроекта «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций» в сфере признания права частной собственности на земельные участки.

В частности, создание объединенных информационных ресурсов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), использование новых прогрессивных принципов аналитической работы, принятие решений с использованием информационных технологий позволит координировать деятельность указанных органов, выделять приоритеты в организации этой деятельности, шире использовать связи с общественностью как в целях профилактики проявлений коррупционных элементов, так и в целях получения дополнительной информации о собственниках земельных участков, с учетом мнения населения об эффективности деятельности органов Росреестра. Это будет также способствовать борьбе с проявлениями коррупции и взяточничеством в органах власти.

Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований проблем теории и практики признания права частной собственности на земельные участки.

Результаты исследования - нашли применение в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Земельное право», а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены использованием современной методологии, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам права собственности на. земельные участки, аргументированностью положений и выводов диссертации, полным и всесторонним изучением источников, в первую очередь фундаментальных работ ученых, изучением монографических и диссертационных исследований, посвященных различным аспектам права собственности на земельные участки в России.

В диссертации представлен фактический материал, собранный в ходе исследования теоретических и практических проблем признания права частной собственности, который использовался в обобщенном виде:

1) опрос более 1000 практических работников - госслужащих, руководителей агентств и ведомств, их заместителей и подчиненных (администрация, ФНС, Ростехнадзор и др.) в 20 регионах страны в 2009 году,

Всероссийский мониторинг внедрения административных регламентов в период с 15 июля по 15 ноября 2008 года;

2) результаты изучения практической деятельности Государственного комитета РСФСР по земельной реформе и поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств, Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве РФ, Федерального центра по агропромышленной и земельной реформе, Советов народных депутатов в исторической ретроспективе;

3) официальные статистические данные Управления Роснедвижимости по Саратовской области за период с 2008 по 2009 год, Статистического отдела Управления Судебного департамента в Саратовской области за период с 2001 по 2008 год;

4) материалы судебной практики Пленума Высшего арбитражного суда, Федерального арбитражного суда Поволжского округа, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа, Федерального арбитражного суда Московского округа, архивные материалы районных, городских судов Саратова и Саратовской области, связанные с признанием права частной собственности на земельные участки.

Большинство выводов и положений диссертации основано на документальных материалах - текстах нормативных актов, официальных документах, официальных статистических данных и судебных решениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданско-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Правовой статус земли как объекта гражданских прав» (Саратов, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Ответственность в современном праве» (Москва, 2009 г.); на Межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реализации норм земельного права в России» (Саратов, 2010 г.). Для участия в ежегодном конкурсе «На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы», в 2010 г. направлена научная работа на тему: «Актуальные проблемы признания права частной собственности на земельные участки».

Теоретические положения и выводы диссертации использованы при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий и иных методических материалов по гражданскому праву, а также при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсам «Гражданское право», «Земельное право».

Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы, семи приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Стародумова, Светлана Юрьевна

Заключение

В процессе проведения в Российской Федерации административной и муниципальной реформ выстраивается новый административный порядок приобретения прав на земельные участки, связанный с оказанием населению платных государственных услуг, т.е. с вовлечением государственных структур в договорные отношения по оказанию услуг. Административные регламенты оказания услуг применяются и при приобретении в частную собственность земельных участков гражданско-правовыми механизмами, например, при проведении аукционов, продаже земельных участков для жилищного строительства, выкупе участков под приватизированными объектами недвижимости. Государственные органы являются монополистом в данной области отношений, и как показала практика последних лет, у них нет экономической заинтересованности усовершенствовать механизм оформления прав. К государственным органам невозможно применить меры гражданско-правовой ответственности, т.к. прописанные в законодательстве нормы о закреплении такой ответственности не раскрыты ни в одном нормативно-правовом акте. Неурегулированность должным образом указанных договорных отношений порождает коррупциогенные факторы и препятствует реализации прав граждан на признание права собственности на земельные участки.

Настоящее диссертационное исследование охватило различные аспекты признания права частной собственности на земельные участки. Изученный теоретический и практический материал, относящийся к предмету исследования, позволил раскрыть такие актуальные вопросы права собственности как правовая природа частной собственности на землю, определение гражданско-правового понятия «земельный участок», признание права как один из способов установления права собственности, также совершенствование земельно-имущественного законодательства в области признания права собственности на земельные участки.

Проведенный научный анализ действующего законодательства и тенденций его развития позволили сделать некоторые теоретические выводы направленные как на усовершенствование нормативной базы, так и на обоснование некоторых теоретических аспектов исследования.

Эволюция правового регулирования права собственности на земельные участки показала, что государство стремится не просто реализовать гарантированные Конституцией РФ права граждан на частную собственность, но и сформировать устойчивый механизм учета и регистрации данного права на земельные участки. К сожалению, проводимые последнее десятилетие политические, экономические, социальные, земельные, аграрные, административные и муниципальные реформы не привели к полноценному ожидаемому результату. Несовершенство и отсутствие единого подхода к регулированию земельно-имущественных отношений приводят к общетеоретическим проблемам, в практике применения приводящим к неработоспособности нормативной базы.

В целях совершенствования регулирования земельно-имущественных отношений нормами гражданского, земельного и иного специального законодательства необходимо выработать единый общетеоретический подход к понятийному аппарату как в нормативно-правовых актах, так и правоприменительной практике:

1) земля, земельный участок, части земельных участков, доли земельных участков;

2) право собственности, признание права собственности на земельные участки, установление, возникновение права, услуга в сфере государственного кадастрового учета земельных участков, кадастровый инженер, кадастровая деятельность, кадастровая работа;

3) жилой дом, жилое строение, коттедж, коттеджный поселок, дачный поселок.

Классификация недвижимого имущества неразрывно связана с особым недвижимым объектом — земельным участком, характеризующимся специфическим признаками и приобретающим сам статус недвижимости лишь после процедуры государственной регистрации, претерпевающей в настоящее время изменения. Выявленные признаки земельного участка как недвижимого имущества свидетельствуют об его особом статусе. Независимо от способов признания права собственности на земельные участки необходимо сокращать себестоимость государственных услуг, за счет механизма конкуренции; повышать профессиональный уровень госслужащих; внедрять в управленческое взаимодействие в государственной службе, перенимая предпринимательские методы управления. Соответственно введение гражданского общественного контроля, закрепленного в системе нормативных актов регулирующих земельно-имущественные отношения, станет определяющим шагом на пути реализации поставленных- реформаторских задач.

Единообразное толкование и применение земельно-имущественных норм обеспечит надежный правовой механизм признания права собственности на земельные участки в условиях проводимых административной и муниципальной реформ.

На наш взгляд, под правом собственности на земельные участки следует понимать систему отношений субъекта с обществом, определяющих фактическое отношение к имуществу, наделяющих собственников определенными правомочиями и обязательствами и подлежащих особому правовому оформлению.

В тоже время земельный участок, являясь недвижимым имуществом, во многих случаях является и основным видообразующим элементом классификации вещей на движимые и недвижимые, простые и сложные. Считаем целесообразным охарактеризовать земельный участок как вид вещей с точки зрения общепринятой классификации вещей: во-первых, земельный участок является недвижимым имуществом; во-вторых, земельный участок является главной (первичной) вещью, в свою очередь, здания, строения - её принадлежностями; в-третьих, существующая категория простой и сложной, составной (совокупной) вещей, регламентированная в норме ст. 134 ГК РФ, не дает возможности однозначно характеризовать принадлежность земельного участка к той или иной категории, поскольку при условии, что земельный участок не обременен постройками, он должен признаваться простой вещью, если же в его границах возведено здание, строение, сооружение, земельный участок необходимо классифицировать как вещь сложную.

Данная классификация приобретает особую значимость при оформлении гражданско-правовых сделок с земельными участками, также позволит усовершенствовать порядок перехода права собственности на такие объекты.

Реализация на практике принципа «единства судьбы» неотделимых объектов недвижимости (строения и земельного участка) должна стать одним из приоритетных направлений государственной политики в области земельно-имущественных отношений, в связи с чем считаем целесообразно дополнить норму п. 1 ст. 1 ГК РФ «Основные начала гражданского законодательства» принципом восьмым: «Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, единства неотделимых объектов недвижимости».

Иными словами реализация принципа земельного законодательства о единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, заключается в единстве титула объектов недвижимости принадлежащих одному субъекту.

Полагаем, эта мера также будет способствовать обеспечению рационального использования земельного фонда и защиту прав собственников недвижимых объектов, находящихся на земельном участке.

Земельные участки, являясь народным достоянием и основой суверенитета страны, не должны бездумно распродаваться и приватизироваться иностранными участниками рынка, тем не менее, действующее законодательство содержит ряд положений, позволяющих продажу недвижимости иностранным лицам практически без ограничений.

К сожалению, до настоящего времени не установлен перечень приграничных территорий и иных установленных особо территорий РФ, продажа которых иностранным субъектам запрещена. При существующих ограничениях указанные лица имеют возможность приобрести земельные участки, расположенные под зданиями, сооружениями, принадлежащим им на праве собственности. Закрепляя норму о «приобретении» земельных участков, законодатель в п. 5 ст. 28 ЗК РФ говорит об их «предоставлении» в частную собственность, которое, в свою очередь, платное. В данном случае речь идет о гражданско-правовых способах приобретения права собственности на земельные участки, т.е. о заключении договора купли-продажи земельного участка, предусмотренного ст. 260 ГК РФ, либо о заключении договора купли-продажи недвижимости по правилам ст. 552 ГК РФ (вместе с земельным участком).

С учетом вышеизложенного предлагаем внести изменения в норму п. 5 ст. 28 ЗК РФ и изложить ее в следующей редакции: «5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица в соответствии с настоящей статьей могут приобретать земельные участки в собственность по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством РФ».

Также необходимо обратить внимание на различия в тексте ЗК РФ и Закона о введении его в действие. Так, в п. 3 ст. 15 ЗК РФ содержится положение о невозможности обладать на праве собственности земельными участками, в то время как норма п. 5 ст. 3 ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» устанавливает «предоставление» земельных участков в собственность иностранцев. Как видим, возможность продажи гражданами РФ иностранным гражданам земельных участков, находящихся в приграничных территориях, не ограничена.

Считаем необходимым внести изменения в п. 5 ст. 3 ФЗ от 25 октября 2001 г. № 137-Ф3 «О введении в действие ЗК РФ» следующего содержания: «5. До установления Президентом РФ указанного в пункте 3 статьи 15 ЗК РФ перечня приграничных территорий продажа земельных участков в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам не допускается».

Проведенное настоящее диссертационное исследование гражданско-правового понятия земли, земельного участка, мы пришли к выводу, что земля до определения на ней (или ее) в качестве земельного участка не является недвижимым имуществом и расценивается как природный ресурс. Полагаем, что использование данного термина в содержании ряда статей ГК РФ (126, 129, 164 и 214) является некорректным в связи с тем, что земля как природный ресурс не обладает характеризующими ее как недвижимое имущество признаками, и не может рассматриваться как объект гражданского права. Нормативное закрепление дефиниций «земля» и «земельный участок» необходимо для гармоничного разграничения сферы регулирования отношений права собственности между гражданским и земельным законодательством. В этой связи, целесообразно: во-первых, п. 3 ст. 3 ЗК РФ «Отношения, регулируемые земельным законодательством» изложить в следующей редакции: «Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством.»; во-вторых, закрепить понятие «земли» в Земельном кодексе, а гражданско-правовое определение «земельный участок» «вернуть» в ст. 261 ГК РФ.

Предлагаемое авторское определение земельного участка как объекта гражданских правоотношений определяет необходимость выделить признаки земельного участка как объекта права и объекта недвижимости. «Земельный участок - это часть поверхности земли, имеющая фиксированную границу, местоположение, площадь, описанная в установленном законом порядке, обладающая определенным правовым режимом и другими индивидуализирующими характеристиками, отражаемыми в государственном кадастре недвижимости». Представляется, что данное определение, включенное п. 1 ст. 261 ГК РФ, позволит регулировать имущественные отношения соответствующей отраслью права, с учетом требований специального земельного законодательства.

Из анализа законодательства, существующих воззрений ученых нами выделены следующие основные признаки земельного участка как объекта недвижимости: 1) пространственная сфера, т.е. территориальные границы, местоположение и площадь; 2) правовой режим земельного участка, т.е. целевое назначение (категория земель) и разрешенное использование; 3) простой или сложный (составной) индивидуально-определенный объект, в том числе как объекта права: 4) неперемещаемость и непотребляемость, что присуще объектам недвижимости; 5) товарность, способность быть объектом имущественного оборота с учетом категории земель; 6) поверхностный (почвенный слой), растения, недра, в той мере, в которой их использование разрешено законодательством.

Земельный кодекс РФ среди объектов земельных отношений выделяет части земельных участков, не раскрывая содержания данного понятия, в связи с чем данный объект отношений породил большое количество дискуссий. На наш взгляд, с целью исключения дальнейших споров о возможности признания части земельного участка в качестве самостоятельного объекта гражданских правоотношений необходимо закрепить легальное определение данного объекта в ЗК РФ, изложив его следующим образом: «Часть земельного участка

- это часть поверхности земли, обозначенная правообладателем земельного участка в пределах его границ, необходимая для определения объема правомочий иных лиц, либо для проведения землеустроительных работ в соответствии с действующим законодательством».

В настоящее время законодатель предусмотрел штрафные санкции за пропуск сроков переоформления (перерегистрации) земельных прав юридическими лицами. С одной стороны, четко не урегулировано, кто должен принимать решение о будущем титуле земельного участка (собственность или аренда). Ситуация сводится к принуждению в судебном порядке ответственных за оформление документов органов принимать правоустанавливающие решения в интересах заявителя. С другой стороны, непереоформление существующих прав повлечет несоблюдение основного принципа «единой судьбы» объектов недвижимости. При этом обязанность переоформить права на земельные участки предусмотрена лишь для застроенных земельных участков.

Полагаем, что в целях совершенствования законодательства в данной области необходимо ст. 7.34 КоАП РФ дополнить абзацем следующего содержания: «Неоднократное нарушение установленных земельным законодательством сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность - влечет прекращение установленного права», что будет способствовать успешной реализации земельной реформы административными методами воздействия.

В гражданском, земельном и ином законодательстве используется термин признание права, содержание которого ни в одном из них не раскрывается. Согласно гражданскому законодательству «признание права» является одним из способов защиты гражданских прав, земельное законодательство также закрепляет, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. На наш взгляд, «признание права» собственности на земельные участки следует рассматривать с двух позиций, в частности, как один из способов защиты данного права, поименованный в ст. 12 ГК РФ, и как способ установления права. Реализуя его, лицо подает иск о «признании права», после чего право «устанавливается», либо заинтересованный субъект обращается за оформлением права собственности на основании распорядительного акта административных органов. Проанализировав различные ^.точки зрения по данному вопросу, и формируя собственную позицию, утверждаем, что под «признанием права» собственности на земельные участки следует понимать способ установления права собственности подлежащий государственной регистрации в соответствующих органах, связанный с реализацией права на защиту имущества. По нашему мнению, дефиниция «признания права», сформулированная таким образом расширит перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.

В законодательстве существует двоякое толкование понимания оказания государственной услуги в сфере земельно-имущественных отношений, поскольку в одном случае презюмируется возмездность (п. 4 Приказа от 14 сентября 2006 г. № 293, п. 2.5.2. Приказа от 13 июля 2006 г. № 186), в другом безвозмездность (п. 6 Приказа от 12 июля 2007 г. № 235, п. 2.1., 2.5.2. Приказа от 13 июля 2006 г. № 186) ее оказания. Рассматривая услугу с гражданско-правовой позиции, необходимо отметить, что под данным понятием в широком смысле понимается определенное действие или деятельность услугодателя, осуществляющееся в интересах и за счет других лиц - услугополучателей. В этой связи целесообразно п. 2 ст. 779 ГК РФ дополнить фразой следующего содержания: «Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию, государственных (муниципальных) услуг и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.».

В настоящее время, под услугой в сфере государственного кадастрового учета земельных участков понимается определенное действие или деятельность по копированию (документированию), необходимые и обязательные для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в интересах заявителя. В разрабатываемом законопроекте ФЗ «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций» государственные услуги отождествляются с государственными функциями, выводя данный вид услуг за рамки действия гражданского законодательства.

Мы считаем, что под государственной (муниципальной) услугой следует понимать определенное действие или деятельность государственных и муниципальных органов и их должностных лиц по оказанию социально значимых услуг в рамках полномочий соответствующих органов. Данное толкование, равно как и введение нового вида услуги в ГК РФ закрепит обязательность заключения типового договора на оказание государственной (муниципальной) услуги, активизировав весь спектр гражданско-правового механизма реализации и защиты прав потребителей (получателей) услуг.

В работе предлагается форма типового договора на оказание государственной (муниципальной) услуги (приложение 3).

Особые способы признания права собственности на земельные участки предусмотрены при наследовании данного имущества. Так, нормы ст. 267 и 1181 ГК РФ содержат, как мы считаем, ошибочное правило, предоставляющее право землевладельцу распоряжаться принадлежащим имуществом. По сути, в содержаниях указанных норм речь идет об имущественном праве, которое не передается путем распоряжения наследодателя.

Следовательно, целесообразно абзац 1 ст. 1181 ГК РФ «Наследование земельных участков» изложить в следующей редакции: «Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется по основаниям, установленным настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется». Если наследодатель составит распоряжение в отношении имущества (земельного участка) — при вступлении в наследство не встанет вопрос о разделе такого участка (сохранится территориальная целостность объекта), при наследовании по закону сработает норма о преимущественном праве одного из наследников.

В спорах о границах земельного участка, которые повсеместно встречаются на практике, немаловажное значение имеет факт привлечения кадастрового инженера. К сожалению, его права и обязанности должным образом не урегулированы в действующем законодательстве, в то время как выполняемые кадастровым инженером работы подпадают под действия норм главы 37 ГК РФ «Подряд».

В этой связи также необходимо разработать легальное, а не собирательное понятие «кадастровой деятельности» и «кадастровой работы», упомянутых в главе 4 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Сложившаяся в период динамичного развития законодательства ситуация может привести к повсеместному ущемлению прав граждан в области оформления права собственности на земельные участки, в связи с затягиванием процедуры оформления прав. В связи с этим, считаем целесообразным закрепить норму, аналогичную ст. 131 ГК РФ «Государственная регистрация недвижимости» в ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», устанавливающую, что в случае возникновения спорных ситуаций будет определять приоритет в установлении границ «первого» собственника, поскольку в отношении его земельного участка в первую очередь проводились регистрационные процедуры. Критерием определения «первенства» установления права должен стать момент подачи заявления в регистрирующий орган (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Процедуры согласования границ земельных участков и установления их на местности являются наиболее важным этапом в процессе регистрации права. В целях устранения дальнейших споров по согласованию границ земельных участков целесообразно статью 25.2. ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» «Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства» дополнить пунктом 4.1. об обязательности проведения согласования границ земельного участка, органом, осуществляющим межевание земель за счет средств заявителя или бесплатно. Также считаем необходимым обязать органы и организации, проводящие технический учет и (или) техническую инвентаризацию, допустившие техническую ошибку, повлекшую внесение недостоверных сведений в государственный кадастр недвижимости, за свой счет проводить работы по их устранению, что будет способствовать лучшей правовой защищенности субъектов земельных отношений.

Уточнений требует и порядок извещения о проводимом согласовании границ земельного участка. В целях защиты и реализации прав всех заинтересованных лиц в п. 8 ст. 39 «Порядок согласования местоположения границ земельных участков» ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» необходимо закрепить обязанность кадастрового инженера в письменной форме (заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес заказчика) известить землевладельцев, землепользователей, собственников земельных участков о проведении межевых работ. Неявка заинтересованных лиц без уважительной причины не должна являться основанием для прекращения кадастровых работ.