Земельный участок, находящийся в долевой собственности: понятие и совершение сделок с ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Некрасов, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Некрасов, Владимир Евгеньевич
Введение.
Глава I. Понятие долевой (гражданско-правовой) собственности в земельных правоотношениях.
1.1. Земельные правоотношения как институт межотраслевого регулирования.
1.2. Понятие и виды долевой собственности на земельные участки.
1.3. Земельный участок как объект земельного правоотношения, субъекты и содержание земельных правоотношений.
Глава II. Особенности совершения сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности.
2.1. Правовое регулирование сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности при возникновении, изменении и прекращении правоотношений.
2.2. Особенности оформления гражданско-правовых сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельный участок, находящийся в долевой собственности: понятие и совершение сделок с ним»
Актуальность темы. В статье 9 Конституции Российской Федерации 1993 г. закреплено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Из этого следует, что конституционно-правовые нормы объекту «земля» отдают основополагающее значение в социальных, экономических, политических и правовых отношениях.
Перемены, произошедшие в российском обществе, развитие рыночной экономики в государстве, вовлечение земли в гражданский оборот потребовали изменений в сфере правового регулирования отношений, связанных с земельными участками. Принятие в 2001 г. Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) повлекло за собой возникновение противоречий с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). В настоящее время при заключении гражданско-правовых сделок с земельными участками субъекты гражданского оборота руководствуются и гражданским, и земельным законодательством, что не перестает порождать на практике правовые коллизии.
В условиях современной земельной реформы достаточно широко используется режим общей долевой и общей совместной собственности на земельные участки, что способствует появлению такого объекта как «земельная доля», который постепенно стал самостоятельным объектом гражданско-правовых сделок. В связи с этим назрела научная необходимость переосмыслить проблемы правового регулирования сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности. В настоящее время земельный участок - это объект не только земельных, но и гражданских правоотношений, одновременно и объект гражданских прав, и объект недвижимости особого рода вследствие того, что является частью окружающей природной среды. Специфические особенности объекта, безусловно, должны учитываться при правовом регулировании отношений, возникающих по поводу земли вообще, и земельного участка, в частности.
Земельные правоотношения являются сложными и многогранными по своей правовой природе, каждая отдельная грань регулируется различными правовыми нормами, а именно: конституционно-правовыми, гражданско-правовыми, семейно-правовыми, земельно-правовыми, эколого-правовыми и другими нормами права. Гражданско-правовые нормы устанавливают, что земельный участок - это объект гражданских прав и объект недвижимости; закрепляют условия и порядок заключения сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности.
Трансформации современного правопонимания предоставляют возможность выйти на новый уровень осмысления правового регулирования сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности, внести предложения по совершенствованию действующего законодательства. Изучение этих вопросов пользуется повышенным вниманием ученых. В то же время - это в значительной степени новая научная проблематика, малоосвоенное поле для отечественных цивилистов.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе практически отсутствуют монографические работы, посвященные изучению специфики правового регулирования сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности.
С 90-х годов XX века в юридической науке появляются работы, содержащие комплексный подход к исследованию вопросов совершения сделок с земельными участками. Это труды авторов: А.А.Гольцблата, А.Л.Корнеева, О.М.Оглоблиной, М.Ю.Тихомирова и др.
Существующие научные исследования в большинстве своем имеют отраслевую специфику. Теоретический фундамент составили труды отечественных цивилистов. Особое внимание уделено анализу исследований учёных, посвященных институту права собственности и права общей долевой собственности, юридической природе сделок и теории обязательственных отношений дореволюционного и советского периода: А.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина,
М.В.Зимелевой, О.С. Иоффе, В.Ф. Маслова, Д.И. Мейера, М.Г. Маркова, Р.П.Мананкова, И. А. Покровского, Г.Ф.Шершеневича и др.
В современной цивилистике данной проблеме посвятили свои работы такие видные ученые как З.С. Беляев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.А.Зинченко, Н.В. Козлова, Е.А. Крашенинников, В.А. Лапач, О.Г. Ломидзе, И.Б. Новицкий, В.П.Мозолина, Н.Н. Мисник, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, К.И.Скловский, Ю.К. Толстой, Е.Б.Хохлов, Л.А. Чеговадзе, В.Ф. Яковлев и др.
В земельном и экологическом праве уделяется внимание земельным правоотношениям как институту межотраслевого регулирования, земельному участку как объекту земельных правоотношений, субъектам и содержанию земельных правоотношений в научных работах С.А.Боголюбова, Б.В.Ерофеева, И.А.Иконицкой, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Петрова.
Цель и задачи диссертационного исследования. С учетом степени изученности темы и необходимости ее дальнейшей разработки, целью диссертационного исследования является комплексное исследование системы правового регулирования земельных участков, сущности и особенностей совершения сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности, а также устранение противоречий и пробелов в действующем гражданском и земельном зако! юдател ьстве.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
- уточнить и дополнить категориальный аппарат российской юридической науки относительно понятия «земельный участок»;
- исследовать земельные правоотношения как институт межотраслевого регулирования;
- проанализировать основные понятия права общей долевой собственности;
- исследовать правовую природу объекта, субъекта и содержания земельных правоотношений;
- выявить понятие и юридические признаки, присущие сделкам с земельными участками, находящимися в долевой собственности;
- проанализировать обязательственно-вещную природу сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности;
- рассмотреть особенности оформления гражданско-правовых сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности;
- провести анализ сферы правового регулирования гражданско-правовых сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности, и внести предложения по совершенствованию гражданского и земельного законодательства;
- обозначить особенности оформления гражданско-правовых сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в процессе правового регулирования сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности, закономерности их возникновения, изменения, прекращения и их элементы: субъекты, объекты и содержание.
Предмет диссертационного исследования составляют российское законодательство, судебная практика и доктрины, разработанные в теории гражданского права.
Методология исследования. В качестве методологической основы исследования используются общенаучные (анализ, синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия, системно-структурный метод); группа частно-научных методов (конкретно - социологический, сравнительно-правовой и формально-юридический). Специфика предмета исследования, представляющего интерес для нескольких отраслей права, обусловила использование комплексного (системного) подхода к изучению вопросов понятия земельного участка и совершения сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном, системном исследовании сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности. На базе теории отечественной цивилистики, российского законодательства и практики разработаны теоретические правовые основы регулирования сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности; сформулированы и обоснованы предложения по правильному толкованию действующего гражданского законодательства о сделках с земельными участками, находящимися в долевой собственности, его соотношение с земельным законодательством и предложения по его совершенствованию.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту.
1. Анализ определений «земля», «земельный участок», изложенных в нормативных правовых актах и научной литературе, позволил выработать авторскую дефиницию термина «земля», уточнено понятие «земельный участок»: а) земля как природный объект и природный ресурс - это естественно возникший компонент природной среды, поверхностный (в том числе почвенный) слой суши, расположенный над недрами, характеризующийся особым ор-ганоминеральным составом, строением, границами в пространстве, и выполняющий необходимые для обеспечения жизнедеятельности человека и окружающей среды функции. Термин «земля» употребляется в различных смысловых значениях: как часть природы - экологический аспект; основа деятельности человека - экономический аспект; основа жизни человека - социальный аспект; объект гражданских правоотношений - гражданско-правовой аспект; б) земельный участок - это часть земной поверхности (элементами могут являться почвенный слой, древесно-кустарниковая растительность, лесная растительность, обособленные водные объекты), границы которой описаны и удостоверены в установленном законом порядке. Диссертант акцентирует внимание на дуализме правового регулирования земельного участка: с одной стороны, он является объектом земельных правоотношений, с другой стороны, объектом гражданских прав и объектом недвижимости, объектом гражданских правоотношений.
2. Земельному участку как объекту гражданских прав присущи следующие специфические признаки: индивидуальная определенность; неперемещаемость; наличие таких элементов как почвенный слой, древес!ю-кустарная, лесная растительность, обособленные водные объекты. Земельные отношения не могут возникать по поводу владения, пользования и распоряжения землей как природным ресурсом или природным объектом, поскольку объектом земельных правоотношений является строго фиксированная часть земли, то есть определенный земельный участок.
3. Доля в праве общей собственности на земельный участок является объектом сделки с земельным участком, находящимся в долевой собственности; при этом обособляется только юридически.
И при этом доля в праве общей собственности на земельный участок является объектом гражданских прав и объектом земельных отношений, однако в действующем российском законодательстве не закреплено признание ее ни в качестве объекта гражданских прав, ни как объекта земельных правоотношений. Следовательно, ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации необходимо дополнить словосочетанием «доля в праве общей собственности на земельный участок».
4. Диссертантом предложено авторское определение понятия «сделка с земельным участком, находящимся в долевой собственности», под сделкой понимаются действия субъектов права, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей по поводу доли в праве общей собственности на земельный участок.
Сделка с земельным участком, находящимся в долевой собственности, имеет сложную обязательственно-вещную природу. С одной стороны, реализуются правомочия по распоряжению долей в праве общей собственности на земельный участок (вещный элемент), с другой стороны, переход земельного участка, находящегося в долевой собственности, от одного субъекта к другому оформляется в виде отдельного договора в установленном гражданским законодательством порядке (обязательственный элемент). Обязательственно-вещные элементы взаимосвязаны между собой: посредством совершения сделки с земельным участком, находящимся в долевой собственности, при достижении общего согласия сособственников происходит реализация правомочия по распоряжению долей в праве общей собственности на земельный участок каждого из сособственников (при отчуждении земельного участка требуется общее согласие сособственников и сам договор об отчуждении).
Диссертант пришел к выводу, что Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрено два правила распоряжения долей в праве общей собственности на земельный участок (вещный элемент) путем возмездного отчуждения (обязательственный элемент), а именно:
1) общее правило распоряжения земельным участком, находящимся в долевой собственности, установленное ст.ст. 246 и 250 ГК РФ, действует в любом случае независимо от категории земель, а также в случае возмездного отчуждения доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не превышает пять;
2) специальное правило распоряжения земельным участком, находящимся в долевой собственности, установленное ст.ст. 12, 13, 14 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», действует в случае возмездного отчуждения доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять.
5. Отличительными особенностями возмездного отчуждения земельных участков, находящихся в долевой собственности, из земель сельскохозяйственного назначения, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, являются:
- необходимость направить извещение органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления о намерении продать долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения;
- возможность не извещать в письменной форме каждого участника долевой собственности, а опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.
Независимо от количества сособственников долевой собственности установлено преимущественное право покупки доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъектом Российской Федерации или в установленных им случаях органом местного самоуправления.
6. При совершении сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности, в гражданском обороте существенное значение имеют общие гражданско-правовые нормы, устанавливающие основания возникновения гражданских прав и обязанностей, понятие, виды, форму сделок, юридические последствия недействительности сделки, порядок распоряжения долей в праве собственности на земельный участок. При этом специальные нормы в соответствии с п.З ст.З ЗК РФ регулируют отдельные имущественные и обязательственные отношения и применяются в случаях, прямо предусмотренных земельным законодательством. Диссертант считает, что п. 3 ст. 3 Земельного кодекса РФ следует изложить в следующей редакции: «имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками и долями в праве общей собственности на земельный участок, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством с учетом правового режима земель, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами».
7. Особенность правового регулирования сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности, заключается в сочетании публично-правовых и частноправовых элементов:
- частноправовой аспект обусловлен интересом субъекта на совершение сделки и на распоряжение долей в праве общей собственности на земельный участок, выражением его воли и волеизъявления, он вправе решать вопрос о заключении сделки при достижении общего согласия сособственников, свободно определять условия заключаемой сделки;
- публично-правовой аспект выражается в том, что законодатель устанавливает общие требования к содержанию и порядку заключения сделки; вид и форму сделки; порядок защиты прав и интересов, меры ответственности участников сделки; основания возникновения и порядок реализации правомочия распоряжения земельным участком, находящимся в долевой собственности; правовой режим, порядок использования и охраны земельного участка в зависимости от категории земель. Произведенный анализ конституционно-правовых, гражданско-правовых, семейно-правовых, земельно-правовых и иных правовых норм позволил сделать диссертанту вывод о том, что в силу уникальных свойств земли земельные правоотношения - это правовой институт межотраслевого регулирования, имеющий сложную и неоднородную правовую природу и требующий комплексного подхода при правовом регулировании.
8. Структура земельного правоотношения - это совокупность элементов (субъект, объект и содержание), представляющая собой правовую связь между субъектами права, возникшая по поводу объекта (земельного участка или доли в праве на земельный участок), устанавливающая и закрепляющая права и обязанности участников.
9. Оформление гражданско-правовых сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности, имеет свои особенности, заключающиеся в следующем: а) объектом сделки является доля в праве общей собственности на земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет; б) государственной регистрации подлежат возникновение, переход и прекращение доли в праве общей собственности на земельный участок, процедура которой отличается тем, что: заявление о государственной регистрации подает каждый сособственник общей собственности; в отношении каждого из них в ЕГРГТ вносится отдельная запись; каждый сособственник может получить свидетельство о регистрации права с указанием его доли; на обороте свидетельства указываются остальные сособственники; при возмездном отчуждении доли в праве общей долевой собственности на земельный участок проверяется соблюдение преимущественного права покупки; в) государственная регистрация сделки с земельным участком, находящимся в долевой собственности, осуществляется в случае, установленном законом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие науки гражданского права. Практическая значимость состоит в том, что полученные в результате исследования выводы и предложения могут быть использованы при устранении пробелов, противоречий и применении норм права при заключении сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности, что должно способствовать повышению качества договорной практики; они могут найти применение в правотворческом процессе современной России в целях оптимизации и повышения эффективности гражданского и земельного законодательства.
Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при формировании и проведении единой государственной политики в сфере земельных отношений, совершенствовании законодательства Российской Федерации в сфере договорных отношений, в качестве теоретической базы в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право» и «Земельное право».
Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и рекомендованы к защите на кафедре гражданско-правовых дисциплин Северо-Кавказского государственного технического университета; отражены в научных публикациях автора и его выступлениях на конференции «Социально-экономические и правовые аспекты развития Южного федерального округа» (Москва-Пятигорск, 2006).
Структура исследования. Цель и основные задачи, обозначенные в диссертационном исследовании, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Некрасов, Владимир Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концептуальный опыт исследования понятия «земельный участок» и совершения сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности, и комплексный подход к их изучению привели к ряду выводов:
1. Произведенный анализ конституционно-правовых, гражданско-правовых, семейно-правовых, земельно-правовых и иных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что в силу уникальных свойств земли земельные правоотношения - это правовой институт межотраслевого регулирования, имеющий сложную и неоднородную правовую природу и требующий комплексного подхода при правовом регулировании.
2. Содержание правомочия распоряжения общей совместной и общей долевой собственностью отличаются друг от друга. При долевой собственности собственник вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать свою долю в праве общей собственности либо иным образом распорядиться ею с соблюдением преимущественного права покупки, установленного ст. 250 ГК РФ. При совместной собственности сособственники обладают равными правами на земельный участок. Каждый из них по согласию всех других участников вправе совершать разрешенные сделки только со всей вещью (земельным участком) или ее частью.
3. Сущность содержания общей долевой собственности заключается в том, что все сособственники по отношению к вещи выступают как единый собственник, каждый из сособственников не обладает всей полнотой прав на вещь, а ограничен правами других сособственников и при распоряжении вещью должны выражать общую волю. Следовательно, выражение воли каждого из сособственников по отдельности недостаточно для реализации его правомочий собственника.
4. Общая долевая собственность - это собственность двух и более лиц, чьи доли в праве на вещь (например, на земельный участок) определены законом или договором. Гражданско-правовые нормы об общей долевой собственности в полном объеме применимы к такому объекту гражданских прав, как доля в праве общей собственности на земельный участок, в Земельном кодексе РФ отсутствуют указанные нормы.
5. Структура земельного правоотношения - это совокупность элементов (субъект, объект и содержание), представляющая собой правовую связь между субъектами права, возникшая по поводу объекта (земельного участка или доли в праве на земельный участок), устанавливающая и закрепляющая права и обязанности участников.
6. Земельные отношения не могут возникать по поводу владения, пользования и распоряжения землёй как природным ресурсом или природным объектом, поскольку объектом земельных правоотношений является строго фиксированная часть земли, то есть определённый земельный участок, или доля в праве общей собственности на земельный участок. а) Земля как природный объект и природный ресурс - это естественно возникший компонент природной среды, поверхностный (в том числе почвенный) слой суши, расположенный над недрами, характеризующийся особым органоми-неральным составом, строением, границами в пространстве, и выполняющий необходимые для обеспечения жизнедеятельности человека и окружающей среды функции. б) Земельный участок - это часть земной поверхности (элементами могут являться почвенный слой, древесно-кустарниковая растительность, лесная растительность, обособленные водные объекты), границы которой описаны и удостоверены в установленном законом порядке. в) Доля в праве общей собственности на земельный участок является объектом гражданских прав и объектом земельных отношений, однако в действующем российском законодательстве не закреплено признание ее ни в качестве объекта гражданских прав, ни как объекта земельных правоотношений. Следовательно, ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 6 Земельного Кодекса Российской Федерации необходимо дополнить словосочетанием «доля в праве общей собственности на земельный участок».
7. Следует обратить отдельное внимание на дуализм правового регулирования земельного участка: с одной стороны, он является объектом земельных правоотношений, с другой стороны, - объектом гражданских прав и объектом недвижимости, объектом гражданских правоотношений.
8. Сделка с земельным участком, находящимся в долевой собственности, -это действия субъектов права, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей по поводу доли в праве общей собственности на земельный участок.
Доля в праве общей собственности на земельный участок является объектом сделки с земельным участком, находящимся долевой собственности, при этом обособляемая только юридически.
9. Сделка с земельным участком, находящимся в долевой собственности, имеет сложную обязательственно-вещную природу. С одной стороны, реализуются правомочия по распоряжению долей в праве общей собственности на земельный участок (вещный элемент), с другой стороны, переход земельного участка, находящегося в долевой собственности, от одного субъекта к другому оформляется в виде отдельного договора в установленном гражданским законодательством порядке (обязательственный элемент).
10. Обязательственно-вещные элементы взаимосвязаны между собой: посредством совершения сделки с земельным участком, находящимся в долевой собственности, при достижении общего согласия сособственников, происходит реализация правомочия по распоряжению долей в праве общей собственности на земельный участок каждого из сособственников (при отчуждении земельного участка требуется общее согласие сособственников и сам договор об отчуждении).
11. Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрено два правила распоряжения долей в праве общей собственности на земельный участок (вещный элемент) путем возмездного отчуждения (обязательственный элемент), а именно:
1) общее правило распоряжения земельным участком, находящимся в долевой собственности, установленное ст. 246 и 250 ГК РФ, действует в любом случае независимо от категории земель, а также в случае возмездного отчуждения доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не превышает пять;
2) специальное правило распоряжения земельным участком, находящимся в долевой собственности, установленное ст.ст. 12, 13, 14 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», действует в случае возмездного отчуждения доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять.
12. Отличительными особенностями возмездного отчуждения земельных участков, находящихся в долевой собственности, из земель сельскохозяйственного назначения, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, являются:
- необходимость направить извещение органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления о намерении продать долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения;
- возможность не извещать в письменной форме каждого участника долевой собственности, а опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.
Независимо от количества сособственников долевой собственности установлено преимущественное право покупки доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъектом Российской Федерации или в установленных им случаях органом местного самоуправления.
13. При совершении сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности, в гражданском обороте существенное значение имеют общие гражданско-правовые нормы, устанавливающие основания возникновения гражданских прав и обязанностей, понятие, виды, форму сделок, юридические последствия недействительности сделки, порядок распоряжения долей в праве собственности на земельный участок. При этом специальные нормы в соответствии с п.З ст.З ЗК РФ регулируют отдельные имущественные и обязательственные отношения и применяются в случаях, прямо предусмотренных земельным законодательством.
В связи с этим, п. 3 ст. 3 Земельного кодекса РФ следует изложить в следующей редакции: «имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками и долями в праве общей собственности на земельный участок, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством с учетом правового режима земель, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами».
14. Особенность правового регулирования сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности, заключается в сочетании публично-правовых и частноправовых элементов:
- частноправовой аспект обусловлен интересом субъекта на совершение сделки и на распоряжение долей в праве общей собственности на земельный участок, выражением его воли и волеизъявления, он вправе решать вопрос о заключении сделки при достижении общего согласия сособственников, свободно определять условия заключаемой сделки;
- публично-правовой аспект выражается в том, что законодатель устанавливает общие требования к содержанию и порядку заключения сделки; вид и форму сделки; порядок защиты прав и интересов, меры ответственности участников сделки; основания возникновения и порядок реализации правомочия распоряжения земельным участком, находящимся в долевой собственности; правовой режим, порядок использования и охраны земельного участка в зависимости от категории земель.
15. Оформление гражданско-правовых сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности, имеет свои особенности, заключающиеся в следующем: а) объектом сделки является доля в праве общей собственности на земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет; б) государственной регистрации подлежат возникновение, переход и прекращение доли в праве общей собственности на земельный участок, процедура которой отличается тем, что: заявление о государственной регистрации подает каждый сособственник общей собственности; в отношении каждого из них в ЕГРП вносится отдельная запись; каждый сособственник может получить свидетельство о регистрации права с указанием его доли; на обороте свидетельства указываются остальные сособственники; при возмездном отчуждении доли в праве общей долевой собственности на земельный участок проверяется соблюдение преимущественного права покупки. в) осуществляется государственная регистрация сделки с земельным участком, находящимся в долевой собственности, в случае, установленном законом.
Вышеизложенные теоретические выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании договорной практики, а также при устранении пробелов в действующем законодательстве Российской Федерации в сфере правового регулирования сделок с земельными участками, находящимися в долевой собственности.