Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Казакова, Елена Николаевна

  • Казакова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Казакова, Елена Николаевна. Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казакова, Елена Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Историко-педагогический анализ построения системы управления и содержания образовательной деятельности в дошкольных организациях России

1.1. Содержание и формы методической работы в дошкольных организациях России в ХХ-ХХ1 веках

1.2. Психолого-педагогические особенности адаптации детей и их исследование в условиях дошкольной образовательной организации

1.3. Новое содержание и реализация здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях Ступинского района

1.4. Муниципальное управление разработкой и внедрением здоровьесберегающих технологий в дошкольное образование

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности процесса реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях

2.1. Особенности и концептуальная специфика образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в аспекте внедрения здоровьесберегающих технологий

2.2. Разработка и концептуальное обоснование образовательной модели реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях

2.3. Диагностика и оценка образовательной модели реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации»

Введение

Актуальность исследования. Современная модель социума должна отвечать требованиям современной экономической, политической и культурной ситуации в России. Определяющую роль в этой ситуации играет образование как общечеловеческий и мировоззренческий компонент, как основа формирования личности человека с детства.

Однако, для того, чтобы ребенок стал личностью, необходимо сформировать у него потребность быть ею. Такое может произойти только в условиях соответствующего социального окружения, через взаимодействие с этим окружением и через освоение духовного опыта, накопленного человечеством. И лишь при сохранении и формировании здоровья детей в дошкольных организациях.

Сегодня есть серьезная проблема, когда в теории и практике дошкольного образования недостаточно разработаны содержание и способы здоровьесберегающих технологий. И неслучайно в последние годы ясно обозначилось и постепенно набирает силу инновационное движение в сфере педагогики здоровья детей. Одним из направлений совершенствования здоровьесберегающего образовательного процесса в организациях дошкольного образования является переход к созданию здоровьесберегающей среды. Среда должна сочетать в себе преимущества педагогического и психологического подходов. В этих условиях очевидна неотложность решения на всех уровнях проблем воспитания и образования в дошкольных организациях.

В России создано и реализуется значительное количество программ, содержащих новое представление о развитии и воспитании ребенка, в том числе психофизическом. Взгляды создателей различных развивающих программ на проблему психофизического развития детей неоднородны. Их усилия направлены на использование в режиме дня естественных факторов окружающей среды, в том числе: обеспечение максимального пребывания

детей на открытом воздухе, а также употребление рационального, богатого витаминами питания при соблюдении санитарно-гигиенических требований.

В своей работе мы рассматриваем реализацию и совершенствование форм и методов здорровьесберегающих технологий в дошкольной образовательной организации. В ходе исследования и постановки проблемы нами был принят во внимание ряд публикаций, имеющих отношение к теме исследования. Особое внимание ученые уделяют формированию здоровьесберегающей среды, что представлено в исследованиях И.А. Аршавского, В.А. Петровского, В.Д. Семенова, валеологизации образовательной среды и учебного процесса (В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Н.С. Мартынюк, С.К. Сергеев, Н.К. Смирнов и др.), проектированию здоровьесберегающей среды (Е.А. Каменская, H.H. Макаров, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.).

Обзор научно-теоретической литературы и передового педагогического опыта позволил нам выявить ряд противоречий, которые характеризуют исследуемую проблему в сфере совершенствования здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях. Это противоречия между:

- возросшей значимостью сохранения и укрепления здоровья детей и низким уровнем решения задач здоровьесберегающего и здоровьеформирующего направления в системе дошкольного образования;

- необходимостью научно обоснованного эффективного создания здоровьесберегающей среды организации дошкольного образования и недостаточностью научно-методического обеспечения этого процесса;

- между возросшими требованиями к качеству дошкольного образования, к личности дошкольника и традиционными педагогическими подходами, направленными на передачу знаний и формирование умений.

Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения

важной педагогической проблемы - определение эффективных направлений

повышения качества здоровьесберегающих технологий в дошкольных

организациях на основе совершенствования форм и методов этой работы в

4

рамках образовательного процесса, способствующих личностному развитию детей. Важность теоретического обоснования названной проблемы, наличие научных предпосылок для ее изучения и необходимость практического решения определили выбор темы исследования: «Здоровьесберегающие технологии в дошкольной образовательной организации».

Цель исследования - разработка эффективных направлений и реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях на основе реализации новых современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса.

Объект исследования - система дошкольного образования на муниципальном уровне.

Предмет исследования - пути и методы совершенствования здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных организациях.

Ведущая (концептуальная) идея исследования - формирование личности дошкольника средствами здоровьесберегающих технологий осуществляется с опорой на ведущие тенденции дошкольного образования: гуманистическая направленность образовательной деятельности дошкольной организации; опора на личностно-ориентированный подход, мотивации творческого характера деятельности, самореализации; реальный синтез физического и психолого-педагогического компонентов.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что разработка необходимого содержания, технологий управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях на основе современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса будет способствовать повышению эффективности дошкольного образования, если будет:

изучена проблема исследования в психолого-педагогической литературе, выявлено состояние и особенности дошкольного образования и

воспитания в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках;

- систематизированы и адаптированы новые методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях на уровнях муниципалитета и детского сада;

определены основные параметры образовательной модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в аспекте здоровьесбережения;

- проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели и показаны некоторые итоги её апробации на основе реализации современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить проблему исследования в психолого-педагогической литературе, выявить состояние и особенности дошкольного образования и воспитания в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках.

2. Систематизировать и адаптировать новые методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях на уровнях муниципалитета и детских садов.

3. Выявить основные параметры образовательной системы реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях с учетом направлений государственной политики и модернизации сферы дошкольного образования.

4. Разработать концепцию и провести концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающем пространстве дошкольных организаций.

5. Создать Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающемся пространстве дошкольных организаций в рамках модели дошкольной организации, рассматриваемой в аспекте здоровьесбережения.

6. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации Модели, выявить условия её реализации и показать некоторые итоги её апробации на основе реализации современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса в дошкольных организациях.

Методологической и теоретической основой исследования явились педагогические теории и концепции, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 2012 года, а также ведущие положения:

- теории развития личности, деятельности и общения (В.П. Борисенков,

B.А. Караковский, E.H. Климов. Г.П. Скамницкая и др.).

- современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования (Е.В. Бондаревская, М.Б. Зацепина, А.И. Иванов, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Н.Д. Никонов, Г.П. Новикова, A.A. Скамницкий, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова и др.);

- концепции воспитания дошкольников, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н.Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, Т.С. Комарова, Николаева Г.П.,

C.Ю. Сенатор и др.).

Пути сбережения здоровья детей в дошкольной организации рассмотрены различными учёными, в том числе:

- двигательная активность (JI.B. Абдульманова, Н.Т. Лебедева, H.A. Метлов, М.А. Рунова и др.),

- индивидуальный подход к ребенку (И.А. Анохина, Я.Л. Коломинский, Т.С. Комарова, Якименко С.К. и др.),

- система мониторинга состояния здоровья (A.M. Давыдюк, С.Б. Шарманова, В.А. Шишкина и др.).

Общенаучная методология исследования основана на гуманистическом, системном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах. Современные вопросы гуманитаризации и гуманизации содержания образования подробно рассмотрены учёными Е.В. Бондаревская, М.Б. Зацепина, А.И. Иванов, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, Г.П. Новикова A.A. Скамницкий, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова. В рамках системного подхода определена теоретическая основа исследования с учетом того, что система состоит из определенной совокупности компонентов и их взаимодействия. В контексте деятельностного подхода обоснована изучаемая проблема и осуществлен выбор темы исследования, разработано содержание и определены условия здоровьесбережения ребенка в двигательной деятельности. На основе личностно-ориентированного подхода в исследовании дополнены принципы построения процесса обучения и воспитания, разработаны соответствующие методы педагогической деятельности, конкретизированы показатели эффективности образовательного процесса.

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

Этапы и база исследования: исследование проводилось на базе

муниципальных дошкольных образовательных организаций центров

развития ребенка - детского сада № 23 «Ромашка» и № 25 «Золотая рыбка»,

8

детского сада комбинированного вида № 7 «Радуга» Ступинского муниципального района с 2011 по 2014 гг.:

На первом, аналитическом, этапе (2011-2012 гг.) проводился анализ нормативной и учебно-программной документации, учебно-методической и научной литературы по проблеме исследования, определялась степень ее разработанности в теории и практике дошкольного образования; уточнялся аппарат исследования;

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2012-2013 гг.) в условиях реального образовательного процесса проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели. На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы, публиковались её результаты.

На третьем, обобщающем, этапе (2013-2014 гг.) были произведены статистическая обработка и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; осуществлена подготовка публикаций, внесены коррективы и оформлено диссертационное исследование.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Осуществлен анализ проблемы исследования в психолого-педагогической литературе, выявлено состояние и особенности дошкольного образования и воспитания в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках.

2. Систематизированы и адаптированы новые методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях на уровнях муниципалитета и детского сада.

3. Выявлены основные параметры образовательно-воспитательной системы реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях с учетом современных направлений государственной политики

и модернизации сферы дошкольного образования.

9

4.Разработана концепция и проведено концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде дошкольных организаций.

5. Создана Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательном пространстве дошкольных организаций в рамках модели дошкольной организации, рассматриваемой в аспекте здоровьесбережения.

6. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации Модели, выявлены условия её реализации и показаны некоторые итоги её апробации на основе реализации современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса в дошкольных организациях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- итоги исследования состояния и особенностей дошкольного образования в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках дают определенный вклад в историю педагогики и образования;

- разработанная концепция и проведенное концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде дошкольных организаций, условия её реализации вносят существенный вклад в теорию общей педагогики;

созданная Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде вносит определенный вклад в теорию педагогического моделирования;

- систематизированные и адаптированные методы и средства управления процессом реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях на уровнях муниципалитета и детского сада как объект научно-педагогического исследования вносят вклад в дидактику дошкольного образования.

Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области дошкольного образования, создают теоретическую основу и открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем формирования и реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные автором в опытно-экспериментальной работе основные формы и методы управления дошкольным образованием, реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях, новые формы и методы в работе с детьми в этом направлении послужат основой деятельности в дошкольных образовательных организациях в аспекте формирования здоровья подрастающего поколения. Результаты исследования внедрены в практику работы Ступинского муниципалитета, дошкольных организаций Ступинского и некоторых других районов Подмосковья.

Результаты исследования могут быть использованы на факультативных занятиях педагогических учебных заведений, на курсах повышения квалификации дошкольных и других работников образования, а также оказать помощь практическим работникам в системе управления дошкольным образованием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Итоги исследования состояния и особенностей дошкольного образования в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках, дающие определенный вклад в историю педагогики и образования.

2. Концепция и концептуальное обоснование образовательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в развивающей образовательной среде дошкольных организаций, условия её реализации, вносящие существенный вклад в теорию общей педагогики.

3. Модель формирования устойчивого здоровья у дошкольников в

образовательном пространстве, её основные параметры с учетом

11

направлений государственной политики и модернизации сферы дошкольного образования, вносящие определенный вклад в теорию педагогического моделирования.

4. Совокупность организационно-педагогических условий реализации Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательном пространстве дошкольных организаций и их осуществления, способствующие совершенствованию дидактики дошкольного образования:

- развитость социальной инфраструктуры муниципального района, создающая оптимальные условия для эффективности системы образования и воспитания;

оптимальность соотношения федерального, регионального и муниципального уровней образования и воспитания;

- максимальный учёт регионализации образования и воспитания с учетом национальных интересов России;

- наличие необходимых социализирующих факторов дошкольного образования и воспитания воспитанников дошкольных образовательных организаций в муниципальном районе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением диалектического историографического подхода к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью полученных

экспериментальных материалов; системным анализом накопленного в практике передового педагогического опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в

ходе экспериментальной работы в ФГБОУ ВПО «Московский

12

государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» в период с 2011 по 2014г. при непосредственном участии научно-педагогических кадров МГГУ им. М.А. Шолохова. Основные подходы и результаты, научно-методические идеи и теоретические выводы исследования были представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях учебно-методических семинаров ФГБОУ МГГУ им. М.А. Шолохова, а гакже на научно-методических семинарах управления образования Ступинского района Московской области, на международной научно-практической конференции в г. Мукачево (2013), на III Всероссийской научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» в г. Нижневартовске (2013), на Всероссийской конференции в г. Чебоксары (2014).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза исследования; определяются его объект и предмет, задачи и методы; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается описание этапов исследования и его результатов.

В первой главе диссертации «Историко-педагогический анализ построения системы управления и содержания образовательной деятельности в дошкольных организациях России» рассмотрены содержание и формы методической работы в дошкольных организациях России в ХХ-ХХ1 веках, психолого-педагогические особенности адаптации детей и их исследование в условиях дошкольной организации, новое содержание и технологии реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях Ступинского района, муниципальное управление разработкой и внедрением здоровьесберегающих технологий в дошкольное образование. Сделаны выводы по первой главе.

В ходе теоретического этапа работы проблема исследована в психолого-педагогической литературе: выявлена совокупность

содержательных, операциональных и структурно-организационных управленческих механизмов развития здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании, дающих определенный вклад в историю педагогики и образования.

Созданы на современных методологических подходах Концепция и концептуальное обоснование образовательно-воспитательной Модели формирования устойчивого здоровья у дошкольников в образовательно-развивающем пространстве дошкольных организаций и условия её реализации, вносящие существенный вклад в теорию общей педагогики.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности процесса реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях» рассмотрены особенности и концептуальная специфика образовательного процесса в дошкольной организации в аспекте внедрения здоровьесберегающих технологий, показана разработка и концептуальное обоснование образовательной модели реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях, проведена диагностика и оценка образовательной модели реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольных организациях. Сделаны выводы по второй главе.

Проведенное исследование можно квалифицировать как новое видение и решение современной научной проблемы повышения эффективности здоровьесберегающих технологий в дошкольных учреждениях через внедрение новых инновационных парадигмальных идей педагогической науки.

Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области здоровьесбережения в системе дошкольного образования, создают теоретическую основу и открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем формирования и реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании детей.

Заключение. Вышесказанное дает нам основание утверждать, что выдвинутая на старте научно-педагогического поиска гипотеза в целом подтвердилась, задачи исследования решены, а цель его достигнута.

Глава 1. Историко-педагогический анализ построения системы управления и содержания образования в дошкольных организациях России

1.1. Содержание и формы методической работы в дошкольных организациях в России в ХХ-ХХ1 веках (на основе анализа литературы)

В двадцатом веке Россия пережила несколько периодов в общественно-политической жизни. Начало двадцатого века ознаменовалось переходом от царского режима к советскому периоду. В конце двадцатого века произошел обратный переход от социализма к капитализму. Соответственно общественно-политическому устройству менялась и система образования и воспитания.

Практически на протяжении целого столетия «экстенсивное развитие экономики сопровождалось экстенсивным развитием образования»1, которое, являясь по определению одним из основных факторов формирования и развития личности, на практике превращалось в систему ретрансляции догматических знаний, порождая тенденции дегуманизации отечественной общеобразовательной школы . Высокая степень централизации и унификации, идеологический контроль за содержанием обучения и воспитания, духовной жизнью, как учащихся, так и педагогов способствовали деперсонификации образовательного процесса, а попытки его совершенствования в рамках принципа «больше и лучше»3, попытки его реформирования, «рассчитанные на

1 Стрикун Н.Г. Педагогический анализ целеполагания современного российского образования: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук: (13.00.01) / Исслед. Центр проблем качества подгот. специалистов,- М., 1998.

2 Еще в 1783 году М. И. Новиков в работе «О воспитании и наставлении детей» рассматривал формирование личности как «образование сердца и ума», т.е. не только как приобретение знаний и развитие способностей, но и как «самовоспитание, воспитание личностного и гражданского самосознания».

3 Беспалько В.П. Персонифицированное образование // Педагогика.- 1998.- N 2. -с.12-17.

16

отдельные звенья или элементы системы образования», отказ от коренных преобразований, соответствующих изменяющимся реалиям жизни общества, привели к тому, что одна из лучших образовательных систем в мире, чья высокая эффективность в середине прошлого столетия (60-е гг. XX в.) была признана мировым сообществом, уже через два десятилетия оказалась во власти противоречий, угрожающих самой ее сути: «сформировалось тройное отчуждение: образования от государства и общества; ученика и воспитанника от школы; учителя от ученика, а преподавателя от студента».

На наш взгляд, поиск выхода из создавшейся ситуации, изучение возможности повышения эффективности образовательной деятельности учащихся с учетом социально-педагогических и дидактических аспектов эволюции образовательного процесса, не может быть осуществлен без всестороннего анализа и творческого использования опыта, накопленного отечественной педагогической наукой и практикой. Так, в одном из последних учебников по педагогике пишется: «Со временем человечество пришло к убеждению, что механическое повторение или заучивание - не самые лучшие способы передачи социального опыта. Наибольший эффект достигается при активном участии воспитуемого в этом процессе, при включении его в творческую деятельность, направленную на познание, освоение и преобразование окружающей действительности»4.