Заявление Союза журналистов России (СЖР) как инструмент современного медиаменеджмента (жанрово-стилистическое своеобразие) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Серебряный Роман Александрович

  • Серебряный Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 201
Серебряный Роман Александрович. Заявление Союза журналистов России (СЖР) как инструмент современного медиаменеджмента (жанрово-стилистическое своеобразие): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серебряный Роман Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 глава. Особенности функционирования Союза журналистов России под призмой понятия медиаменеджмента

1.1.Роль и место Союза журналистов России в процессах медиакратизации

8

1.2. Медиакоммуникационная природа творческого профессионального союза

1.3. Статус Союза журналистов России в аспекте становления современного медиаменеджмента 47 Выводы по 1-й главе 69 Глава 2. Язык и стиль Заявления Союза журналистов России как средства реализации его потенциала в медиаменеджменте 72 2.1.Основания и предпосылки для жанровой интегративности заявления в современной коммуникации

2.2.Жанрово-тематическое своеобразие заявлений Союза журналистов России

2.3. Многовекторность формата заявления (функционально-репрезентативные особенности)

2.4. Языковые и стилистические средства реализации целей и задач медиаменеджмента в Заявлении Союза журналистов России 124 Выводы по 2-й главе 146 Заключение 148 Список литературы 158 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заявление Союза журналистов России (СЖР) как инструмент современного медиаменеджмента (жанрово-стилистическое своеобразие)»

ВВЕДЕНИЕ

Постоянный поиск адекватных форм коммуникации между журналистами, общественностью и государством обусловлен особым статусом журналистской профессии. Рост требований к журналистике и её роли в жизни общества связаны с возросшим значением информации в современном медиапространстве. В таких условиях актуализируется и развитие самоуправления и гражданского общества, что влечёт за собой потребность в пересмотре принципов взаимодействия как внутри корпоративного профессионального журналистского сообщества, так и на внешнем медиапространстве. Информационные технологии, приблизившие, благодаря выходу в онлайн сайта Союза журналистов России, журналистов к аудитории, одновременно сделали их общение более прозрачным и взаимозависимым. Понимание важности и многоплановости понятия медиаменеджмента в связи со спецификой и значимостью роли и места журналистики в жизни современного общества. Также привлекают внимание и требуют осмысления продолжающиеся процессы трансформации жанров массовой коммуникации, их конвергентных схождений и синтеза стилевых характеристик.

Актуальность исследования заключается в том, что современные информационные процессы стремительно выводят на первый план профессию журналиста как специалиста, который знает принципы не только информирования, но и воздействия на аудиторию. Поэтому всё острее встаёт вопрос объединения журналистского сообщества и организации его деятельности на основе принципов медиаменеджмента. Жанр заявления Союза журналистов России в силу своей гибридности и синкретичности обладает перспективным потенциалом как один из важных корпоративных инструментов управления медиасферой.

Цель исследования - выявить жанровые характеристики заявления СЖР в аспекте его влияния на общественное мнение, а также на

профессиональную деятельность и корпоративную солидарность журналистов

Задачи исследования:

1.Обозначить специфическую природу деятельности СЖР в аспекте развития медиаменеджмента;

2.Определить роль и место СЖР в реализации современной информационной политики;

3.Уточнить стилевые доминанты жанра заявления в различных коммуникативных ситуациях;

4.Выявить воздействующий языковой потенциал заявления СЖР как инструмента медиаменеджмента.

Объект исследования - заявление Союза журналистов России в ряду всех разновидностей этого жанра, а именно 103 заявления, опубликованные на сайте СЖР в период с 2009 по 2016 гг. Временные рамки исследуемого материала обусловлены особенностями функционирования российской журналистики в этот период и активностью процессов развития саморегулирования через публикацию заявлений СЖР. Все тексты заявлений размещены на сайте Союза журналистов России (https://mj .ru/news/ruj_statements).

Предмет исследования - жанровая природа и интегративные свойства языковых и стилевых единиц в текстах заявлений СЖР с точки зрения их воздействующего потенциала в контексте медиаменеджмента и в целом современной коммуникации.

Степень изученности темы определяется тем, что в практической стилистике русского языка официально-деловые характеристики жанра заявления, его специфика как заявления о миссии, а также заявления для СМИ изучены достаточно подробно. Исследованиями форм и жанров коммуникации в официально-деловом стиле занимаются О.П. Сологуб, Е.П. Буторина, Л.Ю. Иванов, Т.А. Ширяева Е.О. Клименко, С.П. Кушнерук и другие. Также научному исследованию подверглась деятельность

региональных отделений Союза журналистов России и проблемы руководства медиа. На связь новых профессиональных стандартов и этических основ становления российской модели СМИ указывает профессор Е.Л. Вартанова. Об особенностях функционирования норм профессиональной этики журналиста идет речь в исследованиях Т.И. Фроловой, А.Г. Рихтера, А.И. Анненкова, А.С. Масловой, Г.М. Нуруллиной и др. Так, Т.И.Фролова считает, что «Проблема состоит в том, чтобы обеспечить журналиста и профессиональные сообщества такими ориентирами, одновременно поощряя атмосферу дискуссионности и высокой требовательности к журналистам как со стороны потребителя (аудитории), так и корпоративную рефлексию».1 Е.А.Баранова подчёркивает, что под влиянием активных процессов медиаконференции происходит серьёзная эволюция этических принципов в СМИ.

Проблемами медиаменеджмента и формирования новой медиакультуры занимаются зарубежные и отечественные ученые Е.А. Баранова, Л.И. Шестёркина, Л.К. Лободенко, А.В. Вырковский, Н.Б. Кириллова, В.Л. Иваницкий, Б.Шерман, Р.Гилес и др. Так, Л.И.Шестёркина и Л.К.Лободенко утверждают, что «три глобальные сферы массовой коммуникации, с одной стороны, имеют свои специфические характеристики, а с другой, испытывают трансформацию и взаимовлияние на

3

различных уровнях».

Однако за рамками научных интересов до сих пор остается вопрос роли и места Союза журналистов России в современном медиаменеджменте и организации деятельности профессионального журналистского сообщества с помощью заявления СЖР как особого конвергентного жанра.

1 Фролова Т. И. Журналистская этика: особые ситуации и особые герои // Вестник Волжского университета имени В. Н. Татищева. — 2018. — Т. 1, № 1. — С. 169.

2 Баранова Е.А. Трансформация этических принципов журналистики в условиях медиаконвергенции // Медиа альманах. — 2016. — № 6. — С. 35.

3 Шестёркина Л.П., Лободенко Л.К. От медиатекста к медиабренду: к вопросу о взаимодействии журналистики, рекламы и PR в конвергентных СМИ // Вестник ЮУрГУ. Серия: Лингвистика. 2014. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ot-mediateksta-k-mediabrendu-k-voprosu-o-vzaimodeystvii-zhurnalistiki-reklamy-i-pr-v-konvergentnyh-smi (дата обращения: 15.11.2019).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на стыке нескольких гуманитарных научных областей - журналистики, медиаменеджмента и русского языкознания - рассмотрена межстилевая полифункциональность заявления СЖР с точки зрения эффективности его потенциала как действенного инструмента медиаменеджмента, а также дополнен перечень подвидов жанра заявления.

Гипотеза исследования заключается в том, что заявление СЖР является гибридным жанром конвергентного характера, имеющим интегративный потенциал в качестве инструмента медиаменеджмента в условиях реализации деятельности профессионального творческого союза как организатора и инфлюенсера медиапроцессов.

Положения на защиту:

1. Межстилевая полифункциональность заявления СЖР обеспечивает степень эффективности его потенциала как действенного инструмента влияния на профессиональную деятельность и корпоративную солидарность журналистов, а также на общественное мнение.

2. Трансжанровые характеристики заявления в русскоязычной коммуникации, их отражение и трансформация в заявлении СЖР обусловлены жанровой природой и интегративными характеристиками других видов заявления как жанра современной коммуникации.

3. Синкретизм различных видов заявления, разнообразие и специфика синтеза их языковых и стилевых характеристик подготовили почву для формирования интегративного потенциала заявления Союза журналистов России.

4. Современному медиаменеджменту требуется расширение своих функциональных рамок, так как журналистское сообщество нуждается в объединении и самоорганизации на основе разъяснений общих ценностей, объединяющих журналистов, аудиторию и государство. Координатором, решающим эти важнейшие задачи, которые определяют эффективность медиаменеджмента, должен и может стать Союз журналистов России.

Методология и методика исследования опирается на верификацию теоретических положений и выдвинутых гипотез с помощью таких методов эмпирического исследования, как контент-анализ, дискурс-анализ, сравнительный лексико-семантический, морфолого-синтаксический, а также функционально-стилистический анализ текстов, что позволяет выявить оценочную организационно-побудительную природу заявления Союза журналистов России и определить роль этого жанра в актуальных процессах развития медиаменеджмента в России, а также отдельные методы медиалингвистики. Для формирования эмпирической базы применялся метод сплошной выборки.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследование вносит вклад в междисциплинарные исследования в гуманитарной области знаний, обновляет парадигму теории медиаменеджмента и - через призму выявления жанровых языковых и стилистических доминант - обосновывает включение заявления Союза журналистов России как самостоятельного жанрового подвида в систему жанров массовой коммуникации.

Результаты диссертационной работы имеют практическую значимость, как для производства, так и для учебного процесса. В частности, материал исследований может быть полезен при обновлении учебников и учебных пособий, написании спецкурсов по медиаменеджменту, журналистике, массовой коммуникации, языку и стилю СМИ, а также по стилистике современного русского языка. Практическая значимость исследования для журналистской деятельности заключается в разработке конкретных подходов к заявлению СЖР в качестве важного корпоративного инструмента общественного самоуправления.

Поставленные цели и задачи определили структуру исследования, которая состоит из семи параграфов, распределенных в двух главах, введения, заключения, списка литературы и приложения всего объемом 201 страница.

1 ГЛАВА. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ СКВОЗЬ ПРИЗМУ МЕДИАМЕНЕДЖМЕНТА

1.1.Роль и место Союза журналистов России в процессах медиакратизации

Функционирование журналистики и деятельность журналистов в современном медиапространстве в условиях новых вызовов потребовали изменений в подходах к осмыслению журналистской деятельности. Интенсивный переход общества в цифровое информационное пространство требует от журналистики как от особого социального института изменений в парадигме журналистской теории и практики. Тем более что растущие тенденции медиатизации общества не только определяют интенсивный рост значимости информационного производства, но и обостряют вопрос профессиональной идентичности журналиста, что, в свою очередь ведёт к необходимости переосмысления роли и места журналиста в современном обществе, а также возможностей организации журналистского сообщества в целях осуществления профессиональной деятельности.

Информация действительно стала важнейшим продуктом, товаром, условием современного развития и даже оружием массового уничтожения. Эта проблема в ее различных аспектах занимает многих современных практиков, экспертов, учёных. Об информации в разных её ипостасях размышляют, А.А. Грабельников 4, И.С. Мелюхин 5, С.Л.Уразова 6 , Хруль В.М. 7 и др.

В этой ситуации журналисты и все, кто себя к ним причисляет (активисты блогосферы, соцсетей и других современных массмедийных

4 Грабельников А.А., Волкова И.И., Гегелова Н.С. Организация информационного производства на телевидении: учеб. пособие. М.: Изд-во РУДН, 2008.

5 Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во Моск. унта, 1999. 308 с. (21 век: информация и общество). Библиогр.: С. 205-207

6 Уразова С. Л. Конвергенция как фактор жизнеспособности масс-медиа в цифровой среде. Теоретический Аспект // Вестник ННГУ. 2011. №5-1. URL: https://cyberleninka.ru/artide/n/konvergentsiya-kak-faktor-zhiznesposobnosti-mass-media-v-tsifrovoy-srede-teoreticheskiy-aspekt (дата обращения: 04.11.2019).

7 Прохоров Е.П., Пшеничный Г.М., Хруль В.М. Правовые и этические нормы в журналистике. - М., 2004

ресурсов), выходят в качестве акторов в пространство ноополитики, где руководство обществом строится на принципах информационного взаимодействия, а сама информация становится так называемой «мягкой силой» как единственно возможным и эффективным инструментом влияния и достижения своих интересов. Ведущими соисполнителями нополитических сценариев становятся журналисты, которые профессионально работают с информацией, а значит, становятся непосредственными участниками ноополитических процессов в обществе.

Следует признать, что роль журналиста в политической сфере усиливается, ведь информация определяет сегодня успешность политического руководства, а сама «ноополитика — это форма политического руководства, которая необходима для взаимодействия с ноосферой, самым широким информационным пространством сознания, в котором объединены киберпространство (или «Сеть») и инфосфера

о

(киберпространство плюс средства массовой информации) . Если понимать ноополитику как «метод реализации внешней политики в информационную эпоху, который подчеркивает первенство идей, духовных ценностей, моральных норм, законов и этики, основанный на применении «мягкой», а не «грубой» силы»9 , то журналисту отводится в этом деле ключевая роль как профессионалу, который способен обеспечить соответствующий уровень и качество информационного оружия как «мягкой силы».

О свойствах и преимуществах «soft power» заговорил зарубежный исследователь Дж.Най в связи с тем, что использование «жёсткой силы» постепенно становилось всё менее привлекательным и возможным. По его мнению, «ресурсами soft power в мировой политике выступает все то, что «вдохновляет и привлекает» к источнику соответствующего воздействия, позволяя тому, кто его контролирует, добиваться желаемого результата» 10.

8 Гриняев С. Н. Поле битвы — киберпространство: Теория, приемы, средства, методы и системы ведения информационной войны. Минск, 2004. С. 13

9 Там же, С. 16

10 Най Дж. Гибкая власть: как добиться успеха в мировой политике / пер. с англ. В.И. Супруна. Новосибирск / Москва: Фонд социопрогностических исследований «Тренды», 2006. С. 35.

«Эффективность «мягкой силы», или «гибкой власти», использующей механизмы формирования предпочтений и ожиданий других, особенно возрастает в тех случаях, когда давление и принуждение утрачивают свою действенность и на первый план выносится стратегия «непрямых действий»»11. Между тем использование механизмов формирования предпочтений и ожиданий других является одной из базовых компетенций профессии журналиста. Поскольку природа журналистской деятельности заключается в опоре на информационное производство, вполне обоснованным является повышение значимости журналистики в частности и медиа в целом. Так, некоторые учёные приходят к выводу о том, что медиакратия является составляющей ноополитики12. Несмотря на мнение С.С.Бодруновой о том, что медиакратия представляет собой особый тип политического режима и потому средства массовой информации не могут

13

рассматриваться исключительно как инструмент власти» , мы предлагаем смотреть на этот вопрос шире и, так как традиционно средства массовой информации рассматриваются как инструмент власти в широком смысле этого слова, так как основными их функциями являются информирование, воздействие, организация на совместные действия, формирование общественного мнения, обеспечение единства ценностей, решение конкретных общественно значимых проблем и т.д. Переход средств массовой информации в цифровое информационное пространство, освоение ими той сферы, которая сегодня объединяет большую часть общества, способствует усилению медиакратизации политики. И ключевыми фигурами этой медиакратизации становятся журналисты.

Для сетевых средств массовой информации основной функционал остаётся неизменным при общем расширении коммуникативной составляющей. Будучи субъектами политической коммуникации, интернет-

11 Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М., 2003. С. 76.

12 Никонов С.Б. Генезис трансформации медиакратии в ноополитику // Власть. 2014. №7. С. 41.

13Бодрунова С.С. Медиакратия: СМИ и власть в современных демократических обществах: диссертация ... доктора политических наук : 10.01.10. СПб., 2015. С. 145-146.

СМИ не только транслируют политическую информацию, но и создают её, активно участвуя при этом в формировании политико-информационной повестки дня. Об этом говорит и О.В. Меркулова, обосновывая свой вывод о том, что информационная функция СМИ трансформировалась в «политико-коммуникативную»14. Такая же политизация наблюдается и в реализации сетевыми СМИ функции формирования общественного мнения. Называя её в числе основных функций СМИ, исследователи обозначают её как функцию артикуляции общественных интересов15. В статусе таких политических акторов средства массовой информации проявляют всё большую заинтересованность в самостоятельности относительно выбора и освещения событий. В такой ситуации роль журналистов, работающих в средствах массовой информации и наполняющих сетевое пространство журналистским контентом, также становится всё более значимой.

Не менее существенна проблема функциональной заданности трактовки события и его осмысления, которая неразрывно связана с формированием в средствах массовой информации информационного образа события и рассматривается исследователями по-разному. Так, О.В.Меркулова определяет её как функцию интерпретации16. А.Ю. Гарбузняк подчеркивает опасность манипулятивного потенциала нерациональности, присущей интерпретации действительности 17. Е.Н.Калугина рассматривает способность средств массовой информации к выполнению своих функций в

контексте медиафрейминга, который реализуется за счёт вербальных и

18

невербальных символических маркеров . Близко к её позиции об информационно насыщенных медиаединицах рассуждает Н.Ф. Пономарёв:

14Меркулова, О.В. Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России: дис. ... канд. полит.наук: 23.00.02 / Меркулова Ольга Васильевна. — М., 2004.С. 32.

15RhombergM. Op. О! S. 22; Политические коммуникации: учеб. пособие для студентов вузов / Ю.Ю. Петрунин [и др.]; под ред. А.И. Соловьёва. М.: Аспект Пресс, 2004. С. 78.

16 В контексте политической коммуникации мы рассматриваем интерпретацию как процесс отображения происходящих событий в средствах массовой информации, сопровождаемый медиаэффектами.

17 Гарбузняк А.Ю. Интерпретация реалий политической жизни страны в повестке дня общероссийской прессы: технологические аспекты: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2016. С. 14.

18Калугина Е.Г. Интернет-СМИ как субъект ноополитики: освещение сирийского кризиса (2011-2014 гг.): дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2019. С. 13.

«В качестве символических маркеров медиафреймов журналисты используют заголовки, «подтверждающие примеры», «ссылки на источники», фотографии, схемы, графики, рисунки, коллажи, музыкальные фрагменты, прецедентные факты, текстовые реминисценции, лингвистические метафоры» 19. Также информационно насыщенными в интернет-СМИ в качестве вербальных и невербальных символических маркеров могут выступать отдельные гипертекстовые, мультимедийные и интерактивные элементы. Но только профессиональный журналист способен создать их на высококачественном уровне, в соответствии с классическими требованиями достоверности, объективности, фактологичности и пр.

Многие учёные наряду с известной функцией манипулирования и

20

убеждения СМИ выделяют такие новые аспекты участия средств массовой

21

информации в политической жизни общества, как лоббистскую функцию 21,

22

или функцию наркотизации или усыпления активности граждан . В то же время актуализируется и образовательная функция средств массовой информации и коммуникации. Как пишет В.П. Пугачёв, «массмедиа, сопровождая человека в течение всей его жизни, в том числе и после завершения учёбы, в значительной мере влияют на восприятие им политической и социальной информации. При этом под видом политического образования у людей могут формироваться и псевдорациональные структуры

23

сознания, искажающие реальность при её восприятии» . Соответственно, журналисты становятся не только проводниками, но и организаторами информационного управления через медиа, что делает их непосредственными инфлюенсерами медиакратии.

19 Пономарёв Н.Ф. Фрейминг медиаповестки дня и типология медиафреймов // Вестник Пермского университета. 2010. №3(9). С. 65.

20 Фокина В.В. СМИ как акторы мировой политики // Вестник МГИМО Университета. 2013. №1(28). С. 61.

21 Меркулова, О.В. Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России: дис. ... канд. полит.наук: 23.00.02 / Меркулова Ольга Васильевна. — М., 2004.. С. 33.

22Политические коммуникации: учеб.пособие для студентов вузов / Ю.Ю. Петрунин [и др.]; под ред. А.И. Соловьёва. — М.: Аспект Пресс, 2004.С. 78.

23 Пугачёв В.П., Соловьёв А.И. Введение в политологию: учебник. 5-е изд., перераб. М.: КНОРУС, 2015. С. 372.

Участие журналистов в реализации ноополитики ставит вопрос об их ответственности за то, что С.Б. Никонов определяет как «информационную стратегию по манипулированию международными процессами посредством формирования через средства массовой информации у общественности положительного или отрицательного отношения к внешней и внутренней политике государства или блока государств с целью создания положительного или отрицательного имиджа идей и пропагандируемых моральных ценностей»24. Такой же высокий уровень ответственности определяет и Н.Н. Емельянова, подчёркивая, что в связи с трансформациями политической власти в информационном обществе ноополитика государства, оказалась в авангарде глобального политического процесса и «представляет собой реализацию государством на системной основе информационно -коммуникационной стратегии управления образами, смыслами и

25

ценностями» . Это означает, что работа журналиста, которая всегда заключалась в формировании образов и смыслов, а также в подтверждении общезначимых гуманитарных ценностей в процессе информационно-коммуникационного взаимодействия, выходит на качественно новый уровень и требует от журналистского сообщества перестройки профессионального сознания и новых принципов самоорганизации, для которой немаловажное значение имеет соблюдение правовых и этических норм.

Важную роль в организации и выработке корпоративных принципов деятельности играют профессиональные объединения. Одним из самых крупных, популярных и авторитетных в России является Союз журналистов, ставший преемником Союза журналистов СССР. Специфика Союза журналистов России как организации заключается в том, что она объединяет специалистов особой профессии, соединяющей в себе творческое и технологическое начала, имеющей особую значимость в обществе.

24NikonovS.B. Information Society in its Function as an Object of Directed Influence of Noopolitics // World Applied Sciences Journal. 2013. Vol. 27.P 242.

25Емельянова Н.Н. «Мягкая сила» Индии в Южной Азии: стратегия на смену реактивности // Вестник Московского университета. 2017. Серия 12. Политические науки. №4. С. 39.

Известно, что понятие правовой информации тесно связано с осуществлением средствами массовой информации и коммуникации освещения общественно значимых событий. Вопрос правового обеспечения имеет особую значимость как для журналистской деятельности в целом, так и для организации деятельности журналистского сообщества. Для того чтобы всесторонне рассмотреть новые аспекты в деятельности Союза журналистов России, необходимо рассмотреть понятие правовой политики. Словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона определяет термин «политика» как «учение о способах достижения государственных целей».26 Функционирование Союза журналистов России (СЖР) в современном российском медиапространстве актуализирует задачу повышения уровня правовой культуры членов профессионального творческого союза, каковым является СЖР. Мнение А.В. Малько о правовой жизни общества как о «разновидности социальной жизни, выражающейся преимущественно в правовых актах и правоотношениях, характеризующей специфику и уровень правового развития данного общества, отношение субъекта к праву и степень удовлетворения их

27

интересов» 27 необходимо применить к такому мини-сообществу как Союз журналистов, так как, по справедливому мнению С.Г. Корконосенко,

«назначение журналистики состоит в преобразующем воздействии на

28

практику, а значит, в том числе и на правовую». И осуществление этого воздействия возможно только через практическую профессиональную деятельность журналистов, которые должны не только глубоко быть в курсе правовой сферы жизни общества, но и активно участвовать в поддержании системы сообщений, оценок, знаний о политико-правовых идеях, институтах, нормах и фактах, а также совокупности сведений о праве и всех процессах и явлениях, с ним связанных. Эта поддержка крайне важна для нормального

26Брокгауз, Ф.А., Ефрон, И.А. Энциклопедический словарь / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон.- М: Издательство «Русское слово», 1996 г. - С.1543.

27Малько, А.В., Саломатин, А.Ю. Основы правовой политики: учеб.пособ. для магистр. /А.В. Малько, А.Ю. Саломатин. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2013. - С.103.

28Корконосенко, С.Г. Основы журналистики / С.Г. Корконосенко. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С.180.

функционирования общества, и укрепления фундамента его экономической и политической жизни.

Согласно Ю.В.Кудрявцеву, правовая общественно значимая информация выполняет три функции: ориентирующую (сведения об условиях, предпосылках того или иного варианта поведения);