Социально-профессиональная идентичность журналистов в условиях модернизации института средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каманина Валентина Евгеньевна

  • Каманина Валентина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Каманина Валентина Евгеньевна. Социально-профессиональная идентичность журналистов в условиях модернизации института средств массовой информации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2022. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каманина Валентина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ

1.1. Социологическая концептуализация феномена социально-профессиональной идентичности журналистов в условиях современного общества

1.2. Модернизация института СМИ и медиапространства как фактор социально-

профессиональной идентификации журналистов

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ: ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

2.1. Профессиональные практики и ценности как компоненты идентичности журналистов

2.2. Гражданская идентичность журналистов в контексте реализации функций СМИ: самооценки и оценки населения

2.3. Типология профессиональной идентичности современных

журналистов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная идентичность журналистов в условиях модернизации института средств массовой информации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Внимание к социальной и профессиональной идентичности журналистов обусловлено процессами модернизации общества и усилением влияния информации как самостоятельного ресурса на многообразные процессы. Модернизация социального института средств массовой информации проявляется в изменении сущностных характеристик медиа-субъектов, расширении границ их функционирования в реальном и виртуальном пространствах, формировании новой модели массовой коммуникации с цифровыми каналами, средствами регулирования и обратной связи. В этих условиях меняются привычные и формируются новые идентичности журналистов.

Институт СМИ является ключевым социальным субъектом в построении информационного общества, не просто инициирующим информационный взаимообмен, но побуждающим к интеграции, поиску адекватных форм поведения. Для реализации этих функций журналисты должны быть не только профессионалами в области коммуникаций, но и эрудитами, активными гражданами, многогранными личностями. Исследование особенностей идентичности журналистов позволит глубже осмыслить их роль в повышении функциональности института в меняющемся социальном пространстве.

В XXI в. в России сложилась модель мультимедийного медиапространства с преимущественно рыночной структурой, формируемая традиционными и новыми средствами массовой коммуникации. Современные медиа различаются по типу собственника, охвату населения, степени цифровизации и требованиям к квалификации журналистов. Анализ и обобщение особенностей профессиональной идентичности журналистов, работающих в разных СМИ, позволят выделить различия и общие черты, а также устойчивые типологические группы в данном сообществе.

На формирование социально-профессиональной идентичности журналистов влияют формы трансляции ценностей и образцов поведения в профессиональных объединениях работников медиасферы. Традиционные объединения соответствующей направленности - Российский союз журналистов, Союз

предприятий печатной индустрии, Национальная ассоциация телерадиовещателей, Ассоциация электронных коммуникаций - основаны еще в советское время, располагают устоявшейся организационной структурой и широким арсеналом средств. Исследование процесса профессиональной интеграции журналистов позволит определить роль сообществ в трансляции значимых качеств, ролевых установок, формировании лояльного отношения к профессии, особенно среди молодых журналистов.

Перечисленные аспекты сформулированной проблемы требуют теоретического осмысления социально-профессиональной идентичности журналистов, выявления факторов идентификации, их профессиональных практик и ценностей, функций СМИ в гражданском обществе, определения типологических групп журналистов с разной идентичностью, их соответствия направленности процессов модернизации института СМИ.

Проблема исследования состоит в противоречиях между современным состоянием социально-профессиональной идентичности российских журналистов и быстро меняющимися условиями, связанными с модернизацией института средств массовой информации.

Степень научной разработанности темы. Сформулированная проблема исследуется на стыке отраслей социологии - социальных институтов, профессиональных групп, адаптации, идентификации. Теоретические основы исследования социальной идентичности в структурно-функционального подхода представлены в работах Э. Гидденса [19], Э. Дюркгейма [34], Р. Мертона [73], Т. Парсонса [95]. Статусно-ролевые показатели процесса идентификации раскрыты в трудах Ч. Кули [59], Дж. Мида [74] - представителей символического интеракционизма. В рамках коммуникативного направления социологии исследователи предложили фрейм-анализ самоопределения индивида в социальном мире (И. Гофман) [25] и концепцию баланса идентичностей (Ю. Хабермас) [127]. Актуально в изучении восприятия индивидами своего места и роли в социуме применение типов социального поведения М. Вебера [15].

Современные исследования социальной идентичности базируются на конструктивистских идеях П. Бурдье [12], интерпретативных теориях Р. Баумейстера [140], П. Штомпки [135], В. Хесле [129]. В отечественной социологии теоретические вопросы социальной идентичности исследовали М.В. Заковоротная [43], А.С. Мищенко [81], Ю.Г. Волков [16], В.А. Ядов [138], Е.Я. Дугин [33], В.И. Кирьянов [54], Л.В. Клименко [109], А.В. Колесниченко [55], Н.Я. Макарова [65], О.Ю. Посухова [109], Е.Е. Пронина [108], С.К. Шайхитдинова [130] и др.

Общие характеристики СМИ как социального института даны в работах П. Бурдье [12], П. Брема [141], О. Бойд-Барреля [141], Д. Баррата [139], Дж. Томпсона [149], Ю. Хабермаса [127], которые рассматривают медиа как важнейшее условие достижения консенсуса в обществе. В рамках теории «информационного общества» М. Кастельс [52], М. Маклюэн [67] изучают СМИ через призму динамики информационной среды.

Процессам модернизации института СМИ и российского медиапространства посвящены исследования Н.Л. Антоновой [6], Е.Л. Вартановой [13], В.М. Горохова [22], С.И. Железняковой [35], О.А. Максимовой [68], А. Мирошниченко [78], О.М. Михайленок [79], М.М. Назарова [87], И.А. Панкеева [94], Е.И. Петровой [100] и др. Динамика профессиональных ценностей и практик журналистов представлена в работах Н.С. Авдониной [2], А.С. Дерябиной [29], Н.В. Долговой [32], М.В. Загидуллиной [38], И.В. Задорина [36], В.Ф. Зыкова [44], А.В. Колесниченко [55], Г.В. Лазутиной [62], И.А. Панкеева [94], С. Пасти [98], А.М. Сосновской [120], В.В. Тулупова [123], С.К. Шайхитдиновой [130] и др.

Реализация функций СМИ в контексте модернизации общества, роль профессионального сообщества журналистов в этом процессе представлены в работах Т.З. Адамьянц [3], И. Дзялошинского [31], Г.В. Лазутиной [62], А.В. Мезенцевой [70], А.Р. Милоравы [76], Н.А. Романович [113], А.Ю. Собачкина [119], А.А. Ширяевой [133] и др.

Признавая вклад исследователей в изучение рассматриваемой проблемы, необходимо отметить, что социальные аспекты деятельности журналистов в модернизирующемся обществе и социальном институте СМИ остаются малоизученными. В научных исследованиях недостаточно представлены вопросы динамики профессионального самочувствия и ценностных ориентаций российских журналистов, трансформации профессиональных практик журналистов в контексте активной цифровизации массовых коммуникаций. Актуальность темы, характер ее изученности определяют выбор объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Объект исследования: журналисты как профессиональная группа.

Предмет исследования: социально-профессиональная идентичность современных российских журналистов.

Цель исследования: определить особенности социально-профессиональной идентичности российских журналистов в контексте модернизации социального института СМИ.

Достижение цели требует решения следующих задач:

1. С опорой на анализ зарубежных и отечественных социологических концепций определить содержание понятия «социально-профессиональная идентичность журналистов»; раскрыть возможности социологических подходов в изучении журналистов как профессиональной группы.

2. Проанализировать содержание и тенденции модернизации института СМИ в современных условиях; уточнить место данного института в системе факторов формирования социально-профессиональной идентичности журналистов.

3. Определить характер изменения ценностей и профессиональных практик журналистов, работающих в разных СМИ и принадлежащих к разным возрастным и социокультурным сегментам.

4. Проанализировать гражданскую идентичность российских журналистов в контексте реализации социальных функций СМИ и развития гражданского общества.

5. Выделить типологические группы внутри журналистского сообщества с разной профессиональной идентичностью; предложить рекомендации для повышения активности участия журналистов в социально значимых проектах.

Теоретико-методологическую базу исследования составили институциональный, функционально-ролевой, аксиологический подходы. С позиций указанных подходов социально-профессиональная идентичность журналистов рассматривается как результат процессов, протекающих в условиях трансформации института СМИ, новых глобальных и национальных вызовов, увеличения потребностей общества в получении актуальной и объективной информации; как результат адаптации профессиональной группы, ее ценностей и практик к новым условиям. В качестве методологических основ выделены общенаучные принципы комплексности, системности, диалектичности.

Методологию исследования составили концепция «отраженной идентичности» Дж. Мида и Ч. Кули; теория референтных групп Р. Мертона; идеи формирования ценностного ядра идентичности Т. Парсонса; положения о взаимодействии индивида и группы в контексте идентификации Я. С. Рочевой; концепция альтернативных парадигм в профессиональной деятельности журналистов И. М. Дзялошинского.

Эмпирическая база исследования включает материалы авторских социологических исследований:

- анкетный опрос жителей Ульяновской области «СМИ в современном российском обществе: мнения населения»; выборка квотная (2020 г., п = 810);

- анкетный опрос работников медиа Самарской и Ульяновской областей «Профессиональные качества и социальная ответственность журналистов: мнения специалистов массмедиа»; выборка квотная (2021 г., п = 630);

- глубинные интервью с работниками медиа Самарской и Ульяновской областей «Профессия журналиста: взгляд изнутри» (2022 г., п = 30).

В работе также использован вторичный анализ всероссийских исследований: ВЦИОМ «Интернет против телевидения: битва продолжается» (2017), Фонда «Медиастандарт», ЦИРКОН «Представления журналистов о профессии и

профессиональном сообществе» (2017), ФОМ «СМИ: востребованность и оценки работы» (2018).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Конкретизировано содержание понятия «социально-профессиональная идентичность журналистов», представлена структурная модель изучаемого феномена; раскрыты возможности функционально-ролевого, аксиологического подходов в изучении практик и ролей журналистов.

2. Раскрыты направления модернизации института СМИ в контексте цифровизации, глобальных и национальных вызовов; выявлено место институциональных изменений в системе факторов социально-профессиональной идентификации журналистов.

3. Выявлены доминирующие характеристики социально-профессиональной идентичности на ценностном и поведенческом уровнях; определена взаимосвязь отдельных показателей идентичности журналистов с местом работы, образованием и возрастными характеристиками.

4. Проанализировано содержание практик и ролей журналистов в контексте развития гражданского общества; определена иерархия социальных функций СМИ в оценках журналистов и населения.

5. Предложена типология журналистов в зависимости от характера их социально-профессиональной идентичности; разработаны рекомендации, повышающие эффективность практик журналистов в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социально-профессиональная идентичность журналистов - это восприятие себя как представителя профессиональной группы, вовлеченной в реализацию социально значимых функций средств массовых коммуникаций на основе общих требований и стандартов института СМИ, индивидуального профессионализма, гражданской субъектности, набора качеств, которые делают журналистов лидерами мнений и социальными акторами. Возможности функционально-ролевого и аксиологического подходов в изучении группы журналистов позволяют связать процесс социально-профессиональной

идентификации с обновлением ценностей и ролей журналистов, использованием традиционных и цифровых медиа; изучить идентичность членов профессионального сообщества через их представления о смысле и престиже профессии, значимых профессиональных и гражданских качествах, ролевых и карьерных установках; обобщить практики выполнения «четвертой властью» социальных функций СМИ. Разработанная структурная модель социально-профессиональной идентичности журналистов включает два компонента: «профессиональная идентичность» и «гражданская идентичность». Они определяют позиционирование журналистов как профессионалов в медиапространстве и активных граждан в обществе. Каждый из этих компонентов раскрывается на ценностном и поведенческом уровнях. Ценностный уровень профессиональной идентичности включает представления о смысле и престиже профессии, значимые профессиональные качества, авторитеты, границы свободы в профессии; поведенческий - карьерные траектории, участие в проектах и профессиональных объединениях, адаптивные практики. Ценностный уровень гражданской идентичности журналистов исследуется через базовые жизненные и групповые ценности, ощущение причастности к гражданскому обществу; поведенческий - через включение в разные виды журналистской деятельности с осознанием социальной ответственности.

2. Модернизация социального института СМИ, в ходе которой произошли обновления структуры медиапространства, материальной базы и финансирования, правового регулирования и подготовки кадров, выступает ведущим условием изменения социально-профессиональной идентичности журналистов. Характер институциональных изменений неоднозначный и противоречивый. За последние десять лет в России на 40% сократилось количество печатных изданий, но резко выросло число новых медиа в цифровом пространстве. Обновилась система высшего журналистского образования; при этом образовательный потенциал в профессиональном сообществе упал из-за массового прихода в медиакорпорации бакалавров и сотрудников без профильного образования. В постсоветский период сформировалась широкая нормативно-правовая база функционирования СМИ, но

недостаточно разработанной остается система санкций за правонарушения в социальных сетях и мессенджерах. Модернизация СМИ является важнейшим фактором трансформации социально-профессиональной идентичности журналистов на макроуровне, влияющим на востребованность конкретных профессиональных качеств - интерактивности, конвергенции, умения работать с несколькими задачами - и формирование новых смыслов технологической, общекультурной компетенций в профессии. На мезоуровне наиболее значимыми факторами являются условия труда в конкретном регионе, населенном пункте, в СМИ, уровень поддержки когнитивных и экономических ресурсов журналистов со стороны органов власти. Данные факторы оказывают влияние на профессиональное самочувствие журналистов региональных и муниципальных изданий, для которых оперативность, мультимедийность, моральная ответственность являются залогом качественной журналистики и выживания их изданий. На микроуровне важную роль играют стаж работы по профессии, принадлежность к поколенческим когортам, профильное образование, цифровые компетенции, гражданские позиции журналистов. Эти детерминанты дифференцируют ценности и индивидуальные практики, одновременно стимулируют гражданские и профессиональные инициативы журналистов, направленные на адаптацию к новым условиям труда.

3. Ядро ценностного сознания журналистского сообщества составляют компоненты, связанные с интеллектуальным совершенствованием ради информационного продукта, и представление о высоком престиже профессии (73% журналистов). Конкретные представления о значимых качествах, границы профессиональной свободы и авторитеты различаются у журналистов, работающих в разных СМИ, но еще сильнее - у разных поколений журналистов. Среди молодых специалистов доминирует модель идентичности с высоким уровнем карьерной активности, подчинением учредителям, высокой самооценкой, выбором стрессоустойчивости в качестве основного профессионального качества (74% журналистов до 35 лет). Журналисты среднего поколения в большей степени руководствуются внутренними мотивами

профессии (творчество, социальная польза, грамотность), профессиональное качество «трудолюбие» (более 70%); они проявляют высокий интерес к проектной деятельности, позволяющей продвинуть «спрос на себя». Старшее поколение журналистов, сформировавшееся в советское время, ключевыми качествами в профессии считает гражданские установки, честность, порядочность (76%); при этом среди них и самая большая доля сомневающихся в пользе профессии (69%); их ценности не вполне комплементарны реалиям рыночного медиапространства. На поведенческом уровне идентичности члены журналистского сообщества демонстрируют профессиональные практики, позволяющие адаптироваться к меняющимся условиям труда: 1) практикующие журналисты осваивают разные формы дополнительного и самообразования (64%), это объяснимо характером их образовательного потенциала - почти три четверти журналистов имеют высшее образование, и только половина из них -профильное журналистское образование; 2) в конкретных практиках журналистов горизонтальное расширение занятости за счет дополнительных каналов СМИ и проектов более предпочтительно, чем занятие руководящей должности (отметили 72%); 3) две трети журналистов в качестве практических достоинств труда отметили ежедневную причастность к важным событиям и людям, широкий круг общения; при этом только треть указала на творческий характер своих практик - в текущей работе преобладает «профессиональная рутина»; 4) несмотря на слабую удовлетворенность оплатой труда (удовлетворены 46% журналистов), почти две трети подтвердили свою лояльность к профессии, готовность осваивать новые практики.

4. Практики и роли современных журналистов в контексте развития гражданского общества претерпевают изменения. Интенсивный характер профессиональной деятельности, сопряженный с нестабильной ситуацией и информационной войной, усиливает универсализацию журналистских практик в границах постоянных и временных проектов, стимулирует смещение акцентов в ролевых установках от информирования к модерированию, установлению эффективных контактов с населением. Формированию гражданской идентичности

журналистов препятствует формальный характер работы профессиональных объединений: лишь каждый десятый журналист знает о делах Российского союза журналистов и его отделений в регионах.

В идентификационной структуре журналистов отражены следующие функции СМИ: просветительская, мобилизационная и функция поддержания солидарности при высокой значимости социальной активности и гражданской позиции, подкрепленных декларируемыми патриотическими чувствами. Величина населенного пункта влияет на уровень социально-профессиональной ответственности журналистов, их социально активную позицию и осознание статусно-ролевой позиции в структурно-функциональной системе «четвертой власти». Чем меньше населенный пункт, тем выше названные показатели. В то же время система ролевых ожиданий со стороны населения не вполне соответствует наличной структуре социально-профессиональной идентичности журналистов. Население, прежде всего, ожидает от журналистов трансляции образцов поведения, снятия напряженности и страха, обсуждения и объяснения значимой информации, перехода от информирования, просветительства к интерактивному обсуждению, интерпретации событий, формированию коллективной реакции без запугивания аудитории.

5. Выделены следующие типологические группы журналистов, отличающиеся разной профессиональной идентичностью и ориентацией на приоритеты в реализации профессиональной функции: 1) «прагматики» (треть от общего числа) - сочетают лояльность к профессии с желанием иметь стабильный заработок; 2) «статусные» (шестая часть) - стремятся к карьерному росту и ценят в профессии социальный статус, связи; 3) «интеллектуалы» (четверть всех журналистов) - ценят в профессии возможность самосовершенствования и реализации просветительской роли СМИ; 4) «журналисты по призванию» (третья часть) - ориентированы на работу с информацией, творчество, но не предпринимают активных шагов по изменению своего статуса. В условиях модернизации института СМИ перспективными типами

являются «интеллектуалы» и «журналисты по призванию»; объединение их

профессиональной активности, стремлений к новаторству позволит усилить созидательные практики, лидерские позиции в профессиональных коммуникациях. Повышение эффективности практик журналистов возможно через расширение грантовой поддержки государством социально значимых журналистских проектов с вовлечением в них структур гражданского общества, через форумы и программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки с учетом современных реалий, региональные и муниципальные программы поддержки молодых журналистов, ориентированных на работу в местных СМИ, конкурсы, мастер-классы, именные стипендии, стажировки для студентов профиля «Журналистика» с широким общественным признанием результатов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в развитии теории социально-профессиональной идентичности, конкретизации ценностных и поведенческих характеристик профессиональной идентичности журналистов, определении их типологии, выявлении роли социально-профессиональных позиций журналистов в становлении гражданского общества. Материалы диссертационного исследования могут использоваться для разработки комплексных программ по развитию и эффективному функционированию института СМИ в регионах России, методик диагностики функциональности программ высшего образования по профильным специальностям, комплексной программы послевузовского повышения квалификации журналистов.

Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и форумах: Международный молодежный научный форум «Ломоносов» (Москва, 2019-2020 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социальной идентификации российской молодежи: содержательный и коммуникативный аспекты» (Ульяновск, 2019 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития человеческого потенциала в современном обществе» (Пермь, 2019-2021 гг.); Всероссийская научная конференция «Молодежь на рынке труда: новые правила поведения и коммуникаций» (Ульяновск, 2020 г.); 55-я научно-техническая конференция «Вузовская наука в

современных условиях» (Ульяновск, 2021 г.); Международная научная конференция «Сорокинские чтения» (Москва, 2021 г.); Всероссийская научно -практическая конференция «Социокультурные факторы консолидации современного общества» (Пенза, 2021 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы нравственности в эпоху цифровизации» (Пенза, 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «Стратегические коммуникации в современном мире: от теоретических знаний к практическим навыкам» (Саратов, 2022 г.); Всероссийская конференция «Социальное неравенство и социальная справедливость в российском обществе» (Ульяновск, 2022 г.).

Основные положения диссертационной работы внедрены в образовательную деятельность Ульяновского государственного технического университета, использованы при разработке комплексной программы развития СМИ Управления информационной политики Администрации Губернатора Ульяновской области и целевой программы развития кадрового резерва сотрудников объединенной редакции «Издательский дом "Ульяновская правда"».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 статей объемом 12,5 п.л. (личный вклад - 11,20 п.л.), в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Соответствие паспорту специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют паспорту специальности 5.4.4 - Социальная структура, социальные институты и процессы: п. 20 - Социальные институты, их виды, функции и дисфункции. Роль социальных институтов в изменениях социальной структуры. Трансформация социальных институтов; п. 29 - Социальная идентификация. Типы идентификационного поведения.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ИДЕНТИЧНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ

1.1. Социологическая концептуализация феномена социально-профессиональной идентичности журналистов в условиях современного общества

В условиях модернизации общества, когда новые политические, экономические, социально-культурные условия приводят к изменению устоявшихся практик людей, важнейшим регулятором их поведения остается социальная идентичность. Она играет роль в воспроизводстве солидарности общества, повышает уровень кооперации в профессиональных и гражданских сообществах. В новых условиях модернизируется профессионально-стратификационная структура социума; эти изменения в равной степени несут как позитивные, так и негативные последствия. К первым можно отнести появление новых профессий, форм и программ дополнительного образования, позволяющих повысить социальный статус. Среди негативных последствий - снижение престижа отдельных профессий, усиление внутренней неоднородности профессиональных групп, появление теневой занятости.