Зависимость термотолерантности дрожжей от типа энергетического метаболизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Раченко, Елена Ивановна

  • Раченко, Елена Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 163
Раченко, Елена Ивановна. Зависимость термотолерантности дрожжей от типа энергетического метаболизма: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Иркутск. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Раченко, Елена Ивановна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. РОСТ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕТАБОЛИЗМ ДРОЖЖЕЙ

2.1.1. Физиология метаболизма и роста дрожжей

2.1.2. Регуляция энергетического метаболизма дрожжей

2.1.3. Особенности строения дыхательного аппарата дрожжевой клетки

2.2. РЕАКЦИЯ ДРОЖЖЕЙ НА ТЕПЛОВОЙ ШОК И СВЯЗАННЫЕ С НЕЙ МИТОХОНДРИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

2.2.1. Митохондрии - основной источник АФК в дрожжевой клетке

2.2.2. Изменения в углеводном метаболизме

2.2.3. Синтез и функции белков теплового шока

2.2.4. Нзр104 - ключевой белок толерантности дрожжей сегеушае к стрессу

2.3. РЕГУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ СТРЕССОВЫХ ГЕНОВ Б.СЕЯЕУШАЕ

2.3.1. Элемент теплового шока (#££) и фактор теплового шока (Я^)

2.3.2. Стрессовая реакция и цАМФ-зависимая протеинкиназа А

2.4. ВЫВОДЫ ИЗ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛЬ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ШТАММЫ ДРОЖЖЕЙ И ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ

3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВЫХ ПАРАМЕТРОВ И ТЕМПЕРАТУРНАЯ ОБРАБОТКА

3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ИНКУБИРОВАНИЯ И

ДЕЙСТВИЯ МИТОХОНДРИАЛЬНЫХ ИНГИБИТОРОВ

3.4. ДЕЙСТВИЕ ИНГИБИТОРОВ ЭЛЕКТРОН-ТРАНСПОРТНОЙ ЦЕПИ МИТОХОНДРИЙ НА ТЕРМОТОЛЕРАНТНОСТЬ ДРОЖЖЕЙ

3.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТАЛАЗНОЙ АКТИВНОСТИ

3.6. ВЫДЕЛЕНИЕ ДРОЖЖЕВОГО БЕЛКА

3.7. ОДНОМЕРНЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ

3.8. ОКРАСКА И ОБЕСЦВЕЧИВАНИЕ ГЕЛЕЙ

3.9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ БЕЛКОВ

3.10. ИММУНОБЛОТТИНГ

3.11. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИТЕЛ

3.12. ПОЛУЧЕНИЕ МУТАНТОВ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

3.13. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ 68 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РОСТА ДРОЖЖЕЙ

4.1.1. Температурные параметры роста дрожжей и их толерантность к тепловому шоку

4.1.2. Влияние тиамина на термоустойчивость и термотолерантность дрожжей/), vanrijiae

4.2. ЗАВИСИМОСТЬ ТЕРМОТОЛЕРАНТНОСТИ ОТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИТОХОНДРИЙ В ДРОЖЖЕВОЙ КЛЕТКЕ

4.2.1. Роль Нзр104 в развитии термотолерантности дрожжей

51. cerevlsiae

4.2.2. Термотолерантность дрожжей сегеушяе в зависимости от источника углерода в среде культивирования

4.2.3. Индукция синтеза Н5р104 в зависимости от функционирования митохондрий в клетках сегеушае

4.2.4. Сравнение термотолерантности & сбгеу/5ае родительского типа и мутанта дыхательной недостаточности

4.3. ИЗМЕНЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ДЫХАНИЯ ДРОЖЖЕЙ ПРИ ПОВЫШЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ. РОЛЬ КАТАЛАЗЫ В ТЕРМОТОЛЕРАНТНОСТИ ДРОЖЖЕВОЙ КЛЕТКИ

4.4. ДЕЙСТВИЕ ИНГИБИТОРОВ ЭЛЕКТРОН-ТРАНСПОРТНОЙ ЦЕПИ МИТОХОНДРИЙ НА ДЫХАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ДРОЖЖЕЙ

4.4.1. Действие азида натрия и цианида натрия на дыхательную активность D. vanrijiae и R. rubra

4.4.2. Действие азида натрия и цианида натрия на дыхательную активность S.cerevisiae и С.albicans

4.5. ДЕЙСТВИЕ ИНГИБИТОРОВ ДЫХАНИЯ НА ТЕРМОТОЛЕРАНТНОСТЬ ДРОЖЖЕЙ

4.5.1. Действие ингибиторов дыхания на базовую термотолерантность дрожжей D. vanrijiae

4.5.2. Действие ингибиторов дыхания на базовую термотолерантность дрожжей R. rubra

4.5.3. Действие ингибиторов дыхания на базовую термотолерантность дрожжей S. cerevisiae

4.5.4. Действие ингибиторов дыхания на базовую термотолерантность дрожжей С. albicans

4.5.5. Механизм действия ингибиторов дыхания на термотолерантность дрожжей

4.5.6. Действие азида натрия на индуцированную термотолерантность S. cerevisiae

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость термотолерантности дрожжей от типа энергетического метаболизма»

Дрожжи являются одними из первых микроорганизмов, которые начал использовать человек. В Ветхом Завете (Исход, Главы 12 и 13) упоминается о закваске, вероятно, смеси различных видов дрожжей и бактерий, которую и поныне используют для выпечки хлеба в удаленных местностях. По этим же историческим причинам вид дрожжей Saccharomyces cerevisiae занял доминирующее положение на научной сцене и для многих людей стал синонимом дрожжей вообще.

Дрожжи очень широко распространены в природе и окружающей человека среде, и S. cerevisiae является одним из 800 описанных видов дрожжей (Kurtzman, Fell, 1998). Сам термин «дрожжи» таксономического значения не имеет. Под «дрожжами» в настоящее время понимают все грибные организмы, находящиеся в одноклеточной форме в ростовой фазе и размножающиеся преимущественно почкованием. Одноклеточные грибы, которые принято называть неноменклатурным термином «дрожжи», в зависимости от наличия и типа полового процесса распределяются по трем классам высших (септированных) грибных организмов: Ascomycetes, Basidiomycetes и Fungi Imperfecti, или Deuteromycetes (Рейвн и др., 1990).

В качестве объекта исследований для специалистов в области биохимии, генетики и молекулярной биологии дрожжи обладают рядом преимуществ и уникальных свойств. Дрожжи - одноклеточные микроорганизмы, растущие на простых по составу средах; к ним применимы почти все методы микробиологических исследований. Вместе с тем дрожжи - простейшие эукариотические организмы, обладающие митохондриями -наиболее совершенной системой превращения энергии окисления субстратов в АТФ и другие формы энергии, используемые клеткой. В этом отношении дрожжи с их полноценным дыхательным аппаратом близки клеткам высших организмов и значительно отличаются от прокариотов. Некоторые виды дрожжей (например, S. cerevisiae) способны расти как в аэробных, так и в анаэробных условиях. Лабильность дрожжевой клетки, ее зависимость от внешних условий среды и многообразие путей адаптации являются характерными чертами, свойственными микроорганизмам. Так, если половина жизни митохондрий растений составляет 5-10 дней, то половина жизни самой дрожжевой клетки - 1-3 часа. Всего лишь 6-8 часов необходимо для развития полноценных митохондрий с нормальными кристами при переходе дрожжей & сегеушае от анаэробных условий к аэробным. Однако появление ферментов дыхательной цепи, отсутствующих у анаэробно выращенных дрожжей, может быть ясно обнаружено уже через 10-30 мин аэробной адаптации. Поскольку клетки сегеугБае могут существовать, получая энергию не только за счет дыхания, но и за счет брожения, то можно получать штаммы с разнообразными митохондриальными (цитоплазматическими) мутациями, причем даже такими, которые полностью блокируют способность клетки к дыханию, что открыло путь для изучения генетики митохондрий (Звягильская, Котельникова, 1991).

Дыхательная цепь дрожжевых митохондрий построена по тому же типу, как у высших организмов и, в частности, содержит классический набор цитохромов. Тем не менее, она обладает и особенностями, отличающими ее от дыхательной цепи растений и млекопитающих. По строению дыхательной цепи разных видов дрожжей можно проследить эволюционное усложнение организации окислительного фосфорилирования: от двух точек сопряжения энергии у факультативных анаэробов (& сегеу1$1'ае) до более совершенного дыхательного аппарата у дрожжей с выраженным аэробным типом обмена (Звягильская, Котельникова, 1991).

Митохондрия - ключевая органелла, определяющая жизнь и смерть клетки. Являясь основным источником энергии для аэробно живущих организмов в нормальных условиях, митохондрии приобретают особое значение для жизнеспособности клетки в стрессовых условиях, в частности при тепловом шоке. В пользу этого утверждения говорит тот факт, что предотвращение денатурации и аггрегации важнейших белковых структур клетки, а также восстановление поврежденных действием высокой температуры молекул белков осуществляется АТФ-зависимыми шаперонами (Trott, Morano, 2003).

Тепловой шок часто сопровождается повышением концентрации активных форм кислорода (АФК), источником которых являются митохондрии. По этой причине усиление дыхательной активности митохондрий при тепловом шоке может иметь отрицательный результат для клетки. Но при этом в клетке существует многоуровневая защитная система, которая индуцируется при стрессовом воздействии и предотвращает накопление АФК, и подвергает деградации уже появившиеся (Skulachev, 2001).

К настоящему времени в литературе имеются лишь косвенные данные, позволяющие предполагать связь функциональной активности митохондрий и термотолерантности клетки. Показано, что во время теплового шока снижается уровень АТФ в клетке (Findly et al., 1983; Currie et al., 1999; Mallouk et al., 1999; Kabakov et al., 2002), и что митохондриальные ингибиторы вызывают индукцию тех же генов, что и тепловой шок (Ashburner, Bonner, 1979). Но до сих пор нет работ, обобщающих результаты исследований о роли митохондрий при тепловом шоке.

Большинство исследований, касающихся роли митохондрий в термотолерантности дрожжевой клетки, проведены на лабораторных штаммах S. cerevisiae. Результаты этих работ противоречивы и не дают полного представления о связи между термотолерантностью дрожжевой клетки и функциональной активностью митохондрий (Mitchel and Morrison, 1983; Weitzel et al., 1987; Patriarca and Maresca, 1990; Sánchez et al., 1992). Одной из возможных причин этих противоречий может быть наличие у S. cerevisiae альтернативного пути получения энергии - брожения. По этой причине в данной работе мы изучили роль дыхания при тепловом шоке, используя, кроме S. cerevisiae, и другие виды дрожжей, различающиеся по типу энергетического метаболизма.

При изучении процессов термотолерантности дрожжей S. cerevisiae основным предметом наших исследований был белок теплового шока с мол. массой 104 кД (Hspl04). Известно, что этот белок является ключевым компонентом защитной системы дрожжевой клетки S. cerevisiae от повреждающего действия высокой температуры и других стрессовых воздействий. К настоящему времени хорошо изучены структура, функции и локализация этого белка (Schirmer et al., 2001). Кроме дрожжей, гомологи Hspl04 с аналогичными функциями обнаружены в клетках растений, бактерий и у простейших (Lee et al., 1994; Schirmer et al., 1994, 1996; Singla et al., 1997; Wells et al., 1998; Keeler et al., 2000; Campbell et al., 2001; Eriksson et al., 2001; Nieto-Sotelo et al., 1999, 2002). Последние исследования дают основания предполагать, что Hspl04 участвует в регуляции дыхания в клетках S. cerevisiae (Lee et al., 1998; Lee et al., 2001). Чтобы доказать или опровергнуть эти предположения, в нашей работе мы попытались установить зависимость между синтезом Hspl04 и связанной с ним термотолерантности дрожжевой клетки и функционированием митохондрий.

Автор выражает большую признательность и благодарность своим научным руководителям д.б.н., профессору Войникову Виктору Кирилловичу и к.б.н. Рихванову Евгению Геннадьевичу за постоянное внимание к данной работе, а также к.б.н. Варакиной H.H., Русалевой Т.М., д.б.н. Боровскому Г.Б. за помощь в проведении ряда экспериментов, д.б.н. Побежимовой Т.П. и д.б.н. Колесниченко A.B. за конструктивные замечания при написании диссертации. Кроме того, автор благодарит весь коллектив лаборатории физиологической генетики за дружеское участие и поддержку.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Раченко, Елена Ивановна

6. выводы

1. Способность дрожжей переносить летальное действие кратковременного теплового шока (термотолерантность) не зависит от их максимальной температуры роста (термоустойчивости) и, вероятно, определяется скоростью роста дрожжей до теплового воздействия.

2. Термотолерантность дрожжевой клетки зависит от типа ее энергетического метаболизма. Дрожжи, растущие в условиях активного дыхательного метаболизма, более устойчивы к действию высокой температуры, чем дрожжи, ферментирующие глюкозу, что объясняется высоким конститутивным синтезом белков теплового шока, в частности Н8р104, и антиоксидантных ферментов.

3. Повышение температуры приводит к возрастанию дыхательной активности, что, вероятно, связано с увеличением энергозатрат клетки. Поскольку при тепловом шоке увеличивается количество ре1;ке-мутантов, можно предполагать, что повышение дыхательной активности приводит к усилению генерации АФК. Различия в термотолерантности ре1:ке-мутанта при тепловом шоке разной степени жесткости свидетельствуют о том, что митохондрии могут иметь для термотолерантности дрожжевой клетки и негативное и позитивное значение.

4. Действие ингибиторов дыхания на термотолерантность дрожжевой клетки от способа получения клеткой энергии. Если дрожжевая клетка получает энергию в основном за счет окислительного фосфорилирования, блокирование дыхательной цепи ингибиторами приводит к снижению термотолерантности. Когда дрожжевая клетка использует в основном гликолитический путь получения энергии, ингибирование процессов дыхания способствует лучшему переживанию клеткой условий теплового шока.

5. Наличие в дрожжевой клетке ярко выраженного цианидрезистентного дыхания свидетельствует о неспособности этого вида дрожжей сбраживать глюкозу.

6. Азид натрия различным образом действует на развитие базовой и индуцированной термотолерантности дрожжевой клетки, что свидетельствует о том, что механизмы индуцированной и базовой термотолерантности в дрожжевой клетке существенно различаются.

7. Индукция синтеза Шр104 при тепловом шоке зависит от функционирования митохондрий. В клетках дрожжей, несущих ре1;ке-мутацию или в условиях блокирования дыхательной цепи ингибиторами наблюдалось частичное подавление синтеза Нзр104.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросам температурной адаптации клетки посвящено достаточно большое количество работ. Сопоставление данных, полученных на разных объектах (животных, растениях, микроорганизмах), дает оснований утверждать, что существуют общие механизмы, регулирующие ответ клетки на действие высокой температуры. Вероятно, эти механизмы обусловлены не столько систематической принадлежностью того или иного вида, а скорее условиями, оптимальными для его роста и размножения. В связи с этим, приобретение дополнительных знаний позволяет лучше понимать не только механизмы защитной реакции конкретного вида, но интерпретировать эти знания на другие организмы.

Н.Ф. Реймерс термин «устойчивость» (особи) трактует, как «ее способность переносить внешние воздействия, т.е. выносливость к ним.», а термин «толерантность - способность организмов выносить отклонения экологических факторов от оптимальных для себя.» (Популярный биологический словарь, 1990). Соответственно в научной литературе понятия термоустойчивость и термотолерантность используются как синонимы. Их применяют как для оценки способности к росту при повышении температуры, так и выживаемости при летальном тепловом шоке. Сравнивая способность разных видов дрожжей расти при максимальной температуре (термоустойчивость) и их способность переживать кратковременное летальное действие теплового шока (термотолерантность), мы пришли к выводу, что эти два явления определяются хотя и сходными, но различными механизмами. Поэтому под термином термотолерантность мы понимаем -способность организма выдерживать летальное воздействие теплового шока, а под термином термоустойчивость - способность к росту при температурах выше оптимальной. При этом термотолерантность дрожжей не зависит от их максимально возможной температуры роста, но существует обратная зависимость термотолерантности от скорости роста дрожжей до теплового воздействия.

Тепловой шок вызывает в клетке глобальные перестройки метаболизма: белкового, углеводного, липидного. Прежде всего, развитие термотолерантности любой эу- или прокариотической клетки связывают с синтезом специфического набора белков, которые получили название белки теплового шока. К настоящему времени существует достаточно подробная классификация этих белков, гомологичные белки с похожими функциями обнаружены у представителей разных царств живой природы. В этом отношении дрожжи не являются исключением. Среди прочих, особое место в развитии термотолерантности дрожжевой клетки (S. cerevisiae) занимает белок с мол. массой 104 кД. Как следует из результатов нашей работы, наличие этого белка в дрожжевой клетке необходимо не только для развития индуцированной термотолерантности, связь Hspl04 с которой отмечалась ранее (Sanchez, Lindquist, 1990, Sanchez et al., 1992). При действии летального теплового шока без предварительной мягкой тепловой обработки клетки, способные экспрессировать ген HSP104, также более устойчивы к действию высокой температуры, чем клетки hspl04 мутанта.

В зависимости от того, как дрожжевая клетка S. cerevisiae получает энергию в процессе метаболизма, различается степень ее термотолерантности. В условиях аэробного брожения термотолерантность дрожжевой клетки значительно ниже, чем в условиях дыхательного метаболизма. При этом активно дышащие клетки S. cerevisiae имели сравнительно высокий конститутивный уровень синтеза Hspl04, чего не наблюдалось в клетках с преобладанием бродильного метаболизма (Sanchez et al., 1992, гл. 4.2.3.). В клетках дрожжей S. cerevisiae, митохондрии которых неактивны по причине petite-мутации или действия ингибиторов электрон-транспортной цепи, при неизменном конститутивном уровне синтеза, индукция синтеза Hspl04 при повышении температуры снижалась (гл. 4.2.3, 4.5.6). Эти факты говорят в пользу утверждения о том, что индукция синтеза Hspl04 зависит от функциональной активности митохондрий. Чем опосредована эта зависимость, пока остается неясным. Дрожжи, выращиваемые на галактозе, были более устойчивы к действию высокой температуры, чем дрожжи, растущие на глюкозе, но делеция гена Н8Р104 существенно снижала термотолерантность дрожжей и в том и в другом случае. Мутанты дыхательной недостаточности, несмотря на низкий индуцированный уровень Нзр104, были менее чувствительны к действию теплового шока (45°С), чем дыхательно-компетентные дрожжевые клетки. Но термотолерантность реи1е-мутантов, имеющих мутацию по гену Н8Р104, была значительно ниже, чем у ре1ке-мутантов, не имеющих такой мутации. Это свидетельствует о том, что свои защитные функции Нзр104 выполняет и в клетках с нарушенной дыхательной активностью. Этот тезис дополнительно был подтвержден тем фактом, что при действии азида натрия, митохондриального ингибитора, дрожжевые клетки с функциональным геном Н8Р104, переживали тепловой шок с большей эффективностью, чем клетки к$р!04 мутанта.

Безусловно, Нзр104 не единственный фактор, определяющий термотолерантность дрожжевой клетки. Тем более, что выполнение этим белком своих функций происходит только в комплексе с Нзр40 и Ну/? 70 и отмечена его связь с другими шаперонами. Не последнюю роль в защите клетки от действия высокой температуры занимают антиоксидантные ферменты, поскольку известно, что тепловой шок часто сопровождается окислительным стрессом. Основным источником активных форм кислорода в дрожжевой клетке являются митохондрии, и, естественно, усиление дыхательной активности при повышении температуры приводит к увеличению концентрации АФК в клетке. При этом активно дышащие клетки, имеющие высокий конститутивный уровень синтеза не только белков теплового шока, но и антиоксидатных ферментов, гораздо лучше противостоят разрушительному действию окислительного стресса, сопровождающего тепловой шок. Но генерация АФК при разных температурах теплового шока различается. Об этом можно судить по результатам экспериментов, показавшим, что при 45°С уровень поглощения кислорода в два раза превышает аналогичные значения при 30°С на протяжении всего времени эксперимента, а при 50°С - дыхательная активность усиливается кратковременно и после 10 минут измерений падает ниже контрольного уровня. Вероятно, различия в скорости поглощения кислорода определяют концентрацию АФК в клетке: достаточно высокую при 45°С и минимальную при 50°С. По этой причине мутант дыхательной недостаточности был устойчивее родительского штамма при 45°С, поскольку при сравнительно низкой активности антиоксидатных ферментов, у ре^е-мутанта отсутствовал источник АФК. Напротив, при 50°С причины гибели вызваны, вероятно, денатурирующим действием высокой температуры и в этих условиях реШе-мутант был более уязвим, чем родительский штамм. Причины, по которым отсутствие функциональных митохондрий снижает термотолерантность дрожжевой клетки при 50°С, еще предстоит выяснить. Тем более что блокирование дыхания митохондриальными ингибиторами почти также действовало на термотолерантность дрожжей, растущих на среде с глюкозой, при тех же температурах теплового шока.

Совсем другой эффект ингибиторов мы наблюдали, когда исследовали их действие на термотолерантность дрожжей, получающих энергию только за счет окислительного фосфорилирования и ферментирующих видов дрожжей, растущих на среде с галактозой, которая обеспечивает высокий уровень дыхательного метаболизма в клетке. При этом наблюдалось резкое снижение выживаемости дрожжевых клеток, в которых дыхание было заблокировано азидом или цианидом. В нашей работе мы рассматриваем две основных, на наш взгляд, причины подавляющего действия ингибиторов на термотолерантность дрожжей с дыхательным типом метаболизма. Первая -это перевосстановление дыхательной цепи, и, как следствие, повышение уровня АФК в клетке. И вторая - потеря единственного источника энергии, которая является основным фактором для восстановления структур клетки, поврежденных в результате действия температуры и оксидантов.

Наличие в дрожжевой клетке альтернативных путей переноса электронов и получения энергии может привести к снижению производства вредных для клетки радикалов и компенсировать недостаток АТФ, образовавшийся в результате блокирования дыхания. При этом способность дрожжевой клетки к ферментации глюкозы оказывается предпочтительнее, чем активизирование функций альтернативной оксидазы, как было показано нами на примере дрожжей С. albicans.

Но если азид натрия повышал базовую термотолерантность дрожжей S. cerevisiae при росте на глюкозе, то индуцированная термотолерантность в присутствии этого ингибитора значительно снижалась. Причем одной из причин такого снижения мы считаем показанное нами частичное подавление индукции синтеза Hspl04. Поскольку развитие индуцированнной термотолерантности обусловлено также синтезом других белков теплового шока, антиоксидантных ферментов и т.д., подавляющий эффект ингибитора может определяться его действием и на другие компоненты защитной системы клетки.