Зависимость формы кристаллов от условий образования в расплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Ли Зон Хо, 0

  • Ли Зон Хо, 0
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ04.00.20
  • Количество страниц 267
Ли Зон Хо, 0. Зависимость формы кристаллов от условий образования в расплавах: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.20 - Минералогия, кристаллография. Ленинград. 1985. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ли Зон Хо, 0

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО РОСТУ

КРИСТАЛЛОВ ИЗ РАСПЛАВА.

1.1. Об округлых кристаллах.

1.2. Современные теоретические представления о росте кристаллов из расплава и экспериментальная проверка теории.

1.3. Рост технически важных кристаллов

1.4. Об изученности формы свободно растущих кристаллов.

Глава 2. КОНСТИТУЦИЯ КРИСТАЛЛОВ. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ГРАНЕЙ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ФОРМ.

2.1. Галлий (пространственная группа симметрии как у врбаита).

2.2. Салол (пространственная группа симметрии типа брукита, гамбергита, энстатита и др)

2.3. Кремний (структура типа алмаза, пространственная группа симметрии разт )

2.4. Антимонид индия (структура типа сфалерита, пространственная группа рц зт).

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СВОБОДНОГО РОСТА ИЗ РАСПЛАВА ЛЕГКОПЛАВКИХ МОДЕЛЬНЫХ КРИСТАЛЛОВ.

3.1. Получение и крепление затравок. Установка для исследования роста кристаллов салола под микроскопом

3.2. Измерение температур.

3,3. Чистота исходных веществ. Универсальная установка для роста модельных кристаллов. О воспроизводимости и точности результатов исследования.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕОХЛАВДЕНИЯ РАСПЛАВА НА ФОРМУ

СВОБОДНО РАСТУЩИХ КРИСТАЛЛОВ.

4.1. Общая морфологическая характеристика кристаллов.

4.1.1. Галлий.

4.1.2. Салол

4.2. Кинетика роста кристаллов

4.2.1. Галлий. ИЗ

4.2.2. Влияние вращения кристаллов на скорость роста граней

4.2.3. Салол

4.3. Кинематический аспект формы кристаллов

4.4. Эволюция формы кристаллов при изменении переохлаодения расплава.

4.4.1. Габитус кристаллов галлия

4.4.2. Изменение формы кристаллов салола.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕСЕЙ НА СВОБОДНЫЙ РОСТ

КРИСТАЛЛОВ ИЗ РАСПЛАВА. ДЕФЕКТЫ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛОВ.

5.1. Остаточные растворимые примеси

5.2. Влияние на морфологию и скорость роста кристаллов галлия контролируемо введенных примесей.

5.3. Нерастворимые примеси и "пороговое" переохлаждение при росте кристаллов . тсП галлия

5.4. Реальная структура ("анатомия") кристаллов салола

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ОКРУГЛЫХ КРИСТАЛЛОВ,

ВЫРАЩЕННЫХ ИЗ РАСПЛАВА.

6.1. Фотогониограф для крупных кристаллов

6.2. Внешняя форма крупных кристаллов галлия, вытягиваемых из расплавов

6.3. Форма округлых полупроводниковых кристаллов со структурой типа алмаза и типа сфалерита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость формы кристаллов от условий образования в расплавах»

Проблема генезиса кристаллов минералов привлекает внимание ученых с давних пор. Прекрасные геометрически правильные индивиды некоторых минералов казались древним людям божественными произведениями. В средние века передовым ученым приоткрылись только отдельные стороны естественных закономерностей процессов минера-лообразования. Процессы настолько сложны и многообразны, что в новое время, по сию пору проблема генезиса кристаллов минералов далеко не исчерпана. Она углубляется и расширяется на основе собственных методологических достижений минералогов о привлечением результатов смежных наук, в первую очередь, кристаллографии.

Уже в первых строчках монографии "Онтогения минералов" профессор Д.П.Григорьев пишет / I / : "Все особенности минералов - их химический состав, структура, морфология, физические и химические свойства, паратенезисы, распространение в природе - обусловливаются по генезисом. Отсюда ясно значение учения о генезисе в минералогии".

Из широкого круга вопросов генетической минералогии на кафедрах кристаллографии и минералогии Ленинградского горного института особенно пристально исследуются те, которые посвящены генезису минеральных индивидов и агрегатов. Это направление базируется на методологических разработках ученых института по конституции, морфологии и анатомии кристаллов / 1-8 /. По изменениям параметров минерала через конкретные физико-химические законы здесь получают информацию об изменениях параметров кристаллообра-зующей среды.

Согласно закону, сформулированному профессором Н.П.Юшки-ным / 9 /: "В процессе онтогении минерала, являющегося продуктом эволюции минералогенетической среды и отражающего в своей структуре все ее параметры, любое изменение среды вызывает определенное изменение минерала, и соответственно любое изменение минерала отражается изменением в минералогенетической среде". В работах / 1,9 / обобщен большой материал по использованию кристаллов минералов в качестве фиксаторов определенных минералогенетичес-ких явлений таких, как ударный метаморфизм, механическое разрушение, радиоактивное облучение, перегрев, растворение и т.д. Многочисленными пионерскими работами по теории симметрии и морфологии кристаллов (проф.И.И.Шафрановский, /5,7/ и др.) показана возможность использования минеральных индивидов для определения симметрии кристаллообразующих сред.

Роль минералов как уровней и отвесов обсуждена в работах / 10,11/ и др. В ряде исследований такие уровни и отвесы использованы для палеотектонических реконструкций, для установления возраста месторождений (см. «например, / 12 /). По внешней форме, по анатомии кристаллов минералов, главным образом, из . анализа> включений удается извлечь информацию о химическом и фазоцом составе кристаллообразующей среды, о параметрах системы кристалл-среда (давлении и температуре) в момент формирования минерала / 13,14 /. Определение в минералах радиоактивных элементов и продуктов их распада, а также ряд других методик позволяют использовать минералы как индикаторы времени / 9 /.

В приведенной выше цитате проф.Н.П.Юшкина о процессе онтогении минералов в связи с эволюцией минералогенетической среды особое внимание обращает на себя то, что минерал не является пассивным элементом в системе кристалл-среда. Он вносит активный вклад в состояние среды и, в конечном итоге, в собственную свою судьбу. Зародившийся минерал при росте перераспределяет исход

- б ные компоненты среды, обедняет ее одними компонентами и обогащает другими. В некоторых случаях это приводит к синтаксической зональности. Она чаще всего проявляется не в полнозональных образованиях разных минералов, а в синтаксическом прирастании одного минерала к другому на отдельных участках / I /. Активными каталитическими центрами могут быть дефекты структуры различного типа - точечные (примеси, вакансии, комплексы), линейные (дислокации), двойниковые границы и т.д. При недоучете влияния дефектности и малых примесей на кинетику, а следовательно, на фор-цуг, строение (анатомию), кристаллов возможны ошибки в определении условий минералообразования по форме кристаллов. Это особенно четко демонстрируется при моделировании процессов минералообразования / 15-17 /. Например, рентгеновская топография растущих кристаллов дигидрофосфата аммония дает доказательство тоцу, что колебания скорости роста отдельных граней, в том числе полная остановка граней торможения обусловлены для этого случая реальной дислокационной структурой кристаллов / 18 /.

Школой профессора В.А.Франк-Каменецкого теоретически и многочисленными модельными экспериментами развиваются представления о том, что преобразования многих минералов могут происходить без полного разрушения, фрагменты структуры "умирающих" минералов целиком встраиваются во вновь образующиеся кристаллы / 19 /. И здесь активное начало минерала - части среды, ее преобразователя проявляется достаточно выпукло.

Представители онтогенетического эволюционного направления в минералогии, кристаллографы-минералоги в своих исследованиях отводят важное место моделированию минералообразования / 20 /. Однако, в настоящее время сложилась своеобразная ситуация. С одной стороны, на основе наблюдения легкой изменчивости формы кристаллов в связи с малыми примесями, дефектами структуры и т.д. кристаллогенетики настаивают на более строгой, чем принято в минералогических исследованиях,увязке кристалдоморфологии с условиями роста / 21 /. С другой стороны, на огромном природном материале установлена закономерная кристалломорфологическая эволюция минералов / 21 /. Основой открытия послужила концепция, согласно которой кристаллическая структура выступает основным фактором морфогенезиса. Сформулированное еще в прошлом веке французским кристаллографом О.Брэве правило связывает возможность появления и развития граней на кристаллах с наиболее ретикулярно плотными сетками трансляционной решетки. К настоящему времени правило уточнено многими исследователями. Разработаны методики структурно-геометрического анализа граней минералов / 23,24 /, теоретического построения равновесной формы кристаллов / 25 /.

Рассматривая зонально-секториальное строение прозрачных кристаллов или "анатомируя" непрозрачные, иногда специально препарированные минералы, устанавливают изменчивость формы во времени. Фиксируя положение исследуемых минералов в отдельных жилах и по месторождению в целом, получают данные о влиянии этих факто

Идеальный ров на изменчивость форм кристаллов, ^-кристалл является той мерой, той масштабной линейкой, с которой сравнивают форму минерала и судят об изменениях условий его генезиса. Рядом детальных исследований установлено, что плотнейшие грани природных кристаллов, возникают в связи с особо благоприятными для осаждения минерального вещества условиями кристаллизации. Это положение служат практике, является основой поисковой кристалломорфологии, использующей анализ формы минералов для поисков и разведки месторождений полезных ископаемых / 26 /.

Много ли сделано для проверки, уточнения и развития этого нового важного направления теми, кто моделирует процессы минера-лообразования? Нужно признать, что недостаточно много. Из положительных примеров назовем системное исследование образования кварца в контролируемых условиях, проведенное д.г.-м.н.В.С.Балицким / 27 /. Получен ряд важных результатов, существенно дополняющих сведения, добытые при "реконструкции" условий роста по форме кристаллов, но практически не идущих вразрез с ними.

Одним из главных является вопрос о влиянии на форму минерала степени отклонения от равновесия системы кристалл-среда. Известны работы, в которых изучалась зависимость формы кристаллов от перенасыщения раствора. В классическом исследовании A.B. Щубникова на примере роста кристаллов квасцов показано, что с увеличением степени пересыщения число граней уменьшается / 28 /. Этот результат позднее был подтвержден серией экспериментов,тщательно выполненных В.Н.Войцеховским и В.А.Мокиевским / 8,с.103 /.

Сообщается также и о других зависимостях. Профессор A.A. Чернов в монографии / 29,с.171 / пишет: ". кристаллы алгомокалиевых квасцов при пересыщениях ^ 1% огранены только гранями октаэдра, а при пересыщениях ^ I% - гранями октаэдра куба и ромбододекаэдра. Кристаллы NaC^ имеют кубический габитус при малых пересыщениях и октаэдрический при больших. На кристаллах

CsCfc при увеличении пересыщения помимо (НО) появляются грани (100) и т.д. Вообще облик кристаллов растущих сингулярными гранями с уменьшением пересыщения или переохлаждения упрощается. При малых отклонениях от равновесия и соответственно малых скоростях роста на нелинейных участках Y(<s ) скорости роста граней сильно отличаются друг от друга. При больших отклонениях от равновесия, когда лимитирующей стадией процесса все в большей степени становятся акты встраивания частиц на изломах и ступенях, перенос по поверхности, а также транспорт в объеме, т.е. явления менее анизотропные, чем генерация слоев, различие в скоростях роста сглаживаются".

Крупный специалист по росту кристаллов Е.Б.Трейвус, систематизирующий материал о влиянии пересыщения на габитус кристаллов, любезно сообщил нам, что по данным проф.Н.И.Шефталя, А. В. Белю с тина и проф.Р.И.Керна вблизи от точки насыщения в растворах образуются кристаллы с минимальным числом граней. Согласно этим авторам повышение пересыщения ведет к усложнению облика за счет появления дополнительных граней, а затем с дальнейшим ростом пересыщения форма снова упрощается, но кристалл оформляется иными гранями,чем вблизи от равновесия. Таким образом, сведения об эволюции формы кристаллов в связи с изменением пересыщения противоречивы. Одной из причин может быть наложение на зависимость форма-отклонение системы от равновесия других факторов. Растворитель молено рассматривать как своеобразную примесь, взаимодействующую с кристаллизуемым веществом. Взаимодействие это проявляется как в возникновении сложных комплексов растворенного вещества в растворе, так и в образовании гидратных или сольватных слоев на кристаллической грани / 16,30-32 /. Поэтому представляется целесообразным устанавливать морфологическую роль степени отклонения от равновесия системы кристалл-среда сначала на самых простых моделях. Примером их являются однокомпонентные системы кристалл-расплав. Они уже давно используются при исследовании закономерностей кристаллообразования, в основном металлофизиками, которые, к сожалению, недостаточно полно учитывают морфологические аспекты проблемы роста кристаллов.

Огромный материал по выращиванию из расплава методами направленной кристаллизации металлических, полупроводниковых, оптических и других технически важных кристаллов до недавнего времени морфологическому анализу не подвергался. Отсутствовал раздел кристалломорфологии, способы строгого описания формы в основном округлых кристаллов с небольшими гранями на внешней поверхности / 33 /.

В настоящей работе ставилась задача исследования зависимости формы кристаллов от условий их образования в расплавах. Пред полагалось установить закономерность эволюции формы тел роста при увеличении степени отклонения от равновесия системы расплав-кристалл, проследить влияние на рост примесей, проанализировать данные экспериментов в связи с идеальной структурой кристаллов с кинетикой роста.

В основном представлены результаты исследования кристаллов галлия и салола ( фенилсалицилата ) - металла и органического соединения, не различающихся по конечной симметрии. Поскольку галлий, используемый как составная часть важнейших полупроводников - арсенида и фосфида галлия - подвергают финишной очистке, вытягивая кристаллы из расплава, приведены морфологические данные и об этих кристаллах, наряду с описанием формы кристаллов кремния (структура типа алмаза) и антимонида индия (структура типа сфалерита). К настоящему времени разработана физическая теория послойного роста из расплава округлых кристаллов / 34 /, а кристаллографических данных о морфологии в связи с идеальной структурой кристаллов в литературе очень мало.

Для проведения экспериментов была разработана методика свободного роста со ступенчатым вытягиванием кристалла из расплава. Морфологические исследования проводились главным образом с использованием классических кристаллографических методик -гониометрии и фотогониометрии. Для крупных округлых кристаллов был модернизирован разработанный в ЛГИ фотогониограф. В исследовании широко применялась микроскопия, привлекался спектральный анализ и рентгеновская методика.

Материал диссертации изложен в следующей последовательности.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Ли Зон Хо, 0

В результате проведения этого исследования получены сле дующие основные результаты.1. Разработана методика и установка для исследования кри сталлов в широком диапазоне изменяющихся условий. Она позволяет легко оценивать воспроизводимость опытов, в одном процессе полу чить серию кристаллов при разных условиях, оценить вклад процес са кристаллообразования явлений переноса вещества и теплоты кри сталлизации.2. Решающая роль в формообразовании кристаллов в распла вах принадлежит их идеальной структуре. Теоретически определен ные из анализа структура последовательности форм в общем согла суются с реальными формами кристаллов, образованных в широком диапазоне изменяюпдахся условий.3. Форма кристаллов зависит от степени переохлаждения расплава. Вблизи от точки плавления образуются кристаллы, в ог ранении которых участвует максимальное число простых кристалло графических форм.При умеренных переохлалщениях возникают плоскогранные кристаллы, ограненные только наиболее структурноважными гранями.При больших переохлаждениях, когда образуются скелетные или антискелетные кристаллы, в огранении их снова появляются второстепенные грани.4. Растворимые примеси, существенно изменяя абсолютные скорости роста кристаллов и в некоторых случаях относительные скорости нарастания отдельных граней, общую тенденцию эволюции

форм, характерную для чистых кристаллов, не изменяют.5. Нерастворимые примеси могут экранировать грани, пре пятствовать росту кристаллов при умеренных переохлаждениях и из менять их форьцг в пределах установленной закономерной эволюции.Дислокации существенным образом не влияют на эволюцию формы кристаллов в связи с переохлаящением расплавов.6. При весьма больших переохлаждениях расплава (десятки

градусов) возможно не плавное, а резкое изменение формы растущих кристаллов за счет скачкообразного изменения относительных ско ростей нарастания граней. В огранении при этом остается комбина ция кристаллографических простых форм такая, как и при росте кристаллов в расплаве при температуре, близкой к точке плавления.7. Проведены гониометрические измерения округлых кристал лов ггшлия, антимонида индия и кремния, полученных методами Чох ральского и бестигельной зонной плавки. Показано, что при обра зовании кристаллов из одинаковых по составу расплавов на появле ние различных граней влияет способ выращивания (градиенты тем пературы), ориентировка кристаллов и совершенство их структуры.