Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кобзарь, Надежда Ивановна

  • Кобзарь, Надежда Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 209
Кобзарь, Надежда Ивановна. Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Киев. 1984. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кобзарь, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ

§ I. Сущность системы "общество - природа0 и охрана окружающей среды при социализме

§ 2» Действие и использование экономических законов социализма и законов природы в природоохранной деятельности

§ 3. Формирование природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства -экономическая закономерность развитого социализма

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРИРОДОСОХРАНЯЮЩЕГО ТИПА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ НТР

§ I. Планомерное развитие системы научных исследований по проблемам природосохраняющего воспроизводства при социализме

§ 2. Качественное преобразование материальнотехнической базы производства и природоохраны на основе достижений НТР

§ 3. Совершенствование хозяйственного механизма природосохраняющего воспроизводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР на этапе развитого социализма»

Актуальность проблемы» Воплощая преемственность курса социально-экономического развития страны и стратегические установки партии на восьмидесятые годы, ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу "усилить охрану природы, земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира"1* В дальнейшем на декабрьском (1983 г«) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что этого настоятельно требуют "современные масштабы и темпы развития произ2 водительных сил" .

Охрана окружающей среды представляет собой важную теоретическую и практическую проблему, имеющую самостоятельное значение в кругу проблем рационального природопользования. Осуществление и постоянное улучшение природоохранной деятельности является одной из важнейших экономических и социальных задач Советского з государства .

Актуальность и значение улучшения природоохраны определяется тем, что она служит мощным средством приумножения национального природного богатства, важной предпосылкой обеспечения устойчивых темпов экономического роста, предотвращения опасного загрязнения окружающей среды и связанного с ним экономического ущерба, улучшения общих условий труда и жизни советских людей*

Актуальность усиления охраны окружающей среды в нашей стране особенно возрастает в условиях стремительного развития науч

I* Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - Ы.: Политиздат, 1981, с. 143.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря, 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 16.

3. См» 0 дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от I декабря 1978 г. - Правда, 1979, б января. но-технической революции (HIP) вглубь и вширь. Под влиянием НТР все более интенсифицируется вовлечение природных ресурсов в экономический оборот, в целом увеличивается техногенная и антропогенная "нагрузка" на природу. В результате, в экологическом аспекте нарастает угроза ослабления механизмов саморегулирования природных процессов, а в экономическом - чрезмерного роста затрат на природоохрану. В связи с этим в процессе решения задач по совершенствованию развитого социализма весьма важно теоретически и практически увязать курс на "дальнейшее ускорение научно-технического прогресса"1 с решением вопросов природоохраны, и добиться такого положения, чтобы "неизбежный рост расходов на охрану окружающей среды" не усложнял экономическое развитие страны, а умножал бы экономические потенции народного хозяйства.

Охрана окружающей среды затрагивает жизненно важные вопросы развития социалистического общества. Природоохранная деятельность находится в диалектическом взаимодействии с общественной формой производства, отражает сущность господствующих в обществе производственных отношений, предопределяя тем самым необходимость политико-экономического исследования проблем природоохраны.

Основные категории и положения политико-экономического аспекта охраны окружающей среды разработаны классиками марксизма-ленинизма в рамках целостной концепции социалистического природопользования и природоохраны. Теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина по данным проблемам имеет непреходящее значение. Вместе с тем необходимость улучшения природоохранной деятельности в условиях совершенствования развитого социалистического общества требует дальнейшего углубленного политэкономиче-ского исследования закономерностей развития охраны окружающей

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 142.

2. Там же, с. 38. " среды в эпоху HIP.

Особую актуальность исследованию охраны окружающей среды придает и то, что ныне она стала глобальной проблемой современности, объектом широкого международного сотрудничества, а также полем мирного соревнования и идеологического противоборства между социализмом и капитализмом.

Все это выдвигает вопросы охраны окружающей среды в условиях HIP в число наиболее важных и актуальных теоретических проблем политической экономии социализма, требует безотлагательного их решения в рамках концепции социалистического природопользования и природоохраны, а также марксистско-ленинской теории расширенного воспроизводства.

В Советском Союзе и странах социалистического содружества в последние годы заметно активизировалась разработка социально-экономических проблем охраны окружающей среды при социализме. По результатам исследований опубликовано большое число статей, брошюр и книг, среди которых видное место заняли работы: В.А.Анучи-на, О.Ф.Балацкого, И.Я.Блехцина, Б.А.Боровского, А.С.Быстрова, В.М.Гзовского, К.Г.Гофмана, В.В.Жамина, А.П.Зайцева, М.Я.Лемешева, М.Н.Лойтера, В.А.Медведева, М.Т.Мелешкина, В.А.Минеева, П.М.Нестерова, П.Г.Олдака, Р.Л.Раяцкаса, Б.В.Рюминой, В.П.Сут-кайтиса, Ю.Ю.Тугшци, Е.П.Ушакова, Н.П.ФеДоренко, Т.С.Хачатурова, М.С.Черненко, В.Г.Штейнгауза, В.Грингмута, И.Захариева,К.Кутч-бауха, Р.Лацко, Х.Маринова, 3. Раконцаи, Г.Рооса, Г.Штрайбеля и других авторов.

В опубликованных трудах исследуются особенности современной экологической ситуации в мире и нашей стране, рассматривается содержание охраны окружающей среды, разрабатываются вопросы совершенствования природоохранной деятельности и повышения ее эффективности, улучшения управления, планирования и статистики в этой области. Некоторые работы содержат политико-экономический анализ специфики общественной формы и преимуществ социалистического природопользования, влияния научно-технического прогресса на состояние и охрану окружающей среды. Вместе с тем политико-экономический аспект охраны окружающей среды в условиях НТР, как сравнительно новой научной проблемы, разработан в литературе еще недостаточно.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность ряда ее аспектов предопределили выбор темы и цель работы, структуру диссертации.

Диссертационное исследование выполнялось как часть комплексной научной проблемы, разрабатываемой коллективом кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского ордена Ленина государственного университета им, Т,Г,Шевченко в рамках республиканской межвузовской комплексной научно-исследователь-екой программы "Научно-технический прогресс и развитие преимущественно интенсивного типа социалистического воспроизводства" (шифр и номер государственной регистрации - 02,03,01,09,00,00),

Цель диссертационной работы состоит в комплексном политико-экономическом исследовании закономерностей и направлений усиления охраны окружающей среды в условиях НТР на основе формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства.

Осуществление указанной цели работы мы рассматриваем как условие более полного политэкономического обоснования концепции социалистического природопользования и природоохраны, определения места проблем природоохраны в теории расширенного социалистического воспроизводства и, в целом, в политической экономии социализма.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

- на основе политико-экономического анализа содержания и общественной формы природопользования в условиях НТР определить и теоретически обосновать необходимость и характерные черты охраны окружающей среды при социализме;

- проанализировать действие и взаимоувязанное использование экономических законов социализма и законов природы (экологии) при осуществлении природоохранной деятельности;

- раскрыть сущность, значение и принципы формирования приро-досохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства на этапе развитого социализма;

- разработать и обосновать основные направления развития при-родосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства в условиях НТР,

Объектом исследования являются производственные отношения по поводу усиления охраны окружающей среды, складывающиеся в процессе расширенного социалистического воспроизводства.

Исследование проведено на основе анализа статистических данных ЦСУ СССР, изучения нормативных документов Госплана СССР, комплексных планов и целевых программ различных министерств и ведомств, практики хозяйствования и фактических данных промышленных предприятий и объединений Донецко-Приднепровского экономического района, материалов, содержащихся в советской и зарубежной социально-экономической литературе и периодической печати.

Методологической и теоретической основой исследования, выводов и практических рекомендаций являются диалектический и исторический материализм, коренные положения социально-экономической теории, изложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма, документах партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР, решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам, трудах, докладах и выступлениях руководителей партии и государ

- 8 ства, работах видных советских ученых»

Научная новизна работы заключается в политико-экономическом исследовании закономерностей охраны окружающей среды в условиях HTF при социализме, предопределяющих необходимость перехода от проведения обособленных природоохранных мероприятий к комплексному решению эколого-экономических задач на основе формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства, что отражено в следующем:

- обоснованы положения о том, что охрана окружающей среды при социализме должна рассматриваться как закономерный процесс, как совокупность видов производственной деятельности и как сфера использования достижений НТР;

- выдвинуто и обосновано положение о том, что логическое понятие "охрана окружающей среды" является категорией политической экономии социализма, отражающей совокупность отношений по поводу природоохраны в системе социалистических производственных отношений;

- в природоохранном аспекте комплексно исследовано осуществление НТР, действие и взаимоувязанное использование объективных экономических законов социализма и законов природы (экологии), на основе которого разработано новое положение о том, что природоохранная деятельность в условиях НТР должна осуществляться посредством формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства;

- обоснованы сущность, значение, принципы и основные направления формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства в условиях НТР;

- разработано положение о том, что формирование природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства является экономической закономерностью зрелого социализма;

- проведено исследование сущности, роли и особенностей развития природоохранного потенциала страны и его важнейших составных частей; экологической инфраструктуры народного хозяйства и эко-лого-производственного межотраслевого комплекса страны, определяющих социально-экономическое и организационно-техническое содержание природосохраняющего воспроизводства;

- введены в научный оборот и обоснованы новые понятия: "природоохранный комплекс страны", "эколого-производственный межотраслевой комплекс страны", "безотходное природопользование", "хозяйственный механизм природоохраны", "хозяйственный механизм природосохраняющего воспроизводства"; уточнено обоснование категорий "охрана окружающей среды", "природоохранные отношения", "экологическая инфраструктура"; научно обоснованы понятия "при-родосохраняющий тип расширенного социалистического воспроизводства" и "природоохранный потенциал страны".

Практическая значимость работы состоит прежде всего в углублении политико-экономического обоснования концепции социалистического природопользования и природоохраны, а также природоохранного аспекта теории расширенного социалистического воспроизводства, в разработке закономерностей охраны окружающей среды в условиях НТР, направлений и путей формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства.

Выводы и практические рекомендации, разработанные в диссертации, представлены в Днепропетровский облисполком и используются в работе его плановой комиссии. (Справка об использовании результатов исследования приложена к делу).

По результатам диссертационного исследования подготовлены и направлены в Приднепровский научный центр АН УССР практические рекомендации, которые используются при организации и планировании природоохранных научно-исследовательских работ в регионе. (Справка об использовании результатов исследования приложена к делу).

Теоретические положения и выводы, разработанные в диссертации, используются преподавателями кафедры политической экономии Днепропетровского инженерно-строительного института при чтении лекций и проведении семинарских занятий по политической экономии социализма по темам: "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Результаты исследования используются также на кафедре политической экономии Днепропетровского горного института им.Артема при чтении и изучении спецкурса "Соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма" и в Доме политического просвещения при Днепропетровском обкоме КП Украины при чтении и изучении курса "Идеологическая борьба и молодежь" по теме "Теория и практика социализма - коренной вопрос современной идеологической борьбы". (Справки об использовании результатов исследования приложены к делу).

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в работе Института экономики АН УССР, ЭНИИ Госплана УССР, СОПС при Госплане УССР и соответствующих центральных (союзных) научно-исследовательских институтов, а также в работе Государственного комитета УССР по охране природы и различных административно-хозяйственных и плановых органов.

На защиту выносятся следующие важнейшие положения: - охрана окружающей среды - категория политической экономии социализма;

- природоохранная деятельность является органической составной частью процесса общественного воспроизводства;

- формирование и развитие природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства является экономической закономерностью зрелого социализма.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кобзарь, Надежда Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполняя решения ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, советский народ многое делает в области охраны окружающей среды. Заметный вклад в решение природоохранных задач вносят советские ученые. Однако в практике хозяйствования порой, как отмечал на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, "допускаются нарушения норм охраны природы"*. Это свидетельствует о том, что природоохранные проблемы не утрачивают своей актуальности. Необходимы дополнительные усилия и затраты, новые научные исследования и хозяйственные решения, чтобы надежно предотвратить деградацию окружающей среды и сообщить мощный импульс проведению действенных природоохранных и природо-улучшающих мероприятий.

Глобальный и долговременный характер природоохранных проблем, недостаточная их разработанность в политико-экономическом аспекте обусловили необходимость исследования в диссертации наиболее общих закономерностей охраны окружающей среды.

Главный вывод, вытекающий из диссертационного исследования состоит в том, что экономические закономерности охраны окружающей среды в условиях НТР при социализме предопределяют необходимость перехода от проведения локальных (частных) природоохранных мероприятий к комплексному решению эколого-экономических задач на основе формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства.

Этот вывод сделан на основе углубленного исследования практики охраны окружающей среды в нашей стране, закономерностей ее

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 7.

- 187 осуществления, объективных предпосылок и направлений формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства. Кроме того, в диссертации разработан и обоснован ряд других, на наш взгляд, важных теоретических положений и выводов.

1. Господствующие при социализме отношения общественной собственности на средства производства объективно обусловливают необходимость оптимизации взаимоотношений общества и природы путем охраны окружающей среды на основе использования достижений НТР.

2. Объективная необходимость осуществления и развития природоохранной деятельности прямо определяется требованиями объективных экономических законов социализма и косвенно - требованиями законов природы (экологии). Действие и взаимоувязанное использование экономических законов социализма и законов природы предопределяет необходимость и возможность осуществления охраны окружающей среды в условиях НТР посредством формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства.

3. Формирование природосохраняющего типа расширенного воспроизводства является объективной экономической закономерностью социализма. Оно предполагает реализацию коренных преимуществ социалистической системы хозяйства и достижений НТР в развитии природоохранного потенциала страны и его основных составных частей: экологической инфраструктуры и эколого-производственного межотраслевого комплекса страны.

Особенности формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства определяются системой принципов, утвердившихся в практике социалистического хозяйствования.

- 188

Основным целям развития природоохранной деятельности в нашей стране в наибольшей мере соответствует ускоренное развитие экологической инфраструктуры народного хозяйства, необходимость которого рассматривается нами как частная экономическая закономерность зрелого социализма и закономерность формирования и развития природосохраняющего типа расширенного воспроизводства. Для ускоренного развития экологической инфраструктуры необходимо опережающее по сравнению с ней развитие эколого-производственно-го межотраслевого комплекса страны,

5. Главными направлениями формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства в условиях НТР являются планомерное развитие научных исследований проблем природосохраняющего воспроизводства, планомерное качественное преобразование материально-технической базы производства и природоохраны на основе достижений НТР, а также совершенствование хозяйственного механизма природосохраняющего воспроизводства, Содержание этих направлений определяется влиянием социалистических производственных отношений через хозяйственный механизм на развитие производительных сил общества, и внутренней функциональной структурой НТР, охватывающей важнейшие элементы производительных сил (развитие науки, техники, технологии).

6. Формирование и развитие природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства должно осуществляться на основе программно-целевого подхода, то есть в рамках единой государственной долгосрочной комплексно-целевой программы, В состав этой программы должны быть включены вопросы совершенствования организационной структуры управления народным хозяйством, развития системы научных исследований проблем природосохраняющего воспроизводства, качественного преобразования материально-технической базы производства и природоохраны, совершенствования

- 189 хозяйственного механизма природосохраняющего воспроизводства. В рамках этой программы должно быть обеспечено развитие экологической инфраструктуры, эколого-производственного межотраслевого комплекса и, в целом, всего природоохранного потенциала страны.

7. Планомерное развитие научных исследований проблем природосохраняющего воспроизводства призвано усилить взаимодействие всего комплекса общественных, естественных и технических наук при разработке вопросов природоохраны, обеспечить охват не только проблем собственно охраны окружающей среды, а и вопросов создания организационно-экономических и технических условий для развития природоохранной деятельности. Необходимо улучшить организацию научных исследований природоохраны, особенно в области политической экономии социализма.

8. Планомерное качественное преобразование материально-технической базы производства и природоохраны обеспечивается прежде всего путем перестройки технологического способа производства на принципах безотходности и взаимоувязанного применения очистной и утилизационной технологий. Для этого требуется определенная перестройка организационной структуры управления природоохраной и отраслевой структуры народного хозяйства, предусматривающая создание отрасли охраны окружающей среды, выделение подотраслей природоохранного строительства, машиностроения, приборостроения, пуско-наладочного обслуживания и объединение их в специальный централизованно управляемый эколого-производственный межотраслевой комплекс страны. Кроме того, назрела необходимость совершенствования экономических отношений в сфере природопользования и природоохраны для обеспечения расширенного воспроизводства в области охраны окружающей среды на основе самоокупаемости и самофинансирования.

9. Совершенствование хозяйственного механизма природосохраняющего воспроизводства предусматривает осуществление мероприятий по улучшению управления, планирования и хозяйственного расчета в сфере природоохранной деятельности с целью наиболее полного использования новейших достижений НТР, сбалансированного распределения природоохранных капиталовложений, развития безотходного производства. Все это должно послужить повышению комплексности и действенности хозяйственного механизма природоохраны для формирования и развития природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства и улучшения охраны окружающей среды.

10. Формирование и развитие природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства в перспективе должно обеспечить переход к безотходному, равновесному природопользованию, к оптимальному и гармоничному взаимодействию общества и природы в условиях НТР.

Подводя общие итоги, следует отметить, что политико-экономическое исследование проблем природоохраны при социализме приводит к выводу о действии и необходимости учета в практике коммунистического строительства нескольких важных экономических закономерностей охраны окружающей среды.

Прежде всего при осуществлении и развитии охраны окружающей среды в условиях зрелого социализма необходимо учитывать следующие экономические закономерности:

- резкое усиление влияния производственной деятельности на природную среду, усложняющее взаимоотношения общества и природы;

- неуклонное повышение роли природоохранной деятельности в оптимизации взаимоотношений общества и природы;

- возрастание роли познания всей совокупности требований объективных экономических законов социализма и законов природы (экологии) и роли их взаимоувязанного использования в обеспече

- 191 нии охраны окружающей среды;

- постепенное формирование природосохраняющего (безотходного) типа расширенного социалистического воспроизводства, органически сочетающего решение социально-экономических и природоохранных з адач;

- неуклонное наращивание природоохранного потенциала страны;

- ускоренное развитие экологической инфраструктуры народного хозяйства;

- опережающее развитие эколого-производственного межотраслевого комплекса по сравнению с развитием экологической инфраструктуры;

- качественное преобразование технологического способа производства на принципах безотходности;

- направленность совершенствования научных исследований и хозяйственного механизма природоохраны на формирование и развитие природосохраняющего типа расширенного социалистического воспроизводства.

Таким образом, комплексное политико-экономическое исследование закономерностей охраны окружающей среды на основе марксистско-ленинской методологии является важным условием развития и повышения эффективности природоохранной деятельности в интересах всех членов зрелого социалистического общества.