Защитные свойства солей оксиалкилированных аминов в процессах сероводородной коррозии стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Гафуров, Рамис Раисович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гафуров, Рамис Раисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИНГИБИРОВАНИЯ КОРРОЗИИ СТАЛИ.
1.1. Проблема прогнозирования ингибирующего действия.
1.2.Особенности электрохимического разрушения сталей в сероводородных средах.
1.3.Локальная электрохимическая коррозия сталей в условиях нефтедобычи, транспортировки и переработки нефти.
1.4.Азотсодержащие ингибиторы сероводородной коррозии стали.
1.5.Современные промышленные азотсодержащие ингибиторы сероводородной коррозии стали.
ГЛАВА II. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Постановка задачи исследования.
2.2.Методы исследования.
2.3.Методы аналитического контроля.
ГЛАВА III. СИНТЕЗ И ЗАЩИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЛЕЙ
ОКСИАЛКИЛИРОВ АННЫХ АМИНОВ.
ЗЛ.Гидрофобизирующее действие длинноцепных углеводородных заместителей.
3.2.Методы синтеза соединений.
3.3.Защитные свойства солей оксиалкилированных аминов.
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ ПЛЕНОК ИНГИБИТОРОВ СЕРОВОДОРОДНОЙ КОРРОЗИИ СТАЛИ НА ОСНОВЕ СОЛЕЙ ОКСИАЛКИЛИРОВАННЫХ АМИНОВ.
4.1 .Условия эксперимента.
4.2.Структура защитной пленки соли оксиалкилированного амина и олеиновой кислоты.
4.3.Структура защитной пленки оксиалкилированного амина и уксусной кислоты. ^
4.4.Структура защитной пленки оксиалкилированного амина и бензойной кислоты.
4.5.Структура защитной пленки оксиалкилированного амина и ортофосфорной кислоты. ^
4.6.Критические концентрации мицеллообразования для солей оксиалкилированных аминов.
4.7.Характер взаимодействия азотсодержащих ингибиторов с поверхностью стали.
ГЛАВА V. ПРИМЕНЕНИЕ СОЛЕЙ ОКСИАЛКИЛИРОВАННЫХ
АМИНОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ.
5.1 .Защита от коррозии в условиях химического производства.
5.2.Ингибирование протекторных лакокрасочных систем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитные свойства солей оксиалкилированных аминов в процессах сероводородной коррозии стали»
Метод антикоррозийной защиты металлов, в частности, стали, основанный на использовании ингибиторов коррозии - химических соединений, которые присутствуют в коррозионной системе в относительно низких концентрациях и существенно уменьшают скорость коррозии весьма эффективен и недорог. Действие ингибиторов всегда обусловлено изменением состояния защищаемой поверхности за счет адсорбции или образования с катионами металла (железа) трудно растворимых соединений. За счет этого или уменьшается площадь активной поверхности металла, или изменяется энергия активации коррозионного процесса. В случае анионов высших кислот, о которых идет речь в данной работе для пассивации металла достаточно уже самой их адсорбции на поверхности для существенного ингибирования процессов коррозии. Формирование защитных пленок ингибиторов коррозии наименее изученный процесс при использовании ингибиторов.
Вместе с тем количественные методы прогнозирования ингибиторной эффективности индивидуальных химических соединений до настоящего времени практически не разработаны. Во многих системах лучшая защита достигается поверхностно-активными веществами (ПАВ), легко сорбирующимися на поверхности.
К наиболее сложным задачам ингибиторной защиты от коррозии является защита поверхности металла в условиях сероводородной коррозии, когда реальная поверхность представляет собой сложный конгломерат сульфидов переменного состава.
Эти задачи реально возникают в условиях химических производств, нефтедобычи и нефтепереработки, когда источником свободного сероводорода и сульфидов является как сама нефть, так и нефтепромысловые воды. Свободный сероводород при этом образуется за счет жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий, которые способны использовать водород при водородной деполяризации микрокатодных участков стали для восстановления сульфатов коррозионной среды. Именно этот сероводород весьма агрессивен и вызывает интенсивную коррозию нефтепромысловой аппаратуры и трубопроводов. Особенностью коррозии является ее локальный характер за счет диффузии сероводорода в межкристаллитные зоны. Процесс сероводородной коррозии стали существенно усиливается в присутствии кислорода, углекислого газа и сульфидов на поверхности стали. Совместное воздействие указанных факторов приводит к спонтанному развитию процессов ионизации атомов железа на поверхности и в конечном счете к сквозным разрушениям трубопроводов и аппаратуры.
Проблема борьбы с коррозионными процессами локального характера успешно решается с помощью ингибиторов специального назначения. В настоящее время установлено какие классы химических соединений могут быть использованы в каждом конкретном случае, найдены зависимости между строением молекул и их защитным антикоррозионным эффектом. Это позволяет вести целенаправленный поиск и синтез новых ингибиторов сероводородной коррозии стали. В нефтедобывающей промышленности в настоящее время нашли широкое применение реагенты, содержащие в составе молекул, фосфор-, азот или кислород. Известными фосфорсодержащими ингибиторами коррозии в нефтедобыче являются «СНПХ-1004» и Амфикор», работающие при весьма низких концентрациях 5-15 мг/л.
Актуальной проблемой является целенаправленный синтез ингибиторов комплексного действия, работающих в сероводородных средах в присутствии кислорода, что наиболее типично для реальных условий химических производств, нефтедобычи и транспортировки нефти.
Эффективность защитного действия ингибиторов в указанных условиях оценивается по их способности не только снижать потерю массы металла, но и противостоять охрупчиванию и коррозионному растрескиванию в присутствии газообразного сероводорода. Поиск таких ингибиторов весьма актуален и имеет большое народно-хозяйственное значение.
Целью настоящей работы является целенаправленный синтез солей оксиалкилированных аминов с различными органическими и минеральными кислотами для применения в качестве ингибиторов сероводородной коррозии стали. Изучение механизма их защитного действия и эффективности ингибирования коррозионных процессов.
Для решения поставленных задач разработаны оригинальные методы синтеза ингибиторов сероводородной коррозии стали на основе отходов производства ОАО «КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ», позволяющие наладить их промышленное производство.
Изучен механизм защитного действия разработанных ингибиторов сероводородной коррозии стали методами электронной микроскопии, ИК-спектроскопии, позволяющий понять поведение молекул ингибиторов в условиях двойного электрического слоя на поверхности металла. Полученные результаты позволяют целенаправленно разрабатывать новые ингибиторы на основе солей оксиалкилированных аминов с различными кислотами. Эти ингибиторы позволяют эффективно защищать от коррозии черные металлы как от сплошной коррозии так и ее локальных разновидностей.
Диссертация изложена на 109 стр. машинописного текста, содержит 9 таблиц, 23 рисунка и библиографический указатель из 157 наименований.
В первой главе диссертации (литературный обзор) освещает проблемы электрохимической коррозии сталей в сероводородсодержащих средах и проблемы ингибирования коррозионных процессов.
Вторая глава дает постановку задачи исследования и описывает основные методы исследования, использованные в работе.
В третьей главе дан анализ защитных свойств азот-содержащих ингибиторов коррозии.
Четвертая глава посвящена изучению механизма защитного действия разработанных ингибиторов коррозии по данным электронной микроскопии и спектральных методов исследования.
В пятой главе приводятся результаты полупромышленных испытаний новых ингибиторов сероводородной коррозии стали и создание товарных форм продуктов.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что на основе структурных критериев молекул ингибиторов сероводородной коррозии стали (длина цепи углеводородных и оксиэтильных заместителей при атоме азота) осуществлен целенаправленный синтез конкурентоспособных ингибиторов на основе солей оксиалкилированных аминов и ряда органических и минеральных кислот.
Установлен механизм защитного действия новых ингибиторов, который обусловлен строением защитных пленок ингибиторов на поверхности стали в реальных условиях сероводородной коррозии. В частности было показано, что однослойные адсорбционные защитные пленки обладают относительно более низкими защитными характеристиками, чем двухслойные. Двухслойные защитные пленки содержат мицеллярный слой ингибитора (размер мицелл 100х10нм), который выполняет роль депо для восполнения потерь из сорбционного слоя, что и обеспечивает максимальный защитный эффект.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе аминосодержащих отходов производства ОАО «КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ» разработаны недорогие ингибиторы сероводородной коррозии стали, обеспечивающие высокий защитный эффект в реальных условиях эксплуатации оборудования и трубопроводов химических производств. Олеатные и фосфатные ингибиторы сероводородной коррозии стали обеспечивают защитный эффект не менее 80% в условиях совместного действия сероводорода и кислорода. При этом защитные пленки формируются в течение 3-4 часов при рабочих концентрациях ингибиторов 20-40 мг/л и обеспечивают длительную защиту от коррозии при непрерывной дозировке ингибиторов.
Апробация результатов. Результаты работы докладывались на отчетных научно-технических конференциях КГТУ (2002-2003г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ в т.ч. 3 статьи, 2 депонированные рукописи, 3 тезисов докладов, 1 заявка на патент.
На защиту выносятся:
- структурные критерии, условия синтеза и данные о защитных свойствах солей оксиалкилированных аминов с различными кислотами в условиях сероводородной коррозии стали;
- данные о защитных свойствах солей оксиалкилированных аминов с различными кислотами в условиях сероводородной коррозии стали;
- данные о механизме защитного действия разработанных ингибиторов;
- данные о характере взаимодействия новых ингибиторов с поверхностью металлов и сульфидными пленками на поверхности;
- результаты лабораторных испытаний защитных свойств ингибиторов в условиях приближенных к реальным.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Гафуров, Рамис Раисович
ВЫВОДЫ
1. Из доступных сырьевых компонентов синтезированы новые ингибиторы сероводородной коррозии стали, представляющие собой соли различных кислот оксиалкилированных аминов (9 соединений) общей формулы: + ,(СН2СН20)п—СН2СН2ОН Ас—Ы(НЯ
Х(СН2СН20)т—СН2СН2ОН п = 8; т = 9; К = С12Н25 отличающиеся высокими защитными характеристиками {Ъ= 95-97%)
2. Обоснование структуры ингибиторов осуществлено на модельных соединениях и оценено влияние на защитные свойства ингибиторов гидрофобизирующих углеводородных радикалов и оксиэтильных фрагментов молекул ингибиторов. При этом определены оптимальные размены углеводородных цепей, обеспечивающих максимальные защитные характеристики (Сз - С]2).
3. Установлено существенное влияние анионных фрагментов молекул ингибиторов на их защитные характеристики. Наилучшими защитными свойствами ('Ъ= 95-97%) обладают соли органических кислот с длинно-цепным углеводородным скелетом (олеиновая кислота), а наиболее низкие защитные характеристики имеют соли органических кислот, содержащих ароматическое ядро ( м-оксибензойная и салициловая кислоты), что связано со стерическими затруднениями при их координации на поверхности.
4. По данным электронной микроскопии установлено, что наиболее эффективно работающие ингибиторы образуют на поверхности СтЗ двухслойные защитные пленки, состоящие из адсорбированного и мицеллярного слоев с размером микромицелл палочкового типа 100x10
92 нм. Мицеллярный слой ингибитора восполняет потери его из адсорбированного слоя при абразивном нарушении его целостности.
5. По данным рентгеноэлектронной и ИК-спектроскопии установлено образование связи железо(И) - донорный атом азота(Ш) молекулы ингибитора и частичное депротонирование аминного фрагмента молекулы ингибитора в процессе электрохимической коррозии с водородной деполяризацией.
6. Лабораторные и натурные испытания новых ингибиторов сероводородной коррозии стали показали их высокую эффективность {Ъ ~ не менее 8085%) в реальных условиях химического производства на примере сбросовых вод ОАО «КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ» при рабочих концентрациях ингибиторов 20-40 мг/л подаваемых в коррозионную среду методом непрерывной дозировки.
5.3. Заключение.
В среднем около 3-4% валового национального продукта ведущих стран мира приходится на компенсацию потерь от коррозии, поэтому столь важна и масштабна задача борьбы с коррозионными разрушения материалов и оборудования.
При коррозии металла с водородной или кислородной деполяризацией скорости восстановления деполяризаторов (Н' и Ог) равны скорости коррозии: 1корр. = 1н ; 1корр. = 1о
В коррозионном процессе металл выступает в роли восстановителя, а деполяризатор в роли окислителя. Оба участника характеризуются равновесными электродными потенциалами, рассчитанными по термодинамическому уравнению Нернста и равными соответственно Ерм и Ер°. Коррозия металла происходит, если для рассматриваемой среды Ерм < Ер0. Именно это соотношение в электрохимической интерпретации показывает необходимое термодинамическое условие для протекания коррозии (ДС<0). При контакте металла с раствором устанавливается потенциал коррозии Екорр, отвечающий условию: Ерм < Екорр < Ер°, который обусловливает протекание реакции окисления металла и восстановления деполяризатора.
Следовательно все металлы, у которых равновесные потенциала отрицательнее соответствующего для данных условий потенциала водородного электрода, термодинамически корродируют с водородной деполяризацией. Те металлы, у которых равновесный потенциал положительнее могут корродировать в условиях кислородной деполяризации. Железо и его сплавы относятся к первой группе металлов, поэтому железо корродирует и по механизму водородной деполяризации и по механизму кислородной деполяризации.
Скорости реакций ионизации металла и разряда ионов водорода, в процессе с водородной деполяризацией можно описать уравнениями [154]:
1м = ехР [-^РЕ/ЮГ] ¡н = кн ехр [-о.7РЕ/ЯТ] где: Км и Кн - константы, определяемые равновесными потенциалами Ерм и Ерн и соответствующими токами обмена; Е - потенциал электрода, Р число Фарадея, аир- коэффициенты переноса, характеризующие доли энергии двойного электрического слоя метал-раствор, действующие на рассматриваемые реакции.
В отличие от чистых металлов - технические содержат инородные включения, а сплавы химически неоднородны, поэтому на их поверхности в агрессивных средах имеются энергетически неоднородные участки с различным значением потенциала (Е). Основной металл и примеси образуют множество короткозамкнутых микрогальванических элементов. При этом наиболее опасны электроположительные примеси по отношению к основному металлу. Вся поверхность технического металла представляет собой совокупность анодных и катодных участков. На анодных участках протекает реакция ионизации основного металла. На катодных участках идет разряд деполяризаторов (ионы водорода, кислород). Если бы при прохождении коррозионного тока первоначальные потенциалы анодных Еа и катодных участков Ек не изменялись, то по закону Ома для микрогальванических элементов можно было бы рассчитать ток коррозии [155-157]:
Т =ЕК~Еа, корр. '
Я - общее сопротивление локального гальванического элемента.
Поскольку при прохождении коррозионного тока, наблюдается сдвиг потенциалов катодных и анодных участков на величину соответственно +ДЕа и -ДЕК, то величина тока коррозии определяется по уравнению: (Ек -Еа)-(АЕК 4АЕа) корр. £ 5
Из этого следует, что коррозия нарастает с увеличением разности равновесных потенциалов катодных и анодных участков, уменьшением суммы сдвигов их потенциалов при прохождении тока коррозии и снижением омического сопротивления коррозионной системы. Обратимся к разработанным нами новым ингибиторам сероводородной коррозии стали на основе солей оксиалкилированных аминов - эти ингибиторы могут взаимодействовать как с катодными, так и с анодными участками поверхности стали. При этом анион соли электростатически взаимодействует с катодными участками поверхности, а катион - с анодными. Адсорбируясь на поверхности катион и анион вытесняют с поверхности воду и электропроводные частицы за счет гидрофобных заместителей длинноцепных углеводородных радикалов. Следствием такого взаимодействия будет существенное увеличение внутреннего сопротивления микрогальванических пар с одной стороны, а с другой стороны будет происходить уменьшение разности потенциалов микрогальванических пар. Такой совместный эффект приводит к уменьшению тока коррозии по нашим оценкам на 2-3 порядка и соответственному уменьшению скорости коррозии.
Еще одной особенностью рассматриваемых ингибиторов является тот факт, что они «формируют на поверхности стали двухслойную защитную пленку. Первый слой является продуктом взаимодействия соли с сульфидной пленкой на поверхности стали, второй образован депротонированными молекулами, способными восполнять убыль ингибитора на поверхности в случае нарушения целостности адсорбированной пленки. Это обеспечивает высокие защитные свойства новых ингибиторов {Ъ = 95-97%).