Разработка и защитные свойства ингибиторов сероводородной и углекислотной коррозии стали на основе азот-, фосфорсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Айманов, Рустем Данирович

  • Айманов, Рустем Данирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 162
Айманов, Рустем Данирович. Разработка и защитные свойства ингибиторов сероводородной и углекислотной коррозии стали на основе азот-, фосфорсодержащих соединений: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Казань. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Айманов, Рустем Данирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНГИБИТОРНАЯ ЗАЩИТА НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО оборудован™ и промышленные азот-,

ФОСФОРСОДЕРЖАЩИЕ ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ

СТАЛИ (Литературный обзор)

1.1 Ингибиторная защита в реальных условиях коррозии стали

1.2 Принципы подхода к разработке ингибиторов коррозии

1.3 Влияние сульфатвосстанавливающих бактерий на локальную коррозию стали

1.4 Сохранение защитной эффективности после прекращения подачи ингибитора коррозии в агрессивную среду

1.5 Современные промышленные ингибиторы коррозии стали

1.6 Типовые технологические установки производства ингибиторов коррозии

1.7 Механизм защитного действия ингибиторов коррозии

1.8 Азот и фосфорсодержащие соединения ингибирующие коррозионные процессы

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Постановка задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методы аналитического контроля

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА

ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ НА ОСНОВЕ АЗОТ-, ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1 Методы разработки азот-, фосфорсодержащих ингибиторов коррозии стали

3.2 Разработка и защитные свойства ингибитора коррозии бактерицида НАПОР

3.2.1. Получение оксиэтилированных алкил- (или алкилфенол) метил или этил фосфитов

3.2.2. Получение оксиэтилированных алкил- (или алкилфенол) метил или этилфосфитов N- метил или этилалкиламмония

3.2.3. Определение зависимости завершенности реакции взаимодействия алкиламинов с эфирами фосфористых кислот от температуры и продолжительности реакции

3.2.4. Исследование защитной эффективности ингибитора коррозии НАПОР-1010 в условиях моделирующих нефтесбор

3.2.5. Проведение лабораторных и стендовых испытаний ингибитора коррозии-бактерицида НАПОР-ЮЮ в нефтепромысловых средах месторождений ООО «Удмуртнефть» НГДУ «Киенгоп»

3.3 Разработка и защитные свойства ингибитора коррозии

НАПОР

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ НАПОР-ЮЮ И НАПОР-6507 НА ПОВЕРХНОСТИ СТАЛИ В МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ВОДАХ

4.1 Механизм защитного действия солей оксалкилированных аминов

4.2 Структура защитной пленки ингибитора коррозии НАПОР-ЮЮ в минерализованных водах, содержащих сероводород и углекислый газ ЮЗ

4.3 Структура защитной пленки ингибитора коррозии НАПОРв минерализованных водах, содержащих сероводород и углекислый газ

4.4 Взаимодействие разработанных ингибиторов коррозии с поверхностью стали

ГЛАВА 5. ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

ИНГИБИТОРА КОРРОЗИИ НАПОР

5.1 Опытно-промышленные испытания ингибитора коррозии НАПОР-1010 в системе нефтесбора НГДУ «Комсомольскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»

5.2 Опытно-промышленные испытания ингибитора коррозии НАПОР-1010 в системе поддержания пластового давления (1111Д) в НГДУ «Бавлынефть» ОАО «Татнефть»

5.3 Опытно-промышленные испытания ингибитора коррозии НАПОР-1010 в системе нефтесбора в НГДУ «Бавлынефть»

ОАО «Татнефть»

5.4 Опытно-промышленные испытания ингибитора коррозии НАПОР-ЮЮ в системе поддержания пластового давления (ППД) в НГДУ «Прикамнефть» ОАО «Татнефть»

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и защитные свойства ингибиторов сероводородной и углекислотной коррозии стали на основе азот-, фосфорсодержащих соединений»

Нефтегазопромысловое оборудование эксплуатируется в весьма сложных условиях. Воздействие возникающих в металле растягивающих, циклических, знакопеременных напряжений, сил трения, кавитации, абразивного износа и др. в контакте с коррозионно - агрессивной средой приводит к специфическим видам коррозионного разрушения оборудования, таким, как коррозионное растрескивание, водородное охрупчивание, питтинг и др, которые в значительной мере снижают долговечность и надёжность оборудования. Ущерб от коррозии, наносимый нефтедобывающим предприятиям, исчисляется миллиардами рублей. Ликвидация последствий аварий - это не только замена разрушенной части трубопровода, но и затраты на возмещение экологического ущерба и рекультивацию земель. В процессе эксплуатации нефтепромысловое оборудование контактирует с разнообразными средами, обладающими коррозионно-агрессивными свойствами, однако в большинстве случаев, инициатор коррозионных процессов - нефтепромысловые воды, и коррозия протекает по электрохимическому механизму. Агрессивные свойства нефтепромысловых вод обусловлены их высокой минерализацией, применением кислотных обработок скважин, наличием в воде растворённых газов — кислорода, сероводорода, углекислого газа. Наиболее опасной для сталей является сероводородная и углекислотная коррозия, которая приводит к питтингообразованию и перфорации металлоконструкций. Источником сульфидов и свободного сероводорода является, как сама нефть, так и нефтепромысловые воды. До 80% свободного сероводорода в этих средах образуется за счёт жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий, которые способны использовать водород, выделяющийся при водородной деполяризации микрокатода на поверхности металла (стали), для восстановления сульфатов. Именно этот сероводород в момент его образования весьма агрессивен в отношении металлов и является основной причиной ускоренной сероводородной коррозии трубопроводов и нефтепромысловой аппаратуры. Неоднородность металлической фазы, жидкой коррозионной среды и физических условий, а также конструкционные особенности металлического оборудования делают поверхность металл — электролит электрохимически гетерогенной, что оказывает влияние на скорость коррозии металлов и приводит к локализации коррозионных повреждений. К таким коррозионным процессам относятся: питтинговая, язвенная и межкристаллитная коррозия сопровождаются глубоким разрушениям металла. Локальные коррозионные процессы разрушения металла являются наиболее опасными в работе химического и нефтехимического оборудования.

Одним из наиболее эффективных способов борьбы с сероводородной и углекислотной коррозией является ингибиторная защита. Ингибитор коррозии, введенный в агрессивную среду, тормозит процесс коррозионного разрушения и изменения механических свойств металлов и -сплавов. В отличие от регуляторов среды, которые вводят в систему в больших количествах, эффективные концентрации ингибиторов обычно невелики и не должны изменять ни свойства среды, ни её состав. Отличительная черта метода защиты с помощью ингибиторов — возможность при небольших капитальных затратах значительно замедлять коррозионное разрушение конструкций, даже если эти конструкции и оборудование длительное время находились в эксплуатации. Кроме того, введение ингибиторов в любой точке технологического процесса может оказывать эффективное защитное действие и на оборудование последующих технологических стадий. Ингибиторы можно применять на поздней стадии разработки нефтяного месторождения (когда возрастает обводнённость добываемой нефти), что является экономически выгодным. Наконец, специфика противокоррозионной защиты в нефтегазодобывающей промышленности состоит в том, что меры по борьбе с коррозией часто необходимо принимать тогда, когда месторождение уже обустроено и основное оборудование и коммуникации давно находятся в эксплуатации. Применение других средств защиты требует, как правило, замены действующего оборудования на новое, что в любом случае связано с большими капитальными единовременными затратами.

Общая характеристика работы В диссертации рассмотрены современные представления об ингибиторной защите нефтепромыслового оборудования в условиях сероводородной и углекислотной коррозии стали. Несмотря на то, что на сегодняшний день разработано большое количество ингибиторов коррозии, ассортимент реагентов, которые эффективно решали бы проблему защиты стали в средах содержащих как сероводород, так и углекислый газ, а также подавляющих жизнедеятельность сульфат восстанавливающих бактерий (СВБ) весьма ограничен, поэтому разработка новых эффективных ингибиторов сероводородной и углекислотной коррозии стали является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является, разработка новых ингибиторов сероводородной и углекислотной коррозии стали на основе азот-фосфорсодержащих соединений. Изучение их защитного действия и эффективности ингибирования коррозионных процессов в реальных условиях эксплуатации нефтепромыслового оборудования.

Научная новизна

- в качестве ингибиторов коррозии разработаны соединения на основе оксиэтилированных алкил - (или алкилфенол) метил или этилфосфитов N-метил или этилалкиламмония, проведены исследования их антикоррозионных свойств;

- установлено, что оксиэтилированные алкил - (или алкилфенол) метил или этилфосфитов N- метил или этилалкиламмония проявляют высокие ингибирующие свойства по отношению к сероводородной и углекислотной коррозии стали, а также подавляют жизнедеятельность сульфатвосстанавли-вающих бактерий;

- подобраны оптимальные условия для получения данных соединений в промышленных условиях;

- получены соединения на основе оксиэтилированных алкил - (или алкилфенол) метил или этилфосфитов N- метил или этилалкиламмония, жирных кислот и неионогенных поверхностно — активных веществ, проявляющие высокие ингибирующие свойства по отношению к сероводородной и углекислотной коррозии стали;

- методом электронной микроскопии установлено, что ингибиторы коррозии на основе оксиэтилированных алкил - (или алкилфенолов) метил или этилфосфитов N- метил или этилалкиламмония в минерализованной воде насыщенной сероводородом на поверхности стали формируют двухслойные защитные плёнки, состоящие из адсорбированного и мицеллярного слоев, с образованием дендритоподобной структуры. В минерализованной воде насыщенной углекислым газом данные соединения заполняют поверхность стали коллоидными мицеллярными частицами с образованием плотного монослоя, имеющего вид плотноприлегающих цепей.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что были разработаны и комплексно изучены новый ингибитор коррозии -бактерицид НАПОР -1010 и ингибитор коррозии НАПОР-6507. Освоена технология промышленного получения ингибитора коррозии - бактерицида НАПОР-1010.

Ингибитор коррозии - бактерицид НАПОР - 1010 прошел опытно — промышленные испытания (ОПИ) в ОАО «Татнефть» в системах нефтесбора и поддержания пластового давления (ППД) и ОАО «Сургутнефтегаз» в системе нефтесбора и промышленно применяется в ОАО «Татнефть» и ОАО «Сургутнефтегаз».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

- Научной сессии КГТУ, г.Казань, 2006 г.

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Защитные и специальные покрытия, обработка поверхности в машиностроении и приборостроении», г.Пенза, 2007 г.

- IV Всероссийской научно — практической конференции «Нефтепромысловая химия», г.Москва, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи, среди которых 2 статьи из списка ВАК, получено 2 патента РФ. На защиту выносятся:

- данные о защитных свойствах нового ингибитора коррозии — бактерицида НАПОР - 1010 в сероводородных и углекислотных средах;

- данные о защитных свойствах нового ингибитора коррозии НАПОР-6507 в сероводородных и углекислотных средах;

- данные о структуре защитных пленок ингибиторов коррозии НАПОР - 1010 и НАПОР - 6507 на поверхности стали в минерализованной воде, насыщенной сероводородом или углекислым газом;

- результаты опытно-промышленных испытаний ингибитора коррозии -бактерицида НАПОР-1010 в ОАО «Татнефть» и ОАО «Сургутнефтегаз».

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Айманов, Рустем Данирович

выводы

1. На основе оксиэтилированных алкил- (или алкилфенол) метил или этилфосфитов N- метил или этил алкил аммония общей формулы: r, or /

Н^ О — Р = 0 \ r2 н где:К=[ - С9Н19-С6Н4-(ОСН2СН2)п (п=4, 6, 10, 12), С8.10Н,7.21(ОСН2СН2)6 r,=CH-C„H2nl, (п = 8-18); С8.18Н17-з7, R2 = Ы, СН3, С2Н5 сн3 разработан новый ингибитор коррозии — бактерицид НАПОР-ЮЮ обеспечивающий в условиях сероводородной и углекислотной коррозии стали высокий защитный эффект при малых дозировках: Z = 92-94%, при дозировке 20 мг/л и Z = 95-96% при дозировке 25 мг/л;

2. Испытания бактерицидной эффективности показали, что НАПОР-ЮЮ при концентрации 100 мг/л полностью подавляет жизнедеятельность планктонных форм сульфатвосстанавливающих бактерий;

3. По данным электронной микроскопии установлено, что молекула ингибитора коррозии бактерицида НАПОР - 1010 сформированная на поверхности стального образца в минерализованной пластовой воде с содержанием сероводорода 100 мг/л имеет дендритоподобную структуру и образует двухслойные защитные плёнки, состоящие из адсорбированного и мицеллярного слоев, что и обеспечивает хорошие защитные свойства в реальных условиях эксплуатации;

4. Методом электронной микроскопии установлено, что сорбционная плёнка, образованная на поверхности стального образца в минерализованной воде насыщенной углекислым газом заполняет поверхность стали коллоидными мицеллярными частицами, формирующими на поверхности стали цепи, прилегающие друг к другу с образованием плотного монослоя;

5. Ингибитор коррозии - бактерицид НАПОР-ЮЮ прошел опытно-промышленные испытания в ОАО «Татнефть» и ОАО «Сургутнефтегаз» был признан эффективным водорастворимым реагентом и промышленно применяется в ОАО «Татнефть» и ОАО «Сургутнефтегаз;

6. На основе оксиэтилированных алкил- (или фенол) метил или этилфосфитов N- метил или этилалкиламмония, жирной кислоты и неионогенно поверхностно-активного вещества разработан новый ингибитор коррозии НАПОР — 6507, обеспечивающий в условиях сероводородной и углекислотной коррозии стали защитный эффект Z = 93-94% при дозировкеЗО мг/л;

7. Методом электронной микроскопии установлено, что ингибитор коррозии НАПОР-6507, как в сероводородных, так и в углекислотных средах образует на поверхности стали однородные по составу структурированные мономолекулярные пленки с размером микромицелл 1 мкм.