Защита внешнеэкономической деятельности Российской Федерации по уголовному и таможенному законодательству: Проблем. аспекты теории и законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Сучков, Юрий Иванович

  • Сучков, Юрий Иванович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1997, Калининград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 352
Сучков, Юрий Иванович. Защита внешнеэкономической деятельности Российской Федерации по уголовному и таможенному законодательству: Проблем. аспекты теории и законодательства: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Калининград. 1997. 352 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Сучков, Юрий Иванович

Введение.1

Раздел I Ответственность за правонарушения в сфере внешнеэкономической деятельности по уголовному и таможенному законодательству Российского государства.25

Глава первая Краткий очерк развития российского уголовного и таможенного законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности государства.25

Глава вторая Состояние и перспективы развития российского уголовного и таможенного законодательства по обеспечению нормальной внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.51

Раздел II Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.63

Глава первая Проблемные аспекты ответственности за преступления, совершаемые в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.63

Глава вторая Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, посягающие на установленный порядок, регулирующий перемещение товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации .105

• Незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов (контрабанда).106

Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.258

Глава третья Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, посягающие на установленный порядок, регулирующий международную торговлю, предоставление услуг, культурный обмен и поступление в бюджет государства таможенных платежей.268

Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран.268

Уклонение от уплаты таможенных платежей.273

Глава четвертая Наказания за преступления, совершаемые в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.278

Глава пятая Совершенствование уголовного законодательства как одно из условий надежной защиты нормальной внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.284

Раздел III Административная ответственность за правонарушения, посягающие на порядок перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации.303

Глава первая Проблемные аспекты административной ответственности за нарушения таможенного законодательства, регулирующего перемещение предметов через таможенную границу Российской Федерации.303

Глава вторая Пути совершенствования законодательства об административной ответственности за незаконное перемещение предметов через таможенную границу Российской Федерации.312

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита внешнеэкономической деятельности Российской Федерации по уголовному и таможенному законодательству: Проблем. аспекты теории и законодательства»

Переход экономики Российской Федерации на подлинные рыночные отношения, являющиеся основой социального развития и благополучия любого демократического государства, осуществим лишь при условии нормального функционирования ее внешней экономической деятельности.

Особо важное значение этой деятельности заключается в том, что она вносит огромный вклад в техническое перевооружение и модернизацию всех других отраслей хозяйства, в создание мощной материальной базы общества и, в конечном счете, способствует наиболее полному удовлетворению жизненных потребностей его граждан.

Кроме того, в рыночном хозяйстве внешнеэкономическая деятельность, осуществляемая при посредстве постоянного законодательного регулирования и совершенствования уголовной и таможенной политики, является существенным источником пополнения казны государства. Достаточно сказать, что практически в большинстве экономически развитых стран только за счет таможенных поступлений от ведения внешнеэкономической деятельности формируется значительная часть доходов государственного бюджета. Например, в Великобритании таможенные денежные поступления составляют более 40% доходной части бюджета1. В Российской Федерации такие поступления равняются примерно 1/5 части национального дохода2.

Поэтому одной из основных задач внешней экономической политики российского государства была и остается задача всемерного развития и расширения внешней торговли, совершенствование механизма производственного и иных видов сотрудничества с другими странами без чего невозможно достижение мировых показателей производительности труда, насыщение внутреннего рынка необходимыми для народа товарами в достаточном количестве, высокого качества и т.д.

Решение этой важнейшей задачи, наряду с проведением экономических преобразований, во многом зависит также и от надежного правового обес

1 См.: Кузнецов В. Сколько стоит миллион // Рос. газ. 1993. 11 фев.

2 См.: На кого работает таможня // Рос. газ. 1996. 25 окт. печения деятельности государства и других хозяйствующих субъектов в области внешнеэкономических связей.

Однако, как показывает анализ уголовного и таможенного законодательства, обеспечивающего нормальную работу этой отрасли, на протяжении всего периода существования советского государства, это законодательство, как и практика его применения, не выполняли необходимой правозащитной функции.

Исторически сложившееся в СССР командно-административное руководство всеми сферами жизни общества, в том числе и экономикой страны, привели, в частности, к полной монополизации государством его внешней торговли, введенной в первые годы советской власти как меры временной, направленной на отстаивание и укрепление экономической независимости от капиталистической системы хозяйства.

В этих условиях все важнейшие вопросы внешнеэкономической деятельности решались, как правило, принятием совместных постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также ведомственными актами Министерства внешней торговли СССР внутреннего пользования. Законодательному регулированию внешнеэкономической деятельности государства отводилось второстепенное место.

Можно утверждать, что наиболее мобильным в области внешнеэкономической деятельности советское уголовное законодательство было лишь в первое десятилетие советской власти. Впоследствии оно приняло застывшую форму и подвергалось изменениям крайне редко. Достаточно указать, что "Положение о преступлениях государственных" 1927 года, установившее уголовную ответственность за контрабанду (ст. 24) и за нарушения положения о монополии внешней торговли" (ст. 26), практически без серьезных изменений просуществовало более 30 лет, а общесоюзный закон "Об уголовной ответственности за государственные преступления" 1958 года, предусмотревший ответственность только за контрабанду (ст. 15), действовал в течение 36 лет.

Распад Советского Союза как единого государственного образования и объявление бывшими союзными республиками полного суверенитета повлек за собой тяжелейший экономический кризис во вновь образованных независимых государствах и практически разрушил их внешнеэкономическую деятельность. В связи с этим бывшие союзные республик, даже вошедшие во вновь образованное Содружество Независимых Государств, были поставлены перед необходимостью самостоятельно выходить на внешний рынок, тратить конвертируемую валюту на закупки продукции, ранее поступавшую им в порядке межреспубликанских поставок1.

Но как показывает жизнь, став независимыми государствами, бывшие союзные республики, в том числе и Россия, пока плохо справляются со сложной задачей восстановления и развития внешних экономических связей между собой и другими странами и положение дел в этой важной отрасли хозяйства остается неблагополучным.

Либерализация внешнеэкономической деятельности, начатая в СССР в середине 80 годов, создала объективные условия для свободного перемещения через государственную границу большого количества граждан и товарно-материальных ценностей, и, одновременно, породила благоприятную среду для контрабандной и иной преступной деятельности многих субъектов, осуществляющих внешнеэкономические связи с Российской Федерацией, и от ее лица - с другими государствами.

Контрабандный поток из России устремился не только в капиталистические страны, но и в так называемое "ближнее зарубежье" - в бывшие союзные республики, ставшие независимыми государствами, с которыми пока толком не установлена ни государственная, ни таможенная граница, что позволяет бесконтрольно и безнаказанно вывозить из России всевозможные товарные ценности на огромные суммы.

Наряду с традиционными товарами массового потребления: промышленными изделиями, продуктами питания, алкогольными напитками и т.д., предметами нелегального ввоза в Россию и вывоза из нее становятся: вооружение, материалы, оборудование, технологии, научно-техническая информация и услуги, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения; вредные для окружающей среды производственные отходы; отравляющие и ядовитые и радиоактивные вещества; наркотики и наркотические средства и т.п., что не только нарушает нормальную внешнеэконо

1 См.: Экономика и жизнь. 1992. № 13. С. 14-15. мическую деятельность Российской Федерации, но и наносит невосполнимый вред государственной, общественной, экологической безопасности, здоровью и нравственности населения.

Получила распространение так называемая коммерческая контрабанда, приносящая стране огромный экономический, политический и моральный ущерб, ибо базируется она на нелегальном вывозе из России энергоносителей, драгоценных, цветных и редкоземельных металлов, минеральных руд и других стратегических сырьевых товаров, культурных ценностей, являющихся национальным достоянием1.

Причем, материальный и иной урон России от подобной преступной деятельности получил столь широкие масштабы, что законодатель был вынужден дополнить Уголовный кодекс РСФСР 1960 года двумя новыми нормами, установившими строгую ответственность за незаконный экспорт товаров, используемых при создании вооружения, военной техники и оружия массового поражения (ст. 781), а также за невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей, подлежащих обязательному возвращению (ст. 782).

Если же учесть, что из всего потока перемещаемых через границу грузов таможенные и другие правоохранительные органы задерживают по общепринятому международному критерию менее 10% незаконно перемещенных товаров или других предметов, то ежегодный общий ущерб от контрабанды, наносимый экономике России, составляет астрономические суммы. Как показывает следственная и судебная практика, более чем в 50% случаев это преступление совершается в совокупности с хищениями, незаконными сделками с валютными ценностями и другими преступлениями, что создает условия и способствует общему росту преступности в стране.

Кроме того, в связи с либерализацией внешней экономической деятельности в этой отрасли хозяйства появились новые виды контрабандной и иной преступной деятельности, существенно изменился облик преступника.

В настоящий период таможенные и следственные органы имеют дело уже не со случайными одиночками контрабандистами или редкими контра

1 См.: Драганов В., Палкин Н. В России появился новый вид преступности -коммерческая контрабанда // Экономика и жизнь. 1993. № 17. май; Лютов Н., Силкин В. Таможня не дает "добро" // Рос . газ. 1995. 10 янв. бандистскими группами, а с хорошо организованными структурами, действующими в рамках разветвленного преступного бизнеса, для которых контрабанда стала основным источником получения огромных доходов. Характерно, что в этом преступном процессе, наряду с частными лицами, все большее участие принимает широкий круг юридических лиц: государственные, кооперативные, коммерческие структуры, малые и совместные предприятия, различные акционерные общества и т.п. Последними обстоятельствами и объясняется тот факт, что после отмены в России монополии на внешнюю торговлю, из страны ежегодно стало нелегально вывозится до 20% всей добытой нефти, 34% минеральных удобрений, утекает на Запад и оседает в иностранных банках 18-20 миллиардов долларов США1.

Огромный материальный ущерб и серьезный социальный вред, причиняемый контрабандой и другими правонарушениями в области экономики , и побудило руководство страны образовать в системе правоохранительных органов ФСБ и МВД - специальные подразделения по борьбе с контрабандой, организованной преступностью и коррупцией, в названиях которых контрабанда выдвинута на первое место, что подчеркивает ее повышенную опасность для общества и государства.

В то же время несовершенство законов об ответственности за контрабанду и другие преступления, совершаемые в сфере внешнеэкономической деятельности в прошлом и в настоящий период, недостаточная теоретическая разработка их составов, в практике правоохранительных органов нередко приводила и приводит к разноречивому толкованию юридической сущности этих преступлений, к серьезным ошибкам в квалификации, и в назначении судами наказаний, несоразмерных тяжести содеянного и, более того, привлечению к уголовной ответственности и осуждению судами лиц, в действиях которых отсутствует состав преступления, что грубо нарушает конституционные и процессуальные права граждан и наносит ущерб престижу государства, являющегося гарантом соблюдения законности.

В связи с этим у государства в лице его законодательных и правоохранительных органов появилась настоятельная необходимость в разработке и

1 См.: Илюхин В., Канков А. Вхождение преступности во власть // Рос. газ. 1995. 22 мар. внедрении в жизнь не только новой программы действий в борьбе с названными прешуплениями, но и нового законодательства, отвечающего духу времени.

Возникшие в этом аспекте проблемы были частично сняты вступлением в действие Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 года и нового Уголовного кодекса России 1996 года, многочисленные проекты которого длительное время обсуждались в Комитетах и Комиссиях Верховного Совета РСФСР и Государственной Думы Российской Федерации.

Но как показывает научный юридический анализ статей Таможенного кодекса РФ 1993 года и Уголовного кодекса РФ, вступившего в действие с 1 января 1997 года, направленных на защиту нормальной внешнеэкономической деятельности государства и других хозяйствующих субъектов, эти нормы недостаточно научно проработаны, в связи с чем имеют существенные погрешности правового характера, без устранения которых их применение не может дать нужного эффекта в правоприменительной деятельности государства в этой сфере.

Сохраняется необходимость в научной доработке сущности и содержания состава контрабанды и составов других преступлений, вновь введенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, а также в разработке и принятии нормы, не предусмотренной новым Уголовным кодексом РФ, с целью увеличения эффективности правового воздействия на деятельность государства и других хозяйствующих субъектов в области внешнеэкономических связей.

В этой связи на первый план выдвигается необходимость научного решения ряда проблемных аспектов законодательного регулирования ответственности за посягательства на общественные отношения, складывающиеся в сфере внешнеэкономической деятельности, а также обеспечения действенности уголовно-правовой и таможенной политики государства.

Одни из таких проблем возникли и имели место с начала норматвор-ческой деятельности советского государства в этой сфере, другие появились лишь с переходом экономики страны на международные рыночные отношения и либерализацией внешнеэкономической деятельности вновь образованного независимого г осударства - Российской Федерации.

Разработкой уголовно-правовых и таможенных средств борьбы с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности, направленных на усиление законодательного воздействия на эти правонарушения с целью их предупреждения, локализации и пресечения, на протяжении длительного времени занимался ряд известных ученых-правоведов: Владимиров В.А., Гришаев П.И., Доронин Н.П., Ефимов М.А., Загородников Н.И., Зелинский Ю.И., Карпушин М.П., Крупкин М.Б., Колдаев В.М., Меныиагин В.Д., Марков Л.Н., Пионтковский А.А., Прохоров B.C., Ромашин П.С., Солодкин И.И., Тельнов П.Ф., Тишкевич Б.И., Трайнин А.Н., Угаров Б.М., Хан-Магомедов Д.О., Храбсков В.Г., Шнейдер М.А. и др., положительный вклад которых в юридическую науку и практику правоохранительных органов неоспорим, в связи с чем их работы положены в основу настоящей диссертации.

Однако фундаментальные научные исследования в этой области названными учеными, в основном, были проведены, когда в нашей стране господствовала монополия государства на внешнюю торговлю, в силу чего законодательное регулирование общественных отношений, сложившихся в практике осуществления взаимодействия СССР с мировым рынком, не играли существенной роли, а ответственность за правонарушения в этой сфере была установлена лишь за контрабанду и некоторые нарушения таможенных правил, не связанных с перемещением товаров и других предметов через государственную (таможенную) границу. Поэтому в их работах не нашли освещения многие важные проблемы, выдвинутые теорией и практикой нового времени1.

В процессе работы над диссертацией автор учел изменения во взглядах некоторых из выше названных ученых, а также новые точки зрения других правоведов и практиков: Важенина М., Волженкина Б., Гравиной

A., Желвакова Э., Илюхина В., Козыкина А., Круглова А., Лукьянова

B., Мельниковой В., Никулина С., Филимонова В., Тер-Акопова А., Яце-ленко Б. и др., высказанные ими в своих работах в период перестройки внешнеэкономической деятельности России и формирования ее нового уголовного и таможенного законодательства.

1 Нельзя не учитывать и того обстоятельства, что в период тоталитарного режима и господства командно-административной системы в СССР, далеко не все свои взгляды и научные выводы ученые-юристы имели возможность открыто высказывать, тем более опубликовывать, если они не соответствовали официальной точке зрения, провозглашенной высшим руководством страны.

Тем не менее, ряд положений, касающихся сущности правонарушений, посягающих на нормальную внешнеэкономическую деятельность и характера ответственности за их совершение по российскому законодательству, в трактовке названных и других авторов спорны, а в отдельных случаях представляются диссертанту ошибочными.

Кроме того, диссертант пришел к убеждению, что некоторые проблемы уголовно-правовой и таможенной политики в сфере внешнеэкономической деятельности, касающиеся ответственности за посягательства на общественные отношения, регулирующие порядок перемещения грузов через таможенную границу, и на другие правовые объекты, остаются нерешенными, по-прежнему имеют место существенные пробелы в действующем уголовном и таможенном законодательстве, которое нуждается в дальнейшей доработке и в совершенствовании.

Научное и законодательное решение этих задач имеет огромное правовое и народнохозяйственное значение, что и обуславливает особую актуальность темы, избранной для диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации - на основе научного анализа теории уголовного, таможенного права и практики борьбы с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, с современных позиций юридической науки осуществить глубокое и всестороннее исследование сущности преступлений, посягающих на общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления внешнеэкономических связей с другими государствами; выявить причины неэффективности действия норм, установивших ответственность за общественно-опасные посягательства в этой сфере; разработать и развить новую концепцию учения о составах исследуемых преступлений, позволяющую устранить выявленные недостатки в уголовном и таможенном законодательстве и, тем самым, способствовать дальнейшему совершенствованию уголовно-правовой и таможенной политики государства.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет сущность диссертационного исследования:

1. Провести краткий исторический анализ дореволюционного, послереволюционного и современного российского уголовного и таможенного законодательства по защите внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов для выявления степени его сходства или принципиального различия, преемственности либо полной самостоятельности, а также эффективности практического применения этого законодательства на различных этапах развития Российского государства.

2. Исследовать сущность понятия - "внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации", в новых рыночных условиях производственного, научно-технического, валютно-финансового, кредитного, торгового и иных форм, методов и средств межгосударственного экономического сотрудничества предприятий, объединений, а также физических лиц различных государств с целью четкого определения круга общественных отношений этой сферы, подлежащих защите от неправомерных посягательств мерами уголовного и таможенного законодательства.

3. Проанализировать нормы уголовного и таможенного законодательства Российской Федерации, направленные на защиту ее внешнеэкономической деятельности за период с 1960 года по настоящее время, выявить конкретные пробелы в нормах, установивших ответственность за преступления, посягающие на общественные отношения, регулирующие порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации и на другие объекты.

4. Подвергнуть всестороннему научному юридическому анализу преступления, совершаемые в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации по действующему уголовному законодательству, и изложить по данному аспекту авторскую позицию, позволяющую, по его мнению, устранить существующие в теории уголовного права разногласия о сущности составов этих преступлений.

5. Изучить действующее таможенное законодательство для определения соответствия направленности его норм нормам уголовного законодатель ства по защите общественных отношений, регулирующих порядок перемещения товаров через таможенную границу РФ, и предложить меры по устранению имеющихся в этих нормах противоречий и других недостатков.

6. Разработать и внести в высшие органы власти для обсуждения и использования в законотворчестве конкретные предложения по изменению и дополнению определенных статей действующих Уголовного и Таможенного кодексов Российской Федерации, а также авторские проекты норм, способствующие усилению их воздействия по предупреждению, локализации и пресечению правонарушений во внешнеэкономической деятельности государства и других хозяйствующих субъектов1.

Методология, теоретическая и эмпирическая база исследования

Методологической основой исследования является теория познания, диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, логический, системно-структурный, аксиологический, конкретно-социологический методы.

В работе над диссертацией автор опирался на современные достижения социальной философии, социологии права, а также отраслевых юридических наук - уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии.

В качестве теоретической базы использовались фундаментальные труды отечественных правоведов: Беляева Н.А., Богатикова Д.И., Дагеля П.С., Здравомыслова Б.В., Карпушина М.П., Кудрявцева В.Н., Курляндского В.И., Меньшагина В.Д., Орехова В.В., Пионтковского А.А., Прохорова B.C., экономистов и международников: Грекова Ю.Н., Качанова А.И., Куз

1 К п.п. 3-6. Поскольку написание диссертации осуществлялось в период действия Уголовного кодекса РСФСР I960 года, Таможенных кодексов СССР 1964, 1991 годов и Таможенного кодекса РФ 1993 года, а также опубликования в печати в 1992-1994 годах четырех проектов нового Уголовного кодекса Российской Федерации, диссертант, наряду с научной разработкой темы, принял активное участие в законотворческой работе, направленной на совершенствование уголовного и таможенного законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности. В этой связи им были направлены в высшие органы государственной власти собственные варианты проектов соответствующих норм, которые использовались для устранения ряда правовых неточностей и ошибок в процессе доработки Таможенного кодекса РФ 1993 года и Уголовного кодекса РФ 1996 года. нецова В.Н., Сухопарова Д.И., Теодоровича Т.В. и др., научные исследования которых имеют прямое отношение к теме диссертации.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении прошлого и действующего законодательства, постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и РФ, судебных коллегий по уголовным делам Верховных Судов СССР и Российской Федерации, нормативных актов Министерства внешней торговли СССР и Министерства внешнеэкономических связей РФ, таможенных органов по вопросам борьбы с правонарушениями в области внешнеэкономической деятельности.

Обоснованность выдвигаемых диссертантом научных положений и предлагаемых рекомендаций подтверждается правотворческой деятельностью органов власти и практикой правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили аналитические обзоры Главного Таможенного Управления МВТ СССР и Государственного Таможенного Комитета РФ по борьбе с контрабандой и таможенными нарушениями; статистические отчеты о работе Следственного отдела КГБ СССР по расследованию уголовных дел о контрабанде, наблюдательные производства Следственного отдела КГБ СССР по уголовным делам о контрабанде по бывшим союзным республикам, карточки учета причин и условий, способствовавших совершению контрабанды, Следственного отдела КГБ СССР; статистические данные по делам о нарушениях таможенных правил и контрабанде, опубликованные в печати; материалы по нарушениям таможенных правил и делам о контрабанде Московской центральной таможни, Шереметьевской таможни, Калининградской, Ленинградской, Брестской, Клайпедской, Рижской, Таллинской таможен; наблюдательные производства по уголовным делам о контрабанде Прокуратуры РСФСР и Генеральной прокуратуры РФ; уголовные дела о контрабанде КГБ СССР, УКГБ СССР и УФСБ, некоторых краев и областей РФ, подтверждающие выводы и предложения автора диссертации; статистические материалы, опубликованные в открытой печати.

Наряду с вышеперечисленным, диссертант использовал свой личный 23-летний опыт работы в следственных подразделениях органов госбезопасности, данные проведенного им опроса сотрудников таможен, следственных работников Следотдела КГБ СССР, следотделов КГБ некоторых бывших союзных республик, следственных подразделений УКГБ ряда областей РСФСР, а также подследственных и осужденных по делам о контрабанде.

Научная новизна исследования

Настоящая диссертация представляет собой практически единственное в российской юридической науке комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем уголовного и таможенного права Российской Федерации, касающихся ответственности за правонарушения совершаемые в сфере внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов в новых условиях рыночных межгосударственных связей.

В процессе исследования избранной темы автором решен ряд научных проблем теории уголовного и таможенного права, имеющих важное политическое, хозяйственное и юридическое значение, внедрение которых в уголовное и таможенное законодательство является определенным положительным вкладом в дело успешной борьбы с правонарушениями, совершаемыми в сфере внешнеэкономической деятельности.

I. В диссертации на основе анализа развития русского дореволюционного, советского и российского уголовного и таможенного законодательства с современных научных позиций предпринята попытка объяснить действительную причину введения в России в 1918 году монополии на внешнюю торговлю как объективную необходимость и временную меру, направленную на утверждение и отстаивание экономической независимости от капиталистической системы советского государства в первые годы его существования, которая впоследствии, в силу объективных и субъективных причин превратилась в постоянную внешнеэкономическую политику руководства страны, в результате чего СССР так и не сумел интегрироваться в мировое хозяйство и скатился в разряд третьестепенных держав по удовлетворению материальных и других социальных потребностей общества, что, в свою очередь, определило его собственную уголовно-правовую и таможенную политику.

II. В связи с распадом СССР, образованием независимого государства -Российской Федерации и отменой монополии на внешнюю торговлю произведена оценка адекватности и обоснованности принимаемых государством правовых мер по защите его обновленной внешнеэкономической деятельности, относительно степени общественной опасности правонарушений, совершаемых в этой важнейшей отрасли хозяйства, и предлагается ряд конкретных мер по совершенствованию уголовно-правовой и таможенной политики, уравновешивающих это соотношение.

III. Выдвигается авторская концепция, существенно изменяющая устоявшееся в уголовном и таможенном праве представление о сущности правонарушений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, связанных с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации и посягательствами на другие объекты этой сферы, а также о видах и размерах наказаний, которые должны применяться с целью наиболее эффективного воздействия на виновных в этих правонарушениях и на лиц, имеющих намерение или склонность к их совершению.

В этой связи:

1. Диссертантом научно обосновывается новая собственная трактовка сущности контрабанды, коренным образом отличающаяся от принятой в уголовном праве точки зрения на этот состав преступления а) оспаривается существовавший длительное время в уголовном праве взгляд на непосредственный объект контрабанды как на - "общественные отношения, связанные с монополией внешней торговли", поскольку такая трактовка не отражает действительного внутреннего содержания этого объекта, и научно аргументируется авторское понимание данного объекта как -"общественных отношений, регулирующих установленный порядок перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации"; б) предлагается дополнить перечень конкретных материальных объектов, включаемых в понятие "предмет контрабанды", а также внести поправки в спорные и ошибочные названия отдельных из них, содержащихся в Уголовном кодексе РСФСР 1960 года, проектах нового Уголовного кодекса Российской Федерации 1992-1994 годов, а также в Уголовном кодексе РФ 1996 года; в) показывается несостоятельность, по мнению диссертанта, позиции законодателя, закрепленной в п. 5 ч. 3 ст. 18 Таможенного кодекса РФ 1993 года об оконченном перемещении товаров и иных предметов через таможенную границу при их вывозе с территории РФ - "с момента подачи таможенной декларации или иного действия, непосредственно направленного на реализацию такого намерения", и излагаются аргументы, доказывающие, что независимо от ввоза или вывоза за границу предметов, перемещение следует считать оконченным только с момента фактического пересечения грузом линии таможенной границы Российской Федерации; г) дается научное толкование понятий - "изготовление", "оборудование" и "приспособление" тайников, имеющее важное значение для правильного понимания термина "сокрытие" товаров и иных предметов от таможенного контроля и для квалификации контрабанды, не нашедших должного освещения в юридической литературе; д) вопреки сложившемуся мнению большинства юристов-ученых о том, что для квалификации контрабанды не имеет значения - "цель" незаконного перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу, диссертантом отстаивается и аргументируется собственная позиция о том, что этому преступлению присуща строго определенная цель, направленная не только на перемещение товаров и иных предметов через линию таможенной границы, но и на обязательный вывоз их на территорию иностранного государства и наоборот, для реализации на внешнем или внутреннем рынке; е) доказывается, что признак - "группа лиц, организовавшихся для занятия контрабандой", предусмотренный статьей 78 УК РСФСР 1960 года, не является основным признаком этого состава преступления и имеет значение лишь для оценки его общественной опасности, в связи с чем должен быть отнесен к квалифицирующим признакам. Кроме того, учитывая, что вышеуказанная формулировка не соответствует действительному содержанию названного признака, предложено привести ее в соответствие с положениями Общей части Уголовного кодекса и впредь именовать "организованной группой"; ж) высказано мнение о нецелесообразности оставления в норме об ответственности за контрабанду формулировки квалифицирующего признакапрорыв таможенной границы" в связи с юридической нечеткостью его толкования, содержащегося в диспозициях статьи 78 УК РСФСР 1960 года и статьи 219 Таможенного кодекса РФ 1993 года, и вносится предложение об уточнении этой формулировки; з) выдвинуто возражение против исключения из статьи Уголовного кодекса об ответственности за контрабанду квалифицирующего признака -совершение преступления ". должностным лицом с использованием своего служебного положения.", внесенного разработчиками объединенного проекта УК РФ 1994 года, как неоправданной меры, влекущей за собой ослабление эффективности действия этой нормы; и) на основе сравнительного анализа доказывается несостоятельность разделения незаконного перемещения товаров и других предметов через таможенную границу на контрабанду (ст. 78 УК), на незаконный экспорт сырья, материалов, оборудования и др., которые могут быть использованы для создания вооружения, военной техники, оружия массового поражения (ст. 781 УК), и на нарушение таможенного законодательства (ст. 169' УК), а также включения в состав контрабанды - "невозвращение на таможенную территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния, подлежащих обязательному возвращению" (ст. 219 Таможенного кодекса). В связи с этим научно обосновывается целесообразность отнесения к контрабанде только тех действий, которые связаны с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу РФ. Делается вывод, что преступления, предусмотренные статьями 781 и 1691 УК РСФСР по своей природе не имеют самостоятельного значения, в связи с чем должны быть включены в диспозицию статьи, предусматривающую ответственность за контрабанду, а умышленное невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Росши и зарубежных стран должно бьпъ выделено в отдельный состав преступления; к) с учетом сложности юридической структуры контрабанды и неоднозначности оценки ее общественной опасности в зависимости от предмета посягательства, способов совершения и конечной цели, в интересах адекватной дифференциации наказания, обоснована целесообразность расширения диапазона средств правового воздействия на виновных и сочетания применения сравнительно мягких мер наказания за преступные действия, не представляющие повышенной опасности, и наиболее суровых - для лиц, совершающих это преступление при наличии квалифицирующих признаков или отягчающих обстоятельств.

2. В связи с введением в Уголовный кодекс РСФСР в 1993-1994 годах и в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года норм, предусматривающих ответственность за преступления, не связанные с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу, ранее неизвестных российскому законодательству, в диссертации излагается и обосновывается авторское понимание этих составов, не совпадающее с взглядами ряда юристов-ученых, и предлагаются определенные изменения и дополнения в соответствующие статьи Уголовного кодекса России.

3. Учитывая, что либерализация внешней торговли в Российской Федерации породила новые виды преступлений в этой сфере, не охватываемые действующим уголовным законодательством, диссертантом разработан и предлагается на обсуждение ученых и законодателей проект новой статьи, не предусмотренной УК РФ 1996 года, об уголовной ответственности за нарушения нормативных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, не подпадающих под признаки контрабанды и других преступлений.

4. На основе юридического анализа статей Таможенного кодекса СССР 1991 года и Таможенного кодекса РФ 1993 года, установивших ответственность за нарушения таможенных правил, связанных с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу, доказывается необоснованность исключения из таможенного законодательства понятия - "административно-наказуемая контрабанда" и необходимость введения нормы об ответственности за такое правонарушение в действующий Таможенный кодекс Российской Федерации, вносятся конкретные предложения по изменению и дополнению других статей.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование нового направления в юридической науке - защиты внешнеэкономической деятельности Российской Федерации от правонарушений средствами уголовно-правовой и таможенной политики, позволяющее с современных позиций решить ряд важных проблем ответственности за незаконное перемещение грузов (товаров или иных предметов) через таможенную границу РФ, а также за иные посягательства на общественные отношения, складывающиеся в сфере внешнеэкономических связей в условиях перехода страны к международной рыночной экономике.

Теоретические положения, выводы и рекомендации автора диссертации являются основой для постановки и решения новых проблемных вопросов ответственности за преступления и другие правонарушения в названной сфере и пригодны в дальнейшей норматворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного и таможенного законодательства Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в научной работе, в учебном процессе по уголовному и таможенному праву в юридических вузах, а также в учебных заведениях по переподготовке и повышению квалификации следственных, судебных и таможенных работников.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные научные положения и выводы, полученные автором в процессе настоящего исследования, были учтены разработчиками и законодателем при доработке нормативных актов, направленных на изменение и дополнение уголовного и таможенного законодательства в 1991-1994 годах и в процессе подготовки новых Таможенного и Уголовного кодексов Российской Федерации 1993, 1996 годов; нашли отражение в некоторых учебниках по уголовному праву для высших юридических заведений страны.

Практическое значение имеет также проведенный в диссертации юридический анализ составов исследованных правонарушений, использование научных результатов которого таможенными, следственными, прокурорскими органами и судами поможет повысить эффективность борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере внешнеэкономической деятельности, и избежать ошибок в оценке их общественной опасности, в квалификации этих правонарушений и в выборе мер наказания, адекватных содеянному.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных его работах: монографиях (1982, 1986 гг.), статьях и докладах на научных конференциях и семинарах (1975-1997 гг.), которые использовались в качестве учебных и практических пособий преподавателями, слушателями и студентами высших учебных заведений Комитета Госбезопасности СССР; юридических факультетов Санкт-Петербургского, Калининградского государственных университетов и других юридических вузов страны; Калининградского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства СССР; работниками таможен, прокуратур, судов и юридических консультаций Калининградской области и некоторых регионов Российской Федерации.

По ряду проблемных аспектов темы диссертант выступил с докладами и сообщениями: 1. на заседании кафедры уголовного права ВКШ КГБ СССР имени Дзержинского в 1976 г. (г. Москва); 2. на научно-практической конференции Всесоюзного института проблем укрепления законности и правопорядка Прокуратуры СССР в 1987 г. (г. Москва); 3. на семинаре профессорско-преподавательского состава Академии МВД СССР в 1989 г. (г. Москва); 4. на Всесоюзной конференции, проведенной Институтом государства и права Академии наук СССР в 1990 г. (г. Москва); 5. на семинаре профессорско-преподавательского состава Института усовершенствования следственных работников в 1988 г. (г. Ленинград); 6. на семинаре сотрудников Следственного отдела КГБ СССР в 1990 г. (г. Москва); 7. на совещании преподавателей и слушателей Института повышения квалификации и переподготовки работников таможенных учреждений СССР в 1990 г. (г. Москва); 8. на научной конференции Высшей юридической заочной школы МВД СССР в 1991 г. (г. Калининград); 9. на международной научно-практической конференции: "Актуальные проблемы обеспечения экологической безопасности правоохранительными органами" в 1995 г. (г. Калининград); 10. на научных конференциях Калининградского государственного университета в 1986-1997 гг. (г. Калининград); 11. на семинарах и коллегиях практических работников прокуратуры, органов МВД, суда, адвокатуры и таможенных органов Калининградской области в 1985-1997 гг.

Предложения по совершенствованию уголовного и таможенного законодательства, в частности, проектов и действующих статей Уголовного и Таможенного кодексов РФ, предусматривающих ответственность за контрабанду и нарушения таможенного законодательства, а также за преступления, не связанные с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу, подготовленные диссертантом, направлялись в Управления по законодательству Министерств юстиции СССР и Российской Федерации, Комитеты и Комиссии Верховного Совета и Государственной Думы РФ, Государственное Правовое Управление Президента РФ, Государственный Таможенный Комитет РФ для изучения и возможного использования в их норматворческой деятельности.

Ряд научных разработок диссертанта нашел свое практическое воплощение в законотворческой работе высших органов власти Российской Федерации: в ряде статей Таможенного кодекса РФ 1993 года, проектов Уголовного кодекса РФ 1992-1994 годов; в Федеральном законе "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР." от 1 июля 1994 года, а также в новом Уголовном кодексе РФ 1996 года.

К числу частично реализованных в жизнь научных положений и практических предложений автора диссертации относятся:

1. официально признана законодателем и рядом ученых-правоведов точка зрения диссертанта, выдвинутая им в 1976 году о том, что непосредственным объектом контрабанды является не "монополия внешней торговли", как долгое время было принято считать в науке советского уголовного права, а "общественные отношения, регулирующие установленный порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации", что существенно меняет уголовно-правовую характеристику этого состава преступления и его местонахождение в структуре Уголовного кодекса РФ;

2. отклонено законодателем предложение разработчиков Государственного Правового Управления Президента РФ о включении в проект нового Уголовного кодекса Российской Федерации контрабанды наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых веществ, оружия и др. в Главу "Преступления против общественной безопасности" (статья 196 проекта УК РСФСР 1992 года), поскольку контрабанда имеет иной родовой объект в отличие от остальных преступлений, помещенных в эту главу Уголовного кодекса;

3. изъято из состава контрабанды (ч. 2 ст. 219 Таможенного кодекса РФ 1993 года), "невозвращение на таможенную территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния Российской федерации, вывезенных за ее пределы с обязательством обратного ввоза" и выделено в качестве самостоятельного состава преступления (ст. 78: УК РСФСР в редакции от 1 июля 1994 года, ст. 190 УК РФ 1996 года), поскольку это деяние не связано с незаконным перемещением предметов через таможенную границу Российской Федерации;

4. исключены из понятия "предмет" контрабанды - "патроны", указанные в ч. 1 ст. 196 проекта Уголовного кодекса РФ 1992 года и в ч. 2 ст. 219 Таможенного кодекса РФ 1993 года, в связи с тем, что "патроны" являются составной частью термина "боеприпасы", который также включен в диспозиции названных норм1;

5. изменена формулировка понятия "оружие массового уничтожения" (ст. 196 проекта УК РСФСР 1992 года, ст. 219 Таможенного кодекса РФ 1993 года) на более точное и принятое в военной науке понятие - "оружие массового поражения";

6. в диспозиции норм, предусматривавших уголовную ответственность за контрабанду, включены в качестве "предмета" преступления -"психотропные вещества" и "вооружение", не содержавшиеся в диспозиции ст. 78 УК РСФСР 1960 года2; См.: Ст. 78 УК РСФСР в ред. Фед. закона РФ от 1 июля 1994 г., Ст. 188 УК РФ 1996 г.

2 См.: Ст. 78 УК РСФСР в ред. Фед. закона РФ от 1 июля 1994 г., Ст. 188 УК РФ 1996 г.

7. перенесены из диспозиции ст. 78' УК РСФСР (в редакции от 29 апреля 1993 года) в ст. 78 УК РСФСР (в редакции от 1 июля 1994 года) а затем в ст. 188 УК РФ 1996 года в качестве "предмета" контрабанды - "материалы и оборудование", которые могут быть использованы при создания оружия массового поражения, поскольку незаконный экспорт этих предметов по своим объективным и субъективным свойствам полностью подпадает под признаки контрабанды1;

8. изменены названия признаков состава контрабанды - совершение этого преступления "группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой" (в редакции статьи 78 УК РСФСР 1960 года) и "публичным должностным лицом" (в редакции статей 170 и 196 проекта УК РСФСР 1992 года и части I статьи 219 Таможенного кодекса РСФСР 1993 года) соответственно на - совершение контрабанды "организованной группой" и "должностным лицом с использованием своего служебного положения", которые статьей 78 УК РСФСР (в редакции от 1 июля 1994 года) и статьей 188 УК РФ 1996 года признаются квалифицирующими признаками этого преступления;

9. внесена поправка в определение квалифицирующего признака контрабанды - "прорыв таможенной границы", содержащийся в части 2 статьи 219 Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 года и части 2 статьи 78 УК РСФСР (в редакции от 1 июля 1994 года), которая изменена на более соответствующую содержанию этого признака формулировку - контрабанда, "совершенная с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль" (часть 3 статьи 188 УК РФ 1996 года);

10. соединены в одну норму составы преступлений, предусмотренные статьями 78 и 169' УК РСФСР (в редакции Федерального закона РФ от 1 июля 1994 года), поскольку по своему содержанию и признакам они составляют один состав преступления - контрабанду (часть 1 и 2 статьи 188 УК РФ 1996 года);

11. введена в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года норма об ответственности за невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Росши и См.: там же. зарубежных стран, необоснованно исключенная из объединенного проекта Уголовного кодекса РФ 1994 года его разработчиками;

12. приняты во внимание разработчиками Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 года критические замечания диссертанта в отношении некоторых правовых изъянов Таможенного кодекса СССР 1991 года и учтены его предложения по совершенствованию структуры, названий и содержания отдельных глав и норм, предусматривающих ответственность за нарушение таможенных правил, регулирующих порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;

13. таможенным учреждениям Российской Федерации в законодательном порядке предоставлены права органов дознания по делам о контрабанде и другим преступлениям, касающимся таможенного дела, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сучков, Юрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее научное исследование посвящено состоянию, проблемам и перспективам развития российского уголовного и таможенного законодательства, установивших ответственность за посягательства на общественные отношения, регулирующие порядок перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, и на иные функции государства и других хозяйствующих субъектов в сфере внешнеэкономической деятельности.

Основной целью исследования автор поставил разработку нового направления в учении о составах преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, выявление недостатков, имеющихся в уголовном и таможенном законодательстве в этой сфере, разработку предложений по его совершенствованию и приведению в соответствие с политическими и социально-экономическими преобразованиями в России и с учетом изменений. происшедшими в ее внешнеэкономической политике, в связи с интеграцией в мировое хозяйство.

В диссертации в указанном аспекте, после краткого очерка по истории развития российского законодательства с начала зарождения внешнеэкономических связей России с другими государствами, подвергнуто всестороннему юридическому анализу действовавшее и действующее уголовное и таможенное законодательство с 1960 года по настоящее время.

Научный юридический анализ норм уголовного и таможенного законодательства, направленных на защиту общественных отношений, регулирующих установленный порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу РФ и иную внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации, показал, что эти нормы по своему содержанию и направленности не в состоянии в полной мере обеспечить нормальное функционирование государственных органов и других хозяйствующих субъектов в сфере внешнеэкономической деятельности и нуждаются в значительной доработке и совершенствовании.

В процессе выполнения поставленных задач по теме диссертации автор выдвинул ряд новых теоретических положений и практических предложек нии, которые приняты в науке уголовного права и нашли частичное воплощение в нормах действующего уголовного и таможенного законодательства.

Тем не менее, Таможенный кодекс РФ 1993 года и Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года, оказались несвободными от ряда изъянов, которые подробно исследованы в диссертации.

В связи с этим диссертант разработал и предложил для изучения ученым и законодателям свои варианты законов, предусматривающие уголовную и административную ответственность за посягательства на общественные отношения, регулирующие внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации.

Диссертант полагает, что введение предлагаемых им проектов норм в уголовное и таможенное законодательство позволит более надежно защитить экономические интересы России в сфере ее внешнеэкономической деятельности от неправомерных действий, наносящих ей существенный вред.