Защита субъективных прав и законных интересов детей в Российской Федерации: Вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кулапов, Виталий Викторович

  • Кулапов, Виталий Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 238
Кулапов, Виталий Викторович. Защита субъективных прав и законных интересов детей в Российской Федерации: Вопросы теории: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кулапов, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.-.

ГЛАВА I. Общая характеристика проблемы

§ 1 Дети как особая категория граждан России

§2 Правовой статус ребёнка по российскому законодательству -

§3 Правосубъектность ребёнка в Российской Федерации.

§4 Понятие субъективного права, законного интереса и их защиты.-.

ГЛАВА II. Формы защиты субъективных прав и законных интересов детей

§ 1 Судебная форма защиты.

§2 Ювенальная юстиция.-.

§3 Административная форма защиты прав несовершеннолетних

§4 Деятельность уполномоченных по правам человека по защите прав детей.-.

§5 Деятельность неправительственных организаций по защите прав детей.-.

§6 Международные механизмы защиты прав детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита субъективных прав и законных интересов детей в Российской Федерации: Вопросы теории»

Актуальность исследования. Современный этап развития человечества характеризуется признанием прав человека в качестве высшей социальной ценности1. Соответственно одной из приоритетных задач, стоящих сегодня перед мировым сообществом, является надлежащее обеспечение и защита указанных прав от всяких нарушений.

При этом особое значение придаётся защите прав и законных интересов наименее защищённой категории населения, каковой являются дети. По словам Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, «Сегодня, лучше, чем когда-либо, мы осознаём, что строительство более светлого будущего начинается с детей -с обеспечения их здоровья, образования, безопасности и окружения их

•у любовью» .

Российская Федерация, взявшая на себя обязательства уделять первостепенное внимание правам детей, их выживанию, защите и развитию3, на деле оказывается не в состоянии эффективно выполнять эту задачу. В Альтернативном докладе для Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, подготовленном российскими НПО по теме «Общий социально-экономический кризис семьи и детства в Российской Федерации, его причины и пути преодоления», указывается на повсеместное и «хроническое» невыполнение Россией базовых рекомендаций Комитетов ООН, касающихся защиты прав и законных интересов детей4.

1 См.: ст. 1 Устава ООН 1945г., ст.2 Конституции РФ 1993г.

2 См.: Ежегодный доклад ЮНИСЕФ за 2002г.// http://www.unicef.org/publications/pub ar02 en.pdf. at 2.// 12 марта 2004г.

3 См.: Декларацию ООН прав ребёнка 1959г., Конвенцию ООН о правах ребёнка 1989г., Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990г.// Справочная правовая система ГАРАНТ. Версия 5.5.d.

См.: http://www.pravorebenka.narod.ru/docs/GeneralCrisisRep doc //15 мая 2004г.

Нарушения прав детей приобрели масштаб национальной катастрофы. По словам уполномоченного по правам ребёнка в г. Москве, «сейчас в России какую сферу ни возьми, везде нарушаются права ребёнка. Мы столкнулись с чудовищным парадоксом: детей приходится защищать от их же защитников»1. При этом речь идёт не только «о нарушениях прав действием, но об их нарушении непозволительным бездействием государственных органов, когда ребёнку или семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, обратиться за помощью некуда»2.

Беспомощность государственного аппарата, пожалуй, наиболее отчётливо проявилась во время трагических событий в г. Беслане в сентябре 2004г., когда соответствующие государственные органы и структуры оказались неспособны защитить самое основное право ребёнка - право на жизнь. Гибель сотен детей в результате террористической акции поставила под вопрос существование всей сложившейся государственно-правовой системы, функционирование которой вызывает неуклонное снижение численности населения страны3.

Российское политическое руководство демонстрирует понимание всей остроты рассматриваемой проблемы. Так, например, ещё в 1999 году Президент РФ, заявляя об основных направлениях политики РФ, отметил: «Отношение к вопросам детства - лакмусовая бумажка всей социальной политики государства. . И сегодня, как никогда, нужна конкретная программа действий, выполнение которой определит морально-нравственную планку страны,

См.: МастыкинаИ. Проблемы защиты прав детей в России// http://www.hro.om/editions/child/2004/07/26.php // 26 июля 2004г.

2 См.: Альтшулер Б. О соблюдении прав детей в Российской Федерации. Доклад на конференции «Гражданское общество и власть», Москва, 19 февраля 2002г.// http://www.pravorebenka.narod.ru/docs/doklad022002.doc // 12 января 2004г.

3 См.: Обращение Президента РФ Путина В.В. к народу РФ 4 сентября 2004г.// http7/president.kremlin ru/appears/2004/09/04/1752 tvpe63374 7632Q.shtml // 10 сентября 2004г. программа, которая должна объединить усилия всех государственных органов и общественных организаций»1.

Однако громкие политические заявления не воплощаются в реальные дела. Общественные отношения с участием детей регулируются весьма объёмным массивом законодательства, которое в целом не выполняет свою функцию эффективной защиты прав и законных интересов детей.

Многочисленными изъянами страдает также и правоприменительная деятельность разнообразных властных структур, призванных защищать права ребёнка. Драматизм ситуации таков, что его можно выразить следующим образом: рано говорить «ребёнок в государстве» (употребляя эти термины как понятия, одно из которых включает в себя другое); «ребёнок и государство» как не имеющие ничего общего между собой категории - вот наиболее корректное их соотношение2.

Таким образом, в сегодняшних условиях приходится констатировать отсутствие эффективной системы защиты прав и законных интересов ребёнка. Особую роль в этой связи приобретает вопрос о формах такой защиты, поскольку именно они характеризуют сущность различных механизмов защиты прав и законных интересов детей, а также систему связей между этими механизмами.

Анализ отдельных форм защиты прав и законных интересов детей достаточно активно проводится в рамках отраслевых юридических наук (гражданское право, трудовое право, семейное право и др.). Что же касается комплексных общетеоретических исследований данной темы, обобщения существующего исторического, в том числе, зарубежного, опыта и выработки на этой основе необходимых рекомендаций по совершенствованию

1 См.: Послание Президента РФ от 30 марта 1999г. "Россия на рубеже эпох" (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации).// Российская газета - 1999г. - 31 марта. 2

См.: Маркелова Е. Дети и государство или дети в государстве?// Известия. - 2004. -10 июня. соответствующих механизмов, а в целом — всей системы защиты прав детей и их законных интересов, то таких работ по существу нет, если не считать публикаций по отдельным аспектам проблемы.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа работы. Проблемой прав человека, правового статуса личности (в советский период и в настоящее время) занимались и занимаются многие российские учёные: С.С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, А .Г. Бережнов, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, С.А. Глотов, Л.И. Глухарева, С.А. Комаров, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, В.Ф. Мазаев, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.Н. Синюков, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев и др.

Кроме того, различные вопросы и аспекты прав личности так или иначе затрагиваются в трудах практически всех теоретиков права, а также, как уже говорилось, представителей отраслевых дисциплин.

Что касается прав ребёнка, детей, защиты их законных интересов, то данную проблему исследует более узкий круг авторов: В.И. Абрамов,

A.С. Автономов, Б. Альтшулер, В.В. Бойцова, Н.Е. Борисова, О.В. Бутько, О. Ведерникова, О.Х. Галимов, А. Головань, Н.В. Кравчук, Р. Максудов,

B.Г. Мельникова, Э.Б. Мельникова, Е.Н. Микитова, М.В. Немытина,

A.M. Нечаева, Н.Л. Хананашвили.

Весомый вклад в разработку теоретических проблем, связанных с международно-правовым статусом ребёнка и защитой прав детей на международном уровне, внесли такие зарубежные исследователи, как:

C.М. Брукс, Ж. Ван Буэрен, Ян Виллемс, У. Килкелли, Н.Е. Уолкер,

B.Р. Фернекес, Д. Фоттрелл, Б.С. Эдмондс.

Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-правовой анализ правового положения детей в Российской Федерации, форм защиты их субъективных прав и законных интересов, а также разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование этих форм.

В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования:

• дать общую характеристику социального положения детей в Российской Федерации и выделить основные сферы, в которых происходит нарушение их прав и законных интересов, установить причины этих нарушений;

• определить правовой статус ребёнка в соответствии с действующим российским законодательством, раскрыть его содержание, признаки, структурные элементы, виды, гарантии;

• критически проанализировать действующие нормативные акты, регулирующие правовое положение детей в Российской Федерации, и практику их применения;

• рассмотреть применительно к современным условиям основные элементы и особенности правосубъектности ребёнка, осветить существующие дискуссионные вопросы, касающиеся его правоспособности, значения института эмансипации, проблемы реализации различных видов дееспособности;

• уяснить соотношение понятий «субъективное право», «законный интерес», «охраняемый законом интерес», «защита права и законного интереса», «форма защиты субъективного права и законного интереса» и иных смежных категорий;

• выработать собственную точку зрения о выделении основных форм защиты прав ребёнка в Российской Федерации, дать исторический обзор их функционирования, определив степень эффективности;

• обосновать необходимость воссоздания в России системы ювенальной юстиции, изучив опыт её функционирования в России и за рубежом;

• охарактеризовать систему органов власти, призванных осуществлять защиту прав и законных интересов ребёнка, указать на имеющиеся недостатки этой системы, перечислить принципы, согласно которым она должна действовать;

• исследовать вопрос о роли и месте института омбудсмана среди органов, обеспечивающих защиту прав несовершеннолетних;

• показать значение неправительственных (некоммерческих) организаций в системе защиты прав и законных интересов детей;

• раскрыть соотношение российской и международной систем защиты прав детей;

• на основании полученных результатов сформулировать предложения по совершенствованию форм и методов защиты прав и законных интересов детей.

Перечисленные выше (в виде задач) ключевые положения, выводы, идеи, авторские позиции, теоретические обобщения и выносятся на защиту. Защите подлежат также и иные концептуальные моменты, содержащиеся, в частности, в разделе о новизне, а в конечном счёте - диссертация в целом.

Объект исследования составили общественные отношения, связанные с реализацией прав и законных интересов детей, а предмет — теоретические и практические вопросы защиты субъективных прав и законных интересов ребёнка как специального субъекта российского права, а также вопросы эффективности форм, в которые эта защита облечена в соответствии с действующим законодательством.

Нормативной базой диссертации послужили международные правовые акты, в частности, акты Комитета ООН по правам ребёнка, Европейской Комиссии по правам человека и Европейского суда по правам человека, некоторые правовые акты дореволюционной России, СССР, РСФСР, Конституция РФ, соответствующие российские законы и подзаконные акты федерального и регионального уровней, а также правовые акты Верховного

Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, доклады Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ. Кроме того, в диссертации были проанализированы некоторые решения судебных органов США.

Эмпирическую базу работы составила практическая деятельность различных международных, государственных и общественных структур: 1) ООН и её подразделений; 2) судебных органов Совета Европы; 3) Президента РФ; 4) палат Федерального Собрания РФ; 5) Правительства РФ и его структурных подразделений; 6) Верховного Суда РФ; 7) органов прокуратуры; 8) Уполномоченного по правам человека в РФ; 9) уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ; 10) органов государственной власти субъектов РФ; 11) органов местного самоуправления; 12) международных и российских неправительственных организаций. Кроме того, изучению были подвергнуты публикации в различных средствах массовой информации.

Методологическая основа диссертации. Автор использовал соответствующие законы диалектики, а также такие общенаучные и частные методы, как анализ и синтез, формально-логический, социологический, функциональный, статистический, системно-структурный, историко-правовой и сравнительно-правовой.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые была предпринята попытка дать комплексный, общетеоретический анализ различных форм защиты субъективных прав и законных интересов детей в Российской Федерации. Опираясь на соответствующие источники международного права, действующее российское законодательство, практическую деятельность властных органов по его применению, а также существующие наработки учёных, проведя сравнительный анализ правовых статусов ребёнка в России и США, автор выявил наиболее типичные и распространённые недостатки функционирующей в стране системы защиты прав детей и указал основные направления её совершенствования.

Сформулированные выводы и положения касаются необходимости приведения отечественного законодательства и правоприменительной практики в соответствие с международными стандартами в области защиты прав детей, внесения дополнений и поправок в Конституцию РФ и отраслевое законодательство.

В работе делаются выводы о необходимости реорганизации всей системы государственных и муниципальных органов, занимающихся проблемами ребёнка. Предлагается, в частности, дополнить систему государственного и муниципального контроля за соблюдением прав несовершеннолетних такой составляющей, как общественный контроль, который предполагает участие независимых наблюдателей.

Наряду с рекомендациями общего характера автор обращает внимание на целесообразность принятия конкретных мер по улучшению ситуации: например, учреждение федерального и регионального советов по проблемам детства, создание во всех субъектах Российской Федерации специализированных центров усыновления и центров социально-психологической помощи ребёнку и семье, а также введение института Уполномоченного по правам ребёнка как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.

Кроме того, диссертант обосновывает необходимость принятия ряда федеральных законов, таких как: «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», «О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе РФ» (в части введения ювенальных судов), «Об общих принципах организации и деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в субъекте РФ», «Об основах системы взаимодействия органов власти РФ с негосударственными некоммерческими организациями». и

Научное и практическое значение работы. Проведённое исследование вносит, по мнению автора, определённый вклад в развитие общей теории правового положения личности. Анализ проблем правового статуса ребёнка, его субъективных прав, законных интересов и форм их защиты обогащает в известной мере современную науку новыми знаниями, которые могут способствовать активизации дальнейших исследований в этой области.

Материалы диссертации уже применяются автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами. Круг учебных дисциплин, в рамках которых эти материалы могут быть использованы, включает в себя «теорию государства и права», «международную защиту прав человека», «уголовно-процессуальное право», «правоохранительные органы».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы, сделанные в исследовании, были изложены в опубликованных работах автора. С некоторыми тезисами соискатель выступал на научно-практических конференциях, таких как: «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Саратовская государственная академия права, октябрь 2001г.) и «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратовская государственная академия права, май 2003г.).

Кроме того, обучаясь по магистерской программе в течение 2003-2004 учебного года в Школе права университета Нотр Дам (University of Notre Dame) (США), автор выполнил магистерскую диссертацию по теме «Защита прав ребёнка: международная и российская системы» (Protection of the Rights of the Child: International and Domestic Russian Systems), а также курсовую работу по теме «Сравнительный анализ правовых статусов ребёнка в США и России» (Comparative Analysis of the Legal Status of the Child in the USA and in Russia).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, и библиографии.