Защита морских водоприемников с оградительными дамбами от наносов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.09, кандидат технических наук Пырсин, Александр Васильевич

  • Пырсин, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.09
  • Количество страниц 272
Пырсин, Александр Васильевич. Защита морских водоприемников с оградительными дамбами от наносов: дис. кандидат технических наук: 05.14.09 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 1983. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пырсин, Александр Васильевич

В в е д е н и е

Глава I. Изученность вопроса заносимости морских водоприемников с оградительными дамбами-ковшовых водоприемников. II

1.1. Место ковшовых водоприемников среди других типов водоприемников . II

1.2. Конструкции ковшовых водоприемников.

1.3. Процесс заносимости ковшовых водоприемников.

1.4. Известные мероприятия для зашиты водоприемников от заносимости.

1.5. Условия работы водоприемников ковшового типа по данным обследований

1.6. Учет гидрологических и литодинамических условий побережья.

Глава П. Цель и задачи исследований.

2.1. Цель исследований

2.2. Задачи исследований

Глава Ш. Методика экспериментальных исследований

3.1. Экспериментальные волновые бассейны.

3.2. Методика моделирования.

3.3. Измерительная аппаратура и инструменты,методика измерений.

3.4. Обработка экспериментальных данных.

Глава 1У. Теоретические и экспериментальные исследования водоприемников традиционных конструкций.

4.1. Гидравлика каналов с открытым входом и оценка их возможной заносимости

4.2. Нагон в каналах с открытым входом.

4.3. Гидравлика каналов с перекрытым входом и оценка их возможной заносимости

4.4. Исследование затухания волн в водоприемных каналах различных конструкций

4.4.1. Результаты экспериментальных исследований.

4.4.2. Расчет затухания волн в каналах.

4.5. Рекомендации по использованию водоприемников традиционных конструкций.

4.6. Выводы из исследований.

Глава У. Теоретические и экспериментальные исследования самопромывной камеры

5.1. Принцип волнового самопромыва.

5.2. Конструктивные характеристики самопромывной камеры.

5.3. Гидравлика самопромывной камеры.

5.4. Геометрические характеристики самопромывной камеры.

5.5. Конструктивные варианты самопромывной камеры.

5.5.1. Камеры с фронтальным внешним затопленным порогом.

5.5.2. Камеры с боковым внешним затопленным порогом

5.5.3. Анализ и обобщение экспериментальных данных

5.6. Расчет самопромыва.

5.6.1. Расчет самопромывного течения.

5.6.2. Методика расчета заносимости водоприемников ковшового типа и снижения заносимости в результате использования самопромывной камеры.

5.7. Механическое средство возбуждения промывного потока.

5.8. Затухание волн в каналах с самопромывной камерой.

5.9. Выводы из исследований.

Глава У1. Инженерный метод расчета и технико-экономическое обоснование самопромывной камеры.

6.1. Инженерный метод расчета самопромывной камеры.

6.2. Технико-экономическое обоснование применения самопромывной камеры.

6.2.1. Исходные данные.

6.2.2. Расчет самопромывной камеры.

6.2.3. Снижение заносимости в результате применения самопромывной камеры.

6.2.4. Преимущества самопромывной камеры по сравнению с водоприемниками традиционных конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита морских водоприемников с оградительными дамбами от наносов»

В решениях ХХУТ съезда КПСС особое внимание обращается на повышение качества проектной документации, своевременное внедрение в практику достижений науки и техники.

Непрерывный рост в вашей стране промышленного и сельскохозяйственного производства связан с резким увеличением объемов водо-потребления. В этих условиях все большее значение приобретают вопросы интенсификации и общего улучшения работы водоприемных сооружений, особенно водоприемников с оградительными дамбами, которые рассчитаны на большую пропускную способность и предназначены для отбора воды из морей и других крупных водоемов.

К крупным водоемам по условиям отбора воды можно отнести те из них, на которых в прибрежных зонах возбуждаются ветровые волны с высотами, цревышащими 0,75 м.

Морские водоисточники сравнительно недавно (преимущественно в послевоенные годы) стали широко осваиваться из-за резко возросшего дефицита пресной воды во всем мире и задач охраны окружащей среды. Поэтому водоприемные сооружения на них, из которых приобрели широкое распространение водоприемники с оградительными дамбами, требуют новых технических решений. Большое значение приобретают вопросы повышения их технической надежности и экономичности, а про—

Vo, екты требуют высого уровня качества.

Неизбежно также в ближайшей перспективе широкое распространение водоприемников с 01радительными дамбами и на других крупных водоемах ввиду их строительных и эксплуатационных достоинств. Так что большинство разработок для морских условий могут быть использованы для условий крупных, неморских водоемов.

Опыт эксплуатации морских водоприемников ковшового типа относительно невелик, а условия морского водощшема значительно сложнее, чем в речных условиях, из-за действия волн, различного рода прибрежных течений, прежде всего вдольбереговых, и вдольберегового потока наносов.

Первые годы эксплуатации морских ковшовых водоприемников показали, что, находясь в условиях вдольберегового потока наносов, они подвержены значительному занесению наносами. Объем заносимос-ти может исчисляться десятками и первыми сотнями тысяч мэ в год на одном водоприемнике с пропускной способностью до 20 м3/с, обусловливая соответственно материальные издержки до 500 тыс.руб. в год только на чистку сооружения от наносов. Отрицательно сказывается заносимость и на работе водопотребляющих систем крупных промышленных предприятий, таких как ТЭЦ, ТЭС, АЭС, нефтеперерабатывающие, химические заводы и другие, которые используют морскую воду. Известны примеры применения морской воды в целях сельскохозяйственного полива.

Затруднения, вызываемые заносимостью, вынуждают реконструировать эксплуатируемые морские водоприемники с оградительными дамбами, преимущественно каналы, наиболее подверженные этой помехе по сравнению с ковшами. Однако, как и для нового строительства, отсутствуют надежные конструкции данных водоцриемников. Консзрукция водоприемника ковшового типа сводится к плановой компоновке оградительных дамб, сочетанию в их составе дамб полного и неполного профилей, а также к специальной конструкции самих дамб, которые могут быть фильтрующими, с придонными отверстиями и т.п.

Предложенные конструкции, а также конструкции эксплуатируемых каналов, появление которых всех вместе относится к последним трем десятилетиям, имеют защиту от наносов в пассивной, традиционной форме и являются малоэффективными.

Общей чертой традиционных конструкций каналов и ковшей является тот факт, что они в условиях вдольберегового потока наносов подвергаются неизбежному занесению наносами, начиная со входного участка. Речь идет лишь о скорости их накопления на входе и распространения далее вглубь сооружения. Это обстоятельство связано с необходимостью проведения регулярного землечерпания для обеспечения нормальной работы сооружения и водопотребителя.

Исследования на моделях водоприемных каналов обычно сопровождались и сопровождаются изучением затухания волн по длине сооружений, посколько волна определяет подвижность наносов на их акваториях. Исследование затухания волн представлялось как одна из задач проблемы заносимости водоприемных каналов.

Первоначальной темой автора как раз являлась тема затухания волн в морских водоприемных каналах. По мере ее разработки, исходя из практической необходимости, тема была усложнена и расширена. Наряду с исследованием волн в каналах, стал исследоваться процесс их заносимости и различные конструкции, рациональные в отношении защиты от наносов. Все это намного расширило сферу исследований, отодвинуло сроки окончания работ.

Цель работы при этом свелась к разработке более совершенной конструкции водоприемника ковшового типа в отношении защиты от наносов, а основная задача - к разработке инженерного метода расчета такой конструкции.

На первом этапе исследований, проведенных в лаборатории инженерной гидравлики ВНИИ "ВОДГЕО", автором был разработан расчетный мнтод затухания волн в водоприемных морских каналах. Эти исследования, как и последующе, опирались на имеющиеся материалы и собственные теоретические и экспериментальные исследования автора.

В дальнейшем автором был найден новый путь к совершенствованию конструкции водоприемников с оградительными дамбами и разработана принципиально новая конструкция, так называемая самопромывная камера (авт.св. J§ 438757, 1974 г.), обладающая активной формой защиты от наносов в виде самопромывного течения, возбуждаемого за счет использования энергии волн. Подобный самопромыв назван волновым самопромывом и по эффективности стоит в одном ряду с самопромывом, используемым в русловой гидравлике. Разработке самопромывной камеры в значительной мере способствовали работы польского ученого И.Афтанаса и Института гидромеханики АН УССР, его сотрудников: Б.А. Пышкина, Е.С.Цайтца, Ю.Н.Сокольникова, В.Л.Максимчуяа, Н.А.Грущен-ко и др.

Учитывая широкую комплексность цройпемы заносимости ковшовых водоприемников, автором был изыскан и предложен другой путь защиты их от наносов. Этот путь связан с использованием специальных механизмов и аппаратов для возбуждения направленного потока заданной силы, способного перемещать наносы в нужном направлении. Цредложе-ны принципиальная схема и способ использования аппарата, интенсифицирующего самопромывное течение (АИСТ).

В результате проведенных исследований было найдено эффективное средство защиты водоприемников ковшового типа от заносимости в виде самопромывной камеры и предложено специальное техническое средство этого же назначения. В связи с этим можно сделать вывод, что рассматриваемая сложная проблема гидротехники, казалась бы неразрешимая по аналогии с заносимостью морских портов, поддается решению.

Диссертация состоит из шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Ниже приводится краткая характеристика глав работы, центральными из которых являются пятая и шестая, посвященные самопромывной камере и ее технико-экономическому обоснованию.

В главе I - "Изученность вопроса заносимости морских водоприемников с оградительными дамбами (ковшовых водоприемников)" - затрагиваются вопросы, раскрывающие специфику работы морских водоприемников ковшового типа, рассматриваются конструкции сооружений, процесс их заносимости и современные научные достижения по затронутым вопросам.

В главе П - "Цель и задачи исследований" - определяются цель и задачи исследований автора.

В главе Ш - "Методика экспериментальных исследований" - характеризуются экспериментальные установки - волновые бассейны, излагается методика моделирования; описываются инструменты и приборы,используемые в опытах, методика обобщения экспериментальных данных.

В главе 1У - "Теоретические и экспериментальные исследования водоприемников ковшового типа традиционных конструкций" - приводятся результаты исследований водоприемников традиционных конструкций по единой экспериментальной методике с целью выявления их специфики в отношении заносимости. Приводится разработанная методика расчета затухания волн в водоприемных каналах.

В главе У - "Теоретические и экспериментальные исследования самопромывной камеры" - рассматриваются принцип волнового самопромыва ,конетрукция самопромывной камеры, расчетные зависимости самопромыва, принципиальная схема предложенного аппарата, интенсифицирующего самопромывное течение,- АИСТ&.

В главе У1 - "Инженерный метод расчета и технико-экономическое обоснование самопромывной камеры" - рассматриваются инженерный метод расчета самопромывной камеры, приводятся технико-экономическое обоснование использования самопромывной камеры и ее экономическая эффективность по сравнению с традиционными вариантами рассматриваемых сооружений. Показано, что самопромывные камеры позволяют снизить заносимоеть водоприемника в пять раз и более по сравнению с традиционными конструкциями. Дается разработанная автором методика расчета заносимости ковшовых водоприемников и снижения заноси-мости в результате применения самопромывной камеры по сравнению с традиционными вариантами.

В работе над диссертацией постоянную и содержательную помощь оказывали д.т.н. B.C.Шайтан, д.т.н. А.М.Латышенков, к.т.н. В.А. Ромадин, ст.инж. Н.И.Серпуховитина и другие сотрудники лаборатории инженерной гидравлики ВНИИ "ВОДГЕО", специалисты механической мастерской ВНИИ "ВОДГЕО", которым автор приносит большую благодарность.

Неоценимую помощь в работе над диссертацией и подготовке ее к защите автору оказали сотрудники Института гидромеханики АН УССР: к.т.н. Ю.Н.Сокольников, к.т.н. Е.С.Цайтц, к.т.н. В.В.Хомиц-кий. Ряд ценных замечаний сделано д.т.н., профессором Н.Н.Малишев-ским.

Большой интерес к теме в самом начале работы над диссертацией проявлял чл.-корр. АН УССР Б.А.Пышкин, предлагая необходимую помощь; постоянное внимание к работе, к написанию диссертации проявлял научный руководитель автора д.т.н., профессор А.С.Офицеров, оказывая необходимую научную помощь. Светлую память об этих ученых и замечательных людях автор сохранит навсегда.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Пырсин, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа натурных исследований эксплуатируемых водоприемников - каналов с параллельными и сходящимися к голове дамбами, а также экспериментальных исследований основных традиционных конструкций ковшовых водоприемников (предложенных различными авторами) установлено, что их головные участки интенсивно заносятся наносами. Нормальная эксплуатация объектов может осуществляться лишь при систематическом удалении аккумулирующихся наносов, что сопряжено как с определенными техническими трудностями, так и дополнительными материальными затратами.

2. В результате проведенных автором теоретических и экспериментальных исследований разработан новый тип берегового гидротехнического сооружения, названного самопромывной камерой. Конструкция канала с самопромывной камерой в голове защищена авторским свидетельством СССР № 438757 (Е 02В9/02). Самопромывная камера может применяться в качестве оголовка водоприемного канала или самостоятельно у приглубого берега как водоприемный ковш.

3. Принципиальная новизна предложенного сооружения состоит в том,что позволяет использовать энергию волнового потока для нейтрализации вредного и неустранимого в водоприемниках традиционных конструкций процесса занесения их наносами, транспортируемыми волновым потоком.

4. Разработан инженерный метод расчета самопромывной камеры.

5. Разработан метод расчета заносимости водоприемников ковшового типа и снижения заносимости водоприемников с самопромывной камерой по сравнению с водоприемниками традиционных конструкций.

6. Разработана методика расчета затухания волн в водоприемных каналах.

7. Разработана принципиальная схема и указаны пути практического использования аппарата, интенсифицирующего самопромывное течение (АИСТ), позволяющего управлять скоростью самопромывного течения. АИСТ может быть использован также и на водоприемниках без самопромыва для ликвидации вредных аккумулятивных образований наносов около и внутри сооружения.

8. Критерием применимости самопромывной камеры служит неза-носимость входа и отсутствие прогрессирующих аккумулятивных образований перед головой водоприемника. При соблюдении данного критерия вход сооружения может располагаться как мористее зоны обрушения волн, так и между такими зонами, если их несколько.

9. Применение самопромывной камеры дает возможность снизить заносимость водоприемника, по данным расчетов, в 5 раз и более в зависимости от гранулометрического состава наносов. Это связано с экономическим эффектом в размере нескольких десятков и первых сотен тыс.руб.в год по отношению к ковшовому водоприемнику производительностью 20-30 м3/с.

10. Разработанный инженерный метод расчета самопромывной камеры в сочетании с модельными исследованиями эксплуатируемого водоприемника позволяют оптимизировать путь реконструкции последнего с целью внесения минимальных конструктивных изменений, обеспечивающих снижение заносимости объекта.

11. Самопромывная камера может использоваться на всех водных объектах, включая отдельные участки крупных рек, где индуцируемое самопромывное течение позволяет защищать объект от занесения наносами.

12. Принцип конструкции самопромывной камеры позволяет находить разнообразные ее варианты применительно к различным естественным условиям прибрежной зоны водоема.

13. Исследование затухания волн в моделируемых каналах покаv— зало, что степень затухания, определяемая величиной Р^ ^„НГц-- средние высоты волн соответственно на входе сооружения и в корне канала), для традиционных конструкций ковшовых водоприемников в условиях фронтального и косого подхода волн характеризуется значениями = 5-25$. Для канала с самопромывной камерой Plt ниже 5-6$.

14. На основании технико-экономического расчета показано экономическое преимущество и конкурентоспособность самопромывной камеры по сравнению с традиционными водоприемниками.

15. Рекомендации по комплексу вопросов проектирования ковшовых водоприемников нового типа положительно оценены в различных проектных и научно-исследовательских институтах, таких как: ВНИИ "ВОДГЕО", Союзводоканалпроект, Московское отделение института "Теплоэлектропроект", Союзгипроводхоз, Черноморниипроект, Институт гидромеханики АН УССР и др. Рекомендации использованы в ТЭО I очереди переброски Сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан для разработки одного из вариантов ковшового водоприемника на р.Оби с ожидаемым экономическим эффектом около 100 тыс.руб. в год за счет снижения заносимости объекта.

16. Предложенные в работе гидротехнические и чисто технические мероприятия для защиты водоприемников ковшового типа от занесения наносами представляют в принципе рациональный путь решения рассматриваемой проблемы и дают возможность решить эту проблему.