Зарывающиеся актинии инфраотряда Athenaria северных морей России: состав фауны, систематика и происхождение группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Наталия Юрьевна

  • Иванова Наталия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Зоологический институт Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 221
Иванова Наталия Юрьевна. Зарывающиеся актинии инфраотряда Athenaria северных морей России: состав фауны, систематика и происхождение группы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Зоологический институт Российской академии наук. 2022. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология и анатомия актиний

1.1. 1.Внешнее строение

1.1.2. Внутреннее строение

1.2. Биология актиний

1.2.1. Выбор субстрата, движение полипов и дифференциация отделов тела

1.2.2. Размножение

1.2.3. Питание актиний

1.3. История изучения арктической фауны актиний инфраотряда Athenaria

1.4. Сложившиеся представления о классификации зарывающихся актиний

1.5. Представления о происхождении и эволюции группы Athenaria

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Фауна Athenaria морей российской Арктики

3.1.1. Семейство Edwardsiidae Andres,

3.1.2. Семейство Halcampactinidae Carlgren,

3.1.3. Семейство Halcampidae Andres,

3.1.4. Семейство Halcampoididae Appellöf,

3.1.5. Семейство Limnactiniidae Carlgren,

3.1.6. Семейство Oractiidae Riemann-Zürneck,

3.2. Распространение атенарий в морях российской Арктики и происхождение их фауны

3.3. Новый подход к классификации актиний инфраотряда Athenaria

3.4. Ревизия представлений о происхождении и эволюции группы Athenaria

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Симбиоз актиний с беспозвоночными животными

2. Агрессивные столкновения клонов и видов актиний

3. Актинии как объекты питания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарывающиеся актинии инфраотряда Athenaria северных морей России: состав фауны, систематика и происхождение группы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актинии инфраотряда Athenaria представляют собой довольно своеобразную и интересную группу морских анемон, принадлежащих к отряду Actiniaria (Anthozoa, Cnidaria). Атенарии - обитатели мягких грунтов, характеризующиеся удлиненной, червеобразной формой тела, небольшими размерами и малым числом щупалец. Аборальный конец их тела имеет округлую форму либо снабжен физой - дифференцированным шаровидным вздутием, служащим для рытья и закрепления в донных осадках. Такое внешнее строение животных сочетается с их специфической внутренней организацией - малым числом мезентериев и хорошо развитой и тонко дифференцированной мускулатурой. Наличие этих признаков отличает атенарий от большинства полипов инфраотряда Thenaria, имеющих многочисленные мезентерии и щупальца и прикрепляющихся к твердому субстрату с помощью клейкой подошвы. Вследствие преимущественно мелких размеров, атенарные актинии неприметны и гораздо реже, чем известные всем тенарные актинии, попадают в обычные гидробиологические пробы.

Актинии, как и многие другие морские беспозвоночные животные, обладают широким географическим распространением. Они населяют Мировой океан от приливно-отливной зоны до глубоководных желобов. Однако фауна разных регионов океана изучена в неравной степени. Наиболее обследованной частью морской акватории до сих пор остаются умеренные воды Европы. Вместе с тем, самым высоким видовым разнообразием отличаются тропические моря. Полярные же области, Арктика и Антарктика, из-за сурового климата и меньшей доступности остаются слабо изученными регионами.

Первым шагом в изучении фауны атенарий арктического региона можно считать исследования Фабриция, проводившиеся в Гренландии в 1768-1773 гг. По результатам его работы в 1780 году была опубликована книга "Fauna Groenlandica", в которой описана одна из первых арктических актиний инфраотряда Athenaria - Acthelmis intestinalis (Fabricius, 1780). Весьма значительный вклад в изучение фауны атенарий северных морей внесли Норвежская Северо-Атлантическая экспедиция 1876-1878 гг. и Датская арктическая экспедиция 1895-1896 гг. По их материалам были опубликованы монографии Карлгрена (Carlgren, 1921, 1942) и Даниельссена (Danielssen, 1890), которые включают подробные и зачастую единственные описания атенарных актиний, известных из арктических морей России. Этими систематиками были описаны девять видов атенарий: Halcampa arctica Carlgren, 1893 (Halcampidae), Edwardsia

fusca Danielssen, 1890, E. andresi Danielssen, 1890, E. vitrea Danielssen, 1890, E. arctica Carlgren, 1921, E. vega Carlgren, 1921, E. finmarchica Carlgren, 1921 Nematostella polaris (Carlgren, 1921) (Edwardsiidae), Haliactis arctica Carlgren, 1921 (Halcampactinidae). Далее в течение длительного времени трудов по фауне атенарий арктических морей России не публиковалось. Только в конце прошлого века, в 1993 году, благодаря исследованиям немецких специалистов на научно-исследовательских судах "Polarstern", работавшем в Центральном Арктическом бассейне, и "Meteor" - в Норвежском море, Риман-Цюрнек (Riemann-Zürneck, 1993, 2000) удалось провести тщательное изучение Halcampoides abyssorum Danielssen, 1890, собранного в Норвежском море, и описать новый для науки вид Oceanactis bursifera (Riemann-Zürneck, 2000), который был обнаружен в Котловине Амундсена на континентальном склоне в море Лаптевых. Лишь в 2012 году была опубликована более полная работа Гребельного, включавшая сведения об Athenaria северной фауны России. На основе коллекционных материалов Зоологического института РАН им было выявлено еще шесть видов атенарий, обитающих в обсуждаемом регионе: Cactosoma abyssorum Danielssen, 1890 (Halcampidae), Paraedwardsia arenaria Carlgren in Nordgaard, 1905, Nematostella nathorstii (Carlgren, 1921) (Edwardsiidae), Acthelmis intestinalis (Fabricius, 1780), Halcampoides purpureus (Studer, 1879) (Halcampoididae) и Limnactinia laevis Carlgren, 1921 (Limnactiniidae Carlgren, 1921). Несколько позже Н.П. Санамян, К.Э. Санамян и С.Д. Гребельный (Sanamyan et al., 2016) провели подробное морфо-анатомическое изучение Halcampa arctica и Cactosoma abyssorum. Исследования в Белом море позволили обнаружить еще одного представителя Halcampidae - Halcampa duodecimcirrata (Sars, 1851) (Бочарова и др., 2010). Таким образом, к настоящему времени фауна северных морей России насчитывает 17 видов атенарий, однако сведений об их географическом распространении по-прежнему мало.

Упомянутые особенности морфологии и анатомии атенарных актиний лежат в основе нескольких гипотез об их происхождении и родстве с другими коралловыми полипами. Положение атенарий в системе отряда Actiniaria в течение довольно долгого времени менялось в связи с различиями во взглядах исследователей на важность тех или иных черт строения. Использующаяся в настоящее время классификация актиний, опирающаяся на морфо-анатомические признаки, сложилась лишь к середине XX века (Carlgren, 1949). Хотя вошедшие теперь в таксономическую практику методы современной генетики уже дали очень интересные результаты, их новизна заставляет с осторожностью относиться к правомочности радикальной перестройки (см. Rodriguez et al., 2014) системы отряда Actiniaria, предпринятой на основе одних только молекулярных данных.

Ярким примером такого неоправданного изменения классификации актиний может служить недавнее описание нового вида глубоководной актинии из восточной части Тихого

океана. Первоначально Boloceroides daphneae Daly 2006, был описан на основе подробного изучения морфо-анатомических признаков. Позднее Дэйли в составе большого коллектива исследователей (Rodriguez et al., 2014) осуществила широкую ревизию классификации актиний с использованием молекулярно-генетических маркеров. В результате упомянутый вид был выделен в самостоятельный род Relicanthus Rodríguez et Daly 2014, который был помещен в новое семейство Relicanthidae Rodríguez et Daly 2014 с неопределенным таксономическим положением (incerti ordinis), но в составе клады, сестринской отряду Actiniaria. В более поздней публикации (Xiao et al., 2019) группе был дан ранг подотряда (a third suborder Helenmonae within the Actiniaria). Однако на филогенетической схеме теперь уже Relicanthus daphneae не был помещен в отряд Actiniaria, а рассмотрен в качестве сестринской к актиниям группы, и занял промежуточное положение между Actiniaria, Antipatharia и Scleractinia (Xiao et al., 2019, fig. 1). В последних работах (Quattrini et al., 2020; McFadden et al., 2021) Relicanthus daphneae снова был исключен из состава Actiniaria и помещен в кладу, сестринскую этому отряду (см. Fig. 1 in Quattrini et al., 2020; Fig. 2 in McFadden et al., 2021).

На этом примере видно, что широкое использование современных методов молекулярной систематики пока не может полностью заменить традиционные методы при построении классификации актиний отряда Actiniaria. Более того, в статьях последних двух десятилетий, посвященных классификации близких к зарывающимся актиниям групп восьмилучевых кораллов и других Anthozoa, неоднократно высказывалось суждение, что широко употребляемые молекулярные маркеры (в частности COI) оказались мало информативны для реконструкции филогенетических связей низших беспозвоночных (см. McFadden et al, 2011; Bilewitch, Degnan, 2011; Brockman, McFadden, 2012 и др.). Поэтому, ознакомившись с разноречивыми мнениями специалистов в области молекулярной филогенетики кишечнополостных и проанализировав недавно предложенную систему актиний (см. Rodriguez et al., 2014), построенную на основе молекулярных маркеров, я предпочитаю придерживаться традиционных взглядов на классификацию актиний и следую системе Карлгрена (Carlgren, 1949). Рассматривая происхождение северной фауны атенарных актиний и формулируя свои представления о составе этой группы и ее происхождении, я полагаюсь на данные сравнительной анатомии, книдома и биологии этих актиний, оставляя на будущее детальный анализ накапливающихся в текущих публикациях сведений по их молекулярной филогении.

Таким образом, на сегодняшний день можно утверждать, что многие вопросы, касающиеся систематики актиний инфраотряда Athenaria, остаются не решенными. Состав фауны атенарий арктических морей также остается до конца не выявленным. Распространение многих видов известно лишь по нескольким находкам, данные о температуре, солености, глубине

обитания также нуждаются в уточнении. Вместе с тем, в коллекции Зоологического института РАН хранятся весьма значительные материалы, все еще требующие обработки. Это определило цели и задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является на основе собственных и литературных данных описать фауну зарывающихся актиний инфраотряда Athenaria северных морей России и провести ревизию существующих представлений о систематике, происхождении и эволюции этой группы.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1. Используя накопленные за всю историю изучения северной фауны актиний сведения, составить предварительный список видов инфраотряда Atheneria.

2. Проверить и уточнить определения экземпляров из систематической коллекции актиний Отделения губок и кишечнополостных Зоологического института РАН, выполненные нашими предшественниками.

3. Идентифицировать виды, обнаруженные в наших материалах, собранных с 1986 по 2021 гг. Дополнить список, в случае обнаружения новых видов. Подготовить к опубликованию описания новых таксонов.

4. Составить карты распространения видов атенарий и проанализировать их ареалы.

5. Дать характеристику степени изученности фауны атенарий северных морей России и их видового богатства, а также указать возможные источники формирования этой фауны.

6. На основе морфологических данных проанализировать филогенетические связи в пределах группы и выдвинуть предположения о возможных путях происхождения и эволюции инфраотряда Athenaria.

Научная новизна исследования. В предлагаемой работе впервые описан состав фауны роющих актиний, принадлежащих к инфраотряду Athenaria. Из 21 вида, встреченных в северных морях России, 3 вида отмечены здесь впервые. Описан новый род Gorgonactis Ivanova, 2021 (Halcampidae) и новый вид зарывающихся актиний Gorgonactis marisalbi Ivanova, 2021. Уточнены диагнозы некоторых родов и видов. В результате исследований удалось, как мне представляется, установить видовой состав прибрежной фауны наших морей и прилежащих частей Центрального Арктического бассейна. Проведен подробный анализ географического распространения видов. Составлены карты, отражающие все известные к настоящему времени находки атенарных актиний в северных морях, известные по литературным данным и по результатам обработки коллекций Зоологического института. На основании изучения видовых ареалов и данных о распределении физических факторов среды (температуры, солености и

глубины) высказаны обоснованные предположения о вероятных источниках формирования фауны атенарных актиний Арктике.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате обработки всех имеющихся литературных источников, а также коллекции Зоологического института РАН -наиболее обширной по географическому охвату региона и довольно богатой по числу проб, собранных отечественными экспедициями - получено достаточно полное представление о видовом разнообразии северных зарывающихся актиний, составляющих важный компонент бентосных сообществ. Попадая в качественные и количественные гидробиологические пробы в ходе научных и промысловых исследований, эти замечательные животные часто бывают ошибочно отнесены к червям, голотуриям или другим группам бентосных беспозвоночных. Благодаря проведенной в настоящей работе инвентаризации фауны они теперь могут быть идентифицированы как представители класса коралловых полипов и учтены в качестве важного элемента морских биоценозов. Слабая изученность этой важной группы была причиной того, что они не включались в атласы и определители по морской фауне и не рассматривались в учебных курсах, читаемых для студентов биологических специальностей. Этот пробел в университетском образовании может быть отчасти восполнен с использованием материалов предлагаемой диссертации.

Положения, выносимые не защиту:

1. Арктическая фауна актиний инфраотряда Athenaria имеет преимущественно атлантическое происхождение.

2. Отсутствие базилярных мускулов не следует рассматривать как ключевую черту организации, объединяющую зарывающихся актиний в единую группу, наиболее близкую к предку всех Actiniaria.

3. Инфраотряд Athenaria, к которому по устоявшейся схеме классификации отнесены зарывающиеся актинии, представляет собой разнородную, полифилетическую группу.

Личный вклад автора. Автором диссертационной работы проведены обработка 260 проб и определение 429 экземпляров актиний, собранных во всех северных морях России и хранящихся в фондовой коллекции Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург). Составлены карты географического распространения всех выявленных видов атенарных актиний региона. Создана электронная база данных на основе Microsoft Access, включающая оригинальные и литературные данные о распространении актиний инфраотряда Athenaria в бореальных и арктических водах Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана, сделаны цифровые фотографии внешней и внутренней морфологии актиний. Анализ и обобщение полученных данных, формулирование положений и выводов диссертационной работы, а также

подготовка текстов публикаций, презентаций устных и стендовых докладов выполнены автором самостоятельно.

Методологическая основа исследования. Методология и методы исследования изложены в главе 2 данной рукописи.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на 2-ой Студенческой Научной сессии Учебно-научной базы "Беломорская" Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2018), на конференции "Зоология Беспозвоночных - новый век", посвященной 160-летию кафедры зоологии беспозвоночных МГУ (МГУ, Москва, 2018), на V Всероссийской научной конференции молодых ученых (Калининград, 2020), на Международном молодежном научном форуме "ЛОМОНОСОВ-2021" (Москва, 2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 - статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы" "Материалы и методы", "Результаты и обсуждение"), девяти разделов ("Морфология и анатомия актиний", "Биология актиний", "История изучения арктической фауны актиний инфраотряда АШепапа", "Сложившиеся представления о классификации зарывающихся актиний", "Представления о происхождении и эволюции группы АШепапа", "Фауна АШепапа морей российской Арктики", "Распространение атенарий в морях российской Арктики и происхождение их фауны", "Новый подход к классификации актиний инфраотряда АШепапа", "Ревизия представлений о происхождении и эволюции группы АШепапа"), заключения, выводов, списка литературы и 1 приложения, содержащего информацию о взаимоотношениях актиний с другими беспозвоночными животными. Основное содержание изложено на 189 страницах, содержит 62 рисунка, из них 52 оригинальных, и одну таблицу. Список литературы включает 282 источника, из них - 247 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н. С. Д. Гребельному (Зоологический институт РАН) за помощь и ценные советы в подготовке рукописи. Особую признательность автор выражает к.б.н. Н.П. Санамян и К.Э. Санамян (Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН) за их рекомендации, пояснения и советы по фотографированию исследуемых экземпляров и приготовлению гистологических препаратов, а также за разьяснения по вопросам зоологической номенклатуры. Автор глубоко признателен коллективу Лаборатории Морских исследований ЗИН РАН за всестороннюю помощь и поддержку, особую благодарность автор выражает к.б.н., с.н.с. Е.Л. Мархасёвой, д.б.н., г.н.с. Б.И. Сиренко и к.б.н., в.н.с. П.В. Кияшко за их советы, помощь, замечания и предложения в ходе написания рукописи. Работа выполнена в соответствии с

госзаданием регистрационный номер НИОКТРАААА-А19-119020690072-9 от 06.02.2019 "Таксономия, биоразнообразие и экология беспозвоночных российских и сопредельных вод Мирового океана, континентальных водоёмов и увлажненных территорий", а также при финансовой поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований в рамках научных проектов № 19-34-90083 "Исследование закапывающихся актиний инфраотряда АШепапа (Асйшапа, Anthozoa), обитающих в северных морях России", и № 18-05-60157 "Вековые изменения донных экосистем арктических морей России, современное состояние и прогноз".

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология и анатомия актиний

Общий план строения атенарных актиний соответствует организации остальных коралловых полипов, но имеет несколько специфических черт. Ниже дано описание морфологии и анатомии, характерное для всех актиний с указанием отличительных признаков полипов инфраотряда Athenaria.

Основная, цилиндрическая часть тела актиний получила название колюмна (column). Проксимальная часть тела, обращенная к субстрату, у большинства полипов представляет собой клейкую мускулистую подошву (pedal disc) (Рис. 1.1 Б). Атенарные актинии зарываются в грунт (Рис. 1. 1 В), поэтому их аборальный конец может быть округлым, не отличающимся по строению от остального колюмна или же он представлен физой (physa) - специализированной шарообразной структурой (Рис. 1.1 А). В дистальной части колюмн несёт ротовой диск (oral disc). Граница соединения колюмна с подошвой называется лимбусом (limbus), а с ротовым диском - маргином (margin). Ротовой диск снабжен щупальцами (tentacles), которые располагаются по краю или по всей его поверхности перемежающимися сериями - циклами (cycles). В центре ротового диска расположено ротовое отверстие (mouth), ведущее в глотку (pharynx), которая открывается в гастральную полость, или целентерон (gasral cavity или coelenteron). Гастральная полость подразделена мезентериями (mesenteries) на камеры, за счет того, что мезентерии располагаются парами (pairs), состоящими из двух сближенных мезентериев. Пространство или камера, между двумя мезентериями одной пары называется эндоцель (endocoel), между двумя соседними парами мезентериев - экзоцель (exocoel). Пары мезентериев одного размера и возраста составляют цикл (cycle). Мезентерии обычно располагаются в гексамерных циклах, что может быть описано формулой: 6 + 6 + 12 + 24 + 48 + ... (Рис. 1.1.2.2). Расположение щупалец соответствует расположению мезентериев. С каждым экзоцелем и эндоцелем у большинства форм связано только одно щупальце (Bourne, 1900; Stephenson, 1918, 1928; Hyman, 1940; Carlgren, 1949; Shick, 1991; Гребельный, 2012). Два клеточных слоя - эктодерма (ectoderm) и энтодерма (endoderm) - и залегающая между ними мезоглея формируют стенку колюмна, ротового диска, щупалец, подошвы и глотки. Впервые термины "эктодерма" и "энтодерма" были использованы при описании гидроидных полипов (Allman, 1853), и лишь после их применения Геккелем (Haeckel, 1866) они стали широко

использоваться в эмбриологии. Отказ от этих терминов в пользу "гастродермиса" и "эпидермиса" (Нутап, 1940) не имеет серьезных оснований.

Рисунок 1.1. А - Схематичное изображение атенарных актиний (по Manuel, 1988, с изменениями). Б -Схематичное изображение тенарных полипов (по Manuel, 1988, с изменениями). В - Halcampa arctica в естественной среде обитания; Земля Франца Иосифа, о. Алджер, 14.08.2013 г. (фото О. Савинкина). Обозначения: в - воротничок, ж - желобок (фосса), к - колюмн, пд - педальный диск, с - скапус, скл -скапулюс, ф - физа, щ - щупальце.

1.1. 1.Внешнее строение

Колюмн. Основная часть тела актиний, колюмн, может иметь разную форму (Stephenson, 1928). У прикрепленных к твердому субстрату полипов, колюмн обычно цилиндрический (Actinia Linnaeus, 1767, Actinostola Verrill, 1883, Hormathia Gosse, 1859) (Рис. 1.1 Б). Полипы, живущие в симбиозе с раками-отшельниками (Adamsia Forbes, 1840) или с моллюсками (Isosicyonis Carlgren, 1927), имеют форму тела, повторяющую в большой степени форму раковины. Атенарные актинии, отличаются удлиненным, червеобразным телом, что связано с их роющим образом жизни (Рис. 1.1 АВ). Воздействия различных факторов могут приводить к значительному изменению формы тела полипа (Stephenson, 1928).

Многие актинии на границе ротового диска и колюмна (маргин) формируют кольцевую складку - воротничок (parapet или collar). Фосса или желобок (fosse или circular groove) отделяет воротничок от ротового диска (Рис. 1.1 Б). В верхней части стенки колюмна залегает маргинальный сфинктер - энтодермальный или мезоглеальный кольцевой мускул (см. ниже). Полипы инфраотряда Athenaria, как правило, лишены воротничка и фоссы.

Для многих актиний характерно расчленение колюмна на отделы (Stephenson, 1928; Hyman, 1940; Carlgren, 1949). Основная и наиболее удлиненная часть колюмна - скапус (scapus) - включает воротничок и продолжается до подошвы либо физы. Он толстостенный, часто снабжен кутикулой и/или другими специализированными образованиями стенки тела (см. ниже). Выше скапуса располагается скапулюс (scapulus) - отдел, включающий сфинктер или в случае его отсутствия хорошо развитую мезоглею и слой кольцевой мускулатуры. Скапулюс отличается от скапуса другой окраской эктодермы, отсутствием кутикулы и прочих образований стенки тела, часто формирует продольные мезоглеальные гребни, называемыми скапулярными. Нередко выделяют капитулюм (capitulum) - дистальную тонкостенную часть колюмна, расположенную выше маргинального сфинктера и ограниченную основаниями щупалец. Капитулюм всегда тоньше скапуса, может иметь другую окраску, а также видоизмененную кольцевую мускулатуру (Рис. 1.1 А) (Carlgren, Stephenson, 1928; Stephenson, 1928; Carlgren, 1949; Sanamyan et al., 2016).

Актинии характеризуются многочисленными специфическими структурами стенки колюмна, которые разделяют на несколько типов. Наиболее простой вариант - это способность эктодермы скапуса приклеивать инородные частицы почти любой точкой, что приводит к формированию корочки, к примеру, песка, одевающей тело полипа. Такие клейкие области не видны невооруженным глазом и вызваны видоизменениями эктодермы. Более определенной природой обладают присоски (suckers) - клейкие образования, служащие для удержания различных инородных тел на поверхности колюмна. Они видны невооруженным глазом как пятнышки, отличающиеся по цвету от остальной поверхности колюмна, что наблюдается у

представителей рода Sagartia Gosse, 1855. Такие структуры также были описаны у Cnidopus ritteri Carlgren, 1934. Эктодерма этого вида актиний имеет видоизменные области на гистологическом уровне, представляющие собой плотно расположенные нежелезистые клетки. Эти участки эктодермы разбросаны по всей длине колюмна и никогда не включают в себя нематоциты (Stephenson, 1928; Fautin, Mariscal, 1991). Другие, более сложные структуры, клейкие бородавки (verrucae). Они представляют собой полые, ампулообразные вздутия, выпуклые в расправленном состоянии, при сокращении тела вогнутые или вовсе уплощенные. В отличие от присосок, в формировании бородавок участвуют все три слоя стенки колюмна: эктодерма, энтодерма и мезоглея. Их полость сообщается с гастральной полостью, однако модифицируется только эктодерма, которая отличается по цвету, содержит многочисленные железистые клетки, но не несет нематоциты в центральной части (Stephenson, 1928; Carlgren, 1949; Fautin, Mariscal, 1991). Для появления бородавок исследователями находят разные причины. Такими клейкими структурами актинии удерживают на поверхности тела кусочки раковин или других инородных частиц, которые, по-видимому, используются для маскировки ((Ricketts et al., 1968 in Hart, Crowe, 1977), защиты от хищников (Hyman, 1940) либо от высыхания (Roberts, 1941 in Hart, Crowe, 1977). Харт и Кроу (Hart, Crowe, 1977) полагали, что из всех этих предположений можно проверить экспериментально только последнее. Они провели подробное ультраструктурное изучение бородавок, а также эксперименты над литоральной актинией Anthopleura elegantissima (Brandt, 1835). Им удалось показать, что прикрепление гравия имеет большое значение для полипов, поскольку укрывает их от высыхания во время отлива. Они также установили, что прикрепление гравия происходит за счет секреции, которая обеспечивается многочисленными железистыми клетками, лежащими в эктодерме (Hart, Crowe, 1977). Раннее Паркер (Parker, 1917) полагал, что прикрепление частиц гравия к бородавкам осуществляется за счет мускулатуры, однако Харт и Кроу (Hart, Crowe, 1977) при изучении их структуры не обнаружили мускулов внутри бородавок, кроме того, помещение актиний в раствор 4% MgCh в морской воде приводит к расслаблению мускулатуры, однако частицы гравия не отпадали. Проведенные эксперименты показали, что полипы Anthopleura elegantissima с прикрепленными к стенке колюмна частицами имеют более высокую выживаемость (Hart, Crowe, 1977).

Другой тип клейких структур стенки колюмна представляют собой тенакули (tenaculi). В отличие от полых бородавок, в тенакулях происходит утолщение мезоглеи в виде бугорка, который покрыт эктодермой, более тонкой, чем в окружающих частях, и более богатой железистыми клетками. Зачастую эти структуры покрыты толстой слоистой кутикулой, формирующей чехлик или уплотненный колпачок (Stephenson, 1928; Carlgren, 1949).

У многих актиний встречаются структуры, которые не служат для прикрепления инородных частиц и выполняют другие функции, к ним можно отнести мезоглеальные бугры (tubercles). Они формируются за счет утолщения мезоглеи, покрыты эктодермой и часто грубой кутикулой. Бугры принимают разнообразную форму: округлую, коническую, прямоугольную либо неправильную. Сходные образования на скапулюсе, в верхней части колюмна, называют скапулярными гребнями, идущими вертикально и подразделяющимися поперечными бороздами на более или менее обособленные бугры, но они никогда не имеют кутикулы (Stephenson, 1928). Еще один тип специальных образований на поверхности колюмна - пузырьки (vesicles), которые представляют собой полые вздутия, в образовании которых участвуют все три слоя стенки тела. Они могут быть простыми или сложными, в последнем случае пузырьки нередко образуют крупные ветвящиеся выросты. В отличие от ранее упомянутых структур пузырьки выполняют защитную функцию, поскольку их эктодерма содержит многочисленные нематоцисты различных категорий. Пузырьки обычно встречаются у актиний, населяющих теплые воды (Stephenson, 1928; Carlgren, 1949). На маргине или в фоссе у представителей семейства Actiniidae Rafinesque, 1815 формируются особые структуры двух типов: маргинальные сферулы (или акрохагами) и маргинальные псевдосферулы (или псевдоакрохаги), которые служат признаками, используемыми в основном в диагнозах родов (Carlgren, 1949). Под маргинальными сферулами понимают полые выросты стенки тела, затрагивающие три ее слоя, эктодерма которых включает голотрихи (один из типов нематоцист, см. ниже). Они используются при межвидовом или внутривидовом (межклональном) агрессивном взаимодействии актиний. При контакте двух особей, принадлежащих к разным видам или к разным клонам, сферулы раздуваются и вытягиваются в сторону конкурента. При соприкосновении сферул с его органами, кусочек эктодермы отделяется от акрохага и прилипает к тканям жертвы, вызывая некроз. Маргинальные псевдосферулы, напротив, лишены голотрих и их функция до сих пор не выяснена (Stephenson, 1918, 1928; Francis, 1973, 1976, 1988; Bigger, 1976, 1980; Ottaway, 1978; Brace, Pavey, 1978; Williams, 1978; Brace, 1981; Ayre, 1982; Sebens, 1984; Fujii, 1987; Fautin, Mariskal, 1991; Ayre, Grosberg, 1995; Zeh, Zeh, 1997).