Распределение по труду и пути его совершенствования в условиях агропромышленной интеграции (на материалах Азерб.ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Алиев, Фархад Джума оглы
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиев, Фархад Джума оглы
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА I. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ТРУДУ В СИСТЕМЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛИЗМ
§ I. Распределение по труду и его места в системе распределительных отношений-"социализма. 10
§ 2. Изменения в характере и содержании труда в условиях агропромышленной интеграции . 28
ГЛАВА П. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ТРУДУ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ.
§ I. Заработная плата и ее роль в осуществлении распределения по труду .45
§ 2. Система премирования в агропромышленных объединениях.66
§ 3. Механизм формирования и использования фонда материального поощрения .79
ГЛАВА Ш. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ТРУДУ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
В АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ.
§ I. Сущность и методы коллективных форм организации и стимулирования труда. 105
§ 2. Бригадная форма оплаты труда и ее совершенствований. . 117
§ 3. Совершенствование материального поощрения производственных коллективов. 135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение по труду и пути его совершенствования в условиях агропромышленной интеграции (на материалах Азерб.ССР)»
Высокие темпы развития производительных сил, количественный рост и качественные изменения общественного производства, реализация достижений научно-технического прогресса, расширение диапазона его применения, переход на преимущественно интенсивные методы хозяйствования обусловливают необходимость постоянного совершенствования производственных отношений.
В комплексе мер по такому совершенствованию одно из важных мест принадлежит распределению по труду, его соответствию достигнутому уровню развития производительных сил и степени зрелости социалистических производственных отношений. Особое внимание на это обращается в директивных документах Коммунистической партии и советского государства, "Мы не можем забывать, - отмечено на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС - о том, что живем в социалистическом обществе, развитие которого должно регулироваться коренными принципами социализма, в том числе, конечно, принципом распределения по труду".*/
Это концепцуальное положение особенно актуально в условиях развитого социализма, когда наступил качественно новый этап в развитии процесса интегрирований, на основе которого осуществляется повсеместный перевод сельского хозяйства на индустриальную основу.
Агропромышленная интеграция с присущей ей единством и целостностью развития производства неизбежно потребовала дальнейшего развития производственных отношений социализма. Возросли взаимосвязь составных частей системы производственных отношений,
I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.II-12. в частности, отношений в процессе производства, распределения обмена и потребления материальных благ и его влияния на эффективность конечных результатов производства.
Детальные изучения процессов агропромышленной интеграции подтверждают, что она обогащает содержание распределения по труду, расширяет его действие до масштабов крупных производственных коллективов, раздвигает границы коллективного интереса, обеспечивает наиболее гибкое сочетание личных, коллективных и общественных интересов.
Вместе с тем, анализ и обобщение большого фактического материала приводит автора к выводу, что не полностью используется закон распределения по труду. До настоящего времени существует различие в оплате труда сельскохозяйственных и промышленных работников, организация и оплата труда не полностью соответствует требованиям этого типа организации производства. Приведенная и другие причины отрицательно сказываются на выполнении Продовольственной программы СССР, которая обязывает ". разработать и осуществить в отраслях агропромышленного комплекса меры по широкому внедрению методов организации и стимулирования труда, обеспечивающих тесную связь размеров заработной платы работников с конечными результатами сельскохозяйственного года".*/
В последние 10-15 лет в разработке проблем распределительных отношений, и прежде всего, распределения по труду и агропромышленной интеграции находится в центре внимания экономической науки. Им посвящены работы А.К.Алескерова;, Б.С.Биденко, К.А.Бадалова.И.И. Бодюла, И.Н.Буздалова, Г.й.Гуляева,В.И.Загородного,Е.И.Капустина,
I/ Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. М., 1982, с.62-63.
Р.Ш.Караева, Г.А.Касумова, В.А.Кулаженко, Л.Е.Кунельского, И.Ш. Кузминовой, Н.С.Масловой, Н.А.Мальцова, А.А.Махмудова, М.А.Никитина, М.П.Осадко, Г.А.Оганян, А.М.Онищенко, Г.К.Русакова, Н.Д. Прохоренко, Г.Н.Сшиура, Б.М.Сухаревского, Б.М.Смирновой, В.А. Тихонова, А.А.Чухно, Г.А.Халилова, С.М.Шкурко и др.
Вместе с тем, изучения приведенных и других известных автору работ дает основание заключить, что проблемы связанные с особенностями распределения по труду в условиях агропромышленной интеграции и задачи, вытекающие из этих особенностей не нашли должного отражения и комплексного решения, а применительно к региональным условиям Азербайджана специальные исследования проводятся впервые.
Несмотря на довольно широкое распространение агропромышленных объединений и их возрастающие влияния на уровень развития сельского хозяйства республики до сего времени не проводились комплексные исследования форм, методов и систем заработной платы, особенностей тарифных ставок, нормирования труда, материального поощрения в условиях интеграции промышленности и сельского хозяйства. Не определены формы и методы совершенствования механизма использования закона распределения по труду.
Необходимость решения этих проблем., их народнохозяйственная значимость в условиях агропромышленной интеграции и состояние разработок предопределили выбор темы исследования.
Автор поставил перед собой цель исследовать механизм использования закона распределения по труду в условиях агропромышленной интеграции, определить основные направления совершенствования методов оплаты по труду и фонда материального поощрения и на этой основе разработать конкретные рекомендации. Исходя из поставлен
- б ной дели определились следующие основные задачи исследования:
- опираясь на методологические положения классиков марксизма-ленинизма исследовать содержание распределения по труду в системе распределительных отношений развитого социализма;
- выявить особенности проявления закона распределения по ТРУДУ в региональных условиях агропромышленной интеграции;
- изучить тенденции изменения характера и содержания труда на предприятиях агропромышленной интеграции;
- разработать более совершенные методы и направления действующей тарифной системы оплаты по труду, должностных окладов и организационных форм заработной платы;
- обосновать основные направления развития и расширения диапазона применения бригадных форм организации и стимулирования труда в условиях агропромышленного объединения;
- определить магистральные пути совершенствования механизма образования и использования фонда материального поощрения в агропромышленном объединении;
- предложить методы совершенствования механизма использования закона распределения по труду в условиях агропромышленного объединения.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и КП Азербайджана, Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Азербайджана, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства, доклады, речи и статьи руководителей партии и государства, а также труды советских экономистов, материалы научных и практических конференций.
Исследование велось на основе методов диалектического и исторического материализма, методологических принципов марксистско-ленинской политической экономии. При анализе и систематизации материала, конкретизации: теоретических положений применены ста-тистико-экономический, аналитический, стоимостной, конструктивно-расчетный, абстрактно-логический и др. методы экономического анализа.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автор на основе изучения существующих мнений о распределительных отношениях социализма обосновывает свои позиции, что распределительные отношения социализма являются отношениями, проявляющимися в процессе распределения вновь созданной стоимости. На основе анализа и обобщения большого фактического материала в работе впервые раскрыты особенности распределения по труду в условиях агропромышленной интеграции: на уровне региона.
В работе обоснована мысль, что сочетание экономических интересов в условиях агропромышленной интеграции требует усиления связи оплаты по труду с количеством и качеством труда. С учетом этих особенностей в диссертации: раскрывается характер и содержание труда в условиях агропромышленной интеграции и формулируется вывод, что создание агропромышленных объединений в республике обеспечило реальные предпосылки для преодоления существенных различий в индустриальном и сельскохозяйственном труде, превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, органического сочетания умственного и физического труда.
Детальное изучение этих процессов привело автора к выводу, что в условиях агропромышленной интеграции содержание и характер труда непосредственно отражают технические, экономические и социальные сдвиги производства.
На основе анализа особенностей заработной платы в агропромышленных объединениях республики, в работе определяются основные направления внедрения и расширения бригадной формы организации и стимулирования труда на основе применения более прогрессивных систем заработной платы и коэффициента трудового участия (КТУ). Автор указывает также пути повышения доли тарифа в общей заработной плате, упорядочение тарифных ставок рабочих и должностных окладов ИТР, выявляет сложившуюся тенденцию темпов роста заработной платы и производительности труда в агропромышленных объединениях Азербайджанской ССР и показывает направления опережающего роста производительности труда относительно темпов роста заработной платы.
В диссертации исследуются такие малоизученные проблемы как увязка роли и методов оплаты по труду с конечными результатами! производственной деятельности агропромышленного объединения. На этой основе автор выработал рекомендации для совершенствования механизма образования и использования фонда материального поощрения в агропромышленном объединении!.
Научные обобщения, выводы, предложения и рекомендации были представлены на кафедру политической экономии учетно-экономи-ческого и товароведного факультетов Азербайджанского Института народного хозяйства им.Д.Буниат-заде и используется в преподавании курса политической экономии социализма. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения по совершенствованию распределения по труду в агропромышленных объединениях азербайджанского региона представлены в Министерство плодоовощного хозяйства Азербайджанской ССР и приняты к внедрению в практику планирования и управления в хозяйственной деятельности агропромышленных объединений республики.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Алиев, Фархад Джума оглы
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Распределение является одной из важных, существенных сторон производственных отношений. Оно связывает между собой процесс производства и потребления. Его содержание и способы определяются процессом производства.
Объектом социалистических распределительных отношений является вновь созданная стоимость или продукт. Эта часть совокупного общественного продукта распадается на чистый доход и фонд оплаты по труду. В социалистическом обществе они являются распределительными формами или отношениями.
В этой сложной экономической системе особое место занимает распределение по труду. Распределение по труду будучи экономическим законом социализма выражает самые существенные связи в сложной системе отношений распределения фонда жизненных средств.
Теоретические концепции, возможности распределения по труду в социалистическом обществе впервые были обоснованы К.Марксом в "Критике Готской программы". Творчески анализируя эти положения, В.И.Ленин разработал и научно обосновал необходимость использования личной материальной заинтересованности трудящихся в результатах труда при социализме.
Экономический закон социализма, в т.ч. и закон распределения по труду непрерывно развивается, совершенствуется и модифицируется в зависимости от изменений, происходящих в сфере производства.
По мере ускорения научно-технического прогресса и расширения диапазона его применения в развитом социалистическом обществе усиливается взаимозависимость сельского хозяйства и промышленности. Под влиянием научно-технического прогресса формируется и развивается интеграция сельскохозяйственного и промышленного производства, происходит закономерный процесс, свойственный обществу развитого социализма.
Агропромышленная интеграция ускоряет превращение сельскохозяйственного труда в разновидность промышленного, усиливает его творческий характер, углубляет коллективные отношения, обеспечивает единство социально-экономических и производственно-технических условий социалистической собственности. В этих условиях, также происходят качественные изменения в производстве и организации труда, возрастает уровень механизации и автоматизации производства, повышается сложность отдельных видов труда.
Агропромышленная интеграция требует внести определенные усовершенствования в систему оплаты труда, с тем, чтобы они более полно отвечали задачам и условиям современного типа организации производства и новому качеству труда.
Исследования этих процессов показали, что, во-первых, несмотря на определенное изменение в структуре фонда заработной платы, не в полную меру используются сдельно-премиальная и повременно-премиальная заработная плата. Во-вторых, в применении коллективной формы оплаты труда в ряде промышленных предприятиях не используется прогрессивная система заработной платы и коэффициент трудового участия (КТУ), а в совхозах она совсем не применяется. Кроме того, в подразделениях объединений действуют разные системы тарифных ставок; и должностных окладов. В-третьих, уровень тарифных ставок в заработной плате в некоторых агропромышленных объединениях остается весьма низким. В-четвертых, в подразделениях агропромышленных объединений, выбор фондообразующих показателей и нормативов отчислений из прибыли в фонд материального поощрения недостаточно увязывается с основными задачами, поставленными перед агропромышленным объединением. В-пятых, неполно осваиваются средства фонда материального поощрения. В-шестых, недостаточно обоснованно распределяются средства фонда материального поощрения по основным направлениям и среди различных категорий работников. В-седьмых, средства фонда используются, в основном, в централизованном порядке.
Несоответствие методов организации и системы стимулирования труда уровню современных требований, привело к ненормальному соотношению между приростом производительности труда и приростом заработной платы на предприятиях, входящих в агропромышленные объединения. На заводах и в совхозах прирост заработной платы опережает прирост производительности труда. На один процент роста производительности труда приходилось более одного процента роста заработной платы.
В условиях повышения требовательности к ускорению реализации достижений научно-технического прогресса, повышению качества продукции широкое развитие и внедрение получили бригадные формы организации и стимулирования труда в подразделениях агропромышленных объединений. В работе показано, что они являются одним из основных направлений последовательной ориентации работников на решение социально-экономических задач за счет достижений конечных результатов производства.
Главный составляющий элемент бригадной формы оплаты труда -оплата по тарифным ставкам. Эта часть заработной платы является основной и практически гарантированной для рабочего. Исходя из этого, в работе показано, что для агропромышленных объединений необходимо специально разработать тарифные ставки, типовых штатов и схем должностных окладов заработной платы. Актуальность такой разработки обуславливается межотраслевым характером производства и назревшей необходимостью увязки с уровнем оплаты труда работников в агропромышленных объединениях.
Признано целесообразным на предприятиях агропромышленного объединения сверх тарифной части заработной платы, за исключением дополнительных оплат за профессиональное мастерство, условия труда, за стаж работы распределять с учетом - КТУ - часов каждого члена бригады, а взвешивание по тарифу не производить. Такой метод обоснован тем, что квалификационный уровень работника уже учтен при распределении тарифной части заработка бригады в соответствии с разрядами. В противном случае происходит нивелирование роли механизме КТУ.
Для повышения экономической эффективности формирования и использования фонда материального поощрения в агропромышленных объединениях целесообразно установить в числе фондообразующих показателей в совхозах объединения рост объемов поставки продукции и повышения ее качества; на промышленных предприятиях -рост производительности труда и удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме производства продукции.
Отчисления из прибыли в фонд материального поощрения по этим показателям целесообразно производить по утвержденным стабильным нормативам дифференцированным по годам пятилетки. Кроме того, эти нормативы должны разрабатываться по группэм агропромышленных объединений. А также, с целью обеспечения устойчивости норматива отчислений из прибыли, необходимо создать резервный фонд материального поощрения.
В агропромышленных объединениях Министерства плодоовощного хозяйства Азербайджана отчисления из прибыли в фонд материального^ поощрения и предусмотренные для расходования средства составляют в основном 5-8$ плановой суммы заработной платы. С учетом опыта передовых предприятий целесообразно примерно 60-70$ фондовых средств использовать на текущее премирования, 25-35$ на вознаграждения по итогам года, 2-3$ - на единовременное поощрение и оставшуюся сумму на другие цели.
Выделенные средства для текущего премирования из фонда материального поощрения (60-70$) в обоих производственных подразделениях целесообразно направлять, с учетом итогов социалистического соревнования, на улучшение, прежде всего, качественных показателей - роста производительности труда и поставки продукции, снижения материалоемкости продукции, сокращения выпуска продукции низкого качества, усиления ритмичности производства и на прочие мероприятия по повышению заинтересованности.
Полезно было бы средства, выделенные на единовременное поощрение (2-3$) направить, в первую очередь, на премирование за освоение новой техники, совершенствование технологии, механизации и автоматизации производства, внедрение новых методов труда и т.д. При отсутствии потребности в таком премировании и эти средства могут быть использованы на дополнительное стимулирование за экономию живого труда и повышение производительности труда.
Для повышения эффективности фонда материального поощрения в совхозах и на заводах было бы целесообразно уменьшить объем вознаграждения по итогам года до 25-35$, и остальные средства направить в виде дополнения к текущему и единовременному премированию. А также, целесообразно осуществлять вознаграждение по итогам года за показатели по поставке продукции потребителю в соответствии с заключенным соглашением и рентабельностью.
Фонд материального поощрения организуется для стимулирования труда работников. Единовременная же помощь не выполняет никакой функции стимулирования. Она является всего лишь одним; из направлений расходования средств этого фонда. На наш взгляд, выделенные для единовременной помощи средства должны быть затрачены как дополнение к текущему премированию и эти средства при необходимости должны быть возмещены за счет фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.
С целью развития внутрипроизводственного хозрасчета представляется целесообразным распределение фонда материального поощрения по бригадам, с учетом экономии издержек производства, прошлого и живого труда. Следует из фонда материального поощрения по бригадам выделять лишь средства на текущее премирование рабочих, ЙТР и служащих, а единовременные поощрения, вознаграждения по итогам года и оплату отпусков за счет фонда материального поощрения использовать в централизованном порядке.
Скорейшее решение поднятых в настоящей диссертационной работе проблем, позволит в значительной степени ускорить процесс формирования отношений распределения по труду в агропромышленных объединениях, будет способствовать преодолению существующих различий в доходах работников сельского хозяйства и промышленности.
Конечно, в исследовании рассмотрены не все вопросы отношений распределения по труду в агропромышленных объединениях, тем более, что в этой области возникают все новые и новые проблемы, требующие своего решения, в связи с тем, что агропромышленные объединения находятся в стадии своего формирования, становления, и идет процесс поиска более совершенных путей приведения в соответствие распределения по труду с уровнем развития агропромышленной интеграции. Поэтому исследование всех этих вопросов было и остается одной из актуальных проблем экономической науки.