Соотношение качества труда и заработной платы при социализме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чайкина, Людмила Федоровна

  • Чайкина, Людмила Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 173
Чайкина, Людмила Федоровна. Соотношение качества труда и заработной платы при социализме: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Томск. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чайкина, Людмила Федоровна

качества труда и распределительных отношений при социализме.

§ I. Содержание и формы проявления качества труда. 11

§ 2. Качество труда и распределение по труду. 61

3. ГЛАВА 2. Заработная плата - форма учета качества труда.

§ I. Учет качества труда в тарифной системе. 79

§ 2. Премия и качество труда. 103-1Г

§ 3. Совершенствование распределительных отношений и качество труда. 117—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение качества труда и заработной платы при социализме»

ХХУТ съезд КПСС научно обосновал возрастающее значение интенсивных факторов производства и завершения перевода в 80-е годы советской экономики на путь всесторонней интенсификации. Для решения указанной задачи в стране имеются все возможности: развитый научно-цроизводственный потенциал, высокий уровень обеспечения природными ресурсами, высококвалифицированные кадры.

Последующие Пленумы ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР подтвердили необходимость интенсивных факторов в развитии социалистической экономики.

Поиск эффективных путей в решении данной задачи выдвигает перед экономической наукой ряд важных методологических и теоретических проблем, среди которых все актуальней становится проблема качества труда. Качество труда - резерв эффективности общественного производства, фактор роста цроизводительности труда и выпуска высококачественной продукции, экономии всех видов ресурсов.

Методологические и теоретические основы исследования цробле-мы качества труда определены в трудах классиков марксизма-ленинизма.

К.Маркс и Ф.Энгельс указывали на необходимость анализа количества и качества труда во многих работах*. Анализ товара, данный К.Марксом в первом томе "Капитала", включает в себя рассмотрение

1 СМ.: Маркс К. Капитал, т. I. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.,т. 23, с. 54-55,188, 200, 238, 558; Энгельс Ф. Анти-Дюринг.-Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.547-548; Маркс К. Теории црибавочной стоимости. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 26, ч.1, с.406; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2- изд., т. 46, ч. I, с. II6-I77, 229; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 46, ч. II, с. 167, 448, 450. количества и качества труда, а уровень заработной платы при капитализме в определенной степени учитывает качество и количество труда. Теоретические положения по указанным проблемам получили дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина"'", в программных документах партии и правительства.

Изучение экономической литературы по исследуемой проблеме показало неоднозначность в толковании данной политико-экономической и социальной категории разными исследователями как в нашей стране, так и за рубежом. Проблемы качества труда рассматриваются в работах А.Г.Аганбегяна, В.П.Артамонова, Р.А.Баткаева, Т.И. Заславской, Е.И.Евсеенко, Д.М.Казакевича, И.Т.Корогодина, Э.А.Лу-тохиной, В.Ф.Манера, Р.К.Мазитовой, В.И.Маркова, М.Г.Муталшмова, М.П.Осадько, П.С.Осипенкова, Н.Е.Рабкиной, Н.М.Римашевской, Г.С. Струмилина, С.И.Шкурко, Г.Н.Черкасова и других.

В работах вышеназванных исследователей проблемы качества труда и заработной платы нашли широкое отражение. Были намечены пути решения методологических и практических задач, связанных с раскрытием содержания качества труда,показано соотношение качества труда с такими категориями, как эффективность общественного р производства и труда , качество продукции , заработная плата,

См.: Ленин В. И. Вульгарный социализм и народничество, воскрешаемое социалистами революционерами.- Полн.собр.соч., т.7, с.44, 45, Ленин В.И. Философские тетради.- Полн.собр.соч., т. 29, с.92-109; Ленин В.И. Государство и революция.- Полн.собр.соч., т. 33, с. 97,187; Ленин В.И. Проект программы РКП(б).- Полн.собр.соч., т. 38,с.98; Ленин В.И.Доклад о субботниках на Московской общегородской конференции РКП(б) 20 декабря 1919 г.- Полн.собр.соч., т. 40, с. 33. р

Шкурко С.И. Стимулирование качества и эффективности производства. -М.: Мысль, 1977.

Злобин Б.К. Экономический механизм повышения качества продукции. -М.: Мысль, 1980.

1 производительность труда, управление1. Изучаются также общие закономерности развития этой категории, ее практическое применение. Есть попытка представить качество труда с помощью экономико-математической модели^. Проявлял большой интерес к содержанию качества труда, авторы рассматривают его с разных сторон: политико-экономической, технико-экономической, социологической, политической, идеологической, эстетической.

Несмотря на всю значимость имеющихся исследований по проблемам качества труда и его учета в заработной плате, имеется еще достаточно воцросов, нуждающихся в дальнейшей разработке; развитие марксистско-ленинских положений по совершенствованию распределительных отношений в зависимости от количества и качества труда; создание и использование на предприятии в целом и на каждом рабочем месте стандартов качества труда и соответственно с этим изменение форм и систем оплаты труда; учет качества труда в коллективных формах организации и оплаты труда. Недостаточно также изучена связь качества труда и распределительных отношений в системе экономических законов социализма. Не преодолены разногласия в определении самого содержания качества труда и его составляющих: показателей, факторов, критериев и оценка их.

Анализ качества труда имеет большое значение и душ практической экономики, что обусловлено следующим:

- переводом экономики на преимущественно интенсивные факто См.: Капустин Е.И. Качество труда и заработная плата.-М.: Мысль, 1964; Лутохина Э.А. Заработная плата:закономерности и цро-блемы формирования. - Минск: Наука и техника, 1978; Казакевич Д.М. Очерки теории социалистической экономики.-Новосибирск:Наука,1980. о

См.: Корогодин И.Т. Качество труда. Полит.-эконом.исследование. -Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1980; Артамонов В.П. Качество труда. - М.: Изд-во стандартов, 1977 и другие. pa роста производства;

- упорядочением заработной платы в соответствии с мерой труда;

- созданием реальной возможности управления качеством продукта труда;

- повышением стимулирующей рож распределения по труду.

Недостаточная степень разработанности данной проблемы, вызвавшая разноречивость толкования самого определения качества тру1 да и его составляющих, и в то же время принципиально высокий уровень практической важности и значимости данной категории в социалистической экономике определили выбор объекта исследования.

Целью работы является выяснение политико-экономического содержания качества труда и его учет в заработной плате в условиях зрелого социализма. Исходя из этого, в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

- на основе методологии классиков марксизма-ленинизма рассмотреть содержание понятия качества труда и его форм;

- в политико-экономическом аспекте показать учет качества труда в заработной плате;

- оцределить основные пути совершенствования заработной платы в соответствии с качеством труда в современных условиях;

- уточнить критерии создания стандарта качества труда на рабочем месте.

Методологической и теоретической основой диссертации являются учение классиков марксизма-ленинизма и его творческое развитие в материалах съездов КПСС, Пленумов и Конференций ЦК КПСС, в постановлениях партии и правительства, Конституции (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик, в выступлениях руководителей партии и правительства.

Диссертантом изучена и обобщена экономическая литература советских и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме.

Основным методом исследования является метод диалектического материализма. Его важнейшая черта - анализ и синтез. При изучении проблем соотношения качества труда и заработной платы были рассмотрены как в целом данные категории, так и отдельные их составляющие, выявлены роль и значение каждой из них. Это позволило установить связь между отдельными сторонами качества труда и распределительными отношениями.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному позволил выявить причинные связи на основе принципа историзма. Применительно к исследуемому вопросу это означает, что экономические категории рассматриваются не как застывшие, неподвижные, а как изменяющиеся и развивающиеся.

В качестве источников статистической информации выступают статистические сборники, справочники, ежегодники СССР. С их помощью в диссертации предпринята попытка рассмотреть соотношение качества труда и заработной платы. Однако,эти данные ограничены, носят усредненный характер и больше в них учитывается не качество труда отдельного работника и учет его в заработной плате, а качество труда коллектива и общества. Кроме того, существующая статистика не дает исчерпывающей информации об учете отдельных форм качества труда и их составляющих в заработной плате. Поэтому для более полного выяснения соотношения качества труда и заработной платы были использованы материалы Новосибирского областного статистического управления, отдела по труду Новосибирского облисполкома, ряда предприятий.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации предпринята попытка рассмотреть содержание качества труда в трех функциональных формах: потенциальное, реальное и материализованное. На основе марксистско-ленинской методологии выявить объективную экономическую взаимосвязь качества труда в его функциональных формах с распределительными отношениями в условиях зрелого социализма.

В работе обоснована необходимость создания стандарта качества труда на рабочем месте, роль бригадной организации труда, бездефектного изготовления продукции - как факторов совершенствования заработной платы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретической разработки проблемы и анализа фактического материала выявлены основные направления совершенствования механизма распределения по труду в зависимости от учета функциональных форм качества труда.

Содержащиеся в работе теоретические положения о взаимосвязи качества труда и расцределительных отношений способствуют дальнейшему углублению в понимании категорий политической экономии коммунистического способа производства, а также могут служить в качестве теоретической базы для конкретных экономических наук. Основные выводы приближены к требованиям социалистической практики и могут быть использованы для выработки мер по совершенствованию системы материального стимулирования рабочих.

Теоретические выводы и положения диссертации могут найти место в учебном процессе при изучении тем курса политической экономии социализма: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Факторы социалистического цроизводства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".

Результаты исследования применяются в пропагандистской работе при чтении лекций и проведении теоретических семинаров по актуальным проблемам экономики развитого социализма.

Диссертация затрагивает значительный крут политико-экономических вопросов. Среди них: проблемы формирования высококачественной рабочей силы, текучести кадров, дисциплины и ответственности, потерь рабочего времени, необходимости и возможности роста выпуска высококачественной продукции, материального стимулирования работников за более качественный труд, управление и т.д.

Политико-экономический характер работы определил следующую структуру и содержание ее.

В первой главе "Политико-экономическая характеристика качества , труда и распределительных отношений при социализме" на основе методологии классиков марксизма-ленинизма дается политико-экономический анализ качества труда при социализме, раскрываются понятия потенциального, реального и материализованного качества труда, а также прослеживается процесс возрастания роли качества труда на современном этапе коммунистического строительства.

Отправным моментом исследования является анализ качества труда и диалектика его соотношений с распределительными отношениями при социализме.

Во второй главе "Заработная плата - форма учета качества труда" заработная плата определяется как сложная и многогранная категория политической экономии социализма. В работе рассматриваются те аспекты заработной платы, которые характеризуют и учитывают качество труда. Заработная плата по своей сущности является вознаграждением каждому трудящемуся по количеству и качеству труда и выплачивается из фонда индивидуального потребления в

1 денежной форме. Она возмещает затраты труда индивида и образует личный его доход в зависимости от его вклада в общественное производство. Кроме того, заработная плата служит формой привлечения к труду, экономическим стимулом соединения средств цроизвод-ства и рабочей силы, осуществляет экономический контроль за мерой труда и мерой потребления, материально стимулирует рост эффективности труда.

Основными элементами механизма организации заработной платы, учитывающими качество труда,выступают тарифная система и премия.

В работе приводятся пути совершенствования распределительных отношений с учетом форм качества труда. Такими путями автор считает: внедрение бригадной организации труда с применением рациональной системы оплаты; создание на предприятиях стандартов качества труда на рабочем месте; повсеместное внедрение систем бездефектного труда. На основании имеющихся в экономической литературе материалов и результатов проведенных исследований в работе доказывается эффективность предложенных путей.

Повышение качества труда во всех сферах общественно-полезной деятельности - важное условие дальнейшего роста экономического потенциала страны. Внутренние причины, побуждающие наше общество решать проблемы качества труда вытекают, прежде всего, из цели социалистического производства, из всей сущности коммунистического способа производства. Решение данной проблемы имеет как экономический, так и политический характер, так как только высокое качество труда позволит создать такую продукцию, которая способна обеспечить успех мирного экономического соревнования социалистической системы с капиталистической.

- II

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чайкина, Людмила Федоровна

- 145 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность общественного производства, формирующаяся под влиянием различных факторов, во многом зависит от качества труда в обществе. Качество труда рабочих и эффективность общественного производства определяются взаимосвязанным действием следующей группы показателей: ростом научно-технического прогресса в народном хозяйстве, совершенствованием организации труда и производства, повышением уровня квалификации всего промышленно-производст-венного персонала, оптимизацией форм организации производства, рациональным использованием материальных и трудовых ресурсов,совершенствованием распределительных отношений.Исследование этого соотношения позволило установить следующее:

Качество труда - результат исторического развития цроизводства и поэтому предпосылками его развития выступают общественное разделение труда, процесс обобществления труда в обществе,научно-технический прогресс, диалектическое единство производительных сил и производственных отношений.

Распределение фонда личного потребления в социалистическом народном хозяйстве осуществляется, прежде всего, с учетом количества, качества и конечного результата труда,что является объективной необходимостью. Тенденции в развитии распределительных отношений таковы, что попытка уравнительности в распределении подорвали бы материальную заинтересованность работника в результатах его труда.

Дальнейшее развитие в перспективе получит процесс сближения отраслей народного хозяйства по уровню механизации труда за счет существенного сокращения затрат неквалифицированного ручного труда, что обеспечит определенное выравнивание квалификационной структуры работников различных отраслей и сближения отраслевых уровней заработной платы.

В условиях научно-технического прогресса, одновременно идут два разнонаправленных цроцесса, определяющих тенденцию в дифференциации доходов трудящихся: с одной стороны, несколько усиливается дифференциация в заработной плате в зависимости от качества труда; с другой стороны, интенсивно устраняется малоквалифицированный и неквалифицированный труд, происходит постепенное исчезновение непривлекательных видов труда.

Качество труда рассмотрено нами в трех его функциональных формах: потенциальное, реальное, материализованное. Под потенциальным качеством труда автор понимает потенциальный уровень развития средств производства, их качество и качественную характеристику рабочей силы. Реальное качество труда проявляется непосредственно в процессе труда и включает такие показатели, как сложность труда, его условия, уровень квалификации, ответственность и дисциплину труда. Материализованное качество труда - интегральный результат потенциального и реального качества труда, проявляется которое в качестве продукции.

Рассмотренные формы качества труда учитываются во всех элементах организации заработной платы, что связано с использованием в условиях развитого социализма интенсивных факторов производства, с необходимостью упорядочения заработной платы. Качество труда, по нашему мнению, является одним из интенсивных факторов производства, поэтому его реализация требует создания оптимального механизма стимулирования труда в новых условиях хозяйствования.

В этих условиях, црежде всего, повышается роль тарифной системы, как основного элемента централизованного государственного регулирования заработной платы. Но с точки зрения учета качества труда в тарифной системе, ее следует чаще пересматривать, так как изменения в формах качества труда опережают пересмотр

- 147 тарифной системы, о чем говорит хотя бы такой факт, что сегодня в промышленности практически не находит применение первый разряд рабочего при шестиразрядной тарифной системе.

С развитием форм качества труда возрастает и роль премии. Исходной величиной, определяющей размер премии, остается тариф, но она более быстрее реагирует в силу своей подвижности и оперативности на изменения в качестве труда, чем основная часть заработной платы. Премия более автономна и предприятию самому дано право устанавливать ее размер в зависимости от индивидуальных особенностей работника и результатов его труда, а также с учетом конкретных особенностей организации его рабочего места.

Теоретическое обоснование качества труда и его учета в заработной плате проведено на основе изучения фактического материала. Обобщение этого материала позволило сделать следующие выводы:

- В настоящее время качество труда и его формы не находят достаточно полного отражения в тарифной части заработной платы.

- В премии црослеживается более тесная связь с качеством труда работника, но ее размер во многом зависит не только от качества труда отдельного работника, но и от работы коллектива предприятия в целом.

- Для более полного учета качества труда в тарифной системе и премии необходимо создание стандарта качества труда на рабочем месте, который и будет являться основой совершенствования заработной платы на современном этапе развития социалистического цроизводства.

Важной проблемой на современном этапе научно-технического прогресса в связи с усиливающейся интенсификацией общественного производства, является поиск резервов повышения качества труда во всех звеньях социалистического хозяйствования. На наш взгляд, этими резервами в современных условиях являются:

- изменение системы машин - от машин непрерывного действия к автоматизированным системам, что будет способствовать ликвидации ручного труда, снижению трудоемкости, улучшению условий труда, росту качественной рабочей силы;

- применение на практике карт НОТ, карт новаторского учета, сквозных бригад качества, многостаночного обслуживания;

- создание стандарта качества труда на рабочем месте, который усилит дифференциацию заработной платы, объективно оценивать качество труда исполнителей.

Дальнейшее совершенствование распределительных отношений на современном этапе, с созданием и внедрением стандарта качества труда на рабочем месте даст возможность:

- установить материальное и моральное поощрение работников в зависимости от качества труда на рабочем месте;

- обеспечить предприятие информацией, необходимой для внедрения бездефектного труда;

- сравнивать результаты качества труда отдельных рабочих в пределах одной специальности, как на отдельном предприятии, так и в обществе в целом.

В целях дальнейшего повышения эффективности социалистического производства необходимо, для более полного учета качества труда, усилить стимулирующую роль заработной платы, ликвидировать разрыв между плановым уровнем заработной платы и ее тарифной частью, а также в связи с ориентацией хозяйственного механизма на конечный результат труда нужно увеличить в премиальном фонде долю премий за качество труда, и усилить роль депремирования виновных за некачественный труд. Большое значение в решении данных вопросов принадлежит бригадной организации и оплаты труда, где наиболее полно отражаются все формы качества труда. Создание на предприя

- 149 тиях стандарта качества труда на рабочем месте позволит внедрить систему бездефектного труда во всех звеньях экономики и, в конечном итоге, избавит общество от непроизводительных затрат, приведет к экономии трудовых и материальных ресурсов.

Все это определяет основные направления дальнейших экономических исследований социалистических распределительных отношений и связанных с ними проблем качества труда.