Запреты как фольклорный жанр в традиционной культуре башкир тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Гайсина, Фанира Фасхетдиновна

  • Гайсина, Фанира Фасхетдиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 245
Гайсина, Фанира Фасхетдиновна. Запреты как фольклорный жанр в традиционной культуре башкир: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. Казань. 2013. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайсина, Фанира Фасхетдиновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I глава. Истоки запретов и их место в жизнедеятельности человека

1.1. Идейно-функциональные особенности запретов и их жанровая классификация

1.2. Мифологические корни запретов

1.3. Запреты в исламе и их взаимосвязь с народными обрядами

1.4. Запреты как свод моральных и нравственных принципов общества

2 глава. Запреты в жизни башкир и обрядовом фольклоре

2.1. Запреты в башкирском свадебно-обрядовом фольклоре

2.2. Запреты, связанные с беременностью, имянаречением и воспитанием ребенка

2.3. Запреты в погребально-обрядовом фольклоре

2.4. Запреты хозяйственно-бытового назначения

3 глава. Отражение запретов в жанрах башкирского народного творчества

3.1. Запреты в жанрах башкирского народного творчества

3.2. Семантический и поэтический мир запретов

Заключение

Библиография

Приложение

Список информаторов и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запреты как фольклорный жанр в традиционной культуре башкир»

Введение

История башкирского народа с древнейших времен и до наших дней, все его духовное богатство и материальная культура отразились в народном творчестве. Поэтому фольклор является основой для изучения прошлого и его более глубокого осмысления. Обрядовый фольклор, в котором определенное место занимают запреты и дозволения, представляется как древнейший свод правил, норм жизнедеятельности общества. Сращенная с обрядами система нормативных табу-запретов охватывала раньше все стороны жизни человека и тесно переплеталась с хозяйственно-практической деятельностью и всем его укладом жизни.

С незапамятных времен запреты (тыйьщар, тыйымдар), как составная часть мифологических воззрений и различных обрядов, играли важную роль в нравственной и повседневной жизни народа, способствовали гармонизации и упорядочиванию взаимоотношений, связей в цепи «Природа - Человек -Общество». Запреты и разрешения - главные механизмы в духовном и нравственном совершенствовании человека, они являются первичными формами ограничения прав и регулирования отношений в обществе и природном мире.

Изучение запретов в едином контексте верований, обрядовых, бытовых реалий и в системе традиционного искусства слова, норм социально-правовых отношений поможет в историко-эволюционном плане воссоздать наиболее полную картину духовного, психоментального облика башкирского народа, его моральных, нравственных нормативов и правовых знаний.

Актуальность исследования. Запреты, издревле игравшие важную роль в социальной и повседневной жизни башкирского народа, лежат в основе проблематики мифологии и этнографии, философии и народного права. Будучи вербальным микротекстом, они встречаются в составе почти всех жанров башкирского фольклора. Однако проблема природы и особенностей этого малого жанра (генезис, виды, функции и т.д.)

башкирскими фольклористами еще комплексно не рассматривалась. Роль, назначение и место запретов в общественной жизни, традиционной культуре, а также идейно-тематическое своеобразие все еще остаются системно и концептуально неизученными.

Необходимость сбора и изучения запретов становится особо актуальной в современной жизни - ситуация деморализации общества, профанирование народных нравственных ценностей делают вопрос изучения и применения рациональных запретов особо острым. Тревожные прогнозы усугубляются тем, что в деревнях постепенно вымирают носители языка и богатых древних знаний, а молодежь (в связи с развитием новых технологий, компьютеризацией) мало интересуется народным творчеством.

Запреты, развиваясь в течение многих веков как нормы жизни, сохраняясь в народной памяти, стали своеобразным мерилом духовности. Составляя основу народной педагогики, они в то же время отражают философские взгляды, нравственные приоритеты, правовые достижения народа.

Передаваемые из уст в уста запреты, как образцы устного народного творчества и нормативы жизни, постепенно терялись и забывались вследствие изменений историко-социальных условий бытия. Запреты, игравшие в древнем обществе роль правовой нормы или закона, в современной жизни зачастую предаются забвению, мало используются в воспитании подрастающего поколения, в семье. Необходимость научной систематизации запретов связана с их четко выверенной в обществе функцией регламентации добра и зла, разграничения разрешений и дозволений.

Синкретический характер запретов, требующий изучения в их языковом, философском и правовом ракурсах, делает их одним из уникальных жанров фольклора.

Объектом данной работы являются запреты, использовавшиеся в жизненной практике, а также отразившиеся в башкирском обрядовом и необрядовом фольклоре.

Предметом исследования является генезис, функциональные и семантические особенности запретов; их место и роль в контексте народного права и системы обрядов; идейно-художественные концепты и тематические особенности запретов.

Цель исследования: определить истоки, семантику, тематическую классификацию башкирских запретов; раскрыть функциональную, этнокультурную и этнопсихологическую суть запретов, а также показать их отражение в повседневной жизни и жанрах народного творчества.

Задачи диссертации:

- раскрыть генезис и мифологические корни запретов;

- показать отражение в запретах соотношения древних мифологических верований и норм исламской религии;

- систематизировать запреты в плане их обрядовой, бытовой принадлежности;

- показать роль и функции запретов в башкирском обрядовом фольклоре (рождение ребенка, свадебные, погребальные и др. обряды);

- раскрыть особенности отражения запретов в жанрах башкирского народного творчества, осветить их идейно-тематические разновидности и функции, смысловую специфику в сюжетообразовании;

- определить морально-эстетическое, воспитательное значение традиционных запретов, их трансформацию и роль в современной этнопедагогике и общественной жизни.

Материалы и источники исследования. Большинство запретов, рассматриваемых в данной работе, были собраны во время экспедиций и научных командировок в Аргаяшский, Сосновский, Кунашакский районы Челябинской области, Дуванский, Кигинский, Белокатайский, Салаватский, Зилаирский, Татышлинский, Алыиеевский, Янаульский, Бураевский,

Аскинский, Балтачевский, Абзелиловский, Хайбуллинский, Учалинский, Миякинский, Нуримановский, Иглинский районы Республики Башкортостан, а также в Нижне-Сергиевский район Свердловской области, в Перелюбский, Пугачевский районы Саратовской, Болыпечерниговский и Большеглушицкий районы Самарской, в Сафакулевский и Альменевский районы Курганской областей РФ. Диссертантом опрошено 627 информантов в 203 деревнях. Таким образом, представлен широкий ареал охвата исследовательского материала, который показывает, что в территориальные рамки вошли не только районы Башкортостана, но и близлежащие области.

В диссертации были использованы также материалы научных экспедиций отдела фольклористики Института истории, языка и литературы УНЦ РАН («Материалы экспедиции - 2003 г.: Зилаирский район», «Материалы экспедиции - 2004 г.: Альшеевский район», «Материалы экспедиции - 2005 г.: Янаульский район», «Материалы экспедиции - 2006 г.: Бураевский район», «Материалы экспедиций - 2005 г.: Духовное наследие башкир Самарской, Саратовской областей», «Духовное наследие: фольклор свердловских башкир» [2008], «Материалы экспедиции - 2008: Балтачевский район» [2010], «Фольклор челябинских башкир» [2012 г., на башк.яз.], «Фольклор тайнинских башкир» [2012 г., на башк.яз.] (соавтор)).

Важной источниковой базой исследования стало также многотомное издание «Башкирское народное творчество» (далее БНТ).

Степень изученности проблемы. В российской фольклористике тема запретов (табу) была затронута в трудах Д.К.Зеленина, Н.А.Алексеева, С.Н.Артановского, З.П.Соколова, В.Я.Проппа, Н.А.Баскакова, К.В.Чистова, В.И.Ереминой, А.А.Попова, М.Ф.Косарева, А.Е.Бурцева и др.

Использование народами Восточной Европы и Северной Азии запрещенных слов проанализировал еще в 1929 г. Д.К.Зеленин [Зеленин 1929]. Запреты, используемые в повседневной жизни русским населением, живущим в Сибири, изучал А.Е.Бурцев [Бурцев 1902]. В.И.Рассадиным исследуются запреты на слова, имена [Рассадин 1971, 140-145].

В последние годы отмечается особое внимание к данной теме со стороны русских фольклористов. В научных статьях A.C. Каргина, А.В.Костиной, В.Е.Добровольской, С.М.Беляковой, С.Н.Амосовой, К.В.Пьянковой, С.А.Моисеевой, О.В.Егоровой, И.А.Шведа, Л.В.Рубцовой, Е.А.Самоделовой, А.Д.Цветковой, Т.Ю.Сухоплюевой, И.Ю. Назаровой и др. обобщены и исследованы запреты разных народов. Запреты, имеющиеся в фольклоре русского и других славянских народов, изучаются как нормы и нормативы общества [Славянские 2009, 2010].

Эта тема также исследовалась в трудах тюркоязычных ученых. В сравнительном плане изучались запреты в культуре, быту, обычаях народов Сибири, Средней Азии, Алтая, Кавказа [Золотарев 1934; Плесовский 1968; Гаджиев 1991; Бурыкин 2001] и др.

В своем труде определенное внимание уделил данному жанру и выделил его образцы в народной педагогике, свадебных обрядах и волшебных сказках татарский ученый М.Х. Бакиров [Бакиров 2008, 66-67, 74, 81, 124].

В первой половине XX в. в трудах башкирских ученых А.Инана, Р.Фахретдинова, Г.Вильданова уделяется некоторое внимание запретам. Первым из фольклористов о взглядах древних башкир, их суевериях, приметах, затрагивая и запреты, писал Г.Вильданов в статье «Древние религиозные мировоззрения тюркских народов», опубликованной в журнале «Башкирский аймак» [Вилданов1926, 27-38].

Однако в башкирском фольклоре тема запретов системно и концептуально еще не изучена, но они выделены в томе «Иола фолъклоры» («Обрядовый фольклор») многотомника на башкирском («Башкорт халых ижады», далее: БХИ, 1995) и на русском языках («Башкирское народное творчество», далее: БНТ, 2010). Определяются место, функции запретных слов в пословицах Ф.А. Надршиной [БНТ 1993, 11-14], в сказках [Хусаинова

2004, 113-119; 2008], в обрядовом фольклоре [Султангареева 1994, 1998,

2005, 2012]. Историография изучения запретов, их роль в обрядах описаны

нами [Гайсина 2003, 162-166; 2005, 117-118; Еайсина 2007, 80-82; 2009, 209214; 2010, 35-39, 2010, 99-104].

В словаре «Башкирская мифология» дается перечень запретов, касающихся норм поведения, табуации отдельных слов и т.д. [Хисамитдинова 2002]. Вопрос фрагментарно изучен с позиции этнолингвистики ([Ьа^ыева 2002, Хадыева 2005], истории [Сулейманова 2005], философской точки зрения [Валеев 1981, 1995, 1999, 2007], [Рахматуллина 2001], [Иткулова 2002]. Этнографами отмечена роль запретов по отношению к животным, диким зверям, птицам [Илимбетова 2008, 289298; 2008, 74-79; 2009, 2012].

Правовая символика запретов освещается в трудах по башкирской мифологии [Аминев 2005, 2006, 2008, 2009; Ямаева 2010]. После принятия ислама и распространения его в Башкортостане формируются запреты, несущие нагрузку религиозной символики [Аминев, Ямаева 2009]. Из татарских ученых этой проблеме уделил внимание Х.Ш.Махмутов [Махмутов 2001, 23-35].

В 1072-1074 гг. М.Кашгари составил «Дивани Лугати турк» (Словарь тюркских языков), который считается сводом многих знаний древних тюркских народов. Среди собранных в этой книге материалов вызывают интерес и распространенные в башкирском народе приметы и запреты [Мэхмутов 1984].

В последние годы к теме запретов (табу) чаще обращаются философы, этнографы, фольклористы. Особый интерес представляют труды русского фольклориста В.Е.Добровольской, которая комплексно освещает роль и место запретов, раскрывает их семантику и значение [Добровольская 2005, 428-449; 2009, 18-33].

Таким образом, отечественные фольклористы в определенной степени изучали запреты в контексте традиционной культуры как социальный и эстетический норматив. В последние годы заметно повысился интерес к данной проблематике башкирских ученых, изучающих запреты в

философском, обрядовом, социологическом, а также в филологическом, поэтико-словесном аспектах.

Научная новизна работы:

- в диссертации впервые комплексно исследуются запреты в системе жанров башкирского народного творчества; раскрывается жанровое своеобразие, дается первичная систематизация, проводится внутрижанровая классификация (по тематическим, идейно-функциональным особенностям), раскрываются их функциональные и художественно-поэтические особенности;

- запреты изучаются как социально-правовая система регулирования отношений и поддержки норм поведения отдельных индивидов и социума;

- запреты изучаются как фольклорный жанр в плане раскрытия их идейно-тематических и функциональных особенностей;

- в работе освещена мифологическая, культово-религиозная и жизненно-реалистическая основа запретов;

- впервые в научный оборот введен большой объём нового материала;

- определены место и роль запретов в башкирском обрядовом фольклоре, в духовной культуре народа в целом;

- раскрыта система символики и категорий (пространства и времени, цвета, числа, парности, одиночества и т.д.) как идейно-художественных составляющих запретов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды российских и башкирских фольклористов, философов, этнографов, посвященные обрядовому фольклору, общественным нормам поведения, верованиям, запретам.

В основу диссертационного исследования положены идеи и взгляды российских ученых Д.К.Зеленина, В.Я.Проппа, В.П.Аникина, З.П.Соколова, А.К.Байбурина, А.А.Бурыкина, В.Е.Добровольской и башкирских ученых Д.Ж.Валеева, Р.А.Султангареевой, А.Ф.Илимбетовой и др.

Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации применялся комплексный подход, который позволил значительно расширить и углубить изучение народных верований, обрядов башкир и связанных с ними запретов. Основными методами исследования явились фольклорное описание и сравнительный анализ, что позволило выявить в народных обрядах общие и локальные особенности. Кроме того, в работе были использованы метод историко-этнографической реконструкции, системный и типологический методы. Полевые исследования проводились методами наблюдения, устного опроса, бесед, записей.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в силу комплексного анализа и соответствующих обобщений о жанре вносится определенный вклад в национальную фольклористику, расширяются знания и представления о запрете как о социально-правовой нормативной системе жизнедеятельности башкирского народа и о специфическом фольклорном жанре. Анализ, классификация запретов, раскрытие их смысла и значения, функций поможет глубже понять генезис жанра, место, роль в духовной жизни, культуре, в практике пользования народным правом и т.д.

Данная работа фольклористам и этнографам поможет изучить и анализировать народные верования, обряды в сравнительном плане и взглянуть на обычаи и традиции, возможно, с другого ракурса.

Практическое применение и область, в которой могут быть использованы результаты исследования.

Материалы диссертации могут использоваться на лекциях, семинарах, курсах по башкирскому фольклору, в школах, средних специальных и высших учебных заведениях, при составлении томов «Башкирское народное творчество», а также учебных программ вузов, школ. Результаты исследования будут полезны в обучающей, воспитательной практике для фольклористов, философов, этнографов, этнолингвистов и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Запреты являются первичной формой социального, правового регулирования жизнедеятельности отдельных индивидов и социума.

2. Запреты доисламского периода полностью мотивированы почитанием природы и природной сферы, включают в себя мифологические верования, связанные с небесными светилами (луна, солнце, звезды и т.д.), персонажами нематериального мира (водяной, леший, домовой и т.д.), стихиями природы (земля воздух, вода, огонь) и растительным миром (травы, деревья, лес), тотемными животными (волк, медведь, лошадь и т.д.), птицами (лебедь, журавль, кукушка и т.д.). Культовые, природопоклонческие традиции формировали систему древних запретов экологического значения.

Доисламские запреты являются ценным источником для изучения древних традиций и особенностей формирования морально-нравственных норм с первобытнообщинного периода.

3. В обрядовом фольклоре (семейно-бытовом) запрет носит функции разграничений дозволенного от недозволенного, прав и социологизации личности. Как поведенческие нормативы, они имеют высокое воспитательное, познавательное и обучающее значение.

4. Запреты исламской религии вбирают основные идейные и функциональные значения народных традиционных запретов, табу, верований, предписаний и продолжают жить в духовной жизни народа применительно к современности.

В обрядах запрет выполняет и оберегающую, и нормативную функции. Запреты погребального обряда составляют систему правил поведения возле покойного и на кладбище, проводят идеи почитания духов предков и благочестия живых перед памятью умерших, являясь предупреждением воздержаться от недозволенного.

5. Хозяйственно-бытовые запреты являют собой свод жизненных правил, норм, регламентирующих трудовые процессы и функционально

направленных на исполнение практических (бытовых) задач (строительство, культура пищи, устройство двора, изготовление рабочей утвари и т.д.).

6. Запреты участвуют во многих жанрах башкирского фольклора (в легендах, преданиях, песнях, пословицах, поговорках и т.д.), выполняя сюжетообразующую функцию, а также выступают как назидательные мотивы.

7. Поэтико-художественный мир запретов отличают глубокая жизненная философия, образная глубина и богатство, яркая языковая картина и выразительность словесных средств отображения.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в виде докладов и выступлений на 9 международных, 11 всероссийских, 7 республиканских научно-практических конференциях. Опубликовано 34 научных статей, в том числе 3 статьи - в рецензируемых изданиях ВАК. Записанные диссертантом запреты опубликованы в 12 сборниках экспедиционных материалов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения, списка информантов и источников.

ГЛАВА I

ИСТОКИ ЗАПРЕТОВ И ИХ МЕСТО В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЧЕЛОВЕКА

1.1. Идейно-функциональные особенности запретов и их

классификация

В древности, когда возникли отношения «человек - природа», по мере развития общества начали формироваться мораль, этика, право, эстетические взгляды человечества.

Влияние окружающей среды и места проживания на мировоззрение отдельного индивида и общества в целом несомненно. В период формирования родов и племен появившиеся в них нормы регулировали человеческое бытие, поведение и характер. Люди, не понимая законов природы, поклонялись внешним силам, духам, превращая их в тотемы и божества, и так сложились правила обращений с ними: запреты, дозволения, нормы. На основе житейского опыта, понятий о добре и зле в зависимости от понимания этих категорий у каждой народности и нации складывается только ему свойственный менталитет. Он крепнет, приобретает свои особенности, меняется, отражаясь в «моральных рамках» народа, нравственных нормах и запретах. Характер каждого человека, его поступки и этико-эстетические взгляды связаны с этническими и религиозными запретами, принятыми в его обществе. Жизненному багажу народа, его сознанию свойственны только ему присущие запреты, отсюда яркий этнический колорит запретов.

Однако, примечательно и сходство запретов, бытующих у различных народов. Например, «Выходя в дорогу, нельзя возвращаться», «Нельзя убивать белую змею», «В разбитое зеркало нельзя смотреться» - такие запреты есть у многих народов. Во многих обрядах также наблюдается употребление одних и тех же запретов.

Татарские ученые запреты назвали «предсказания»ми [Татар мифлары 1999, 231-307]. Многие запреты у татар похожи на башкирские, что говорит о тесном общении двух народов, об их давних экономических и культурных взаимоотношениях. К тому же татары и башкиры в течение многих веков занимались схожей хозяйственной деятельностью.

Просматривая историю запретов с древнейших времен до сегодняшних дней, изучая их в сравнительном плане с запретами у других народов, можно определить роль, место, функции, особенности этого жанра в фольклоре.

Известный философ Д.Ж.Валеев обстоятельно изучил формирование философских взглядов башкир [Валеев 1984, 126-133]. При рассмотрении генезиса, функций, структуры, особенностей морали он обращается к запретам. Д.Ж.Валеев выдвинул идею, что морально-этические нормы синкретического характера - это не только запреты, но и формы призыва к активным действиям. По мнению Валеева, факт несовершения зла сам по себе не может быть толчком к нравственному развитию [Валеев 1981, 169].

Запреты - это синкретичное явление. Поэтому в науке они могут рассматриваться с различных точек зрения. Будучи древней формой правовых ограничений, запреты охватывают всю жизнедеятельность человека: поведение, этикет, обычаи, обряды, культуру речи, одежду, пищу, ремесло и т.д.

Возникнув в глубокой древности из ритуальных и бытовых практик, запреты фольклоризовались в этические, моральные, хозяйственные нормы ограничений и контроля. В них в концентрированном виде отражены особенности правового сознания башкир и обусловлены нормы, принципы исторической, этнической, духовной культуры.

По времени возникновения запреты дифференцируются на домусульманские (языческие) и религиозные (мусульманские), по содержанию и тематике — на бытовые, профессиональные, юридико-правовые. Запреты выражаются в категоричной форме (табу) или в форме

рекомендаций, советов, просьб, наставлений, предположений и предупреждений.

Запрет в традиционном обществе - это категорическая форма ограничения прав и желаний индивида, основанная на многолетнем опыте и подлежащая неукоснительному исполнению.

Многие запреты по структуре имеют формы пословиц, поговорок, а по содержанию и направленности являются нормами ограничения прав, например: «не воюй с сильным, с богатым не спорь». Но запреты, в отличие от пословиц и поговорок, имеют не очень стройную структуру строения предложения, в основном содержат причину и ее объяснение. Предложение, выражающее запрет, содержит и гипотезу, и предсказание, предупреждение адресата, к кому обращен запрет, отношение к явлению или событию, причины и последствия, есть норматив и регулятивная функция. Запреты отвечают на вопросы: где? что? почему? что будет? Регулятивная функция исполняет роль настройки общественного бытия. Запреты являются материалом для изучения и анализа культуры, мировоззрения общества. Внутри любого жанра они часто выполняют основную функцию, помогая прийти к нужному умозаключению.

По мнению И.Ю. Назаровой, «в отечественной фольклористике «иррациональные» запреты и предписания рассматриваются как разновидности жанра приметы или как отдельные жанры: правила или запреты» [Назарова 2010, 228]. Она отмечает, что различие между приметами, запретами и предписанием принято относить к формальному уровню текстов, что они имеют двух или трехчастную структуру, которые состоят из: 1) собственно примет и запретов (с негативным прогнозом), 2) информации о последствиях его нарушения, 3) способов преодоления или нейтрализации этих последствий [Назарова 2010, 229].

В фольклористике отношения между левой и правой частями текста примет, запретов описываются как причинно-следственные, причинные или как отношения «действие-результат», где первая часть представляет собой

причину, а вторая - результат. Причиной могут быть условия, а результат -зависеть от характера, пассивности и активности, морального уровня индивида, поэтому роль человека в правилах различна. Следование правилам представляет собой одновременно достижение желательного и избежание нежелательного результата.

В последние годы появилось много работ, посвященных текстовому анализу фольклорных жанров. О запретах и предписаниях И.А. Чернов пишет: «Правила, регулирующие поведение, могут быть разрещающими и запрещающими. Однако разрешающие, предписывающие правила -оборотная сторона запрета, так как они регулируют, обеспечивают норму, запрещая уклонение от ее выполнения. Сам факт выбора, маркирования явления действительности, возведения его в ранг предписания - есть процесс табуирования...» [Чернов 1967, 45-46].

Так, в башкирских запретах, отраженных в легендах, сказках, имеются все эти особенности.

И.Ю. Назарова пришла к выводу, что «запреты и предписания различаются не только по формальным признакам, но и по логической структуре и прагматике текста, имеют разную прагматическую направленность: запреты маркируют действия, последствия которых нежелательны для человека, а предписания - действия, нацеленные на достижение желаемого результата. В различных социальных группах наблюдается разная распространенность и интенсивность бытования примет и правил (запретов, предсписаний)» [Назарова 2010, 228, 235].

О.Б.Христофорова, наряду с приметами, наблюдениями, толкованиями снов, относит запреты в короткие жанры языкового творчества, и их основную прагматическую функцию определяет как моделирование человеческого поведения [Христофорова 1998, 2].

Если принять во внимание многочисленность собранных материалов, мы можем отнести запреты к отдельному афористическому жанру фольклора. Как используются пословицы, поговорки в других жанрах, так и

запреты часто встречаются в различных жанрах: эпосе, сказках, преданиях, легендах. В основе многих запретов скрыт сакральный смысл.

Если посмотреть в жанровом отношении, запреты обладают такими свойствами, которые позволяют их объединить в отдельно взятый жанр. «Жанр - это модель, объединяющая однотипные произведения по социально-эстетическим функциям, структурно-композиционному строению и по внутренней тематике, либо термин или название группы для изображения единства произведений с общими качествами» [Бакиров 2008, 10].

Несомненно, запреты стали возникать еще из опыта первобытной жизни, понимания причин, приводящих к положительным или отрицательным явлениям, из понятий, что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя, как выводы и как итоги. Этим объясняется идейно-функциональный генезис запретов. Запрет формировался в человеческом бытие как нравственная (этическая) норма общества, как первый закон, став основой обрядов, пополняясь в течение веков, и устойчиво сохранился до сегодняшнего дня. Запреты, проникнув во все области человеческой жизни, в бытие народа, стали играть важную роль в народной педагогике, философии, творчестве. Выдержавшие из них испытание временем, и сегодня, как и раньше, выполняют функции неписаных правил в обществе.