Западные сирийцы и сложение Христианского Востока в VI веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Муравьев Алексей Владимирович

  • Муравьев Алексей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 677
Муравьев Алексей Владимирович. Западные сирийцы и сложение Христианского Востока в VI веке: дис. доктор наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2021. 677 с.

Оглавление диссертации доктор наук Муравьев Алексей Владимирович

Оглавление

Введение

Проблема и объект исследования

Значимость, актуальность и новизна исследования

Методология и методика исследования

Положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Глава 1. Источники и историография

1. 1 Исторические источники

1.2 Обзор историографии

Глава 2. «Реконструкция истории» и сирийцы

2.1 «Знаки времен» как символы катастрофы

2.2 Гонение как повторяющаяся история

2.2.1 История 1. Лукиан Илиопольский

2.2.2 История 2. Нечестивый царь и бегствующие христиане

2.3 Миссионерский уход из мира как модель

2.4. «Первая евангелизация» и ее переосмысление в VI в

2.4.1 История 3. Ыоппа: влияние сирийских традиций на воспоминания о первой евангелизациии Грузии

2.4.2 История 4. Сирийцы и древнеармянское иночество

2.5 Ванк и другие сиризмы

2.6 Яков Нисибинский

2.7 Маштоц и сирийцы

2.7.1 История 5. Аксум: забытое просвещение

2.7.2 История 6. Нубия до и после миссионеров

2.8 Выводы о работе с прошлым в VI веке

Глава 3. Сирийцы в религиозно-политических процессах на Христианском Востоке в позднеантичное время

3.1 Сирийцы: исторические роли и идентичность

3.2 Сирийцы как протомиллет: социальная реальность avant la lettre

3.2.1 История 7. Утопический проект «кафолического антихалкидонизма»

3.2.2 История 8. Василий Великий и злочестивые ариане

3.3 За иранским кордоном: стали ли восточные сирийцы протомиллетом?

3.3.1 История 9. Право на католикоса и школьное движение

3.3.2 История 10. Выгонка из Эдессы: спасение веры?

3.4 Сирийцы перед лицом церковной политики Юстина и Юстиниана

3.5 «Неформатные» сирийцы и богословские споры

3.6 Выводы о роли сирийцев в церковной политике V—V вв

Глава 4. Конструкция западно-сирийской идентичности

4.1 Исследования сирийской идентичности

4.2 Сироязычие

4.2.1 История 11. Предание о встрече Василия Великого и мар Афрема

4.2.1.1 Текстология житийной традиции

4.2.1.2 Арабская версия и филиация версий

4.2.1.3 Историческая ситуация IV века

4.3 Переводчики и грекоязычная полемика в сирийской традиции

4.4 Эсхатологизм и сирийская идентичность

4.4.1 История 12. Хожение на край света в «ЖитииМакария»

4.4.2 История 13. «Александрия»: хожение на Восток праведного Царя за «живой водой»

4.4.3 История 14. «Иовиниан»: тиран и последний ромейский император

4.5 Антиромейские настроения и антихалкидонизм

4.5.1 История 15. Севир Антиохийский: Моисей и Авраам антихалкидонитства

4.5.2 История 16. Отцы-основатели сирийского антихалкидонитства

4.5.3 История 17. Где «сломался» Иоанн Эфесский?

4.6 Антихалкидонизм как маркер

4.6.1 История 18. Петр Ивир

4.7 Странничество

4.7.1 История 19. Мессалианство: мифологическая ересь

4.7.2 История 20. Восхождение для всех: проблема «праведных»

4.7.3 История 21. Александр Акимит: победа над временем

4.8 Радикальное отречение

4.8.1 История 22. «Божий Человек» - народный сирийский святой

4.9 Безыменство и юродство

4.10 Столпничество и ямничество

4.10.1 История 23. Мар Шимэон из Телльнешэ

4.11 Последователи мар Шимэона в Сирии

4.12 Ямничество как аскетический подвиг у сирийцев

4.13 Натурализм? История пасущихся

4.13.1 История 24. Досье восков

4.14 Выводы о конструкции западно-сирийской идентичности

Глава 5. «Ромейские Праведники» и вторая евангелизация Аксума

5.1 Сирийцы в Эфиопии: история или мифологическая реконструкция?

5.2 Первая группа: «Праведники из Рима»

5.3 Поход на Йемен и западно-сирийские мигранты

5.4 Досье «Девяти преподобных»

5.5 Имена Девяти - лингвистический комментарий

5.5.1 История 25. Лукиан и Пантелеймон

5.5.2 История 26. Досье Аввы Гаримы

5.5.3 История 27. досье За-Микаэля, прозываемого Арегави

5.5.4 История 28. Йемата-Мата-Либанос?

5.5.5 История 29. Авва Афцэ и другие преподобные третьей группы

5.6 Типология аскетических практик в Аксуме и связь с Сирией

5.6.1 Экскурс. Хронология царей Аксума и «сирийские преподобные»

5.6.2 Экскурс. Новый Завет на геэзе

5.6.3 Экскурс. сирийские заимствования аксумского периода

5.7 Вместо выводов: Аксум и сирийцы

Глава 6. Сирийские отцы в Картли

6.1 Вторая евангелизация в У-У1 вв.: поиски сценария

6.2 Грузины и сирийские столпники

6.3 Проблема происхождения Сирийских Отцов

6.4 Исторические данные, предоставляемые текстами досье

6.4.1 История 30. Давид Пустынник

6.4.2 История 31. Иоан Зедазнийский и Шио Ровник (Мгвимели)

6.4.2.1 Шио

6.4.3 История 32. Мученик Абибос (Хабиб) Некресский

6.5 Выводы: насколько сирийскими были Сирийские Отцы?

Заключение

Список источников и литературы

Сокращения

Источники

Неопубликованные источники

Опубликованные источники

Справочные издания

Исследования

Приложения

Приложение 1. Чудо Василия Великого об открытии церкви в Никее

1.1 Грузинский текст

1.2 Перевод

1.3 Греческий текст

Приложение 2. Встреча Василия Великого и мар Афрема

2.2 Текст (сирийский и греческий)

2.3. Перевод с сирийского и сравнение с арабской версией - в примечаниях

Приложение 3. Постановления собора против «мессалиан» в Сиде по Фотию

Приложение 4. Мемра мар Афрема об отшельниках (фрагмент)

Приложение 5. Фрагменты жития Эдесского Человека Божия по сирийской версии А

5.1 Перевод первого фрагмента (бегство)

5.2 Перевод второго фрагмента (аскетизм)

5.3 Перевод третьего фрагмента (обращение еп. Раббулы)

Приложение 6. Фрагмент грузинского жития Человека Божия

Приложение 7. Третье слово из «Лествицы» Иоанна Синайского

Приложение 8. Руфин Аквилейский

8.1 Обращение Аксума

8.2 Обращение Картли

Приложение 9. Гадла цадкан («Деяния праведников из Баракнахи»)

Приложение 10. Фрагмент из «Жития Иоанэ Зеда-заднели» (Sin N 50)

Приложение 11. Шио Мгвимский находит первую пещеру (текст)

11.1 Перевод

Список иллюстраций и таблиц с указанием источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Западные сирийцы и сложение Христианского Востока в VI веке»

Введение

Nam hinc usque ad Nisibin mansiones sunt quinque, et inde usque ad Hur, quae fuit civitas Chaldaeorum, aliae mansiones sunt quinque; sed modo ibi accessus Romanorum non est, totum enim illud Persae tenent. Haec autem pars specialiter Orientalis appellatur, quae est in confinium Romanorum et Persarum vel Chaldaeorum.

Itinerarium Жgeriœ, 2D

Картина конца античного мира еще недавно писалась как немного расширенная драма падения Западного Рима в ходе Великого Переселения народов1 . Волны германского переселения, кризис восточных провинций с византинизацией в перспективе, в которой теряется процесс рождения новой мировой конструкции Востока в начале средневековья, казались адекватным описанием позднеантич-ного исторического пространства. Происходящее на наших глазах радикальное изменение профиля Ближнего Востока, выражающееся в постепенном исчезновении там восточного христианства и росте антихристианских настроений (порой имеющих радикальное выражение в виде гено- и этноцидов), заставляет иначе взглянуть на драматический процесс, шедший в VI в. и вылившийся в возникновение исламской цивилизации.

Он растянулся на несколько веков и проходил на взгляд стороннего наблюдателя как ряд отдельных, хотя и взаимосвязанных процессов как на Востоке, так и на Западе Евразии. Сейчас на этот процесс мы смотрим иначе: все больше внимания мы уделяем формированию нового Востока. Там возникал новый тип цивилизации в виде ряда культур-мостов, христианский восток, мир городов Центральной Азии, мир тюркских конфедераций и др.

1 Тема переселения, центральная для исследуемой эпохи (см. Буданова В. П., Горский А. А., Ермолова И. Е. Великое переселение народов. коллективная монография. СПб., 2011; Halsall G. Barbarian migrations and the Roman West, 376-568. Cambridge, 2007), не разбирается отдельно в настоящей работе, равно как и следующий процесс - Арабские завоевания - также лежат за ее границами. Определение предмета и хронологического периода даны в соответствующем разделе.

Изолированное состояние Восточной Азии (ханьский период Китая) исчезло, Центральная Азия становилась большой транзитной зоной, а в сторону Западной Азии потянулись периодические волны переселений. Это был транзитный тип создания цивилизационных процессов - не то, чтобы очень новый, но позабытый за века2. Старая Западная Азия (Ближний Восток в классическом смысле)3 от состояния неустойчивого равновесия 1-Ш вв. перешла к интеграции все новых народов и культур в создающийся комплекс. И хотя Рим уравновешивался по-прежнему Ираном, зазор между этими тяжеловесами начал расширяться, а внутри него стали возникать очаги турбулентного развития. Именно это (или почти это) имелось в виду, когда «осевое время» К. Ясперса стали рассматривать не только как «революцию доктринального сознания», но и как «революцию поведения».

Новое историческое пространство Востока начало формироваться в контексте великого противостояния, борьбы Римской Империи и Сасанидского Ирана4, закончившись фактическим крахом одного государства и переходом второго в средневековое качество (Византию). Ситуацию затянувшегося на три века конфликта сдвинул с баланса выход новых народов на арену большой истории: «арабское пробуждение» на Ближнем Востоке и «тюркское пробуждение» во Внутренней и Центральной Азии5. Эпицентры этих «волн» находились, по-видимому, в

2 Вопрос о том, почему эта цивилизация не реализовалась см. в Starr S. F. Lost enlightenment: Central Asia's golden age from the Arab conquest to Tamerlane. Princeton, 2013. (Старр Ф. Утраченное Просвещение: Золотой век Центральной Азии от арабского завоевания до времен Тамерлана. М., 2016.).

3 О понятии Западная Азия-Ближний Восток, см.: Кембриджская история древнего мира. Т. II, ч. 1: История Ближнего Востока и Эгейского региона ок. 1800-1380 гг. до н. э. / Под ред. И.-А.-С. Эдвардса, С.-Дж. Гэдда, Н.-Дж.-Л. Хэммонда, Э. Сольберже. М., 2020. С. 6-18.

4 Dignas B., Winter E. Rome and Persia in late antiquity: neighbours and rivals. Cambridge,

5 В контексте тюркского затем уже возникло славянское, и монгольское «пробуждения».

Сирии и аравийском Хиджазе, с одной стороны, и в Таримском бассейне - с другой6. Цивилизации, которые появились в ходе этих «волн», можно назвать «медиативными», ибо они связывали между собой территории и народы в новый комплекс. Результаты сложения этого комплекса в его ближневосточной части лишь отчасти займут нас в этом исследовании. Оно посвящено тому, как и при помощи какой мифологии Поздняя Античность на Востоке превратилась в «исламский мир» до возникновения ислама7. Эта мифология оформила особый тип идентичности, а эти пробуждения уже затем осознались при помощи механизма «реконструкции истории» VI-VII вв. как выход Гога и Магога из затворения, пришествие последних времен, эсхатон8.

Второй большой процесс описывается неточным понятием «христологиче-ские споры», которые по аналогии можно назвать (как это сделала Н. Гарсоян) Великим восточным Расколом9. Конец V и V столетие были временем бурным, тяжелым и драматическим не только для распадавшейся под нажимом германских и восточных переселенцев западной Римской империи10. Ситуация с точки зрения

6 Greatrex G., Lieu S. N. The Roman Eastern Frontier and the Persian Wars AD 363-628. NY,

2005.

7 Понятие «исламский мир», разумеется, условно, и применяется здесь в нестрогом смысле. См.: Cook M. A., Crone P. Hagarism: The making of the Islamic world. Cambridge, 1977; The Cambridge ancient history volume XIV Late Antiquity: empire and successors, A.D. 425-600. / A. Cameron, B. Ward-Perkins, M. Whitby. Cambridge MA, 2000.

8 См. далее с. 214 и далее.

9 Le grande schisme d' Orient (Garsoïan N. G. L'Église arménienne et le grand schisme d'Orient. Louvain, 1999).

10 Brown P. The Rise and Function of the Holy Man in Late Antiquity 1971-1997 // Journal of Early Christian Studies. 6/3. 1998. P. 103-152; Bowersock G. W. The Syriac Life of Rabbula and Syrian Hellenism // Greek Biography and Panegyric in Late Antiquity. Harvard, 2000. P. 255-255; Late Antiquity. A Guide to the Postclassical World. / Bowersock G. W. et al. Cambridge MA, 1999, Introd.

исторической динамики развивалась (ускорялась) и на Востоке скачками, причем переплеталось несколько одновременных процессов: переселения новых народов (аваров, хазар и др.) на Запад в контексте очередной фазы этногенеза тюрок и монголов11, размежевание Восточной и Западной частей Империи (по сути христианского Востока и христианского Запада), и наконец - Раскол в связи с христологи-ческими спорами.

VI в. оказывается, с одной стороны, временем окончательного сложения Ро -мейской империи (Византии) как особого извода римского цивилизационного типа, о чем написано и сказано уже предостаточно12. С другой — этот век стал точкой сложения* еще одного цивилизационного типа на Востоке, параллельного как византийскому, так и западному. Этот новый тип, который будет занимать нас в исследовании, обобщенно называют христианским Востоком13. Сложность

11 Кляшторный С. Г., Яковлев В. В., Капполь О. С. История Центральной Азии и памят-

ники рунического письма. М., 2003. С. 12. Также; см.: Beck H. G. Das byzantinische Jahrtausend. München, 1978; Cameron A., Ward-Perkins B. M. The Cambridge Ancient History. Vol. 14: Late Antiquity.

13 Термин сложился в XVI-XVII вв. См., напр.: Albert M., Beylot R., Coquin R. G., Outtier B., Renoux C., Christianismes orientaux. Introduction à l'étude des langues et des littératures. P., 1993; Aßfalg J., Kaufhold K. Kleines Lexikon des Christlichen Orients. Wiesbaden, 2007. P. VII-VIII. Термин имеет весьма старое происхождение, см. предисловие 1911 г. Н. Марра, В. Бенешевича и Б. Тураева к первому номеру журнала «Христианский Восток»: Марр Н. Я., Бенешевич В. Н., Тураев Б. А. Предисловие к первому номеру журнала «Христианский Восток» (СПб., 1911) // Христианский Восток. 1/VII. 1999. С. XI-XIV.

* Мы предпочитаем этот несколько архаичный термин «формированию» по причинам его стилистической уникальности: сложение -- возникновение нового на основе уже существующих структур.

его выделения и изучения состоит в том, что он представляет собой совокупность негреческих культур (с греческой матрицей), объединенных христианской верой, распространившейся на Востоке довольно рано - во II-IV вв.14 , общими культурно-социальными представлениями, и политиями (способами поведения, policies). Именно в VI в. эта совокупность семитских, кавказских и др. народов, территорий и культур из окраинной (периферической) зоны Рима в ходе ряда структурных изменений превратилась в самостоятельную полицентричную структуру между Римом, Ираном и миром Африки (см. рис. 1). Изменилась позиция в отношении Империи и появилась новая автаркичность.

В этой общности выделяют несколько зон: африканскую (с египетским, нубийским и аксумским сегментами), кавказско-малоазийскую (с грузинским, армянским и албанским сегментами), левантийскую (преимущественно арамео-язычную) и иранскую (с арамейско-иранским языковым профилем). Именно две

• Сирийский сегмент (3)

• Греческий сегмент

• Арабский сегмент

• Коптскии сегмент

• Нубийский сегмент

• Эфиопский сегмент

• Грузинсний сегмент

* Армяский сегмент

• Албанский сегмент

Сирийский сегмент (В) ■ Иранский сегмент • Тюркский сегмент

Рис. 1. Схема христианского Востока (А. В. Муравьев).

последние, как заметила еще Н. В. Пигулевская, сыграли ведущую роль в формировании христианского Востока15. В связи с тектоническим сдвигом VII в.,

14 Болотов В. В. Лекции по истории древней Церкви. 4 тт. СПб., 1917 (19912). Т. III. С. 314; Lietzmann H. Geschichte der Alten Kirche. B., 1999. P. 133, 264-282.

15 Пигулевская Н. В. Культура сирийцев в средние века. М., 1979.

который перевел всю эту общность в новое состояние (Pax Islamica), и явным завершением более современного ее состояния - бинарного (исламо-христи-анского) - внимание научного исследования будет правильно обратить назад и

проанализировать основные механизмы формирования этой общности. На наш

взгляд, важную роль здесь сыграли сирийцы и их культурно-конфессиональные

типы.

Проблема и объект исследования

В рамках настоящего исследования мы поставили себе общую задачу определить, какую роль сыграли арамеоговорящие христиане (называемые обыкновенно «сирийцами», о чем речь ниже) в формировании вышеназванной субциви-лизационной общности - христианского Востока в указанное время (V-VI вв.)16. Предметом выступает мир христианских субцивилизаций Ближнего Востока в эпоху Поздней Античности и коллективная идентичность западных сирийцев проявившаяся в миграционных процессах, сформировавших христианский Восток. Объектом - агиографические по преимуществу тексты, отражающие эту идентичность, перечисленные в главе «Источники».

Идентичность мы понимаем как сумму коллективных и индивидуальных представлений (и мотваций) о принадлежности к различным социальным и религиозным группам17. Она определяет формирование этнического профиля сирийцев в указанное время. Этнический профиль (точнее компонент профиля) этой группы чрезвычайно сложно определить ввиду его комплексного типа: к сирийцам можно относить потомков жителей Ассирийской и Вавилонских империй, коренное население Месопотамии, потомков древних арамеев, арамеизированных иранцев, ар-

16 Субцивилизационной в том смысле, что она все время была включена как подмножество в большие цивилизации: сначала в христианскую цивилизацию Рима, а затем после фазового перехода VI-VII вв. — в цивилизацию исламского Востока.

17 См. Constructing identities in Late Antiquity / R. Miles. L.-NY, 1999. P. 1-12: со ссылкой на Уодворда и «конфликтующие» идентичности.

мян и другие этносы, подвергшиеся интенсивному перемешиванию уже в эллинистическое и римское время18. В настоящем исследовании принято, что «сирийцы»

- понятие не этническое, а культурно-лингвистическое19 .

Территории восточной Малой Азии, Месопотамии и Леванта (см. рис. 2) были населены сложным «этно-миксом»20 , который веками складывался там. Подданные Ассирийской, Вавилонской и Новоассирийской держав веками говорили там на аккадском, принадлежа к разным этническим группам. Постепенно арамейский вытеснил аккадский,

18 Gzella H. A cultural history of Aramaic: from the beginnings to the advent of Islam. Leiden-Boston, 2015. Точно так же, как к «арабам» в обыденном словоупотреблении относят всех носителей арабских языков.

19 Разумеется, мы понимаем, насколько чувствительной может быть тема этничности в контексте пост-геноцидной (пост-«сайфо»/ ктал-амм) рефлексии, по-этому воздерживаемся от вынесения суждений.

20 Kuhrt A. The Ancient Near East c. 3000-330 BC. NY, 1995; Prothro E. T., Melikian L. H. Generalized ethnic attitudes in the Arab Near East // Sociology and Social Research. 37. 1953. P. 375-379.

Рис. 2. Ромей ско-персидская граница в VI в.

став главным языком Ближнего Востока и государственным языком Ахеменид-ской, а затем и Селевкидской державы21. На Ближнем Востоке с эпохи эллинизма он соседствовал с греческим. В римское время самым значительным стал эдесский диалект арамейского, который стали называть по-гречески Eupia yAwaaa, что закрепилось затем в названии «сирийский язык»22. На этом языке говорила большая часть всего Ближнего Востока (как та, что входила в ромейскую зону /bet rhomaye23, так и та, что входила в персидскую / bet parsaye). Он занимал в интересующую нас эпоху ровно то место, которое занял позже арабский. Именно поэтому сирийский культурный тип сформировал наиболее отчетливо узнаваемую физиономию христианского Востока. В силу высокой распространенности восточно-арамейского (далее сирийского) языка, он стал инструментом внутренней «склейки» людей и пространств. Эта общая проблема анализируется в рамках цивилизационной истории.

Среди больших проблем, определяющих задачи исследования, — соотношение конфессионально-специфического и этно-специфического. В какой момент сопротивление Халкидонскому собору (превратившемуся в маркер) стало неотъемлемой чертой западно-сирийской идентичности? Сирийцы, не принявшие ни

21 Gzella H. A cultural history of Aramaic: From the beginnings to the advent of Islam. P. 178-182, 334-342.

22 См. программную статью Нёльдеке о «сирийском и арамейском»: Nöldeke Th. Die Namen der aramäischen Nation und Sprache // Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft. 25/1-2. 1871. S. 113-131; о языке, который стали называть «сирийским», см. обзор: Лёзов С. В., Коган Л. Е., Лявданский А. К., Маркина Е. В. Языки мира: Семитские языки. Аккадский язык. Северозападносемитские языки. М., 2009. С. 562-625.

23 Для VI в. в диссертации мы не употребляемермин «Византия», предпочитая называть государство Восточным Римом или Ромейской империей. Далее, см. с. 192.

антиохийской христологии Церкви Востока, ни Халкидонского Собора 451 г., про тивопоставили себя «румам» (сиро-мелькитам, позже просто мелькитам24) и стали отдельной этно-конфессиональной группой, этничность которой — серьезная проблема.

Еще одна проблема - соотношение ромейства и восточных компонентов в самосознании как западных сирийцев, так и других жителей христианского Востока. Как древне-месопотамское прошлое, так и наследие парфянской эпохи повлияли на всех сирийцев и в плане языка, и в плане культурного родства. Можно упомянуть еще и библейскую семитоязычную культуру, которая сближала сирийцев и с еврейской Библией, и с таргумической пост-библейской традицией. Вместе с тем, западные сирийцы были ромеями по самосознанию. В отношении греков даже возникала проблема разделения политонима и этнонима: для сирийцев, эфиопов, арабов и армян стандартным обозначением Империи был (и остался в наследство мусульманам) термин «Ром»: гИбша (^ , ^^агол). Для грузинской традиции на его место постепенно встал этноним «эллины»

(Ьд^дББо, ЬоЬд^Бдото)25, для славян под влиянием латинской традиции - гръци

(ОгжЫ). Как эти компоненты (ромейство и «сирийство») соотносились и через какие точки соединялись?

Наконец, еще одна проблема - специфичность западного «сирийства» по отношению к восточному в вопросе эмиграции. Была ли «хиджра» западных сирийцев характерна только для ромеизированного сознания западных сирийцев или восточные также смотрели на возможность бежать и скрываться?

24 Fiey J. M. Rum à l'Est de l'Euphrate // Le Muséon. 90. 1977. P. 365-420.

25

Жордания Э.Г. Византийский Понт и Грузия. Вопросы исторической географии и этнотопонимики Юго-Восточного Причерноморья в XIII-XV веках. СПб., 2019. C. 64. Термин «ромеи» (З&гоЭБо) употреблялся редко.

Цель исследования - реконструировать формирование идентичности западно-сирийского культурного типа («сиро-яковитов») в контексте пост-халки-донского развития, а также определить, насколько эта идентичность могла определять перемещение сирийцев на отдаленные территории, лежавшие за границами Римской империи.

Эта цель определяет более конкретные задачи исследования, которые состоят в:

а. определении форм и механизмов формирования идентичности западных сирийцев, которые в ходе послехалкидонского размежевания получили вполне сложившееся место среди культур христианского Востока;

б. выделении в круге текстов, репрезентативных для этого процесса формирования идентичности, свидетельств этих форм и механизмов;

г. оценке влияния эсхатологических представлений на миграционную активность западных сирийцев как ответ на гонения;

д. анализе и типологизировании аскетических практик, характерных для западных сирийцев;

е. оценке возможности влияния этих практик на национальные аскетические традиции в Картли и Аксуме.

Значимость, актуальность и новизна исследования

Практическая значимость диссертации определяется значением христианских групп и народов современного Востока в рамках политики борьбы с терроризмом и борьбы за права человека, а также нарастанием изменений в структуре ближневосточных обществ. Сохранение этнического и культурного многообразия Ближнего Востока стало одной из важнейших задач для ООН и ОБСЕ, равно как и для отдельных государств, принимающих ответственность за судьбы региона. Работа имеет практическую ценность для изучающих современный Большой Восток, чтобы избежать ошибок, типичных для вестернизационного подхода и прогрессизма. Результаты диссертации могут быть применены при подготовке лекционных курсов, семинарских занятий и

учебно-методических пособий, посвященных истории средневековья на Востоке.

Современная политическая и культурная прагматика требует значительных усилий по осознанию причин той катастрофической для Востока картины, которая привела к фактическому уничтожению христианского сегмента Ближнего Востока (оттого что это уже в XVI в. произошло в Судане, драматизм не исчезает).

В теоретическом плане исследования идентичности (в т. ч. религиозной) становятся важнейшим средством реконструкции мотивационных механизмов групп населения Западной Азии. Во времена Платона в Дельфах жители показывали путешественникам пуп мира, о^фаХо^. Это символическая точка, в которой всё завязалось, и такие точки есть в каждой культуре (для паломников IV в. это была, например, Голгофа). В нашем понимании Сирия, как это ни обидно для Палестины, есть тот самый «пуп мира», центр средиземноморской цивилизации, центр всей Евразии, в котором сходится сразу несколько параллелей26. Историческая Сирия (название которой происходит от теонима Assur) - это пространство от юго-восточной окраины Малой Азии, Киликии, примерно до востока Месопотамии. В цивилизационном смысле - это название всей территории Ближнего Востока, Левант (от levante - «там, где восходит солнце»), где возникло письмо, государственность. Апостол Павел, еврей из киликийского Тарса, который принес христианство народам Империи, идет в Дамаск, столицу современной Сирии! Исламистские боевики, гордо именовавшие себя «Исламским государством Сирии (as-sam) и Ирака», считали, что сирийские

26 Шелковый Путь тут далеко не единственный, такие пути связывали весь Восток между собою торговыми трассами, причем, как с запада на восток, так и с юга на север (Путь ароматов). Создание таких трасс отражало фундаментальную тенденцию тран-зитного типа цивилизационного развития.

Дума (duma) и Дабик (dabiq) - эсхатологические точки на земном шаре. Исследования идентичности (в т. ч. религиозной) становятся важнейшим средством реконструкции мотивационных механизмов групп населения в Поздней античности (и не только). Понимание того, как устроен Ближний Восток в VI в. накануне арабского завоевания и какова конструкция христианского Востока, даст ключ к конструкции исламского мира, а идейные модели (ментальность) стали частью исламской ментальности.

Осознание роли Сирии и ее жителей в мировой истории определяет актуальность диссертации. Жители этого большого пространства в историческом нарративе выглядят туманно, и их определение возможно только через анализ их идентичности. Сложение христианского Востока как особой «нереализованной» (Ф. Старр) цивилизации требует большой реконструктивной работы, и наше исследование должно внести свой вклад в эту реконструкцию. Для написания большой истории, включающей не только религиозную историю (многочисленные Histoire du christianisme написаны и продолжают создаваться), но и историю народов и их ментальности, время еще не пришло, но для подходов к этой теме «нивы побелели и время жатвы настало». Взаимоотношения западных сирийцев и Римского (Византийского) государства послужили конструктивной основой религиозного многообразия постарабских исламских обществ, в которых христиане объединялись в миллеты.

Для понимания новизны исследования необходимо указать на:

— введение в оборот впервые восточных версий некоторых текстов (прежде

всего комплекса восточных переводов Жития Василия Великого) и разбор текстологии некоторых важных произведений;

— предложение объединить эти тексты в единые блоки (циклы);

* Далее термин дается без кавычек, объяснение см. с. 19, 28 настоящей диссертации.

— новую интерпретацию ряда понятий и идейных конструкций в свете идентич-ностной истории;

— выстраивание документальной истории и мифологической реконструкции как взаимоотражающих форм;

— выстраивание сирийского влияния и участия в сложении христианского Востока как целостной истории;

— реконструкцию сложения западно-сирийского протомиллета* в поздне-антич-ное время как элемента конструкции «исламского мира».

Методология и методика исследования

Теоретико-методологическое направление исследования можно определить как реконструкцию процесса сложения этно-конфессиональных групп на Ближнем Востоке в Поздней Античности. Методологическую основу работы составляет сочетание нарративного, историко-генетического и компаративного методов. В отношении этно-конфессиональных групп традиционно применяется историко-типологический и ретроспективный методы. Типологический метод, в частности, использует построение альтернативных моделей. В качестве дополнительных используются элементы социологического и лингвистического (лингво-диахронического) методов.

Что касается методики, то были выделены и исследованы конкретные письменные памятники, отразившие процесс складывания западно-сирийской коллективной идентичности. Эта задача решалась методами семантического анализа, текстологического и интертекстуального исследования свидетельств, сохраненных письменной традицией христианского Востока. На протяжении как позднеан-тичного, так и последующих периодов своего существования христианский Восток генерировал комплексы текстов на разных взаимосвязанных языках, что составляет его специфику и исследовательскую трудность.

Поскольку речь будет идти о народном сознании (сознании больших масс народа), а не об изолированных мнениях отдельных лидеров, естественно, что большая часть исследуемых текстов будет относиться к агиографическому жанру. Из этого вытекают особенности анализа, основанного на методах критической

агиографии (разработанной болландистами методики исторического анализа жи-

тийных текстов). Агиография продуцирует массовые поведенческие модели, которые мотивируют людей (можно сказать, что она программирует идентичность). Собственно, эти модели мы и исследуем, переходя от них к устройству идентичности, а от нее - к общим цивилизационным закономерностям. Использование критической агиографии определяет специфическую терминологию: досье (здесь. и далее этот термин из франц. dossier обозначает совокупность житийных текстов, относящихся к одному герою), версия, извод, рекомпиляция и т. д.

Поскольку в основе нашего понимания специфичности западно-сирийской субцивилизации лежит идея прото-миллетизации, мы анализируем практики размежевания в разных аспектах. В основе этой идеи лежит постепенное отделение группы от других, ее обособление, этнизация и последующее стремление получить юридические гарантии и статус. Отказавшись в исследовании религиозного сознания от конфессионально-ориентированного подхода (принятия чьей-то стороны в религиозных спорах), в исследовании мы следовали правилам выстраивания объективистского дискурса. Понятие протомиллета вводилось нами не столько с целью постулирования юридического феномена (он возник только в Османское время), сколько для обозначения социального места avant la lettre.

Следует указать, что в исследовании, основанном на идентичностном подходе, мы принципиально отказались от традиционных экзонимов, употреблявшихся в религиозных спорах и закрепившихся в узусе. Термины «монофизиты» (Movoipuaiiai, Monophysiti) и «несториане» (Nsaxopiavoi, Nestoriani) в нашем исследовании не употребляются и исключены из научного контекста как полемические и не отражающие самоидентификацию западных и восточных сирийцев

(resp.)27.

27 Winkler D. W. Miaphysitism: A new Term for Use in the History of Dogma and in Ecumenical Theology // The Harp. 10. 1997. P. 33-40; Brock S. P. The 'Nestorian' Church: a lamentable misnomer // Bulletin of the John Rylands Library. 78/3. 1996. P. 23-35.

Понятно, в каком полемическом контексте они возникли и каков их богословский денотат. Считая целью объективизацию исследования (в смысле, близком к редукции в феноменологии), мы пытаемся реконструировать ментальность (и ее важнейшую часть, идентичность) на основе приближения к объекту и отождествления исследователя и объекта в когнитивном акте. Отдавая должное научно церковной традиции, мы все же отказались от следования ей, добиваясь большей объективности.