Занятость населения в регионе: состояние и политика: На материалах Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Базир, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Базир, Марина Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Занятость населения: методологический аспект.
1.2. Критерии оценки занятости населения в условиях становления и развития рыночной экономики.
1.3. Содержание политики занятости в рыночной экономике.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ.
2.1. Современные тенденции развития трудовых ресурсов в РФ и
Самарском регионе.
2.2. Особенности формирования занятости населения в Самарской области.
2.3. Анализ факторов, влияющих на занятость населения в регионе.
ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Содержание региональной политики занятости.
3.2. Приоритетные направления региональной политики на рынке труда.
3.3. Эффективность "активных" программ содействия занятости в
Самарской области.
3.4. Пути совершенствования региональной политики занятости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость населения в регионе: состояние и политика: На материалах Самарской области»
Актуальность темы исследования. В процессе реформирования экономики и становления рыночных отношений в России произошло обострение проблем занятости населения: имело место значительное высвобождение рабочей силы и одновременное изменение социально-экономических отношений в сфере занятости, порожденное многообразием форм собственности, изменением демографической, миграционной, инвестиционной политики, территориально-отраслевой структуры экономики и использованием новых экономических регуляторов занятости. Главной особенностью адаптации российского рынка труда к рыночной экономике стало развитие неформальных и полуформальных трудовых отношений. Все эти проблемы свидетельствуют о неэффективности функционирования системы занятости и о придании гибкости рынку труда посредством нерыночных методов.
Призывы к государственному регулированию сферы занятости звучат в контексте необходимости увеличить ее эффективность и снизить безработицу. При этом часто упускаются из виду сама суть и основание технологии реализации политики занятости. В условиях дифференциации социально-экономического развития российских регионов региональное регулирование занятости становится важным элементом достижения сбалансированности не только на региональном, но и на федеральном рынках труда. В данной связи необходимы комплексное исследование политики занятости в условиях современных изменений в сфере занятости и разработка на этой основе региональной политики занятости.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения региональных методов реализации политики занятости, оценки их эффективности и т.д. Благодаря изучению региональных изменений в структуре занятости возможно принятие оптимальных решений по сохранению и развитию трудового потенциала региона и определению путей совершенствования политики занятости населения.
Степень разработанности проблемы. Многие вопросы, посвященные изменениям в сфере занятости, становлению и развитию рынка труда, а также реализации политики занятости в РФ, исследованы как зарубежными, так и российскими учеными. Особенности функционирования рынка труда и его регулирования в переходный период освещены в трудах таких зарубежных исследователей как Ю. Амарио (Н. Amarillo), С. Бинебат (С. Bignebat), Дж. Браун (J.D. Brown), Дж. Ерл (J.S. Early), С. Кларк (S. Clarke), С. Коммандер (S. Commander), Дж. Макэйл (J. Me Hale), П. Ролль (Р. Rolle), М. Соллогуб (М. Sollogoub), отечественных ученых В. Брагина, Б. Бреева, Н. Волгина, В. Гимпельсона, Т. Заславской, И. Заславского, С. Землянухиной, Р.
Капелюшникова, В. Костакова, А. Котляра, Т. Малевой, И. Мацкуляка, С. Михневой, В. Плакси, Ф. Прокопова, К. Сабирьяновой, И. Соболевой и др. Помимо вопросов, посвященных реализации российской политики занятости, зарубежный опыт исследуется Н. Вишневской, В. Гутником, С. Кузьминым, Т. Четверниной и др.
Вместе с тем большая часть этих работ имеет преимущественно общий теоретико-методологический характер или посвящена исследованию отдельных аспектов проблемы. Региональные аспекты занятости исследуются в работах А. Кашепова, О. Колесниковой, Т. Панкратовой, С. Смирнова, Д. Чернейко, А. Харламова и др. Что касается Самарской области, то интерес представляют публикации Н. Грищенко, В. Кабалиной, В. Климова, И. Козиной, Г. Хасаева.
Несмотря на большое количество публикаций по вопросам занятости и безработицы, некоторые аспекты этих проблем в теоретическом и методологическом плане с учетом региональных особенностей требуют дальнейших научных исследований. В стадии изучения и практического применения находятся методы оценки эффективности мероприятий политики занятости. Актуальность, социальная значимость и недостаточная научная разработанность вопросов политики занятости и их оценки в регионе предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании занятости населения, политики занятости на региональном уровне и выработке рекомендаций по эффективной реализации политики занятости.
Представленная цель предопределила решение следующих задач:
- раскрыть содержание понятий "занятость населения" и "политика занятости";
- выявить и изучить качественные характеристики полной занятости;
- изучить основные компоненты политики занятости в России и Самарской области и сравнить финансовый аспект ее реализации с зарубежными странами;
- определить факторы (индивидуальные характеристики людей), влияющие на занятость населения в России;
- исследовать современную структуру занятости в Самарской области и на основе выявленных социально-экономических факторов, влияющих на уровень занятости, составить прогноз ее развития на ближайшую перспективу;
- разработать методические рекомендации по оценке "активных" программ по содействию занятости населения, систематизировать показатели эффективности "активных" мероприятий политики занятости и рассчитать их на основе данных региональной службы занятости;
- предложить пути совершенствования региональной политики занятости и информационной базы оценки состояния рынка труда, необходимой для углубления анализа эффективности политики занятости.
Объектом диссертационного исследования является занятость населения на уровне Самарского региона.
Предметом диссертационного исследования выступает состояние системы занятости населения и политики занятости в Самарской области.
Теоретической и методологической основой исследования явилась концепция социально-ориентированной рыночной экономики, представленная в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов, Конвенциях и Рекомендациях МОТ, законодательных актах государственных и региональных органов власти РФ, а также сведения о практике осуществления политики занятости в экономически развитых странах. Теоретические выводы основываются на использовании системного подхода, общих методов научного познания (абстрагирования, анализа и синтеза, дедукции и индукции, исторического и логического методов) и специфических методов экономического и статистического анализа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 2.8.6 "Занятость населения (формирование формы и видов)"; 2.8.12 "Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты".
Информационная база исследования. В диссертационном исследовании были использованы следующие материалы, опубликованные в печати или размещенные в глобальной сети Internet: данные международных организаций (МОТ, ОЭСР), Госкомстата РФ и Самарской области; справочные материалы Минтруда РФ и Самарской области; материалы ежегодных статистических отчетов ДФГСЗН по Самарской области; данные мониторинга социально-трудовой сферы, материалы собственных исследований, для проведения которых использовалась база данных Мониторинга здоровья и экономического положения домохозяйств в России (РМЭЗ). В работе также использовались публикации периодической печати, отечественные и зарубежные монографические издания, материалы научных конференций.
Научная новизна работы заключается в следующем: уточнено содержание понятия "занятость населения", состоящее в учете при ее раскрытии таких категорий, как "общественные отношения", "общественные потребности", "индивидуальные интересы", "мера включения в труд". Предложены следующие виды меры включения в труд: нормативная, легальная, теневая и фактическая; систематизированы качественные характеристики полной занятости (стабильность рабочего места, занятость в течение полного рабочего времени, соблюдение трудовых норм, ясность статусов "занятость" - "безработица" -"экономическая неактивность") и выявлено изменение их состояния в контексте развития гибкого рынка труда в России; обоснована авторская трактовка категории "политика занятости" как комплексной системы, элементы которой находятся в тесной взаимосвязи с другими сферами политической деятельности и которая представляет собой регулирование процессов включения трудовых ресурсов в социально-экономическую деятельность, и исследовано состояние ее основных компонентов на национальном и региональном уровнях, а также финансовый аспект в сравнении с зарубежными странами; установлен ряд особенностей влияния на занятость некоторых индивидуальных характеристик людей, состоящих в невысоком уровне воздействия таких факторов, как пол, семейное положение, образование, национальность, регион, на вероятность быть занятым в России; определены специфические характеристики сферы занятости населения в Самарской области, свидетельствующие об относительно лучшем ее состоянии по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа и общероссийским уровнем. На основе эконометрического анализа выявлены социально-экономические факторы, влияющие на уровень занятости в регионе, в том числе производство промышленной продукции, среднедушевой доход населения, естественная убыль и здоровье населения, и разработан краткосрочный прогноз уровня занятости; разработаны методические рекомендации по оценке "активных" программ политики занятости, включающие систему показателей их эффективности, рассчитаны предложенные индикаторы, свидетельствующие о самоокупаемости "активной" политики занятости в регионе; предложены пути совершенствования региональной политики занятости, в частности новые направления специальных обследований населения в регионе, позволяющие расширить аналитическую базу, необходимую для научных исследований и для принятия практических решений.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Авторское определение термина "занятость населения" в рыночной системе хозяйствования.
2. Качественные характеристики полной занятости, выявление и анализ которых обусловлены необходимостью перехода от старого имплицитного "социального договора", по которому сохранялся высокий уровень занятости в обмен на низкую зарплату, к новому договору, предусматривающему гибкие формы занятости.
3. Авторское определение категории "политика занятости", классификация и анализ реализации политики занятости в Самарской области, выделение на их основе региональных особенностей.
4. Методические рекомендации по оценке "активных" программ по содействию занятости населения, включающие систему показателей оценки их эффективности.
5. Пути совершенствования региональной политики занятости, которые включают практические рекомендации по улучшению ее информационной основы, способствующие углублению анализа эффективности мероприятий политики занятости в регионе.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при прогнозировании занятости, разработке программ занятости населения, оценке реализуемых мероприятий содействия занятости. Предложенные автором рекомендации по совершенствованию информационной базы о состоянии регионального рынка труда позволят расширить и углубить исследования, необходимые для повышения эффективности политики занятости. Основные результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при разработке отдельных тем дисциплин "Экономика труда", "Рынок труда и его регулирование", "Региональная экономика" и др.
Апробация работы. Выводы и предложения автора, представленные в диссертации, нашли свое практическое применение при оценке эффективности мероприятий активной политики занятости в Самарской области. Материалы диссертационного исследования используются автором при проведении учебных занятий по дисциплине "Экономическая теория" в Самарском государственном техническом университете.
Результаты работы обсуждались на международных (АМИ под эгидой ЮНЕСКО, 1999, 2000; МАТИ, 2001, 2002; МЭИ, 2001, 2002; Фонд Ф. Эберта и Фонд "Альтернативы", 2002; СГЭА, 2001), всероссийских (СПбГУЭФ, 1998, 2000; МГУ, 2001; ГУУ, 2001, 2002; РЭА им. Плеханова, 2001; СГТУ, 2004; СамГТУ, 2001, 2002, 2004), региональных (СГЭА, 1999, 2000; СамГТУ, 1999) конференциях и в ходе научных стажировок во французских лабораториях (Лаборатории Экономики и Социологии труда /ЬЕ8Т-Экс-ан-Прованс/ и Лаборатории "Теория и ее применение в микро- и макроэкономике" /ТЕАМ-Сорбонна-Париж/). Основные результаты и выводы исследования были изложены в 20 публикациях автора общим объемом 8,85 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 228 страниц, включая 24 таблицы и 15 рисунков, список использованной литературы из 198 наименований и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Базир, Марина Александровна
Результаты исследования по оценке эффективности профессионального обучения безработных на материалах пяти регионов России (Московская, Самарская, Кемеровская, Пермская области и Республика Коми) в 2000г., проведенного коллективом специалистов под руководством В. Кабалиной, позволили прийти к выводу, что на эффективность профессионального обучения безработных наибольшее влияние оказывает экономическое состояние региона (уровень безработицы, уровень жизни населения и т.п.). Научная работа Л. Ниворожкиной и А. Ниворожкиным [134], продолжающая изучение этого мероприятия уже на основе данных службы занятости города
Ростов-на-Дону за 2000г., выявила, что эффект программ обучения и переобучения безработных, выражаемый в изменении размера зарплаты, позитивен как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.
Однако необходимо подчеркнуть, что для более эффективного решения проблем занятости следует уделять внимание не только профессиональному обучению безработных со стороны службы занятости. В систему социального партнерства должны активнее включаться предприятия, а государство должно с помощью правовых и экономических методов стимулировать их в регулярном обучении и повышении квалификации своего персонала.
С нашей точки зрения, еще одним не маловажным компонентом эффективной региональной политики должно стать более тесное взаимодействие государственной службы занятости с частными агентствами по трудоустройству. С одной стороны, конкуренция между ними в сфере оказания услуг по содействию занятости позволяет обеспечить для граждан вариативность поиска работы и является важнейшим условием эффективного функционирования рынка труда. А с другой стороны, их совместная работа по решению специальных проблем на рынке труда (содействие трудоустройству отдельных групп населения, проведение общественных работ, работа с подростками и молодежью) будет способствовать более быстрому решению проблем занятости, как это происходит в Европе, где частные службы занятости принимают участие в реализации "активной" политики занятости. Примером для внедрения могут быть частные бюро, специализирующиеся на временном трудоустройстве, которые успешно действуют во многих зарубежных странах и содействуют повышению гибкости рабочей силы.
Следует учитывать, что результат "активных" программ зависит, главным образом, от используемой специфики ее реализации. Эффективность одних и тех же мероприятий может различаться как по странам, так и по регионам одной страны вследствие влияния социально-экономических, институциональных и административных факторов.
Об этом также свидетельствует исследование мероприятий политики занятости (программы социальной адаптации "Новый старт" и "Клуб ищущих работу", профессиональное обучение и общественные работы), осуществленное А. Ахмедовым, И. Денисовой и М. Карцевой на примере Воронежской области (1996-2000 гг.) и Челябинской области (1999-2001 гг.) [110]. Основным заключением проведенной работы было выявление большого влияния институционального фактора на эффективность "активных" мероприятий. Выявилось, что ДФГСЗН как социальный институт, призванный помочь наиболее неблагополучным гражданам, с меньшей эффективностью осуществляет эти программы в Воронежской области. Напротив, в Челябинской области, где ДФГСЗН стремится обеспечить эффективное посредничество на рынке труда посредством отбора безработных, кому участие в программе способно повысить шансы трудоустройства, эффективность рассматриваемых мероприятий значительно выше.
Таким образом, с нашей точки зрения, главным фактором эффективности мероприятий политики занятости является ее соответствие актуальным проблемам и перспективным требованиям, возникающим перед региональным и национальным рынками труда.
4. На наш взгляд, России и Самарской области в частности будет полезен опыт Франции в области реализации молодежной политики занятости, которая помогает смягчить некоторые "дефекты" образовательной системы и приблизить квалификации незанятой молодежи к требованиям рынка труда. Поэтому мы остановимся на некоторых важных компонентах этого опыта.
Молодежная политика занятости или политика "включения" молодых людей в трудовую жизнь (politique d'insertion) реализуется с середины 70-х гг., охватывая ежегодно 650-750 тыс. молодых человек до 25 лет. Финансирование молодежной политики занятости обеспечивается государством, регионами, международными фондами и производственным сектором. Разработанная нами классификация мероприятий молодежной политики занятости наглядно представляет ее различные направления [168, 184, 194].
I. Мероприятия субсидируемой занятости представляют собой снижение социальных выплат либо освобождение от них с целью стимулировать работодателей для найма молодых людей:
1.1. Субсидирование при трудоустройстве молодежи в торговом и социальном секторах: а) субсидии для трудоустройства молодых людей на срочный контракт позволяют им впервые войти в трудовой мир, избежать негативных последствий экономической неактивности и получить первый опыт работы. Это стажировки на предприятиях; субсидии при найме неквалифицированных молодых людей (exo-jeunes); общественные работы, преобразованные в контракт занятость-солидарность (CES) длительностью от 3 до 12 месяцев; б) финансовая помощь работодателям для создания рабочих мест на длительный срок или бессрочный период. Так, например, в рамках мероприятия "новые услуги - новые рабочие места для молодежи" ("nouveaux services - emplois jeunes") в течение 5 лет представляется финансовая помощь для создания перспективных рабочих мест социальном секторе. Существуют также программы, предусматривающие снижение социальных выплат или освобождение от них при трудоустройстве молодежи в торговом секторе.
1.2. Альтернативное обучение представляет собой трудовой контракт, сочетающийся с обязательной профессиональной подготовкой. Основными программами альтернативного обучения, продолжительность которого не менее полугода, является контракт ученичества (contrat d'apprentissage), контракт квалификации (CQ), контракт адаптации (СА) и контракт ориентации (СО). После альтернативного обучения молодой человек получает квалификацию, подтвержденную дипломом или сертификатом и опыт работы.
1.3. Проекты "экономическое включение" представляют собой финансовую помощь специализированным организациям, которые содействуют трудоустройству социально незащищенных категорий населения. Эти организации предоставляют людям работу, обучают их и помогают разрабатывать профессиональные планы.
II. Учебные стажировки без рабочего контракта позволяют молодым людям достичь определенного уровня знаний, умений и компетенции, необходимых для трудоустройства по истечению этого мероприятия. Основная идея - подготовить людей для работы в тех секторах и по тем профессиям, где есть найм "под ключ". Существует два типа стажировок:
- Пред-квалификация (восстановление школьного уровня или "мобилизация" знаний) затрагивает молодежь, которая не может сразу же начать профессиональную подготовку из-за очень слабого уровня, оставшихся после школы знаний.
- Квалификация подразумевает получение профессионального образования, по окончанию которого может выдавать сертификат или диплом. Молодые люди могут сочетать стажировки пред-квалификации и квалификации.
III. Мероприятия типа "путь" реализуются специализированными учреждениями, которые призваны организовать ограниченные во времени и разнообразные мероприятия, чтобы "привести" человека к занятости (CFI,
А
PAQUE, TRACE, PAP). Приоритетной группой для "пути" является наименее квалифицированные молодые люди, за которыми следит "наставник", помогающий разработать и реализовать профессиональный проект и пройти различные необходимые этапы вплоть до трудоустройства.
IV. Мероприятия до выхода из образовательной системы (среднее образование) дают второй шанс молодым людям, которые не получили диплом и еще не вышли из образовательной системы или покинули ее не более года назад. Для них организуются сессии наверстывания экзаменов, чтобы пересдать диплом, предоставляется профессиональное обучение в стенах учебных учреждений в рамках Миссии Национального образования по занятости молодежи (MIJEN).
V. Прямая помощь при поиске работы и профессиональная ориентация состоит в помощи молодым людям сориентировать на рынке труда, найти потенциальных работодателей и заключить трудовой контракт. Во Франции существует много организаций (локальные миссии, государственная служба занятости, частные ассоциации), которые ведут эти поиски, а также организуют встречи работодателей с молодежью.
Достоинством французской политики занятости молодежи является: сокращение конкуренции на рынке труда при плохой экономической конъюнктуре; возможность избежать длительных периодов молодежной безработицы, а также исключение из социальной жизни молодых безработных людей; сохранение и увеличение человеческого капитала молодых людей; ежегодное создание от 200 ООО до 250 ООО рабочих мест для молодых людей; различение эффективности мероприятий для разных категорий участников. Например, стажировки на предприятии наиболее эффективны для молодежи с наиболее высоким уровнем образования. Но, в целом, одним из наиболее эффективных мероприятий является альтернативное обучение, позволяющее одновременно получить профессиональную подготовку и опыт работы.
В то же время, оценивая французский опыт, необходимо осторожно подходить к вопросу постановки молодых людей в приоритетное положение на рынке труда, т.к. это может привести к конфронтации с другими социальными группами. Некоторые исследования показывают, что уровень включения в программы занятости зависит от уровня первоначального образования, то есть принимаемые меры усиливают шансы тех, кто имеет лучшее образование при трудоустройстве. Мероприятия субсидированной занятости, побуждают к злоупотреблениям некоторых работодателей, для которых молодежь становится дешевой рабочей силой и ее увольнение безнаказанно.
По нашему мнению, французский опыт реализации политики занятости молодежи может быть полезен России с двух точек зрения. В первую очередь, Россия могла бы использовать определенные мероприятия по занятости молодежи, которые позволили бы помочь решению актуальных молодежных проблем на рынке труда. Во-вторых, Россия может извлекать уроки из отрицательных эффектов этой политики (как, например, сильная сегментация молодежного рынка труда, где они имеют очень нестабильную, краткосрочную" ситуацию в начале профессиональной жизни) и избежать некоторых ловушек при реализации молодежной политики занятости.
Региональным властям Самарской области следовало бы обратить особое внимание на первый тип мероприятий (субсидированные рабочие места с обязательством обучения или альтернативная подготовка), в частности "контракт адаптации" и "контракт квалификации", доказавшие свою эффективность во Франции на протяжении почти 30 лет. Между тем необходимо подчеркнуть то, что не следует реализовывать эти мероприятия "под копирку". Необходимо тщательно изучить все аспекты их реализации в зарубежной стране, проанализировать российские условия и адаптировать эти мероприятия к ним. Затем следует провести "тестирование" и оценить эффективность этих мероприятий, для чего мы предлагаем использовать такой подход для изучения эффективности программы как оценка воздействия, который может быть также использован для исследования результативности уже проводимых мероприятий.
5. Оценка воздействия - наиболее сложный, трудоемкий и дорогостоящий этап оценки эффективности программ. Однако он дает наиболее значимые результаты и способен выявить наличие положительного или негативного воздействия программы на участников. Информационной базой для оценки воздействия является опрос участников через какое-то время (период может варьировать от нескольких месяцев до года и более).
Основными методами самой оценки является: 1. Гипотетическая оценка - у участников программы спрашивается: 1) каким было бы их поведение, если бы программа не существовала; 2) удовлетворило ли мероприятие их потребности. Подобный опрос бенефициаров программы позволяет понять, каким образом изучаемые индивиды или их группы воспринимают происходящие процессы, их проведение и условия. Однако ответы очень субъективны и не позволяют получить точной информации о том, что было бы с людьми без участия в данном мероприятии.
2. Метод "до и после" - обеспечивает сравнение значения ключевых переменных до и после программы. В качестве переменных наиболее часто выбираются индивидуальные доходы. Например, оцениваются доходы человека до прохождения профессионального обучения и через несколько месяцев (лет) после его окончания; выявляется, выиграл ли человек в зарплате с учетом явных и неявных издержек. Недостатком такого подхода является то, что он часто приводит к смещению результата, т.к. исходит из предположения, что без программы показатели остались бы на исходном уровне. Тогда как в реальности на результат могут влиять различные изменения макроэкономической ситуации.
3. Метод моделирования реферативной ситуации основывается на сравнении будущего участников программы (экспериментальная группа) с неучастниками (контрольная группа). В данном случае может использоваться либо экспериментальный метод (обе группы выбираются до участия в мероприятии), либо квазиэкспериментальный (обе группы формируются после окончания мероприятия).
Экспериментальные методы используются практически лишь в США, и они создают этические проблемы из-за предварительного исключения людей от участия в мероприятии, которое могло бы улучшить их состояние. Приверженцы этого подхода исходят из предпосылки, что в любой программе с ограниченным количеством участников приходится отказывать некоторым безработным. В Нидерландах этот метод используется при сравнении ситуации в нескольких экспериментальных регионах с другими регионами, не осуществляющими это мероприятие.
Квазиэкспериментальные методы используются более широко. На основе административных данных о выполнении программы создается выборка ее участников и не участников, что экономит время и средства на создание контрольной и экспериментальной групп. Основные недостатки квазиэкспериментальных подходов заключаются в зачастую не очень высокой надежности результатов (из-за менее строгой в статистическом плане методологии) и существовании проблемы "смещения выборки"24. Эти методы также основываются на оценке по исполнению, которая предполагает реализацию мероприятия, тогда как экспериментальный метод позволяет сначала протестировать программу в небольшом масштабе до принятия решения о ее обобщении.
Наиболее часто используемым методом оценки воздействия "активных" программ является метод моделирования реферативной ситуации, который позволяет получить наиболее полные результаты и делать более глубокие выводы относительно эффективности определенных мероприятий. Однако для использования этого метода необходимо наличие специальной базы данных, которая могла бы также служить хорошим средством для анализа текущей ситуации в сфере занятости.
6. В данной связи хотелось бы отметить важность проведения специального обследования в Самарской области и создания базы индивидуальных данных участников и неучастников мероприятий содействия занятости, основанной на репрезентативной выборке либо по всему населению, либо по отдельной группе. Мы предлагаем формирование трех видов баз данных, которые могли бы способствовать более глубокому изучению рынка труда Самарской области:
1) Проведение панельного обследования населения, которое состоит в ежегодном опросе, главным образом, одних и тех же людей (также как и в РМЭЗ) на основе хорошей и репрезентативной выборки, позволит помимо простого исследования состояния людей на определенный момент времени (дата опроса) проследить изменения, происходящие с ними из года в год, и выявить основные типы индивидуальных способов достижения занятости, проследить перемещение работников по видам деятельности, по секторам экономики, профессиям, работе в формальном и неформальном секторах, по их переходу от занятости к безработице, и наоборот.
24 На выборку и результат влияет неодинаковая степень участия в программе различных подгрупп [52].
2) Проведение "поколенческого" обследование молодых людей, окончивших обучение в определенном году, выявит индивидуальные "пути" выпускников (различного типа учебных заведений, начиная от школы и заканчивая послевузовским образованием) на протяжении 3 лет. При проведении анкетирования в Самарской области в 2005г. следует опрашивать молодых людей, которые вышли из системы образования в 2002г., при условии, что они:
- не оставляли учебу до 2001г. (например, после школы сразу же пошли в техникум или вуз, где постоянно учились) за исключением службы в армии, периода материнства или болезни;
- обучались в учебном заведении на 2001-2002 учебный год;
- не возобновили учебу в течение последующего 2003 года.
Такое исследование необходимо для обоснования мер эффективного взаимодействия образовательной и трудовой сфер в регионе.
3) Проведение ретроспективного обследования граждан, как участвующих, так и не участвующих в мероприятиях по содействию занятости, позволит выявить эффективность активных мероприятий региональной политики занятости. Для этого целесообразно использовать квазиэкспериментальный метод, что и делается сегодня в ряде российских регионов. Данные обследования будут содержать сведения об эффективности проводимых в регионе различных мероприятий содействия занятости населения, что позволит определить, привело ли участие граждан в мероприятиях по занятости к положительному результату, по сравнению с неучаствующими в этих мероприятиях.
В заключении, следует еще раз подчеркнуть необходимость комплексного подхода к решению проблем занятости, объединяющего усилия как федеральных, региональных и местных всех органов власти, так и научного сообщества.
185
Заключение
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие основные выводы и предложения:
1. Раскрывая содержание понятия "занятость", мы определяем ее как совокупность общественных отношений, проявляющихся в институциональных формах, по поводу включения трудовых ресурсов в социально-экономическую деятельность, в результате которой удовлетворяется потребность в работниках, необходимых для производства благ и услуг, а также индивидуальные материальные и нематериальные потребности самих работников и их воспроизводство. Занятость, представляя собой общественную категорию, эволюционирует в историческом контексте. Определено, что общественные отношения в занятости проявляются в опосредованности подключения человека к труду, а не в том, что ими охватываются большие массы населения.
2. Автором выявлено, что в ходе мировой трансформации рынка труда под воздействием НТП и объективных требований социально-экономического развития в направлении роста гибкости и многовариантности складывающихся на нем отношений произошло изменение качественных характеристик полной занятости (стабильность рабочего места, занятость в течение полного рабочего времени, соблюдение трудовых норм, ясность статуса "занятость" -"безработица" - "экономическая неактивность"). В период реформ на российских предприятиях реализовывалась политика сохранения неэффективных рабочих мест в соответствии с имплицитным "социальным договором", по которому государство гарантировало сохранение занятости в обмен на низкую зарплату. В свою очередь, сохранение на предприятиях скрытого резерва рабочей силы менее эффективно, чем сокращение лишних работников и увеличение числа безработных при условии их достаточной материальной поддержки. Поэтому сегодня необходимо переходить к новому "социальному договору", где применяются гибкие формы занятости, основанные на добровольности выбора форм занятости и режима рабочего времени при существовании гарантий защищенности работников от произвола работодателей. Именно усиление гибкости рынка труда должно рассматриваться в качестве основного инструмента более эффективного использования человеческого капитала и достижения полной и продуктивной занятости.
3. Для достижения полной и продуктивной занятости необходимо государственное регулирование сферы занятости, осуществляемое посредством политики занятости. Политика занятости населения определяется как деятельность государства в области развития и регулирования общественных отношений по поводу включения трудовых ресурсов в социально-экономическую деятельность с целью формирования благоприятных условий для развития занятости. Подобно тому, как на занятость влияют факторы из разных сфер социально-экономической жизни общества, политика занятости должна разрабатывать меры, направленные на усиление положительного действиях этих факторов, а также ослабление и компенсацию отрицательных факторов в рамках располагаемых финансовых средств. Политика на рынке труда, направленная, главным образом, на содействие в трудоустройстве безработных и являющаяся составной часть политики занятости, в течение переходного периода в РФ практически подменяла последнюю.
В России, в целом, и в Самарской области, в частности, наблюдается высокий удельный вес "пассивных" и "административных" расходов и низкий уровень общего финансирования политики занятости. "Активные" мероприятия, несмотря на осознания их важности, не имеют достаточной материальной основы. Это свидетельствует как о "пассивной" направленности российской политики, что находится в рамках англосаксонской модели, так и невозможности реализации многих мероприятий по содействию занятости в виду недостаточного финансирования. Региональные власти, со своей стороны, сводят финансовое участие в реализации федеральных мероприятий к минимуму, при этом они сами реализуют собственные программы, направленные на решение проблем в сфере занятости.
4. Выполнен анализ современного состояния сферы труда в Самарском регионе, свидетельствующий о том, что, несмотря на относительно лучшую ситуацию в области по сравнению с другими регионами Привложского федерального округа и общероссийским уровнем, существует ряд проблем, препятствующих эффективному использованию трудовых ресурсов и приводящих к невысокой производительности труда, низким доходам работающих, высокой экономической активности пожилых людей, обострении проблем молодежной безработицы и существованию различных форм скрытой безработицы при низком уровне зарегистрированной. Между тем успешное функционирование экономики региона, его привлекательность для инвесторов в значительной степени определяется характеристиками рабочей силы.
5. Посредством изучения факторов, влияющих на уровень занятости в Самарской области, разработан его краткосрочный прогноз. Эконометрический анализ выявил, что в регионе наиболее значимыми положительными факторами, влияющими на уровень занятости населения, являются инвестиции в основной капитал, среднедушевой ВРП и заявленная в службу занятости потребность в рабочей силе. А наибольшее негативное воздействие оказывает естественная убыль населения, нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию и заболеваемость населения.
Изучено влияние индивидуальных характеристик на занятость молодых и взрослых россиян благодаря использованию общероссийской базы данных РМЭЗ и применению эконометрических методов. Выявлено, что такие факторы как пол, семейное положение, образование, национальность и регион оказывают невысокое влияние на то, что человек является занятым, а не безработным. Наибольшее же влияние на состояние экономической активности влияет опыт работы и возраст.
6. Разграничены региональная и регионализированная политики занятости, что позволяет отличить стандартную реализацию "спущенных" с федерального уровня мероприятий от инициативы региональных институтов, проявляющейся как в адаптации и особой манере реализации общенациональных мер, так и в реализации собственных программ по развитию занятости. С этой позиции проанализирована политика занятости в Самарской области. Выявлено, что сегодня приоритетными направлениями политики на рынке труда в регионе является работа с социально незащищенными категориями безработных, в особенности молодежью; развитие профориентационной деятельности; сближение рынка образовательных услуг и рынка труда; решение проблем на территориях с напряженной ситуацией на рынке труда с помощью стимулирования малого бизнеса. Региональные власти должны также целенаправленно находить и поддерживать либо формировать "точки роста" в экономике; проводить соответствующую структурную, региональную и инвестиционную политику; регулировать внешнеэкономические связи, миграцию рабочей силы; способствовать адаптации работников к требованиям рынка труда.
7. Одним из приоритетных направлений реализации политики занятости в Самарской области должно стать углубление оценки ее эффективности, которая пока находится в стадии формирования. Автором были разработаны методические рекомендации по оценке "активных" мероприятий политики занятости, предложена система показателей, которую можно использовать для сравнения экономической и социальной эффективности различных программ как в условиях региона, так и на межрегиональном уровне. Апробируя предлагаемые показатели на материалах ДФГСЗН по Самарской области за 2001-2003 гг. диссертант выявил, что все годовые "активные" расходы окупаются в 5,4 раза только за счет отчислений с заработной платы, при условии, что все трудоустроенные проработали один полный месяц в течение года и получали среднерегиональную зарплату. Исследование подтвердило, что "активная" политика занятости не только эффективна, но и самоокупаема, в связи с чем хотелось бы еще раз отметить целесообразность увеличения финансирования "активных" мероприятий по содействию занятости населения.
8. Определены пути совершенствования региональной политики занятости, включающие в себя: воздействие на факторы, влияющие на уровень занятости населения в регионе; "активизацию" расходов службы занятости; учет положительных и негативных эффектов мероприятий по содействию занятости; адаптацию французского опыта реализации мероприятий молодежной политики занятости, в частности программы альтернативного обучения, к региональным условиям; проведение оценки воздействия "активных" программ занятости. Для принятия обоснованных и своевременных политических решений, и, соответственно, увеличения эффективности реализуемых мероприятий в области занятости необходима достоверная информационная основа. С этой целью предложено формирование трех видов баз данных на основе специальных обследований населения в Самарской области: проведение панельного обследования населения, которое состоит в ежегодном опросе, главным образом, одних и тех же людей; проведение "поколенческого" обследование молодых людей, окончивших обучение в определенном году с целью анализа индивидуальных "путей" выпускников на протяжении 3 лет; проведение ретроспективного обследования граждан, как участвующих, так и не участвующих в мероприятиях по содействию занятости.
9. Таким образом, диссертационное исследование позволило углубить теоретические и методологическое основы исследования проблем занятости и их решения в национальной и региональной экономике, предложены методические рекомендации по оценке "активных" программ политики занятости, позволяющие выявить эффективность тех или иных мероприятий по содействию занятости. Эти рекомендации были внедрены в деятельность ГУЛ Самарской области "Агентство по содействию занятости молодежи". В данной связи перспективным является использование разработанных методических рекомендаций,' равно как и предложений автора по совершенствованию региональной политики занятости в деятельности региональной службы занятости населения.