ЗАНЯТОСТЬ И ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Тошов Азим Рахмадович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Тошов Азим Рахмадович
Введение
3
Глава 1. Теоретические и методические подходы к исследованиям рынка труда и занятости населения в условиях трансформации экономики.
1.1.Трансформация экономики и ее влияние на формирование рынка труда и занятость населения
1.2.Трансформация экономики в странах бывших республик СССР и его влияние на рынок труда и занятость населения
1.3.Типология рынков труда и форм занятости в условиях трансформации экономики
Глава 2. Развитие рынка труда в Таджикистане в условиях трансформационных процессов.
2.1. Факторы, определяющие тенденции развития рынка труда и занятости населения в Таджикистане в условиях трансформации экономики
2.2. Тенденции отраслевой и региональной структуры занятости населения Таджикистана в условиях трансформации
2.3. Проблема безработицы в условиях трансформации экономики Таджикистана
Глава 3. Пути снятия напряженности на рынке труда Таджикистана в условиях экономической трансформации.
3.1. Трудовая эмиграция населения Таджикистана как форма занятости и
государственная миграционная политика
3.2. Самозанятость населения и развитие предпринимательства как новые формы занятости в Таджикистане
3.3. Рекомендации по совершенствованию стимулирования занятости в условиях трансформации экономики Таджикистана
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЗАНЯТОСТЬ И ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Трансформация экономики Республики Таджикистан в 1990-2010-е годы (приватизация, изменение форм собственности, спад производства, развитие частного предпринимательства, рост безработицы, изменение структуры экономики и пр.) вызывает необходимость поиска новых эффективных форм и методов регулирования рынка труда и занятости населения в Республике Таджикистан. Свою специфику накладывает социально-демографическая ситуация в регионе - рост численности населения, увеличение численности населения трудоспособных возрастов, увеличение объемов трудовой эмиграции. Все эти факторы вызывают необходимость исследований особенностей занятости и трансформации рынка труда, а также совершенствование политики занятости в Республике Таджикистан. Этим обосновывается выбор темы диссертационного исследования.
Рынок труда Таджикистана развивается в условиях интенсивной трудовой эмиграции, которая направлена преимущественно в Российскую Федерацию и Республику Казахстан. Это накладывает особый отпечаток на тенденции развития национального и региональных рынков труда в Таджикистане, делает его достаточно своеобразным в масштабах всего постсоветского пространства. Трудовая миграция сопровождается масштабными денежными переводами трудовых мигрантов из России домохозяйствам в Таджикистан. Денежные переводы, как правило, идут на текущее потребление. В том числе на продукты питания, потребительские товары, на учебу и воспитание детей, свадьбы и похороны. К сожалению, пока денежные переводы мало вкладываются в бизнес и предпринимательство, мало способствуют социально-экономическому развитию на региональном и национальном уровнях. Вместе с тем, трудовая миграция имеет значительный потенциал с точки зрения развития малого и среднего бизнеса, создания рабочих мест в Республике Таджикистан.
Таким образом, создание условий эффективной занятости населения в условиях перехода к рыночным отношениям в Таджикистане возможно с использованием потенциала трудовой миграции.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на методологические труды отечественных и зарубежных ученых в общих вопросах развития рынка труда и занятости. В том числе на работы зарубежных ученых, в том числе лауреатов Нобелевской премии по экономике П.Даймонда, Д.Мортенсена, К.Писсаридеса, также на труды современных российских ученых: И.С.Маслова, Н.А.Волгина, Л.И.Абалкина, Е.Г.Антосенкова, Л.С.Чижовой, Л.А.Костина, Р.П.Колосовой, И.Ю.Безграбельная, Б.Д.Бреев, С.В.Буланов, В.В.Адамчук, Т.Базыленко,
A.Ананьев, В.А.Вишнякова, М.Вишневская, А.Ю.Гусов, Г.М.Зущина, Н.Н.Зинченко, Н.А.Степаненко, Е.Л.Фесина, И.Чернышев, И.Гришин, Р.Борзенков, Л.И.Борисова, М.Н.Добындо, Б.М.Генкин, В.Ильичев.
Вопросы взаимодействия рынка труда и миграции населения рассматривались в трудах Л.Л.Рыбаковского, О.Л.Рыбаковский, С.В.Рязанцева, В.А.Ионцева, И.В.Ивахнюк, О.Д.Воробьевой, А.В.Топилина, Г.С.Витковской, Ж.А.Зайончковской, О.И.Косенко, С.А.Степанов, А.В. Дмитриев, Г.А.Пядухов, Г.А.Дробот, В.В.Боженко, В.А.Гневашевой,
B.Л.Шарова, И.Золин, Л.А.Костин.
В диссертации были использованы наработки и развиты идеи ученых Таджикистана, которые посвящены исследованиям проблем рынка труда и занятости населения: К.Х.Абдурахмонова, М.Дж.Азимова, Д.С.Амоновой,
C.Ашурова, Р.М.Бабаджанова, Р.М.Бобоева, А.Джаббарова, З.Джаббарова, С.И.Исламова, С.Д.Комилова, А.К.Каюмова, Т.Д.Усмановой, Х.Н.Факерова, Ю.Шокаримова, Ф.Мамарасулова, Д.Б.Кадырова, М.К.Кабутова, Л.Х.Саидмурадова, Н.Хоналиева, Ф.Буриева, Н.К.Каюмовой, У.В.Вохидовой, Х.У.Умаровой, Х.У.Раджабовой, М.Н.Нурмахмадова, Р.К.Рахимова, А.И.Ярбабаева.
Целью исследования является выявление особенностей занятости и трудовой миграции населения Республики Таджикистан в условиях трансформации экономики и разработка предложений по стимулированию занятости населения и регулированию трудовой миграции в контексте перспектив интеграции Республики Таджикистан в Евразийский экономический союз.
В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
- выявить особенности развития рынка труда, трансформацию занятости населения и тенденции трудовой миграции населения Республики Таджикистана в условиях трансформации национальной экономики;
- определить количественные и качественные параметры развития рынка труда и трансформации занятости населения Республики Таджикистан на национальном и региональном уровнях;
-выделить ключевые факторы, влияющие на развитие рынка труда, трансформацию занятости и трудовой миграции населения Республики Таджикистан, в том числе их региональную специфику;
- предложить рекомендации по сокращению безработицы и снятию напряженности на национальном и региональных рынках труда в контексте использования социально-экономического и предпринимательского потенциала трудовых мигрантов Республики Таджикистан;
- разработать рекомендации в контексте интеграции ЕАЭС по совершенствованию стимулирования занятости населения и совершенствованию регулирования трудовой миграции в Республике Таджикистан.
Объектом исследования является рынок труда Республики Таджикистан в контексте трансформации национальной экономики.
Предметом исследования являются тенденции изменения занятости и процессы трудовой миграции населения Республики Таджикистан, а также политика стимулирования занятости и регулирования трудовой миграции в условиях трансформации экономики и интеграционных процессов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы в области экономики труда, занятости и трудовой миграции ученых из Российской Федерации, Республики Таджикистан и ряда зарубежных стран, а также методологические разработки по вопросам управления рынком труда и занятостью населения международных организаций (ООН, МОТ, МОМ).
Эмпирическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы статистические данные и официальные отчеты Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан, Агентства по статистике при президенте Республики Таджикистан, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), Статистического комитета СНГ. Также был проведен контент-анализ выступлений Президента Республики Таджикистан, министров и государственных служащих Республики Таджикистан по проблемам занятости, регулирования рынка труда и трудовой миграции. Проанализированы международные правовые акты, закрепляющие трудовые права работников-мигрантов, конвенции и рекомендации ООН, МОТ, Совета Европы и других международных организаций, а также межгосударственные соглашения и договоры по вопросам занятости и регулирования трудовой миграции, подписанные Республикой Таджикистан и различными государствами.
Основные положения, выносимые на защиту диссертационного исследования:
1. В исследовании установлено, что Республика Таджикистан пока недостаточно использует на практике опыт ряда стран бывшего СССР в вопросах решения проблем занятости населения и регулирования рынка труда. Вместе с тем, некоторые страны бывшего СССР накопили достаточно интересный опыт в данных вопросах. Например, для Таджикистана может
быть применим опыт Беларуси в вопросах стимулирования занятости на локальном и региональном уровнях.
2. Выявлено, что проблема безработицы в Республике Таджикистан связана не только со спадом промышленного и сельскохозяйственного производства, а также с неэффективной политикой приватизации основных объектов экономики в 1990-2000-е годы, которая не сопровождалась реструктуризацией и повешением эффективности рабочих мест. Следствием этого стало не только широкое распространение безработицы, но и ее локализация в некоторых географических районах (отдаленных горных районах), населенных пунктах с узкой экономической специализацией (в сельской местности с преимущественной занятостью населения в сельском хозяйстве) (например, в Районы республиканского подчинения, Хатлонской и Горно-Бадахшанской Автономной областях), а также массовая трудовая эмиграция за пределы Республики Таджикистан.
3. Выявлено, что на занятость и трудовую эмиграцию из Республики Таджикистан оказывает влияние комплекс факторов: во-первых, демографический фактор (рост численности трудоспособного населения); во-вторых, социальный фактор (формирование установок молодежи на жизненный успех исключительно через миграцию населения, активизация участия женщин в трудовой миграции); в-третьих, экономический фактор (низкий уровень зарплаты, свертывание индустриального и агропромышленного производства, сокращение рабочих мест).
4. Выявлено, что миграционная политика Республики Таджикистан направлена на стимулирование трудовой эмиграции, значительные масштабы которой снижают социально-экономическую напряженность на национальном и региональном рынках труда. Однако, миграционная политика направленная стимулирование трудовой эмиграции эффективная лишь в краткосрочной перспективе, поскольку способствует увеличению денежных переводов в страну; но не эффективна в долгосрочной перспективе, поскольку приводит к потере трудового потенциала населения,
снижает потенциал здоровья трудовых мигрантов, деструктивно влияет на семейные отношения.
5. Выявлено, что поток денежных переводов, поступающих в Республику Таджикистан от трудовых мигрантов из Российской Федерации преимущественно тратится домохозяйствами на текущее потребление (продукты питания, одежда, свадьба и т.п.), реже инвестируется в человеческий потенциал (образование детей) и практически не инвестируется в развитие бизнеса и инфраструктурные проекты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определена дифференциация социально-экономических последствий трудовой эмиграции для занятости и рынка труда Республики Таджикистан в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Если в краткосрочной перспективе преобладают эффекты - происходит приток денежных переводов в страну, который компенсирует негативные последствия свертывания промышленного и сельскохозяйственного производства в стране и компенсирует создание рабочих мест в некоторых быстроокупаемых отраслях экономики (торговля и сфера обслуживания). В долгосрочной перспективе преобладают издержки, которые проявляются, прежде всего, в сокращении потенциала здоровья трудоспособного населения и демографического потенциала Республики Таджикистан.
2. Установлено, что миграционные процессы и поток денежных переводов усугубляет отраслевые диспропорции в экономике Республике Таджикистан, в том числе в сфере создания новых рабочих мест, а как следствие и долгосрочном развитии экономики страны. В частности, приток денежных переводов стимулирует инвестиции в текущее потребление, в сектор торговли, ресторанного бизнеса и сферу обслуживания. При этом практически отсутствуют инвестиции в производство, сельское хозяйство, инфраструктурные объекты, что не позволяет экономике Республики Таджикистан развиваться динамично и комплексно.
3. Разработаны рекомендации для государственных органов власти Республики Таджикистан, которые заключаются в необходимости реформирования налогового законодательства и снижении коррупционных издержек на развитие бизнеса для привлечения денежных переводов трудовых мигрантов и их домохозяйств в развитие инфраструктурных объектов и производственных предприятий.
4. Предложены рекомендации для формирования согласованной миграционной политики в рамках Евразийского экономического союза с перспективой вступления в него Республики Таджикистан. Миграционная политика Республики Таджикистан должна быть увязана с миграционной политикой принимающих стран в рамках ЕАЭС (Российской Федерацией и Республикой Казахстан) в вопросах сокращения недокументированной трудовой миграции путем стимулирования создания рабочих мест через направление инвестиций принимающими странами в развитие сельского хозяйства и промышленности посылающих стран (в частности, Таджикистана).
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены автором в качестве доклада на международных научно-практических конференциях в Институте социально-политических исследований РАН «Миграционные мосты в Евразии» (Москва, Российская Федерация; Худжанд, Республика Таджикистан; Ереван, Республика Армения в 2010-2014 гг.), на 14-ой научной конференции «Актуальные проблемы глобальной экономики» в Российском университете дружбы народов (Москва, Российская Федерация;
2013 г.), а также на международной научной школе для молодых ученых «Миграция на постсоветском пространстве» (Стамбул, Турецкая Республика,
2014 г.). Отдельные материалы диссертации были использованы Министерством труда, миграции и занятости населения и Агентством труда и занятости населения, подготовке Программы содействия занятости населения Республики Таджикстан (2013г.). Также некоторые материалы диссертации
9
были использованы в рамках лекционного курса «Международный рынок труда и миграция» (проф. Рязанцев С.В.) на экономическом факультете Российского университета дружбы народов для чтения лекций и проведения семинарских занятий.
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 7 статей, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК («Вестник Таджикского национального университета» и «Научное обозрение. Серия 2: Гуманитарные науки») общим объемом около 1,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация представлена на 158 страницах и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, 26 таблиц, 7 рисунков, заключения, списка использованной научной литературы, включающего 132 наименований, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Тошов Азим Рахмадович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы труда затрагивают жизненно важные интересы миллионов людей. Решение их требует широкого подхода с позиций экономических, политических и социальных.
В современных условиях требуется применение новых форм и методов воздействия на труд и трудовые отношения, которые в свою очередь определяют необходимость дальнейшей углубленной теоретической разработки проблем труда и обобщения накопленного опыта. Несомненно, что вопросы управления требуют комплексного подхода, поэтому возникла необходимость проанализировать состояние и пути дальнейшего развития управления трудом как целостной системы.
Проведенные исследования теоретических и практических основ развития рынка труда в условиях трансформирующейся экономики позволяют сделать следующие выводы:
1. Неоклассическая модель рынка труда достаточно точно описывает формирование рынка трудовых ресурсов при трансформирующейся экономике.
2. Службы занятости не должны заниматься сохранением рабочих мест, а финансирование должно происходить из средств соцстраха, поскольку рабочие места малоэффективны, но слишком ценны для государства. Данная проблема может быть решена посредством региональных и инвестиционных программ.
3. Следует найти дополнительные источники финансирования для предпринимательской деятельности, способствующей развитию инфраструктуры, сферы услуг в крупных и мелких населенных пунктах. Необходимы четкие критерии выделения средств, условий их возврата, контроль за расходованием средств со стороны региональных служб занятости.
4. Активная политика занятости - это прерогатива не только служб занятости, но и государства в целом, так как реформы потребуют
135
больших затрат на организацию подготовки, переподготовки безработных и всего активного населения, на создание рабочих мест.
Проведенный нами исследования занятости позволил сделать вывод, что основной причиной безработицы в нынешних условиях Таджикистана является, прежде всего, спад промышленного и сельскохозяйственного производства, а также неэффективной политикой приватизации основных объектов. Здесь необходимо создать новые и модернизировать старые рабочие места, пользующиеся спросом, а также осуществить активную политику по подготовке кадров в системе профессионального образования и сети центров обучения взрослого населения.
В исследовании проблемы занятости главное внимание следует обратить на воздействие комплекса экономических, социальных, региональных и других факторов на обеспечение занятости населения. Научно обоснованной следует считать такую точку зрения на проблему занятости, которая объединяет ее экономический и социальный аспекты. Важную роль в решении проблемы занятости, как мы отметили в исследовании, играет развитие малого и среднего предпринимательства, которое способствует формированию рыночной структуры экономики и конкурентной среды, налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней.
На формирование рынка рабочей силы оказывает влияние комплекс факторов, среди них особенно важное значение имеют демографические и социально-экономические факторы. Созданные к настоящему времени правовые, социально-экономическое, финансовые и организационные условия далеко не достаточны для широкого формирования и развития частного сектора экономики, для сбалансированного создания востребованных новых рабочих мест.
Проведенное исследование позволяет установить, что в Таджикистане как сегодня, так и в ближайшие 10 лет сохранится относительно высокий темп прироста населения, что постоянно будет питать рынок труда все большим числом рабочих.
В ходе исследования выявлено, что трудовые ресурсы имеют свою количественную и качественную определенность, свои специфические формы и стадии развития. Характерной особенностью рынка труда Таджикистана на протяжении длительного времени являются сравнительно низкая их занятость, высокая трудообеспеченность района, сравнительно недостаточный уровень экономического и социального развития большинства районов республики, систематическое повышение многодетности и большой размер семьи.
На формирование количества и качества рынка труда оказывают существенное влияние миграционные процессы. Благодаря миграционным процессам решаются две задачи:
- удовлетворение потребностей отдельных звеньев общественного производства в рабочей силе;
- социальная удовлетворенность индивидуальных потребностей мигрантов.
Миграционные процессы оказывают большое влияние на развитие производительных сил Таджикистана, однако исследования показала, что в связи с политическими событиями, которые произошли в 1992 г., резко усилился отток из Таджикистана, прежде всего русскоязычного населения, которое по структуре состоит в основном из высококвалифицированных рабочих и специалистов.
Таким образом, как показывает опыт развитых стран, решение проблем занятости заключается не в проведении отдельных мероприятий, а в глобальных подходах к изменениям в сфере занятости при переходе к рынку труда, расширяющих возможности применения рабочей силы различного профессионально-квалификационного уровня с различными индивидуальными потребностями.
Важнейшим условием, основой для совершенствования структуры занятости и эффективного использования трудовых ресурсов республики наряду с созданием сфер приложения труда является развитие и
совершенствование системы профессиональной подготовки и преподготовки кадров, особенно из числа сельского населения.
Таким образом, рынок труда, как показывает мировой опыт, многообразен, поэтому и не может быть одинаковой для всех стран модели трудовых отношений, а, следовательно, и единых, одинаково эффективных, применимых к любым условиям мер по решению конкретных проблем.
В настоящее время мы должны начать разработку своей модели занятости применительно к рыночным отношениям в республике, пересмотреть политику подготовки кадров, с учетом востребованности их на рынке труда. Эти многочисленные аспекты проблемы занятости населения Республики Таджикистан в перспективе должны стать предметом отдельных исследований.