Замена наказания в уголовном праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Жуков, Андрей Викторович

  • Жуков, Андрей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 254
Жуков, Андрей Викторович. Замена наказания в уголовном праве России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Самара. 2002. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жуков, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ЗАМЕНЫ НАКАЗАНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

§ 1. Понятие и виды замены наказания по уголовному праву России.

§ 2. Отграничение замены наказания от иных мер уголовно-правового, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального воздействия.

ГЛАВА И. ОСНОВАНИЯ, ПРАВОВЫЕ УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЗАМЕНЫ НАКАЗАНИЯ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ

УК РФ

§ 1. Основания, виды, порядок применения замены наказания более мягким.

§ 2. Основания, виды, порядок применения замены наказания более строгим.

§ 3. Основания и правовые условия замены наказания при его назначении судом и при обращении приговора к исполнению.

ГЛАВА III. ЗАМЕНА НАКАЗАНИЯ В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА

§ 1. Замена наказания в уголовном законодательстве царской России.

§ 2. Замена наказания в уголовном законодательстве советского периода.

ГЛАВА IV. ИНСТИТУТ ЗАМЕНЫ НАКАЗАНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

§ 1. Замена наказания в уголовном праве стран ближнего зарубежья.

§ 2. Замена наказания в уголовном праве стран дальнего зарубежья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замена наказания в уголовном праве России»

Актуальность темы диссертационного исследования. В России коренным образом изменилась экономика, политический и социальный строй, меняются культура и общественное сознание. Глубокая трансформация всех сторон жизни привела к всплеску преступности. Высшие государственные органы, намечая пути выхода из кризиса, неоднократно оценивали сложившуюся в стране криминогенную ситуацию как тяжелую1. Стремительный рост преступности вызвал перенасыщенность мест лишения свободы. В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 апреля 2001 г. подчеркивалось, что в местах лишения свободы и предварительного заключения в настоящее время находится более миллиона человек, причем государство не в состоянии обеспечить этим людям ни нормальные условия содержания, ни последующую социальную реабилитацию2.

Серьезные изменения произошли и в сфере уголовной политики. Современная политика в области борьбы с преступностью, с одной стороны, основывается на принципе неотвратимости наказания, с другой стороны, - характеризуется проявлением принципов гуманизма и экономии репрессии3. К одной из мер уголовно-правового воздействия на осужденных, в равной мере реализующей указанные начала, относится замена наказания.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г.4 во многом по-новому регулирует основания и порядок применения норм о замене наказания. Это требует научного осмысления новелл, имеющихся в УК РФ, обобщения практики применения замены наказания, выявления пробелов в уголовно-правовой регламента

1 См., например: Постановление Правительства от 3 июня 1995 года "О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995-1997 годы" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 24. Ст. 2277; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 6 марта 1997 года. Порядок во власти — порядок в стране. (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации) // Росс, газета. 1997. 7 марта; Постановление Совета Федерации от 24 сентября 1997 года "О парламентских слушаниях "О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 40. Ст. 4549; Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24 "О концепции национальной безопасности в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.

2 Росс, газета. 2001. 4 апреля.

3 См.: России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. // Росс, газета. 2002. 19 апреля. ции этого института, а также разработки научных рекомендаций по совершенствованию законодательства о замене наказания.

Правовая природа замены наказания, основания и порядок ее применения уже исследовались специально либо попутно с другими проблемами Э.Т. Борисовом, А.И. Васильевым, Д.П. Водяниковым, П.Г. Володарским, Н.Д. Дурмановым, Ю.Н. Емельяновым, М.А. Ефимовым, С.И. Зельдовым, И.И. Карпецом, В.П. Мал-ковым, А.С. Михлиным, Ю.Б. Мельниковой, Орел Л.Е., И.Д. Перловым, В.Н. Петрашевым, С.Н. Сабаниным, А.Д. Соловьевым, Н.А. Стручковым, А.И. Тарха-Ъ новым, Ю.М. Ткачевским, В.Д. Филимоновым, С.Я. Улицким, Б.С. Утевским,

A.JI. Цветиновичем и др. Однако, большинство названных авторов исследовали вопросы замены уголовного наказания на нормативно-правовой базе утратившего силу уголовного законодательства.

Замена наказания, как уголовно-правовой институт, подвергалась монографическому исследованию лишь в работах Ю.М. Ткачевского и И.А. Тарханова. Однако и эти работы выполнены на базе уголовного и исправительно-трудового законодательства уже не действующего. На базе УК РФ 1996 г. и Уголовноf 5 исполнительного кодекса Российской Федерации 1997 г. подготовлена и защищена лишь кандидатская диссертация Р.А. Дьяченко на тему: "Условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания" (1999 г.). Однако после защиты этой диссертации в УК РФ и УИК РФ по этим вопросам уже произошли существенные изменения.

Все сказанное и определяет научную актуальность и прикладное значение дальнейшей разработки избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие правовой природы, основании, правовых условии и порядка применения различных видов замены наказания по уголовному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному законодательству России, выявление пробелов и про

4 В дальнейшем УК РФ, если не указано иное.

5 В дальнейшем УИК РФ, если не указано иное. тиворечий в правовом регулировании этого комплексного института, поиск путей и средств совершенствования практики его применения.

При этом имелось в виду решение следующих частных задач:

- дать научную характеристику понятия, видов, правовой природы и значения института замены наказания в контексте действующих норм уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права;

- исследовать вопрос об отграничении института замены наказания от других правовых институтов, связанных с применением наказания;

- рассмотреть в историческом аспекте процесс законодательного оформления института замены наказания другим его видом, выявить функциональное назначение данного нормативного образования, его место и роль в системе Общей части отечественного уголовного права;

- выявить социальную обусловленность института замены наказания другим наказанием;

- разработать научную классификацию норм о замене наказания другим его видом;

- выявить взаимосвязь норм уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства о замене наказания;

- выявить наиболее распространенные недостатки административной и судебной практики по применению замены наказания другим наказанием;

- провести сравнительное изучение уголовного законодательства зарубежных стран с целью поиска наиболее оптимальных решений по вопросам правового регулирования замены наказания другим его видом;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства о замене наказания другим видом наказания.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является изучение комплекса общественных отношений, складывающихся при замене одного наказания другим видом наказания, и их участников. Предметом исследования являются правовые нормы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства о замене одного наказания другим его видом, а также основания и условия их применения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют общие положения философии, социологии, формальной логики, общей теории права. При написании работы применялись исторический, системно-структурный, логический, описательный, сравнительно-правовой, социологический методы исследования.

Информационную базу исследования составили Конституция РФ, международно-правовые акты, законодательство и другие нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, нормативные акты зарубежных государств, разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР), материалы местной судебной практики. При подготовке работы использована литература по философии, истории и общей теории права, конституционному, административному, трудовому, уголовному, уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному праву и криминологии.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики 60 дел о замене наказания, а также статистические данные ГИЦ МВД РФ, ГУИН Министерства юстиции РФ, Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ в Самарской области, управлений Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Самарской области, местная административная и судебная практика рассмотрения материалов о замене наказания другим наказанием. При написании работы изучались учетно-статистические карточки лиц, осужденных к лишению свободы и исправительным работам, а также личные дела содержащихся в следственных изоляторах. В диссертации также были использованы результаты криминологических исследований отечественных и зарубежных специалистов по вопросам замены наказания.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это практически первое комплексное монографическое исследование института замены наказания на нормативно-правовой базе УК РФ 1996 г., УИК РФ 1997 г. и УПК РФ 2001 г. В работе рассмотрены неоднозначно решаемые вопросы о сущности института замены наказания, социальной обусловленности уголовно-правовых норм, образующих указанный институт. Предлагаемые решения некоторых проблем, связанных с применением замены неотбытого наказания другим наказанием, будут способствовать не только устранению имеющихся в российском законодательстве коллизий и пробелов, но и углублению теории уголовного и уголовно-исполнительного права.

На защиту выносятся следующие научные положения, характеризующие * новизну работы:

1. Формирование и развитие норм о замене одного вида наказания другим его видом связано с общественно-политическими и социально-экономическими условиями, складывающимися в стране на том или ином этапе ее истории. Наряду с такими факторами, как изменение взглядов на природу наказания и его целей, расширение системы видов наказания прямо отражается на содержании норм, предусматривающих замену наказания.

2. Замена наказания - комплексный правовой институт с неоднородным соА держанием, регулируемый: (а) в одних случаях - совокупностью норм конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного права; (б) в других - совокупностью норм уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права; (в) в третьих, - только нормами уголовного права.

3. Замена наказания - институт науки уголовного права, объединяющий идеи и положения конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права о регулировании определенной разновидности однородных общественных отношений, что делает целесообразным его обособление в рамках учебного курса Обшей части уголовного права.

4. Новый подход к трактовке института замены наказания в широком и узком смысле.

Замена наказания (в широком смысле) трактуется как совокупность уголовно-правовых норм, предусматривающих возможность изменения вида установленного в санкции статьи УК за совершенное деяние вида наказания как при его назначении, так и в процессе исполнения наказания.

Замена наказания (в узком смысле) трактуется как совокупность норм уголовного права, регламентирующих основания, правовые условия и порядок изменения судом вида уголовного наказания в ходе его исполнения с целью стимулирования осужденных к добросовестному отношению к отбыванию назначенного судом наказания.

5. Существенными признаками замены наказания (в узком смысле) являются (1) принадлежность к институтам Общей части уголовного права; (2) принадлежность к особым мерам воздействия уголовно-правового характера на осужденных, отбывающих наказание; (3) осуществление в процессе исполнения наказания; (4) реализация путем назначения нового вида наказания; (5) применение в судебном порядке; (6) безусловный и окончательный характер.

6. В зависимости от органа и процедуры принятия решения замена наказания может применяться: а) во внесудебном порядке - по решению органов государственной власти в порядке помилования или амнистии; б) в судебном порядке.

В зависимости от стадии уголовного процесса замена наказания может применяться: а) при назначении наказания судом и при обращении к исполнению приговора; б) в процессе исполнения назначенного судом наказания. Видами такой замены являются:

- замена наказания более мягким видом наказания;

- замена наказания более строгим видом наказания.

7. Предлагается внести изменения в ст. 44 УК, расположив ограничение по военной службе и исправительные работы в одном пункте этой статьи.

8. Изложить ч. 5 ст. 46 УК РФ в следующей редакции: "В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного или дополнительного наказания, суд заменяет неуплаченную сумму штрафа обязательными работами из расчета один минимальный размер оплаты труда за восемь часов обязательных работ либо исправительными работами из расчета один минимальный размер оплаты труда за три дня исправительных работ. В случае, если штраф назначен в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период, неуплаченная сумма штрафа подлежит пересчету на количество минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на момент назначения наказания".

9. Рекомендуется дополнить ст. 80 УК частями 2-1 и 4 следующего содержания:

- ч. 2-1 - "Фактически отбытый срок лишения свободы не может быть менее трех месяцев";

- ч. 4 - "К осужденным за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если к указанным осужденным применено судом принудительное лечение от наркомании, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть применена после отмены судом принудительной меры медицинского характера".

10. Изложить ч. 3 ст. 81 УК РФ в следующей редакции: "Военнослужащие, отбывающие арест, содержание в дисциплинарной воинской части либо ограничение по военной службе, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания".

11. Изложить ч. 10 ст. 175 УИК РФ в следующей редакции: : "Вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного к лишению свободы или о замене ему неотбытой части наказания более мягким наказанием рассматривается в случае отбывания указанным осужденным наказания в облегченных, а об условно-досрочном освобождении несовершеннолетнего осужденного — в льготных условиях. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания осужденного к лишению свободы или замена ему неотбытой части наказания более мягким наказанием в случае, если осужденному в установленном порядке назначено принудительное лечение от алкоголизма или наркомании либо применено обязательное лечение венерического заболевания, могут быть применены после прекращения в установленном порядке принудительного лечения".

12. Целесообразно сформулировать ч. 4 ст. 59 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" в следующей редакции: "Для лиц, осужденных к лишению свободы за преступления, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, устанавливается особый порядок условно-досрочного освобождения и замены неотбытого наказания более мягким видом наказания в соответствии с уголовным и уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации".

13. Изложить ч. 5 ст. 130 УИК РФ в следующей редакции: "Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее, чем через один год при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания".

14. Дополнить ч. 5 ст. 132 УИК РФ положением о том, что несовершеннолетний осужденный до внесения в суд представления об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы отбывает наказание в воспитательной колонии в льготных условиях не менее трех месяцев.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа углубляет научные знания о правовой природе института замены одного наказания другим видом наказания, а сформулированные в ней выводы и научные положения могут служить материалом для дальнейших исследований по данной проблематике, а также использоваться в процессе совершенствования законодательной и правоприменительной практики. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе со студентами учебных заведений юридического профиля.

Достоверность и апробация результатов исследования обеспечена сопоставлением их с полученными данными других исследователей, а также использованием административной и судебной практики. Выводы и предложения по результатам исследования докладывались на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского характера Самарского государственного университета.

Положения и выводы диссертации использовались соискателем при проведении занятий по уголовному и уголовно-исполнительному праву в названном университете. Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Жуков А.В., Безверхов А.Г. Теории наказания (в истории философской мысли): Учебное пособие. Самара: Изд-во "Самарский университет", 2001. 48/28 с.

2. Жуков А.В. Особенности применения условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким к осужденным за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков / Проблемы законности и правопорядка в российском обществе: Сборник научных трудов. Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2001. 6 с.

3. Жуков А.В. Понятие и виды замены наказания более мягким по действующему Уголовному кодексу РФ // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия: "Юриспруденция". Выпуск 17. Тольятти, 2001. 12 с.

4. Жуков А.В., Малков В.П. Условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким к осужденным за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ / В сб.: Государство и право: вопросы методологии, теории и практики функционирования. Самара: Изд-во "Самарский университет", 2001. 11/6 с.

5. Жуков А.В. Некоторые проблемы применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия: "Юриспруденция". Выпуск 19. Тольятти, 2002. 10 с.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделенных на девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 219 страницы текста (без списка использованных литературных источников), исполненного на компьютерной технике.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Жуков, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование, проведенное в настоящей работе, позволяет сделать вывод, что замена наказания является традиционным правовым институтом в уголовном праве России и зарубежных стран. Являясь комплексным институтом, замена наказания имеет неоднородное содержание и регулируется: в одних случаях - совокупностью норм конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного права; в других - совокупностью норм уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права; в третьих, - только нормами уголовного права. Разнообразие видов замены наказания указывает на целесообразность изучения рассматриваемого института в рамках отдельной главы курса Общей части уголовного права.

Вместе с этим, институт замены наказания требует своей дальнейшей разработки. Совершенствование названного института становится невозможным без взаимосвязи, с одной стороны, с другими отраслями научного знания, в частности теории систем, а с другой стороны, - с учением о наказании и его целях. Главным при этом должна быть признана необходимость исследований, направленных на выявление сущности наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия, на уточнение понятия целей наказания и установление возможностей их реализации, на разработку определения замены наказания, а также выделение видов соответствующих замен.

Целесообразность института замены наказания не вызывает сомнений ни в теории, ни в практике применения уголовного закона о замене наказания. Необходимость его существования связана со свойствами самого наказания. Как заметили еще дореволюционные ученые-юристы: "Уголовная репрессия слишком дорого обходится обществу и материально, и нравственно, а вместе с тем уголовная кара не уничтожает совершившегося правонарушения, не возмещает причиненного преступником вреда. К карательным мерам приходится прибегать, когда нет других способов противодействия правонарушению, или способы эти недостаточны, не соответствуют тяжести противозаконного посягательства. Поэтому в применении уголовной репрессии надо соблюдать должную экономию"442. Таким образом, замена наказания отражает не только целесообразность минимально-необходимого уголовного воздействия на осужденного, связанного с процессом исправления, но и собственно экономические факторы.

Замена наказания, регламентированная УК РФ 1996 г., применяется судами так же редко, как и в период действия УК РСФСР 1960 г. Невозможность назначения некоторых ранее не применявшихся наказаний (обязательных работ, ограничения свободы и ареста) и проблемы, связанные с реальным исполнением таких традиционных наказаний как штраф и исправительные работы, - основные причины сложившейся ситуации. Другой, не менее важной причиной, является несовершенство законодательной регламентации рассматриваемого института. В связи со сложившейся в стране криминогенной и правоприменительной реальностью необходимо признать, что потенциал замены наказания может быть реализован лишь с одновременным решением экономических, политических, социальных, организационных и иных проблем.

Одна из актуальных проблем применения норм о замене наказания более мягким является отграничение данной меры уголовно-правового характера от условно-досрочного освобождения. Решение этой проблемы остается важной задачей, стоящей перед современным нормотворчеством. Основной путь совершенствования законодательства в указанной области - максимально возможная конкретизация и формализация оснований и правовых условий замены наказания более мягким наказанием, позволяющая применять ту или иную меру уголовно-правового характера.

Полагаю, что постановка и попытка решения обозначенных проблем в настоящей работе может способствовать дальнейшему развитию института замены наказания, поиску направлений совершенствования отечественного уголовного законодательства и правоприменительной деятельности, ведь "известно, что коль скоро ученые станут что-нибудь в один голос повторять, то это перейдет в зако

443 ны и практику .

442 Коркунов H.M. Русское государственное право. Т. 2. Часть особенная. СПб., 1913. С. 694.

443 Спасович В.Д. Новые направления в науке уголовного права. М., 1898. С. 5.