Закрытые женские институты Российской империи (1764–1855). Начало формирования отечественной системы женского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Пономарева Варвара Витальевна

  • Пономарева Варвара Витальевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 596
Пономарева Варвара Витальевна. Закрытые женские институты Российской империи (1764–1855). Начало формирования отечественной системы женского образования: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 596 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пономарева Варвара Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Источники по теме исследования. Обзор историографии

1.1. Источники

1.2. Историографический обзор ________________________________________________

Глава 2. Время Екатерины II: учреждение Смольного института

2.1. Женская школа в просветительской программе Екатерины II

2.2. Уклад повседневной жизни Смольного института

2.3. 1764-1765 гг. План учения Воспитательного общества и Мещанского училища: замысел и воплощение

2.4. 1783 г. Комиссия об учреждении народных училищ и реорганизация учебно-воспитательной части Смольного института

Глава 3. Императрица Мария Федоровна и ее женские институты

3.1. 1797 г. «План о новом образовании приема и учения»

Смольного института

3.2. «Мариинский институтский дух и екатерининский»:

сходство и различие

3.3. 1797-1828 гг. Открытие новых институтов

3.3.1. Мариинский институт в Петербурге и Александровское

училище в Москве: обучение девочек-недворянок

3.3.2. Училище ордена св. Екатерины: институты для

дворянского сословия ___________________________________________________

3.3.3. Павловский и Патриотический: институты для дочерей

«военных чинов»

3.3.4. Дома Трудолюбия, впоследствии Елизаветинские институты _______

3.3.5. Первые женские институты в провинции

3.4. О воспитании нравственном и физическом: несколько замечаний

3.5. 1812 год в истории русских женских институтов

3.6. 1815-1817 гг. Перемены в учебной части по новому плану

профессора П.Д.Лодия

3.7. 1820-е гг. Деятельность Комитета по учебной части. Инспекторство профессора К.Ф. Германа

Глава 4. Педагогическая подготовка в институтах

4.1. Класс пепиньер ________________________________________________________________________________________________________________________330

4.2. Педагогические классы

4.3. Институтки на службе 349 Глава 5. Женские институты в николаевскую эпоху. 1828-1855 гг.

5.1. 1828 г. Учреждение Мариинского ведомства

5.2. О повседневном укладе институтской жизни-------------------------------380

5.3. Вторая половина 1830-х — начало 1840-х. Инспектора, учителя, методики преподавания

5.4. 1840-е гг. Учебный комитет Ведомства учреждений

императрицы Марии

5.5. 1852 г. «Наставление для образования воспитанниц женских учебных заведений»

5.6. 1855 г. Устав женских учебных заведений Ведомства

учреждений императрицы Марии и перемены в учебной части_____________

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закрытые женские институты Российской империи (1764–1855). Начало формирования отечественной системы женского образования»

ВВЕДЕНИЕ

Начало истории институтского образования относится ко времени правления Екатерины II. В екатерининскую эпоху народное просвещение стало важным направлением государственной политики. Императрица и ее сподвижники стремились переустроить общество с помощью образования. Спустя год после воцарения Екатерины II И.И. Бецким было разработано «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества» (1763), провозглашавшее намерение «преодолеть суеверие веков». Вдохновленные утопической верой во всесилие Разума, просветители считали, что продуманный план и правильно организованная школа помогут справиться с этой задачей.

Миссия новых учебных заведений имела важнейшее значение, поскольку екатерининские реформы были невозможны «без опоры на людей новой культурно-политической ориентации»1. Женская школа должна была помочь важному государственному делу — обеспечить участие образованной матери и наставницы и проводившейся в сжатые сроки модернизации страны. Новая светская культура в России проходила стадию формирования, когда в условиях ускоренной модернизации следовало освоить огромный объем накопленных европейской цивилизацией пластов культуры, причем сделать это в кратчайшие сроки. Без участия женщины — образованной матери, хорошо подготовленной наставницы, гувернантки или учительницы, — решить эту грандиозную задачу было невозможно. Кроме того, мало-помалу все более проявлял себя новый фактор: усугублявшееся разрушение патриархального общества, постепенное «оскудение дворянства» начинало вынуждать женщин искать заработок, а профессия воспитательницы помогала обеспечить его.

В 1764 г. указом императрицы Екатерины II был основан первый женский институт, получивший законодательное оформление в своем уставе, который

1 Краснобаев Б.И. Русская культура второй половины XVII — начала XIX в. М., 1983.

С. 81.

впервые утверждал учебно-воспитательную программу и организационные нормы государственной женской школы. Тем самым в России была заложена основа системы женского образования. Опыта организации женской школы в рамках новой светской культуры еще не существовало, и ей предстояло пройти непростой путь.

После смерти Екатерины II организацией женского образования занялась императрица Мария Федоровна, для которой это дело стало одним из важнейших. Среди главных достижений этого периода стало разрастание сети женских институтов, имевших выраженный сословный характер, отвечавший социальной структуре общества.

Учебно-воспитательный интернат требовал четкой организации повседневной жизни. Многое приходилось обдумывать и применять впервые. Все, от учебных программ и подбора преподавателей до правил гигиены, врачебного ухода и норм приготовления пищи, требовало проработки, формализации и строгого наблюдения, без которых правильная жизнь обширного многофункционального хозяйства была невозможна. Императрица разрабатывала инструкции для начальниц, классных дам и прочего персонала, диктовала правила институтской повседневности, за соблюдением которых устанавливался строгий контроль. Постепенно, прежде всего благодаря авторитету власти, институты завоевывали доверие, преодолевая характерное для традиционного общества предубеждение против широкого образования женщины. Дворянские семьи, по обычаю охотно посылавшие своих сыновей на учение в кадетские корпуса, все чаще доверяли государственной школе воспитание своих дочерей. При этом институты являлись не только учебно-воспитательными, но и благотворительными заведениями. Для многих небогатых дворянок казенные вакансии являлись единственной возможностью получить хорошее образование, а впоследствии и работу. Институты регулярно выпускали образованных русских женщин — будущих воспитательниц, гувернанток, учительниц, классных дам.

После смерти императрицы Марии Федоровны в 1828 г. ее сын, император Николай I взял на себя попечение над опекаемыми ею учреждениями. Был создан особый орган управления — IV отделение Собственной Его имп. Величе-

ства канцелярии (с 1853 г. — Ведомство учреждений имп. Марии). Во второй четверти XIX в. было открыто наибольшее число женских институтов, увеличилось число обучающихся в них девочек, возросли требования к уровню образования. Это повлекло за собой унификацию учебных программ и организации учебного процесса, возвышение требований к преподавательскому составу, регламентации аттестации выпускниц, совершенствованию бытового обустройства и т.п. Итогом работы специальных комиссий стала выработка первого общего Устава женских учебных заведений, утвержденного в 1855 г., в канун эпохи Великих реформ.

Научная значимость и актуальность работы обусловлена необходимостью переоценки места женских институтов, которые, несмотря на важную роль, которую они сыграли как в истории русской культуры, так и в становлении системы женского образования в частности, остаются недостаточно изученными. Несмотря на значительное число публикаций, посвященных институтам, в нашей историографии не существует обобщающих научных работ, посвященных истории женских институтов второй половины XVIII — середины XIX в., опирающихся на широкий круг источников.

Исторический опыт выстраивания отечественной системы народного просвещения представляется актуальным в свете проводимой оптимизации системы образования в Российской Федерации. Практика созидания новых востребованных временем типов школы, разработка методик и учебных пособий, подготовка профессиональных преподавательских кадров, выработка социальных навыков воспитанников, создание благожелательной для развития образования общественной атмосферы, — весь этот ценный опыт предыдущих поколений является назиданием потомкам.

Объектом исследования являются женские институты второй половины XVIII — первой половины XIX в., — периода, когда в России закладывались основы системы женского образования. Под общим названием «закрытые женские институты» в дореволюционной официальной документации понимались учебно -воспитательные интернаты со средним общеобразовательным курсом, предназначенные для девочек неподатных сословий Российской империи и находив-

шиеся под непосредственным патронатом императорской фамилии. При этом вплоть до середины XIX в. они имели между собой отличия по официально закрепленному статусу, сословному составу учащихся, материальному снабжению, а также учебным программам. Практически все они к концу XIX в. вошли в Ведомство учреждений императрицы Марии.

Необходимым условием исследовательской работы является уточнение понятийного аппарата. Систематизация учебных заведений по их происхождению, сословному характеру, выявление точных терминологии и датировок представляется необходимым этапом исследований. Женские институты стали не только частью русской образовательной системы, но и культурно-историческим феноменом, а выражение «институт благородных девиц» — устойчивым фразеологизмом, столь же привычным, сколь и неточным.

До сих пор в научной литературе, статьях, монографиях и диссертационных исследованиях часто встречаются ошибочные наименования институтов, несоответствия в типологии, погрешности в топографических и хронологических указаниях, путаница в характеристиках сословного состава институток и пр. («Смольный и Екатерининский институты благородных девиц»2, «Училище для малолетних девушек»3, «Царское заведение для воспитания дворянских барышень» в качестве «официального названия» Смольного института4, «Смольный институт и Воспитательное общество благородных девиц»5, «Сиротский инсти-

2 Мельникова Н.П. Содержание воспитания и художественного образования в Смоль-

ном и Екатерининском институтах благородных девиц конца XVIII — первой половины XIX в. Автореферат дисс. ...канд. пед.наук. М., 2011; Помелов В.Б. Смольный институт благородных девиц // Начальная школа. 2015. № 2, мн. др.

3 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX в.). СПб., 1994. 558 с. С. 78.

4 Громова Д.А. Социальный статус женщин-учителей народных училищ в России в конце XIX — начале ХХ веков (по материалам Таврической губернии). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2016. С. 29.

5 Зиновьева Л.Е. Барышня в униформе: Форменный костюм и дисциплинарные практи-

ки в институтах благородных девиц в России XVШ-XIX вв. // Антро. 2012. № 2. С.

тут, институты для благородных девиц, Александровские училища, Мариинские институты»6, «мещанские отделения... при Смольном институте, ряде столич-

7 ч

ных и провинциальных институтов» , мн. др.).

Возникновение расхождений связано, отчасти, с длительным и непростым ходом складывания системы институтского образования. Каждый из институтов имел собственную историю, при этом их официальные названия, подведомственность и социальный состав воспитанниц на протяжении времени менялись.

Наименование «институт» прижилось и стало собирательным для этого типа учебных заведений не сразу. В дореволюционной историографии отмечалось, что впервые слово «институт» в качестве названия русского женского закрытого учебного заведения появляется в 1800 г. применительно к Мариинскому институту8. Однако мы встречаем его и раньше, в указе Павла I «О выдаче пенсионов имеющим знаки отличия и известным под именем пенсионеров ордена св. Анны, о сумме на содержание института ордена св. великомученицы Екатерины» от 23 октября 1798 г.

Одно и то же учебное заведение могло в одно и то же время называться и училищем, и институтом. Оба наименования, и «училище», и «институт» одновременно фигурируют в камер-фурьерских журналах9, в своих письмах императрица Мария Федоровна училище ордена св. Екатерины не раз называла «инсти-

9.

6 Дмитриева Н.А. Процесс формирования системы женского образования в XIX в. как

объект исследования // Известия Российского гос. пед. университета им. А.И. Герцена. 2008. № 65. С. 107.

7 Попова О.Д. Женское духовное образование и его роль в изменении общественного

положения женщины в России (вторая половина XIX — начало ХХ в.). Дисс. .. .докт. ист. наук. М., 2009. С. 104.

8 См.: Бардовский А.Ф. Патриотический институт. Исторический очерк за 100 лет. 1813—

1913 гг. СПб., 1913. С. 7; КарцовН.С. Мариинский институт. 1797-1897. Исторический очерк. СПб., 1897. С. 11.

9 См., напр.: Камер-фурьерский церемониальный журнал 1807 г. Июль-декабрь. СПб.,

1906. С. 169, 743 (Екатерининское училище); 886 (Екатерининский институт).

тутом»; в дневнике статс-секретаря императрицы Г.И. Вилламова встречаем и

Т-< »-» ____ТЧ 10 гр

«Екатерининский институт», и «институт св Екатерины» . Термин «институт:» оказался удобным, и постепенно его начали использовать по отношению ко всем учебным заведениям одного типа.

Смольный институт в первое 50-летие чаще именовали в соответствии с месторасположением — Новодевичьим монастырем, Воскресенским Девичим монастырем, Смольным дворцом и Смольным монастырем11, даже Воскресенским Воспитательным домом, а его воспитанниц — «монастырками». (Примечательно, что в своем духовном завещании 1826 г. императрица Мария Федоровна так формулирует название первого института: «община (Смольный монастырь)»12.)

Официальные названия институтов формулировались по-разному: Закавказский девичий институт, Александровское училище, Керченский институт для воспитания девиц, Елисаветинское училище, Тамбовский Александринский институт благородных девиц, Орловский Александринский институт, Девичий институт Восточной Сибири и пр. Общепринятое не только в беллетристике, но и в научной литературе словосочетание «институт благородных девиц» использовалось менее чем в трети из названий институтов, и то лишь до 1870-1880-х гг., когда оно стало выходить из употребления в официальной документации и законодательных актах. Надо полагать, не случайно все учебные заведения, именовавшиеся официально «институтами благородных девиц» (Белостокский, Донской, Казанский, Киевский, Нижегородский, Одесский, Полтавский, Тамбовский, Харьковский), кроме старшего и самого привилегированного — Воспитательного общества благородных девиц, — находились в провинции, для жителей

10 Дневник статс-секретаря Г.И. Вилламова // Русская старина. 1899. № 3. С. 674, 677.

11 Даже в конце первой четверти XIX в. заголовок статьи журнала гласил: «XVII выпуск из Воспитательного общества благородных девиц (обыкновенно Смольным монастырем называемого) и некоторые сведения о сем знаменательном заведении» (Отечественные записки. 1821. № 5. С. 556).

12 Завещание императрицы Марии Феодоровны. 1 ноября 1826 года // Русская старина. 1882. № 1. С. 118, 124.

которой, по всей видимости, это звучное, вызывающее почтение название должно было вызывать в памяти всем известный образец.

Предметом изучения является феномен институтского образования в его динамике. Женские институты действовали в России более полутораста лет, дольше, чем другие типы женской школы. Это доказывает устойчивость и укорененность этой формы учебного заведения — женского учебно -воспитательного интерната — для русской системы народного просвещения. Причины этого заслуживают специального исследования. В основе изучения истории закрытого учебного заведения находятся следующие базовые проблемы: воспитание и образование, организация быта. Тема повседневности, безусловно, чрезвычайно важна, но в данном контексте она носит вспомогательный характер, тогда как на нынешнем этапе исследования институтской истории преимущественного внимания требует постановка воспитания и образования.

Воспитательная система в женских институтах выстраивалась с опорой на рекомендации просветителей XVIII в. (Ф. Фенелон, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.). Эти рекомендации в отношении воспитании детей женского пола носили двойственный характер: если принципы физического воспитания являлись поистине новаторскими, то нравственное воспитание основывалось на патриархальных ценностях, в соответствии с которыми главной задачей женщины было составлять счастье своего мужа и хорошо воспитывать детей (Ф. Фенелон). Задача воспитания девиц, «дабы оне со временем могли быть добрыми женами и полез-

13

ными матерями семейств» , провозглашалась как основная цель институтов вплоть до конца институтской истории.

Однако при этом традиционное женское воспитание в институтах сочеталось с системным образованием, программа которого постоянно пересматривалась и обновлялась. Процесс образования и воспитания неразделим («Нельзя

13 Общий Устав женских институтов // Свод узаконений о женских институтах Ведомства учреждений имп. Марии. СПб., 1903. С. 9. Формула 1903 г. дословно повторяет слова Устава 1855 г. (Устав женских учебных заведений Ведомства учреждений имп. Марии, высочайше утвержденный 30 августа 1855 г. СПб., 1884. С. 7. Гл. 1. §

3).

воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно», Л.Н. Толстой), и декларация подготовки «добрых жен и полезных матерей» неизбежно должна была получать все более широкое наполнение.

Известно, что для традиционного общества, в лоне которого возникли институты, характерно домашнее воспитание девочек. В то же время российская власть создает целую сеть востребованных обществом государственных женских учебных заведений, на содержание которых затрачивались значительные средства. Необходимость социализации сирот и детей бедных родителей посредством образования осознавалась на государственном уровне уже в конце XVIII в. Казенные вакансии и благотворительные стипендии были предназначены именно для этого. Императрица Мария Федоровна, понимая, что образование, как сказали бы современные исследователи, составляет «символический капитал», заботилась, к примеру, о том, чтобы «учение и все занятия девиц» в Институтах благородных девиц были «приноровлены к их будущему положению, так как большая часть из них при недостатке родителей должны будут в самих себе находить средства к существованию собственными трудами или к оказанию помощи родителям»14, и немалое число институток по завершении образования работали гувернантками и учительницами.

Таким образом, русские женские институты представляют собой социокультурный феномен, изучение которого имеет выход на многие, тесно переплетенные между собой, проблемы русской истории: традиции и новации, западноевропейское и коренное, столичная и провинциальная культура, русская школа в ее становлении и развитии, власть и общество, власть и образование, женщина в модернизационном процессе. При изучении истории русских женских институтов невозможно обойти стороной ни одну из этих тем. Понятно однако, что попытка дать ответ на одни вопросы неизбежно ставит перед историком все новые.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница изучаемого периода — основание первого женского института, последовавшее через два года после воцарения Екатерины II, в 1764 г. Конечной датой нашего

14 См.: Шумигорский Е.С. Императрица Мария Федоровна (1759-1828). СПб., 1892.

исследования является 1855 г., когда с принятием Устава завершился первый этап формирования национальной системы женского образования в России, включавшей, помимо институтов, учебные заведения различных обществ, училища-интернаты и школы для приходящих разного уровня, Дома Трудолюбия, значительная часть которых входила в Ведомство учреждений имп. Марии.

Территориальные границы исследования определяются объектом исследования. Женские институты к 1855 г. действовали на всей территории Российской империи, от Варшавы до Иркутска и от Тифлиса до Оренбурга.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ эволюции женского институтского образования в Российской империи в период со второй половины XVIII и до середины XIX в.

Для достижения цели исследования предполагается решение ряда исследовательских задач:

— проанализировать состояние источниковой базы по истории женских институтов Российской империи со второй половины XVIII до середины XIX в.;

— уточнить понятийный аппарат проблематики в качестве необходимого исследовательского инструментария (точные наименования институтов, причины переименований, определение их ведомственной принадлежности);

— изучить конкретно-исторические условия появления институтского феномена;

— определить основные этапы формирования системы институтского образования Российской империи;

— проанализировать задачи институтского образования и способы их решения: эволюцию учебно-воспитательного процесса: содержание учебных курсов, методы и формы учебной и воспитательной работы;

— воссоздать черты повседневной жизни институтов с их общими закономерностями и местными особенностями, выявив сущностные и вариативные черты;

— изучить постановку профессиональной подготовки в институтах;

— проследить динамику кадрового состава сотрудников учебных заведений, выявить круг лиц, сыгравших особую роль в становлении институтов;

— охарактеризовать роль власти в строительстве системы женского образования, постепенное созидание структуры управления институтами;

— провести сравнительный анализ постановки учебно-воспитательного дела в институтах и других учебных заведениях рассматриваемой эпохи, без чего невозможно судить об уровне подготовки, получаемой институтками.

Источниковую базу диссертации составляют следующие основные группы:

1) документы нормативного характера, законодательные акты;

2) материалы официального делопроизводства;

3) дидактические сочинения эпохи Просвещения, западноевропейские и отечественные;

4) переписка высочайших особ и их представителей с служащими женских учебных заведений;

5) публицистика;

6) педагогические сочинения институтских деятелей, учебники;

7) источники личного происхождения, как современные (переписка, дневники), так и мемуары;

8) справочная литература,

а также 9) юбилейные очерки, посвященные отдельным институтам, «Материалы к истории женского образования» Е.И. Лихачевой и некоторые другие издания, содержащие не дошедшие до наших дней архивные данные и потому служащие важным дополнением источниковой базы институтской истории.

К настоящему времени в научный оборот введена лишь часть источников. Подавляющее большинство современных работ опирается на ограниченный круг источников, несмотря на то, что даже опубликованный корпус материалов, посвященный институтам, достаточно велик. Еще менее изучены сохранившиеся архивные фонды.

Методологическая основа исследования. В своей работе автор руководствовался такими основными принципами исторической науки, как историзм,

системность, объективность, комплексность. Принцип историзма предполагает изучение исторических событий в их динамике, целостности и последовательности. Женское образование в России с екатерининской эпохи стало неотъемлемой частью дворянской культуры, оказывающей на нее свое влияние. Становление и развитие системы женского образования рассматривается как производное взаимодействия внешних и внутренних общественных механизмов, как процесс накопление опыта, формирования традиций в качестве необходимой составляющей дальнейшей эволюции. Прннцип объективности предусматривает рассмотрение фактов, явлений и событий в историческом контексте. Принципы историзма и объективности предполагают критику источников — определение степени достоверности и содержательной значимости с учетом культурно -исторических условий их создания, а также авторских интенций, что имеет особое значение в связи с характерной для документов личного происхождения субъективностью.

В соответствии с целями и задачами исследования использовались истори-ко-описательный и сравнительно-исторический методы. Применение историко-описательного (историко-генетического) метода дает возможность развернуть последовательность фактов в связи с логикой происходивших событий для первичного анализа прошедшего15. Сравнительный (компаративный) метод позволяет провести сопоставление исторических явлений и процессов типологически сходного ряда в «пространстве и времени». Опираясь на историко-описательный и сравнительный методы, с помощью проблемно-хронологического принципа автором была выстроена основная событийная канва, что дает возможность из учить логику формирования учебных заведений, провести сравнительный анализ их развития, проследив общее и особенное в процессе их деятельности, и тем самым приблизиться к объективной оценке достигнутого уровня на разных этапах их существования.

Многомерность исторического процесса диктует необходимость использ о-вания различных способов и приемов исследования. Историко-типологический

15 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 184.

метод, используемый для обобщения эмпирического материала, систематизации данных об изучаемом объекте, выявления наиболее важных черт и связей «с учетом сущностных свойств изучаемой объективной реальности» (И.Д. Коваль-ченко), позволил провести классификацию женских институтов в соответствии с определенными признаками (цель, время, место создания, сословный состав и пр.). Системный метод, трактующий характер и принцип постановки исследовательских задач, нацеленный на выявление взаимосвязанной совокупности проблем16, позволяет поставить вопрос об объективных и субъективных основаниях учреждения женских институтов, месте женских учебных заведений в системе государственной образовательной политики, конкретизировать вклад различных персон в дело развития женского образования. В центре внимания аксиологического подхода находятся социальные и культурные факторы ценностной системы (М.В. Богуславский, А.А. Ивин, В.В. Ильин, В.П. Тугаринов), что позволяет проанализировать основопологающие идеи, лежащие в основе женского воспитания в институтах, зарождение традиций и их трансформацию с учетом социально-экономических перемен, происходивших в обществе.

В работе использовались методы исторической антропологии, истории повседневности, позволяющей выявить особенности институтской жизни «изнутри»», а также микроистории, предоставляющей возможость охарактеризовать отдельные женские учебные заведения. Имея в виду замечание М.М. Крома об отсутствии универсального, общеприменимого понятия «повседневность», прини-

17

маем в качестве исследовательского инструмента «оповседневнивание» , претворение в рутинных формах организации окружающего человека культурного фона. В то же время, в соответствии с законом диалектики, культура не статична, и «различия в поведении между старшими и младшими поколениями — это сигналы изменения культуры»18. История повседневности обогащает источнико-

16 Блауберг И.В., Юдин И.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973.

17 Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования // История повседневности. СПб., 2003. С. 11.

18 Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999. С. 24.

вую базу исследований привлечением новых источников (устная история, предметы материального быта эпохи, их изображения, и проч.). В частности, при

19

восстановлении истории институтского костюма принимались во внимание, помимо письменных источников, живописные полотна, а также образцы ткани, сохранившиеся в архивном фонде20. В рамках микроистории глобальная и локальная история не противопоставлены друг другу: «Обращение к опыту индивидуума, группы, территории как раз и позволяет уловить конкретный облик глобальной истории. Конкретный и специфический, ибо образ социальной реальности не есть уменьшенная, или частичная, или урезанная версия того, что дает микроисторический подход, а есть другой образ»21. Биографический метод позволяет рассматривать жизнь личности в целом, устанавливая взаимосвязь индивидуальной истории жизни и истории общества.