Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье: досоветский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Федина, Ирина Михайловна

  • Федина, Ирина Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Федина, Ирина Михайловна. Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье: досоветский период: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Краснодар. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Федина, Ирина Михайловна

Введение.

Глава I. Состояние начального женского образования в Кубано-Черноморье (конец 40-х гг. XIX - начало XX вв.).

1.1. Основные этапы начального женского образования.

1.2 Роль Священного Синода в распространении женского образования.

1.3. Деятельность благотворительных обществ по развитию сети учреждений начального женского образования на Кубани.

Глава II. Среднее светское и православное женское образование в Кубанской области и Черноморской губернии.

2.1. Проблемы и предпосылки формирования сословного женского образования.

2.2. Учебные заведения Ведомства императрицы Марии на Кубани.

2.3. Женские гимназии Министерства народного просвещения.

2.4. Екатеринодарское епархиальное женское училище.

Глава III. Основные направления организации частных женских учебных заведений.

3.1 Формирование частной начальной школы.

3.2. Деятельность частных женских гимназий.

Глава IV. Организация профессиональных женских учебных. заведений.

4.1 Рукоделие и домоводство в учебных заведениях Кубани.

4.2. Формирование педагогических и медицинских женских учебных. 155 заведений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и эволюция светского и православного женского образования в Кубано-Черноморье: досоветский период»

Актуальность темы. Отличительной чертой развития современной исторической науки является процесс ее регионализации, в связи с чем возрастает интерес исследователей к темам, так или иначе связанным с местной историей. Важность и своевременность научных изысканий подобной направленности обусловлена во многом переосмыслением той лепты, которую внес каждый из регионов в процесс становления российской государственности и культуры. Явления, связанные с культурным развитием, затрагивают практически все области общественной жизни, однако воспроизводство самой культуры невозможно без существования такой сферы, как образование.

Взгляд на образование сквозь призму его исторического развития, обращение к истокам его организованного становления призваны содействовать поиску оптимальных путей реформирования современной образовательной системы. Анализ педагогического опыта предшествующих поколений позволяет выявить основные черты, сопутствующие возникновению и эволюции различных образовательных моделей и систем, предсказать особенности их функционирования в различных условиях и использовать достояние прошлого для нужд современности. Дореволюционная система образования отличалась тендерной и сословной дифференциацией на государственном уровне.

В то же время современная отечественная образовательная система переживает период масштабных преобразований, направленных на гуманизацию и гуманитаризацию процесса обучения, разработку и внедрение личностно ориентированных педагогических технологий, в связи с чем в научной литературе и средствах массовой информации активно обсуждается в том числе и проблема раздельного обучения мальчиков и девочек.

При этом высказываются противоположные точки зрения, однако фундаментом и в то же время лейтмотивом данных дискуссий можно считать положение о том, что в ходе учебно-воспитательного процесса необходимо учитывать тендерные особенности учащихся. Только в этом случае можно обеспечить формирование адекватного отношения к противоположному полу, влияние превалирующего женского воспитания в семье и в школе на детей мужского пола и др.

В данном смысле наследие дореволюционной школы представляет интерес и в наши дни. К нему обращаются не только исследователи-историки, но педагоги-практики, стремящиеся путем использования опыта предшественников усовершенствовать образовательный процесс. Уже в наше время появляются специальные женские школы, образовательный процесс в которых строится с учетом опыта прошлого, ведутся эксперименты по созданию раздельных параллельных классов по тендерным установкам. Известен женский институт Н. Нестеровой, в котором воссоздана атмосфера дореволюционных институтов благородных девиц.

Исследование развития женского образования в целом по России следует начинать с анализа процессов формирования женских учебных заведений в регионах страны. В данном смысле определенный интерес представляет Кубань, территория которой была освоена русскими относительно поздно, поэтому большинство явлений, относящихся к социокультурной сфере, развивались здесь своим, достаточно специфическим путем.

Концепция женского образования середины XIX - начала XX вв. складывалась в период политических, экономических и культурных реформ. Согласно определению педагогического словаря, женское образование — "самостоятельная отрасль образования, возникшая в связи с неравноправным общественным положением женщины"1. Данный социальный статус женщины обусловил борьбу за эмансипацию. Общественное движение за право получения образования стало отправной точкой женской эмансипации и приобрело широкое распространение в Кубано-Черноморье.

Как правило, региональная структура женского образования формировалась в русле тендерной сегрегации, общероссийской педагогической системы. Сегрегация в обучении имела место, как в духовных, так и в светских учебных заведениях и нашла отражение в образовательных программах. Составляющими данной структуры на Кубани являлись Мариин-ский женский институт, учебные заведения ведомства императрицы Марии, гимназии частные и Министерства народного просвещения, начальные народные училища и профессиональные отделения, а также епархиальное и церковно-приходские училища Святейшего Синода. Структура женского образования имела свой статус, управление, цели и социально-сословную составляющую.

Ныне приходится констатировать факт отсутствия работ, рассматривающих начальное и среднее светское и православное женское образование Кубани и Черноморской губернии в дореволюционный период как целостной системы, что позволило определить тему данного исследования, представляющей несомненную научную и практическую значимость и актуальность.

Объектом исследования являются женские образовательные учреждения.

В качестве предмета изучения избраны организационные и профессионально-педагогические аспекты деятельности светских и православных

Педагогический энциклопедический словарь. -М., 1965.-С. 83. женских образовательных учреждений Кубанской области и Черноморской губернии.

Хронологические рамки. Нижняя хронологическая грань определяется концом 40-х гг. XIX в., то есть временем появления в регионе первых женских образовательных учреждений. Верхняя хронологическая грань связана с 1920 г., когда на Кубани и в Черноморской губернии окончательно утвердилась советская власть, произошло коренное изменение политической системы и социокультурной инфраструктуры, повлекшее за собой также трансформацию образовательной политики, связанную, в том числе, и с закрытием большей части женских учебных заведений.

Территориальные рамки настоящего исследования определены с привязкой к границам Черноморского казачьего войска (до 1860 г.), части Кавказского линейного казачьего войска, в 1860 г. вошедшей в состав Кубанского казачьего войска, а также Кубанской области и Черноморской губернии (выделенной из состава Кубанской области в 1896 г.), с учетом административно-территориальных преобразований, происходивших в течение исследуемого периода.

Степень научной разработанности проблемы:

Тема истории женского образования в Кубанской области и Черноморской губернии нашла свое отражение, как в общероссийской, так и в региональной историографии.

В частности, для изучения данной проблематики особую значимость представляют работы известных русских педагогов — К.Д. Ушинского и Д.Д. Семенова2, в которых рассматривается вопросы учета половых особенностей в обучении и воспитании, вопросы женского образования.

2 Семенов Д Д Избранные педагогические сочинения. — М., 1953; Педагогический ежегодник Кубанской учительской семинарии. - СПб., 1874; УшинскийК.Д. Собр. соч. в 11т.-М., 1948.-Т. III.-C.490.

Фундаментальные исследования Е. О. Лихачевой, Н. Зинченко, В.В. Игнатовича, В. Овцына, П. Г. Ольденбургского, М.Н. Каткова и Н. П. Малиновского рассматривали проблемы просвещения женщины в Российской империи3.

Исследования о работе частных учебных заведений России нашли освещение в трудах A.M. Лаурсона, Н.В. Чехова, Г.А. Фальборка, В.И. Чар-нолусского4.

Кубанские историки досоветского периода также обращали свое внимание на историю женских образовательных учреждений региона. В частности, известный кубанский писатель и будущий генерал Кубанского казачьего войска И.Д. Попко5 в своей книге «Черноморские козаки» отмечает, что в 1850 г. в Черномории не было ни одного учебного заведения для женщин. В контексте рассматриваемой темы обращает на себя внимание и труд «История Кубанского казачьего войска» Ф.А. Щербины, в котором имеется упоминание о первой женской школе в Марие-Магдалинском монастыре6. Народному начальному образованию посвящена статья директора начальных училищ Н.Ф. Блюдова7, опубликованная в «Кубанском сборнике». П. Зажаев8 в своем историко-статистическом очерке «Прошлое и настоящее кубанской начальной школы» дополнил материалы Блюдова, проследил становление начальной школы, анализируя состояние и ход

3 Зинченко Н. Женское образование в России. Исторический очерк. - СПб., 1901; Игнатович В. В. Женское образование и женские школы в теории и на практике. — СПб, 1863; Овцын В. Развитие женского образования. — СПб., 1897; Малиновский Н. П. Очерки по истории женского среднего образования в России // Русская школа. 1914 - № 9 - 10; Ольденбургский П. Г. Наставления для образования воспитанниц женских учебных заведений. — СПб., 1852; Катков М.Н. О женском образовании. Статьи, связанные с возникновением и постепенным ростом женской классической гимназии. - М., 1897.

4 Лаурсон A.M. Частные учебные заведения Министерства народного просвещения. - СПб., 1912; Чарно-лусский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. - СПб., 1910; Фальборк Г.А. Чарнолус-ский В.И. Народное образование в России. - СПб.,Чехов Н.В. Народное образование в России с 60 — х гг. XIX в.-М., 1912;

5 Попко И. Д. Черноморские козаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженной силы и службы. - СПб, 1858.-С. 99-101.

6 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Екатеринодар, 1910. - Т.П. - С. 786.

7 Блюдов Н.В. Начальное образование в Кубанской области // Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1883. -Т. 1. - С. 735-785.

8 Зажаев П. Прошлое и настоящее Кубанской начальной школы // Школа и жизнь (Екатеринодар). -1907.-№7. учебного процесса. Этим же автором подвергнута анализу организация на Кубани высших начальных училищ9. Названные работы содержат конкретные данные, характеризующие основные тенденции регионального женского образования.

Известному статистику JT.B. Македонову10 принадлежит книга «Население Кубанской области по данным вторых экземпляров листов переписи». Особой тщательностью разработки отличаются статистические таблицы. Данный труд относится к числу самых информативных сводов массовых сведений из всех подобных работ, посвященных Кубанской области, поэтому его можно считать не только историографическим фактом, но и важным источником.

Ценная информация об истории отдельных женских учебных заведений содержится в юбилейных очерках преподавателей данных учреждений С.И. Калайтана, П.Н. Крыжановского, В. И. Лунина11. Объемные исторические обзоры были написаны по заданию Кубанской дирекции народных училищ и содержат сведения о структуре заведений, учебном процессе, количественном составе преподавателей и воспитанниц, а также доклады о росте числа учениц с диаграммами.

Краткие исторические очерки об институтах благородных девиц содержат информацию об истории создания, внутренней структуре учебных заведений12.

9 Зажаев П. Высшие начальные училища на Кубани. // Кубанская школа. — Екатеринодар, 1917. - № 2. — С. 65-68.

10 Македонов Л.В. Население Кубанской области по данным вторых экземпляров листов переписи,-Екатеринодар, 1897. - С. 372-375.

11 Калайтан С. Пятидесятилетие Кубанского Мариинского женского училища. — Екатеринодар., 1913; Крыжановский П. Н. Отчет постепенного развития и современного состояния Екатеринодарской городской женской гимназии. — Екатеринодар, 1899; он же: Исторический очерк женской во имя Святой Марии Магдалины иноческой за 50 лет ея существования пустыни. // Ставропольские епархиальные ведомости. 1902 - № 156; Очерк Екатеринодарской в г. Екатеринодаре женской гимназии за двадцатипятилетний период её существования с 14.09.1884 по 14. 09.1909 г. в связи с современным её состоянием. -Екатеринодар, 1910; Лунин В. И. Десятилетний юбилей женской гимназии Армавирского общества попечения о детях (2 окт. 1901 -2окт. 1911 гг). - Армавир, 1913.

12 Говоров Д. Историческая записка о Керченском Кушниковском девичьим институте с основания его в 1835 до 1885. - Керчь, 1912. - С. 45-46; Донецкий А. Женские учебные заведения в Новочеркасске. Та

В книге А.П. Певнева «Кубанские казаки» освещаются вопросы, касающиеся финансирования учебных заведений, анализируются конкретные сведения о количестве стипендиаток в различных образовательных учреждениях13.

Бытовой уклад казачества отличался патриархальностью, бедность и невежество угнетали женщину. В художественно-драматической пьесе М. Седина «Маруся-казачка» подчеркнута характерность и решительность главной героини и в то же время указывается на зависимость девушки от условностей в казачьем обществе14.

Результат анализа имеющихся дореволюционных изданий, научной литературы свидетельствует о недостаточной разработанности темы и отсутствии комплексного освещения ряда вопросов, касающихся развития женского образования в Кубано-Черноморье. В частности, что касается истории частного и профессионального образования, то дореволюционные кубанские исследователи не оставили специальных работ по названной тематике.

В советский период теоретическое осмысление истории женского образования отражено сравнительно в небольшом количестве трудов, скорее всего, по причинам идеологического характера. Меры по организации и поддержке системы народного просвещения, предпринимавшиеся царским правительством, подвергались критике, акцент делался на отсутствии в Российской империи образования, доступного для представителей всех социальных слоев. Среди наиболее значимых работ советских исследоваганрог, 1871; Шумигорский Е. С. Павловский институт (1789-1889). Краткий исторический очерк. -СПб., 1898; Черепнин Н.П. Императорское воспитательное общество благородных девиц. Исторический очерк (1764-1914). - ТЛИ. - Пг., 1915.

13 Певнев А.П. Кубанские казаки. Пособие по истории - Екатеринодар, 1911. - С. 48.

14 Седин М. "На Черномории". Маруся - казачка: драма в 5 действиях —Екатеринодар, 1910. Впервые на сцене Екатеринодара пьеса была поставлена в 1893 году. телей выделяются труды H.A. Константинова, А.И. Пискунова, H.H. Кузьмина, Г.А. Тишкина, Э.Д. Днепрова15.

В монографии И.Я Куценко, первом в современной историографии исследовании по истории кубанского казачества1 б, приводятся сведения о создании Кубанского Мариинского училища и подчеркнута сословная составляющая в формировании и развитии женского образования.

Путь формирования образовательных учреждений проанализирован в общих работах по истории края17.

Бесспорный интерес для анализа рассматриваемых в настоящей работе проблем представляет брошюра С.Н. Чич «Государственная система общеобразовательной подготовки женской молодежи на Кубани в XIX — начале XX века», в которой внимание автора было сконцентрировано на выделении негативных черт, якобы свойственных дореволюционной образовательной системе и гиперболизация достижений советской власти на поприще народного образования18. Однако С.Н. Чич была сделана обзорная попытка исследования всех типов женских учебных заведений северокавказского региона, в том числе и кубанских. Ошибочное утверждение о том, что учение было доступно лишь состоятельным, имущим группам населения опровергают отчеты начальника Кубанской области, являвшегося попечителем ряда подобных заведений.

15 Константинов H.A. Очерки по истории средней школы в России. - М., 1954; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. ( под ред. А.И. Пискунова) — М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX начало XX вв. (под ред. Э.Д. Днепрова). - М., 1984; Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск, 1971; Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50 - 60 гг. XIX в. - Л., 1984.

16 Куценко И.Я. Кубанское казачество. - Краснодар, 1993. - С. 200 - 202; он же: Революция и культура. Очерк истории борьбы партийных органов Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 гг. - Краснодар, 1973.

17 Трехбратов Б.А. История Кубани с древнейших времен до начала XX века. - Краснодар, 2000; История Кубани с древнейших времен до начала XX века. Учебное пособие по краеведению. - Краснодар, 2003. Изд .II; Ратушняк В. Н. Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г. - Краснодар, 1996; он же: История Кубани. — Краснодар, 2002. и др.

18 Чич С.Н. Государственная система общеобразовательной подготовки женской молодежи на Кубани в XIX - начале XX вв. - Майкоп, 1993.

Кроме того, региональной истории женского образования были посвящены статьи Б.А. Трехбратова19, С.А. Трехбратовой20, С.Н. Рыбко21, Л.Л. Колесник22, М.В. Никишовой23, Л.А. Прудниковой24, касающиеся рассмотрения задач и особенностей воспитания кубанских казачек в различных учебных заведениях. В исследовании Л.Е. Оспищевой, посвященном благотворительности, отражена деятельность меценатов в сфере народного образования25.

Ряд работ, рассматривающих становление и развитие просвещения в культурном пространстве Кубани, вышли в свет в соавторстве В.И. Лях, И.И. Горловой, Н.Г. Денисова, однако тендерный подход в образовании данными авторами не рассматривался26.

19 Трехбратов Б. А. Кубанская "Маринка"- первое среднее женское учебное заведение на Кубани. //Сб. научных статей: Приложение к журналу "Образование. - Наука.- Творчество". - Нальчик-Армавир: Адыгская (Черкесская) Международная Академия Наук, 2005. - № 4. - С. 75-80; он же: Первая средняя женская школа на Кубани // Вестник Московского государственного открытого университета, 2005. - № 1. - С. 30-32; он же: Первая средняя женская школа на Кубани. // Кубанские новости (Краснодар) -2005. - 7 окт. (в соавтор, с Трехбратовой С. А.); он же: Судьба первой кубанской гимназии. // Синергетика образования: Межвузовский сборник статей. Вып. 3. - М. - Ростов на Дону: Южное отделение Российской Академии образования, 2005. — С. 177-184; он же: "Шаг за шагом выводить новое поколение казаков из-под опеки невежества" (Неизвестные факты из биографии кубанского историка И. Д. Попко) // Кубань: проблемы культуры и информатизации. - Краснодар: КГУКИ, 1996. - №4. - С. 13-15; он же: Василий Толмачёв - просветитель Черномории // Кубань: проблемы культуры и информатизации. - Краснодар: КГУКИ, 1996. - №3(6). - С. 27 - 30.

20 Трехбратова С. А.Социально-экономический "портрет" народного образования во второй половине XIX века. // Краснодару 200 лет. Тезисы краевой научно-практической конференции. - Краснодар, 1993. -С. 144- 146.

21 Рыбко С.Н. Женское образование на Кубани в середине XIX — начале XX в. // Православный Голос Кубани. - 2004. - №1-2; она же: Православие в системе народного образования Кубани (дореволюционный период) // Православный Голос Кубани. - 2000. — №5. — С. 10; она же: Воспитание девиц казачьего происхождения в Мариинском женском институте // Итоги фольклорно-этнографического исследования этнических культур на Кубани за 1998 г.: Материалы региональной научно-практической конференции. — Краснодар, 1999.-С. 160.

22 Колесник Л.Л. "К вопросу о женском образовании на Кубани". // Историческое регионоведение Северного Кавказа вузу и школе. — Славянск на Кубани, 2001. — 4. II. — С.44-46.

23 Никишова М.В. Мариинки: об открытии первого на Кубани женского среднего учебного заведения -Мариинского училища.// Комсомолец на Кубани. 1988. 26 апреля; она же: "Чему и где учились екатери-нодарцы" // Краснодар. - 1999. - №35. - С. 9.

24 Прудникова Л. А. Век кубанского образования. // Кубановедение — образование, воспитание, социализация. - Краснодар, 2004. - № 2. - С. 32 - 34.

25 Оспищева Л.Е. История благотворительных организаций Кубани (конец XIX начало XX вв): Опыт изучения. - Майкоп, 2003; она же: Благотворительная помощь кубанцев в получении образования (конец XIX - начало XX вв.) // Дворяне Северного Кавказа в историко-культурном и эконом, развитии региона: материалы научно-практической конференции. - Краснодар, 2002. — С. 65-79.

26 Денисов Н.Г., Горлова И.И., Лях В.И. Художественная культура Кубани. - Краснодар, 2000.

К проблеме педагогических кадров в XIX — начале XX вв. обращались в своих диссертационных работах исследователи народного образования в Кубанском казачьем войске27.

Учеба «черноморок» в столичных институтах благородных девиц была подвергнута исследованию А.И. Фединой в историко-документальных очерках о жизни кубанцев в столице.28 В них показаны трудности, с которыми столкнулись кубанские воспитанницы в учебных заведениях Санкт-Петербурга.

Интерес представляют также публикации известных кубанских краеведов В. П. Бардадыма и Г.С. Шаховой, посвященные истории архитектурных особенностей женских учебных заведений и позволяющие определить точное нахождение тех или иных учебных заведений29.

В числе комплексных исследований, посвященных истории народного образования Северо-Западного Кавказа в досоветский период, следует выделить монографию С.А. Трехбратовой, в которой анализируются такие аспекты проблемы, как динамика роста низших учебных заведений Кубани, их финансирование, подготовка кадров для народных школ, проводятся тщательные подсчеты. Помимо этого автор исследует вопросы становления женских учебных заведений, в частности, Кубанского Мариинского женского училища, Посполитакинского училища. Издание иллюстрировано уникальными фотографиями учебных заведений, гимназисток «Екатерининской» женской гимназии и пр.30

27 Трехбратова С.А. Генезис народного просвещения на Кубани XVIII — начала XX вв. Дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 1996; Манузин Е.В. Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX — нач. XX вв. Дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 2003; Аравин О.Ф. Становление и развитие профессионального образования на Кубани в досоветский период (XIX — начало XX). Дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2007.

28 Федина А. И. Черноморский казак на Невском проспекте: поиски и находки. — Краснодар, 2005.

29 Бардадым В.П. Зодчие Екатеринодара. - Краснодар, 1995; Прекрасное на Кубани. - Краснодар, 2006.; Шахова Г.С. Штрихи к портрету города // Кубанский краевед-3. - Краснодар, 1992; она же: Краснодарская улица Красная: Книга об истории главной улицы Краснодара. — Краснодар, 2005.

30 Трехбратова С.А. Зарождение и развитие народного образования на Кубани (конец XVIII - начало XX вв.). - Краснодар, 2005.

Одним из направлений современных исторических исследований является локальная история, что обусловлено возросшим интересом к специфике развития своего региона в русле микроисторических подходов. Большой фактический материал о развитии местного просвещения содержится в кратких исторических очерках районов и населенных пунктов Кубани.31 Они примечательны тем, что в достаточной мере подкреплены не только данными местных архивов, но и воспоминаниями старожилов.

В документальном исследовании А. Герасименко и С. Санеева в хронологической последовательности отображены этапы развития Черноморской губернии32. Данный труд отражает специфику этого региона и рассматривает картину устройства и управления народным образованием.

Проблеме проведения национально-просветительной политике государства на Северном Кавказе в XIX — начале XX века посвящены труды А.О. Хоретлева, Л. С. Гатаговой, Д.С. Ткаченко33. В частности, Д.С. Тка-ченко изучены вопросы организации взаимоотношений государства и горского населения, признаётся факт приоритетного отношения к вопросу создания национальной школы в Российской империи. Автор утверждает, что образование в государственных учебных заведениях было доступно не только русским учащимся, но и широким слоям нерусского населения. На

31 Андрияш Н. А., Заболотный Н, Л. Славянок на Кубани и Славянский район. Страницы истории. -Краснодар. 1995; Александрова В. П. История станицы Полтавской. - Новороссийск, 2002; Артюшина Е. Исторический очерк станицы Усть-Лабинской. 1794-1917. —Усть-Лабинск. 1999; Басханов А. К., Егоров Н. Д. Линейцы. Очерки истории станицы Лабинской и Лабинского отдела Кубанской области. — Никосия. 1996; Беловолов В. Н. Сборник статей и очерков по истории станицы Уманской. - Ленинградская, 2002; Маслов А. В. Станица Новопокровская; Левченко И. Станица Марьянская. Исторический очерк. - Краснодар, 2003; Тернавский Н. А. Елизаветинская: история кубанской станицы,- Краснодар, 2005; Никитин С. Н. Белая Глина. Исторический очерк. - Белая Глина ; Подымов Н. Г. Станица Казанская. Исторический очерк. - Казанская, 2002; Султханов H.A. Расскажи мне о станице: историко-краеведческие очерки о станице Новоминской. - Краснодар, 1999; Евсеева Л. Станица моя, Фастовецкая. — Краснодар, 1999; Чернуха Р.П. Очерки истории станицы Нововеличковской. — Динская, 2002.; Родионова Н. Б. История города Ейска ( 1848 - 1914). - Ейск, 2000; Морозкина Г. А. История земли белореченской. - Майкоп, 2004; Тверетинов И. А. Социально-экономическое развитие Сочинского округа во второй половине XIX - начале XX веков. - Сочи, 2000.

32 Герасименко А., Санеев С. Новороссийск - от укрепления к губернскому городу (хронология исторических событий возникновения и развития Новороссийска со времени заключения Андрианопольского мирного договора до декабря 1917 года). — Краснодар, 1998.

Хоретлев А.О. Влияние России на просвещение в Адыгее. (XIX - нач. XX в) — Майкоп, 1957; Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX веке. - М., 1993; Ткаченко Д. С. Национальное просвещение в Российской империи в XIX - начале XX в. (на примере Ставрополья, Кубани и Дона).- Ставрополь, 2002. материалах северокавказского региона не зафиксировано притеснений учащихся по национальному признаку. Вместе с тем в работе отмечена русификаторская ориентация в национально-просветительской политике с позиций великодержавного шовинизма. Изучая вопросы просвещения на примере Ставрополья, Кубани и Дона, автор допустил ряд неточностей в представлении учебных отделов Кубанской дирекции народных училищ.

В эмигрантском издании Alumni Association of the M.D.I., graduated in Yugoslavia размещены материалы о наших соотечественницах, обучавшихся в Мариинском Донском институте в Югославии. Издание содержит списки последних воспитанниц, после закрытия Кубанского Мариинского женского института вошедших в состав Донского женского института перед эвакуацией в Югославию. В книге, кроме того, помещены воспоминания «мариинок» об институтской жизни34.

Отдельные аспекты регионального женского образования, нашли отражение в материалах ежегодных конференций "Дикаревские чтения", в которых представлены материалы, касающиеся истории становления женских учебных заведений35.

Некоторые выводы по исследуемой теме содержат диссертационные исследования, созданные в последнее десятилетие36. В работе Е.В. Ману-зина, в частности, содержится утверждение о том, что введение в учебных заведениях такого предмета, как домоводство (рукоделие и домашнее хозяйство), свидетельствует о разрушении традиционного казачьего уклада. Однако, по нашему мнению, данное заключение является ошибочным, по

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Федина, Ирина Михайловна

Заключение

Женское образование на Кубани и Черноморской губернии, зародившись в середине XIX в., на протяжении исследуемого периода имело достаточно большое значение в эволюции социокультурной сферы региона. Развитие сети женских учебных заведений, рост популярности и востребованности самого женского образования во многом стали результатами модернизационных процессов, происходивших в обществе пореформенной Кубани. Поступательно развивающаяся динамика общественных отношений оказывала положительное воздействие на сферу народного образования региона в целом, и на увеличение количества учебных заведений, в частности.

Первые учреждения начального женского образования начали появляться на Кубани в конце 40 — начале 60-х гг. XIX в. До этого момента девочки проходили обучение в основном в «смешанных» церковноприходских школах, кроме того, с 1849 г. действовало первое женское учебное заведение, также созданное под эгидой Русской Православной церкви: женская школа при Марие-Магдалинской пустыни. Однако консервативное в основное своей массе казачество с изрядной долей скептицизма относилось к идее женского образования, основывая такую точку зрения на закрепившихся в сознании стереотипах тендерного неравенства, свойственных большинству традиционных культур. Грамотность и образованность считались главным образом прерогативой сильного пола, поэтому изначально получение образования явилось проявлением борьбы женщин за свои права на равное с мужчиной положение в обществе, поднимало их социальный статус. Кроме того, образование для кубанских женщин являлось основой духовного роста, раскрытия творческих способностей, обеспечивало возрастающее их участие в профессиональной деятельности.

Немаловажное значение для появления женских образовательных учреждений и интенсификации процессов развития женского образования в России в целом имели реформы 1860-х гг. XIX в. В пореформенный период Кубань относилась к наиболее динамично развивающимся регионам империи, в котором явственно ощущался бурный рост экономики, капиталистических отношений, приводивший и к изменениям в культурном облике региона. Капитализм ломал старый патриархальный уклад жизни кубанцев, в связи с чем женщины приобретали некоторую самостоятельность, а вместе с ней и возможность к получению образования.

Руководство общим начальным образованием было закреплено за Дирекцией народных училищ, которая подчинялась Министерству народного просвещения, и находилось под покровительством наказного атамана. С момента открытия Дирекции первым директором был Н. Рындовский, затем до конца XIX века Н.Ф. Блюдов, во многом содействующий формированию женских учебных заведений.

Женские начальные учебные заведения в Кубанском казачьем войске были представлены начальными училищами, школами «смешанного» типа, воскресными школами, приходскими училищами: станичными и хуторскими, частными женскими училищами и иногородними школами, в которых обучались иногородние девочки.

При каждом женском училище состояли два совета: попечительский, обеспечивавший контроль со стороны общества и способствовавший успешному развитию училища, а также педагогический.

Церковно-приходские школы содержались на сборы церквей, монастырей, миссионерских комитетов, а также войсковых сумм и взносов станичных и хуторских обществ.

Немалую роль в становлении и развитии начального женского образования сыграли женские благотворительные общества, основанные в 60

70-х гг. XIX в. Их деятельность была в основном направлена на открытие собственно женских школ, таким образом, данная организация являлась пионером в распространении элементарного образования среди кубанских казачек.

Доля девочек в структуре контингента обучающихся постоянно росла. Так, в 1881 г. девочки составляли 18,6% от общего числа учащихся, к 1901 г. - 24,6 %, а в 1906 г. - 28,5%.

Частное начальное образование как явление возникло стихийно и получило распространение в связи с ростом спроса на образовательные услуги зажиточного казачества.

Кубанское Мариинское женское училище, первое среднее женское образовательное учреждение в регионе, открылось в Екатеринодаре в 1863 г. и было основано при непосредственном участии ведомства императрицы Марии. До этого дочери дворян Черноморского казачьего войска и Кубанской области проходили обучение за пределами региона в Смольном, Павловском, Одесском, Харьковском, Керченском Кушниковском и других институтах. Общее управление училищем осуществлял наместник Кавказский, воспитание и образование девиц вверялось педагогическому совету. В училище принимались дочери офицеров и нижних чинов Кубанского казачьего войска, чиновников, не принадлежащих к сословию войска, священнослужителей христианских вероисповеданий и т.п., то есть, образование изначально носило сословный характер. В 1901 г. с принятием нового устава Кубанское женское Мариинское училище было преобразовано в семиклассное, с ведением институтских учебных программ и штатов, в 1902 г. оно стало именоваться Кубанским Мариинским женским институтом.

Впоследствии были открыты еще два мариинских учебных заведения: Темрюкское (1899 г.) и Анапское (1903 г.) училища.

Формирование женского гимназического образования в регионе осуществлялось как ведомством учреждений императрицы Марии, так и Министерством народного просвещения. Министерские гимназии и прогимназии содержались на общественные средства городов и предназначались исключительно для приходящих учениц. Училища, а позднее гимназии, основанные частными лицами, относились к ведению Министерства народного просвещения.

Первая женская гимназия на Кубани появилась в г. Ейске в 1877 г. Учебное заведение было преобразовано из двухклассного женского училища, основанного в 1861 г. В Екатеринодаре первая женская гимназия была основана в 1884 г.

Следует также подчеркнуть роль частной благотворительной инициативы при открытии женских образовательных учреждений. Первая женская начальная школа была основана на средства войскового старшины Посполитаки, в Ейске действовало несколько подобных учебных заведений, затем преобразованных в народные училища, равно как и училище, основанное в 1887 г. Екатеринодарским купеческим обществом. Активную меценатскую поддержку оказывали и женские благотворительные организации.

Особым типом учебного заведения в системе православного среднего женского образования являлись епархиальные училища, предназначенные для обучения и воспитания девочек, родители которых принадлежали к духовному сословию. Первое епархиальное женское училище на Кубани и в Черноморской губернии было основано в Екатеринодаре в 1896 г. Управление им осуществлялось Ставропольской и Екатеринодарской епархией под покровительством Синода. Знания, полученные в епархиальном училище, давали возможность воспитанницам трудиться лишь в цер-ковно-приходских или народных школах. Средствами содержания Екатеринодарского епархиального училища служили взносы от церквей, сборы от духовенства, отчисления от общеепархиальных средств, плата за обучение. В 1907 г. епархиальное женское училище стало использовать программу женских гимназий, тогда же было разрешено принимать девочек из семей, не принадлежащих к духовному сословию.

В аспекте целеполагания женское образование на Кубани и в Черноморской губернии развивалось в русле решения задачи «воспитания добрых жен и полезных матерей семейств», что нашло отражение в содержании учебного процесса, его гуманитарной направленности, обязательном обучении рукоделию и ведению домашнего хозяйства как в светских, так и в духовных женских учебных заведениях. Практически во всех женских училищах велись рукодельные работы и возникали дополнительные рукодельные классы для учениц старших отделений. Домоводство и рукоделие становились необходимой частью учебной программы. К концу XIX в. содержание цели женского образования стало более широким и ориентировалось на развитие личности женщины и подготовку ее к профессиональной деятельности.

Профессиональная женская школа своим появлением на Кубани обязана частной инициативе. В 1886 г. Е.Б. Шереметьева на собственные средства учредила войсковой приют для девиц главным образом, казачьего сословия. В 1887 г. приют был переименован в Екатеринодарское начальное женское училище и впоследствии передан на содержание средствами Кубанского казачьего войска. К началу XX в. на Кубани действовали Екатеринодарская войсковая профессиональная школа и Ейская рукодельная школа. В 1911 г. на средства Екатеринодарского городского правления была основана Трехклассная профессиональная женская школа в Екатерино-даре. Кроме того, к началу XX в. открылись профессиональные отделения при Темрюкском 2-х классном училище, одноклассных женских училищах станиц Полтавской и Крымской. Профессиональное отделение Екатерино-дарского женского училища Купеческого общества открылось в 1895 г.

Быстрый рост капиталистических отношений обусловил все большее употребление наемного труда. Особую группу женского профессионального образования составляли такие отрасли, как ткачество, портняжничество и вышивание. В связи с этим при народных училищах в массовом порядке открывались курсы кройки и шитья.

Кроме рукодельных школ получали распространение коммерческие училища и курсы. Первые на Северном Кавказе бухгалтерские курсы появились в Екатеринодаре в 1890 г.

В пореформенное время государство обратило внимание на возможность привлечения женщин к педагогическому труду.

Для населения Кубанского казачьего региона основным «поставщиком» педагогических кадров служило Кубанское Мариинское женское училище (институт), основанное в 1863 г. На основании полученных аттестатов выпускницы назначались учительницами народных школ либо сами проявляли инициативу и открывали частные учебные заведения.

Другим способом получить учительское образование являлось обучение на соответствующих курсах. Так, в 1872 г. в станице Ладожской при женском двухклассном училище открылись женские учительские курсы. С появлением женских средних учебных заведений в Армавире, Майкопе, Ейске, Баталпашинске открываются краткосрочные (от шести недель до двух месяцев) педагогические курсы.

В гимназиях открывался восьмой дополнительный класс для воспитанниц, желавших работать на педагогическом поприще. В 1910 г. педагогический курс открылся в Кубанском Мариинском женском институте. Дополнительный седьмой класс был введен и при Епархиальном женском училище.

Высших медицинских учебных заведений на Кубани и в Черноморской губернии не было. Стипендии выделяемые войсковым правлением и Екатеринодарской городской Управой, для обучения в Санкт Петербургском медицинском институте мало влияли на увеличение женщин врачей в области. Элементарные медицинские знания можно было получить в профессиональных ремесленных школах изучавших курс оказания первой медицинской помощи, а также на фельдшерско-акушерских курсах открытых в 1909 году в Екатеринодаре.

В целом же можно сделать вывод о поступательном эволюционном развитии женского светского и православного образования на Кубани и в Черноморской губернии , которое, в частности, проявлялось в расширении сети начальных и средних женских образовательных учреждений, в становлении женского профессионального образования, в движении в целом женской школы к общедоступности, а также в совершенствовании содержательной стороны процесса обучения.