Коломенская женская гимназия Ведомства учреждений императрицы Марии: основание, состав, деятельность: 1858-1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Деревнина, Елизавета Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Деревнина, Елизавета Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСНОВАНИЕ КОЛОМЕНСКОЙ ЖЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ МАРИИНСКОГО ВЕДОМСТВА
1.1. Подготовка реформы среднего женского образования
1.2. Проведение реформы среднего женского образования. Основание Коломенской женской гимназии
Глава 2. СОСТАВ КОЛОМЕНСКОЙ ЖЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ МАРИИНСКОГО ВЕДОМСТВА
2.1. Руководящий состав Коломенской женской гимназии
2.2. Учащиеся Коломенской женской гимназии
2.3. Преподаватели Коломенской женской гимназии
Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОЛОМЕНСКОЙ ЖЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ МАРИИНСКОГО ВЕДОМСТВА
3.1. Хозяйственная деятельность
3.2. Организация учебного процесса
3.3. Внеучебная деятельность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коломенская женская гимназия Ведомства учреждений императрицы Марии: основание, состав, деятельность: 1858-1918 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема образования молодого поколения важна для любого государства в любую историческую эпоху, и Россия (Российская империя, СССР, Российская Федерация) не является исключением. В настоящее время согласно Конституции РФ «каждый имеет право на образование; гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования...»1. Однако длительный период времени значительное внимание государство уделяло развитию только мужского образования. Хотя французский ученый, публицист Эдуард Лабулэ еще в середине XIX в. отмечал, что «цивилизация страны измеряется не тем, что думают и знают образованные умы, но тем, что думают и знают ее женщины, передающие новому поколению свои мысли и предрассудки»2. В России система женского образования начала формироваться во второй XVIII в. в период правления императрицы Екатерины II, а полностью ее становление произошло только спустя 100 лет, во второй половине XIX в. Реформа системы образования, в.т.ч. женского, являлась одной из важнейших «Великих реформ» императора Александра II. Крымская война и поражение в ней со всей очевидностью показали, что стране были необходимы преобразования. В ряду первостепенных задач стояло и реформирование образования, поскольку многие неудачи были связаны с необразованностью, в первую очередь, низших и средних слоев населения. Общество начинало понимать, что без развития образования движения вперед не будет, в том числе оно задумывалось и над проблемой развития женского образования.
Актуальность темы исследования. В современной России проводится реформа образования. В связи с этим изучение исторического опыта по данной теме представляет несомненный интерес. Например, в настоящее время опять возник интерес к гендерному обучению, такой эксперимент проводится в различных российских школах и в некоторых школах Санкт-Петербурга , правда, о его результатах говорить пока рано. Но и по этой причине изучение истории женского об-
1 Конституция Российской Федерации. Ст. 43.
Цит. по: Камраш В.Г. Феминизм. Об эмансипации женщин. М., 1902. С. 2.
3 Например, школа № 106 Выборгского района Санкт-Петербурга (http://school-106spb.okis.ru)
разования в России, в частности пореформенного развития женских гимназий, представляется актуальным.
Кроме того, следует отметить, что в отечественной историографии вопросу женского образования во второй половине XIX - начале XX вв. не уделялось такого внимания как изучению развития мужского образования. А научных работ по истории Коломенской женской гимназии, за исключением нескольких статей4, в настоящее время нет.
Объектом исследования является Коломенская женская гимназия Ведомства учреждений императрицы Марии.
Предмет исследования - основание, состав и деятельность Коломенской женской гимназии.
Данная диссертация ставит своей целью анализ становления и развития Коломенской женской гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать предпосылки и причины создания Коломенской женской гимназии;
- установить принципы и особенности формирование состава учащихся изучаемой гимназии;
- проанализировать становление и развитие преподавательского состава данного учебного заведения;
- охарактеризовать учебный и внеучебный процессы в Коломенской гимназии.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1858 - 1918 гг., то есть с момента открытия гимназии 8 октября 1858 г. и до 17 октября 1918 г., когда согласно положению «О единой трудовой школе РСФСР» Коломенская женская гимназия была преобразована в 30-ю (31-ю и 33-ю) советскую школу.
4 Колышницына Н.В. Коломенская женская гимназия // Коломенские чтения 2009 - 2010. Сборник статей / Под ред. Беляевой Г.И. СПб., 2010. С. 90 - 103; Молкина О.И. Из истории Ивановского девичьего училища и Коломенской женской гимназии // Коломенские чтения. Сборник статей / Под ред. Беляевой Г.И. СПб., 2007. С. 140 - 150.
Территориальные рамки исследования ограничены Санкт-Петербургом (Петроградом).
Историография. Выбор темы исследования был обусловлен, в том числе, слабой изученностью проблемы. Проанализируем существующие труды, разделив их условно на 3 периода: дореволюционный советский и современный.
В дореволюционной историографии, несмотря на активное развитие женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии и празднование в 1908 г. пятидесятилетия их деятельности, научных трудов по истории Коломенской женской гимназии не появилось. Основная часть работ посвящена истории женских гимназий Мариинского ведомства в целом, а также истории развития среднего женского образования в России.
Среди исследований, посвященных истории развития женских гимназий Мариинского ведомства следует выделить следующие работы.
Первым, кто попытался обобщить и проанализировать развитие женских гимназий в России в начальный период их деятельности, был преподаватель словесности в женских гимназиях и на женских педагогических курсах, педагог и литератор В.П. Острогорский. В своей статье «Двадцатипятилетие женских гимназий»5 он рассмотрел историю создания открытых и всесословных женских учебных заведений и обратил внимание на проблемы, существовавшие в женских гимназиях Ведомства: сложное материальное положение гимназий, необходимость более серьезной постановки учебных курсов.
В 1908 г., к пятидесятилетнему юбилею женских гимназий, появилась работа И.В. Скворцова «Прошлое и настоящее С.-Петербургских женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии»6. На рубеже веков Иван Васильевич являлся помощником начальника петербургских и царскосельской женских гимназий, поэтому был хорошо осведомлен о состоянии дел в гимназиях. В работе представлена достаточно полная картина развития женских гимназий во второй
5 Острогорский В.П. Двадцатипятилетие женских гимназий // Вестник Европы. 1883. № 4. С. 826 - 838.
6 Скворцов И.В. Прошлое и настоящее С.-Петербургских женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1908.
половине XIX в., имеется много полезных статистических данных. Несмотря на то, что оно является юбилейным изданием, в исследовании И.В. Скворцова приводятся не только хвалебные отзывы о деятельности Ведомства императрицы Марии и женских гимназий, но и указывается на недостатки, недоработки, анализируются проблемы, с которыми сталкивались учебные заведения. В частности И.В. Скворцов обращал внимание на нехватку и неприспособленность помещений для женских гимназий, на проблему содержания учебных заведений.
Анализируя работы, посвященные истории развития среднего женского образования в России, в первую очередь необходимо отметить монументальный
п
труд Е.О. Лихачевой «Материалы для истории женского образования в России» . Елена Осиповна была выпускницей Смольного института благородных девиц, но при этом крайне отрицательно относилась к закрытым учебным заведениям. Она являлась убежденной сторонницей совместного одинакового обучения обоих полов. «Материалы.» Лихачевой охватывают историю женского образования в России с XI по XIX вв., особенно подробно она рассмотрела процесс развития женского образования в 1856 - 1880 гг. Елена Осиповна проанализировала предпосылки, причины необходимости создания открытых женских учебных заведений; рассмотрела процесс подготовки реформы, но, поскольку в своей работе она изучает все женские учебные заведения, вопросу деятельности именно женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии уделяется незначительное внимание. Среди других работ Е.О. Лихачевой необходимо выделить исследование, посвященное известному российскому педагогу Н.А. Вышнеградскому . В нем рассматривается деятельность Николая Алексеевича на посту начальника петербургских и царскосельской женских гимназий. Особое внимание читателей автор обращает на те препятствия, которые приходилось преодолевать начальнику гимназий, в том числе недопонимание обществом необходимости проводимых реформ; также приводятся воспоминания выпускниц гимназий.
п
Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России. 1856 - 1880. СПб., 1901.
Лихачева Е.О. Николай Алексеевич Вышнеградский в женских гимназиях. СПб., 1898.
Другим исследователем, который, как и Е.О. Лихачева, рассматривает историю женского образования в России с Древней Руси и до конца XIX в., является Н.Е. Зинченко. Хронологические рамки его работы «Женское образование в России»9 охватывают период от открытия в самом начале XI в. Киевского женского училища до создания Высших женских Бестужевских курсов во второй половине XIX в. Однако, поскольку данная работа является обобщающим трудом, то историю женских гимназий автор рассматривает кратко, поднимая при этом проблемы отсутствия хороших учителей и неудовлетворительное качество учебных программ.
Еще одним обобщающим трудом по истории развития женского образование в России является работа В. Овцына «Развитие женского образования»10. Автор рассматривает историю развития женского образования за рубежом, однако при изучении реформы системы женского образования в России акцент делается на высшее образование.
Представляет интерес работа Е.М. Гаршина, преподавателя русского языка и словесности в Литейной женской гимназии, «К вопросу об организации женского образования»11, в которой изучается учебно-воспитательный процесс в женских учебных заведениях, анализируются его достоинства и недочеты.
Общие вопросы развития среднего женского образования в России во второй половине XIX в. и его итоги рассматриваются также в работе педагога О.В. Пиллер12.
В советской историографии работы, посвященные истории Коломенской женской гимназии отсутствуют. Вместе с тем представляют интерес те немногочисленные исследования, которые выходили по истории женских гимназий Ма-риинского ведомства и по проблеме развития среднего женского образования в России.
9 Зинченко Н.Е. Женское образование в России. СПб., 1901.
10 Овцын В. Развитие женского образования. СПб., 1887.
11 Гаршин Е.М. К вопросу об организации женского образования. СПб., 1893.
12 Пиллер О.В. Итоги женского образования в России и его задачи. СПб., 1888.
В 1920 - 1940-е гг. исследования по данной теме вообще отсутствовали. Возможно, это было связано с перестройкой всей системы образования, введением совместного обучения мальчиков и девочек.
В 1943 г. в советских школах вновь было введено раздельное обучение. Это событие привлекло внимание исследователей к истории дореволюционной школы. Стали появляться работы по истории гимназического образования. Так, в 1947 г. вышел труд доктора педагогических наук, профессора Ш.И. Ганелина «Очерки по истории среднего образования в России во второй половине XIX в.
13
Гимназия и учебный процесс в ней» , в 1954 г. - труд историка педагогики, профессора В.З. Смирнова «Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. XIX в.»14, в 1956 г. - труд педагога Н.А. Константинова «Очерки по истории средней школы»15. Однако, в этих работах глубоко и всесторонне исследуется развитие только начального и среднего мужского образования. Представляет интерес диссертационное исследование В.П. Лапчинской «Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности»16. Его автор была одним из первых советских исследователей, обратившихся к изучению истории женского гимназического образования. В своем труде В.П. Лапчинская проводит сравнение учебных программ женских и мужских гимназий, делает вывод о том, что отечественная педагогическая мысль создала самую передовую теорию женского образования в мире. Среди других ее работ необходимо отметить статью, посвященную оценки деятельности Н.А. Вышнеградского в деле реформирования системы
17
среднего женского образования в России .
Работы по истории развития именно среднего женского образования выходят уже в 1960-е - 1970-е гг. В это время печатаются статьи А.Я. Киперман «Из
13
Ганелин Ш.И. Очерки по истории среднего образования в России во второй половине XIX в. Гимназия и учебный процесс в ней // Ученые записки Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена. Л., 1947. Т. 1.
14 Смирнов В.З. Реформы начальной и средней школы в 60-х гг. XIX в. М., 1954.
15 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. М., 1956.
16 Лапчинская В.П. Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности (Петербург, 1858 - 1868): Автореферат дис. ... канд. пед. наук. М., 1951.
17
17 Лапчинская В.П. Николай Алексеевич Вышнеградский и его роль в развитии женского образования в России // Советская педагогика. М., 1962. № 6. С. 112 - 125.
1 Я
истории женского образования в России в 60 - 70 гг. XIX в.» и Ф.С. Озерской «Средние женские учебные заведения»19, которые, хоть и уделяя большее внимание вопросу становления и развития женских гимназий Министерства народного просвещения, но рассматривают в кратком виде историю женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии. В этих работах приводится краткая история женских гимназий, система управления, состав учениц, перечень изучаемых предметов, подводятся некоторые итоги реформы среднего женского образования. Выделим также коллективный труд «Очерки истории школы и педагогиче-
20
ской мысли народов СССР: вторая половина XIX века» , в котором в обобщенном виде, но рассматривается развитие средних женских учебных заведений в России, в том числе женских гимназий Мариинского ведомства. В 1984 г. вышла
Л 1
монография Г.А. Тишкина «Женский вопрос в России, 50 - 60-е гг. XIX в.» . В ней автор рассматривает женский вопрос как составную часть общественного движения 1860-х гг., отмечая особую роль женщин в данном процессе; прослеживает связь женского вопроса с проблемой социального и семейного положения женщины; критически относится к правительственной политике, проводимой в отношении женской школы.
В целом те немногочисленные советские исследователи, которые занимались проблемами среднего женского образования в дореволюционной России, достаточно критически относились к его итогам, полагая, что оно не стало массовым, а его уровень не соответствовал общему уровню среднего образования в стране.
Современный этап характеризуется возрастающим интересом к истории женского гимназического образования в России. Начинают появляться работы по
18
Киперман А.Я. Из истории женского образования в России в 60 - 70 гг. XIX в. // Ученые записки Шуйского государственного педагогического института. Шуя, 1963. Вып. 10. С. 199 - 213.
19 Озерская Ф.С. Средние женские учебные заведения // Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: вторая половина XIX в. М., 1976. С. 131 - 137.
20
Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: вторая половина XIX века / Отв. ред. А.И. Пискунов. М., 1976.
21 Тишкин Г.А. Женский вопрос в России, 50 - 60-е гг. XIX в. Л., 1984.
истории конкретных гимназий, по проблеме становления и развития женских гимназий Мариинского ведомства.
Выделим статьи современных исследователей Н.В. Колышницыной и
О.И. Молкиной, посвященные истории Коломенской женской гимназии. В статье
22
Н.В. Колышницыной «Коломенская женская гимназия»22 в виде краткого исторического обзора рассматривается деятельность Коломенской гимназии. Большая часть статьи О.И. Молкиной «Из истории Ивановского девичьего училища и Ко-
23
ломенской женской гимназии»23 посвящена истории Ивановского девичьего училища, а Коломенская женская гимназия упоминается лишь кратко в контексте обучения воспитанниц училища в гимназии.
Среди исследований на тему становления и развития женских гимназий Ма-риинского ведомства отметим труд Э.Д. Днепрова «Женское образование в Рос-
24
сии» , который хоть и является учебным пособием для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «педагогика», но достаточно подробно раскрывает процесс становления и развития различных типов средней женской школы в России в XVIII - начале XX вв., в том числе кратко анализируется деятельность женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии. В отличие от советской историографии Эдуард Дмитриевич достаточно высоко оценивал роль дореволюционных женских учебных заведений, полагая, что по уровню образования женская школа не уступала мужской и даже опережала последнюю. Выделим
25
также статью Н.В. Христофоровой «Женские гимназии в России» , в которой дается краткий обзор истории трех женских гимназий: Александровской женской гимназии Мариинского ведомства в Санкт-Петербурге, Тверской Мариинской женской гимназии и женской гимназии С.Н. Фишер в Москве. По мнению автора, создание в России женских гимназий дало возможность тысячам женщин полу-
22
22 Колышницына Н.В. Коломенская женская гимназия // Коломенские чтения 2009 - 2010. Сборник статей / Под ред. Беляевой Г.И. СПб., 2010. С. 90 - 103.
23
23 Молкина О.И. Из истории Ивановского девичьего училища и Коломенской женской гимназии // Коломенские чтения 2003 - 2006. Сборник статей / Под ред. Беляевой Г.И. СПб., 2007. С. 140 - 150.
24
Днепров Э.Д., Усачева Р.Ф. Женское образование в России. М., 2009.
25 Христофорова Н.В. Женские гимназии в России // Педагогика. 1998. № 4. С. 80 - 86.
чить полноценное среднее образование. История женских гимназий Мариинского ведомства кратко рассматривается в статье О.Б. Вахромеевой и Е.В. Уколовой «Женские учебные заведения Мариинского ведомства в Петербурге в дореволюционной России»26. Отметим монографию О.Б. Вахромеевой «Новая женщина в старой России. Очерки по истории женского образования. Конец XVIII - начало
27
XX вв.» , в которой представлены очерки по истории начальной, средней, профессиональной, государственной, частной, высшей женской школы.
Вопросам развития среднего женского образования в России посвящены следующие работы современных авторов. Обратим внимание на очерк Л.Б. Хо-рошиловой «Женское образование и воспитание»28, рассматривающий историю развития среднего и высшего женского образования с середины XVIII в. до начала XX в. Автор считает, что женское образование - великое завоевание XIX в., показатель возросшей культуры общества. Истории среднего женского образования посвящена статья Е.А. Слепенковой «Из истории женского среднего образования в России»29. Заметим, что автор анализирует развитие только женских гимназий Министерства народного просвещения. Определенный интерес представляет монография Н.И. Козловой «Из истории женского образования в
30
Санкт-Петербурге»30, в которой целую главу автор посвятил изучению российской общественной мысли второй половины XIX в. о женском образовании, рассмотрев взгляды как революционно-демократических представителей, так и либеральных. Истории «женского вопроса» в России посвящена статья В.В. Пономаревой и Л.Б. Хорошиловой «Русская пресса 1860-х годов о "женском вопросе"
26 Вахромеева О.Б., Уколова Е.В. Женские учебные заведения Мариинского ведомства в Петербурге в дореволюционной России // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. № 11. С. 84 - 86.
27
Вахромеева О.Б. Новая женщина в старой России. Очерки по истории женского образования.
Конец XVIII - начало XX вв. СПб., 2011.
28
Хорошилова Л.Б. Женское образование и воспитание // Очерки русской культуры. XIX век. М., 2001. Т. 3. С. 308 - 364.
29
Слепенкова Е.А. Из истории женского среднего образования в России // Педагогика. 2000. № 9. С. 7 - 78.
30
Козлова Н.И. Из истории женского образования в С.-Петербурге. СПб., 1996.
или как теория отстала от практики» . В ней авторы на основе изучения материалов средств массовой информации 1860-х годов рассматривает ход общественной дискуссии об изменении положения женщины в русском обществе в связи с проведением Великих реформ и кризисом традиционной семьи. Также следует отметить коллективную монографию «Ведомство императрицы Марии Федоровны:
32
вклад в педагогическое образование»32, в которой приводится краткий обзор деятельности Ведомства.
Кроме этого, при написании диссертации использовались различные спра-
33
вочные издания . В историко-краеведческом путеводителе Ю.Е. Гусевой и И.И. Юкиной «Женский Петербург»34 присутствуют сведения по истории женского образования в Санкт-Петербурге. Подчеркнем, что предпочтение в нем отдается высшему образованию, среднее образование рассматривается мало. Однако в путеводителе содержатся краткие биографические справки по активным деятельницам женского движения в городе. Представляет интерес исторический справочник Т.И. Пашковой «Гимназии и реальные училища дореволюционного Пе-
35
тербурга. 1805 - 1917 гг.» , включающий в себя сведения о мужских и женских казенных и частных гимназиях и реальных училищах столицы и ее пригородов.
Таким образом, данный историографический обзор показывает, что изучению Коломенской женской гимназии не уделялось должного внимания, также как и проблеме становления и развития женских гимназий Мариинского ведомства, что подчеркивает актуальность проблемы исследования.
31
Пономарева В.В., Хорошилова Л.Б. Русская пресса 1860-х годов о "женском вопросе" или как теория отстала от практики // История отечественных СМИ. Ежегодник - 2015. М., 2015. С. 120 - 132.
32
Колосова Е.М., Свиридова И.А., Федорова Н.М. Ведомство императрицы Марии Федоровны: вклад в педагогическое образование. СПб., 2006.
33
Архангельский Г.И. Холера в Петербурге в прежние годы. СПб., 1892; Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX - начала XX века: Справочник / Под ред. Б.М.Кирикова. СПб., 1996; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. СПб., 1890 - 1907; Начальное и среднее образование в Санкт-Петербурге: XIX - начало XX вв. / Отв.сост. Н.Ф. Никольцева. СПб., 2000; Санкт-Петербург: Энциклопедия. СПб., М., 2004; Санкт-Петербург. Электронная энциклопедия. [Электронный ресурс]. Электронные текстовые данные. Режим доступа: www.encspb.ru
34 Гусева Ю.Е., Юкина И.И. Женский Петербург. СПб., 2004.
35 ,
Пашкова Т.И. Гимназии и реальные училища дореволюционного Петербурга. 1805 - 1917 гг. СПб., 2015.
Источниковая база диссертации. Исследование истории возникновения и деятельности Коломенской женской гимназии Мариинского ведомства потребовало привлечение широкого круга источников. Отметим, что при работе над диссертацией использовались не только опубликованные материалы, но и документы, выявленные в 4-х архивах (в 13 архивных фондах и 235 делах).
Классификация исторических источников представляется необходимым элементом исследовательской деятельности. Использованные в данной диссертации источники могут быть разделены на следующие группы:
1. Законодательные акты;
2. Делопроизводственные документы;
3. Источники личного происхождения;
4. Периодическая печать;
5. Публицистика.
К первой группе источников (законодательные акты) относятся нормативные акты, включенные в «Полное собрание законов Российской империи». Указы по Ведомству учреждений императрицы Марии, относящиеся к женским гимназиям, помещены в нем в хронологическом порядке36. Данные законодательные акты освещают основные вехи в развитии указанных учебных заведений, характеризуют финансовые стороны жизни гимназий, в том числе и Коломенской.
В эту же группу следует включить «Собрание узаконений и распоряжений
37
рабочего и крестьянского правительства»37 - первое советское официальное издание, в котором систематически публиковались законодательные акты Советской
России. Среди них имеются постановления Народного комиссариата просвещения
10
о реформе средней школы .
36 Например, «Устав училищ для приходящих девиц Ведомства учреждений императрицы Ма-
рии» (Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. (далее - ПСЗ-2). Т. 37. Отд. 1. СПб., 1865. № 37849); «О порядке назначения должностным лицам учреждений императрицы Марии прибавочных окладов и пенсий» (ПСЗ-2. Т. 43. Отд. 2. СПб., 1873. № 46287). Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. М., 1919.
38
Например, «О введении обязательного совместного обучения», «Положение о единой трудовой школы РСФСР».
Вторая группа источников представлена делопроизводственными документами. Исходя из цели и задач исследования, все делопроизводство можно разделить на три системы: делопроизводство Министерства народного просвещения, делопроизводство Ведомства учреждений императрицы Марии и делопроизводство Коломенской женской гимназии.
Делопроизводство Министерства народного просвещения представляется целесообразным выделить в отдельную систему, так как в нем содержатся сведения о ходе подготовки реформы среднего женского образования. В связи с этим для настоящего исследования представляли интерес журналы Министерства
39 г ^ 40
народного просвещения39 и сборник постановлений по министерству40.
Делопроизводство Ведомства учреждений императрицы Марии представлено документами архивных фондов Собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии (фонд 759), Главного совета женских учебных заведений при IV Отделении Собственной его императорского величества канцелярии (фонд 761), находящихся на хранении в Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА).
В первую очередь, необходимо выделить документы архивного фонда Собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии. Разнообразные документы - отчеты петербургских женских гимназий; дела о приеме учениц в гимназии, о плате за обучение в женских гимназиях, об учреждении различных стипендий, о выпуске учениц; об учебных руководствах и пособиях, о преподавании различных предметов; дела со списками преподавателей и служащих в петербургских гимназиях, о мерах по борьбе с прогулами преподавателей, о привлечении в гимназии собственных учителей и учительниц; дела, связанные с врачебным надзором в гимназиях; дела о праздновании различных юбилейных дат; дела о деятельности гимназий в военное время;