Законы республик-субъектов Российской Федерации в системе источников аграрного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Мустакимов, Наил Салимович

  • Мустакимов, Наил Салимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 268
Мустакимов, Наил Салимович. Законы республик-субъектов Российской Федерации в системе источников аграрного права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Москва. 2002. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мустакимов, Наил Салимович

Оглавление.

Введение.

Глава I Современная правовая доктрина о законе РФ и законе республик-субъектов РФ как основных источниках аграрного права.

§ 1 Закон как источник российского права.

§2 Закон как источник аграрного права.

§3 Классификация законов республик-субъектов РФ как основных источников аграрного права.

Глава II Законодательство республик-субъектов РФ в области земельной реформы.

§1 Основные направления земельной реформы по законодательству республик субъектов РФ.

§2 Правовое регулирование права собственности на землю по законодательству республик-субъектов РФ.

§3 Правовое регулирование пожизненного наследуемого владения, землепользования.

§4 Правовое регулирование права аренды земель по законодательству республик-субъектов РФ.

Глава III Законодательство республик-субъектов РФ в области государственного регулирования агропромышленным производством.

Глава IV Аграрное законодательство республик-субъектов РФ в области производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

§1 Правовое регулирование семеноводства, племенного животноводства и ветеринарии.

§2 Правовое регулирование реализации сельскохозяйственной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законы республик-субъектов Российской Федерации в системе источников аграрного права»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на назревшую необходимость, не было предметом самостоятельного комплексного анализа принятое в последние годы аграрное законодательство республик-субъектов РФ. В систему источников аграрного права наряду с правовыми актами федеральных органов государственной власти входят также и нормативные правовые акты субъектов Федерации, в том числе республик в ее составе, предназначенные для регулирования аграрных отношений. Они охватывают широкий круг вопросов - собственность, земельная и аграрная реформа, налоги, плата за землю, аграрное предпринимательство частных и государственных сельскохозяйственных предприятий.

Наличие у республик-субъектов РФ собственных законов, регулирующих аграрные отношения, вытекает из федеративной сущности российского государства.

Реформы в экономике, возникающие на их основе новые общественные отношения, изменили теоретическое представление об источниках аграрного права, наполнили их новым содержанием. В связи с этим изучение источников и основных из них - законов - диктуется временем.

Многие субъекты, особенно республики в составе Федерации, в последние годы приняли большое количество законов, регулирующих аграрные отношения. Поэтому возникает принципиально сложный юридический вопрос о соотношении нормативных правовых актов субъектов Федерации с федеральными источниками аграрного права, ведь на практике нередкими являются коллизии федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов РФ.

Законы, принятые органами государственной власти республик в составе Федерации по вопросам регулирования аграрных отношений должны рассматриваться в качестве источников аграрного права.

Объектом исследования служит аграрное законодательство республик-субъектов РФ.

Предметом исследования являются понятие, особенности нормативных правовых актов представительных органов государственной власти республик-субъектов РФ, их роль и место в системе источников аграрного права России, специфические черты законов республик-субъектов РФ, возможности их улучшения.

Цель и задачи диссертационного исследования.

В соответствии с предметом исследования его основная цель заключается в том, чтобы обобщить и проанализировать наиболее важные положения аграрных законов республик-субъектов РФ в соотношении с законодательными актами на федеральном уровне, выявить основные факторы, влияющие на развитие правовых актов законодательных органов государственной власти республик-субъектов РФ и определить пути их дальнейшего совершенствования.

Реализация поставленной цели потребовала решить следующие задачи:

- исследовать понятие закона и его место в системе источников российского права, определить его ввды;

- изучить и провести анализ законов республик-субъектов РФ, являющихся источниками аграрного права РФ;

- дать определение закона республики-субъекта РФ как источника аграрного права;

- определить классификацию законов республик-субъектов РФ как источников аграрного права;

-выявить соотношение нормативных правовых актов законодательных органов государственной штасти республик-субъектов РФ и законов РФ в области правового регулирования аграрных отношений;

- изучить зарубежный опыт регулирования аграрных отношений.

Методологической основой диссертации явились такие общие методы исследования, как анализ, синтез, обобщение, метод комплексного подхода, и частные: сравнительный, формально-логический методы исследования.

Теоретическая основа исследования

Основной теоретической базой послужили нормативные акты РФ и республик-субъектов в ее составе и научные исследования ученых-юристов.

В диссертации использовались работы ученых специализирующихся на проблемах общей теории государства и права: Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.А,Голунского, СЛ.Зивса, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, М.Н.Марченко, А.В.Мицкевича, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, М.С.Строговича, Ю.А.Тихомирова, А.Ф.Шебанова и др.

Диссертация основана на трудах следующих ученых в области аграрного и земельного права: З.С,Беляевой, Г.Е.Быстрова, Н.Н.Веденина, АЖВолкова, Ю.Г.Жарикова, И.Ф.Казьмина, Б.Д.Клюкина, М.И.Козыря, О.И.Крассова, Ф.Р.Муратшина, И.Ф.Панкратова, Ф.М.Раянова, А.М.Турубинера, В.З.Янчука и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в науке аграрного права дается комплексный анализ обширного массива нормативных правовых актов законодательных органов государственной власти республик-субъектов РФ.

Диссертант ввел в научный оборот ряд правовых источников, не исследовавшихся ранее в отечественной литературе.

Подробно изучен и подвергнут анализу закон как источник аграрного права. В работе предпринята попытка сделать критический анализ действующего законодательства по исследуемым автором проблемам аграрного права, на его основе разработан ряд конкретных предложений по совершенствованию федерального аграрного законодательства и республик-субъектов РФ.

На основе изучения, анализа теоретических исследований в области российского и зарубежного права, законов республик-субъектов РФ как источников аграрного права на защипу выносятся следующие положения:

- понятие источников аграрного права как исходящих от государства или признаваемых им официально способов выражения государственной воли, обозначающих совокупность правовых норм, определяющих порядок ведения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве в условиях рынка и регулирующих аграрные отношения, связанные с осуществлением этой деятельности;

- вывод об основных тенденциях развития аграрного законодательства как единой федеральной правовой системы, состоящей из федеральных нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве, и системы законодательных и иных нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе и республик, наделенных всей полнотой государственной власти вне предметов ведения Российской Федерацией и ее полномочий по предметам совместного ведения;

- по признакам объема действия норм права (регулирующих либо определенный род отношений, составляющих предмет регулирования аграрного права, либо отдельный вид отношений, составляющий предмет регулирования отдельного правового института), по кругу субъектов аграрных отношений, проведена классификация законов республик на унифицированные (общие) и дифференцированные (специальные) источники аграрного права;

-в порядке опережающего законотворчества по вопросам совместного ведения республики (Татарстан) приняли законодательные акты о земле, создающие основы для эффективного ее использования, повышающие реальные гарантии прав на землю сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. В Земельном кодексе Республики Татарстан, закрепляющем введение частной собственности на землю и других ограниченных вещных, а также обязательственных прав на землю, выделена глава 13, в которой различаются объекты земельных прав (земельные участки), изъятые из гражданского оборота и ограниченные в обороте. Помимо этого в главе 14 установлены особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения. Всем собственникам земельных участков, в том числе лицам, получившим право собственности на земельную долю, предоставлено право совершать все, не запрещенные законом гражданско-правовые сделки с земельными участками. Особо среди таких сделок выделены договоры по продаже земельной доли Республике Татарстан, крестьянским (фермерским) хозяйствам, другим собственникам земельных долей и предприятиям, организованным ими и занимающимся сельскохозяйственной деятельностью;

-законодательными актами республик учитываются все, в том числе географические, природные, почвенно-ютиматические, социально-экономические и иные особенности жизни и деятельности каждого народа России. В Дагестане, например, установлен особый правовой режим земель отгонного животноводства на основе особого правового регулирования использования земельных участков, расположенных в плоскостных и горных районах, государственного фонда, государственных скотопрогонных трасс, выделенных в установленном порядке для передвижения, выпаса и стоянок скота по пути следования с летних пастбищ на зимние и обратно;

- в сферу действия законодательных актов республик включается обширная группа земельных отношений в сфере использования и охраны мелиорированных земель как составной части земель сельскохозяйственного назначения, правовой режим которых базируется как на общих, так и специальных предписаниях, адресованных органам государственного управления, собственникам, землевладельцам, землепользователям, арендаторам земельных участков и предприятиям, организациям, осуществляющим их агрохозяйственное обслуживание;

- круг аграрных отношений, регулируемых законодательными актами республик, в значительной мере расширился в связи с возрождением крестьянских (фермерских) хозяйств как самостоятельной организационно-правовой формы аграрного предпринимательства, ведущегося индивидуальным товаропроизводителем или семьей на собственной или арендованной земле. В протавоположность федеральному законодательству, признающему право частной собственности на земельный участок в качестве наиболее важного широкого по содержанию вещного права гражданина, получившего в собственность земельный участок для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, законодательные акты республик (Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Коми, Саха (Якутия), Тыва) признают право пожизненного наследуемого владения земельным участком в качестве основного и единственного вещного ограниченного права лиц, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйств. В связи с введением в действие Земельного кодекса РФ, исключающего передачу гражданам земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения и сохраняющего ограниченные вещные права по использованию чужими земельными участками, переданными им до введения в действие Кодекса на основе указанного титула, законодательные акты республик должны быть приведены в соответствие с новым Земельным кодексом РФ;

-восполняя пробел федерального законодательства, законы республик (Саха-Якутии, Бурятии, Башкортостан) дают легальное определение личного подсобного хозяйства граждан как самостоятельной организационно-правовой формы экономической деятельности крестьян; устанавливают поземельные титулы, к которым относятся право собственности, пожизненного наследуемого владения и аренды земельного участка; послабляют политику республик относительно предельных размеров земельных участков; определяют меры государственной поддержки личных подсобных хозяйств; устанавливают с нарушением п. « о» ст. 71 Конституции РФ правовой режим имущества личного подсобного хозяйства;

- наиболее распространенные нарушения конституционной законности при издании законодательных актов республик, ущемляющих конституционные права граждан на землю и стратегические интересы государства, связаны с тем, что отдельные республики (Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Республика Коми, Адыгея, Кабардино-Балкария, Удмуртия) не восприняли конституционную концепцию о равенстве и защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на землю и провозгласили республику на основе конструкции «земля-достояние народов, проживающих на территории соответствующих республик» единственным субъектом права государственной собственности на землю; ограничивая земельные права граждан и юридических лиц, использующих земельные участки сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства лишь правом пожизненного наследуемого владения, законодательные акты республик (Дагестан, Кабардино-Балкария, Коми) нарушают требования ст. ст. 6, 7, 8, 9, 17, 36, 55, 64 Конституции РФ, которая гарантирует право частной собственности граждан на землю на территории всего государства и не предусматривает каких-либо изъятий из этого правила на территории отдельных субъектов РФ и применительно к каким-либо объектам собственности, в том числе и на земельные участки; законодательные акты республик (Башкортостан, Бурятия, Удмуртия) по вопросам договорных отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними, определения нормативной цены земли и утверждения форм документов на право собственности, владения и пользования (в том числе аренды) земельных участков, ограничений прав и свобод человека и гражданина в области земельных отношений, не предусмотренных федеральным законодательством, противоречат конституционному принципу, запрещающему законами субъектов РФ передавать, исключать или иным образом перераспределять предметы ведения РФ;

- вывод об установлении эффективных механизмов защиты единства земельного рынка, об усилении эффективности судебного контроля и прокурорского надзора, обеспечивающего режим законности и охрану конституционных прав граждан на землю от нарушений законодательными актами республик;

-показана необходимость включения в федеральный закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения правовых норм и институтов, определяющих юридическую судьбы невостребованных земельных долей. Земельные доли, собственники которых в течение одного года с момента введения в действие федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения не получили правоустанавливающие документы, либо, получив такие документы, не выделили в счет этих долей земельные участки и не распорядились земельными долями иными способами, признаются бесхозяйными. По этому основанию земельная доля может быть признана бесхозяйной при условии, что собственник земельной доли в течение трех последних лет не уплачивал земельный налог, приходящийся на его долю. Бесхозяйными признаются также земельные доли, от права, собственности которых собственники отказались. Надо учитывать требования ч. 3 ст. 225 ПС РФ о возможности принятия на учет бесхозяйных земельных долей органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и обращении в суд органа местного самоуправления в течение года с момента принятия на учет бесхозяйной земельной доли с требованием о признании права муниципальной собственности на земельную долю, собственник которой неизвестен.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в диссертации понятия, выводы и предложения могут бьпъ использованы:

1. Законодателями представительных органов государственной власти субъектов РФ в их правотворческой деятельности при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства.

2. Научными работниками при проведении исследований по данной и другим темам аграрно-правовых проблем.

3. Преподавателями высших и средних специальных учебных заведений в целях повышения эффективности обучения, студентами при изучении общей теории государства и права, аграрного и земельного права.

4. Практическими работниками при применении норм аграрного закона республики-субъекта РФ.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии. По теме исследования автор выступил с докладом на заседании кафедры. Основные положения диссертации изложены в публикациях, в сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах, а также перед студентами юридических факультетов в процессе преподавания автором земельного права в Марийском государственном университете и Марийском филиале Московского открытого социального университета.

Структура работы обусловлена целями, задачами и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Мустакимов, Наил Салимович

Заключение

Реформирование российского общества, в том числе и правовое, призвано обеспечить верховенство закона во всех сферах общественной жизни. Однако, полагаю до достижения этой дели нашему обществу ещё далеко. Нам предстоит долгий путь совершенствования и модернизации механизма правового регулирования общественных отношений. В этой связи следует признать, что возникает несколько проблем и в области применения аграрного законодательства в сфере реализации аграрной и земельной реформ как в Российской Федерации, так и ее субъектах.

Республики-субъекты РФ по предметам собственного ведения РФ и ее субъектов в праве принимать в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативно правовые акты, а вне пределов ведения РФ и совместного ведения - осуществлять собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных актов.

Однако, принятые республиками в составе федерации законодательные акты с одной стороны, содержат нормы, не соответствующие федеральному законодательству, а с другой учитывая национальные, природно-климатические особенности регионов - регулируют те вопросы, которые остались неурегулированными на федеральном уровне.

Следует отметить, что попытки регионального законодателя решать вопросы, которые подлежат закреплению в федеральном Гражданском и земельных кодексах, в том числе и такие, как право собственности на землю, неизбежно порождают недопустимый дуализм в законодательстве и затрудняют формирование земельного рынка на территории всего российского государства.

Анализируя ситуацию в сельскохозяйственном секторе экономики, изучив действующее законодательство, регулирующее аграрные отношения, а также теоретические исследования ученых в области аграрного права, автор делает вывод о том, что успешное решение проблем, возникающих в области

осуществления земельной и аграрной реформ, возможно лишь при условии укрепления единого правового пространства Российской Федерации, учета положительного опыта правового регулирования аграрных отношений в субъектах Федерации, в том числе республик в ее составе, а также защите конституционных прав на землю граждан Российской Федерации.

В ходе проведенного впервые в науке аграрного права комплексного исследования проблем аграрной и земельной реформ на основе современного законодательства республик-субъектов РФ автор разработал ряд теоретических вопросов, новых понятий, а также обосновал ряд предложения по совершенствованию аграрного законодательства.

В работе даны следующие новые определения и суждения:

1. Дано понятие источников аграрного права как исходящих от государства или признаваемых им официально способов выражения государственной воли, обозначающих совокупность правовых норм, определяющих порядок ведения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве в условиях рынка и регулирующих аграрные отношения, связанные с осуществлением этой деятельности.

2. Сделан вывод об основных тенденциях развития аграрного законодательства как единой федеральной правовой системы, состоящей из федеральных нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве, и системы законодательных и иных нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе и республик, наделенных всей полнотой государственной власти вне предметов ведения Российской Федерацией и ее полномочий по предметам совместного ведения.

3. По признакам объема действия норм права (регулирующих либо определенный род отношений, составляющих предмет регулирования аграрного права, либо отдельный вид отношений, составляющий предмет регулирования отдельного правового института), по кругу субъектов аграрных отношений.

проведена классификация законов республик на унифицированные (общие) и дифференцированные (специальные) источники аграрного права.

4. Вынесено суждение, о том, что в порядке опережающего законотворчества по вопросам совместного ведения республики (Татарстан) приняли законодательные акты о земле, создающие основы для эффективного ее использования, повышающие реальные гарантии прав на землю сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. В Земельном кодексе Республики Татарстан, закрепляющем введение частной собственности на землю и других ограниченных вещных, а также обязательственных прав на землю, выделена глава 13, в которой различаются объекты земельных прав (земельные участки), изъятые из гражданского оборота и ограниченные в обороте. Помимо этого в главе 14 установлены особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения. Всем собственникам земельных участков, в том числе лицам, получившим право собственности на земельную долю, предоставлено право совершать все, не запрещенные законом гражданско-правовые сделки с земельными участками. Особо среди таких сделок выделены договоры по продаже земельной доли Республике Татарстан, крестьянским (фермерским) хозяйствам, другим собственникам земельных долей и предприятиям, организованным ими и занимающимся сельскохозяйственной деятельностью.

5. Анализ законов республик-субъектов РФ показал, что законодательными актами республик учитываются все, в том числе географические, природные, почвенно-климатические, социально-экономические и иные особенности жизни и деятельности каждого народа России. В Дагестане, например, установлен особый правовой режим земель отгонного животноводства на основе особого правового регулирования использования земельных участков, расположенных в плоскостных и горных районах, государственного фонда, государственных скотопрогонных трасс, выделенных в установленном порядке для передвижения, выпаса и стоянок скота по пути следования с летних пастбищ на зимние и обратно.

6. Исследование законодательных актов республик доказало, что в сферу их действия включается обширная группа земельных отношений в сфере использования и охраны мелиорированных земель как составной части земель сельскохозяйственного назначения, правовой режим которых базируется как на общих, так и специальных предписаниях, адресованных органам государственного управления, собственникам, землевладельцам, землепользователям, арендаторам земельных участков и предприятиям, организациям, осуществляющим их агрохозяйственное обслуживание.

7. Круг аграрных отношений, регулируемых законодательными актами республик, в значительной мере расширился в связи с возрождением крестьянских (фермерских) хозяйств как самостоятельной организационно-правовой формы аграрного предпринимательства, ведущегося индивидуальным товаропроизводителем или семьей на собственной или арендованной земле. В противоположность федеральному законодательству, признающему право частной собственности на земельный участок в качестве наиболее важного широкого по содержанию вещного права гражданина, получившего в собственность земельный участок для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, законодательные акты республик (Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Коми, Саха (Якутия), Тыва) признают право пожизненного наследуемого владения земельным участком в качестве основного и единственного вещного ограниченного права лиц, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйств. В связи с введением в действие Земельного кодекса РФ, исключающего передачу гражданам земельных участков на праве пожизненного наследуемого впадения и сохраняющего ограниченные вещные права по использованию чужими земельными участками, переданными им до введения в действие Кодекса на основе указанного титула, законодательные акты республик должны бьггь приведены в соответствие с новым Земельным кодексом РФ.

8. Восполняя пробел федерального законодательства, законы республик (Саха-Якутии, Бурятии, Башкортостан) дают легальное определение личного подсобного

хозяйства граждан как самостоятельной организационно-правовой формы экономической деятельности крестьян; устанавливают поземельные титулы, к которым относятся право собственности, пожизненного наследуемого владения и аренды земельного участка; послабляют политику республик относительно предельных размеров земельных участков; определяют меры государственной под держки личных подсобных хозяйств; устанавливают с нарушением п. « о» ст. 71 Конституции РФ правовой режим имущества личного подсобного хозяйства. 9. Наиболее распространенные нарушения конституционной законности при издании законодательных актов республик, ущемляющих конституционные права граждан на землю и стратегические интересы государства, связаны с тем, что отдельные республики (Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Республика Коми, Адыгея, Кабардино-Балкария, Удмуртия) не восприняли конституционную концепцию о равенстве и защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на землю и провозгласили республику на основе конструкции «земля-достояние народов, проживающих на территории соответствующих республик» единственным субъектом права государственной собственности на землю; ограничивая земельные права граждан и юридических лиц, использующих земельные участки сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства лишь правом пожизненного наследуемого владения, законодательные акты республик (Дагестан, Кабардино-Балкария, Коми) нарушают требования ст. ст. 6, 7, 8, 9, 17, 36, 55, 64 Конституции РФ, которая гарантирует право частной собственности граждан на землю на территории всего государства и не предусматривает каких-либо изъятий из этого правила на территории отдельных субъектов РФ и применительно к каким-либо объектам собственности, в том числе и на земельные участки; законодательные акты республик (Башкортостан, Бурятия, Удмуртия) по вопросам договорных отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, государственной регистрации прав на земельные участки и

сделок с ними, определения нормативной цены земли и утверждения форм документов на право собственности, владения и пользования (в том числе аренды) земельных участков, ограничений прав и свобод человека и гражданина в области земельных отношений, не предусмотренных федеральным законодательством, противоречат конституционному принципу, запрещающему законами субъектов РФ передавать, исключать или иным образом перераспределять предметы ведения РФ.

10. Сделан вывод об установлении эффективных механизмов защиты единства земельного рынка, об усилении эффективности судебного контроля и прокурорского надзора, обеспечивающего режим законности и охрану конституционных прав граждан на землю от нарушений законодательными актами республик.

11. На основе проведенных исследований показана необходимость включения в федеральный закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения правовых норм и институтов, определяющих юридическую судьбы невостребованных земельных долей. Земельные доли, собственники которых в течение одного года с момента введения в действие федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения не получили правоустанавливающие документы, либо, получив такие документы, не выделили в счет этих долей земельные участки и не распорядились земельными долями иными способами, признаются бесхозяйными. По этому основанию земельная доля может быть признана бесхозяйной при условии, что собственник земельной доли в течение трех последних лет не уплачивал земельный налог, приходящийся на его долю. Бесхозяйными признаются также земельные доли, от права, собственности которых собственники отказались. Надо учитывать требования ч. 3 ст. 225 ГК РФ о возможности принятия на учет бесхозяйных земельных долей органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и обращении в суд органа местного самоуправления в течение года с момента принятия на учет бесхозяйной земельной доли с требованием о признании права

муниципальной собственности на земельную долю, собственник которой неизвестен.

С учетом задач, стоящих перед аграрным правом на современном этапе, в работе автором даны обоснованные предложения по совершенствованию действующего законодательства, и постепенное и последовательное претворение их в жизнь, думается, позволит повысить уровень правового регулирования аграрных отношений, что, безусловно, будет определенным шагом к успешному завершению аграрной и земельной реформы в Российской Федерации, а также будет способствовать единству законности в масштабе всей страны.

Список нормативных актов и литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ. М. 1993.

2. Земельный Кодекс РФ от 25 октября 2001 г. // Российская газета. 2001. 30 октября.

3. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 21 октября 1994 г. // СЗ РФ.

1994. №32. Ст. 3301.

4. Гражданский Кодекс РФ (Часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14 // СЗ РФ 1996. №5. Ст. 410.

5. Налоговый кодекс РФ от 31 июля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. №31. Ст.3824.

6. Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 г. II СЗ РФ. 1998. №31. ст.3823.

7. Федеральный Закон РФ 9 августа 1994 г. «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О плате за землю»» //СЗ РФ. 1994. №16. Ст.1860.

8. Федеральный Закон РФ от 2 декабря 1994 г. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» II СЗ РФ. 1994. №32. Ст.ЗЗОЗ.

9. Федеральный Закон РФ от 12 июля 1995. «О племенном животноводстве» // СЗ РФ. 1995. № 50. Ст,4870.

10. Федеральный Закон РФ от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506; 1996. № 17; № 49. Ст. 5500; 1997. №12. Ст. 1378.

11. Федеральный Закон РФ от 8 декабря 1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации» // СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4870; 1997. № 10. Ст. 1120.

12. Федеральный Закон РФ от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах» // СЗ РФ. 1996. №1. Ст. 1.

13. Федеральный Закон РФ от 10 января 1996 г. «О мелиорации» // СЗ РФ

1995. № 31, Ст,3199.

14. Федеральный Закон РФ от 10 января 1996 г. «О мелиорации земель» // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 142.

15. Федеральный закон РФ от 15 июня 1996 г. «О товариществах собственников жилья» // СЗ РФ. 1996. №25. ст.2963.

16. Федеральный Закон РФ от 12 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Российская газета. 1997. 30 июля; СЗ РФ. 1997. № 30. Ст.3594.

17. Федеральный Закон РФ от 8 февраля 1998 г. № 14 - Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Российская газета. 1998. 17 февраля; СЗ РФ. 1998. № 7.Ст. 785.

18. Федеральный Закон РФ от 15 апреля 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» //СЗ РФ. 1998. № 18. Ст. 1801.

19. Федеральный Закон РФ от 16 июля 1998 г. «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» // СЗ РФ 1998. № 29. Ст. 3399.

20. Федеральный закон РФ от 4 января 1999 г. «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ» // СЗ РФ. 1999. №2. Ст.231.

21. Федеральный Закон РФ от 24 июня 1999 г. «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов РФ» // СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3176.

22. Федеральный Закон РФ от 22 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представнггельных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» // СЗ РФ. 1999. №42. Ст.5005

23. Закон РФ от 2 января 2000 г. «О государственном земельном кадастре» // СЗ РФ. 2000. № 2. Ст.1219,

24. Федеральный Закон РФ. От 18 октября 2001 г. «О землеустройстве» // СЗ РФ. 2001. № 26. Ст.2582.

25. Закон РФ от 14 мая 1993 г. «О ветеринарии» // ВВС РСФСР. 1993. № 24. Ст.857.

26. Закон РФ от 14 мая 1993 г. «О зерне» // ВВС РФ. 1993. № 22. Ст. 799.

27. Закон РФ от 06 августа 1993 г. «О селекционных достижениях» // Российская газета. 1993. 3 сентября.

28. Закон РФ от 23 декабря 1992 г. «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства» // ВВС РФ. 1993. №1. Ст.26.

29. Земельный кодекс РСФСР от 28 апреля 1991 // ВВС РСФСР. 1991. № 22. Ст. 768; ВВС РФ. 1993. № 21. Ст. 478.

30. Закон РСФСР от 26 июня 1991 «О приоритетном обеспечении агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами» // ВВС РСФСР. 1991. № 26. Ст. 878.

31. Закон РФ от 11 октября 1991 г. «О плате за землю» // ВСНД РФ и ВС РФ и ВС РФ. 1991. № 44. Ст. 1424.; 1992. №10. Ст. 469; №34. Ст.1976; СЗРФ. 1994. № 16. Ст. 1860; 1995. №35. Ст. 3503; 1996. № 1. Ст.4; 1997. №26. Ст.2954; № 47. Ст.5342; 1998. № 1. Ст.5; № 30. Ст.3616, № №31. Ст. 3810; 1999. № 1. Ст.1.

32. Закон РСФСР от 21 декабря 91 «О социальном развитии села» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. № 30. Ст. 411.

33. Закон РСФСР от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в РСФСР» // Ведомости съезда народных депутатов РФ Верховного Совета РФ. 1990. №27. Ст.351.

34. Закон РСФСР от 29 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 26. Ст. 324; САПП. 1993. №52. Ст.5085.

35. Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О земельной реформе» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 26. Ст.327; 1991. № 1. Ст.4; Ведомости съезда народных депутатов РФ и

Верховного Совета РФ. 1992. № 34. Ст.1966; 1992. № 50. Ст.2962; 1993. №21. Ст.748.

36. Указ Президента РФ от 27 сентября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» //Российские вести. 1993. № 210; САППРФ. 1993. №44. Ст.4191.

37. Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ» // САПП РФ. 1993. № 52. Ст.5085.

38. Указ Президента РФ от 26 ноября 1997 г. № 1263 «О продаже гражданам и юридическим лицам предназначенных под застройку земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или праве их аренды» // СЗ РФ. 1997. № 48. Ст.5546.

39. Указ президента РФ от 14 октября 1998 г. № 1230 «О регулировании арендных отношений приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданных в аренду» // Экономика и жизнь. 1992. № 43.

40. Постановление Правительства РФ от 19 марта 1992 г. № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения» // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1992. № 34. Ст. 1224.

41. Постановление Правительства РФ от 1 февраля 1995 г. № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных далее имущественных прав» // СЗ РФ. 1995. №7. Ст. 534.

42. Постановление Правительства РФ от 26 июня 1999 г. «О целевой программе Развитие земельной реформы в РФ на 1999 - 2002 годы» // СЗ РФ. № 27. 1999. Ст.3379.

Нормативно-правовые акты республик-субъектов РФ

Конституция Республики Бурятия от 22 февраля 1994 г. // Бурятия. 1994. 19

марта.

Конституция Республики Ингушетия от 27 февраля 1994 г. // Конституция Республик в составе Российской Федерации (сборник документов). М. 1995. С.135-155.

Конституция Республики Коми от 17 февраля 1994 г. // Красное знамя. 1994. 10 марта.

Конституция Республики Татарстан от 30 ноября 1992 г. (с изм. и доп.) // Республика Татарстан. 194.15 декабря.

Закон Республики Мордовия от 17 сентября 1996 г. (в ред. 17 июля 2000 г.) «О мордовском республиканском внебюджетном фонде поддержки жилищного строительства газификации и технического перевооружения села» // Мордовия — 7 дней. 1996.19 сентября.

Закон Республики Марий Эл от 10 марта 1993 г. «О реструктуризации долговых обязательств сельскохозяйственных товаропроизводителей» // Марийская правда. 1999. 18 марта.

Закон Республики Саха (Якутия) от 20 мая 1998 г. «О списании задолженности сельских товаропроизводителей по налогам в республиканский и местный бюджет» // Якутские ведомости. 1998.19 июня.

Закон Республики Адыгея от 1 мая 1998 г. «Об освобождении от уплаты налогов, зачисляемых в республиканский бюджет Республики Адыгея, организаций, осуществляющих производство, реализацию семян овощебахчевых и цветочных культур в качестве исключительного вида деятельности» // Ведомости ГС-Хасе Республики Адыгея. 1998. №30.

Закон республики Башкортостан от 21 декабря 1994 г. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции и продовольствия для

государственных нужд в Республике Башкортостан» // Законы Республики Башкортостан. 1995. Вып. 10.

Закон Республики Бурятия от 19 июня 1996 г. «О законопроектной деятельности в Республике Бурятия» // Ведомости Народного Хурала Республики Бурятия. 1996. №3

Закон Республики Алтай от 4 ноября 1994 г. (в ред. от 20 декабря 1995 г.) «О плате за землю» // Ведомости Государственного собрания — Эл Куралтай Республики Алтай. 1994. № 6. Ст.26; Звезда Алтая. 1994.21 декабря.

Закон Республики Адыгея от 24 декабря 1992 г. (в ред. от 1 апреля 1999 г.) «О плате за землю» // Ведомости Верховного Совета Республики Адыгея. 1992. №4.

Закон Республики Адыгея от 21 апреля 1999 г. «О государственном регулировании плодородия земель сельскохозяйственного назначения в республике Адыгея» // Собрание законодательства Республики Адыгея. Апрель 1999. № 4,

Закон Чувашской Республики от 17 октября 1995 г. (в ред. 7 июля 1998 г.) «Об охране земель и повышения плодородия почв Чувашской Республики» // Нормативно-правовые акты Чувашской Республики по регулированию земельных отношений. Чебоксары. 1997. Т.З. С.5-14; Собрание законодательства Чувашской Республики. 1998. №7-9. Ст.263.

Закон Республики Мордовия от 17 апреля 2000 г. «Об обеспечении эффективного использования и обороте земель сельскохозяйственного назначения» // Известия Мордовии. 18 апреля. 2000. №71.

Закон Республики Саха (Якутия) от 19 октября 1998 г. «О пахотных землях на вечной мерзлоте» // Якутские ведомости. 29 октября. 1998. №20.

Закон Калмыцкой ССР - Хагльм Тангч от 14 февраля 1992 г. «О статусе региона черные земли» // Известия Калмыкии. 1992.28 апреля. № 78.

Закон Удмуртской Республики от 22 октября 1997 г. (в ред. от 29 ноября 2000 г.) «О государственном регулировании агропромышленного производства» //Известия Удмуртской Республики. 1997. 25 ноября. № 181.

Закон Республики Адыгея от 29 апреля 1997 г. «О государственном регулировании агропромышленного комплекса производства Республики Адыгея» // Ведомости Хасе Республики Адыгея. 1997. 29 апреля. №18.

Закон Республики Коми от 17 мая 1996 г. «О государственном регулировании агропромышленного производства» // Республика. 1998. 8 декабря; Ведомости нормативных актов государственной власти Республики Коми. 1996. №10. Ст.549.

Закон Республики Марий Эл от 26 апреля 1999 г. «О государственной поддержке мероприятий по укреплению и развитию руководящего кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий в республике Марий Эл» // Марийская правда. 1999. 1 мая.

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 16 декабря 1996 г. «О закупках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Кабардино-Балкарской Республики» // Сборник законов и постановлений. Сентябрь 1996-январь 1997. Нальчик. 1997.

Закон Республики Саха (Якутия) от 3 марта 1999 г. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» //Якутские ведомости. 1999. 1 апреля. №11.

Закон Республики Башкортостан от 2 июня 1997 г. «О семеноводстве» //Законы Республики Башкортостан. 1995. Вып. 10.

Закон Республики Бурятия от 1 февраля 2000 г. «О земле» // Бурятия. 2000. 3 февраля. № 21.

Земельный кодекс Удмуртской Республики от 7 мая 1996 г. (с изм. и доп. от 3 октября 1997 г.) // Известия Удмуртской Республики. 1996. 26 августа; 1998. 28 февраля.

Закон Республики Дагестан от 15 декабря 1998 г. «О земельном налоге» // Дагестанская правда. 1998.19 декабря. № 244-245.

Закон Республики Татарстан от 30 сентября 1992 г. (в ред. от 21 июля 1999 г.) «О плате за землю» //Сб-к законодательных и нормативных актов по земельным

отношениям в Республике Татарстан, Казань. 1995. С. 155-163; Ведомости Государственного Совета Татарстана. 1997. №7; Республика Татарстан. 1999. 28 августа. №174.

Закон Республики Чувашия от 27 мая 1995 г. (в ред. 11 декабря 1997 г.) «О плате за землю» // Нормативно-правовые акты Чувашской Республики по рецензированию земельных отношений. Чебоксары. 1995. Т.1. С.23-36; Собрание законодательства Чувашской Республики. 1998. №1-2. Ст.З.

Закон Республики Кабардино-Балкария от 22 декабря 1998 г. «О внесении изменений и дополнений в закон Кабардино-Балкарской Республики «О плате за землю»» // Кабардино-Балкарская правда. 1998. 29 декабря. № 245. 1997. 7 января. №5.

Закон Республики Татарстан от 13 июля 1993 г. «О ветеринарном деле в республике Татарстан» // Ведомости Верховного Совета Татарстана. 1993. №6-7. С.161.

Закон Республики Башкортостан от 11 ноября 1997 г. «О мелиорации земель» // Законы Республики Башкортостан. 1998. Вып. 19.

Закон Республики Саха (Якутия) от 4 мая 2000 г. «О мелиорации земель в Республике Саха (Якутия)» // Якутские ведомости. 2000.16 июня. № 17.

Закон Республики Кабардино-Балкария от 14 января 1998 г. «О мелиорации земель» // Кабардино-Балкарская правда. 1998.20 января.

Закон Республики Тыва от 18 марта 1997 г. «О мелиорации» // Тувинская правда. 1997.26 июня.

Закон Республики Карелия от 2 июля 1991. «О социальном развитии села» // Ведомости Верховного Совета Карельской ССР. 1991. № 8-9.

Закон Республики Алтай от 10 октября 2000 г. «О семеноводстве сельскохозяйственных культур» // Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай. 2000.18. (октябрь). С. 15.

Закон Республики Башкортостан от 26 декабря 1995 г. «О племенном животноводстве» // Закон Республики Башкортостан. 1995. Вып.8.

Закон Республики Тыва от 20 декабря 1995 г. «О племенном животноводстве» // Протокол восьмого заседания шестой сессии Верховного Хурала Республики Тыва. Кн.1. Кызыл. 1995. Декабрь.

Закон Республики Кабардино-Балкария от 7 января 1999 г. «О племенном животноводстве» // Кабардино-Балкарская правда. 1999.14 января.

Закон Республики Саха (Якутия) от 25 июня 1997 г. «СЮ оленеводстве» // Якутские ведомости. 1997.26 июля.

Закон Республики Башкортостан от 31 июля 1995 г. «О пчеловодстве» // Закон Республики Башкортостан. 1998. Вып. 18.

Закон Республики Башкортостан от 3 марта 1995 г. «О ветеринарии» // Закон Республики Башкортостан. 1995. Вып.18.

Закон Дагестанской ССР от 16 мая 1991 г. «О земельной реформе» // Земельные отношения в Республике Дагестан. СПб., 1994.

Закон Якутской Саха ССР от 4 марта 1991 г. // Якутские ведомости. 1991.

Закон Республики Татарстан от 19 апреля 1991 г. «О земельной реформе» // Ведомости Верховного Совета Татарстана. 1992 №2; 1993. №5; Республика Татарстан. 1997.1 января. №1.

Закон Калмыцкой ССР - Хагльмч - Тангч от 20 февраля 1991 г. «О земле» // Советская Калмыкия. 1994.2 апреля. № 62.

Земельный кодекс Республики Башкортостан от 22 марта 1991 г. (в ред. от 25 февраля 1999 г.) // Светская Башкирия. 1999. 18 марта. № 52-53 ; 1999. 26 марта. №59-60.

Земельный кодекс Республики Татарстан от 10 июля 1998 г. (с изм. от 05 июля 1999 г.)//Республика Татарстан. 15 августа. 1998. № 166-167.

Закон Мордовской ССР от 13 апреля 1991 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Заседания Верховного Совета МССР, шестая сессия (11-14 апреля 1991 г.)

Закон Республики Кабардино-Балкария от 7 января 1999 г. «О сельскохозяйственной кооперации» // Кабардино-Балкарская правда. 1999. 14 января.

Закон Республики Саха (Якутия) от 14 июня 2000 г. «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Саха (Якутия)» //Якутия. 2000. 6 июля. № 120.

Закон Республики Башкортостан от 15 июня 1999 г. «О садоводческих и огороднических объединениях граждан в Республике Башкортостан» // Советская Башкирия - Известия Башкортостана. 1999. 2 июля. № 126-127.

Закон Республика Марий Эл от 21 декабря 2000 г. «О поправках к главам 1,2,8 Конституции Республика Марий Эл» //Собрание законодательства Республика Марий Эл. 2000. №1. Ст.2.

Закон Республики Алтай от 29 июня 1994 г. «О ветеринарии» К Звезда Алтая, 1994.31 августа.

Закон Чувашской Республики от 26 декабря 1990 г. «О социальной политике на селе и развитии сельских населенных пунктов» // Советская Чувашия. 1995.20 декабря.

Закон Республики Башкортостан от 21 марта 1991 г. (в ред. от 25 февраля 1994 г.) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве в Башкирской ССР» // Законы Республики Башкортостан. 1992. Вып. 1

Закон Коми ССР 20 марта 1991 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Красное знамя. 1991. 3 апреля. № 66.

Закон Карельской АССР от 17 апреля 1991 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Ведомости Республики Карелия. 1991.

Закон Д агестанской ССР от 16 мая 1991 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Земельные отношения в Республике Дагестан. СПб., 1994.

Закон Республики Татарстан от 19 апреля 1991 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Сборник законодательных и нормативных актов по земельным отношениям в Республике Татарстан. Казань. 1995.

Закон Чувашской Республики от 15 июня 1999 г. «О землеустройстве» // Собрание законодательства в Чувашской Республике. 1999. №7-8. Ст.264.

Закон Республики Бурятия от 14 апреля 2000 г. «О землеустройстве в Республике Бурятия» //Бурятия. 2000. 20 апреля. № 74.

Закон Республики Калмыкия от 6 января 2000 г. «Об изъятии земельных участков на территории Республики Калмыкия» // Известия Калмыкии. 2000. 21 января. №10.

Закон Республики Коми от 21 июля 1997 г. «О предоставлении земельных участков в собственность граждан» // Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми. 1998. №2. Ст.782.

Закон Республики Алтай от 11 мая 1994 г. «О праве граждан на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства» // Звезда Алтая. 1994.21 мая.

Закон Республики Карелия от 31 декабря 1997 г. «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность» // Карелия. 1998.23 января. № 4.

Закон Республики Башкортостан от 11 ноября 1997 г. «О мелиорации земель»//Законы Республики Башкортостан. 1998. Вып. 19.

Закон Республики Саха (Якутия) 04 мая 2000 г. «О мелиорации земель в Республике Саха (Якутия)» // Якутские ведомости. 2000. № 17.16 июня.

Закон Кабардино-Балкарской Республики «О внесении изменений и дополнений в закон Кабардино-Балкарской Республики «О плате за землю»» от 22 декабря 1998. // Кабардино-Балкарская правда. 1998. 29 декабря №245; 1999. 7 января. №5.

Закон Республики Башкортостан от 10 марта 2000 г. «О государственном земельном кадастре Республики Башкортостан» // Ведомости Государственного Собрания, Президента и кабинета Министров Республики Башкортостан. 2000. 37. Ст.503,

Закон Республики Адыгея от 27 апреля 1999 г. «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Республике Адыгея» // Советская Адыгея. 1999. № 89-90. 3 мая.

Закон Республики Калмыкия от 14 февраля 1992 г. «О статусе региона Черные земли» // Известия Калмыкии. 1992. № 78.28 февраля.

Закон Республики Саха (Якутия) от 29 сентября 1998 г. «О пахотных землях на вечной мерзлоте» // Якутские ведомости. 1998. № 20. декабря.

Закон Республики Дагестан от 9 сентября 1996 г. «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан» // Дагестанская правда №210. 18 октября.

Закон Республики Тыва от 18 марта 1997 г. «О мелиорации земель» // Тувинская правда. 1997.26 июня.

Закон Республики Кабардино-Балкария от 14 января 1998 г. «О мелиорации земель» // Кабардино-Балкарская правда 1998. 20 января.

Закон Республики Марий Эл от 23 февраля 1995 г. «О праве граждан на получение в собственность земельных долей (паев), земельных участков, представляемых для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного, гаражного и дачного строительства» //Марийская правда 2000.13 сентября.

Закон Республики Марий Эл от 19 декабря 2000 г. «О регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл» // Марийская правда 2000. 26 декабря.

Закон Республики Татарстан от 9 февраля 1994 г. «Об административной ответственности за нарушение земельного законодательства» // Сборник законов и нормативных актов по земельным отношениям в РФ. Казань, 1995; Республика Татарстан. 2000.24 июня. № 126-127.

Закон Чувашской Республики от 17 октября 1995 г. «Об охране земель и повышения плодородия почв в Республике» // Нормативно-правовые акты

Чувашской Республики по регулированию земельных отношений. Чебоксары, 1997. Т.З,

Закон Республики Саха (Якутия) от 14 июня 2000 г. «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Саха Якутия» //Якутия. 2000.6 июля. № 120.

Закон Республики Бурятия от 23 декабря 1997 г. (в ред. от 22 июня 1999 г.) «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Бурятия» //

Закон Якутской Саха ССР от 04 марта 1991 г. «О земельной реформе» // Якутские ведомости. 1999. №3.

Закон Дагестанской ССР от 16 мая 1991 г. «О земельной реформе» // Земельные отношения в Республике Дагестан. СПб., 1994.

Закон Республики Татарстан от 19 апреля 1991 г. (в ред. закона от 19 декабря 1996г.) «О земельной реформе» // Ведомости Верховного Совета Татарстана. 1992. №2; 1993. №5; Ведомости Государственного Совета Татарстана. 1996. №12. Ст.293.

Закон Чувашской Республики от 24 мая 1993 г. «О праве граждан Чувашской Республики на получение в частную собственность и продажу земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства» // Нормативно-правовые акты Чувашской Республики по регулированию земельных отношений. Чебоксары, 1995. Т.1.

Закон Республики Башкортостан от 15 июня 1991 г. «О садоводческих и огороднических некоммерческих объединениях граждан в Республике Башкортостан» // Советская Башкирия - Известия Башкортостана. 1999. №126-127.

Закон Карельской АССР от 17 апреля 1991 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Ведомости Верховного Совета Республики Карелия. 1991.

Закон Республики Саха (Якутия) от 13 января 1998 г. № 221 «Об аренде земельных участков».

Закон Республики Башкортостан от 11 апреля 2000 г. № 673 «СЮ аренде земли в Республике Башкортостан» // Ведомости Государственного собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан. 2000. № 9. Ст.646.