Законотворчество в современном федеративном государстве: проблемы теории на опыте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Борсова, Жанета Пшимафовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Борсова, Жанета Пшимафовна
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы законотворчества в современном государстве
§1.1. Понятие законотворчества в современном государстве.
§ 1.2. Природа федеративных отношений и их роль в законотворчестве.
§1.3. Законотворчество: принципы и требования.
Глава 2. Законотворчество в современном федеративном государстве: уровни, особенности, проблемы
§2.1. Понятие и особенности федерального законотворчества.
§ 2.2. Понятие и особенности регионального законотворчества.
§ 2. 3. Формы взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в законотворчестве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законотворчество в современном федеративном государстве: проблемы теории на опыте Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Законодательство адекватно и исторически связано с развитием государственности. Оно возникает в результате деятельности общества, социальных групп, партий и государства в лице его органов власти и трансформируется под воздействием конкретной исторической обстановки и проводимой государственной политики в различных областях, в том числе и в области законодательства. Политика в области законодательства самым непосредственным образом связана с государственной властью, а, следовательно, с механизмом функционирования системы государственных органов.
Законодательная деятельность является, прежде всего, творческой и социально обусловленной деятельностью, а, следовательно, живо реагирует на любые социальные, политические и иные изменения в обществе. На качественно новом этапе развития страны, когда создается обновленная правовая система, призванная обеспечить укрепление государственности, дальнейшее развитие экономики, эффективное функционирование демократических институтов, охрану прав и свобод человека и гражданина, Россия переживает неизвестный ранее правотворческий, в том числе законотворческий, всплеск.
Процессы глобализации, ставшие существенной характеристикой современного этапа общественного развития, охватив экономику, политику, культуру, не обошли своим влиянием и право и потребовали интенсификации законотворческой деятельности. Становятся реальностью теоретические, научные и прикладные исследования механизмов разработки законов, учет при разработке законов интересов различных социальных групп, а также прогнозирование способности принимаемого закона гармонично вписаться в существующую правовую систему и систему социальных отношений. Ведь законотворчество - одно из важнейших характеристик, присущих практически любому государству независимо от его типа и формы.
Провозглашение России демократическим правовым государством с федеративным устройством, признание в Конституции в качестве высшей ценности человека, его прав и свобод, повышение в связи с этим роли правовых начал в жизни общества ведут к необходимости нового теоретического осмысления категории «законотворчество», независимо от того, происходит этот процесс стихийно, либо под воздействием моральных, идеологических или религиозных факторов, либо в строго регламентированном процессе законотворческой деятельности государственных органов. Ведь весь процесс законотворчества выходит за рамки деятельности законодателя и не сводится лишь к государственной воле. Норма закона формируется в процессе эволюции общественных отношений под воздействием различных материальных факторов.
Именно через закон и более всего через законотворчество выражается демократическая природа государства, его возможности стать правовым государством, через законотворчество просматриваются формы и способы взаимосвязи государства и общества и отдельного человека, через законотворчество точнее всего на практике можно реализовать принцип разделения властей. В современной России законодательный процесс является демократическим институтом, воплощающим части как представительной, так и непосредственной демократии, определяющим законодательный процесс, как звено механизма сдержек и противовесов в системе разделения властей.
Сложности становления системы законодательства в Российской Федерации во многом обусловлены федеративным ее устройством, наделением Конституцией России субъектов РФ правом принятия собственных правовых актов, часто вступающих в противоречие с федеральным законодательством. Проблемы построения правового пространства не решены из-за отсутствия общего для федерального Центра и субъектов РФ видения содержания отечественной модели Федерации. До недавнего времени отсутствовали законы, отражающие специфику законотворчества в федеративном государстве, да и принятые еще не решили всех имеющихся проблем. К тому же формирование правовых основ федерализма осуществляется без связи с социально-экономическими реформами. Причина заключается и в отсутствии должного внимания юридической науки к необходимости концептуальных разработок модели отечественного законодательства с учетом федеративного аспекта.
В современном российском государстве, когда идет непрерывный процесс формирования единого правового пространства особую значимость приобретают вопросы внутреннего согласования законодательства Российской Федерации, а также остро встает проблема выработки форм взаимодействия для развития федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации.
Всё вышеизложенное оказало влияние на выбор темы диссертационного исследования. При рассмотрении теоретических проблем законотворчества важно исследовать процессуальные аспекты деятельности по разработке и принятию закона, а также институциональный аспект законотворчества в России в виде особого творческого процесса, компетенции высшего законодательного органа, вида правоотношений и направления деятельности государственных органов, построенного при соблюдении особых требований и имеющего особенности в государстве с федеративным устройством, а также особенности федерального и регионального законотворчества как его уровней.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы, затронутые в диссертации, широко изучались и обсуждались как отечественными, так и зарубежными исследователями. В то же время последние фундаментальные научные работы по этой тематике в силу постоянно изменяющихся социально-экономических условий российского законотворчества уже не могут в полной мере разрешить все спорные вопросы законотворческой деятельности в обстановке регулярного появления большого количества новых дискуссионных проблем. Тема законотворчества и его элементов актуальна именно сегодня, когда перед российским обществом стоит задача укрепления его правовой основы.
Проведённые во второй половине XX в. в СССР, Российской Федерации, а также в других странах мира научные исследования в данной сфере значительно обогатили современную юридическую науку важными положениями и выводами, которые были всесторонне изучены при проведении диссертационного исследования. В то же время в процессе исследования было выявлено отсутствие чётко разработанного анализа понятийного аппарата данной проблематики и единообразного толкования смысла важнейших категорий законотворчества.
В области дореволюционного правоведения особое место занимает исследование Н.М. Коркунова «Русское государственное право», позволяющее выявить уже воспринятые и подлежащие использованию в современных условиях принципы, элементы и цели законодательства.
Среди современных разработок в рамках настоящего диссертационного исследования следует отметить, что проблематика законотворчества и в частности регионального законотворчества в РФ исследовалась как в общетеоретической, так и отраслевой и межотраслевой литературе.
Большое значение для раскрытия понятия и определения содержания стадий (элементов) законотворчества имеют фундаментальные теоретико-правовые и государственно-правовые исследования таких учёных, как А.И. Абрамова, Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, М. И. Бобнева, О. А. Гаврилов, В. М. Горшенев, А. И. Денисов, Г. Еллинек, Д. Л. Златопольский, О. С. Иоффе, В. Н. Карташов, Д. А. Керимов, Н. П. Колдаева, Н. М. Коркунов, А. И. Королёв, В. В. Лазарев, Т. В. Наконечная, П. Е. Недбайло, В. С. Нерсесянц, А. С. Пиголкин, С. В. Поленина, В. Н. Протасов, И. Сабо, Л. И. Спиридонов, Ю. А. Тихомиров, Р. О. Халфина, В. А. Четвернин, Г. В. Швеков, Г. Ф. Шершеневич, Р. Штаммлер, Б. В. Щетинин, А. И. Экимов, Л. С. Явич и др.
Проблемы законотворческой деятельности исследовались в разное время С. А. Авакьяном, В. В. Алёхиным, С. В. Боботовым, Н. А. Бобровой, С. А. Боголюбовым, В. И. Васильевым, Б. В. Дрейшевым, Т. Д. Зражевской, Д. А. Ковачевым, Э. П. Курис, М. Лесаж, Л. А. Луць, Д. Маловой, М. А. Митюковым, А. В. Мицкевичем, Л. А. Морозовой, А. Нашиц, В. Д. Переваловым, М. В. Прохоровым, М. Я. Ронсанским, П. И. Седугиным, М. С. Студенкиной, Н. Ю. Трещетенковой, В. С. Троицким, Л. В. Четвериковой, В. И. Чехариной, А. Ю. Чуковенковым, С. И. Шишкиным, В. А. Штокало, А. А. Юговым и др.
Различным аспектам законотворческого процесса посвятили свои труды П. И. Астров, В. К. Бабаев, В. А. Баранчиков, Е. Н. Барышников, А. А. Белкин, Б. Я. Бляхман, В. Богдэнор, Л. М. Бойко, С. Н. Братусь, А. С. Булатов, М. В. Бятец, А. Н. Виноградов, В. А. Власов, Л. Д. Воеводин, В. К. Грищук, П. П. Гуреев, И. А. Дубов, Л. Н. Завадская, Ю. А. Иванов, А. Г. Каблуков, И. Ф. Казьмин, Ф. 3. Касумов, Т. В. Кашанина, А. Д. Керимов, М. Г. Кириченко, О. А. Колобов, В. С. Комаровский, А. М. Коновалова, А. А. Корнилов, Э. К. Короткова, А. А. Косовец, Н. В. Котелевская, А. А. Котенков, С. Г.Краснояружский, Л. Т. Кривенко, В. А. Кряжков, Л. В. Лазарев, В. В. Лапаева, И. В. Левакин, М. А. Литвинова, А. И. Лукьянов, Е. А. Макарова, В. П. Малков, А. В. Малько, А. Д. Мамедли, Ю. И. Мельников, В. В. Невинский, Л. А.Нудненко, Л. А. Окуньков, А. В. Олефиренко, В. Н. Орлов, А. М. Осавелюк, С. С. Павкович, С. А. Пашин, Л. В. Петрова, Г. С. Прокофьев, Т. Н. Рахманина, И. Н. Сенякин, А. А. Сергунин, Н. В. Силъченко, Т. В. Сойфер, И. М. Степанов, Б. А. Страшун, В. М. Сырых, А. И. Трусов, В. И. Туранов, Г. М. Хачатрян, Г. Т. Чернобель, Е. О. Чинарян, Р. В. Шагаева, Н. А. Шевелёва, Н. В. Шелюто, С. Н. Шишкин, Н. В. Щербакова, С. Н. Юсупов, Ю. В. Янковской и др.
Важным для раскрытия темы исследования и разрешения поставленных задач представляется исследование теоретических проблем федерализма, основы которым заложили А. Гамильтон, Дж. Джей, Дж. Мэдисон и другие «отцы-основатели» США. В дальнейшем эту проблему на новом историческом отрезке времени исследовали В. Остром, Г. Таллок, Д. Элазар и др. Среди представителей отечественной политико-правовой мысли конца XIX — первой половины XX вв. интерес к федерализму проявляли М.А. Бакунин, В.И. Гессен, И.А. Ильин, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, Н.И. Костомаров, М.Я. Лазерсон, A.C. Ященко и др. Современные проблемы российского федерализма нашли отражение в работах М.И. Абду-лаева, Р.Х. Абдулатипова, А.Н. Аринина, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, С.Д. Валентея, Л.М. Карапетяна, И.А. Конюховой, Б.С. Крылова, В.Н. Лексина, В.Н. Лысенко, М.Н. Марченко, В.Е. Сафонова, В.А. Тишкова, Ю.А. Тихомирова, А.Г. Хабибулина, В.Е. Чиркина, А.Н. Швецова и др. Следует отметить, что большинство современных исследователей проблем российского федерализма принимали непосредственное участие в разработке его правовых основ, в подготовке нормативных правовых актов.
Более полному пониманию проблем в данной области также способствовали работы по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов, исследования, посвященные вопросам правоприменения, лоббирования и другие.
Подробное изучение указанных выше трудов позволило автору диссертационного исследования обосновать актуальность существующих в теории и практике проблем, связанных с законотворчеством вообще и законотворчеством в федеративном государстве в частности, а также предложить собственные пути и методы их решения.
Объектом научного исследования в диссертационной работе является законотворчество в современном федеративном государстве.
Предмет диссертационного исследования составляют особенности законотворчества в федеративном государстве на примере Российской Федерации, а также особенности регионального законотворчества и формы взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в законотворчестве.
Целью диссертационного исследования является анализ теоретических положений о законотворчестве, рассмотрение природы федеративных отношений и их роли в законотворчестве, выявление факторов, влияющих на федеральное законотворчество, особенностей регионального законотворчества, выработка рекомендаций по совершенствованию форм взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в законотворчестве.
Основные задачи исследования:
1) изучение и анализ научных подходов к определению законотворчества и критическое их осмысление с учётом современных тенденций развития российского законодательства;
2) определение сущностных характеристик законотворчества как политико-правового и социального явления, их анализ и характеристика;
3) анализ природы федеративного государства и определение его роли в законотворчестве;
4) анализ подходов к определению перечня и содержания принципов законотворчества, их критическое осмысление;
5) определение понятия «требования к законотворчеству» и отграничение его от другого, близкого по смыслу правового понятия и категории — «принципы законотворчества», установление основных требований, предъявляемых к законотворчеству в федеративном государстве;
6) определение факторов, влияющих на процесс создания закона в современном государстве, а также характеристика федерального законотворчества как одного из уровней законотворчества в федеративном государстве;
5) выявление и анализ различных по своему характеру форм взаимодействия в федеральном и региональном законотворчестве федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ как факторов построения эффективных федеративных отношений, а также разработка некоторых предложений по выработке форм взаимодействия между указанными органами в региональном законотворчестве;
6) рассмотрение и анализ различных элементов регионального законотворчества.
Решение указанных задач является необходимым условием выработки конкретных научных и практических рекомендаций по избранной теме исследования.
Методологическая основа исследования.
Основываясь на признании плюралистичности методологических подходов к раскрытию сути разнообразных общественных явлений, в диссертационном исследовании были использованы учение о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений, такие общенаучные методы исследования, как системный анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов исследования, индуктивного и дедуктивного умозаключений, социологического изучения законотворческого процесса и результатов деятельности законодательных органов государства, сравнительного анализа явлений законотворчества на общегосударственном и региональном уровнях. В процессе разработки различных аспектов темы использовались также историко-юридический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, структурно-логический и другие частнонаучные методы познания.
В работе широко используется системный подход, выразившийся в анализе проблем законотворчества как на теоретическом, так и на отраслевом уровне, в комплексном анализе разнообразных проблем, так или иначе проявляющихся в процессе создания и рассмотрения проекта закона, принятия и введения в действие законодательного акта.
Теоретическую основу исследования составляют работы вышеперечисленных ученых и практиков, монографии, научные статьи, материалы научно-практических конференций, круглых столов, публикации в сети Интернет.
Эмпирическую основу работы составляют нормативные правовые акты, правоприменительные акты различной отраслевой принадлежности, позволяющие провести анализ проблем современного понимания законотворчества, в том числе: Конституция Российской Федерации 1993г., Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и другие федеральные законы, регулирующие процесс законотворчества, регламенты и постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, законы субъектов РФ, регулирующие вопросы законотворческой процедуры, аналитические материалы аппаратов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, планы законопроектной деятельности федерального и региональных парламентов, материалы заседаний и рекомендации Объединённой комиссии по координации законодательной деятельности.
Исследование подготовлено также на основе опыта работы автора данного исследования в области практического разрешения вопросов разработки проектов законов как федерального, так и регионального уровней.
Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы определяются поставленными выше целями и задачами исследования и заключается в следующем:
- в настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования институционального аспекта законотворчества в современном государстве;
- в выработке отдельных предложений по совершенствованию форм взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в законотворчестве;
- в комплексном исследовании накопленного опыта, основных направлений и тенденций развития законотворчества в современной России как в федеративном государстве;
- обосновывается концепция правового регулирования и понимания законотворчества в современном государстве, особенности законотворчества в федеративном государстве на примере России в рамках осуществляемой в настоящее время федеративной реформы.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания общего курса теории государства и права и конституционного права.
Положения, выносимые на защиту. В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы:
1. Законотворчество в современном государстве, как политико-правовое и социальное явление, представляется как органическое единство следующих характеристик:
1) законотворчество - это особый вид творчества,
2) законотворчество включает в себя сумму упорядоченных , организационных процессуальных действий (некий процесс).
3) законотворчество - это вид правоотношений со своими особенностями и характеристиками, это система отношений.
4) творить законы - это функция законодательного государственного органа государства - парламента.
2. Федеративная форма государственного устройства проявляется в законотворчестве: через формирование нескольких уровней законотворчества; разделение законотворческих полномочий между уровнями власти, что отражается на организации законотворческого процесса как на уровне Федерации, так и на уровне субъектов Федерации; через структурную организацию законодательных органов власти; через принципы осуществления законотворчества; учет региональных особенностей (территориальные, природно-климатические, демографические, экономические, религиозные, экологические и другие) как в региональном законодательстве, так и федеральном; через выработку единых технико-правовых стандартов с целью поддержания единства законотворческого процесса в РФ.
3. Существует различие между категориями «принципы законотворчества» и «требования к законотворчеству».
Под принципами понимаются более общие качественные характеристики, свойственные не только законотворчеству, но правотворчеству вообще, а также всем государственно-правовым явлениям и процессам, а под требованиями - более узкие качества, отражающие сущность именно законотворчества. Требования к законотворчеству можно определить, как совокупность правил, условий, которым должен соответствовать процесс законотворчества, требующие строгого выполнения и неукоснительного подчинения, соблюдение которых позволит повысить его эффективность, уровень, обогатить практическим опытом.
Через принципы законотворчества выражаются сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами. Принципы законотворчества объективно обусловлены природой государства, а также характером общественных отношений, на которых базируется определенная система права. Характер принципов законотворчества той или иной правовой системы нельзя определять в отрыве от социально-экономических условий, структуры и содержания государственной власти, принципов построения и функционирования всей политической системы общества.
Требования к законотворчеству направлены на реализацию принципов данного процесса и права в целом. Требованиями к законотворчеству ограничена соответствующая деятельность законодательных органов. Требования к законотворчеству упорядочены, регламентированы для обеспечения их неукоснительного соблюдения. Принципы законотворчества специально закрепляются в общих юридических нормах (нормах-принципах) — в конституциях, преамбулах законов.
4. В законотворчестве взаимодействие и взаимовлияние норм международного права и национального права России происходит не только на уровне федерального законотворчества, но и на уровне законотворчества субъектов Федерации. При этом, субъекты РФ не являются типичными участниками международных отношений. Законотворчество субъектов Федерации определяется характером их участия в международных отношениях:
- особенностями международных связей субъектов Федерации, которые могут носить симметричный характер (субъект федерации - субъект федерации) и асимметричный характер (субъект федерации - государство); особенностями, обусловленными характером принятия ими международных обязательств, так как в некоторых случаях они определяются самостоятельно, а в некоторых случаях - во исполнение международных обязательств федерации;
- особым характером юридической ответственности (в большинстве случаев за международную деятельность субъектов федерации ответственность несет федерация).
5. Законотворчеству субъектов Российской Федерации присущи многие из признаков (характеристик) федерального законотворчества.
Законотворчество субъекта Российской Федерации также как и федеральное законотворчество характеризуется как особый вид творчества, сумма упорядоченных организационных процессуальных действий (некий процесс), сумма правоотношений, функция соответствующего законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, уровень законотворчества в федеративном государстве. Только в государстве с федеративным устройством можно говорить о существовании законотворчества субъектов РФ.
6. Под взаимодействием в законотворчестве понимается процесс согласования действий и интересов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в законотворчестве через систему средств для фиксации прямых и обратных связей между этими органами. Формы взаимодействия в законотворчестве - совокупность правил, способов и процедур согласования действий и интересов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в законотворчестве. Формы взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в законотворчестве определяются степенью централизации или децентрализации власти в федеративном государстве.
В федеративном государстве формы взаимодействия в законотворчестве выражают собой средства достижения целей принципиального единства всего российского законодательства, являются необходимым элементом эффективности федеративного устройства, а также предпосылкой и основой децентрализации законотворческого процесса. Они характеризуются общностью конечных целей и задач, стоящих перед соответствующими государственными органами в законотворчестве, и партнерством участников законотворческих взаимоотношений.
В государстве с федеративным устройством взаимодействие соответствующих органов в законотворчестве должно быть как в федеральном законотворчестве, так и в региональном.
В качестве форм взаимодействия федеральных органов государственной власти с органами государственной власти субъектов РФ в региональном законотворчестве могут быть:
- участие полномочных представителей в федеральных округах в региональном законотворчестве, в том числе путем наделения их правом законодательной инициативы;
- поддержка федеральными органами государственной власти в региональном законотворчестве законодательных инициатив тех или иных субъектов такого права.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в данном исследовании предложены варианты решений некоторых актуальных и весьма важных правовых проблем законотворчества в современном российском государстве. Материалы диссертации могут быть использованы в законодательной практике, научно-исследовательских и учебных целях.
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования, включает в себя введение, две главы, заключение и список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Борсова, Жанета Пшимафовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение, подводя итоги исследовательской работе, проведенной в рамках настоящей диссертации, хотелось бы подчеркнуть то обстоятельство, что глубокое теоретическое исследование всех проблем и возникающих практических вопросов в сфере законотворчества, в том числе особенностей законотворчества в федеративном государстве, их роли в современных правовых условиях приобретает особую актуальность. Очевидно, что попытки разрешить любой самый простой на первый взгляд вопрос в этой области вызывает к жизни и поднимает на поверхность целый комплекс новых проблем.
Однако, несмотря на ограниченность необходимостью соблюдения требований к такого рода работам, а также то, что тема диссертационного исследования достаточно широка, автором проведено исследование теоретико-практических проблем законотворчества в современном федеративном государстве, выводы по которым нашли отражение в положениях, вынесенных на защиту.
Вместе с развитием законодательства Российской Федерации развивается и законодательный процесс, в связи с чем задачи по* дальнейшему совершенствованию законодательного процесса в целом и его отдельных элементов как необходимой основы для эффективного законотворчества остаются актуальными, требующими более глубокого изучения и прослеживаются в следующих направлениях.
Проблемы федеративного устройства Российской Федерации не только проблемы практико-теоретического характера, но и проблемы законотворчества, так как законотворчество это не только строго регламентированная процессуальная деятельность с определенным порядком, процедурой, со своими рамками, сроками, участниками, но и проблема теоретического анализа всей системы законодательства России.
Перед субъектами Российской Федерации стоит ответственная задача по формированию в рамках единой правовой системы России собственных систем законодательства, эффективно регулирующих соответствующие общественные отношения. Реализуя правотворческие полномочия, субъекты Российской Федерации в достаточно короткие сроки сформировали оригинальное, самобытное законодательство. В результате возникло новое, динамично развивающееся, нормативное образование - законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в масштабах региона. Отечественную законотворческую практику, несомненно, обогатили структурные и содержательные новеллы конституций, уставов, законов субъектов РФ, в которых нашли отражение специфические особенности регионов. Региональный нормативный массив приобретает с каждым годом все большее значение в российской правовой системе.
Появление законотворчества субъектов Российской Федерации привело, к расширению границ регулирующего воздействия законов на общественные отношения, сделало возможным устранение подмены законов подзаконными актами. С другой стороны, возникла проблема оптимизации соотношения' систем федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, которые должны быть взаимосвязаны. к
При этом, весьма противоречивы оценки действующего законодательства субъектов Федерации - от отрицания его системности до признания региональных «правовых систем». В немалой степени такая ситуация объясняется фрагментарными исследованиями либо исследованиями, ограничивающимися анализом законодательства отдельного субъекта РФ или вида субъектов Федерации (республики, «сложносоставные» субъекты и т.п.). Фундаментальное значение для решения указанных проблем имеет теоретическая разработка концепции системы законодательства субъектов Российской Федерации, адекватно отражающая структуру нормативного материала, элементную и содержательную составляющие, которая бы раскрывала закономерности, тенденции, а также перспективы развития законотворчества вообще, и законотворчества субъектов Федерации в частности.
Констатация системности законодательства субъектов РФ означает не только согласованность и взаимосвязанность правовых актов в каждом субъекте Федерации, но и его «встроенность», интегрированность и соподчиненность с федеральным законодательством. Данный концептуальный подход позволяет сформулировать ряд общих требований, предъявляемых к региональному законодательству: во-первых, оно должно регулировать отношения, относимые к ведению субъекта РФ (правотворческим полномочиям органов государственной власти субъектов Федерации); во-вторых, должно соответствовать конституционным и общеправовым принципам; в-третьих, должно иметь необходимые системные связи с федеральным законодательством; в-четвертых, должно, быть внутренне согласованно в каждом субъекте РФ, а в необходимых случаях с законодательством иных регионов; в-пятых, должно предусматривать организационные, финансовые, правовые и иные средства реализации нормативных положений.
Динамизм возникновения и развития экономических, социально-.* культурных и иных связей между субъектами Российской Федерации, соседствующими между собой территориально, порождает необходимость совместного решения возникающих проблем. Возможностью такого взаимодействия и сотрудничества субъектов РФ может быть реализована через межрегиональное законотворчество, через совместное принятия законодательных актов органами государственной власти нескольких субъектов РФ. Межрегиональное законотворчество породит новую систему законодательства, которая потребует более детального теоретического и практического осмысления.
Сегодня, кода никто не сомневается, что реальный лоббизм существует в России и, несмотря на отсутствие правового регулирования, оказывает большое влияние на принятие законодательных решений, особую актуальность приобретает необходимость разработки и принятия соответствующего закона.
Итак, становится очевидным, что Россия нуждается в качественно обновленном процессе создания закона, соответствующем требованиям свободного демократического гражданского общества, которое призвано быть обществом права.