Закономерности влияния химического состава и структуры на анизотропию механических свойств полуфабрикатов из α- и (α+β)-сплавов титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Таранишин, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Таранишин, Александр Алексеевич
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы.
1.1. Текстуры сплавов титана.
1.2. Анизотропия физико-механических свойств сплавов титана.
1.3. Механизм деформации моно- и поликристаллов титановых сплавов
1.3.1 Механизмы пластической деформации монокристаллов.
1.3.2. Пластическая деформация поликристаллов.
1.3.3. Особенности деформационною поведения титановых сплавов со сверхмелким зерном. Сверхнластичность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности влияния химического состава и структуры на анизотропию механических свойств полуфабрикатов из α- и (α+β)-сплавов титана»
Актуальность работы. Процесс современной техники в значительной степени определяемся эффективностью использования новых и традиционных материалов, а также обеспечением надежных методов оценки и контроля прочности и долговечности критических элементов конструкций из этих материалов. Традиционные методы оценки кратковременной и длшельной прочности основаны на результатах испьпания образцов в условиях, имитирующих реальные условия работы конструкции по таким параметрам, как напряженное состояние, температура, ударное, статическое или знакопеременное нагружение. Однако для таких материалов, как текстурированные сплавы на основе титана испьпания образцов не могут гарантировать безопасные условия работы конструкции в силу следующих причин.
Для а- и (а+Р)- сплавов титана показано, что кристаллографическая анизотропия является ответственной как за повышение (до 30%), так и за снижение (до 20%) конструкционной прочности сферических сосудов внутреннего давления топливных систем космических аппаратов по сравнению с прочностью одноосных образцов - так называемый эффект текстурного упрочнения и разупрочнения. Особенно серьезной проблемой является текстурное разупрочнение, так как в этом случае расчетный уровень свойств, гарантированный испытаниями одноосных образцов, не реализуется в конструкции. Кроме того, кристаллографическая анизотропия приводит к несовместности деформации зерен разных ориентировок и поэтому оказывает существенное влияние на механические свойства и техноло1 ичность сплавов титана даже в бестекст) рном состоянии.
В этой связи исследования влияния химическою состава и структуры и на анизотропию механических свойств а- и (а+(5)- сплавов титана представляются актуальными.
Цель работы: На основе исследования формирования фазовою состава и структуры а- и (а+Р)- сплавов титана выявить количественные корреляции химического и фазовою состава и текстуры с анизотропией механических свойств промышленных полуфабрикатов и изделий из этих сплавов.
Для достижения постановленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать эффективные методы количественною фазовою анализа и расчета анизотропии упругих и прочностных свойств текстурированных сплавов титана
2. Исследовать формирование фазовою состава и текстуры в промышленных полуфабрикатах сплавов титана при прокатке, экструзии и листовой штамповке.
3. Изучить неоднородность текстуры и фазового состава по толщине листов а- и (а+Р)- сплавов титана.
4. 11роанализировать влияние химического состава и тексту ры сплавов титана на анизотропию прочностных свойств и конструкционную прочность изделий из сплавов титана.
5. Исследовать формирование фазового состава, текстуры и остаточных напряжений в сварном соединении из сплава ВТ20 и разработать расчетный метод оценки конструктивного усиления зоны сварною шва с учетом текстуры.
Научная новизна работы:
1. Для текстурированных полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов разработан метод количественного фазовою анализа, основанный на измерении интенсивности рефлексов а и Р фаз и учете вклада текстуры с помощью вычисления теоретических значений интенсивностей каждою рефлекса обеих фаз.
2. Для текстурированных двухфазных сплавов с незначительным содержанием одной из фаз (псевдо-а и псевдо-р сплавы) разработан метод количественною фазовою анализа, основанный на измерении параметров решетки обеих фаз с использованием известных зависимостей величины параметров решетки от химического состава для каждой из фаз.
3. Развиты количественные методы оценки анизотропии упругих и прочностных свойств двухфазных сплавов с использованием параметров анизотропии монокристаллов, результатов экспериментальною определения текстуры и количественною фазовою анализа.
4. Установлено, что для сплавов системы 'П-А1-У снижение содержания ванадия в сплаве НГЗВкт по сравнению с ПТЗВ с 2 до 1,6 мас.% и алюминия с 4.2 до 3,4 мас.% приводит к повышению эффекта текстурною упрочнения при аналогичной текстуре ог 16 до 38%, что связано со снижением критических напряжений сдвига для {1012} двойникования и повышением этих напряжений для базисного скольжения.
Практическая значимость работы.
1. Развитые в работе меюды количественного фазовою анализа могут быть использованы для экспрессною определения фазового состава в заводских и исследовательских лабораториях.
2. Разработан меюд оценки параметров анизотропии для полуфабрикатов титановых сплавов с различным типом текстуры, который может быть использован для оптимизации химическою состава сплава с учетом условий нагружения конструкции.
3. Разработанный метод расчета анизотропии упругих свойств для двухфазных сплавов на основании количественных исследований текстуры и фазовою состава, позволяет оценить модуль Юнга в направлении нормали к листу и может быть использован при разработке технологии получения слоистых композитов.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Таранишин, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработаны методы количественного фазовою анализа тексгурированных двухфазных сплавов титана, первый из коюрых основан на усреднении интегральных итенсивностей рефлексов а- и Р-фаз, нормированных на величины теоретических интенсивностей соответствующих рефлексов, а вюрой на измерении параметров решетки а- и р-фаз.
2. Разработан метод оценки анизотропии упругих характеристик двухфазных сплавов с использованием параметров анизотропии монокристаллов и результатов экспериментального определения текстуры и фазовою соаава.
3. Расчетным методом показано, что для однофазных а-силавов с призматической текстурой листа и расположением полюсов базиса в поперечном направлении можно получить в этом направлении лис1а модуль Юша более 130 ГПа. Для листов с аналогичной тексгурой из двухфазных сплавов, содержащих 2530% Р-фазы, эта величина снижается до 120 ГПа.
4. Разработан метод определения параметров анизотропии текстурированных поликристаллических сплавов титана, основанный на экспериментальном определении анизотропии прочностных свойств, текстуры и относительных значений критических напряжений сдвига для действующих систем скольжения и двойникования.
5. Развитый расчетно-эксперимснтальный метод позволил установить, что для сплавов системы П-А1-У снижение содержания ванадия в сплаве НТЗВкт но сравнению с ИГЗВ с 2 до 1,6 мас.% и алюминия с 4.2 до 3,4 мас.% приводит к повышению эффекта текстурного упрочнения при аналог ичной слабовыраженной базисной текстуре от 16 до 38%, что связано со снижением критических напряжений сдвига для {1012} двойникования и повышением этих напряжений для базисного скольжения.
6. Исследования распределения текстуры для полусферической листовой штамповки из сплавов ПГЗВ и ПТЗВкт показали, что существенные изменения текстуры происходят только в зоне, соответствующей месту перехода от фланца к с1снкс ш1амповки, при этом различия в текстурах листовой штамповки из сплавов П ГЗВ и II ГЗВкт незначительны.
7. Листовые пол) фабрикаш а-сплавов характериз)ются однородной но толщине текстурой, при этом холодная прокатка приводит к базисной текстуре, а юрячая (в области существования р-фазы) - к призматической текстуре. Двухфазные сплавы характеризуются неоднородной текстурой по толщине текстурой, которая определяется влиянием напряженно-деформированною состояния в очате деформации на реализацию ориетгтационных соотношений для различных вариантов Р->а превращения.
8. На основе исследования фазового состава, текстуры и остаточных напряжений в сварном соединения из сплава ВТ20 предложен метод определения несущей способности сварною шва с учетом изменения текстуры в результате воздействия термического цикла сварки.