Закономерности варьирования генетического и морфологического разнообразия в естественно воспроизводящихся и искусственно разводимых популяциях горбуши и нерки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор наук Пустовойт Сергей Павлович

  • Пустовойт Сергей Павлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 500
Пустовойт Сергей Павлович. Закономерности варьирования генетического и морфологического разнообразия в естественно воспроизводящихся и искусственно разводимых популяциях горбуши и нерки: дис. доктор наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2022. 500 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пустовойт Сергей Павлович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краткие сведения о биологии исследованных видов: гор- 11 буша (ОпсогИупекш gотЬтска) и нерка (ОпсогИупекш пвтка)

1.2. Современное состояние изучения биологического разнооб- 18 разия.

1.3. Основные этапы изучения генетического и морфологиче- 29 ского разнообразия популяций тихоокеанских лососей (ОпсогИупсИш, Ба^ошЮгтев)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методика электрофореза белков в полиакриламидном геле

2.2. Методика оценки морфологического разнообразия

2.3. Статистический анализ данных

2.3.1. Статистические оценки генетических данных

2.3.2. Статистические оценки морфологических данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Генетическая изменчивость нерки и горбуши, обнаружива- 93 емая методом электрофореза в полиакриламидном геле

3.2. Популяционное разнообразие азиатской нерки

3.2.1. Генетическое разнообразие нерки р. Камчатки

3.2.2. Морфологическое разнообразие нерки р. Камчатки

3.2.3. Анализ связи между дискретными генотипическими пара- 147 метрами и количественными морфологическими признаками у нерки р. Камчатки

3.2.4. Генетическая и фенетическая изменчивость субпопуляций 162 нерки р. Камчатки

3.2.5. Популяционное разнообразие нерки р.Палана

3.2.6. Генетическое разнообразие азиатской нерки 178 3.3. Популяционное разнообразие азиатской горбуши

3.3.1. Основные итоги генетического мониторинга североохото- 215 морских популяций горбуши

3.3.2. Изучение биологического разнообразия внутрипопуляци- 266 онных группировок горбуши

3.3.3. Анализ различий некоторых морфологических признаков в 308 гомо- и гетерозиготных группировках по аллозимным ло-кусам самок и самцов горбуши

3.3.4. Закономерности взаимосвязи величин флуктуирующей 328 асимметрии (ФА) и генетического разнообразия у горбуши

3.3.5. Генетическое и морфологическое разнообразие азиатской 328 горбуши

3.4. Закономерности варьирования уровней генетического раз- 378 нообразия в азиатских и американских популяциях тихоокеанских лососей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности варьирования генетического и морфологического разнообразия в естественно воспроизводящихся и искусственно разводимых популяциях горбуши и нерки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается устойчивый интерес к изучению фундаментальной научной проблемы - биологическому разнообразию. Данное словосочетание оказалось очень удачным как для обозначения фундаментальных научных проблем, так и для прикладных задач, связанных с использованием биологических ресурсов. На наш взгляд в России сейчас наиболее многочисленны исследования видового разнообразия фауны, т.е. таксономические исследования, описание новых видов, подготовка биогеографических карт распространения видов и др. (Адрианов, 2004 а,б; Адрианов и др., 2006; Алимов, 1993, 2001; Алимов и др., 1996; Биоразнообразие ..., 2006; Черешнев, 1996; Чернов, 2004). Считается, что описание видового разнообразия является исходным и базовым этапом для изучения всех других компонентов биологического разнообразия (Волвенко, 2007; Касьянов, 2002). Подобного рода работы принято называть оценкой биологического разнообразия. Благодаря выполнению указанного вида работ даны научно обоснованные оценки числа видов животных, обитающих на территории России.

Сейчас предлагается усилить изучение биоразнообразия на экосистем-ном уровне с целью осмысления закономерностей и факторов варьирования структуры флоры и фауны, параметров экосистем (Букварёва, Алещенко, 2005; Павлов, Букварева, 2011). Структуры сообществ основаны на взаимодействии между разными видами, поэтому локальные сдвиги в распределении отдельных видов (например, промысловых) под влиянием внешних условий приводят к изменениям на уровнях сообществ. С теоретических позиций обоснованно, что биоразнообразие экосистемы должно быть не максимально возможным, а оптимальным в соответствии с её максимальной жизнеспособностью (минимальной вероятностью вымирания) (Букварёва, Алещенко, 2005).

Для популяционного уровня предложена теоретически разработанная и подтвержденная экспериментальными исследованиями лососей концепция оптимального уровня генетического разнообразия (Алтухов, 1995, Алтухов и др., 1996, 1997). Показано, что как снижение гетерозиготности, так и ее рост

неблагоприятен для биологического разнообразия популяции. Принципиально важным является определение не только общего уровня генетического разнообразия, но и слагающих его компонентов (внутривыборочного и межвыборочного). Указанные компоненты надежно оцениваются в случае проведения многолетнего мониторинга генетического разнообразия популяции.

Важным аспектом изучения генетического разнообразия является анализ связи между моногенными (аллели аллозимного локуса) и полигенными признаками (некоторые параметры тела лососей) (Животовский, 1984, 1991; Алтухов и др., 1997).

Степень разработанности темы. Недостаточная изученность популя-ционного уровня разнообразия у видов рода тихоокеанские лососи (Опсоткупскт, Salmonidae) обусловила актуальность нашей работы. Особенно важны такие исследования для популяций, испытывающих существенные антропогенные нагрузки - промысел, искусственное воспроизводство и др. Ценным является накопление данных многолетних исследований, позволяющих уловить количественные изменения биологического разнообразия популяций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить закономерности варьирования генетического и морфологического разнообразия в азиатских популяциях горбуши ОпсоткупсИш goтЬuscИa и нерки О. пвтка.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Описать генетическое и морфологическое разнообразие нерестового стада нерки, размножающейся в среднем и верхнем течении р. Камчатки в связи с проблемой оценки прордуктивных качеств рыб.

2. Оценить общую величину и структуру генетического разнообразия нерки и горбуши, нерестующей в реках азиатского побережья Тихого океана.

3. Проанализировать закономерности взаимосвязи генетического и морфологического разнообразия в промысловых популяциях горбуши и нерки в качестве селекционно-генетических параметров.

4. Изучить закономерности генетической обусловленности важнейших морфометрических признаков в зависимости от генотипического состава ряда аллозимных локусов у самок и самцов нерки (р. Камчатка) и горбуши (р. Ола).

5. Получить количественные оценки морфологического разнообразия особей горбуши и нерки в качестве способа оценки экстерьера производителей, используемых при искусственнном разведении лососей.

6.Показать видовые особенности в варьировании параметров генетического разнообразия в популяциях тихоокеанских лососей, воспроизводящихся в реках азиатского и американского побережий Тихого океана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют закономерные особенности генетической изменчивости каждого аллозимного локуса, обнаруживаемые при анализе взаимосвязи между генотипическим составом локусов и морфологическими признаками у североохотоморской горбуши и нерки р. Камчатка.

2. Проведение многолетнего генетического мониторинга промысловых популяций лососей позволило получить корректные оценки оптимального уровеня генетического разнообразия, формируемого устойчивым соотношением внутри- и межпопуляционного компонентов.

3. У каждого вида рода тихоокеанские лососи выявлены видовые особенности параметров генетического разнообразия (гетерозиготность, величина генетической дифференциации). Одним из важнейших факторов, влияющих на рассматриваемые параметры, являются экологические особенности размножения производителей и роста молоди каждого вида.

4. Количественные оценки морфологического разнообразия горбуши инерки могут рассматриваться как корректный способ оценки экстерьера производителей, используемых при искусственнном разведении лососей.

Научная новизна. Анализ уровнейгенетической изменчивости азиатских популяций нерки позволил определить структуру генетического разнообразия вида. По генетическим и морфологическим данным подробно иссле-

дована популяционная структура нерки р. Камчатка. Продемонстрированы закономерные изменения указанных параметров в субпопуляциях нерки, размножающихся в притоках р. Камчатки. Кроме этого, найдены закономерности варьирования генетического и морфологического разнообразия в других популяциях (реки Ола, Палана, Пахача). Поскольку среди исследованных популяций есть крайне малочисленная популяция р.Ола, то выявленные закономерности генетического разнообразия могут быть полезными для разработки способов сохранения и рационального использования генофонда малочисленных локальных промысловых популяций лососей.

Проанализированы результаты генетического мониторинга североохо-томорских популяций горбуши, выполненного за двадцатилетний период. Обнаружены существенные отличия в параметрах структуры генетического разнообразия выборок четных и нечетных лет. В частности, показано, что средняя генетическая дифференциация выборок исследованных четных лет выше, чем в нечетные годы ^^=1,29% и Gsт=0,74%, соответственно). Доказана высокая стабильность генетических параметров в поколениях четных и нечетных лет, несмотря на произошедшую на рубеже веков перемену в численности поколений.

Впервые проведено изучение зависимости некоторых морфометриче-ских признаков от генотипического состава аллозимных локусов у самок и самцов горбуши (на примере популяции р. Ола) и нерки (р. Камчатка).

Морфологическое разнообразие самцов как горбуши, так и нерки существенно выше, чем у самок. Предложена гипотеза, объясняющая данный факт и рассмотрено его значение для оптимизации селекционных мероприятий в популяциях, испытывающих влияние антропогенных факторов.

Обнаружено, что величина флуктуирующей асимметрии (ФА) не различается у особей горбуши разного пола. Отмечен сложный характер сопряженности величины ФА отдельных признаков и уровня гетерозиготности исследованных выборок.

Обобщены собственные и литературные сведения о параметрах генетического разнообразия в азиатских и американских популяциях 6 видов рода тихоокеанские лососи. Найдены видовые особенности в величинах генетического разнообразия. На наш взгляд, немаловажное влияние на величину генетической дифференциации вида могутоказывать наличие таких внутривидовых группировок как темпоральные расы (ранняя и поздняя), жилые и проходные формы, наличие разновозрастных группировок рыб др.

Полученные сведения о генетическом разнообразии азиатских популяций горбуши и нерки важны не только для разработки фундаментальной проблемы - сохранению биологического разнообразия. Получена прочная фактологическая основа для мониторинга генетических процессов в азиатских популяциях горбуши и нерки, она может быть использованадля выработки селекционно генетических параметров для оценки продуктивных качеств производителей указанных видов лососей.

Научно-практическая значимость. Запасы горбуши и нерки составляют основу лососевого промысла на Дальнем Востоке России. Научно обоснованные представления о популяционном разнообразии указанных видов позволяют разрабатывать рекомендации для рациональной эксплуатации важнейших промысловых видов региона. Отмечено, что рациональная эксплуатация должна быть направлена на сохранение оптимального уровня биологического разнообразия популяций. Промысел не должен разрушать существующие внутрипопуляционные группировки, что возможно в случае определения не только общего вылова для популяции. Необходимо регламентировать равномерный облов рыб из внутрипопуляционных группировок (рыб разного пола, разных экологических рас). Можно рекомендовать разработку мер по регулированию промысла, содержащие конкретные периоды лова в течение нерестового хода лососей и указания количества разрешенного вылова самок и самцов.

Как горбуша, так и нерка являются важнейшими объектами искусственного воспроизводства. При планировании рыбоводных мероприятий, носящих

селекционный характер, следует не допускать снижения генетического разнообразия как самок, так и самцов. Учитывая показанные в нашей работе особенности в параметрах генетического разнообразия у рыб разного пола необходимо при разработке селекционных программ воспроизводства смешанных популяций использовать равное количество особей каждого пола. Следует рекомендовать использование разноразмерных особей, имеющих оптимальный уровень генетического разнообразия, при получении оплодотворенной икры для рыбоводных заводов с целью сохранения сложившегося уровная биологического разнообразия смешанных популяций.

Апробация работы. Материалы работы докладывались: на международной конференции по рациональному использованию биоресурсов Тихого океана (Владивосток, 1991); на Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997); на международном семинаре, посвященном памяти академика Е.М. Крепса (Мурманск, 1999); на международной конференции «Биоразнообразие и динамике экосистем» (Новосибирск, 2000); на конференциях по Сохранению биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей (Петропавловск-Камчатский, 2001, 2002, 2014, 2021), на Чтениях памяти В.Я. Леванидова (Владивосток, 2003) и памяти академика К.В.Симакова (Магадан, 2007); на конференции "Геология, география и биологическое разнообразие Северо-Востока России" (Магадан, 2006); на научной конференции, посвящённой 70-летию С.М.Коновалова (Владивосток, 2008); на V съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009); на 2 Международной конференции «Molecular Phylogenetics» (Москва, 2010) и на International Moscow Conference on Computation Molecular Biology (Moscow, 2013).III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию Северо-Восточного государственного университета «Университеты России в диалоге со временам» (19 ноября 2020 г, г.Магадан).

Декларация личного участия. Автор лично участвовал в сборе материала в исследованных популяциях тихоокеанских лососей. С использованием

метода электрофореза белков в полиакриламидном геле автором обработаны все пробы нерки и горбуши. Статистическая обработка полученных результатов выполнена автором, что послужило основой для научных публикаций как единоличных, так и опубликованных в соавторстве.

Благодарности. Автор благодарит сотрудников НГАУ за существенную помощь в выполнении работы. Немаловажное содействие в разные годы оказывали сотрудники Камчатского (г. Петропавловск-Камчатский) и Магаданского научно-исследовательских институтов рыбного хозяйства и океанографии. Сбор части материала был бы невозможен без помощи рыбоводов управления «Охотскрыбвод», г. Магадан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 22 статья в журналах из Перечня ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 503 страницах, содержит 98 рисунков, 104 таблицы, состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение), заключения, выводов и списка использованной литературы - 555 источника.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краткие сведения о биологии исследованных видов: горбуша (Oncorhynchus gorbuscha) и нерка (Oncorhynchus nerka)

В состав рода тихоокеанские лососи (Oncorhynchus Suckley, 1861) семейства лососевые (Salmonidae) из отряда лососеобразные (Salmoniformes) класса костные рыбы (Osteichthyes) входят шесть видов: горбуша (O. gorbuscha (Walbaum,1792)), кета (O. keta (Walbaum,1792)), кижуч (O. kisutch (Walbaum,1792)), сима (O. masou (Brevoort, 1256), нерка (O. nerka (Walbaum, 1792)) и чавыча (O. tschawytscha (Walbaum, 1792)). Общими для всех видов рода являются следующие черты биологии: моноцикличность, т.е. после нереста производители погибают, наличие пресноводного и морского периодов жизни (проходные виды), возвращение на нерест в реки, где они выросли (хоминг), нагул в северной части Тихого океана, брачный наряд и сложное брачное поведение в период нереста, наличие в пределах некоторых популяций группировок, называемых раса и др. Несомненна высокая хозяйственная значимость всех видов рода.

Вместе с тем, как справедливо отмечено в работе Медникова и др., 1999, в настоящее время существуют противоречивые взгляды на видовой состав рода тихоокеанские лососи Oncorhynchus (Медников и др., 1999). Современный этап дискуссии (краткая история развития научных вглядов изложена в упомянутой работе) положен меморандумом Американского рыбохозяйствен-ного общества от 20 июля 1988 г, рекомендации меморандума были утверждены на ежегодной сессии Американского общества ихтиологов и герпетологов и после этого всем специалистам было рекомендовано придерживаться новых названий (Smith, Stearly, 1989). Часть видов рода Salmoи Parasalmoбыли отнесены в род Oncorhynchus, например, радужная форель Salmogaird-шптеперь именуюся как вид Oncorhynchusmykiss. По отечественной систематике микижа рассматривается как вид другого рода Parasalmomykiss.

В нашей работе мы придерживаемся взглядов отечественных систематиков, не признавших предложенные измения состава рода тихоокеанские лососи (Соколовский и др., 2007; Черешнев, 1990, 1996; Черешнев, Кашин, 2006; Черешнев и др., 2002; Шунтов, Темных, 2008;). В США и Канаде несколько иные взгляды на состав отряда лососеобразные и количество видов в роде тихоокеанские лососи (Нельсон, 2009). Детальное рассмотрение дискуссии о систематике тихоокеанских лососей не входит в задачи нашей работы.

В нашей работе основное внимание уделено двум видам - горбуше и нерке. Кратко охарактеризуем биологию этих видов (Атлас..., 2002; Волобуев, Марченко, 2011; Животовский, 2015; Черешнев и др., 2002; Шунтов, Темных, 2008).

Горбуша самый мелкий лосось из всех видов рода (рисунок 1). Ареал горбуши охватывает азиатское и американское побережья Тихого океана (рисунок 2), а после интродукции, происходящей с 1950-х годов и до наших дней с перерывами, она обитает в акватории Баренцева и Белого морей. Проходной вид, не имеющий пресноводных форм. Продолжительность жизни обычно 2 года, очень редко до 3. Особенностью биологии является наличие резко различающихся по численности и некоторым биологическим признакам поколений четный и нечётных лет. Популяционная структура вида наиболее дискуссионная: большинство исследователей придерживаются точки зрения, что горбуша представлена рядом независимых самовоспроизводящихся локальных группировок (Кирпичников, 1989; Алтухов, и др., 1997), другие обосновывают наличие системы флуктуирующих стад (Глубоковский, 1995; Глубоковский, Животовский, 1986).

Ареал нерки или красной (рисунок 3) менее обширен, чем у кеты и горбуши. В Азии нерка на север доходит не только до р. Анадырь, она широко распространена в водоёмах Беринговоморского побережья Чукотского полуострова, между заливом Креста и бухтой Провидения (рисунок 4). Отдельные экземпляры отмечены в Чукотском море - в Уэленской лагуне и устье р. Чеги-тунь (Черешнев, 1982). Красная заходит также в реки материкового побережья

Охотского моря вплоть до р. Охоты. Численность разных стад варьирует очень значительно, поскольку она определяется в первую очередь наличием в речной системе необходимых для размножения нерки озёр. По этой причине наиболее многочисленные стада красной воспроизводятся в бассейнах р. Камчатка и оз. Курильского (п-ов Камчатка). На североохотоморском побережье нерка размножается в бассейне р Охота и в значистельно меньшей степени в р.Ола. Кроме того, нерка размножается в реках Командорских, Курильских островов и севера острова Хоккайдо. Более многочисленная нерка в реках американского побережья от Берингова пролива до южнокалифорнийской реки Кламатч (Коновалов, 1980). Проходной вид, образующий жилые озёрные формы. Проходная нерка часто имеет сезонные расы, различающиеся некоторыми чертами биологии. Озерные формы разводятся искусственно. В период нереста производители нерки приобретают красную окраску кожи, что и обусловило второе название вида - красная.

Несмотря на известные одинаковые черты биологии (моноцикличность, обитание в северной части Тихого ареала, нерест в пресных водах в летний период времени, а нагул в океане и др.) есть и видовые особенности. Выросшие из икры личинки и молодь горбуши через полгода (т.е. весной) скатываются в море и проводят в нем 1 год до следующего лета, когда производители заходят на нерест в реки и затем погибают. Такой двухлетний цикл жизни приводит к существованию уникальной ситуации - в каждой нерестовой реке размножаются особи так называемых четных и нечетных поколений. В пресноводный период жизни они не встречаются, да и в морской живут обособлено, что позволяет заключить о существовании на одном ареале двух непересекающихся линий (совокупностей) горбуши. В отличие от этого выросшая из икры молодь нерки 1-3 года живет в пресных водах, особенно в озерах. Значит, в один год в озере может жить молодь нескольких генераций. Нагуливается в море нерка также дольше, чем горбуша. По этой причине, несмотря на совпадающие ареалы двух видов (т.е. производители горбуши и нерки для нереста

заходят в одни и те же крупные реки), экологические особенности роста молоди в пресноводный период и морского нагула неполовозрелых особей и особенности брачного поведения производителей могут иметь влияние на генетическое разнообразие популяций указанных видов. Следовательно, наш выбор именно этих двух видов из рода тихоокеанские лососи позволяет сопоставить особенности уровней генетического разнообразия в зависимости от особенностей биологии видов.

Распределение производителей тихоокеанских лососей в реках в период нереста подчинено жестким закономерностям, определямым необходимостью обеспечить икре и молоди приток свежей воды. Без постоянного омывания икры в буграх она погибает. По этой причине каждый вид рода нерестится только в подходящих гидрологических и экологических условиях. Горбуша находит участки с подрусловым потоком воды, а нерка ищет выходы родниковой воды. Разнообразие условий размножения можно выразить понятием экологическое разнообразие, включающее в себя адаптации видов к конкретным условиям размножения в речной системе. Данное понятие трудно выразимо количественно, можно пояснить его следующим. Своеобразие видового состава рыб Арктики - в его бедности по сравнению с тропическими и умеренными широтами (Разнообразие рыб Таймыра, 1999). Однако, обитающие здесь виды рыб (и тихоокеанские лососи в том числе) зачастую имеют широкий ареал, а также внутривидовые формы. У тихоокеанских лососей внутривидовые формы - это темпоральные расы и жилые (непроходные) популяции. Из исследованных нами двух видов нерка имеет широкое разнообразие внутривидовых форм, тогда как у горбуши описаны только темпоральные расы, а жилых форм нет. По этой причине экологическое разнообразие нерки выше, чем горбуши, что делает чрезвычайно интересным сопоставление генетического разнообразия у двух видов лососей.

Численность азиатских популяций горбуши и нерки (вместе с кетой) определяет суммарный лососевый промысел на Дальнем Востоке России. Остальные виды рода (сима, чавыча и кижуч) имеют значительно меньшую

численность. Хозяйственная ценность нерки считается выше, т.к. мясоее широко используется для консервной промышленности. У горбуши наиболее ценным является икра.

Сотрудники рыбохозяйственных учрежденийежегодно решают трудную задачу по определению оперативно допустимых уловов (ОДУ) для каждого вида в конкретном регионе Дальнего Востока России.В связи с нерациональной эксплуатацией запасов практически во всех крупных нерестовых реках отмечено снижение численности промысловых популяций, что не позволяет выполнять планы работы рыбоперерабатывающим предприятиям.В 1980 году была принятат Комплексная-целевая программа «Лосось» важнейшим элементом которой было широкомасштабное строительство рыбоводных заводов в разных регионах дальнего Востока России.В связи со строительстовм рыбоводных заводов (в том числе и Магаданской области) возникла задача по оценке влияния рыбоводных мероприятий на уровень популяционного разнообразия каждого вида, используемого для искусственного разведения.

Рисунок 1. Горбуша в начале пресноводного периода нерестовой миграции (серебрянка, фото автора).

Рисунок 2. Ареал горбуши (рис. из книги Шунтов, Темных, 2008).

Рисунок 3. Нерка в начале пресноводной миграции (серебрянка) - верхний рисунок, в брачном наряде - нижний рисунок (рис. из книги Прибрежные рыбы ..., 2001).

Рисунок 4. Ареал нерки (рис. из книги Шунтов, Темных, 2008).

1.2. Современное состояние изучения биоразнообразия

Биологическое разнообразие - одно из наиболее популярных научных понятий в современной биологии. Данное словосочетание оказалось очень удачным как для обозначения фундаментальных научных проблем, так и для прикладных задач, связанных с использованием биологических ресурсов.

Определим более детально, что такое биологическое разнообразие. Уил-сон - редактор сборников «В^гуеэйу» и «В^гуегэйу II» - так определяет понятие биоразнообразие - это все наследственно закреплённые вариации на всех уровнях организации, от генов в пределах одной локальной популяции или одного вида, до видовых композиций в сообществах разного уровня сложности 1997, а 1). Ю.И. Чернов (1991) предлагает такое определение: «... под биологическим разнообразием подразумевается число и соотношение элементов на надорганизменных уровнях организации» (Чернов, 1991, с. 500). По мнению А.В.Адрианова (2004а, с. 4) научное содержание рассматриваемого понятия в широкой интерпретации подразумевает все основанные на наследственности вариации на всех уровнях организации живой материи - от разнообразия генов в пределах локальной популяции или вида до разнообразия видов, составляющих локальное сообщество и глобальных экосистем на планете. Биологическое разнообразие является мерой качественного состава жизни. В узком смысле слова биоразнообразие это совокупность параметров, характеризующих конкретные сообщества флоры или фауны. В широком смысле - это синтетическая категория, применимая в комплексных исследованиях в таких науках как биогеография, экология, эволюционная теория (Барсков и др., 1996; Микулин, 2003).

В.П.Седельников и М.Г.Сергеев (2004) справедливо указывают на существование разногласий в определении понятия «биоразнообразие», хотя в целом есть общепринятое понимание сути этого термина. Ими проведена удачная попытка формализовать понятийный аппарат термина «биоразнообразие» на основе методологических подходов онтологии - части философии, изучающей проблемы бытия, его структуру и принципы и описывающая понятия и

термины (Биоразнообразие ., 2006). Биоразнообразие - «. одно из фундаментальных понятий, описывающие с одной стороны, набор и богатство форм (а также их соотношение), а с другой - принадлежащее к синтетическим категориям, которые определяют цели комплексных исследований в биогеографии, экологии и эволюционной теории» (Биоразнообразие., 2006, с. 22-23). Использованный авторами подход позволил конкретизировать рассматриваемое понятие на разных иерархических уровнях организации живой материи: экосистемный, популяционно-видовой, организменно-клеточный, молеку-лярно-генетический. Независимо от указанных авторов Ю.И.Чернов выделил следующие уровни: генотипический, разнообразие жизненный форм, популя-ционный, видовой, сообществ и экосистем, а также композиций таксонов разного ранга - флор и фаун (Чернов, 1991). В Международной конвенции по сохранению биологического разнообразия предложены следующие уровни: 1) генетическое разнообразие популяции или видов, определяемое изменчивостью генов, 2) видовое разнообразие как отдельных регионов, так и всей планеты, этот уровень базируется на подсчёте видового состава, 3) уровень экосистем (изменчивость экотопов, биологических сообществ и экологических процессов в биосфере (цит. по Черешнев, 1996). А.В.Адрианов (2004) выделяет шесть основных уровней (компонентов) биоразнообразия: 1) видовой (микротаксономический); 2) филогенетический (макротаксономический); 3) морфологический; 4) экологический; 5) генетический; 6) биохимический. Важно учитывать геоисторический аспект - биоразнообразие геологического прошлого планеты (Соколов, 2002).