Закономерности трансформации метаболической энергии в спортивном плавании у подростков с 13 до 16 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Голубев, Игорь Вячеславович

  • Голубев, Игорь Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 121
Голубев, Игорь Вячеславович. Закономерности трансформации метаболической энергии в спортивном плавании у подростков с 13 до 16 лет: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голубев, Игорь Вячеславович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Определение энергетических затрат.

1.2. Классификация тренировочных категорий.

1.3. Определение гидродинамических сил.

1.4. Определение эффективности водных локомоций.

Глава II. Методы и организация исследования.

II. 1. Методы исследования.

II.2. Организация исследования.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

III. 1. Объемы тренировочной нагрузки и <^е распределение в различных зонах энергетического обеспечения в зависимости от биологического развития испытуемых.

111.2. Адаптивные реакции организма испытуемых на тренировочную нагрузку и их взаимосвязь со спортивными результатами.

111.3. Закономерности производства и трансформации метаболической энергии в скорость плавания в аэробной зоне энергетического обеспечения.

111.4. Верификация экспериментальных показателей, полученных в процессе лонгитудинального исследования.

Выводы.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности трансформации метаболической энергии в спортивном плавании у подростков с 13 до 16 лет»

Актуальность проблемы. Движение тела человека в водной среде требует затрат энергии и может быть обеспечено либо внешней силой (что не встречается в реальных условиях спортивного плавания), либо внутренними источниками метаболической энергии.

В случае установившегося нестационарного движения биологических объектов в водной среде метаболическая энергия с потерями преобразуется в механическую на первом этапе, которая на втором этапе с дополнительными потерями трансформируется в полезный результат деятельности. С целью точного описания главных механизмов изучаемого явления, этот процесс при плавании человека был формализован в виде математической модели [58, 179]:

Рт ■eg■ ер (1) где, ид - средняя скорость плавания; Ра[ - мощность активного энергетического метаболизма; eg - безразмерный коэффициент механической эффективности, т.е. отношение тотальной внешней механической мощности (Р/0) к Раи ер ~ безразмерный коэффициент пропульсивной эффективности, т.е. отношение полезной внешней механической мощности (Рио) к Рго\ Рг(\Л.) - лобовая компонента активного гидродинамического сопротивления.

Математическая модель (1) является центральным ядром используемой нами концепции, в ее основу положен закон сохранения энергии, а существенные переменные модели тщательно отобраны, и их количество сведено к минимуму. Именно абстрактный характер математической модели позволил отделить существо изучаемого процесса от второстепенных наслоений и на этой основе наметить и реализовать эффективные и безопасные пути повышения скорости плавания детей в онтогенезе. 6

Некоторые закономерности энергетического обеспечения движений в плавании на уровне целостного организма [16, 17, 48, 61, 65, 119, 120, 151] и взаимодействие отдельных энергетических систем [30, 51, 66, 67, 68, 69, 125, 128, 156, 161, 171] исследованы достаточно подробно. Имеются также надежные сведения о влиянии на эти процессы различных тренировочных упражнений, в том числе и экстремального характера [18, 19, 32, 40, 52, 63, 112, 146, 148, 155]. Как показывает, анализ этих исследований, дальнейшее увеличение объема и интенсивности тренировочных упражнений не дает надежного положительного эффекта и небезопасно для здоровья человека [144, 147, 165, 166, 179, 202, 211]. Более того, в процессе долговременной, постепенно развивающейся адаптации организма к интенсивным нагрузкам в экстремальных условиях спортивной деятельности достаточно часто отмечаются негативные случаи переадаптированных органов [48, 60, 82, 85, 86, 87, 103, 133, 134], в частности сердца, характеризующиеся значительным увеличением массы миокарда и избирательным. снижением мощности клеточных систем энергообеспечения, что, в конечном итоге, часто приводит к срыву адаптационных процессов [68, 96, 121, 140, 163, 164].

Значительные успехи достигнуты и в изучении биомеханики плавания различными спортивными .способами, особенно в определении и анализе кинематических характеристик движения [1,2, 45, 46, 54, 196, 197, 199] и гидродинамическом анализе движущих сил [12, 13, 25, 28, 56, 70, 71, 79, 137, 177, 178, 212, 217].

Ключевыми моментами для изучения закономерностей преобразования метаболической энергии в полезный результат деятельности являются определение тотальной внешней механической мощности и про-пульсивной эффективности в реальных условиях спортивного плавания. Эффективные экспериментальные методы определения этих характеристик появились лишь в последнее время [176, 180, 182, 213, 214, 215]. 7

В итоге на сегодняшний день отсутствуют надежные сведения об эффективности процесса трансформации энергии при плавании на этапе онтогенетического развития детей с 13 до 16 лет.

Цель исследования. Цель исследования заключается в раскрытии закономерностей трансформации метаболической энергии в полезный результат деятельности при плавании детей и влияния на эти процессы объема и характера тренировочной нагрузки.

Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить реальные' объемы тренировочной нагрузки и ее распределение в различных зонах энергетического обеспечения в зависимости от биологического развития испытуемых.

2. Изучить адаптивные реакции организма испытуемых на тренировочную нагрузку и их взаимосвязь со спортивными результатами.

3. Исследовать закономерности производства и трансформации метаболической энергии в скорость плавания в аэробной зоне энергетического обеспечения.

• В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что рост спортивных результатов юных пловцов в процессе многолетней подготовки связан с увеличением производства метаболической энергии и уменьшением степени потерь на этапе ее трансформации в тотальную механическую мощность. В свою очередь, адекватные по объему и характеру тренировочные нагрузки, связанные с индивидуальным биологическим развитием детей, позволяют находить эффективные и безопасные пути повышения скорости плавания в онтогенезе.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые на основании комплексных исследований изучены закономерности производства и трансформации метаболической энергии в 'скорость плавания в аэробной зоне энергетического обеспечения на стадии онтогенетического развития детей от 13 до 16 лет. Изучена динамика механической эффективности и выяснен механизм повышения пропуль8 сивной эффективности движителей, приводящий к экономизадии техники плавания. Установлены адаптивные реакции организма испытуемых на тренировочную нагрузку и их взаимосвязь со спортивными результатами. Доказано, что эффективность и надежность функционирования биомеханической системы плавательных движений в условиях ограниченного притока энергии зависит от оптимальных, соответствующих друг другу, уровней технической, силовой и функциональной подготовленности.

С позиции концепции существенных и несущественных переменных организма обоснованы изменения энергетического обеспечения и биомеханики водных локомоций детей (У.Р.Эшби, 1964; Н.А.Бернштейн, 1963, 1966), а также выявлены наиболее безопасные для здоровья и рациональные пути подготовки юных спортсменов. Получены объективные характеристики объемов тренировочной нагрузки и ее распределения в различных зонах энергетического обеспечения в зависимости от биологического развития испытуемых.

Теоретическая и практическая значимость Подтверждена эффективность использования математической модели процесса трансформации метаболической энергии в полезный результат деятельности при плавании юных спортсменов, базирующейся на представлении о двух взаимосвязанных этапах преобразования энергии. Адекватность модели экспериментально подтверждена при плавании способом кроль на груди у девушек и юношей в зоне аэробного энергетического метаболизма.

Получены конкретные нормативные величины аэробной метаболической мощности, коэффициента механической эффективности и гидродинамических показателей юных пловцов, позволяющие производить поэтапный целенаправленный отбор и спортивную специализацию наиболее перспективных спортсменов. Для практического использования рекомендуются тренировочные программы для различных периодов на 9 этапе базовой подготовки с оптимальным сочетанием упражнений в различных зонах энергетического обеспечения.

Разработана (совместно со специалистами Центроконцепта при Поморском Государственном университете) и используется при проведении экспериментальных исследований и подготовке пловцов в ряде исследовательских центров и национальных команд прикладная компьютерная программа 8т1тСоаск [59], которая позволяет объективно и точно планировать, учитывать и анализировать тренировочную нагрузку.

На сегодняшний день рекомендации автора по материалам исследования внедрены в тренировочный процесс ряда ДЮСШ России (акт внедрения от 10 апреля 2000 года). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре спортивных дисциплин Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (акт внедрения от 20 апреля 2000 года).

Положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель процесса трансформации метаболической энергии в полезный результат деятельности при плавании юных спортсменов и ее экспериментальная верификация в аэробной зоне энергетического обеспечения.

2. Приспособительные перестройки организма, проявляющиеся в ответ на воздействие жестко организованных тренировок, можно рассматривать как процессы, направленные на постепенное повышение функциональной подготовленности пловцов в биологически нормальных онтогенетических пределах и на благоприятные для конкретных условий изменения кинематических и динамических параметров системы движений.

3. Наиболее безопасные для здоровья детей и эффективные пути повышения скорости плавания в экстремальных условиях многолетней спортивной подготовки, связанные с целенаправленным уменьшением степени потерь на обоих этапах преобразования энергии.

10

Апробация работы. Результаты' исследования были доложены и обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин (Архангельск, 1995 - 2000); научно-методической конференции «Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере» (Архангельск, 1995); научно-методической конференции «Дети Севера: здоровье, рост и развитие» (Архангельск, 1995, 1997); международной научно-практической конференции «Физкультура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире» (Шуя, 1996); международной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 1998); международной конференции «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2000).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 14 рисунками. Библиография включает 115 отечественных и 112 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Голубев, Игорь Вячеславович

Выводы

1. Адекватные объемы тренировочной нагрузки и ее распределение в различных зонах энергетического обеспечения на этапе онтогенетического развития детей с 13 до 16 лет зависят от их индивидуального биологического развития. В этом возрасте у девушек завершается собственно пубертатная и начинается постпубертатная фазы развития, а у юношей протекает собственно пубертатная фаза развития. Разница в биологическом развитии девушек и юношей на данном этапе составляет, в среднем, один год.

2. На данном этапе подготовки большая часть тренировочной нагрузки испытуемых носит ярко выраженный аэробный характер. Наблюдается постепенный и существенный прирост абсолютных объемов тренировочной нагрузки во всех зонах энергетического обеспечения, который жестко связан с биологическим развитием испытуемых. В то же время процент использования тренировочных категорий во всех зонах энергетического обеспечения повышается незначительно и очень плавно.

3. Количественные показатели реального выполнения тренировочной нагрузки в большинстве тренировочных категорий полностью соответствуют рекомендуемым программой для ДЮСШ. В то же время функциональная подготовка в анаэробной зоне гликолитической направленности должна осуществляться на уровне нижней границы рекомендуемого диапазона. Преждевременное и продолжительное использование больших объемов такой нагрузки приводит к существенному снижению эффективности функционирования биомеханической системы водных локомо-ций испытуемых и может привести к срыву долговременных адаптационных процессов в организме юного спортсмена.

4. Закономерности трансформации метаболической энергии в плавании у подростков заключаются, в первую очередь, в уменьшении потерь на обоих этапах преобразования энергии в полезный результат деятель

89 ности. Действительно, мы наблюдаем постепенное улучшение уровня функциональной подготовленности испытуемых в биологически нормальных онтогенетических пределах (интегральными объективными показателями которой являются мощность активного энергетического метаболизма и механическая эффективность) и существенные, благоприятные для конкретных условий подготовки, изменения эффективности функционирования биомеханической системы плавательных движений (интегральными объективными показателями которой являются гидродинамические характеристики).

5. В аэробной зоне энергетического обеспечения в процессе рациональной многолетней подготовки имеет место постепенное повышение мощности активного энергетического метаболизма (у девушек с 580 до 740 ватт, у юношей с 650 до 780 ватт) и коэффициента механической эффективности (у девушек с 0.035 до 0.056, у юношей с 0.044 до 0.070). Данные изменения и являются основными причинами увеличения скорости плавания и роста спортивных результатов и раскрывают биологический механизм преимущества юношей.

6. Используемая комплексная технология эргометрического тестирования с помощью стандартной тренировочной серии в плавательном бассейне позволяет изучать закономерности трансформации метаболической энергии и на этой концептуальной основе эффективно управлять процессом подготовки юных спортсменов. Экспериментальная верификация полученных результатов независимым методом, проведенная в условиях гидроэргометра, подтвердила их высокую объективность и достоверность.

90

Практические рекомендации

1. Математическая модель процесса трансформации метаболической энергии в полезный результат деятельности при плавании юных спортсменов, базирующаяся на представлении о двух взаимосвязанных этапах преобразования энергии, может служить концептуальной основой для проведения аналогичных экспериментальных исследований и в других циклических видах спорта.

2. Полученные данные о реальном выполнении тренировочной нагрузки и ее распределение по тренировочным категориям у девушек и юношей могут быть использованы в качестве модельных характеристик при планировании подготовки юных спортсменов.

3. Методика планирования, регистрации и анализа тренировочной нагрузки пловцов, созданная на основе международной классификации тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения и формализованная в виде прикладной компьютерной программы БштСоасИ, является инструментом управления и позволяет реализовать наиболее эффективный индивидуальный подход в процессе подготовки пловцов любой классификации.