Проблема формирования специальной подготовленности юных пловцов на этапах многолетней тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Кашкин, Анатолий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 357
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема формирования специальной подготовленности юных пловцов на этапах многолетней тренировки»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.7
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.14
1.1. Многолетняя тренировка юных пловцов.14
1.2. Возрастные особенности развития детей и подростков.22
1.2.1. Типы и темпы полового созревания.23
1.2.2. Пубертатный период( гетерохронностъ развития).25
1.2.3. Сенситивные периоды.30
1.2.4. Хронологический и биологический возраст.33
1.3. Возрастная динамика физического развития юных пловцов.36
1.3.1. Антропометрические показатели.37
1.3.2. Динамика показателей скоросгно-силовых способностей.39
1.4. Спортивная тренировка как фактор, определяющий физическое развитие человека.45
1.4.1. Возрастная динамика морфо-функциональных показателей и силовых способностей.45
1.4.2. Возрастная динамика функциональных возможностей.51
1.5. Факторы, определяющие достижения в спортивном плавании.59
1.5.1. Плавучесть и обтекаемость.59
1.5.2. Техника плавания.62
1.5.3. Силовая подготовленность.65
1.5.4. Физическая работоспособность пловцов.66
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. .72
Цель исследования и задачи.72
Методы исследования.73
Организация исследований.
ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ОБЩЕЙ СИЛОВОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ 10 - 17 ЛЕТ С УЧЕТОМ ПОЛА И БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.85
3.1. Возрастая динамика физического развития пловцов.85
3.1.1. Длина и масса тела пловцов разного паспортного и биологического возраста и пола.85
3.1.2. Длина и масса тела пловцов, специализирующихся в различных способах плавания и дистанциях в соответствии с их биологическим возрастом и полом.91
3.1.3. Показатели длины и массы тела в зависимости от биологического возраста у пловцов с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов.97
3.2. Общая силовая подготовленность пловцов с учетом биологического возраста, пола, способа плавания, длины дистанции и перспективности спортивных результатов.106
3.2.1. Показатели общей силовой подготовленности по данным "конди-тесга" у пловцов с учетом возраста, пола, способа плавания и длины дистанции.106
3.2.2. Показатели общей силовой подготовленности у пловцов с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов применительно к биологическому возрасту и полу.111
3.3. Показатели функциональной подготовленности у пловцов в зависимости от возраста, пола, спортивной квалификации и индивидуальной перспективности спортивных результатов.113
ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НА СУШЕ И В ВОДЕ С УЧЕТОМ ПОЛА, БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ЮНЫХ ПЛОВЦОВ 10 - 17 ЛЕТ. 118
4.1. Возрастная динамика показателей специальной силовой подготовленности, проявляемой на суше у пловцов 10-17 лет.118
4.1.1. Показатели специальной силовой подготовленности на суше у юных пловцов в соответствии с их биологическим возрастом и полом.118
4.1.2. Показатели специальной силовой подготовленности у пловцов 9-17 лет, специализирующихся в различных способах плавания и дистанциях с учетом биологического возраста и пола.121
4.1.3. Возрастные особенности специальной силовой подготовленности пловцов 9 - 17 лет с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов в зависимости от пола, способа плавания и длины дистанции.128
4.2. Возрастная динамика специальной силовой подготовленности, проявляемой в воде у юных пловцов 10-17 лет.138
4.2.1. Показатели силы тяги в воде при плавании в координации и с помощью движений руками и ногами у пловцов с учетом пола и биологического возраста.138
4.2.2. Показатели силы тяги в воде у пловцов разного пола, специализирующихся на различных дистанциях и в способах плавания.
4.2.3. Возрастные изменения силы тяги в воде у пловцов с перспективной и неперспективной динамикой роста спортивных результатов.148
4.3. Взаимосвязь показателей силы тяги в воде и специальной силовой подготовленности на суше с максимальной скоростью плавания у пловцов разного пола, биологического возраста, спортивной квалификации и специализации внутри вида спорта.159
4.3.1. Возрастные особенности взаимосвязи показателей силы тяги в воде с уровнем силовой подготовленности на суше у пловцов 9-17 лете учетом биологического возраста, пола, способа плавания и длины дистанции. 159
4.3.2. Прогнозирование максимальной скорости плавания у пловцов разного биологического возраста, пола и специализации по показателям силы тяги в воде на привязи при плавании в координации.175
ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ, ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЮНЫХ ПЛОВЦОВ 9 -17 ЛЕТ С УЧЕТОМ ПОЛА И БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.179
5.1. Гидростатические и гидродинамические характеристики пловцов разного возраста и пола.179
5.2. Показатели гидростатических и гидродинамических качеств у пловцов 9 -17 лет с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов с учетом биологического возраста и пола.187
5.3. Возрастная динамика основных параметров техники плавания в зависимости от пола, способа плавания и избранной дистанции.194
5.4. Основные параметры техники плавания у пловцов с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов с учетом биологического возраста, пола, способа плавания и длины дистанции.201
5.5. Эффективность силы тяги в воде при плавании в координации в зависимости от гидродинамических характеристик у пловцов с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов в соответствии с их спортивной специализацией и биологическим возрастом.205
5.6. Прогнозирование максимальной скорости плавания по коэффициенту эффективности максимальных тяговых усилий в воде при плавании в координации у пловцов с учетом биологического возраста, пола, спортивной квалификации и специализации.209
ГЛАВА 6. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ 9 - 17 ЛЕТ В РАЗЛИЧНЫХ ЗОНАХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С УЧЕТОМ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ПОЛА, СПОСОБА ПЛАВАНИЯ, ДЛИНЫ ДИСТАНЦИИ.213
6.1. Зависимость скорости плавания на дистанциях разной длины от уровня физической работоспособности в различных зонах энергетического обеспечения.213
6.2. Возрастная динамика физической работоспособности в различных зонах энергетического обеспечения у пловцов с учетом биологического возраста,
6.3. Показатели физической работоспособности в различных зонах энергетического обеспечения у пловцов с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов в соответствии с их биологическим возрастом, полом и специализацией в способе плавания и дистанции.242
6.4. Прогнозирование скорости плавания в различных зонах энергетического обеспечения у пловцов разного биологического возраста, пола, спортивной специализации.250
6.4.1. Прогнозирование скорости плавания на уровне аэробного и анаэробного порогов у пловцов разного биологического возраста и пола.
6.4.2. Прогнозирование максимальных значений концентрации лакгата в крови и скорости плавания в различных энергетических зонах у пловцов с учетом биологического возраста, пола, способа плавания и длины дистанции пола, способа плавания и длины дистанции
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение
Актуальность Совершенствование системы подготовки спортивного резерва является основной проблемой теории и методики юношеского спорта. Непрерывный рост спортивных достижений в мировом плавании, постоянное снижение возраста мировых рекордсменов, лимит времени для вывода пловца от новичка до спортсмена, способного конкурировать на международной арене, приводит к необходимости поиска рациональной системы тренировки юных спортсменов. Решение зависит от своевременного выявления спортивно одаренных детей, оптимизации содержания учебно-тренировочной работы на разных этапах многолетней подготовки, совершенствования програмно-нормативных основ, регламентирующих работу в возрастных группах ДЮСШ и СДЮСШОР.
Многолетняя спортивная подготовка в плавании совпадает с периодом наиболее интенсивных процессов роста и развития детей и подростков. Проблема управления развитием физических способностей в пубертатном периоде посвящены исследования В.К.Бальсевича - 1984; ААГужаловского -1983; Ю.Д.Железняка - 1981; В.АЗапорожанова - 1977; Л.П.Матаеева - 1971, 1977; М.Я.Набатниковой - 1984; В.П.Филина - 1974 и др. В этом периоде присходят наиболее существенные изменения в соматическом развитии( опорно-двигательный аппарат), функциональном развитии ( нервная, сердечно-сосудистая, дыхательная, гуморальная и другие системы), развитии моторики( двигательные качества, способности, навыки) и социально-психологическом развитии. После завершения пубертатного периода наступает полная дифференцировка полов.
Не меньшее значение в этом периоде имеет разработка критериев и методов оценки способностей детей и подростков, дифференцированном подходе в их физическом воспитании( М.С.Бриль - 1980; Н.Ж.Булгакова -1978;В.М.Волков, В.П.Филин - 1983; Л.В.Волков - 1980, 1989; С.С.Грошенков -1968; А В. Родионов - 1973; П.З.Сирис и др. - 1983; Г.С.Туманян - 1984; В.Б.Шварц, С.В.Хрущев - 1984 и др.).
Объектом исследований является процесс формирования специальной подготовленности юных пловцов 9-17 лет на этапах многолетней тренировки.
Предметом исследований служит возрастная динамика соматических, гидродинамических, силовых, функциональных показателей и технического мастерства, определяющих спортивные достижения юных пловцов 9-17 лет.
Проблема исследования, связана с необходимостью достоверных научных знаний возрастной динамики показателей основных сторон подготовленности юных пловцов различного биологического возраста и пола для повышения эффективности тренировки на этапах многолетней подготовки методом комплексной оценки физического развития и физической работоспособности, гидростатических и гидродинамических качеств, техники плавания у пловцов различной квалификации в зависимости от способа плавания, длины дистанции и индивидуальной динамики роста спортивных результатов.
Гипотеза исследования Исходя из закономерностей возрастной динамики показателей, лимитирующих скорость плавания, предполагалось, что планирование подготовки спортивного резерва можно значительно улучшить за счет разработки комплекса нормативных показателей отдельных сторон специальной подготовленности юных пловцов и на этой основе создать варианты индивидуального многолетнего планирования подготовки юных пловцов с учетом биологического возраста, пола и специализации внутри вида спорта.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что, впервые, на большом контингенте испытуемых( около 2500 пловцов) удалось статистически достоверно выявлены закономерности возрастного развития морфофункциональных показателей, гидростатических и гидродинамических качеств, специальной силовой подготовленноыти, физической работоспособности юных пловцов в различных зонах энергетического обеспечения в зависимости от темпов биологического развития, пола, способа, плавания, избранной дистанции.
Выявленные нормативные показатели физического развития, гидростатисческих и гидродинамических качеств, основных параметров техники, специальной силовой подготовленности, скоростных способностей, работоспособности по зонам энергетического обеспечения позволяют вносить обоснованные коррекции в учебно-тренировочные программы на разных этапах многолетней подготовки юных пловцов 9-17 лет.
Нормативные характеристики гидростатических и гидродинамических качеств и техники плавания в зависимости от темпов биологического развития, пола, способа плавания, избранной дистанции, антропометрических показателей имеют статистически достоверные возрастные различия и применяются на этапе начального отбора и для формирование учебно-тренировочных групп; выбора специализации внутри вида спорта, планирования средств и методов тренировки, направленной на устранение недостатков в технической подготовленности юных пловцов в процессе многолетней подготовки.
Показатели ЧСС и скорости ее восстановления в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей могут быть использованы для практической работы с юными пловцами при расчете тренировочной нагрузки по зонам энергетического обеспечения.
Прогнозирование скорости плавания в различных зонах энергетического обеспечения по результатам контрольно-педагогических тестов 8x200 и 2000 м дает основание использовать эти результаты для выбора дистанции для специализации и этапного отбора.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке научных основ оценки и прогнозирования морфофункцианальных показателей, гидростатических и гидродинамических качеств, основных параметров техники, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, работоспособности пловцов в различных зонах энергетического обеспечения по результатам контрольно-педагогических тестов, частоте сердечных сокращений в зависимости от индивидуальных особенностей биологического развития, возраста, пола, способа плавания, избранной дистанции , спортивной квалификации, индивидуальной динамики роста спортивных результатов.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке методических принципов и практических рекомендаций, позволяющих повысить надежность отбора, в процессе многолетней подготовки и в способности вносить коррекции в планирование годичных циклов тренировки, учитывая индивидуальные особенности темпов биологического развития, возраста, пола, специализации юных пловцов.
Результаты исследований были апробированы в практике подготовки сильнейших юных пловцов СССР и России, сборной профсоюзов России, Москвы и некоторых Союзных Республик, теперь независимых государств на установочных сборах в 1986 - 1995 годах.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Закономерности возрастного развития морфофункциональных, силовых и моторных показателей, лимитрующих спортивные достижения в плавании( абсолютные величины, темпы прироста, влияние индивидуальных темпов полового созревания на динамику роста и развития показателей) отражают целостный процесс формирования специальной подготовленности юных пловцов в возрастном диапазоне 9-17 лет.
Возрастная динамика роста и развития соматических показателей, физических качеств и функциональных систем, гетерохронносп» роста, периоды наиболее интенсивного роста юных пловцов 9 - 17 лет являются основой для разработки содержания и периодизации многолетней спортивной подготовки.
Разработан комплекс нормативных показателей по отдельным сторонам подготовленности юных пловцов 9-17 лет с учетом пола, биологического возраста, специализации и квалификации для проведения отбора, контроля и коррекции тренировочного процесса на отдельных этапах многолетней спортивной подготовки. Выявленные возрастные зоны наибольших темпов прироста соматических, силовых, функциональных показателей и спортивного мастерства являются оптимальным временем воздействия тренировочных программ, направленных на развитие этих показателей, что необходимо учитывать при планировании подготовки в возрастных группах.
Разработана комплексная оценка спортивной перспективносш юных пловцов 9-17 лет по антропометрическим показателям, уровню общей и специальной силовой подготовленности на суше и в воде, гидростатическим и гидродинамическим характеристикам, основным параметрам техники, показателям эффективности силы тяги в воде при плавании в координации, работоспособности в различных зонах энергетического обеспечения в соответствии с биологическим возрастом, полом, специализацией внутри вида спорта. Подготовка девочек в возрастом диапазоне 9-17 лет принципиально отличается от подготовки мальчиков этого возраста, что объясняется спецификой женского пубертата. Продолжительность тренировки девочек на 3 - 4 года короче, выполнение акцентированной силовой и функциональной работы с девочками начинается с 11 лет на 2 - 2,5 года раньше, чем с мальчиками.
7. Разработаны номограммы для прогнозирования скорости плавания на уровне аэробного и анаэробного порогов и в других зонах энергетического обеспечения , номограммы для прогнозирования максимальной скорости плавания по показателям эффективности максимальных тяговых усилий в воде у девочек и мальчиков 9-17 лет с учетом биологического возраста, пола, спортивной специализации в способе плавания и длине дистанции.
8. Физиограммы развития широкого круга показателей, тренды возрастного развития специальной подготовленности перспективных пловцов, номограммы по прогнозированию максимальной скорости плавания и скорости плавания в различных зонах энергетического обеспечения являются целостной методической системой для проведения отбора, прогнозирования и индивидуализации тренировки юных пловцов с учетом биологического возраста, специализации и квалификации спортсмена в возрастном диапазоне 9-17 лет.
Основные положения неоднократно излагались автором на научных конференциях тренеров России, профсоюзов России и г. Москвы, конференциях РГАФК были опубликованы в виде научных статей, методических разработок, методических пособий использовались при чтении лекций по курсу методики спортивной тренировки слушателям ФПК, студентам специализации плавания, дневных и заочных факультетов РГАФК. Автору принадлежит более 30 научно-методических публикаций.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кашкин, Анатолий Алексеевич
Выводы
1. Процесс формирования специальной подготовленности юных пловцов на этапах многолетней подготовки отражает возрастная динамика показателей, характеризующих отдельные стороны подготовленности, лимитирующих спортивные результаты юных пловцов в возрастном диапазоне 9-17 лет.
2. Выявленная возрастная динамика соматических, гидродинамических, силовых и функциональных показателей в диапазоне 9-17 лет( погодовые приросты, возрастные зоны наибольших темпов прироста, гетерохронность развития разных показателей) являются основой для методических рекомендаций по содержанию и планированию тренировки на отдельных этапах многолетней подготовки.
3. Возрастная динамика гидростатических и гидродинамических характеристик, представленных плавучестью и обтекаемостью, тесно связана с возрастными изменениями антропометрических показателей, которые в свою очередь зависят от темпов биологического развития. У спортсменов, опережающих своих сверстников по темпам биологического развития, показатели обтекаемости достоверно ниже чем у нормотипов, а у ретардантов они выше, чем у нормотипов.
4. Наиболее высокие темпы прироста показателей, характеризующих уровень специальной силовой подготовленности юных пловцов 9-17 лет, отмечены у девочек в возрастном диапазоне 11-13 лет, у юношей 13 - 15 лет и предшествуют наибольшим темпам роста силовых способностей в воде при плавании в координации.
5. Показатели специальной силовой подготовленности в воде при плавании по элементам( с помощью движений руками или ногами) и в координации имеют разные возрастные диапазоны для пиковых приростов. Наибольшему приросту силы тяги при плавании в координации у девушек( 13 - 16 лет) предшествует пиковый прирост силы тяги по элементам( 10 - 13 лет). У юношей наибольший прирост силы тяги по элементам( 12-14 лет) предшествует пиковым приростам силы тяги в координации^ 13-17 лет).
6. Возрастная динамика физической работоспособности по зонам энергетического обеспечения тесно связана с квалификацией и специализацией пловцов. У перспективных пловцов динамика роста физической работоспособности существенно выше, чем у неперспективных в тех зонах энергетического обеспечения, которые лучше всего отражают специфику данного способа и длины дистанции.
У юношей 11-17 лет, специализирующихся в плавании на 100, 200 м кролем, имеющих перспективную динамику спортивных результатов возрастная динамика прироста скорости плавания существенно выше, чем у неперспективных пловцов при выполнении тестов 50 м, 4 х 50 м и при концентрации лактата в крови 9, 12, 15 ммоль/л.
У юношей 11 - 17 лет, специализирующихся в плавании на 1500 м кролем, имеющих перспективную динамику спортивных результатов возрастная динамика прироста скорости плавания существенно выше, чем у неперспективных при выполнении тестов 2000 м, скорости плавания на уровне аэробного и анаэробного порогов и при концентрации лактата 6, 9 и 12 ммоль/л.
7. Пловцы, имеющие более высокую квалификацию в своей возрастной группе обладают большей экономичностью реакции ССС на выполняемую нагрузку во всех зонах энергетического обеспечения и более высокой скоростью восстановления ЧСС после тестов и тренировочных программ.
Пловцы, специализирующиеся на длинные дистанции, сохраняет более высокую скорость плавания без активного включения анаэробных источников энергообеспечения. Установлено, что специализирующиеся на 800 м девочки и девушки и на 1500 м мальчики и юноши во всех возрастных группах имеют статистически достоверно более высокие показатели скорости плавания на уровне аэробного и анаэробного порогов, чем специализирующиеся в плавании на 100, 200 и 400 м, поскольку ЧСС в этих зонах прямопропорциональна мощности показатели ЧСС в этих зонах у них более высокие.
8. Возрастная динамика совершенствования технического мастерства юных пловцов 9-17 лет выявила, что у юношей основные качественные сдвиги в длине шага проявляются с 13 до 17 лет, совпадая с наибольшими темпами прироста специальных силовых способностей в воде.
9. Разные сроки полового созревания, которые заканчиваются у девушек к 14
• 15 годам, а у юношей только к 17 - 18-летнему возрасту, представляют девушкам более короткое время многолетней спортивной подготовки 7 г 8 лет для демонстрациии высоких спортивных результатов, чем юношам, у которых этот запас 9-10 лет.
10. Биологический возраст в значительной степени определяет уровень развития особенно соматических, силовых и функциональных показателей в предпубертатном и пубертатном периодах развития юных пловцов 11-17 лет, что необходимо учитывать при планировании тренировки и отбора.
11. Анализ взаимосвязи между специализацией спортсмена в способе плавания и дистанции и его соматическими, гидродинамическими, силовыми и функциональными характеристиками указывает на то, что уже в возрасте 12
• 13 лет формируется морфотип пловца соответствующей специализации и проявляются силовые, функциональные и другие предпосылки для его специализации внутри вида спорта.
12. Сравнение трендов развития перспективных и неперспективных спортсменов по всем измеренным сторонам подготовленности выявило достоверное преимущество первых на всем возрастном диапазоне 9-17 лет. Это подверждает данные других авторов о том, что темпы прироста являются одним из критериев одаренности.
13. Разработанные номограммы для определения максимальной скорости плавания по величине силы тяги в воде и по коэффициенту эффективности максимальных тяговых усилий, определения скорости плавания в различных зонах энергетического обеспечения и максимальной концентрации лактата в крови у юных пловцов 9-17 лет могут быть использованы для прогнозирования скорости плавания при планировании тренировочной нагрузки на этапах многолетней подготовки с учетом пола, возраста и специализации спортсменов.
Практические рекомендации
1. Разработанная на основании проведенных исследований комплексная программа тестирования физического развития, общей физической работоспособности, уровня скоросгно-силовой подготовленности, гидростатических и гидродинамических качеств, основных параметров техники плавания, работоспособности юных пловцов в различных зонах с преимущественным энергетическим обеспечением апробирована на практике и рекомендована для коррекции оценки текущего состояния и планирования тренировочных программ на этапах многолетней подготовки с учетом биологической зрелости, пола, спортивной квалификации и специализации пловцов.
2. Номограммы по прогнозированию скорости плавания на уровне ПАО, ПАН О и конценрации лактата 6, 9 и 12 ммоль/л успешно применяться для планирования тренировочных упражнений по совершенствованию работоспособности в аэробной и смешанной зонах энергетического обеспечения.
3. Номограммы для оценки скоросгно-силовых способностей и обтекаемости пловцов используются для оценки запаса скорости на 50 м и планирования средств и методов ее совершенствования.