Закономерности структуры лесных массивов восточного склона Западного Саяна в Республике Тыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Красиков, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Красиков, Иван Иванович
Введение.
1 Характеристика района исследований.
1.1 Географическое положение и границы.
1.2 Геологическое строение и рельеф.
1.3 Гидрография.
1.4 Климатические условия.
1.5 Почвенный покров.
1.6 Растительность.
2 История вопроса.
3 Объекты исследования, методика сбора и объем экспериментального материала.
4 Структура лесных массивов.
4.1 Необходимость изучения структуры лесных массивов.
4.2 Лесной массив как структурная единица леса.
4.3 Структура лесных массивов по запасам.
4.4 Возрастная структура лесных массивов.
4.5 Структура лесных массивов по средним диаметрам и средним высотам древостоев.
4.5.1 Структура лесных массивов по полноте.
4.5.2 Структура массивов по средним диаметрам древостоев.
4.5.3 Структура лесных массивов по средним высотам древостоев.
4.6 Моделирование структуры лесных массивов.
4.7 Оценка рядов распределения древостоев в лесных массивах на совместимость.
4.8 Таблица потенциального распределения древостоев в лесных массивах лиственницы сибирской.
5 Структура лесных массивов и лиственничных древостоев по качественному состоянию.
5.1 Качественная структура лесных массивов.
5.2 Фаутность древостоев лиственницы.
5.2.1 Формирование кроны и очищаемость стволов.
5.2.2 Гнили лиственницы сибирской.
5.3 Потери от комлевых гнилей.
5.4 Прочие учтенные пороки.
5.5 Нормативы для таксации товарной структуры лиственничников.
5.5.1 Сортиментные таблицы.
5.5.2 Товарные таблицы.
6 Динамика модальных древостоев.
6.1 Таблицы хода роста модальных лиственничников.
6.2 Динамика товарной структуры лиственничников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности структуры лесных массивов восточного склона Западного Саяна в Республике Тыва»
Актуальность. темы. Лесной массив как объект изучения, привлек внимание исследователей уже достаточно давно, но можно констатировать, что до сих пор закономерности структуры, изменчивость показателей этой «крупной единицы леса» (формулировка В.Ф. Лебкова, 1965) исследованы далеко не в полном объеме. Более того, не выработано единого мнения, что понимается под термином «лесной массив» (Глазов, 1976; Мелехов, 1985; Гусев, Филипчук, Швиденко, 1993; и др.).
В тоже время, очевидно, что обеспечение устойчивого многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного лесопользования декларируемое статьей 1 (пункт 4) Лесного кодекса РФ (2006), невозможно на ограниченных по площади арендных лесных участках, и лесной массив, являющийся лесной экосистемой, приуроченной к определенному ландшафту и имеющий естественные границы, может являться минимальной единицей организации такого хозяйства.
Особое значение приобретают закономерности структуры лесных массивов в связи с внедрением новой системы лесоучетных работ — государственной инвентаризации лесов (ГИЛ), законодательно закрепленной новым Лесным кодексом и базирующейся на математико-статистическом методе.
Объектом исследований явились три лесных массива с преобладанием лиственничных древостоев, которые находятся в пределах восточного склона Западного Саяна в Республике Тыва. Выбранные объекты соответствуют поставленным задачам, так как получить закономерности естественного строения лесных массивов возможно только в лесах, испытывающих минимальное антропогенное воздействие.
Целью работы является установление закономерностей структуры ненарушенных лесных массивов с преобладанием лиственницы сибирской на территории восточного склона Западного Саяна в Республике Тыва по средним таксационным признакам древостоев, характера изменчивости этих показателей, а также совершенствование нормативной базы таксации лиственничников этого крупного лесного региона.
Задачи исследования:
- изучение закономерностей структуры ненарушенных лесных массивов по запасам, средним диаметрам, средним высотам древостоев и выявление особенностей изменчивости этих показателей;
- установление единства в структуре ненарушенных лесных массивов и математическое моделирование закономерностей;
- совершенствование нормативной базы таксации лиственничников.
Научная новизна:
В результате проведенных исследований впервые установлены закономерности структуры ненарушенных лесных массивов с преобладанием лиственницы сибирской по запасам, средним диаметрам и средним высотам дре-востоев в районе исследования.
Установлены закономерности изменчивости средних таксационных показателей древостоев.
Выявлено единство в структуре лесных массивов.
Практическая значимость заключается в возможности использования полученных данных при инвентаризации лесов с применением математико-статистических методов (при государственной инвентаризации лесов - ГИЛ), а также внедрением в практику лесной отрасли построенных таксационных нормативов.
Защищаемые положения.
На защиту выносятся следующие положения:
- сочетание древостоев с различными таксационными характеристиками в ненарушенных лесных массивах, с преобладанием лиственницы сибирской, не случайно, а подчинено определенным закономерностям;
- структура ненарушенных лесных массивов с преобладанием лиственницы сибирской обладает единством и может быть выражена математически;
- построенные нормативы послужат совершенствованию нормативной таксационной базы лесов региона исследования.
Обоснованность и достоверность сделанных выводов базируется на достаточном по объему экспериментальном материале, обработанном с использованием современных методов.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и опубликованы на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск 2008, 2009), «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения» (Красноярск, 2007, 2008).
Личный вклад автора. Все этапы работы выполнены автором или при его непосредственном участии. Им осуществлены постановка цели и задач исследования, составление методики и программы работ, принято непосредственное участие в сборе материалов, осуществлен анализ данных лесоустройства, проведена обработка экспериментальных данных, сформулированы выводы.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 6 печатных работах, в том числе в двух работах, опубликованных в изданиях, входящих в список ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 130 страницах печатного текста, содержит 44 таблицы, 31 рисунок и 8 приложений. Библиографический список включает 177 наименований, из них 8 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Красиков, Иван Иванович
Выводы по разделу
Таблицы хода роста модальных древостоев являются одним из основных нормативов, позволяющим оценивать реальное состояние лесного массива и проектировать в нем хозяйственные мероприятия.
В результате построения таблиц хода роста заполнен один из пробелов в таксационной нормативной базе лесов Республики Тыва.
2 350 Распределение ряда Выравненные значения
50
100 150 200 250 300
Возраст, лет
2 45 о
40
I 35 30 «
§ 25 |20 ° 15 10 5 0
50 Распределение ряда — Выравненные значения
100 150 200 250 300
Возраст, лет
2 30 £ 25 0 3 20 «
1 15 и п, и Ю
5 0 0 . - » ♦ Распределение ряда А - Выравненные значения
11111
50
100 150 200 250 300
Возраст, лет к> --а о (О ом о ю и) о ьо о чо о о и» о оо о о ЧО о --4 о ом о оо о о н Возраст насаждений
24,8 Ю 4^ ю сл ю ю ьо О м оо ом ю ю ч* ьо 1—1 V* ом ЧО ом СТ\ ю ч» » Оч ч» высота о 0 н р ю й й П) 1 42 р о и №
39,9 и) ОО V» чо оо оо и) сл V* ом оо ОМ о и> оо ч» ю оо V—' ч» О ю оо ч» ом ю ом ом ю ю ч» о •<1 ч» оо ю чо сл чо о ^ средний диаметр
21,7 ю 1—» V» --4 ю Н-' ч» -о ю Ъ\ Ю I—1 0\ ю ю ч» С\ ю » ч» ом ю ю м 4« о ю о ом ЧО ч* 4^ Оч ч» ом ю р сумма площадей сечений
1—' оо и) оо ЧО о ю о о ю М и> ю оо оо о ю ЧО ом оо ом оо о ю ом ю ом оо оо ом Е число стволов
0,448 о 4^ ЧО о ч» 4^ ЧО о V» 4^ ЧО О ч» 4Ь. 4^ ЧО О ч» Ом О о V ом о ом оо о ом о ^ ю о оо о 4« ЧО чо о ч* ом оо 00 видовое число ствола ю КЗ 4^ О К) о Ю оо оо ю ОО ю оо ю ю ЧО ю ю н-> ю о оо оо ЧО 1—» ом ЧО ю 2 ш запас
О V» оо чо о "чо 0\ "о 1—* и) То ом "оо оо "«-Л ОО о Ъо ЧО К) о ьо ю ч» оо ю ч* о -о и) средний я 3=) тз "О к о тз Я о Й о § 5 я и Е 8 КС о о ОМ о О о О о о V* о ОМ О ' ОМ о ч» Ю ОМ о чя О о ч» сл ом о "чо ом ч* ОМ о ьо 1—' о ю ч* о ом 1 § текущий
0\ - --3 ю и) оо ОМ чо оо ЧО ом СТ\ (О оо С\ ом оо ЧО о Е н число стволов и 23 о> я 43 р о Л р о н йп
1 оо к> о ю --3 4^ 4^ ом сч •<1 оо оо о • со запас выбираемой древесины ел Сч к> ом о\ ю ом ОМ ом О ОМ ю о ЧО и> ом ЧО I—» ОМ оо Оч оо о о ю ю 1—' ю ю сумма промежуточного пользования оо о оо о ю ^ ЧО оо -0 ом ю -о а\ оо оо 0\ и) а-* ом --0 ы 4^ оо чо оо оо ом ю ом ЧО ю и общий запас Ю о П) ев и
2,97 оо К) и) ч» ом оо ч» ■<1 о ОО V* ЧО оо ч» Ю ОО ом ЧО ч» оо ЧО ом о ом ч* оо У1 ом о ом оо оо <*> средний о о\ "Я я 8 ® Н я 43 к д 8 § Р о й & о Я Я о о о о ч* со о о ом 1—> V* ом О ч* ЧО ом ю V* Оч о оо фо о 1—1 ом ом о ч* оо о ом % -4 и> текущий ч 3 о\ й к к р
0\ I
Н р о\ й к а р
X § р о о н р й к о н и
П> я я к л к к я о со
III ю ОО о [О о ЧО о -о о 1—» ом о оо о 1—' о ЧО о ~-4 о ОМ "О оо о дет Возраст, насаждений
21,3 ю )—1 и ко 20,9 20,6 ы о и I—' 19,4 18,2 ! 16,5 14,1 1—1 о ч» оч ,ОЧ V. I—1 высота Оставляемая часть
33,2 и) ■ >—* 1л ■ЧО V* оо ю V* '.ОО ю ом V* ю оо V* 20,8 --4 V* чо 1—» ч* 0\ 1—» о ч* ЧО Оч V* 4^ см , средний диаметр
17,4 -о ч» ом : 17,7 17,8 ро о 1—» ОО ч» ю 1—» 00 V* ОМ ■1—11 ОС оч 18,3 Оч ч# ЧО 12,6 ■ (О сумма площадей сечений ю ОЧ ко .им кэ ;о\ чо ю чо оо оо 1—* ОО ом оо ом —4 оо оо 1121 1944 4212 шт/га число стволов
0,456 0,457 0,457 1 0,458 0,460 0,462 0,466 0,473 I 0,485 0,513 0,597 ! видовое число ствола
ЧО 69.1 н—* ОЧ ЧО - 0\ ОО Оч :ОЧ 1—1 оч оо ом --4 4^ ом ко ом ЧО ю 4^ Оч 2 запас
0,73 -о V» оо о о Ъо ,чо о Хо ЧО ! п1 1,25 1,43 оч 1,79 1,84 1—' "ом оо ■К и> средний прирост всей древесины
0,00 0,00 0,05 о к—> 1—» ом о ОО о 0,60 Н-' ъ о 1,65 2,30 1 текущий
-о кэ оо 4^ ОО -<1 ко ко оо ю о оо оо оо ОО оо КО оо 2268 1 I шт число стволов Выбираемая часть .
1 ьо оо ко ;оч оо оо ом ом —л ел о ОЧ ом ом 1 запас выбираемой древесины
00 4^ СО оо 1-' оо ,О0 \о ю 354. ю ло • чо 228 -;-1 ;ОЧ ОО О ОО 4^ . ОЧ и) сумма промежуточного пользования
Оч'- • О' 1—' О. ,Оч О ОМ ом 00 ;оч ом ом оо .517 4^ ом оч оо. --4 ОО ю ЛО оо чо ом ЧО ы и> общий запас ■ ' И "О :<Т> •» - Я
2,68 • 2,94 ОО ■ 1—1 ОО ■ и) им 3,72 3,98 1 V» ом 4,14 чо 3,90 -:- 3,07 • и> средний а о к & " . • ■ и-« г Е ■Я § 2 ■ 2 За. & О) К ' 'Я -о .
1 0,60 0,94 2,05 3,05 ом ъ> '.О "чо О ОМ ом 4^ ч* О ■' текущий о а ш
Заключение
Лесной массив является сложной биологической системой, отдельные компоненты которой взаимообусловлены и их внутренняя динамика подчинена определенным закономерностям. В то же время он является минимальной по объему хозяйственной единицей, в масштабах которой возможна организация устойчивого лесного хозяйства на принципах постоянства пользования. Поэтому закономерности структуры лесных массивов, особенности изменчивости таксационных характеристик слагающих их древостоев имеют как теоретическое, так и практическое значение. Особую роль для практики эти закономерности играют в ходе применения математико-статистических способов инвентаризации лесов.
Анализ закономерностей структуры лесных массивов с преобладанием лиственницы сибирской в Республике Тыва, подверженных минимальному антропогенному воздействию, позволил установить, что формирование лесных массивов (рассматриваемых как лесные биологические системы, приуроченные к определенным ландшафтам, имеющие естественные границы, развивающиеся в определенных условиях произрастания) характеризуется закономерностями, нашедшими отражение в следующих результатах и выводах:
- характер изменчивости запасов древостоев в лесных массивах позволяет отнести их к группе «очень однородные»;
- сочетание древостоев с различными таксационными характеристиками в ненарушенных лесных массивах с преобладанием лиственницы сибирской в районе исследования не случайно, а подчинено определенным закономерностям. Структура лесных массивов по запасам древостоев достаточно ста
-1 бильно, на долю древостоев с запасом 100-250 м /га приходится от 88,9 до 96,3 %. Ряды распределения древостоев по возрасту имеют явно выраженные максимумы, соответствующие 7-8 классам возраста, количество таксационных выделов, не достигших возраста технической спелости составляет менее 50 %. Распределение древостоев по величине относительной полноты в изученных лесных массивах достаточно согласовано — отклонения средних значений относительных полнот в пределах групп возраста не превышает 0,13, стабильна и вариация признака. Анализ рядов распределения средних диаметров древостоев показал, что максимум рядов распределения приходится на средние диаметры 24-28 см. На древостой этих средних диаметров приходится наибольшая доля запасов (от 42,5 до 65,3 %). Распределение древостоев в массивах по величине средних высот менее симметрично, чем по средним диаметрам за счет вытянутой левой части кривой, однако представленность древостоев со средней высотой менее 12 м незначительна (1-3 %);
- анализ исходных данных, переход на относительные величины таксационных показателей позволили выявить единство в их структуре и получить математические модели, адекватно отражающие обобщенные ряды распределения древостоев в ненарушенных лесных массивах по величине средних диаметров, средних высот и запасов. Ряды распределения с достаточно высокой степенью адекватности аппроксимированы уравнением Гаусса;
- установленные закономерности в структуре лесных массивов, выявленные особенности изменчивости таксационных характеристик дают возможность рекомендовать результаты исследования к использованию при проведении Государственной инвентаризации лесов (ГИЛ).
В результате анализа качественной структуры лесных массивов выявить четких закономерностей не удалось. В ходе проведенных работ изучены закономерности встречаемости фаутов в древостоях лиственницы сибирской в районе исследования. На основе полученных данных переработаны сорти-ментные и товарные таблицы, в соответствии с действующими требованиями к ним. Проведено их математическое моделирование.
Установлены и математически выражены с применением функции Ми-черлиха закономерности динамики средних таксационных показателей модальных древостоев, построены таблицы хода роста и динамики товарной структуры.